412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NicoleSheen » Неразлучные. Близнецы (СИ) » Текст книги (страница 25)
Неразлучные. Близнецы (СИ)
  • Текст добавлен: 21 декабря 2017, 20:30

Текст книги "Неразлучные. Близнецы (СИ)"


Автор книги: NicoleSheen



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 56 страниц)

Всё это не даёт мне покоя. Но мне нельзя показывать, что именно меня беспокоит. Только не здесь и не сейчас. Не стоит недооценивать ум магистра.

Через пару минут в комнату и в самом деле пришёл тот, кто должен был устроить экскурсию для Кори. То, что в буквальном смысле человеком он не был, это так – мелочи. Поприветствовав магистра, как это делали все предыдущие, темноволосый вампир с равнодушным взглядом почти змеиных тёмно-зелёных глаз, замер у порога. На миг мне показалось, что всё его внимание было сосредоточено только на мне. Но когда он заговорил, я решила, что просто переволновалась.

– Магистр?

– Сиххат, нужно позаботиться о нашем госте Коринайле Ситреме, – магистр кивнул на Кори, который взирал на вампира с некоторой долей опаски.

– Госте? – переспросил вампир, взглянув на Кори как-то странно.

– Верно, но… можешь относиться к нему как магу младшей ступени.

Вампир кивнул и если и был удивлён, то виду не подал.

– Литтаэль, дай мне свой кристалл, – попросил магистр, выразительно на меня посмотрев. – Сейчас он тебе не пригодится.

Я колебалась. А не забрать ли назад хочет? Но всё-таки отдала. А Халликэр, приняв кристалл из моих рук, передал его Сиххату. Затем, больше ничего не сказав, притянул меня к себе, и мы провалились сквозь зыбкое марево теней прямиком в сумеречный мир.

Куда он меня тащит, я даже не интересовалась. Просто крепче вцепилась в его чёрный форменный камзол и надеялась на то, что путешествие будет недолгим. Пробудив свою истинную суть, я не перестала совсем всего бояться. А точнее, не утратила инстинктов самосохранения. И хотя в обычном мире я чувствовала себя уже более уверено, но эта зловещая изнанка мира меня настораживала, и уж точно не хотела бы остаться здесь случайно.

Ведь я – не Халликэр, а недоучка просто с хорошим потенциалом. И больше не знаю никого, кто может ходить сквозь тень. По правде говоря, даже не представляю в теории, как это может быть возможным.

Рука, обнимающая меня за плечи, сжалась крепче, словно её хозяин ощутил мои эмоции или прочитал мысли.

– Я никогда тебя не оставлю, – прошептал он перед тем, как тьма сгустилась, обступая нас вязким чёрным туманом, а затем растворилась в солнечных лучах какой-то гостиной.

– Расскажи, как это у тебя получается… – попросила я, с надеждой взглянув в тёмно-карие глаза в которых был заметен алый блеск, как результат странной игры света и тени.

– Потом, – пообещал мой магистр, склонившись ко мне, чтобы поцеловать.

За это нежное прикосновение его губ и возможность парить где-то над миром, я тут же простила ему нежелание делиться своим секретом.

– Оглянись, – сказал он после.

Я послушно повернула голову и попыталась понять, где мы находимся. Действительно гостиная. Но не та, что являлась частью покоев Халликэра в императорском дворце. Эта немного пыльная и мрачная комната, куда в незашторенные окна лил яркий солнечный свет, была частью какого-то дома. Я заметила две лестницы, двери и коридоры. Но судя по гостиной, этот дом пребывал в мрачном запустении. Сколько не жили здесь? Пару месяцев, год или гораздо больше? Всюду паутина и пыль. Мебель старая и требующая починки, а где-то и вовсе полной замены.

– Зловещее местечко, – подвела итог я. – Где мы?

– В моих новых владениях. Это твой будущий дом, милая, – ответил Халликэр, встретив мой растерянный взгляд широкой улыбкой.

– А почему тут всё так… – я не смогла подобрать слов, лишь рассеянно обвела окружающее бессильной рукой.

– Видишь ли, до нашей встречи и появления далеко идущих планов мне хватало выделенных мне покоев в Иларосе и личного кабинета в Обители моего Ордена. Решив связать свою судьбу с тобой, я принял титул и небольшие земли. Род, обитавший здесь ранее, прервался, и поместье пустует вот уже второй год. А значит, нужно будет наводить порядок не только в доме, но и на землях, которые теперь мне принадлежат. Я найду хорошего управляющего и слуг, сделаю всё, что требуется, но… – ещё один выразительный, пробирающий до мурашек взгляд. – Не хочешь ли ты на правах моей будущей жены устроить здесь всё по своему вкусу?

Хотелось спросить, и с чего мне следует начать, по его мнению. С художественных отпечатков моих следов по пыльному полу? Но тут голову посетила гениальная идея. Осуществима ли она, ещё непонятно.

– Если бы мне не приходилось скрывать своё настоящее имя, я могла отправиться сюда для прохождения практики. Думаю, здесь найдётся, чем заняться ведьме, – поделилась я.

– Какая практичная мне достанется жена, – заметил Халликэр.

– Кто бы говорил, – рассмеялась я. – Вы, магистр, вечно норовите одним выстрелом если не двух зайцев убить, так сразу с десяток.

Выражение магистру было совершенно незнакомо и пришлось пояснить. Наверно, зря я это сделала. Но зато, я начинала лучше понимать, в каком направлении работает мозг этого невероятного мужчины. Видела современные магические разработки в Обители (а точнее, только часть). И учитывая всё это, закрадывается вопрос – много ли времени нужно, чтобы и здесь появилось оружие более эффективное, чем луки и арбалеты?

Отмахаться от устроившего мне допрос магистра было несложно. Оказывается, достаточно намекнуть на то, что я устала и ничего сегодня не ела, как одержимый блеск в тёмных омутах глаз заменяют более человечные эмоции, и через секунду меня снова тащат через тень и пространство, в уже знакомые уютные покои во дворце.

В очередной раз искренне умиляясь от того, каким заботливым и нежным может быть этот жестокий и страшный человек, я уютно устроилась в кресле, подобрав под себя ноги.

Лорд Халликэр Элайр. Верховный магистр Ордена Ночных Теней. Гроза магов, преступивших закон. Охотник на заговорщиков и опора империи. Непостижимый. Но тот, кого я люблю, признаваясь в этом пока только самой себе.

Он суетится, зовёт Мелию, отдаёт распоряжения… а я нагло этим пользуюсь. Чтобы просто слушать звук его голоса. Любоваться его красивыми чертами лица. Ловить каждый жест. Запоминать.

Конечно, больше всего на свете мне хочется остаться с ним навсегда. Но если вдруг по каким-то неведомым причинам это желание будет неосуществимым, то запомнить. Чтобы каждое мгновение, проведённое с ним, врезалось в память до боли…

Не знаю, как сложится судьба дальше. Помня о том, что случилось в прошлом, не тешу себя пустыми надеждами. Всё может закончиться не слишком-то хорошо. И утренние события прямое тому доказательство.

Останусь ли в живых или снова погибну, но память о Халликэре Элайре, что похож на самого бога Смерти, навечно останется со мной.

========== 8. Дуэль ==========

Придерживая полы зимнего плаща, чтобы вороватый осенний ветер не забирался под одежду, я наблюдала, как постепенно заполняются трибуны амфитеатра Академии Единства. Здесь, на самом верху, открывается хороший обзор и не мешает суета адептов.

«Неужели он не придёт?» – подумала я, уже отчаявшись увидеть в этой пестрой толпе знакомую фигуру моего магистра.

Мы не договаривались, знаю. Но почему-то хочется думать, что он сам поймёт насколько важно его присутствие. Только время шло, а он всё не появлялся.

Я – его невеста, а значит, играю в его жизни немаловажную роль. Но дела Халликэра – это дела империи. Возможно, он занят. Конечно. Иначе и быть не может…

Дело в том, что я нервничаю. И неспроста. Кто любит, когда его ожидания не оправдываются? То, что представлялось мною, как обычный урок с показательным боем, приобрело другие масштабы.

В последний день зимних каникул со мной связался директор Кьесси, чтобы спросить – не против ли я, если наш с ним поединок будет проведён на арене? Подумав, я решила не отказываться. И удобнее, и оборудован амфитеатр куда как лучше обычной тренировочной площадки. Прекрасная гарантия того, что если кто-то из нас забудется и проявит неосторожность, никто не пострадает.

Уже находясь в Академии, в облике Влады Светлой, я узнала о том, что мероприятие будет общим и не раз пожалела о своём согласии. Но причитать и биться головой об стенку, было поздно. Оставалось только готовиться. Мои друзья переживали за меня, но могли только сочувствовать. И что им оставалось?

Увидев, как они занимают свои места на трибунах в компании моего двойника, к которому уже привыкли и освоились, я невольно улыбнулась. При первой встрече с копией прежней меня, каждый из них испытал определённую степень замешательства. Легче всего отнеслась к этому Хель, взяв с меня слово, обучать её иллюзиям. Я согласилась.

Если честно, иллюзии – это, то немногое, в чём я действительно разбираюсь. Ведь я – недоучка и к тому же в своё время была нерадивой адепткой. И не будь тогда на моей стороне всех объединённых сил демонов, всё закончилось бы гораздо раньше. А история моего предыдущего воплощения выглядела бы как-то так:

«Жила-была адептка. Она сошла с ума. Стала нам врагом и тут же умерла…»

Какими эти миры были бы тогда? Уже не узнать.

Там, где силы противника превосходили мои, я действовала хитростью и обманом. Не хватало опыта – заручалась поддержкой союзников. И даже в минуты смертельной опасности и угрозы для близких, когда приходилось действовать на пределе своих сил, полагаясь только на безудержную ярость бушевавшую в крови и инстинкты, мне помогало само мироздание.

Но показательная дуэль – не выживание. Здесь действительно нужны только знания и опыт, которых мне катастрофически не хватает.

«Успокойся и прекрати нервничать», – в который раз сказала я себе, наблюдая за тем как в амфитеатре появляется принцесса в сопровождении правителя Кхаэсса. Она пришла, как и собиралась. А герцога, видимо, пригласил его сын.

Трибуны гудели. Представление вот-вот начнётся. Даже серое небо затянутое пеленою туч словно замерло в ожидании.

Глубоко вздохнув, я сжала кулаки и уверенным шагом направилась к местам для преподавательского состава, где собрались уже все. В том числе и наш дражайший директор.

– Приветствую всех собравшихся и вас, уважаемый директор, – произнесла я, чувствуя себя неловко под прицелом нескольких пар глаз опытных магов. – Найдётся ли мне место в вашей славной компании?

– Леди Кин-Ши, приветствую! Я бесконечно рад тому, что вы удостоили нас своим визитом и предпочли нашу компанию, – с улыбкой произнёс архимаг. – Прошу, присаживайтесь.

Я поздоровалась со всеми присутствующими, а затем заняла предложенное кресло рядом с ним и матушкой Исмин. Но под взорами учителей думала о том, что снова что-то сделала не так. Хотя может просто не оправдала чьих-то ожиданий? Ведь они думали, что я предпочту места для приглашённых высокопоставленных гостей, верно?

Когда я удобно устроилась в предложенном кресле, Кьесси негромко заговорил:

– Простите мне мою инициативу, леди, но я решил несколько расширить сегодняшнее мероприятие. Я подумал, что некоторым адептам не помешает размяться после каникул. Вообще вся эта затея с постройкой амфитеатра направлена только на одно – улучшение подготовки адептов.

– Вы считаете, что занятий им недостаточно? – поинтересовалась я, изобразив удивление.

– Верно, – кивнул архимаг. – Наше заведение должно выпускать хороших практиков, а не только теоретиков. А несколько лет подряд мы получаем обратное. Особенно это касается боевых магов. Ни один их них за последнее время не выказал желания заниматься самостоятельно после уроков, тогда как в моё время это было нормой. Да, они заканчивают Академию, но большинству не хватает практических знаний. Именно поэтому, согласовав с императором, я отдал приказ построить этот амфитеатр и арену.

«Ага, значит, материала для практики не хватает, просто так для себя заниматься им по вечерам лень, значит, пусть друг друга мутузят. Соревнование ли это или старые обиды, но в любом случае – дополнительный стимул». – подумала я, посмотрев на директора с уважением.

– Нужно признать, что мне даже нравится ваша идея. Но часто ли вы сможете устраивать показательные бои и турниры? Это же срыв занятий или пропавшие выходные, – заметила я.

– Не часто, – согласился Кьесси. – Поэтому я пошёл на ещё одну меру. Я внёс правку в устав Академии, пункт о дуэлях. Теперь дуэли разрешены, если они проходят по всем правилам. То есть, в присутствии секундантов и одного арбитра.

Я вздохнула. Многих ли дуэли сделают хорошими магами? Многие ли проявят такое стремление и решат стать сильнее и изощрённее противника? Не думаю, что даже среди боевых магов таких будет хотя бы половина. Гораздо эффективнее бы было объединить усилия по воспитанию бойцов с Орденом Ночных Теней…

Мысль об этом вернула меня к размышлениям о Халликэре и я не заметила как, упустила начало боев.

Участвовали в основном боевые маги и адепты последних курсов. Некоторые поединки поражали своей зрелищностью, создавая впечатление постановки. Но я понимала, что старшие адепты просто держат себя в рамках.

Я по-прежнему нервничала. Было бы проще, если бы мне дали отмучаться сразу. Но наша дуэль должна была стать завершающей сегодняшнее мероприятие.

И час, который я ждала с нарастающим трепетом, настал.

К тому времени покрытие арены представляло собой смесь песка, грязи и мокрого снега. Я мрачно подумала о том, что даже если упаду лицом в грязь, то это не будет метафорой. Ха, вот такое «утешение»! И почему только в самый неподходящий момент во мне просыпается пессимист?

Хотелось испариться, умереть, впасть в спячку ещё на тысячу лет другую…

– Леди Литтаэль Кин-Ши! – возвестил над трибунами голос архимага.

Ну, теперь отступать точно поздно.

Покорно смирившись со своей участью, я освободилась от тяжёлого зимнего плаща. Костюм, что находился у меня под ним, был великолепен, хоть и имел свои особенности. Например, тёмно-красная рубашка, где вырез на спине успешно маскировался под элегантную вставку из ткани. Поверх рубашки был надет не совсем обычный жакет из крепкой зачарованной материи, которая полностью закрывала грудь, охватывала шею и талию, также оставляя спину открытой. Далее шли удобные чёрные бриджи, которые из прочих достоинств имели несколько функциональных карманов и были зачарованы от износа и грязи. Сапоги на широкой устойчивой подошве я зачаровывала сама от огненной и водной стихии. Ещё в них было удобно прятать кинжалы, но я была безоружна. Совсем. Даже атамэ оставила двойнику.

Под пристальным взглядом нескольких сотен пар глаз, я прошествовала к арене. Бусины в заплетённых множеством косиц волосах, издавали при ходьбе звук, напомнивший мне в этот момент отсчёт секундомера. Воспользовавшись тем, что малый защитный купол на время опущен, я одним прыжком перемахнула ограду, приземлившись в серую ледяную крошку.

Достаточно было обратиться к элементалям, чтобы вернуть арене более приятный вид, но использовать изначальную магию я сейчас не могу. Придётся себя контролировать, чтобы не забыться. У простых боевых магов нет возможности использовать изначальную магию напрямую, они не меняют ипостась, и резерва истинных у них тоже нет. Только бы не забыть, а точнее, не забыться…

Архимаг Кьесси тоже избавился от зимнего плаща и занял свою позицию. Мужчина в чёрном и алом. Человек, возможности которого я по своей глупости не успела изучить. Мой противник.

– Вы готовы, леди?

«Нет, я же – враг. Предательница. И честный поединок – не мой метод победы над противником», – с грустью подумала я, но кивнула. К чему оттягивать неизбежное.

Директор сделал приглашающий жест, и я поняла, что право первого удара за мной.

Показывать, на что способна сразу, было глупо, и я использовала одно из самых простеньких базовых заклятий. Оно сорвалось с пальцев как голубая ветвистая молния, которая при приближении к архимагу вдруг разбросала в пространстве свои многочисленные отростки и впилась в его щит, начиная поглощение.

Кьесси забавно выгнул бровь, активируя дополнительные щиты и плетя ответное заклинание. О, яростно атаковать он тоже не спешит. Видимо, хочет в полной мере получить представление о моих возможностях и способностях. Но зря он не уничтожил мою электрическую пиявку, очень зря…

Земля под ногами заходила ходуном и внезапно раскрылась жадной грязной пастью, намереваясь поглотить меня. Я успела отскочить, но легче не стало. Из провала полезли какие-то странные уродливые существа, с множеством лап, как у пауков. Земляные големы. Я подумала о том, что Кьесси вёл нечестную игру и подготовился заранее.

Испытала ли я разочарование? Нет. Скорее это было раздражением. Поборники чести и справедливости не в первый раз использовали против меня нечестные приёмы.

И кому только полагается быть подлым, а?

Понимая, что земляная мелочь меня будет только отвлекать и даст Кьесси в это время спокойно со мной разделаться, я активировала защиту, замкнутую на мою собственную энергию и огненный щит, который скорее походил на кокон, если смотреть со стороны. Впрочем, и его скоро не стало видно. На арене бушевало пламя, мгновенно испаряя впитавшуюся в песок влагу и превращая его в стекло.

Тем временем что-то обрушилось на меня с небес, пробивая огненный щит и врезаясь в основную защиту. Меня отбросило в сторону, но я не упала, а успела сгруппироваться и остаться на ногах.

Теперь меня окружал туман, но внезапно раздавшийся совсем рядом звук взрыва, свидетельствовал о том, что мой противник недооценил электрического паразита, тот успел напитаться и взорваться, забрав очередную толику силы.

Испытывать гордость за такой простой, но вместе с тем эффективный приём мне не дали. Архимаг без предупреждения бросился на меня прямо из тумана с зажатым в его руке огромным пылающим мечом. Отбив серию ударов простеньким щитом, я не спешила призывать оружие.

Солнечные лучи, пробившиеся сквозь плотную завесу облаков и тонувшие в магическом тумане, навели меня на интересную идею. Ведь не зря ценность боевого мага определяется не только опытом и силой, но и его находчивостью. Умением использовать окружающее пространство в свою пользу.

И я использовала комбинацию заклятий, которой удалось сбить магистра Кьесси… нет не с ног, а с толку. Не сразу понял он, для чего сгустился туман, оседая каплями влаги на плавленом песке. Почему задрожала земля под ногами, раскалывая стекло и хрупкую корочку льда.

Уклонившись от его выпада, я ответила воздушным смерчем такой силы, что смог поднять в воздух стеклянную и ледяную крошку. Он закрылся щитом от сияющего смерча и только через несколько мгновений смог оценить мою затею.

На арене стояло около сотни моих отражений и каждый его удар по одному из них, сопровождался издевательским смехом, разносящимся со всех сторон. Лёгкие фантомы, не успевшие увернуться от пылающего магического меча, таяли. Но их армию тут же пополняли новые.

Определить по ауре, где находится оригинал, при этом было невозможно – иллюзии были качественными, но через некоторое время стало понятно – чего-то я не учла…

Я находилась у архимага за спиной, когда он замахнулся мечом, чтобы снести очередного фантома. Но я просчиталась. Нужно было держаться подальше от него. Обманный удар одной рукой. Другая же сжимает длинный стилет из зачарованной стали. И его кончик упирается в моё горло.

Считанные мгновенья я боролась с собой, чтобы избежать превращения, но справившись с собой, улыбнулась.

– Ваша взяла, – проговорила я, замерев на месте. – Но скажите, как вам удалось понять, где я, а где иллюзия?

– В ваших иллюзиях был один недочёт. Посмотрите сами, разве хоть у одной вашей копии виден пар от дыхания? – поинтересовался он в ответ, убирая огненный меч и стилет.

Я печально вздохнула и рассеяла иллюзорные копии самой себя. Всё верно. Прокололась на таком казалось бы мелком нюансе. Почему «казалось бы»? Да тут не каждый заметит. Только вот такой опытный и регулярно практикующий маг, с отточенными годами тренировок рефлексами. Хочешь жить, будешь действовать быстро и чётко.

Трибуны шумели. Адепты, болевшие за своего директора, разразились аплодисментами и победными выкриками. А архимаг меж тем негромко мне сказал:

– Смею предполагать, что вы давно не использовали свои боевые навыки на практике. А если и использовали, то не достойного противника у вас не было. Но вы сами знаете, как исправить это упущение, – на миг в глазах архимага вспыхнул лукавый огонёк. – В любом случае, я благодарен вам за визит и поединок.

– И я благодарю вас за дуэль и за гостеприимство, – отозвалась в свою очередь я, отвесив полупоклон, подобный тем, что были приняты в старые времена здесь и пожалуй, в некоторых культурах на Земле. Я считала это прекрасным способом отдать дань уважения противнику, а вместе с этим поставить точку.

Покидая арену и амфитеатр, через главную арку ворот, я ловила на себе заинтересованные взгляды адептов и чьи-то неосторожные попытки просканировать меня, чтобы определить, кто я есть. Под малым куполом это было невозможно, теперь же чужое внимание сыпалось на меня градом. Нет, они при всём желании не смогли пробить мою ментальную защиту, да и не стали бы этого делать, но было некомфортно.

Правда быстро уйти мне не дали. Пришлось остановиться рядом с Алиэссой и правителем Кхаэсса, которые, судя по всему, ждали только меня.

– Моё почтение, ваше высочество. Милорд…

Принцесса и герцог разразились в ответ витиеватыми церемониальными приветствиями. Алиэсса тут же заверила меня, что безумно за меня волновалась и болела только за меня. Мне полагалось польщено произнести речь о том, что я не стою таких беспокойств, и у директора всё было под контролем, но…

Что-то продолжало неистово царапать душу. Это ощущение затмевало собой всё. И внимание высокопоставленных особ, и светский разговор и даже холодный ветер. Да, оказывается, я забыла забрать свой плащ. И что со мной вообще такое?..

Халликэр. Внутри шевельнулось беспокойство и обида за то, что он не пришёл.

Кое-как, будто в тумане, завершив разговор с принцессой и герцогом и даже что-то пообещав, я поспешила вернуться за плащом, но меня опередили, нагнавший уже из-за спины директор. Он накинул плащ на мои плечи со словами:

– Я, конечно, всё понимаю. Вы – маг, неплохо управляетесь с огненной стихией, да и любовь должна вас согревать. Но своим видом вы разбиваете мне сердце.

Я моргнула и пожала плечами.

– Просто забыла плащ.

– Просто?.. а мне кажется не только в плаще дело. Идёмте!

Попытки возражать успехом не увенчались. Директор с крейсерской скоростью и со мной на буксире, неумолимо печатал шаг по вытоптанной дорожке по направлению к жилому комплексу.

Ещё со времён, когда я начала общаться с Тиравьелем, я узнала о том, что здесь находятся какие-то склады, обитают некоторые учителя и один дом даже положен главе Академии. Но чтобы так?..

– Такой маленький домик? – удивилась я, оказавшись внутри действительно весьма малогабаритного помещения. Домик был не больше чем тот, в котором я принимала людей в Чернокосье. Одно лишь маленькое отличие – кажется, тут есть второй этаж. Хотя с таким же успехом это может быть и просто чердак, заваленный всякой всячиной.

– А чего вы собственно ожидали? Мой дом находится в городе, а здесь я всё равно не живу и почти не бываю. Садитесь.

Он кивнул мне на простенькую деревянную скамью, и едва смогла сдержать невольную улыбку. Наш суровый директор и преподаватель боевой магии, готовил мне чай. Вот только желание улыбаться быстро отбили его вопросы.

– Там на арене… Вы хорошо держались леди Кин-Ши.

– Можно просто Литтаэль? – спросила я, устав о напоминании своей канувшей во тьму веков династии.

Директор бросил на меня удивлённый взгляд, но кивнул и сказал:

– Тогда называйте меня Харольд и перейдём на «ты».

Я кивнула в ответ, и он продолжил:

– Ты хорошо держалась, Литтаэль. Но я чувствовал, что ты действовала только в полсилы. Это ощущение заставляло сдерживаться и меня. Я не могу понять мотивов такого поведения.

Он поставил на стол две кружки с горячим чаем и сел напротив.

Уловив знакомый запах трав, я немного успокоилась и схватилась за кружку, не боясь обжечься. Истинные намного крепче людей, а уж если ведьмы могут не обжигаться, то мы и подавно…

– То замечание… – мой язык всё ещё не поворачивался сказать директору «ты». – В общем, у меня на самом деле мало практики и опыта. Да и потом, боевая магия никогда не была моей сильной стороной.

– Что ж, хоть ты и не договариваешь, но всё же не врёшь, – ухмыльнулся директор, наблюдая за тем, как я отпиваю горячий чай.

– Простите, но…

– Не нужно извиняться. Я и не рассчитывал, что невесту Халликэра будет также легко прочесть как открытую книгу, – проговорил он.

В душе снова неприятно царапнуло и противно заныло.

– Вы давно знакомы? – спросила я.

– Давно, – не стал отрицать директор. – С того самого времени, когда интересы Ордена и Академии начали пересекаться.

Да, пару-тройку таких случаев я застала лично. Привод Халликэром в Академию юного дарования в виде сына герцога (правда я только потом узнала о том, что именно он тогда делал, но не суть). Внедрение в Академию своих агентов. И ловля работорговцев, которые пытались меня похитить.

Мне подумалось о том, что вряд ли они хорошие друзья с директором. Скорее всего, поддерживают общение по мере необходимости. Но что-то меня не оставляло в покое. Если Тиравьель был воином Ордена Ночных Теней, то случайность ли такая близость к бывшим Вратам? Опасный вопрос. Один уже не ответит, другой может заподозрить, третий… как бы отнёсся к этому директор?

– Литтаэль, ты ведь из-за него переживаешь, верно?

Пусть я не хотела признавать этого даже самой себе, но отрицать не стала. Кивнула. Халликэр не пришёл, и я не могла проверить даже его покои в императорском дворце, потому что мой кристалл мне так и не вернули. Он сказал, что отдал на подзарядку, но прошло уже несколько дней и чудилось мне, что за этим стоит иная подоплёка.

– Мне кажется, что-то случилось.

Надо же, я сказала это вслух…

– Литтаэль, я знаю не так много случаев, когда с этим типом случалось что-то серьёзное. Точнее ни одного. – произнёс директор, посмотрев на меня поверх своей кружки.

Другими словами, он хотел сказать, что у меня обычная женская придурь.

Я фыркнула и пожала плечами.

– Если я одолжу свой кристалл, тебе станет легче?

– Возможно.

– Хорошо, – глаза архимага загадочно блеснули. – Тогда давай заключим пари. Согласна?

– Предлагайте.

Он достал из-за пазухи кристалл и подвесил на длинной цепочке.

– Я дам тебе кристалл, и ты отправишься проверить, всё ли хорошо с магистром. Если с ним действительно что-то случилось, выигрываешь ты. В чём я сомневаюсь. И если правда на моей стороне, побеждаю я. Победитель имеет право на один вопрос. Проигравший отвечает с предельной честностью.

Мда… «замечательные» условия. Даже не знаю теперь, чего хочу больше – проиграть или выиграть. Но с другой стороны – другой возможности быстро попасть во дворец, у меня ведь нет?

– В случае своего проигрыша обещаю ответить на вопрос касающийся только меня. Чужие тайны я выдавать не намерена. – предупредила я, протягивая раскрытую ладонь.

– Идёт. Сделка заключена.

Кристалл перекочевал в мои руки.

– Благодарю вас, директор, – забывшись от счастья проговорила я и вскочив на ноги активировала переход прямиком в покои Халликэра.

За разговором с директором я совсем не заметила, как свечерело. В гостиной покоев принадлежащих моему магистру царила темнота и тишина. Неужели я действительно сама себе выдумала беспокойство на пустом месте?

И тут сердце пропустило удар… я почувствовала отчётливый запах крови. Меня пронзило знакомое ощущение, похожее на разряд тока и бросило в жар. Затем мой пульс участился. Кровь. Совсем свежая. И её источник где-то совсем близко, и уже не отдавая отчёта в своих действиях, я пошла по следу как зверь, отринув логику.

Не помню, как открывала дверь в спальню и в ванную комнату. Возможно, последняя уже была открыта, когда я вошла. Не знаю. Я просто шла и оказалась на освещённом магическим светильником участке пространства с гладким мраморным полом. Словно в тумане я увидела пятна крови на полу и привалившегося спиной к холодному камню человека. Точнее не совсем человека… Халликэра. Но я никогда не видела его таким.

Светлые волосы местами слиплись от крови. Голова безвольно поникла. Тёмная одежда просто насквозь была пропитана ею – чужой и его собственной.

– Кэр! – я упала перед ним на колени, чтобы припасть к груди и услышать тихое сердцебиение. Но на прикосновения и слова магистр никак не реагировал.

Нет. Что бы с ним ни случилось и кто бы это ни сделал, он не умрёт!

Эта мысль помогла мне отрезвить сознание и использовать своё состояние на пользу.

Спасла же я какого-то еле живого незнакомого мужика из подворотни… почему же не помогу выкарабкаться своему магистру? Но две руки хорошо, а четыре лучше!

Вскочив на ноги, я ринулась к двери, ведущей из покоев, чтобы позвать служанку. По опыту я уже знала, что у неё здесь поблизости небольшая каморка, где хранятся различные предметы для уборки и где она иногда проводит время, пока не позовут.

– МЕЛИЯ!

Не дожидаясь пока девушка откликнется, я ещё раз крикнула и вернулась к магистру, по пути избавившись от своего зимнего плаща, чтобы не мешал.

Раздевать магистра было неудобно, но необходимо, чтобы в первую очередь понять характер ран. Пока я понимала лишь одно – он потерял много крови, но перед этим яростно сражался и истощил практически весь свой магический резерв. Только я до сих пор не представляла врага, который мог так сильно его задеть.

– Госпожа! Вы звали? – в комнату влетела Мелия, которая увидев раненого, побелела как полотно. – Милостивая Раденика, спаси…

– Мелия! – одёрнула её я, зло сверкнув глазами. – Оставь взывания к богам на досужий час и лучше помоги!

– Может, позвать целителя?.. – неуверенно начала она. Я едва не сорвалась на неё. Какой тут целитель, когда я сама маг? А время драгоценное уходит. Я и так уже его собственной энергией напитываю.

– Лучше помоги его раздеть, – сухо приказала я, посмотрев на бледную девушку таким выразительным взглядом, что она не смела ослушаться.

Но едва мы сняли с него рубашку, служанка едва не хлопнулась в обморок и зажала рот, чтобы не вскрикнуть. Я едва сдерживая боль и ярость, принялась изучать ранения.

Если бы великий магистр Ордена Ночных Теней был человеком, он бы уже ждал приговора Халлэ…

Хуже всего выглядели левый бок и правое плечо, откуда словно выхватили куски мяса. Виднелись белеющие кости и вывернутые ткани. Помимо этого было сквозное ранение в грудь – неизвестный предмет только чудом не задел сердце и лёгкие. Остальное относилось скорее к мелким ушибам и ссадинам, но в целом о подобном говорят что «на нём места живого не было». Именно так. Пострадало даже лицо, которое теперь пересекали глубокие царапины, похожие на следы когтей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю