Текст книги ""Фантастика 2025-122". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"
Автор книги: Татьяна Зубачева
Соавторы: Евгений Покинтелица,Константин Кривцун
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 333 (всего у книги 363 страниц)
Глава 9. Ганкеры
Щуплый уставился на меня пренебрежительно-раздраженным взглядом.
– А ты че такой грубый? Тебя не учили, что старших надо уважать? Дрейк, мне кажется молодой человек должен заплатить нам за неуважение.
– Должен, должен, мистер Грибальди.
– Значит смотри сюда. Мы твоему «дружку», – он снова мерзко скривился на слове «дружок», – вежливо пояснили, что мы здесь уважаемые люди и приглядываем за новичками. А значит новички должны выказать нам уважение и поделиться денежкой. Тем более денежки у вас есть. Вон как вырядились. Да, Дрейк?
– Да, мистер Грибальди.
Эти двое настолько вжились в свои роли, что если бы не панели профиля – я бы даже не понял, что передо мной игроки.
– А твой «дружок», вместо того, чтобы проявить уважение, позвал своих «дружков».
Его явно забавляло произносить это слово.
– А те в свою очередь начали хамить. Дрейк свидетель. Ни тебе здравствуйте, ни тебе до свидания. И уж совсем без «Господин Грибальди, простите нашу глупость, вот ваши 2 золотых».
Я активно сохранял каменное выражение лица.
– А теперь еще и ты пришел и тоже с порогу хамишь. Нехорошо, юноша, нехорошо.
Я всё никак не мог понять, то ли это заигравшиеся сверстники, то ли это игроки в возрасте втянувшиеся в игру позже остальных. Но в любом случае такая манера беседы от грабителя раздражала не на шутку.
– Однако мы великодушны, а потому готовы замять эту ситуацию и предоставить вам своё покровительство за скромных 4 золотых монеты. Да, Дрейк?
– Так точно, господин Грибальди. Это очень милосердно с вашей стороны – принять их покаяние за столь низкую цену.
Парни стояли неподалеку молча, видимо решив, что теперь моя очередь разбираться с ситуацией.
И вот что делать? Платить нельзя однозначно. Как верно подметил Сокрушитель, если раз прогнешься, то потом уже не слезут до 10 уровня. Если просто послать – то можно словить нападение в самый неподходящий момент во время фарма. Тем более мы даже не знаем двое их или у них еще есть сообщники. Оба варианта отвратительные и оба неприемлемы.
– У меня есть идея получше, господин Грибальди.
Я решил подыграть формой обращения, дабы не отвлекать внимание оппонентов от сути моих слов.
– Я считаю, что подручные уважаемых людей, которые делают за них грязную работу, не стоят и выеденного яйца. Единственная опасность от таких подручных – удар в спину во время боя с монстрами.
Дрейк угрожающе насупился, но в глазах Грибальди я заметил любопытство.
– Поэтому я готов выйти на дуэль против любого из ваших подручных. Дрейка или любого другого. Я, конечно же, полагаю, что у такого уважаемого человека их значительно больше одного. Сражение проведем на арене, на равных уровнях, но с любой экипировкой и усилениями доступными сторонам.
– И зачем же мне тратить время моих подручных на подобные глупости?
Не подавать виду, не подавать виду. Крючок уже заглочен, осталось вытянуть рыбку.
– Я готов поставить на кон те самых четыре золотых монеты, которые вы желаете получить, и добавить еще четыре сверху.
Я заметил как заблестела жадность в глазах тощего. Он явно не рассчитывал так легко по его мнению сорвать куш. Даже те четыре были явно завышенной суммой дабы поставить нас в зависимое положение и вынудить отдавать всё что добудем.
– И что же нам помешает просто взять их сейчас без лишних хлопот?
– Не держите меня за дурака, мистер Грибальди. Если вы нападете первыми, то стража быстро прекратит этот фарс, да так что вы останетесь в минусе. Поэтому нам ничего не помешает отнести деньги в недосягаемый для вас сундук в таверне. А сливать репутацию с городом ради добытой нами с мобов мелочи вашим подручным явно будет не практично. Не так ли??
– Ну хорошо. Тогда давай ставку, если победишь получишь обратно.
– И вы снова пытаетесь обвести меня вокруг пальца.
Я воздел этот самый палец в небо. Пока я бежал и искал выход из ситуции, успел почитать о методе ведения дел в Новой Жизни.
– Вызываю божественного судью.
Рядом с нами из воздуха появился мужичок в деловом костюме. Я себе это, конечно, представлял не так, но какая разница.
– Огласите договор.
– Странник с одной стороны и Грибальди с другой заключают пари на сумму в 8 золотых.
Содержание пари: дуэль Странника с представителем Грибальди или им лично до 10 уровня, 1 на 1 на арене с уравниванием уровней, любой экипировкой и баффами. Сторона победитель получает ставку проигравшей стороны. Также стороны обязуются не нападать друг на друга и членов группы сторон, а также групп под их руководством с момента заключения пари до достижения 10 уровня. Дата сражения: через два дня от текущего момента.
– Ах ты ж мелкий хитрый…
– Сторона Грибальди согласна с условиями пари?
Тощий явственно замялся, но потом уверенность вернулась к нему и он подтвердил. Система сканирует мозг, а потому всегда сможет понять, что это ганкеры на службе Грибальди.
– Сторона Грибальди согласна.
– Пари зарегистрировано. Указанная сумма золота будет удалена из ваших инвентарей, сундуков, банковских ячеек или иных хранилищ автоматически.
– Увидимся через 2 дня, парниша. Ты же не думаешь что у тебя есть шанс?
Ганкеры отправились восвояси, а я устало выдохнул.
Только сейчас меня отпустило то чувство собранности, которое я ощущал с момента выхода из созерцания, и меня начало немного потряхивать от нахлынувшего адреналина. Теперь я пытался понять, откуда вообще во мне взялось столько внутренней силы.
– Ты просто безумец, чел! Абсолютно сумасшедший! Как тебе это в голову-то пришло?! – Сокрушитель восторженно вопил и тряс меня за плечи.
– Спасибо… это я виноват, надо было меньше перебирать и покупать что попроще, а я хотел чтобы хоть и временное, но в одной палитре…
Рубенштейн робко переминался с ноги на ногу. Ему явно было стыдно за произошедшее.
– Да ладно, не парься. Как говорили геймеры древности «фешн важнее статов». Кто мы такие чтобы с ними спорить?
Парень улыбнулся, а Аластар положил мне руку на плечо. Он как всегда был самым рациональным и потому задал вполне актуальный вопрос.
– А ты уверен, что справишься?
– Честно? Нет.
– Тогда зачем? Могли бы отделаться меньшей суммой.
– Потому что я в кои то веки согласен с Сокрушителем, если заплатишь раз, эти упыри будут ездить на тебе до самого выхода из Корниффа. А так это был единственный способ покончить с вопросом одним ударом.
– Ох. Ну уже всё равно ничего не поделать.
– Какие планы, о великий борец с рэкетом?
Я не стал обращать внимание на очередную подколку Сокрушителя и ответил как есть.
– Смотрим в сети какие сейчас доступны локации и подземелья подходящие нам по уровню. Меряемся по моему, я буду танковать и паровозить вас.
Парни кивнули и их глаза стали выражать некую безмятежность, явный признак что никого нет дома и игрок копается в интерфейсе.
Тем же занялся и я. Побродив по городу, я понял, что искать квесты смысла нет. Доска объявлений тоже пуста, ночь на дворе как никак. Да и сомневаюсь что там будет что-то стоящее. А значит остается банальный гринд.
Составленная игроками карта фарма выглядела примерно так.
Побережье с Корниффом и Ковчегом в центре.
Слева фермы и поля. Низкоуровневая зона с мобами 1–3 уровней и квестами на их изничтожение, перемежающимися заданиями на прополку сорняков.
В центре – Темнолесье. Банальное название, но меткое. Огромный лес с даже не вековыми, а тысячелетними деревьями, кроны которых создают почти непроглядный мрак. Мобы там от 10 до 20 уровня. Для самых матерых игроков, которые собираются выжать максимум из оставшегося времени в Корниффе. В конце концов, прежде чем игрока попросят покинуть город после достижения 10 уровня у него есть еще неделя закончить все свои дела. Ну как попросят. Активируется дебафф отнимающий здоровье в процентах. А после смерти персонаж возродится прямо в регистрационном центре. Во избежание этого, естественно, все входят в личный портал ведущий в столицу даже немного заранее.
Правее от леса – Горы Смерти. Претенциозно, но снова в точку. Их даже неписи так зовут. Монстры там 30–40 уровней. Как так вышло никто не знает. Поговаривают, что игрокам в свое время было лень шататься по горам, а потому бесхозные монстры достигли абсолютного пика развития стартовой зоны. Туда не ходит вообще никто, потому что за неделю докачаться до уровней нужных чтобы там выжить почти нереально, а после уже нельзя. Благо хоть сами монстры ареала обитания не покидают.
Чуть правее и до самого побережья тянутся руины древнего города неизвестного наименования. Все зовут это место Руинск. Там обретается всякая нежить уровней от 5 до 10 в среднем. Сама нежить за счет своей медлительности является излюбленной целью для фарма. В локации есть несколько постоянных подземелий, а также регулярно появляются и тут же зачищаются временные.
Ни подробностей, ни тактик, ничего. Но этого уже достаточно. Дальше разберемся на месте.
– Если я правильно понял, то все фармятся сначала на фермах, а потом в Руинске, заканчивая всё это дело Темнолесьем.
– Ну да, но у нас вроде как есть паровоз, а значит можно сразу в Руинск? – произнес Сокрушитель, потирая ладони.
– Мне очень не нравится то, что противники там ОТ пятого уровня. Напоремся на пачку десятых и поляжем все, без шансов. Но кто не рискует, тот ничего и не добивается. Да и терять нам особо нечего. Так что я готов попробовать, – Аластар как всегда уже в голове всё проанализировал и поделился результатом.
– Что у вас по оружию?
– Я с луком.
– Дубина.
– Посох с базовым фаерболом в комплекте.
О, так катализаторы обладают базовым заклинанием в привязке к предмету. Это хорошо, а то я всё думал, как игроки вообще должны в мага качаться, если им так хочется. Не качать же ненужные статы, чтобы на 10 перераспределять.
– Хорошо, тогда идем скидываем всё, кроме надетого на нас, в сундуки, потом встречаемся у выхода из города. К Руинску пойдем уже все вместе. Привязку оставляем к городскому кладбищу. Если что-то пойдет не так, то хоть что-то унесем. Лут собираю я, у меня сумка снижающая риски. Делить будем после забега.
– Лады.
– Как скажешь.
– Хорошо.
Парни пошли в таверну, а я ненадолго задержался, глубоко вдыхая прохладный ночной воздух. Пахло цветами из клумб неподалеку, едой из таверны, которая даже ночью не закрывалась, сеном из конюшни. Запах фальшивой, но такой реальной новой жизни.
Пусть мне никогда не светит погулять по берегу Тихого Океана или взобраться на Эверест. Здесь я смогу прожить жизнь полную приключений. Мы сможем. Мы пройдем от этого берега до другого. Мы спустимся в самые глубокие бездны и взберемся на самые высокие горы. Пусть наши мечты сбудутся в игре, лучше уж так, чем похоронить их окончательно. И я сделаю для этого всё, что от меня зависит.
Впервые в жизни я видел перед собой четкую цель и чувствовал в себе силы её добиться.
Я улыбнулся и отправился сгружать имущество. Сегодня мы будем гриндить до упаду.
Глава 10. Руинск
Избавившись от всего, что жалко потерять, я открыл окно профиля, после чего быстро раскидал накопившиеся очки характеристик
«Профиль персонажа:
Имя: Странник
Раса: Человек
Класс: Новичок
Уровень: 5(До следующего уровня очков опыта 21500)
Титул: Посланник Ковчега
Религия: Нет
Параметры персонажа:
Сила: 5(+5)
Ловкость: 3(+5)
Интеллект: 2(+5)
Живучесть: 5(+5)
Выносливость: 4(+10)
Харизма: 4(+10)
Удача: 2(+5)
Итоговые характеристики:
Здоровье: 150
Энергия: 450
Мана: 350
Защита: 55,8
Базовый урон: 18– 27
Переносимый вес: 39 кг
Скорость передвижения: 100,7%
Запас темной энергии: 100/100»
Я мысленно присвистнул. Мне действительно жутко повезло с этим квестом. Параметры у меня теперь даже выше чем мне казалось. И куда выше чем у большинства на моем уровне.
Я закрыл окно и быстро отправился к выходу из города. Пора.
Ребята уже ждали меня на месте. Не теряя времени, мы отправились в Руинск.
Добрались мы без особых происшествий, пару раз по пути убив особо ретивых низкоуровневых мобов.
Пред нами предстало действительно мрачное и величественное зрелище.
Во все стороны покуда хватало взгляда простирались здания, некогда изящные и прекрасные, но теперь полуразрушенные и покрытые зарослями вьюна и корками из мха и лишайников.
Однако даже так можно было оценить мастерство их создателей.
А в самом центре располагалось самое массивное здание, значительно возвышающееся над остальными. Единственный уцелевший шпиль гордо устремлялся в небеса, а обрушенные останки остальных лишь подчеркивали его высоту.
– Вау…
Восхищенный выдох вырвался у всех членов группы. Корнифф был красивым, но достаточно типичным фентезийным городом. Это же место пленяло некой чуждой и холодной красотой.
Первым восторженное созерцание прервал я.
– Ладно, поглядели и хватит. Соберитесь и внимательно смотрите по сторонам. Кто знает чего тут можно ждать.
Ребята кивнули и мы неспешно побрели вперед.
Словно подтверждая мои слова, из-за угла выбрела группа из пяти зомби.
«Неупокоенный ур. 5
Вид: Нежить
Здоровье: 100100
Уязвимости: Рубящие и дробящие атаки. Огонь.»
Достаточно плотные.
– Так, как и обсуждали. Я агрю на себя и стараюсь не подпускать к вам. Вы заливаете уроном и тут же отходите, если они перекинутся на вас.
Я экипировал щит, трансформировал оружие в молот и подошел к зомби. Те, завидев меня, принялись агрессивно рычать, кряхтеть, стонать и булькать и побрели в мою сторону. Я вмазал ближайшему по морде молотом с удовлетворением отмечая, что здоровья тому откусило неплохо. Из-за моей спины в мобов полетели стрелы и огненные шары, а рядом примостился Сокрушитель, осторожно постукивая зомби своей дубиной, стараясь не перетянуть приоритет их атаки на себя.
Я активно принимал атаки зомби на щит, лупил особо ретивых по морде, дабы они продолжали атаковать меня и временами лечился, используя целевое лечение. Медленно, но верно зомби один за другим «умерли», если это применимо к нежити, я машинально сгреб лут и мы отправились дальше.
Учитывая то, что мы были в группе, опыта капало поменьше чем тогда, когда я был один, а уж мне за равных противников доставалось и того меньше. Поэтому прежде чем ребята подняли уровень мы успели упокоить еще пяток таких групп.
– Вау! Уже апнулись!
– Бои с противниками более высокого уровня и правда работают как надо, Странник. Ты был абсолютно прав.
Рубенштейн молчал, раскидывая статы. А я понял, что немного обнаглел от халявы свалившейся на меня. Ребята ведь потратили большую часть дня чтобы поднять 1 уровень. Так что такая скорость вполне удовлетворительна. Тем более навыки то качаются.
Мана и энергия восстановились пока мы отдыхали, а потому мы двинулись вперед.
Вскоре мы наткнулись на новую группу мертвецов.
«Неупокоенный ур. 5
Вид: Нежить
Здоровье: 100100
Уязвимости: Рубящие и дробящие атаки. Огонь»
В количестве трех штук.
«Зомби Стражник ур. 6
Вид: Нежить
Здоровье: 160160
Уязвимости: Дробящие атаки. Огонь»
В количестве двух штук.
Это уже было посложнее, но не намного. Стражники пусть и были более живучими, но в целом особенно не отличались от обычных зомби, но опыта давали чуть больше. Поэтому мы довольно легко справились с ними и еще парой таких же.
На последней я вспомнил про темную энергию и решил опробовать.
Всё оказалось и правда просто. Добавленная к блоку она снижала урон еще больше, добавленная к атакам усиливала их, а добавленная к лечению, как ни странно, увеличивала его объем.
Когда мы закончили парни стали четвертых уровней и прямо таки скакали от восторга, я успел поднять один, но хорошо подкачал навыки и увеличил объем вместилища темной энергии. Причем значительно.
Мы присели перевести дух. Времени прошло немало и все порядком подустали.
– Ребят, может поужинаем? Я есть хочу, – Рубенштейн скорчил страдающее лицо, но никто даже не стал шутить, ибо остальные чувствовали себя так же.
В целях безопасности шлем начинал передавать ощущения реального тела в игру, если возникала такая необходимость. В данном случае явно было пора поесть.
– Поддерживаю, жрать охота, – Сокрушитель похлопал себя по животу из которого донеслось урчание.
Это функционал передачи эмоций? Надо будет покопаться в опциях общения.
– Пока мобов нет – разлогинимся, а потом после ужина еще пофармим перед сном несколько часов. Если хотите, конечно.
– Ты еще спрашиваешь? – Аластар усмехнулся, показывая 2 пальца, – 2 уровня! За день! Мы такими темпами сможем не сидеть на этих локациях для новичков, а сразу рвануть покорять просторы Террановы!
Действительно, поскорее обрести свободу и отправиться на поиски приключений звучало весьма заманчиво. Друг звучал куда более эмоционально чем обычно, а это уже о многом говорило.
Парни разлогинились, а я пользуясь моментом прикрыл глаза и расслабился. Надо заполнить потраченную энергию, пока есть момент.
Звуки постепенно снова начали стихать и на меня нахлынуло спокойствие и сосредоточенность. Правда в этот раз обошлось без бесед с голосом из тьмы.
Убедившись, что энергии под завязку, я разлогинился.
Привычный переход вернул меня в собственное тело и я принялся за обычную, после долгих игровых сессий, разминку.
Уже после суток в Новой Жизни реальность казалась еще более серой и примитивной чем обычно. Но чтобы жить там, надо жить тут. А значит надо поесть.
Я спустился на этаж с обеденным залом последним, как обычно. Людей было куда меньше, ведь в отличии от обеда, ужин можно было втискивать в график куда более свободный, а потому поток людей легко размазывался в отдельных особей.
По той же причине, стоило мне сесть, как прибыл ужин.
– Отлично отработали, парни. Нам бы, конечно, полноценного хила и могли бы играть поагрессивнее, но даже так хорошо сыграли.
– Зомби такие смешные, я их когда дубиной бью они чавкают, как ботинок в грязи!
– Где ты грязь найти успел, Брендон? Мы в помещении круглые сутки.
– Мать горшок с цветком свежеполитым уронила, а я не заметил…
Мы засмеялись, представляя как он топчет мамино растение и вслушивается в звучание.
– Кстати, Эндрю, с зомби лут интересный был?
Тони как обычно о шмотках.
– Не, честно говоря, даже не смотрел. Мы ж одну за другой пачки косили, когда уж тут.
– Ммм, ну ладно. Если вдруг чего красивое будет, ты мне скажи.
– Мда, модник, ты вообще что красивого ожидаешь с зомби? Розовые панталоны столетнего мертвеца +1 к харизме?
Тони покраснел, а мы снова засмеялись.
– Не боись, лут будем делить все вместе.
Так за шутками и болтовней мы покончили с ужином и разбрелись по домам, дабы продолжить гринд.
Только я собирался надеть шлем, как засигналил ошейник.
– Ну кто там еще?
Звонила мама. Естественно, пришлось принять.
– Привет, мам.
– Привет, сладкий. Как ты там? Уже почти неделю как съехал и не звонишь. Всё хорошо? Обустроился? Вещи разобрал? Хочешь я заскочу помогу прибраться?
Меня даже через связь чуть не сдуло потоком материнской заботы.
– Мам, мам, успокойся, всё хорошо. Три дня всего прошло. Из которых я один перебирался в новое жилье и ты меня видела, а один продрых. Потому что эти экзамены на статус полезности все соки выпивают. С уборкой отлично справляется робот раз в пару дней.
Подумав секунду, я добавил.
– А в столовой еда такая же, как та, которую мы дома едим.
Услышав про экзамены, мама нахмурилась.
– Вот говорила я тебе, что надо больше заниматься! Еще немного и получил бы статус повыше! Работу бы дали постоянную, смог бы жить намного солиднее чем мы.
В современном обществе, несмотря на признание каждой жизни ценной, всё равно существуют социальные ранги. Большинство отлично обходится низшим «гражданин», не имея особых стремлений и потенциала, а соответственно и навыков. Те, кто научился чему-то с практическим применением на благо общества, получают статус повыше. «Гражданин потенциальной полезности». Большую часть времени их навыки не особо то и нужны. Но иногда правительство выдумывает какой-то проект, на котором нужны специфичные узкие навыки, большую часть времени никому не интересные. Вот тогда на короткое время такие «гпп» сияют, наслаждаясь всеобщим вниманием и уважением. По сути они почти не отличаются от обычных граждан.
Обладатели навыков которые приносят пользу постоянно, к примеру участники проекта цифровизации человечества, обладают статусом «значимый гражданин». Они получают особо комфортные условия обитания, свободу от обязательной социализации и некоторое количество редких благ. Например, натуральные продукты. Этот статус является вершиной возможного для большинства тех, кто хоть пытается чего-то добиться. Выше находятся «граждане исключительной ценности». Для граждан двух нижних категорий это кто-то практически недостижимый, являющийся чуть ли не небожителем. Для «значимых» они являются верховным руководством, управляющим как самим государством, так и всеми важными проектами. О том как они живут в основном все лишь догадываются, но по слухам у них есть всё что может прийти в голову и даже то, что не может.
У моих родителей статус «потенциальных». Несмотря на то, что они очень хороши в своем деле, в современных условиях специалисты по гибридизации питомцев не очень то и нужны.
Несколько раз их привлекали к работе над созданием пары новых видов, видимо для исполнения капризов элиты. Поскольку в широкий доступ они так и не попали. Но на этом всё.
Хссшшш – их детище. И одна из немногих вещей которые остались как бонус за исполнение своей «полезной» роли для общества. Но я им благодарен за то, что он есть. Потому что он куда умнее других змей, да и в ином случае мне пришлось бы довольствоваться более скучными видами вроде ужей.
Поэтому мама была крайне раздосадована, когда я сдал свой экзамен на тот же статус что и у них. Она всегда говорила мне, что у меня большой потенциал и я могу добиться большего.
А мне всегда востребованные занятия были не особо интересны. Потому большая часть моих навыков никогда и никому не понадобится. Картография? Организация походов? Управление транспортными средствами? Да даже теория кулинарии.
Всё это в теории могло бы быть полезно, но не в современном обществе. Обществе безопасности, синтетичности и автоматизации.
Меня тянуло ввысь, но выше был только железобетонный потолок.
– Всё твои фантазии о путешествиях и приключениях. Говорила я отцу, чтобы не попустительствовал!
– Да ладно тебе, мам. Мы с папой всегда знали, что так всё и будет. Ну не интересно мне изучать это глубинное программирование или химию синтетической еды.
– Ты всё время ворчал что синтетическая клубника недостаточно клубничная с момента как попробовал настоящую. Так вот мог бы сейчас сидеть и разрабатывать ту самую натуралистичную клубнику. Чем это хуже изучения старомодных кулинарных методов?
– Ну мааааам! Ничего уже не поделать. Такой я есть.
– Не мамкай. Сама знаю.
Мама очередной раз печально вздохнула.
– Обещай, что зайдешь к нам через пару дней. Я соскучилась, но знаю, что самой приходить толку не будет.
– Давай через три. У меня на ближайшие два дня плотный график.
– Договорились, сынок. Ты главное не забывай временами поесть сходить.
– Да знаю я, знаю… всё, давай, пока, люблю тебя!
Я отключился и напялил шлем, погружаясь обратно в куда более интересную мне жизнь. И на меня тут же обрушился поток воплей товарищей.
– Где тебя носит, там махач!
– Какие-то девчонки дерутся с локальным боссом!
– Мы хотели помочь, но он хайлевел и там куча мобов вокруг поджимают. Они одни не справятся!
– Чё делать-то?
Я на мгновение задумался, а потом понял, что ответ и так ясен. Приключения нашли нас сами.
– Пойдем поможем!






