Текст книги "Запах полыни. Повести, рассказы"
Автор книги: Саин Муратбеков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 35 (всего у книги 35 страниц)
– Нет, – ничего не понимая, ответила девушка.
– Будешь делать так: сначала нажмешь на эту педаль посильнее. А потом налево и резко вперед… Только спокойно, не волноваться. А то загремим в овраг!
– Слушай, Султан! Я не буду, боюсь… Давай пойдем пешком. Оставим трактор до завтра.
– Что? Ты хочешь, чтобы надо мной все смеялись?
Он еще раз объяснил ей, что надо делать, и выпрыгнул из кабины.
Кулипу обуял ужас. Одна… Надо делать то, что сказал Султан, иначе – беда. Она повторяла вслух слова Султана, чтобы не забыть, не спутаться… Нажала на педаль, перевела рычаг… Трактор тихо пополз вниз и остановился. «Что же дальше. Где Султан?»
– Султа-а-ан! Где ты?
– Здесь я, – ответил голос снизу. Кулипа выбралась из кабины, пошла прихрамывая. Что это? Стог сена наполовину сполз с трактора, еще немного – и совсем упадет. Султан, широко расставив ноги, подпирал его головой и руками.
– Что делать, Султан? – плача, спросила девушка.
– Камни, камни скорей ищи… Подложишь. А потом не бойся, гони вперед.
Кулипа, забыв про боль в ноге, побежала собирать камни, носила к трактору, подкладывала.
Затем снова в кабину. Куда тянуть рычаг? Что нажимать? Ага, есть… Вперед! Заскрежетали, зацокали камни… Сколько же она проехала?.. Хватит? Нажала на тормоз. Выключила мотор, и сразу – тишина. Только ветер выл.
– Султа-а-ан!
Кулипа побежала вниз, к обрыву.
– Ты жив, Султан?
– Жив еще, – раздался тихий голос.
Совсем обессиленный, он встал и, еле переставляя ноги, направился к трактору. Они поднялись в кабину, сели. Отдышались. Впервые за всю поездку они посмотрели друг на друга. Внимательно, дружески. И рассмеялись.
Лицо Султана было исцарапано сеном. Кулипа достала платочек и осторожно вытерла выступившую кровь.
«А что если обнять ее и поцеловать?..»
«Какая добрая… Руки, точно пух». Он осторожно взял ее за запястье.
– Ой, руку сломаешь, Султан!
Она сказала это с улыбкой, не сердясь…
«Какие глаза у нее красивые…»
– Султан, не надо.
Осторожно выпустил руку девушки и отвернулся. Привычно взялся за рычаги.
«Неужели обиделся?»
Трактор зафыркал, зачихал и остановился. Мотор заглох.
– Горючее кончилось, – сказал Султан. – Что же делать?
Кулипу бил озноб.
– Ищи аул… Ты заблудился, ты ищи.
Султан медленно стал снимать пиджак.
– Можешь не снимать, все равно не надену.
– Знаешь, Кулипа, я сейчас выйду, а ты сними мокрую кофту и надень пиджак.
– Ну, бери пиджак… Так и будем спорить на холоде?
– Ты же сам замерзнешь.
– Нет, не замерзну. У меня сухая гимнастерка.
Кулипа переоделась. Стала согреваться. Султан сел в кабину и плотно прикрыл дверцу.
– А теперь спать. Ты не стесняйся, ложись. До утра еще далеко.
Кулипа запрокинула голову на спинку сиденья. «Вот и ночь настала, какая тихая… Танцы давно уж, наверное, кончились. Разошлись девчата по домам, спят. А я?»
– Расскажи что-нибудь, Султан.
– Что рассказывать? Не умею.
– Ну расскажи, как в девушек влюблялся.
– Я не влюблялся раньше…
Кулипа не видела, но почувствовала, как он краснеет, и ей захотелось еще подразнить его.
– Ну, будто… Кто поверит? Скажи правду. – Она уселась поудобнее, улыбнулась… – Если не любишь никого, зачем родителей посылаешь?
– Я их просил не ходить… Не слушают. А обижать стариков не хотел… пусть. Я же знаю, что за меня никто не пойдет.
«Это правда, – со вздохом подумала Кулипа. – Зря я начала…»
Оба замолчали. Зато заговорил ветер, злой и холодный. Он находил малейшие щели в кабине и тщательно выдувал оставшееся тепло.
Ноги в резиновых сапогах окоченели. Кулипа хотела пошевелить пальцами – не двигаются.
«Отморозила!»
– Ноги, наверное, замерзли? – услышала она заботливый голос.
– Не-нет… В общем, не очень… Немного.
Султан наклонился, постучал пальцем по резине сапога.
– Сними. Ноги подожми под себя, теплее будет.
– Хорошо, – сразу согласилась девушка и стала стягивать сапоги. Точно прилипли, Султан с трудом стянул их.
«Конечно… Ноги, как ледышки. Чулки промокли…»
Кулипа хотела поджать ноги под себя, но Султан начал их растирать. В огромной ладони тракториста легко поместились обе ступни. Теплота разлилась по телу. Стало клонить ко сну. Задремала. А когда проснулась, долго не могла понять, где она, что с ней?
За стеклом чернела ночь, выл ветер. Султана не было.
«Где же Султан? Неужели пошел пешком, бросил меня?.. В одной гимнастерке. Нет, он не мог уйти».
– Кулипа! Кулипа! Ты совсем там замерзнешь. Иди сюда.
«Откуда это? Где он?»
Она стала натягивать заледеневшие сапоги. Поежилась от холода. Дверца кабины распахнулась.
– Не надо, не надевай.
Могучими руками Султан подхватил девушку, поднял и мягко опустил в заранее приготовленную ямку в сене.
«О, как здесь хорошо! И не дует… Сено совсем сухое. Когда же это он успел разгрести?»
Пыль защекотала ноздри, Кулипа чихнула. Покалывали сухие травинки, но все равно здесь было гораздо лучше, чем в кабине.
Он осторожно сел рядом, стараясь не потревожить девушку.
«Какой он добрый!.. Сильный… Если бы он захотел меня сейчас поцеловать… – Кулипа закрыла глаза. – Я бы не противилась».
Но Султану и в голову не приходило ничего подобного. Он устал и замерз. К тому же знал: его ни одна девушка не поцелует.
«Нет, он ничуть не хуже других. Даже лучше. Смелый, заботливый, спокойный. Таким и должен быть настоящий джигит. – Она вспомнила его лицо, будто впервые видела. – И почему это считают его уродом? Он совсем не урод…»
Кулипа заснула. Ей приснилось, что идут они с Султаном, взявшись за руки. Кругом белым-бело от снега. Идут долго. И – заблудились. Теперь Султан идет впереди, прокладывая дорогу. Шаги у него огромные. Кулипа не поспевает, вязнет в снегу. И почему-то в одних чулках. Кричит. Султан останавливается, смеется. Терпеливо ждет ее, поднимает на руки и целует. Долго-долго. Кулипа хохочет, смеется Султан. Небритые щеки его щекочут, колют… А-ах! Яркое солнце бьет в глаза. Колют лицо сухие травинки. Утро. Кулипа смотрит на Султана. Он еще спит. К груди он прижимает ноги Кулипы, обернутые чем-то. Кулипа стала тихонько высвобождать ноги. Султан проснулся и смутился. Достал набитые сухим сеном сапоги.
– Вот. Наверное, немного просохли.
– Спасибо, Султан.
Небо совсем прояснилось. Искрился белый снег – первый снег.
Кулипа вспомнила свой сон, и краска залила щеки.
– Смех, да и только!.. Взгляни-ка, Кулипа, где мы заблудились.
Девушка оглянулась. Километрах в полутора виднелась ферма. Оба весело рассмеялись.
– Пошли, Кулипа, кончились наши мучения. Я принесу горючего, а ты уже останешься там.
Ну какой же он чистый, белый, этот первый снег! Кулипа нагнулась, набрала полную пригоршню снега – и в рот.
– Ты, как ребенок, Кулипа! – Султан обогнал ее и тоже отправил в рот целый ком снега.
У него огромные шаги. Кулипе приходится прыгать, чтоб попасть в след. Не рассчитала, поскользнулась.
– Осторожнее.
Султан замедляет шаги. Кулипа, как кошка, подкрадывается сзади и кладет ему снег за шиворот.
– Холодный, – спокойно говорит тракторист и продолжает шагать.
Девушка подпрыгивает и сыплет ему снег больше и больше.
– Вот я тебя сейчас вываляю всю, – добродушно грозит Султан.
Кулипа бежит, хохочет, путается в огромной фуфайке, падает.
– Не больно? Ты ушиблась?
Он помогает ей подняться. Всматривается в лицо.
– Очень больно!
Она морщится, потом, звонко рассмеявшись, бросает горсть снега в лицо и мчится вперед.
Вот и ферма. Можно отряхнуться, перевести дух.
– Кулипа, – вдруг говорит джигит, а сам смотрит вниз на снег, – хочешь, я тебе письмо дам?
– Какое еще письмо? Вот новости. Не надо!
Рука с запиской медленно опускается, лезет обратно в карман пиджака. Продолжая стряхивать снег с воротника и не оглядываясь, Султан идет вперед.
«Дура я, дура… что наделала!»
– Султан! Султан!
Он не останавливается. Может, не слышит? Нет, остановился.
Кулипа подбегает к нему, засовывает руку в карман пиджака, достает записку.
– А теперь иди.
Кулипа провожает его взглядом, в руках у нее записка. Листок из ученической тетрадки в клетку, пропахший соляркой.








