412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Лукьянов » Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ) » Текст книги (страница 46)
Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 апреля 2026, 10:30

Текст книги "Звездный Патруль. Компиляция. Книги 1-12 (СИ)"


Автор книги: Артем Лукьянов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 172 страниц)

Совместный поход

«Веселье» началось уже спустя несколько минут. Крики и вопли людей сначала редкие, потом все чаще и чаще, начали долетать отовсюду, со всех окраин их большой толпы, движущейся к выходу из ангара с «Одиссеем» в сторону ближайшего тоннеля. Колонистов не жалели, но активно использовали как приманку и живой щит. Один раз кому-то из бойцов повезло выхватить силуэт некой небольшой шипастой твари, которая свалилась, как снег на голову, вмиг приговорила и утащила сразу трех колонистов. Реагировать было сложно, потому что на открытом пространстве их слабо управляемая толпа подвергалась нападению сразу со всех сторон.

Люди, гонимые страхом, кидались в разные стороны, отбивались от основной группы и исчезали в тумане. Несколько раз бойцы Язира открывали огонь на поражение, но тщетно. Никто не хотел случайно задеть какого колониста и вызвать еще большую панику, из-за чего живой щит в итоге стал большой обузой и грузом на ногах, сковывающим движения.

Две шипастые твари запрыгнули прямо в гущу людей и принялись выпускать смертоносные шипы с кислотой в разные стороны, разя обезумевших людей. Те бросились врассыпную и разорвали сцепку бойцов, едва не свалив и самого Язира. В радио-эфире раздались крики. Кто-то из его людей попал под шипы тварей. На этом терпение Язира лопнуло, и он приказал быстро двигаться вперед к тоннелю, использовать всю огневую мощь, не жалея колонистов, чтобы уйти с открытого пространства ангара. Вот только возле входа в странного вида тоннель, покрытый бугристым веществом, прямо из вздувшейся стены вылезла очень крупная почти полутораметровая тварь с огромным костяным панцирем, утыканным шипами. Она стремительно ворвалась в толпу наемников и, еще до того, как лучи фонарей успели выхватить ее, пронзила одного бойца щупальцем с шипом насквозь. Броня доспеха затрещала, как скорлупа под давлением, и лопнула. Боец закричал в радио-эфире, а на место пробития излилась некая буро-зеленая дымящаяся и шипящая жидкость.

– Все назад! Это кислота! – рявкнул Язир и выстрелил из бластера, метя в панцирь и щупальца твари.

Лучи фонарей, проникая сквозь клубы тумана, впились и прочертили борозды на ее крупном панцире срезая сразу дюжину шипов. Тварь утробно завопила и прыгнула прямо в пористую шевелящуюся массу стены, исчезнув в ней, будто и не было.


Не все колонисты вняли наставлениям Язира отключить нейро-обручи. Многие проигнорировали, за что теперь расплачивались сами наемники. Группа более-менее крепких мужчин-колонистов сбилась в весьма организованную кучу, затихла, а затем внезапно атаковала бойцов Язира. Их ополоумевших и слетевших с катушек нечто невидимое, вселяя ужас и страх, гнало прямо на излучатели. Они с каким-то нечеловеческим, звериным воплем и криками толпой навалились на вояк Язира, пытаясь отобрать оружие и раздеть. Ставший у них на пути 2.5-метровый тяжелый бугай с роторным автоматом оказался явно не «по зубам». Залаяла его тяжелая винтовка, разрывая внезапно оборзевших колонистов на куски. К воплям добавились ошметки разлетающейся дымящейся обожжённой плоти. Колонисты бросились врассыпную, исчезая в тумане и уже не возвращаясь. В одночасье людская толпа уменьшилась почти вдвое, растеряв наиболее крепких и сильных, попавших под нейро-контроль монстров.

– Шайтан-майтан! Нейро-обручи! … Их контролируют твари, не иначе! – взревел Язир, сметая лучеметом шеренгу навалившихся на его напарника тощих колонистов. – Вырубите устройства, дурни!

Безумие, невзирая на потери, на некоторое время остановилось. Толпы оставшихся людей распадались на небольшие кучки и падали на пол, закрывая лица и головы руками. Отряд наемников тоже растянулся, раздробленный на пары и тройки. В дымке появились тени новых тварей, которые под шумок растаскивали валяющихся и стонущих то тут, то там несчастных людей, раненых и испуганных. Ситуация, казалось, выходила из-под контроля.

– Сюда! Все стали кругом возле меня! – снова рявкнул Язир по радио-каналу.

Из стены выпрыгнули еще две крупные твари, но поменьше той, что навела панику в рядах наемников. Они попытались подцепить тяжелораненного бойца и утащить. Но на этот раз их ждали. Бластеры и фонари ударили одновременно. Твари с шипением и воплем распались на фрагменты, разлетелись на облака пыли, сгорая в ярко-белых лучах света.

– Стены! Надо выжечь стены! – вмешалась Истэлла, направляя свои фонари прямо на бугристую массу.

Она с треском рассыпалась на мелкодисперсную пыль сразу же, как только яркий луч или вспышка бластера касалась ее поверхности. К редеющему туману добавилось плотное пылевое облако от разрушающейся бугристой массы. В стене показалось оплавленное по краям широкое отверстие, в которое запросто мог пройти даже бронированный здоровяк Язир. Он расчехлил и запустил свою «волыну», направляя стволы лучемета прямо в широкое темно отверстие, где в облаке плотной мелкой пыли тонул даже мощный направленный луч света.

– Все, что там пряталось, в труху! – самодовольно пробасил Язир в радио-эфире.

Группа, закончив с дырой в стене, двинулась дальше по коридору. Никто не хотел заходить внутрь, но обычный прямоугольный тоннель даже пусть с поросшими пористым бугристым веществом стенами внушал больше доверия.

– Оставь у выхода флэш-гранату с детонацией на движение – предложила Истэлла. – Так хотя бы тыл обезопасим.

Она снова хитрила. Флэш-граната была в наличии у самой, но свою решила поберечь. Язир повернулся к ней, осмотрел ее броню, энерго-пояс и выдал:

– У тебя есть флэш-граната. Вот и закладывай.

Пришлось согласиться. Иста подошла ко входу в нору и заглянула вглубь. После обработки лучеметом пыль рассеялась, а стены в норе походили на обычный оплавленный металл. Присутствие бугристого вещества или тварей не наблюдалось. Истэлла сомневалась, зачем ей туда надо, но посчитала для себя более безопасным улизнуть от Язира и его бойцов, чтобы переждать, пока их всех разберут нейроморфы. Ей нужно было найти, что-то пригодное для коммуникации. От Кирилла она знала, что тут на «Эпсилон 4» экспериментальный инкубатор для тварей, а значит где-то располагались сенсоры слежения, возможно дроны типа тех же «Светлячков», которые частенько использовались в том числе и для контроля. Оставалось лишь подождать немного, когда нейроморфы снова навалятся на вояк, и тогда, под шумок, нырнуть в эту нору.

Очередное нападение нейроморфов отвлекло всех от пещеры. Твари снова возникли будто из ниоткуда. Весьма крупный шип по касательной задел самого Язира, высек каскад искр с брони и отлетел в сторону. Кто-то из впереди стоящих вояк истошно завопил. Его окутало темное с зеленоватым оттенком шипящее облако, в момент растворив оружие и обе руки по самые локти. Он замахал дымящимися культями, как птица, в надежде остановить действие кислоты. Ему попытался помочь дрон «Ганран», прикрыв своим торсом со стороны атаки, но небольшой шар похожи на гранату ударил его в голову распавшись на облако такого же кислотного шипящего и дымящегося пара. Полумрак тоннеля озарила яркая вспышка внутренних элементов конструкции робота, который полыхнул каскадом искр и пламени в результате воздействия кислоты. Дрон зашатался, дернулся, будто в параличе, и рухнул лицом вперед. Из тьмы и тумана тоннеля впереди в сторону наемников с неприятным свистящим звуком прилетело еще два грубых шероховатых, будто поросших корой дерев, шара размером с крупный кулак. Они так же с характерным хлопком разлетелись на кислотные брызги и шипящий пар, окатив им оказавшихся на пути. Кричащий боец прекратил вопить. Остатки его брони насквозь прожгли брызги кислоты. Второй «Ганран» громко затрещал разрядами и заискрил. Затем резко затих, пустив лишь шлейф плотного сизого дыма.


Сенсоры выхватили тень еще одной шипастой твари, которая попыталась атаковать, но быстро столкнулась с сопротивлением. Заработал лучемет Язира. Желтые лучи срезали щупальца монстра, проткнули его панцирь, выжгли несколько дыр. Нейроморф упал и больше не поднялся, лишь изредка пытаясь шевелить оставшимися щупальцами. Бластеры не добивали из-за плотного тумана и кислотных паров. К выстрелам из лучемета добавился залп из роторной винтовки, второго бугая в тяжелом доспехе. Его раскаленные добела с красным затухающим следом в облаках кислотного пара и тумана стержни поразили очередную тварь, тень которой едва мелькнула впереди. Лучемет Язира тем временем продолжал работать, слизывая бугристую массу со стен, потолка, пола, срывая ее клочья и выжигая целые куски. Нужно было исключить внезапное выпрыгивание монстров из бугристой массы вокруг, а потому раздумывать и экономить энергию не приходилось.

Истэлла прекрасно видела перспективу оставаться тут вместе с толпой вояк под ударами нейроморфов со всех сторон. Она уловила момент наибольшего отвлечения, срезала полимерный трос, соединяющий ее с Язиром, и нырнула в дыру, которую совсем не собиралась минировать.

Странное место

Истэллу никто не преследовал. Может ее пропажу и не заметили вовсе, во всяком случае «пока». Нора сразу же уперлась в тупик и резко свернула вниз. Истэлла поскользнулась и, не удержавшись, слетела вниз головой. Однако перед тем, как упасть куда-то, она активировала ускорители на своем «Ратнике» и выровняла себя, медленно плюхнувшись на что-то мокрое и сильно чавкающее. Энергию нужно было экономить, чтобы не остаться без защиты в самый важный момент. Куда попала Истэлла, она понятия не имела. Только тут было намного тише, чем там наверху. Вот только место это сразу на нее подействовало угнетающе. Сначала «завопил» датчик о чрезмерной радиации. Затем сильно исказилась картинка от лицевой сенсорики шлема. Истэлла сделала шаг, чтобы стать поближе к стене и осмотреться, затем еще один и еще. Под ногами что-то неприятно захлюпало, а потом и вовсе захрустело. Послышался чей-то стон. Она врубила фонарь, но его луч буквально тонул в плотной дымке пара, поднимающегося от пола. Датчик температуры показал почти 60 градусов тепла и влажность, близкую к 100%. Вокруг была настоящая баня, в которой медленно варилось все живое. Истэлла еще ничего не увидела, но прямо физически ощутила присутствие тут живых существ. Эти приглушенные стоны нагоняли жуть. Казалось, десятком разных голосов стонала ближайшая к ней стена. Истэлла сделала шаг похрустывая чем-то в хлюпающей жиже под ногами. Сгибаться и смотреть, что там потрескивает, ей совсем не хотелось.

Сквозь дымку проступило искаженно лицо человека, торчащее прямо из стены. Истэллу тут же едва не вырвало, хотя она видала всякое. Белесые мутные с многочисленными темно-красными прожилками, будто от воспалений, глаза на лице торчащего из стены открылись и стали озираться по сторонам.

– Кто здесь? – простонало лицо, высматривая сквозь туман. – Помоги мне! Прошу! Умоляю! Оно меня съедает! … Боль! Невыносимая боль!

Существо вопило. Подключились другие голоса – мужские, женские. Они ревели и орали каждый на свой лад, сливаясь в некую какофонию «воя из преисподней». Истэлла быстро оценила опасность пребывания тут в весьма крупной галерее. Ее глаза поднялись вверх. Сенсоры шлема, преодолевая помехи от радиационного излучения, исходящего прямо из жидкой болотистой дряни, по которой она ступала, пытались разглядеть выход сквозь облака плотного клубящегося пара. Вой, казалось, не могли заглушить даже фильтры ее «Ратника». Он проникал сквозь них, доставая ее даже через современную, прочную и продвинутую пехотную броню. Она приближалась к порогу паники, но, вспомнив чему учили в спец-школе, быстро взяла себя в руки и успокоилась. В руках появился бластер. Импульсная винтовка осталась там, наверху, у ее конвоира Язира. Да и толку от нее тут почти что и не было. Бластер же приятно лежал в перчатке и успокаивал расшатавшуюся нервную систему.

Истэлла снова шагнула к стене и выстрелила на максимальной мощности прямо в лицо «крикуна». Вспышка полыхнула так ярко, что едва не ослепила ее саму. Вся бугристая стена с торчащими руками, ногами, телами и головами людей пришла в некое движение. Все находящиеся в ней, торчащие из нее, открыв глотки, заголосили каждый на свой тон и лад. Фильтр шлема оперативно глушил всю эту какофонию, но отчего-то Истэлле стало теперь по-настоящему страшно. Чавкающая жижа под ногами забурлила, выплескивая еще больше брызг и пара. Температура заметно подросла. Сильно задрожал пол под ногами, едва не сбивая ее с ног. Истэлла не могла и предположить размах этой галереи. Только теперь по оглушительному вою в сотню голосов она осознала, что сейчас сюда по ее душу сбегутся все твари станции. Что-то произошло совсем близко от нее. В ближайшее стене сквозь дымку и пар, разверзлась то ли трещина, то ли какой-то проход. Совсем рядом прямо оттуда донесся очень громкий и весьма сильный рык по ощущениям чего-то крупного.

Истэлла поторопилась взмыть на ускорителях к потолку в поисках той самой дыры, через которую угодила сюда, но ее перехватило весьма крупное и длинное щупальце толщиной с собственную голень. Оно, резко ухватившись, обвило ее ногу и дернуло вниз. Ускорители заглохли, а она с размаху с брызгами и шипящим паром, ломая что-то под собой, плюхнулась в мерзкую и вонючую кипящую жидкость. «Ратник» нивелировал и поглотил все неприятные последствия, но выхватил и передал некоторые данные сенсоров для общего понимания окружающей среды. Истэлла только теперь заметила, что так сильно хрустело у нее под ногами. Это были отполированные кислотой, паром и температурой до блеска человеческие кости и черепа. Они валялись в неглубокой «воде» повсюду.

– Нужна помощь!? – сквозь треск помех раздался призыв в радио-эфире. – Держи!

Выныривая из жижи она заметила свисший с потолка обрывок собственного полимерного троса почти над головой. В этот момент за ногу, все еще удерживая обвитым щупальцем, кто-то резко дернул, вынудив снова погрузиться в воду. Истэлла не стала ждать, пока ее таким способом уволокут в какую «преисподнюю», а просто врубила ускорители на максимум на «подошвах» броне-ботинок прямо в «лицо», тому кто ее тянул. Что-то полыхнуло за спиной. Щупальце задрожало, и хватка ослабла. Нога освободилась. Истэлла снова рванула вверх и ухватилась за трос, спустившийся к ней через ту самую дыру, которой из-за плотной дымки почти не было видно. Даже лицевые сенсоры под воздействием снова возросшей радиации сошли с ума и отказывались выдавать нужную картинку. Этот трос стал для нее во всех смыслах спасательным.

Уже через несколько минут ее втащили в дыру, а затем и вытащили из нее наружу, в широкий прямоугольного сечения тоннель.

– Ну ты даешь! … Неужто гранаты закладывать не умеешь!? – похлопал ее по плечу увалень Язир.

Истэлла могла поклясться чем угодно, что он ехидно ухмылялся над ней под лицевой броне-пластиной своего шлема. Она уселась на пол, облокотилась спиной и не хотела вставать. Тело отказывалось подчиняться. По рукам прошелся тремор, который был заметен даже через тактические перчатки.

– Что там? – спросил кто-то по радио.

Она подняла голову, осмотрелась, заметила, что где-то половины вояк уже не хватало, вздохнула и ответила:

– Запрыгни – узнаешь!

– Ладно. Оставьте ее… Спасли – уже хорошо… У нас теперь каждый ствол на счету.

Истэлла приподнялась, но все еще никак не могла отдышаться, стоя всего в нескольких шагах от той злополучной дыры. Стена под ней задрожала, будто что-то большой трясло ее. Она резко оттолкнулась, выхватила бластер и подалась в противоположную сторону.

– Все назад! – крикнула она в эфир.

Однако испугаться не успела, как сработал на движение из норы в их сторону заложенная теперь уже самим Язиром «флэшка». Сенсоры не успели среагировать, и она моментально «ослепла».

Отчаянное положение

Хождения по лабиринтам тоннелей и переходов затянулось. Потеряв почти всех новичков и дронов, а в добавок и половину «бывалых» Язир вынужден был вернутся на исходную точку. Заканчивалась энергия и боеприпасы. Остро не хватало флэш-гранат, которые оказались самыми ходовыми. Истэлла выдоила насухо свой «Ратник» и вынуждена была просить у Язира импульсную винтовку, который тот так и не дал.

Знакомый ангар встречал жутким воем и криками. Оставшиеся в живых люди из контейнеров «Одиссея», загнанные опять в ловушку, не имели возможности сопротивляться и, осознав, что им тут не рады, массово хлынули обратно к кораблю в надежде улететь на нем отсюда, или хотя бы закрыться как в некоем убежище. Вот только забраться внутрь судна они не смогли.

Картина наемникам и охотникам за фобиритом предстала жуткая. Возле корабля сбились в кучки люди, много женщин и подростков. Их словно подножный корм растаскивали совсем небольшие, до полуметра, панцирники-нейроморфы. Они орудовали быстро и четко, как некие живые автоматы. Окруженных и визжащих от ужаса людей они не убивали, не заливали кислотой, а просто хватали щупальцами, цепляли крючками на конечностях и утаскивали в неизвестном направлении, исчезая в облаках тумана.

Язир и остальные тут же сходу принялись за зачистку. Туман был неплотный, а местами и вовсе прореженный, потому в ход пошли фонари, которые сразу, ударив массово, сожгли несколько мелких тварей. Остальные не пытались атаковать, но бросились врассыпную, буквально исчезнув где-то в дымке, стелящейся по полу.

– Да у них тут везде норы! – крикнул кто-то из окружения Язира.

Люди, завидев разношерстых вояк в броне и с оружием, тут же бросились к ним. Язир понял, что подобное может быть даже хуже атаки нейроморфов, а потому сразу же активировал усилитель голоса и рявкнул:

– Все к кораблю!

Затем повернулся к Истэлле и добавил:

– Чего ждешь!? Открывай корыто! … Тут снаружи мы не выживем! Надо припасы пополнить. Доспехи и оружие подзарядить!

Истэлла радио-кодом активировала открытие шлюза. Люди тут же хлынули внутрь. Навскидку их было заметно меньше двух сотен изначальных. Вся их скученная масса весьма быстро иссякла, скрылась за бортом грузового шаттла. Нейроморфы определенно знали свое дело, когда отвлекли всех вояк в один из тоннелей, приоткрыв его в дымке плотного тумана. Они все попались на удочку и теперь пожинали плоды.

Внутри их ждал еще один сюрприз. Большинство выживших были женщины и подростки, к тому же числом едва ли больше полусотни человек. Идея Язира скомпоновать из более-менее крепких мужчин дополнительные силы для отряда рассыпалась, как сон от утреннего пробуждение.

Истэлла, подключив себя к источнику энергии «Одиссея», только теперь почувствовала сильную усталость. Ей, как неспящей, нужна была релакс-камера, но ничего подобного на корабле не было. Пришлось найти себе занятие, пока костюм и оружие заряжались. Благо, долго искать не пришлось.

Не успели уставшие вояки заснуть, как ИИ корабля сообщил о движении за бортом. Сработали датчики и сенсоры «Барьера». Включился объемный экран на мостике с изображением толпы мелких нейроморфов, которые, как единый слаженный организм, принялись ковырять стенки «Одиссея», растворяя в кислоте, отгрызая кусочки и унося их куда-то. Казалось, что у нейроморфов в дело идет все: от человеческих костей до металло-полимеров.

– Сдается мне, эти твари хотят разобрать нас по винтикам! – пробасил встревоженным голосом вошедший в каюту управления Язир.

– Вижу… Думаю… Бошка раскалывается – ответила ему Истэлла.

Было непривычно видеть преторианца без тяжелого броне-скафандра. Он был заросшим мужчиной лет около 50-и в черном сильно заношенном, местами затертом до белых прожилок черном комбинезоне. Зато на фоне заросшего лица выделялись красивые карие, глубокие и даже, наверное, вдумчивые глаза. Эффект красоты усиливался той самой обводкой, которую так любили в Преторианском Альянсе. «Отставной вояка, не иначе». Истэлла бросила хлесткий оценочный взгляд, но углубляться не стала. На ней после снятого и оставленного для дозарядки «Ратника» тоже были какие-то лохмотья, собранные среди мусора в ангаре корабля после освобождения из плена.

Язир несомненно был харизматичным лидером, за которым шли даже бывшие враги. Истэлла смогла в этом убедиться. Язир в ответ так же изучающе посмотрел на Истэллу и уточнил:

– Ты что, неспящая?

Она кивнула.

– Сочувствую… Вам, вроде как, релакс нужен – вздохнул он.

– Нужен – согласилась Иста.

– Меня не проси. Ты страшная, как гафниевая бомба с доисторических времен. Я с тобой даже, если накидаюсь фобиритом, не смогу… Могу спросить своих. Может кто снизойдет – развел он руками.

– Потерплю – процедила сквозь зубы Иста.

Хотя ее мозг отчаянно требовал отдыха. Она перебирала в голове различные мышечные и дыхательные гимнастики, чтобы уединиться и снять напряжение тяжелого «дня». Язир снова отвлекся на орудующих на поверхности корабля нейроморфов, и внезапно его осенила идея:

– А что мы тупим! Давай все бортовые фонари врубим! Свет на максимум, а!?

Он, несмотря на усталость, просто светился от собственной идеи, так что сейчас, наверное, его самого можно было бы выпускать вместо фонарей наружу. Истэлла быстро согласилась. Столь простое и банальное решение, как вдарить прожекторами корабля, ей на воспаленный и уставший ум не пришло.

«Одиссей» вспыхнул, как праздничная иллюминация. Заработали фонари, которые нейроморфы не успели повредить или отгрызть. Автоматика запустила вращение прожекторов в разные стороны. Пространство вокруг звездолета враз наполнилось визгами и шипением распадающейся на мелкодисперсную пыль многочисленной мелочи.

– А! Так им сволочам! Так им тварям! – замахал кулаками Язир, глядя на экран. – Теперь можно даже выйти и осмотреться, но… Сначала зарядимся как следует.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю