Текст книги "Текущая реальность (СИ)"
Автор книги: Сергей Зеленин
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 34 (всего у книги 46 страниц)
«…Лишь группа генерала С. Я. Огурцова (10 июля 1941 года. Авт.) продолжала действовать активно и дерзко. Не дожидаясь, когда подойдут спешившие к нему на помощь дивизии 16-го мехкорпуса, Огурцов повел свой отряд и части 14-й кавалерийской дивизии в решительную атаку. Они нанесли сильный удар 11 танковой дивизии противника, занявшей Бердичев, разгромили её штаб, перерезали коммуникации. Окружение танковой дивизии всполошило немецкое командование, оно начало стягивать к Бердичеву новые силы».
Во время Уманской катастрофы, генерал-майор Сергей Яковлевич Огурцов возглавлял уже 49-й стрелковый корпус. Он не бросил своих бойцов и не побежал из окружения, как его непосредственный начальник – Командующий 6-й армией генерал-лейтенант Музыченко, поведший себя подобной самой последней конченной шлюхе – с паническим визгом ломящейся из горящего борделя…
Он до конца руководил корпусом и попал в плен тяжело контуженным.
Однако, при первой же возможности сбежал. Затем, на территории оккупированной Польши Сергей Яковлевич создал партизанский отряд из таких же как он – бежавших из лагерей советских военнопленных и, руководил им до осени 42-го года – когда он погиб в бою.
Вот это Генерал Победы!
Благодаря мужеству и стойкости советского солдата и очень редких военноначальников – таких как генерал-майор Сергей Яковлевич Огурцов, мы выстояли и победили в той войне.
А по Красной площади, скачет на национальном позоре увешанное незаслуженными орденами до самых мудей, недоразумение.
Кстати, про ордена. Интересно сравнить награды, которыми Отечество оценило вклад обоих генералов – Огурцова и Музыченко.
Сергей Яковлевич Огурцов, этот Генерал Победы получил посмертно «Орден Отечественной войны».
Ну, что ж…
Очень высокая награда, которая например даётся тем: «Кто во время боя личным почином выбросил орудие (батарею) на открытую позицию и расстрелял в упор наступающего противника и его технику».
Сцыклявая тёлка (в миру известная как генерал Музыченко) после войны – которую он целым и невредимым отсидел в германском лагере, получил «Орден Ленина» и два «Ордена красного знамени» к уже двум имеющимся. Ну и «песочные медали» к каждому юбилею «непобедимой и легендарной».
Напомню, что «Орден Ленина» – наивысшая награда СССР. Даже «Звезда Героя Советского Союза», идёт лишь довеском к нему.
Ишь, ты… Оказывается, сдаться в плен – не в пример более почётно, чем пасть в бою за Родину.
Какой заразительный пример для потомства!
Ладно, будем снисходительны.
Положим тот их заслужил своей боевой деятельностью до плена – которая перевесила все последующие грешки…
Бывает и так.
Ещё можно сравнить награды обоих генералов с наградами, которыми Отечество отметило вклад в Победу походно-полевой жены (ППЖ) маршала Жукова – старшего лейтенанта медицинской службы Лидия Владимировна Захарова (Игнатюк):
«Орден Красного Знамени».
«Орден Отечественной войны».
«Орден Красной Звезды».
Иностранные награды, медаль «За боевые заслуги», прочие медали СССР и уже Российской Федерации.
Когда я «ещё там» прочитал список одной моей знакомой – особе не слишком отягощённой моралью, она чуть от зависти не сгорела:
«Это как надо уметь ноги раздвигать?! Проститутка!!!».
Вот, товарищи будущие офицеры российской армии – смотрите, учитесь и делайте надлежащие выводы:
Шлюха, умеющая «ноги раздвигать» – котируется на несколько порядков выше боевого генерала павшего в боях за Отечество.
Не умеете (не хотите) раздвигать ноги (ягодицы)?
Тоже не беда!
Сдайтесь в плен и получите за сей выдающийся подвиг «Орден Святого апостола Андрея Первозванного».
***
За основу прописанной в новых боевых уставах тактики мотострелковых дивизий, я взял тактику подобных соединений «реальной» Великой отечественной войны. Последняя была следующей: в авангарде двигались рота пулеметчиков и взвод минометчиков (все на мотоциклах), батарея легких самоходок СУ-76, счетверённые 12,7-мм зенитные установки на базе американского БТРа и батарея ЗиС-3 вместе с саперами на грузовиках. В первом эшелоне главных сил было уже две мотоциклетных роты, не считая артиллерии, самоходок, ремонтно-саперных машин, грузовиков с топливом и боеприпасами. Второй эшелон – командный состав, рота управления и танки, а следом санитарные машины и еще грузовики с топливом и боеприпасами.
Такая мотострелковая дивизия была полностью автономна, могла отрываться на 150-200 километров от основных сил и самостоятельно решать многие боевые задачи.
В отличие от танковой бригады, это соединение предназначено для ввода в прорыв и действий в глубине обороны противника – перехвата его линий и захвата узлов коммуникаций. В соответствии с вышеизложенным, мотострелковые дивизии были заново сформированы по принципу – обратно противоположному танковой бригаде:
«Мало гусениц, зато очень много колёс».
Согласно «Штата-41», в своём составе они имели:
Штабной батальон.
Отдельный разведывательный полк.
Отдельный танковый батальон (три танковые роты, батарея полковых 76-мм самоходных пушек, инженерно-саперный взвод.
Отдельный ударно-штурмовой батальон – две ударно-штурмовые роты, плюс рота (10 машин) огнемётных танков.
Отдельный инженерно-сапёрный батальон.
Ремонтно-восстановительный батальон.
Два мотострелковых полка.
Артиллерийский гаубичный полк (24 122-мм гаубицы М-30, 12 152-мм гаубицы М-10).
Миномётный полк (48 120-мм минометов «образца 1938 года»).
Артиллерийский истребительно-противотанковый дивизион (16 76-мм орудий ПТО).
Артиллерийский зенитный полк (по штату 16 76-мм зенитных пушек).
Ну и естественно подразделения обеспечения – до передвижного хлебозавода включительно.
Кажется, что то забыл…
Ах, да: дивизионная школа взводных и ротных командиров (ДШВРК).
В Вооружённых Силах СССР с недавних пор, напомню, средний командный состав не приходит «готовым» из училищ, а готовится на месте из бывалых младших командиров – сержантов и старшин. Ну а раз он готовится на месте и «для себя», а не для чужого дяди – то можно быть уверенным, что случайный человек так свою военную карьеру не начнёт.
***
Несколько более подробно про «отдельный танковый батальон».
Конечно, более всего подходил бы для него безбашенный Т-34К, ибо согласно новой тактике в наступательном бою – танки мотострелковой дивизии должны действовать вместе со спешенной пехотой, двигаясь вслед(!) за ней на расстоянии 200-300 метров и подавляя обнаруженные огневые точки противника.
Однако, тех ещё нет и пока их заменяют «лёгкие и устаревшие» последних выпусков – Т-26-1.
Почему они, а не БТ-7?
В локальных конфликтах «двадцать шестые» проявили себя лучше, с точки зрения рядовых танкистов:
«Несмотря на слабый мотор, прекрасно ходили по барханам. Очень большая живучесть танка. Были случаи нескольких попаданий в танк и, он не выходил из строя».
И что самое главное:
«Танк горит очень редко».
«Скорость маловатая»?
Нормальная!
По нашим то дорогам, Т-26-1 и «полуторку» догонит. А когда доберёмся до автобанов, «двадцать шестых» уже сменят «тридцать четвёртые».
Итак, в составе отдельного танкового батальона имеется:
Три роты по три взвода три танка в каждом, плюс командирская машина и одна – передвижной командно-наблюдательный пункт ТН-26 «Наблюдатель» с радиостанцией и экипажем в 5 человек.
Батарея самоходных 76-мм полковых пушек – три взвода по две СУ-76, всего шесть орудий, плюс командирский танк и ТН-26 «Наблюдатель».
Инженерно-сапёрный взвод – три танковых мостоукладчика СТ-26,
Транспортный взвод: по два ТВ-26 – транспортёр боеприпасов и Т-26Тс – транспортёра горючего.
«Откуда дровишки»?
СT-26 – сапёрный танк-мостоукладчик производился в СССР с 1933-го по1935-й год, в общем количестве 65 единиц. Остальные специальные машины – ещё давнишние наработки, которые очень легко перезапилить из обычных линейных танков прямо в ремонтных подразделениях войск, в крайнем случае на рембазах.
Что к примеру сложного, сняв у Т-26 башню и верхний лобовой лист, установить 76-мм полкового «бобика» и открытую сверху и сзади броневую рубку?
Да, раз плюнуть!
Ещё надо обязательно упомянуть, что со списанных Т-26 более ранних выпусков снимали радиостанции 71-ТК-1. Так что отдельные танковые батальоны мотострелковых дивизий, довольно неплохо радиофицированы.
В танковый роте отдельного ударно-штурмового батальона же, девять «химических» сиречь – огнемётных танков ХТ-26, которые могли не только метать огнесмесь – но и ставить дымовую завесу в том числе и из слезоточивого или «чихательного» газа.
Такого добра у нас тоже хватает.
Позже (если более конкретно – то к лету), когда танки харьковского завода станут более надёжными, танки Т-26-1 в мотострелковых дивизиях будут заменены на Т-34К.
***

Рисунок 41. Бойцы Красной Армии на мотоцикле ТИЗ АМ-600.
Особое место в этой схеме занимает «остриё рапиры» – отдельный разведывательный полк, состоящий из:
Подразделения управления и обеспечения.
Истребительно-противотанковый дивизион – пока шесть76-мм пушек УСВ.
Зенитный дивизион – пока шесть 7,62-мм установок М-4 на БТР-10.
Минометный дивизион – восемь 82-мм миномётов.
Отдельный инженерно-сапёрный батальон.
Пять стрелково-пулемётных разведывательных рот.
Каждая из последних в свою очередь, имеет в своём составе противотанковый (два 45-мм орудия), миномётный (два 82-мм миномёта) взвода, пулемётно-зенитный (две 7,62-мм М-4) и три стрелково-пулемётных взвода.
В отличии от просто мотострелковых подразделений – имеющих в качестве средств передвижения обычные «полуторки», разведывательные передвигались на колёсных бронетранспортёрах БТР-20 и БТР-10 и, мотоциклах – в основном ТИЗ АМ-600 производства Таганрогского инструментального завода № 65 «имени товарища Сталина».
Производство более совершенных М-72 (BMW R 71) только разворачивается.
***
Как и обычный стрелковый, мотострелковый полк лишился батальонного звена и теперь состоит из:
1) Рота управления (командир полка, заместитель, замполит, начальник штаба, начальник артиллерии, начальник разведки, начальник связи… Начальник финансово-канцелярского отдела, начальник интендантско-вещевого довольствия. Комендантский взвод, взвод связи, транспортный взвод…).
2) Разведрота.
3) Полковая школа младших командиров.
4) Пять мотострелковых рот.
5) Моторизованная инженерно-сапёрная рота.
6) Артиллерийский дивизион – восемь 76-мм полковых орудия на мехтяге.
7) Миномётно-артиллерийский дивизион – двенадцать 82-мм миномёта.
8) Дивизион ПТО – восемь 45-мм пушек.
9) Дивизион ПВО. Пока(!) шесть «М-4» – счетверённых установок «Максимов».
10) Медико-санитарная рота.
11) Отдельный автомобильный батальон (30 грузовиков ЗИС-5).
12) Авторемонтная рота.
13) Хозяйственно-вещевая рота.
14) Банно-прачечный отряд
Авторемонтная рота состоит из шести передвижных мастерских типа «А» (летучка ПМ-3) на шасси ГАЗ-ММ «упрощенного военного образца 1935 года». Последняя предназначалась для текущего и среднего ремонта боевых и вспомогательных машин в полевых условиях в звене отдельных автобатальонов и рот. Оснащение состоит из слесарного верстака, бензосвара-бензореза, механического однотонного пресса и другого оборудования. Имелся также складной подъемный кран грузоподъемностью 0,5 тонны, который устанавливался в задней части машины и ручная таль.
***
По сравнению с «реальной», наибольшие изменения претерпела мотострелковая рота – ставшая настоящей армией, хотя и маленькой – способной сравнительно долго действовать автономно, в отрыве от главных сил. Летом 41-го года, такое её достоинство будет отнюдь не лишним.
Должность замполита роты была ликвидирована, вместо неё у командира роты появился заместитель, он же начальник штаба. Политработу же будут проводить парторг роты и комсорг. При штабе роты полагается двое радистов с радиостанцией, сигнальщик, трое посыльных, вестовой, отделение автоматчиков, писарь-почтальон… Из автотранспорта – автомобиль «Эмка» (М-1), ГАЗ-АА «полуторка», мотоцикл с коляской три лёгких мотоцикла для посыльных.
Учебный взвод, в котором под руководством ветеранов подразделения адаптируются к фронтовым условиям прибывшие из тыловых учебных центров прошедшие базовую подготовку новички. Находясь в ближнем тылу роты, они должны будут выполнять вспомогательные задачи.
Новым «Боевым уставом пехоты» категорически запрещается бросать в бой красноармейцев не прошедших как минимум семидневный (желательно две недели) период адаптации к фронтовым условиям.
Таким образом в отличии от «реальной», у такой мотострелковой роты имеется солидный «запас прочности». Она может сохранять боеспособность, даже понеся серьёзные потери.
В роте три мотострелковых взвода.
В каждом взводе – командир, заместитель (замкомвзвод), двое посыльных (связной), два снайпера, и четыре отделения по 11 бойцов. От обычного стрелкового, мотострелковое отделение отличается тем, что имеет на вооружение не один – а два ручных пулемёта. Ну и ещё тем, разумеется, что передвигается – не на «своих двоих», а на колёсах. Каждому мотострелковому взводу полагается три полуторки.
Миномётный взвод – пока лишь три «РМ-41» 50-мм ротных миномёта «обр. 1941 г.» и довольно-таки приличный запас мин для них: 550 штук на каждый ствол. Средство передвижения – две «полуторки».
Пулемётный взвод: два станковых «Максима» или ДС-39 с расчётами и боеприпасами, передвигающимися каждый на своём ГАЗ-АА.
Санитарное отделение: один военфельдшер и восемь санитаров, две «полуторки» под них, запас медикаментов и для эвакуации раненых.
Мотострелковая рота имеет свой «обоз» – транспортный взвод из шести «Захаров» – трехтонных грузовиков ЗИС-5 и, в отличии от обычной стрелковой роты – ремонтное отделение. Последнее, состоящее из начальника слесаря-монтажника, водителя (он же монтажник) и слесаря-электрика, передвигалось на трёхосном ГАЗ-МММ с лебёдкой и запасом необходимых для текущего обслуживания и мелкого ремонта инструмента и запаса деталей.
Возглавляемое старшиной роты хозяйственно-вещевое отделение. Полевая кухня с поваром и помощником, отдельная «полуторка» под продукты и мотоцикл с коляской для развоза готовой пищи в термосах. Ещё один грузовичок предусмотрен под хозяйственно-вещевое довольствие с каптёрщиком145 и, наконец ещё один под походную мастерскую, в коей сапожник, портной и парикмахер.
***
Ничего такого «самоходного» в мотострелковых дивизиях не было, зато автотранспортом она была обеспечена на «все сто» и даже больше. Обычные «полуторки» только для перевозки личного состава – по два ГАЗ-АА на каждый мотострелковый взвод. Для транспортировки полковой артиллерии и для подразделений обеспечения, в соединении имелись трёхосные ГАЗ-ААА и ЗИС-6 с колёсной формулой 6 × 4. Для дивизионного звена – грузовые автомобили Ярославского завода, в том числе довольно редкие «звери» – трёхосные ЯГ-10, грузоподъёмностью 8 тонн.
Последние хочу напомнить, прежде оснащались американскими 95-ти сильными «Геркулесами» и коробками передач. Но когда в прошлом году те кончились по случаю «Морального эмбарго» – то было завершено и производство восьмитонных грузовиков, остановившись на отметке «333». Ныне же выпуск ЯГ-10 возобновился, но уже с 95-ти сильным мотором от снятого с производства и вооружения лёгкого танка Т-26. Точно так же как и двухосная пятитоннка ЯГ-5 с тем же двигателем ГАЗ-26, эти грузовики – успешно пройдя заводские и государственные испытания, войсковые будут проходить уже на Советско-финской продолженной войне – в составе «Отдельного автобата» 7-й мотострелковой, Черниговской, трижды Краснознаменной, ордена Трудового Красного Знамени дивизии им. М.В. Фрунзе, входящей в состав находящейся на направлении главного удара 7-я общевойсковой армии.
И не только они, кстати…
«Ваня Виллис» – ГАЗ-64 то бишь, «Русский Додж три четверти» – ГАЗ-61 и, наконец «Русский Студебеккер» ЗИБ-0701 – полноприводный трёхосный грузовик-тягач Куйбышевского автомобильного завода «Имени Лаврентия Павловича Берии»,.
Будет участвовать в новых разборках с «финниками» и наш советский «Scout Car» – перезапиленный с опытной бронемашины ЛБ-62 лёгкий разведывательный полноприводный бронетранспортёр БТР-62 «Пионер».
Правда в Выксе на заводе ДРО, Немного выпустили – всего шесть штук…
Так, чисто на пробу.
А вот трёхосный бронетранспортёр БТР-11 «Гренадёр» подзадержался из-за своего дизельного двигателя «ЗИС-Д-7», который всё никак не освоят в Уфе.
***
Время летит…
Не приостановишь ни на мгновение!
Пока на «Бронетанковой ремонтной базе Наркомата обороны», что на Ходынке, бывшие слушатели ВАММ «Им. Реципиента» с таким энтузиазмом «работали напильником», заводские конструкторы тоже хлебайлом белых мух не ловили.
В опытном цехе «540» завода № 183 проходили испытания нового, экспериментального главного фрикциона танка Т-34 с разрезными стальными дисками трения вместо сплошных. Для уменьшения возникавшего в процессе эксплуатации коробления дисков, в каждом диске трения, на не имевших зубьев сторонах – было сделано по четыре выреза располагавшихся на равном расстоянии друг от друга. Кроме того, число самих ведущих чугунных и ведомых стальных дисков, увеличили на два соответственно.
Во время испытательного пробега протяжённостью в две с половиной тысяч километров, танк Т-34 с двигателем М-17Л и новым главным фрикционном, ломался уже значительно реже. И хотя проблема коробления дисков, всё же до конца не была решена, по согласованию с районным инженером Главного танкового управлению на заводе № 183 Д.М. Козыревым, такое усовершенствование было рекомендовано в серию.
Проводились испытания новых коробок перемены передач машины Т-34 с пониженной на 22,1 процентов третьей передачей и на 9,5 процентов четвёртой. Кроме того, была сконструирована специальная муфта для переключения передач. Машина с этой коробкой прошла 400 километров, сколов зубьев шестерен постоянного зацепления не наблюдалось, сами передачи включаются легче и чётче…
Точно также – в серию.
Меж тем в Харькове работа над повышением надёжности Т-34 продолжилась.
Как оказалось на месте, проблема серийного воздухоочистителя оказалась во многом надуманной и связанной скорее с завышенными заявками АБТУ, требующего гарантированного пробега в семь(!) тысяч километров.
Знакомая картина, да?
Самозарядные винтовки могущие произвести без поломки по десять тысяч выстрелов, танки – способные по прямой добежать отсюда и до Экватора и даже не растерять по дороге траки…
Ну и на@уя спрашивается, если и то и другое, на тотальной войне живёт буквально часы146?
На мой взгляд, это какой-то скрытый вид саботажа и вредительства.
Вот к примеру, что там у противника, чтоб сравнить?
Результаты испытаний воздухоочистителя немецкого танка Т-III оказались намного хуже результатов испытаний отечественных воздухоочистителей147… И, тем не менее германцы на них как-то воевали и, причём – воевали довольно успешно, даже в жарко-пыльной африканской Сахаре.
Кроме того, на никуда якобы негодный воздухоочиститель многие «знатоки-эксперты» списывают проблему конструктивно недоведённого дизеля В-2. Ведь у танков серии БТ с карбюраторным двигателем М-17Т – практически такое же устройство для очистки воздуха, как и на новейшем «лучшем танке Второй мировой войны»… И тем не менее они как-то нарабатывали по 300-400 часов, а не всего лишь 50-100 – как В-2.
И всё-таки в этом отношении следует предпринять кой-какие меры. Ведь, технические недостатки оружия накладываются на дефекты производства, все вместе умножаются безграмотное обслуживание и халатность уже в воинских частях и, в результате получается выход из строя машины стоимостью 400 000 рублей… Без учёта стоимости радиостанции, пушки, пулеметов и прицелов.
В основе недостатков серийных воздухоочистителей Т-34 лежит их малая «пылевая емкость» – в свою очередь объясняемая недостаточными габаритами отведенного для их установки места. За зиму 1940-1941-го года, в отделе «500» завода № 183 было спроектировано и изготовлено восемь вариантов опытных воздухоочистителей для среднего танка. После испытаний был выбран «воздухоочиститель масляный типа «Помон»», относящийся к комбинированному типу воздухоочистителей – таких же как и серийный воздухоочиститель Т-34.
В танк предполагалась установка двух таких воздухоочистителей – по одному на каждый ряд (левый и правый) цилиндров двигателя М-17Л. В связи с этим изменялась конструкция всасывающего трубопровода: отменялся центральный патрубок, с помощью которого впускные коллекторы соединялись с серийным воздухоочистителем танка.
Опытные воздухоочистители соединялись с впускными коллекторами с помощью специальных труб, левый воздухоочиститель – с левым коллектором, правый – с правым. При этом установка воздухоочистителей должна была осуществляться в боевом отделении танка на моторной перегородке. Такое техническое решение позволило вдвое увеличить объем фильтрующего элемента воздухоочистителя, за счет чего непрерывная продолжительность работы двигателя возрастала до семи часов без очистки.
Из-за тесноты боевого отделения, в «старом» Т-34 такой номер не пошёл бы. А вот в его безбашенном варианте, где топливные баки были вынесены из боевого отделения…
Запросто.
У проходящего заводские испытания первого экземпляра безбашенного среднего танка, получившего индекс Т-34К (с казематным расположением вооружения), забор воздуха производится с крыши боевой рубки (где воздух почище), через два отверстия прикрытых сверху броневыми колпаками. Во время стрельбы, можно перевести взас воздуха изнутри боевого отделения, с целью уменьшения его загазованности.
В общем…
В серию!
***
Всё же самое узкое место Т-34 – радиаторы и траки.
С радиаторами от БТ, двигатель М-17Л на Т-34 увы…
Перегревался почти точно также – как и дизель В-2.
Одним из выходов стало ограничение его мощности до примерно 400-500 лошадиных сил.
Однако, это не айс!
В целях лучшего охлаждения, руководством завода № 183 и ГТУ Наркомата обороны было принято совместное решение устанавливать в танки Т-34 уширенные «сотовые» радиаторы.
Однако, производить их негде.
Кольчугинский завод НКЦМ регулярно не выполняет своих обязательств по поставке трубчатых радиаторов. Ещё один смежник – Московский автомобильный завод (ЗИС), мной лично вообще был избавлен от всего непрофильного, в том числе и от этого заказа.
Что делать?
Только опора на собственные силы!
В Производственное объединение «Южные машиностроительные заводы» (ПО «Южмаш») – уже входит достаточно много предприятий для решения этой проблемы. Как расположенных в Донбасско-Криворожской Автономной Советской Социалистической Республике (ДКАССР) – так и целом на востоке Украины, или даже в Ростовской области РСФСР.
Справятся!
Одной из главных причин, тормозящих работу «Завода № 183» по выпуску танков Т-34 – несвоевременные и недостаточные поставки траков со Сталинградского тракторного завода. Несмотря на все усилия специалистов сталелитейного цеха, сталинградцы так и не смогли наладить выпуск литых траков для танков Т-34 в необходимых количествах… А из-за их несовершенной конструкции и низкого качества, даже всё же поставляемые траки не обеспечивали прежде требуемого ГАБТУ КА гарантийного срока службы в…
В три тысячи километров.
Дело дошло до того, что для обеспечения гарантийного срока службы машины, Харьковский «Завод № 183 и Сталинградский тракторный завод обязывались к каждому отправляемому в Красную Армию танку Т-34…
Дополнительно поставлять по одному комплекту гусениц.
Дожили, бл@дь, докатились.
Вот так вот, складывается картинка маслом прямо «по Резуну»: мчатся «лучшие танки Второй мировой войны» по германскому автобану, а за каждым их них – прицеп с запасными гусеничными лентами. Остановились – переобулись и помчались на Берлин дальше. За ними рысью бегут бывшие зэки в чёрных робах, а над всем этим великолепием – гордо реет в небесной голубизне стая напильников… Хм, гкхм… Хотел сказать – «Крылатых шакалов».
И тишина…
Я же ещё более усугубил это проблему, подчинив Сталинградский тракторный завод Наркомату артиллерии СССР (как и, Челябинский и московский «Завод № 37 имени Серго Орджоникидзе») и запретив ему заниматься чем-нибудь другим, как только выпуском средних артиллерийских тягачей СТЗ-5М с 68-ми сильным керосиновым движком «СТЗ-1МА» и запчастей для уже имеющихся и сельскохозяйственной техники.
И правильно сделал, кстати.
Однако ещё до этого, я создал Наркомат танкостроения СССР во главе с «Князем Танкоградским» – Вячеславом Александровичем Малышевым и два мощных производственных объединения: «Северные машиностроительные заводы» (ПО «Севмаш») и «Южные машиностроительные заводы» (ПО «Южмаш»).
Кроме этого – реорганизовал, практически заново создав Научно-исследовательский институт Танкостроения…
Дальше всё было «делом техники»!
Уже практически без моего участия, оперативно была создана объединённая комиссия (во главе с самим маршалом Куликом!) из представителей НКО СССР, Главного управления танковых войск и обоих конструкторских бюро – Харьковского и Кировского заводов, которая исследовала эту проблема и приняла постановление:
«Обязать разработать для Т-34К и принять на производство гусеницу и ведущие катки по типу танка КВ. Срок – три недели».
Был создан специальный главк в составе Наркомата танкостроения, работа тут же закипела в режиме военного времени и, у меня нет ни малейшего сомнения, что она будет успешно завершена. Ведь, проблема ходовой части «лучшего танка Второй мировой войны» – из тех проблем, которые мы сами себе создаём и затем героически их преодолеваем…
Менталитет, еб@ть его во все естественные полости!
***
От колёсно-гусеничных танков семейства БТ (а тем в свою очередь от танка Кристи) в наследство «тридцатьчетверке» достались крупнозвенчатые гусеницы с гребневым зацеплением. В отличии от применяющихся на КВ (и других нормальных танках, как отечественных, так и зарубежных) мелкозвенчатых гусениц с цевочным зацеплением – те были проще в производстве…

Рисунок 42. Виды зацепления рабочего колеса с гусеницей.
Что немаловажно, согласен.
Также «в теории», такие гусеницы должны быть более надёжны и иметь значительно больший ресурс…
Что тоже было очень здорово, от слова «зашипись».
Но при этом, в соответствии с той же «теорией» – гусеницы с гребневым зацеплением должны иметь большую массу, при прочих равных условиях. То есть, чтоб ходовая часть Т-34 была надёжней надо сделать траки массивнее. А это увеличение общего веса и как следствие – прямо пропорционально возросшая нагрузка на трансмиссию и двигатель.
Другой выход из положения – сделать сам танк легче, вернувшись к броне толщиной миллиметров в тридцать – как на А-32, а то и в двадцать пять – как на А-20… На что конечно же, категорически не согласятся товарищи танкисты и, я их отлично понимаю и полностью поддерживаю.
Но недаром в народе говорят:
«Голь на выдумки горазда».
Стремясь ловким маневром обойти законы физики выдуманные капиталистом Исааком Ньютоном, конструкторы Т-34 придумали ловкий финт (ой, какие хитрецы!) – позволяющий сэкономить на массе: в гусеничной ленте этого танка чередовались трак с гребнем, с траком без гребня. Ещё они назывались «рабочий» и «холостой» трак.
Таким образом, действительно значительно экономили в весе и даже несколько повысили надёжность ходовой части. Хотя три тысячи километров ресурса гусеницы Т-34 – остались сладкой мечтой кабинетных танкистов, вроде Федоренко… Но всё же советские танки в 1943-1945-х годах – пробегали по 300-400 километров.
Но какого геморроя это им стоило…
Мама, роди меня обратно!
В ходе эксплуатации пальцы скрепляющие траки изнашивались, сама гусеничная лента вытягивалась и «лязгала», грозясь свалиться с катков. Если «ленивцем» подтянуть её было уже невозможно, то танкисты попросту выбрасывали трак, как звено у велосипедной цепи. Но если на тягаче «Ворошиловец» (тоже с гусеницами гребневого зацепления), или каком другом танке с гусеницей цевочного зацепления – достаточно было выкинуть лишь один трак, то на Т-34…
Сразу два!
Что-то как-то не совсем экономично.
Снабженцам надо было поставлять, а ремонтником всегда иметь под рукой два вида траков. Если не было «рабочего трака», а вместо него ставили «холостой» – машину постоянно уводило в сторону.
«Холостой трак» можно было заменить «рабочим», поставив гребнем наружу. Но после этого танк двигался рывками, особенно на твёрдом или замёрзшем грунте.
Кроме того, за «святую» простоту гребневого зацепления ещё надо было платить невозможностью передачи на гусеницу полной мощности от двигателя и трансмиссии. Невозможно было сделать мелкозвенчатую гусеницу, а значит понизить динамические нагрузки на трак и снизить шумность машины. В результате лязг гусениц «тридцатьчетверок» был слышен за несколько километров…
А не многовато ли цена за «простоту», которая оказалась хуже воровства?
Теперь же все эти «головняки с геморроем» практически позади: Т-34К получит нормальную мелкозвенчатую гусеницу и ведущее колесо цевочного зацепления. Мало того, среди предприятий ПО «Южмаш» нашлось соответствующее оборудование и уже начато производство торсионов, унифицированных с теми, что стоят на КВ. У среднего танка их будет десять – для пяти катков большого диаметра с каждой стороны.
Точно таких же, как и на «просто Т-34».
И ещё вот «нюанс»: в отличии от КВ, торсионы Т-34К будут расположены под(!) днищем – снаружи то есть. Это сделано для того, чтобы не переделывать корпус и как можно быстрее перейти на новую модель танка.
В самом конце марта была ещё одна очень приятная новость из Харькова.
Было ликвидировано ещё одно «узкое» место Т-34 – «носовая балка», с помощью которой крепились вместе нижний и верхний лобовые броневые листы. Главный конструктор Харьковского танкового завода Бер148 сообщил, что была разработана технология сварки их «в шип149». На радостях наградил Иосифа Семеновича «Орденом Кулибина», Сталинскую премию зажав до той поры, когда из заводских цехов станут выходить серийные безбашенные Т-34.
Март 1941-го года стал последним месяцем, когда на Харьковском заводе № 183 выпускали танки Т-34 с башней и 76,2-мм пушкой Л-11. В этой же декаде заводом № 183 были сданы заказчику первые семь безбашенных танков Т-34К с казематной 76,2-мм установкой Л-17.
В связи с переходом на новую модель, в апреле производство танков на Харьковском заводе просядет и просядет оно очень хорошо. Но в мае должны наверстать и наверстать с лихвой. Ведь безбашенный танк как минимум на сорок процентов технологичней прежнего – только из-за отсутствия башни и погона. А ведь в наличии ещё множество улучшений, взять хотя бы отсутствие переднего люка с «яблоком» курсового пулемёта, надгусеничных полок, носовой балки и всего прочего.








