355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Medysa » Художник (СИ) » Текст книги (страница 31)
Художник (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 14:31

Текст книги "Художник (СИ)"


Автор книги: Medysa


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 31 страниц)

***

Лес звенел от птичьих песен, пах прелой листвой и юными, нежными листочками. А вот запах табака здесь казался совершенно чужеродным.

Старый ниннеко шёл, демонстративно не таясь и попыхивая трубкой. Юудей только улыбался. Идея, с чем можно связать подобное поведение, была лишь одна.

– Решил, что пора перестать играть?

– Играть в молчанку, потому что он моном не вышел, скучно, – согласился кот. – Тем более, сейчас я смогу всё комментировать!

Приметная скала на границе клановых владений навевала воспоминания. Возле неё всё и началось.

Учиха даже не удивился, когда деревья чуть сдвинулись и человеческая фигура будто вышла из них. А взгляд шаринганом приметил множество крупных и мелких деталей, не оставил повода для сомнений.

– Ринджи, – в имя Сенджу он вложил все переполнявшие эмоции, не зная, чего больше хочется. – Если ты можешь свободно гулять, почему только сейчас соизволил явиться? Какого биджу?!

– Видимо, такого же, что не давал тебе прислать ниннеко раньше.

Слова – как обмен метательным железом. От замеченных чужих эмоций было одновременно смешно и горько.

– Ну, я, пожалуй, пойду, – неожиданно заявил кот, напоследок пыхнув трубкой, и вернулся к себе.

Вопрос об обещанных ехидных комментариях Учиха так и не успел озвучить. Но вот другое сказать было можно.

– Я присылал, – нарушил повисшую тишину Юудей. – Только велел ему не проявлять себя. Если бы кот привлёк внимание, у тебя могли быть проблемы. – Признаться в этом было легко. В конце концов, он сюда не воевать пришел.

– А я приходил. – Сенджу чуть замялся, но продолжил. – После твоей неудачной боевой миссии. Какова вероятность найти во время прополки такое редкое лекарственное растение?

Ответное признание заставило замереть, а грубый след от едва не ставшей роковой раны начало тянуть, как на смену погоды.

– Прополки! – спрятать растерянность и лёгкое смущение за смехом выходит как-то само. – Этого… сизого-чего-то-там от дайкона. Травка на полгрядки разрослась.

– Перестарался. – Сенджу пожал плечами. – Сизого-чего-то-там, – он не выдержал, фыркнул. – Ирьенин!

– А сам-то название помнишь?

– Я его выращиваю, а не зову! – косвенно признал собственное незнание собеседник.

Теперь они смеялись оба.

– Мне не хотелось нового витка бойни. – Ринджи быстро посерьёзнел. – Если бы об этой моей способности узнали, её было не избежать.

– Тогда кланам не пришло время мирно говорить, – махнул рукой Юудей, признавая ничью, как и во всех их схватках. – И как твои сейчас отреагировали?

– Ну… Старейшины перетрясли архив, нашли факты совместных сражений против третьей силы. В большинстве своём родичи не в восторге, кому-то любопытно. И не просто же так Сен-кун решил у вас остаться.

Оба старика улыбнулись. Когда раз за разом сражаешься и понимаешь, что противник знает тебя как себя, нет-нет да закрадывается мысль: это был бы идеальный напарник. Невысказанное “Хорошо, что ты всё-таки пришел” повисло в воздухе.

– Не просто так, – согласился Юудей. – Но идиоты есть везде, а сейчас у нас имеется время подумать, как их урезонить.

***

Сачико развесила выстиранную одежду и вернулась на энгаву. Спешное возвращение домой с частью посольства казалась бегством, но выбора не было. Слишком много планов пришлось менять после боя с Шукаку. Теперь неизвестно, насколько основной отряд задержится в столице.

Но девушка подозревала, что основная причина не в этом, письма могли доставить и призывные животные. А вот выполнить личную просьбу главы… Куноичи почувствовала, как в груди разливается тепло. Он снова доверил ей то, что дорого. Она не имеет право упустить ситуацию и в этот раз.

Учиха села на пол и прикрыла глаза, наслаждаясь минутами покоя. Скоро у младших детей должны были закончиться занятия.

– Ты точно в порядке? – поинтересовалась вышедшая из дома Мидори.

– Странно слышать это от тебя, – фыркнула Сачико. – Не мне скоро рожать.

– Так ты поэтому вернулась с миссии, – пробормотала подруга, смутившись. – Полно, вы слишком переживаете. Я в селении, ирьенины же здесь.

Мидори, аккуратно придерживая изрядно округлившийся живот, села рядом.

– Да знаю я, – отмахнулась Сачико, стараясь не показать волнения. – Но с племянниками и хозяйством тебе понадобится помощь.

– Спасибо, – улыбнулась Мидори. – Только не накручивай себя, правда, совсем нет нужды бдеть рядом постоянно. Первые роды – процесс не быстрый, тем более неизвестно, когда они ещё начнутся!

Сачико лишь хмыкнула: всё это она и так знала, но срок уже совсем близок, надолго оставлять подругу одну не хотелось. За детьми тогда недосмотрела. Было просто страшно, что стоит отлучиться хоть на простенькую однодневную миссию, и всё пойдёт не так.

– Я начинаю думать, будто ты решила присоединиться ко мне и в этом, – Мидори огладила живот.

– Ну… если Таджима-сама захочет ещё детей… – глубокомысленно протянула Сачико, – мне всё же придётся об этом подумать.

– Но сама ты прекрасно обойдёшься и так, – посмеиваясь, закончила вместо неё Мидори.

– Вот видишь, как ты меня хорошо знаешь!

***

Цукико, прикрыв глаза, грелась на солнышке. Впервые за всё время женщина ощущала себя старой – или, скорее, потерявшей хвату. Отчеты отправленного с отрядом ирьенина были однозначны. Сачико-сан осталась сильной куноичи. Только теперь её стиль боя был иным, менее предсказуемым и более опасным. Как и у Хизао-сана. Если случай с парнем был редким, но не единичным, то восстановление девушки казалось чудом.

Цукико вздохнула. Даже если так, это не освобождает её от выполнения условий главы. Он победил. Чуть больше уверенности дарило осознание того, что подопытные всё же чужаки. Даже вспоминать о полученных ими травмах оказалось неприятно. Её вердикт был бы однозначен: калеки. Некоторые шансы на восстановление имелись разве что у детей.

Умиротворённую тишину разорвал радостный визг и возмущенные возгласы. Открыв глаза, старейшина проследила, как нарушители спокойствия чуть ли не кубарем скатились с энгавы.

– Всёвпорядке! – протараторил один из обученных по новой программе детей. – Все уже там! – крепко держа нового приятеля за руку, он утащил его куда-то по натоптанной тропинке.

Изнутри дома отчетливо слышались тихие смешки и беззлобное бурчание.

– Цукико-сенсей, – выглянула Има, – они только до ближайшего полигона и ненадолго. Я за всем присмотрю.

Старейшина покачала головой. То, что в её понимании было приговором, для учеников оказалось вызовом. Никто из опробовавших разработанное Юудеем обучение не остался в стороне. Дети добровольно включились в процесс лечения. Сомнений в том, что они найдут решение, почти не было. Как же, воля главы.

За размышлениями старейшина едва не пропустила приход только что помянутого человека. Юудей, словно сбросивший десяток лет, сел рядом.

– Нашел время на свидания бегать, – фыркнула Цукико, когда на её колени опустился необычный букет. Никакого поэтичного послания такая “экибана” не несла. Но ещё недавно вогнала бы в ступор.

Бутоны, листья, черенки… То, что половина растений цвела не по сезону, а другая половина вообще не произрастала в их местности, вызвало лишь понимающую улыбку.

– Никогда не поздно тоже начать, – невозмутимо заявил Юудей, положив на доски небольшую записку. – Могу подстраховать.

– Я догадываюсь об имени второго сводника, – хохотнула женщина, не отрываясь от раскладывания лекарственных растений. – И о том, кого вы прочите мне в пару.

– Её тоже очень интересует, как лечить травмы чакросистемы.

– И один из ирьенинов Хагоромо кровно в этом заинтересован, – задумчиво протянула Цукико, разворачивая послание. Почерк незнакомый, но обороты оказались очень характерными, а предложение – интересным. – Так когда мне быть готовой? – Изнутри поднялся почти забытый азарт. Раз уж главы кланов поторопились заключить договор, стоило пообщаться с медиком союзников.

***

Кажется, стены чуть не обзавелись новым проёмом. Во всяком случае, удар был сильным. Кто там такой впечатлительный, увидеть не удалось: он уже выскочил прочь. Оба наследника если и заметили такое внимание к своим персонам, то никак не отреагировали. Возможно, конечно, просто талантливо играли, но Даи не покидало чувство, что дети увлеклись. Подготовка подготовкой, но они ещё слишком юны, чтобы отслеживать всё.

Идущий рядом Учиха внешне был невозмутим, но Сенджу знал его очень хорошо. Джиро явно наслаждался ситуацией и реакцией окружающих. Хотя местами это действительно было забавно. Так старые служители в храме украдкой щипали себя всю короткую церемонию, а более молодые изнывали от любопытства и чуть не посворачивали шеи, оглядываясь.

– Почему у меня такое чувство, что если бы огонь в храме не загорелся, ты бы использовал технику катона? – разглядывать давнего противника со столь близкого расстояния и в мирной обстановке было непривычно.

– Разумеется, – легко согласился Джиро, – незачем дурным знакам появляться только из-за того, что у кого-то дрожали руки.

Понижать голос он и не думал, так что этот ответ прекрасно слышали и на веранде. Сейчас туда спешно перекочевывала пестрая стайка придворных дам, а деловито суетящиеся слуги явно замедляли шаг. Такое внимание уже начинало напрягать, но с этим пока ничего нельзя было сделать. Разве что последовать примеру давнего противника и повеселиться.

– А если бы святилище в процессе сгорело, – продолжил логическую цепочку Даи, – это было бы знаком того, что ками так благоволили союзу, что перестарались.

– Именно, – невозмутимо согласился собеседник, чуть понизив голос и явно отметив, как начали волноваться зрители. – Интересно, какие байки будут рассказывать служители через несколько лет? – дразня их, Учиха специально встал так, чтобы и умельцы читать по губам ничего не поняли.

Через миг Даи догадался, что представление Джиро затеял и с целью дать главе родного клана возможность незамеченным проскользнуть мимо.

– Вот придём и послушаем, – Сенджу непонаслышке знал, какими неисповедимыми тропами порой движется логика гражданских, когда дело касается шиноби. – Что если нам перебраться на пару павильонов левее? – стоило помочь и собственному главе пройти спокойно.

Их подопечные, обсуждающие что-то своё, наконец-то отвлеклись и недоумённо переглянулись. Так и есть, выпустили ситуацию из-под контроля.

– Несомненно, – согласился Джиро, – бутоны там всегда распускаются чуть раньше, и все деревья уже утопают в цвету.

Одного его взгляда хватило, чтобы наследник Учиха мигом понятливо кивнул и сделал вид, что так и надо. То, что произошло в следующий миг, не было похоже на гендзюцу или технику Яманака. Каким образом оба мальчишки умудрились договориться за краткий миг, Даи так и не понял. Зато появилась уверенность, что такое взаимодействие растянется на всю жизнь.

***

Слухи и шепотки за спиной изрядно забавляли, не слушать их я не мог, так что поневоле отвлекался от мрачных дум. Этак все решат, что мы с Сенджу давным-давно помирились и играли перед окружающими. Особенно эту ложную уверенность питало теплое общение обоих наследников.

Минув очередную террасу и поняв, что вижу, едва сохранил невозмутимое выражение лица. Веер с цветами персика. И я считал Хикаку осторожным? Да это откровенная провокация, которой сейчас вовсю пользовалась пока-ещё-Сенджу. Проследив взглядом, как девчонка чинно сбежала за спину дарителя, испытал желание тоже как-нибудь над кем-нибудь пошутить. Уж очень хороши стали лица придворных, осознавших, что попали в ловушку. Потому как все вместе детки уже имели приличные шансы их уболтать. А наличие поблизости Акумы и Хироки давало надежду, что ситуация всё же не выйдет из-под контроля окончательно.

Добравшись до выделенных покоев, избавился от возможного количества одежд.

Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, и так до бесконечности. Достаточно было пообщаться с мастером Икиру и внимательно послушать его рассказы о том, какую реакцию произвела моя картина. А затем порасспросить как следует Мику и Сакуру, чтобы найти того, кто был нужен. Шаринган не обмануть гримом. А гендзюцу наложить можно не только взглядом.

Не уверен, что справился бы с шиноби, но разум гражданского оказался менее защищён. Лампочка неплохо привлекла внимание к пальцам, позволяя воздействовать на собеседника. Чуть расслабить, расположить к себе, повысить болтливость, обострить чувство одиночества. Похоже, этот человек так и не смог до конца принять новую реальность, не начал воспринимать людей вокруг как личностей. Или искренне считал меня идиотом. Договоры на бумагах? В этом времени они больше формальность.

Разговор оставил после себя противное послевкусие. Мы ушли в один год, но пришли сюда с разницей чуть больше двадцати лет. Чего я вообще ждал? Вечер воспоминаний и предложения создания тайной организации по поиску себе подобных? Идея показалась интересной, но припомнив всё то, что удалось выудить из чужой памяти, лишь поморщился. Ага, и назвать Акацуки.

Кто бы мог подумать, что собрат попаданец окажется вообще из другого мира? Почти не отличающегося в развитии, но, тем не менее, иного. В том, что Кагаяши пришел не оттуда, откуда я, сомнений не было. Смотрел же аниме, пусть и выборочно. И разную мангу почитывал. Если история про мальчишку-шиноби шла много лет и оказалась настолько успешной, то я о ней помнил бы.

Манга, значит… Хотя чему тут удивляться после собственных приключений! Накатила странная апатия. Полученный “прогноз” рождал мигрень. Такого счастья правнукам не хотелось. Не факт, конечно, что всё будет именно так. Собрат-попаданец помнил мало и отрывочно. Да и ситуация сейчас иная: то, что нарисовал мангака, если и сбудется, то уже в другой реальности.

Хорошо, хоть не в моей! Такой судьбы ни себе, ни союзникам не хотелось. И уж тем более не желал подобного детям. Ощутив, как усиливается приток чакры к глазам, поспешил расслабиться. С таких новостей можно и мангекё активировать. С целью перерисовать неугодные моменты. “Я художник, я так вижу”. Воспоминание о пущенном на краску Зецу вызвало улыбку. Напряжение отпустило. И так уже перерисовал достаточно.

Но мало ли, вдруг родственнички Кагуи действительно решат заглянуть на огонёк? Способов их отвадить на ум не приходило. Зато были дети моего клана и дети Сенджу. А взрослым шиноби придётся последовать примеру глав и сильнейших шиноби. Клан Хагоромо от нас уже никуда не денется, а за ним присоединятся и другие.

Оставалось заложить надёжный фундамент, чтобы потомки оказались достаточно умными, сильными и дружными, чтобы справиться.

Правильно ли я поступил, стирая Кагаяши память не только о своём визите, но и о мире Наруто? Малейшие сомнения развеялись, стоило подумать о детях. Реакция собрата, когда оно понял, что это те_самые Мадара и Хаширама, была весьма красноречива. Мало ли какие идеи придут в голову опытному манипулятору и какую многоходовку он решит разыграть.

Жаль, не получилось нормально пообщаться, не говоря уже о том, чтобы стать друзьями или союзниками – разные цели, да и взгляды на жизнь.

Подобрал рукава, опасаясь заляпать их, и разместил перед собой всё для рисования. Чакра Буцумы уверенно приближалась. Значит, он освободился и пора было воплотить в жизнь мечту.

***

Тон посланий даймё поменялся неуловимо, но разница контекстов ощущалась отчетливо. Столица замерла, как перед грозой. Нужно было быть очень глупым, чтобы не понимать, к чему он клонит. Одно дело – простая война, и совсем другое, когда в неё оказываются вовлечены такие силы.

Хотя бы пока правитель решил отказаться от своих планов, а что потом, время покажет. Возможно, удастся подвести даймё к мысли, что его идея осуществилась чуть иначе и объединившиеся кланы шиноби не станут угрозой его власти и стране. Без сомнения, скоро начнут действовать и другие кланы. А пока можно просто отдохнуть, наблюдая за рисующим Таджимой.

Что именно такого особого видит Учиха, было непонятно, но вот в его глазах горел огонь, какого и в битвах видеть не доводилось. Впрочем, Учиха всегда показывал результат работы.

Нежные лепестки полетели на энгаву. Упавшие ранее уже успели попасть в тушечшицу, запутались в темных волосах и складках одежды.

– Почему у меня такое чувство, что всё произошедшее ты затеял лишь ради того, чтобы спокойно рисовать?

Вид давнего врага, а теперь союзника, колдующего над бумагой, странным образом действовал умиротворяюще. Настолько, что хотелось тоже как-то запечатлеть момент. Стихи воспринимались неизбежным злом в общении с высокородными заказчиками, но сейчас на ум сами собой приходили подходящие слова.

– Конечно, на что только не пойдёшь, стараясь нарисовать то, что захотелось.

Глянув на законченную работу, Буцума без удивления узнал самого себя в официальном наряде. Вот только изображение словно жило, и непривычные, слишком длинные, сковывающие движения одежды уже не казались такими неудобными.

Взяв одну из кистей, Сенджу быстро вывел на чистом листе пришедшие на ум строфы.

– А подходящее изображение ты сделаешь лучше.

Не укрывшаяся от глаз легкая растерянность изрядно подняла настроение. Образование Таджимы просто не оставит ему и шанса не понять, о ком и о чем идёт речь.

В конце концов, они постоянно вдохновляли друг друга в сражениях. Хорошо, если эта традиция сохранится и в мирной жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю