Текст книги "Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ)"
Автор книги: Артем Лукьянов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 78 (всего у книги 172 страниц)
Станция «Росс
II
»
Звездный крейсер «Форсин», подобный угрюмой мрачной 6-крылой птице, выплыл из-за спутника Мун-Росс неспешно и как-то даже слишком медленно. 170-тысячетонный боевой корабль мог бы показаться и более эффектно, однако предпочел вот такой вот скромный выход на сцену. Его как будто и не заметили вовсе. Вокруг кипел бой, и участникам битвы было не до него. Самая «жара» шла где-то между планетой Би-Росс и ее спутником Мун-Росс. Пространство там мерцало и пестрило всевозможными вспышками, росчерками ярких красных, белых и голубых линий, всполохами и другими характерными для космического боя явлениями. Звенья космолетов со стороны спутника волнами атаковали группу кораблей охранения. Звездный крейсер Патруля не вмешивался, хотя имел все права на это по Конвенции. Его интересовала совсем не эта битва. Крейсер не отсвечивал, скрываясь частично до времени за луной, и сохранял полное молчание в эфире. Он выжидал.
В какой-то момент его терпение было вознаграждено. От одной дальней станции на высокой орбите планеты, еще дальше, чем ее собственная луна отделилась черная почти незаметная глазу, но отчетливо видимая на радаре точка-черточка тяжелого крейсера Федерации класса «Титан». Разгорающийся бой у планеты вынудил непоколебимый боевой корабль Федерации вмешаться в не на шутку разгоревшуюся битву.
Крейсер Патруля начал совершать маневры выхода из под гравитационного воздействия луны. Эфир ожил. Его капитан заявил о себе и о своих полномочиях согласно Конвенции для наведения мира и порядка в системе, а потому мог не опасаться за свою безопасность. Ему ничего не угрожало, а его присутствие тут в качестве наблюдателя и миротворца вполне себе органично вписывалось. Зато тяжелый ударный крейсер Федерации, направлявшийся неспешно в сторону битвы для защиты своих сил, теперь поторопился. «Форсин» мог вмешаться в орбитальную битву прямо сейчас и поддержать официально признанных Патрулем повстанцев с луны. Корветы Федерации уже были в радиусе поражения не только его рубинового пульсара, но и плазменных торпед. Однако «Форсин» не торопился исполнять угрозы, сконцентрировавшись пока лишь на словах в эфире. Шла тонкая игра, прикрываемая грубыми военными методами. Именно отвлекшийся на то самое прикрытие тяжелый ударный боевой крейсер Федерации «Титан» теперь стал тем самым спусковым триггером для начала чего-то другого, того, ради чего этот «миротворец» Патруля тут и объявился.
То, что тянулось долгие часы изматывающего напряжения и томительного выжидания, наконец-таки разразилось. Враг клюнул и заглотил наживку. Операция началась. Юрекс Тальк вел звено «Сапсанов» из 5-и космолетов. Еще 4 таких же звена вели его напарники, но первая «скрипка» была именно за ним. Покинув крейсер «Форсин» все 25 тяжелых ударных космолетов Патруля, перейдя в режим «невидимости», устремились прямиком к научно-исследовательской станции «Росс-II». Она была упрощенной копией самой известной в Галактике научной станции «Эпсилон IV». В свое время именно инженеры Патруля помогали в конструировании, а потому ее охранные системы и внутренняя структура не вызывали вопросов. Юрекс был не просто ведущим большой группы файтеров, но и прикрывал бойцов спец-отряда, в задачу которых входило проникновения внутрь научного комплекса. Как они это сделают, он понятия не имел. 5 «Сапсанов» под их управлением на конечном этапе полета до цели выходили из подчинения и покидали группу.
Юрекс вел эскадрилью построенную в виде стрелы, решив, что подобное будет в данной ситуации оптимальнее всего. В расширяющемся наконечнике двигались «Сапсаны» болванов. В теле – он сам, его напарник и лучший друг Тихон с позывным «Бахтер», и 5-ка спецуры. Замыкали и прикрывали остальные из группы – Наргун «Сайз» и Птэрри «Пак» со свитой болванов. Такое построение гарантировало безопасность спец-отряда и живых пилотов в случае неудачного попадания в минное «фантомное поле». Фантомным полем эту сферическую область вокруг «Росс II» они между собой называли из-за блуждающих мин-детекторов класса «Фантомас», разбросанных вокруг комплекса системой охраны ФСМ. Станция являлась небоевой, а потому на нее распространялся меморандум о защите. Атаковать «Росс II» было строжайше запрещено по базовым нормам Конвенции. Юрекс это знал, а план и не предполагал ее атаку. Всего-то и требовалось от штурмовой космо-авиации вроде Юрекса, его звена и других групп – протоптать, прорубить путь к станции через минное поле для спец-отряда Патруля и обеспечить прикрытие при эвакуации.
Первый «Фантомас» попался на пути «Сапсана» 2-го звена Тихона. С ним Юрекс за время службы на крейсере успел крепче всего сдружиться. Благо, сделать это было несложно: оба с Алдабры. Шарообразная заряженная мина-детектор среагировала на «Сапсан» болвана из звена Тихона, рванула с места и сразу атаковала. Сенсор «Сапсана» в пассивном режиме слишком поздно заметил угрозу. Мина взорвавшись в непосредственной близости облаком осколков «огненного дождя», вывела его из игры, оторвав крыло и повредив хвост. Космолет потерял управление, раскрутился и вывалился из активного камуфляжа. Попадание под мину на столь раннем этапе операции в планы не входило, а потому заставило замедлить ход и сосредоточиться. Следом произошло еще два подобных инцидента. Собственные сенсоры и сканнеры, работающие на минимальном режиме излучения, чтобы не выдавать себя, едва успевали выхватывать «Фантомасов», как те уже шли на смертельное сближения. Юрекс никак не ожидал, что мин-детекторов тут будет так много. Либо разведка Патруля просчиталась, либо федераты еще подсыпали мин.
– Всем! Работаем на опережение! Скрываться больше не вижу смысла! – выдал в нейро-эфир Юрекс. – Используем сканнеры на максимум!
– А как же «нас тут не должно быть», командир!? – немного шутя обратился к нему Тихон.
– Вот получишь такую штуковину под хвост, тогда будешь знать! – отбросил шутки напарника Юрекс.
– На мины не реагировать! Сохраняйте полную тишину и невидимость! Потери пока приемлемы! Нас не должны идентифицировать до самого контакта со станцией! – встряла в нейро-эфир «Смута» из спец-группы, которую они должны были довести до комплекса. – Используйте болванов по максимуму! Их не жалко!
– Нас и так уже фактически детектировали, мэм! – попытался возразить Юрекс.
Однако «Смута» весьма легко и резонно парировала его выпад:
– «Фантомас» не триггерит тревогу, когда подрывается от контакта! А вот в случае атаки по самой мине оружием, большой шанс поднять тревогу раньше времени!
– Я не про уничтожение, мэм, а про своевременно обнаружение и уклонение! Мин явно больше прогнозируемого!
– Прекратить самодеятельность! Активная работа сенсоров оставляет засветы на чувствительных радарах «Фантомасов»! Только спровоцируешь их еще больше!
Юрекс спорить не стал, но сделал немного по-своему. Сейчас на пути к станции командование группой осуществлял именно он, а значит и ответственность была на нем. И хоть «Смута» пыталась вмешиваться со своими, вроде бы, резонными комментариями, Юрекс решил импровизировать. У него появилась идея использовать движения «змейкой», выставив во главе отвлекающий «Сапсан» болвана с периодически активным сенсором для заблаговременного обнаружения мин и коррекции курса. Это в итоге оказалось правильным решением. Импульсный режим работы сканеров «Сапсана» давал достаточную пусть ограниченную картинку, позволяя группе менять направление полета. Сенсорика мин-детекторов не успевала реагировать на «засвет», который терялся при переходе радара космолета в пассивный режим. Каждый очередной «Сапсан» группы, став во главе «змейки», лишь повторял маневр до следующего отклонения.
Станция «Росс II» неумолимо приближалась. На радаре было совершенно чисто. Вблизи комплекса «минное поле» быстро проредилось и совсем закончилось. Юрекс развел звенья «Сапсанов» в разные стороны, пропуская вперед группу из 5-и космолетов со спец-отрядом на борту. Они быстро растворились во мраке, но уже через несколько минут вернулись без спец-группы, перейдя в подчинение и усилив звено Юрекса. Все шло по плану. Настало время некоторого расслабления, потому что дальнейшее управление эскадрильей, как и ответственность за принятые решения, переходило к «Смуте». Начались долгие минуты ожидания. Юрекс не спешил менять расположения эскадрильи, пользуясь отсутствием иных распоряжений от спецуры и тем, что они добрались сюда незамеченными.
Активный радар одного «Сапсана» выхватил из мрака космоса сигнал весьма быстро приближающегося крупного десантного шаттла Федерации, который, видимо, незаметно отделился от удалившегося «Титана» и теперь спешил к доку станции. Массивное тело самой «Росс II» послужило экраном для радаров и не позволило заметить опасного визитера, приблизившегося к комплексу с обратной стороны.
– «Смута», это «Рефлекс»! У тебя гости! – обратился Юрекс тревожно в нейро-эфир.
Однако ответа от спецуры не последовало. Они словно растворились где-то среди полу-колец станции, исчезли непонятно как проникнув или не проникнув внутрь. Юрекс попробовал вызвать еще раз, но снова без результата. Можно было бы ударить фотонными ракетами с электромагнитной боевой частью, чтобы остановить шаттл. Только все это попахивало некой самодеятельностью с непредсказуемыми в том числе и политическими последствиями. Тем временем десантный шаттл Федерации весьма быстро и успешно миновал благоприятную зону для атаки по нему, исчезнув в недрах шлюзовой «Росс II». Юрекс почувствовал некоторое облегчение, что сдержался от, вроде как, необдуманных действий. Ответственность все равно было не на нем, а приказа вмешаться от спецуры он так и не получил. Его часть миссии, по факту, была выполнена. Требовалось лишь дождаться возвращения группы в условное место, а не вступать в бой и не атаковать новоиспечённого противника. Только была одна маленькая загвоздка, которая оставила у Юрекса неприятное послевкусие. Этот десантной шаттл в планы не входил и в расчёт не брался. Зато он мог кардинально поменять расклад внутри станции и поставить успех операции под большой вопрос. Отсутствие связи со «Смутой» на столь раннем этапе тоже стало неприятным сюрпризом для Юрекса.
– Юра, блин, чего ждешь? – обратился к нему Тихон в приватном нейро-линке. – Они сейчас разгрузятся и расползутся по станции.
– Что ты мне предлагаешь? Атаковать их? … Без приказа «Смуты» я на подобное не пойду – ответил ему Юрекс.
– Командир, очнись… Там никак не меньше мех-созвездия! … Они найдут и ликвидируют нашу спецуру в два счета. Позора потом не оберемся… И все потому, что кто-то смалодушествовал в критический момент!
Юрекс вспылил и хотел было возразить на столь откровенный наезд от лучшего друга, но теперь уже полетели реплики и в общий нейро-канал от других парней:
– «Сайз» «Рефлексу». Долго булки мять будем? … Если сейчас же не вмешаемся, то потом пожалеем.
– «Пак» на связи. Согласен с «Сайзом» … Нам нужно вмешаться и накрыть этих прям в доке на разгрузке…. Идеально!
– Вы совсем не понимаете, к чему меня подталкиваете, да!? – возмутился Юрекс. – Нас тут вообще нет! А атаковать станцию или ее охрану – это даже не нарушения Конвенции, а хуже! Это уже откровенный разбой!
– Командир, очнись! Мы уже тут! … Можно ж сохранить молчание в эфире или выдать себя за «лунатов»! Этим федератам так и самим будет легче поверить, а!? – вмешался Тихон в общий нейро-канал группы.
– Да, я не имею права без одобрения спецуры, разве не понимаете!? – продолжал отбиваться Юрекс. – Любая самодеятельность с моей стороны несет риск!
– Ты ж нас четко провел через фантомное поле благодаря самодеятельности! … Мы в тебя верим, командир! – добавили свои мнения «Сайз» и «Пак».
Юрекса сковала некая нерешительность. С одной стороны он не хотел, не желал вмешиваться и усложнять. С другой стороны – в него верили и ждали правильного решения вопреки инструкций. Командиром отряда на «Форсине» он был назначен не за заслуги, а за наивысший результат по тестам. То, что казалось легким и простым на симуляциях, внезапно оказалось невероятно сложным в жизни. Он молчал, а время шло. Возмущения в нейро-эфире достигли некоего предела, за которым мог легко последовать хаос и самодеятельность. Юрекс попытался заглушить всех очередным вызовом спец-группы с запросом на десантную операцию имеющимися силами. Однако ответа от «Смуты» в очередной раз не последовало, и Юрекс, пошел на крайние меры, обратившись к капитану «Форсина», но не для того, чтобы спросить его мнение или одобрение. В операции участию крейсера отводилась отвлекающая роль держать «Титан» на почтительном расстоянии от «Росс II». «Форсин» олицетворял тут собой тот самый Звездный Патруль, который типа блюдет Конвенцию, но при этом ни во что не вмешивается. Уведомив капитана о сложившейся ситуации, Юрекс, наконец, сдался и принял решение, которое от него ждали, но которому сам он был совсем не рад:
– Эскадрилья! Слушай мою команду! … Мы десантируемся в тот самый док следом за шаттлом Федерации. Есть шанс накрыть их во время разгрузки… «Бахтер», используешь фотонные ракеты с широким обходом и атакуешь шлюзовые ворота. Твоя группа – прикрывает наши тылы. Моя группа заходит внутрь первой. «Пак» и «Сайз», ваши на очереди. Последующий прикрывает высадку предыдущего!
– Ну наконец-то! – выдохнули все в унисон.
– Звездный Патруль своих не бросает! – добавил зачем-то Юрекс в надежде вернуть благорасположение отряда.
Только получилось в итоге не совсем то, что хотелось.
– Да уж! Верно подмечено, командир, «не бросает»! … Только пока мы булки мяли – они уже, поди, разгрузились и разбрелись!
4 фотонные ракеты, возникнув откуда-то из мрака космоса, описали дуги и понеслись прямо к шлюзовым воротам основного взлетно-посадочного дока научной станции. Удары следующих одна за одной боеголовок в момент разрушили преграду, обнажив пустое содержимое весьма крупного шлюзового отсека. Следом так же эффектно возникла еще одна группа ракет в другой части пространства и, выписав эффектный пируэт, устремилась к свежим пробоинам в комплексе. На этот раз удар по красочности и внешним выбросам оказался куда эффективнее, чем предыдущей. Началась неконтролируемая разгерметизация, о чем красноречиво свидетельствовал активный выброс газов и обломков из станции наружу.
Группа из дюжины ударных космолетов ворвалась в достаточно просторный ангар станции, где царил хаос. Автоматика уже активировала перекрытия разбитой стены к шлюзовой, чтобы прекратить начавшуюся разгерметизацию. На платформе среди космо-катеров и орбитальных шаттлов Юрекс заметил и тот самый десантный корабль, который значительно выделялся своими размерами. Он тревожно сглотнул, прикинув сколько там может быть сил, но отступать уже было поздно. Заметил он так же, что десант ФСМ как-то слишком вяло реагировал на их вторжения, концентрируясь на чем-то еще. В мозг полетели сводки ИИ, который так же заметил, что тут и без них весьма жарко.
«Сапсаны» возникли прямо из вихрящегося воздуха, из куч мусора и частей чего-то, оказавшегося незафиксированным тут в доке станции после разрушения шлюзовой. Первыми попавшими в их прицелы были роботы мех-звезды из 5-и легких и резвых 16-тонных мех-доспехов класса «Твикер». Они среагировали на внезапный визит ударных космолетов слишком вяло и даже растерянно. Возможно, во главе был малоопытный пилот-командир. Юрекс вычислил его сразу же и уничтожил ракетным залпом. Остальные 4 машины исчезли в облаках разрывов ракет «Сапсанов» свиты, даже не вступив в бой. Следующими за «Ломами» в таргетир космолетов попали сразу 2 легких боевых мех-доспеха класса «Заруба» с 26-тонным весьма опасным «Экраном» во главе. Они были заняты отражением атаки охранных дронов, в прямом смысле выкатывающихся из тоннеля, ведущего во внутренний контур станции. Часть «Сапсанов» вынужденно отвлеклась на сам десантный шаттл Федерации, который начал огрызаться бортовыми излучателями, повредив один космолет свиты. Момент внезапности теперь был окончательно утерян, и «Сапсанам» пришлось вступить в сложное противостояние с противником, чтобы обеспечить высадку штурмов на платформу.
Юрекс, не долго рассуждая, увел своего «Сапсана» из-под огня шаттла и вмазал от души обеими РРП-пушками по, казалось, более простым и доступным целям – легким 18-тонным «Зарубам». Первого из них просто сдуло, выпотрошив и разбросав ошметки, которые были тут же подхвачены вихрем бушующей разгерметизации. Некоторые обломки ожидаемо налетели на плазма-щит самого космолета, тряхнув как следует пилота внутри. По телу Юрекса прошлась легкая дрожь от «предвкушения» разжигающейся битвы. Однако где-то на уровне внутреннего ощущения на фоне бушующих эмоций, он поймал себя на том, что совершил маленькую ошибочку: атаковав, почему-то, сначала очевидно слабую свиту более тяжелого и опасного противника в лице 26-тонного «Экрана». По сути 18-тонные легкие почти фольговые «Зарубы» со своими малыми импульсными лазерами не представляли угрозы «Сапсанам». А вот более тяжелый 26-тонный не в меру прыгучий и подвижный «Экран» с парными РРП-пушками и РПУ не мог остановить и без того уже прохудившийся плазма-щит и его и других «Сапсанов» звена.
Болваны Юрекса повторили ошибку командира. Заработали тяжелые излучатели космолетов свиты по легким целям. Еще один 18-тонный «Заруба», смешно разбросав свои срезанные руки с термо-ударными клинками потерял магнитный сцеп с металло-покрытием и кубарем полетел вон, унося с собой в космос и другие элементы обшивки и кусков конструкции.
Мех-доспех «Экран» вероятнее всего с живым пилотом использовал это пренебрежение собой, эту явную ошибку неправильно расставленных приоритетов, и атаковал по максимуму. Раскрутив цилиндры обеих РРП-пушек и, выдав две плотные огненные струи раскаленных вольфрамо-оксидных стержней, он вспорол нижнюю часть фюзеляжа замешкавшегося «Сапсана» из свиты Юрекса, захватив попутно и оба его хвоста. Нужно было срочно десантироваться и отпускать файтеры, потому что в узком и замкнутом пространстве ангара, они не могли развернутся, маневрировать, действовать в полную силу и использовать весь свой арсенал без ущерба для себя и окружения. Подловить 26-тонный резвый мех-доспех противника «Экран» оказалось той еще задачкой. Робот активно маневрировал, совершая прыжки и фиксируясь то и дело магнитами стопами, то на потолке, то на стенах. Он дозировано работал своими РРП-орудиями, создавая неприятную иллюзию бесконечности боезаряда и не давая возможности более крупным и ограниченно подвижным в условиях ангара станции «Сапсанам» маневрировать и укрываться от смертоносного огня. Когда же его орудия замолкали на время перезарядки, он начинал бить из РПУ. Так вспыхнул от удара сразу 4-х ракет 2-й космолет свиты Юрекса, вынудив заволноваться не на шутку. Кроме того в прикрытии у «Экрана» оказалась группа «Ганранов», которая по некому приятному недоразумению вместо помощи «мех-доспеху в борьбе с космолетами вынуждено отвлекалась и сдерживала натиск охранных дронов самой станции, пока робот вел хоть и неравный, но весьма эффективный бой со звеном «Сапсанов».
– Ублюдок! – вырвалось у пилота «Сапсана», командира 3-го звена с позывным «Пак», который попытался прикрыть высадку болванов Патруля из звена Юрекса на платформу, но получил скользящий удар снарядами РРП-пушки вражеского робота.
Прямо у всех на глазах «Экран» вихрем роторно-реактивных раскаленных стержней скосил обоих болванов в тяжелых экзо-костюмах Патруля, не дав им даже коснуться платформы, чтобы зафиксироваться на магнито-стопах. Десантирование пришлось временно прервать.
Наконец совместными усилиями с 3-им звеном «Сапсанов» вертлявый «Экран» удалось зажать между двух огней, устроив ему «вилку» и подловив в момент очередной перезарядки. Длинная жутко гудящая огненная очередь раскаленных стержней, выпущенная файтером «Пака», срезала ноги роботу. А еще один космолет дожег его корпус вспышкой плазменного заряда, угодившей точно в бронированную плиту кокпита. Удар раскаленным плазменным дрожащим и искрящимся шаром пилот робота не пережил, не мог пережить. Содержимое боевой машины растворилось в облаке жгучей испепеляющей плазмы вместе с передней уже изрядно поврежденной осколками и шрамами от излучателей броне-плитой. Плазменный заряд нащупал трещины и виг просочился внутрь кабины, уничтожив и нутро, и пилота, не оставив последнему и шанса на катапультирование. Перед тем, как кануть в небытие, «Экран» громко «хлопнул дверью», выпустить связку ракет по космолету. 9-ый «Сапсан» усиленного звена Юрекса не успел начать высадку, как поймал две из них в стык открывающегося люка. Файтер ярко полыхнул и взорвался, похоронив с собой сразу 2-х болванов и прихватив еще одного, высадившегося на платформу из предыдущего космолета звена.
С уходом «Экрана» высадка пошла бодрее. Спорадические сопротивления на платформе в лице боевых дронов «Ганранов» быстро и эффективно подавлялись. Космолеты 2-х других звеньев более успешно справились с задачей по десантированию, но и там тоже не обошлось совсем без потерь. Сам Юрекс покинул космолет вместе с болваном-напарником уже в самом конце высадки, задержавшись в воздухе. Но и потом его «Сапсан» вместе с остальными космолетами продолжил атаку и прикрытие штурмов Патруля уже под управлением ИИ.
– Что это было, командир!? – обратился «Сайз», ведущий 4-ой группы «Сапсанов». – Еще один такой бой, и нас самих нужно будет спасать!
– Не ной, «Сайз», высадка под огнем – это всегда жертвы. Тем боле никто из нас не пострадал, а болванов не так жалко… Дальше будет легче.
Юрекс где-то глубоко в сердце понимал, что это его ошибка, просчет, мелкий и, при этом, такой досадный, приведший к гибели 2-х и повреждению еще 2-х «Сапсанов». Посетила мысль о целесообразности самой высадки, о сопутствующих рисках. Однако сейчас он отмахнулся от этого, концентрируясь на подавлении остатков сопротивления сил Новой Федерации. Юрекс в два прыжка достиг сильно разбитого и местами сильно коптящего дымящегося десантного шаттла противника и использовал его, как защиту. Универсальные плечевые ПУ штурмового экзо-костюма выпустили две магнитные мины на отражателях, срисовав еще во время десантирования позиции боевых дронов «Ганранов». Обе мины легли точно и окутали всполохами электро-магнитных разрядов дронов противника. Те вскинули руки, задрожали и затихли. Вихревой поток уносящегося вон воздуха подхватил их тела и стремительно потащил в космос. К залпам присоединились еще 2 болвана. Они добили охранных дронов противника, довершив окончательный разгром.
Тишина установилась внезапно. Разгерметизация прекратилась опусканием аварийной задвижки. Вдалеке в у разбитой стены и потолка появились рем-дроны. Полотно ангара представляло собой жуткое зрелище разбитой, обожжённой и покореженной техники, осыпавшейся теперь на платформу под воздействием искусственной гравитации комплекса. Юрекс приказал болванам проверить содержимое дымящегося десантного шаттла, которому досталось не меньше, чем остальным. Во всяком случае на вылет без предварительного ремонта теперь он точно мог даже не рассчитывать. Потери Звездного Патруля в этой высадке оказались чувствительные хоть и вполне приемлемые. В стороне валялись упавшие обломки 3-х космолетов. Еще один с множественными пробоинами догорал чуть поодаль, дополняя стоящий рядом и такой же разбитый «пришвартованный» космо-катер Федерации. Только 2 «Сапсана» его свиты успели покинуть ангар до аварийного закрытия. Остальные ожидали, зависнув над головами, чтобы снова проделать отверстия и вылететь вон.
Болваны, взломав коды разбитого десантного шаттла, сообщили прекрасные новости, что станция перешла в закрытый режим работы с максимальным уровнем безопасности, как при диверсии. Охранная система по внешнему контуру теперь всех считала врагами и атаковала без предупреждения. Именно поэтому десант ФСМ попал под раздачу дружественных, по сути, сил, как только совершил высадку.
«Не повезло ребяткам… Впустили-то их легко, а потом встретили с огоньком».
Юрекс все еще испытывал некую свербящую боль в груди от досадной оплошности и понесенных потерях, а потому старался изо всех сил концентрироваться на потерях противника, желая и самому себе и в эфире оправдаться перед подчиненными.
Кроме 8-и разбитых мех-доспехов противника, а точнее говоря их догорающих обломков, Юрекс насчитал не меньше дюжины «Ганранов», большая часть которых стала жертвой тех самых охранных «Гардов», что теперь дымились половинками своих полусфер. Юрекс заподозрил, что подобное с охраной системой станции могло случиться не без помощи тех самых спецов Патруля из СОП. Он сосредоточился на поиске следов и взломе инфо-системы станции, но та ушла в глухую защиту, что было вполне ожидаемо.
– «Пак», твоя группа из 9 штурмов идет по внешнему ободу станции! … «Сайз», ты со своими заходишь во внутренний периметр по смежному коридору! … Мой основной!
– Командир, у тебя самая малая группа, всего 7 болванов, а основной путь очевидно самый сложный… Тут на станции еще больше полусотни бойцов ФСМ и их боевых машин… Билет в один конец. Давай мы усилим тебя.
Однако Юрекс не уступил. Ему хотелось реабилитироваться за свое изначальное малодушие, поэтому он настоял:
– Нет, «Пак», сделаем, как я сказал… Будем держать связь… Ну и у нас «Бахтер» снаружи со своими и нашими космолетами. Если что они помогут… А теперь меньше слов и больше движа… Кто первым найдет наших потеряшек, от меня… Хм… Благодарность!








