444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Матильда Аваланж » Служанка ректора Академии военных драконов 2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Служанка ректора Академии военных драконов 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 10:00

Текст книги "Служанка ректора Академии военных драконов 2 (СИ)"


Автор книги: Матильда Аваланж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 32 страниц)

Глава 28

– Но Тесса? Откуда у тебя вещь от самого Монморанси? И сапожки Веленто! Они еще прекраснее, чем те туфли!

Марзи смотрела с завистью, по-откровенному девичьей, нескрываемой.

Я плотнее запахнула пальто на груди – ощущение шелковистого черного меха под пальцами было восхитительным.

Если бы не едва слышный аромат холодного мужского парфюма, который издавало пальто, было бы совсем прекрасно.

Как я ни проветривала пальто, чтоб от него избавиться, это оказалось бесполезно.

У Лейтона даже запах был настойчивый.

Как те самые ассоциации, которые оно вызывало, когда я в этом распахнутом пальто была прижата к стенке горячим мужским телом, ощущая между ног не менее горячий и огромный член…

Немного походив по Хрустальному Ключу в своем приютском, я пришла в итоге к выводу, что плевать мне и на ассоциацию и на этот запах!

К чему играть в идиотские принципы и отказываться от приличного пальто с сапогами?

Только дура, имея такие вещи, будет продолжать носить приютское.

И плевать на эмоции, которые они во мне будят.

– Уинфорд расщедрился, – как можно более небрежно бросила я. – В качестве платы за то, сколько я у него пахала и терпела его паршивый характер.

– Роскошная плата, – завистливо протянула Марзи, трогая мех.

– Я бы предпочла империалами, – картинно поморщилась. – Если честно, Уинфорд, наоборот, сэкономил. И туфли, и сапоги, и чулки, и пальто – это его подарки Кристалине, которые ей не понравились. Для него это теперь бесполезный мусор – вот и кинул мне с барского плеча.

Марзи захлопала ресницами, но вроде бы поверила в сказочку, наспех мной выдуманную, чтобы скрыть интерес Лейтона.

– Мне бы кто такой мусор кинул – я не отказалась!

– Между прочим, все это не такое уж и удобное, потому что зачаровано на Кристалину и чувствует не ту хозяйку.

На самом деле вещи были зачарованы на меня, и были великолепны по уровню комфорта, который они дарили, и по красоте, но я, как могла, пыталась отвести от себя подозрения в особенном отношении Лейтона.

Афишировать его было крайне нежелательно.

Слава Дракодеве, то, что он явился за мной в Корпус имперских охранителей особых вопросов не вызвало – мол, ректор просто вступился за кадетку своей Академии, так и должно быть.

Никто же не знал, как Уинфорд отделал Сучича.

Стычка Лейтона и Эльчина тоже, вроде бы, особой огласки и внимания не получила. Краем уха я слышала, что ее списали на тренировку.

– Если подумать, ты права, – протянула Марзи. – Если бы ректор действительно тебе их подарил, а так выглядит, как унизительные подачки.

– Для того, кто ходил в приютской одежде и разваливающихся ботах, вовсе не унизительно, – сухо проговорила я. – Отдал – и отдал. Не стоит придавать этому больше значения, чем есть на самом деле.

– Тоже верно, – кивнула сестра.

Она завязала атласные ленты на своем полушубке бледно-салатового цвета, и мы вместе вышли на улицу, где был припаркован мобиль, в котором нас ждали Элира и Агномен.

Как же сильно я не хотела на императорский конвивиум, если б кто только знал!

Не отрицаю, доля любопытства – побывать на самом роскошном балу Компиталий и увидеть весь местный бомонд во главе с Радом и его почетными советниками, присутствовала.

Но я боялась неприятностей, которые могли подстерегать там.

С другой стороны – событие настолько грандиозное, это уже даже не АВД, а уровень повыше. Гораздо, гораздо выше.

Кто станет стрелять из пушки по такому воробью, как я? Про предполагаемое золото в моей крови никто не догадывается, я надеюсь…

С другой стороны – зачем-то я Роузингтонам на этом мероприятии понадобилась. Но ведь, по идее, они же не дураки – если коснется меня, то тень падет и на них, как на тех, кто привел меня и кто за меня отвечает.

Мыслей было много. В основном тревожно-недоверчивые.

Настороженные.

Но Агномен, Элира и Марзи были безмятежны, судя по всему, очень радуясь поездке и гордясь ею, и призывая к этому меня.

Улицы Драковии в этот день были особенно великолепны и полны народа – повсюду трепетали разноцветные блестящие флаги: оранжевые, зеленые, синие, красные…

Пару раз нам пришлось останавливаться, пропуская торжественные шествия: все славили окончание зимы и скорый приход весны. Хотя официально весна в империи драконов вступала в свои права через две недели, как раз в день начала второго полугодия в АВД.

Поначалу дяде Агномену, который сидел за рулем, пришлось туго, потому что проспекты были заполонены мобилями, но вскоре, предъявив приглашение императора, мы выехали на Красную линию, и здесь уже оказалось гораздо спокойнее, респектабельнее.

Красной линией эта дорога называлась из-за алой полосы, похожей на ковровую дорожку, которая была расположена по самому центру. Таким образом помечались дороги около Императорского четырехгранника.

Когда меня везли в Корпус имперских охранителей, я видела дворец правителя Драковии издали.

И вот теперь рубиновая пирамида выросла передо мной – величественная и огромная, а я, букашка, стояла у самого ее подножья и разглядывала ее, задрав голову.

Драковоин на крыше пирамиды отсюда казался совсем небольшим, размером с наперсток.

Впервые за долгое время солнце вышло из-за хмурых зимних туч, и в его ярких лучах четырехгранник сиял так, что глазам было больно от этого ослепительного алого.

Я читала, что построена была пирамида, конечно, не из рубина, но из весьма ценного и редкого рубинового стекла, привезенного драконами в Кривовию со своей родины, из-за Мутного моря.

Вход был расположен под гигантской позолоченной полукруглой аркой, занавешенной тремя огромными багровыми полотнищами – триптих с частями герба Драковии, составляющий единое изображение. Они были с мой палец толщиной и больше напоминали камень, нежели ткань.

Справа и слева от входа высились башни – бледно-золотистая с полумесяцем на крыше и ослепительно-белая, точно возведенная из снега и скованная льдом.

Резиденции Луны и Севера были не такими высокими, не дотягивая даже до половины четырехгранника.

Мне очень хотелось рассмотреть башни Фантома и Шторма на другой стороне, особенно башню Фантома, увитую клочьями тумана, в котором она как будто меняла свои очертания, постоянно видоизменяясь, но Марзи толкнула меня вбок и мы вместе с ее родителями ступили внутрь рубиновой пирамиды.

Нас встретило разветвление лестниц, и слуги четырехгранника в темно-красной свободной форме с алой нашивкой на плече с изображением дракона в короне очень тщательно нас проверили, а потом забрали нашу верхнюю одежду и указали на самую боковую лестницу из мрамора цвета слоновой кости.

На мой взгляд, они остались от нас не в восторге, даже перебросились какими-то фразами на непонятном наречии, судя по всему, не особо-то лестными.

Однако, когда один из них принял мое пальто, выражение его лица несколько изменилось и я даже удостоилась поклона.

Судя по их лицам, Агномен, Элира и Марзи тоже волновались, как и я. Для стеклянных приглашение в императорский четырехгранник на конвивиум было не таким уж и рядовым событием.

Семейство быстро, я бы сказала, излишне поспешно проследовало вверх, а я позволила себе чуть задержаться – мне так хотелось все здесь рассмотреть!

Лестница была освещена лишь мягким, пульсирующим светом, исходящим, кажется, от самого камня.

В прохладном воздухе раздавался аромат роз, подвешенных под потолком ярко-красными бутонами вниз. Держались они явно не на ниточках, а на магии.

Это было дивное зрелище – тысячи стройных стеблей, расположенные строгими рядами, точно солдаты на параде.

Роузингтоны на них даже не взглянули, а я не могла от них оторваться, чувствуя, будто попала в сказку.

Из-за того, что розы парили бутонами вниз, казалось, что ты идешь по потолку прямо над клумбой.

Не знаю, чем было продиктовано такое решение в оформлении лестницы – возможно тем, чтобы гости конвивиума, пока поднимались по лестнице, засмотревшись на прекрасные цветы, поломали себе все ноги.

Убедившись, что мои сопровождающие не исчезли из поля зрения, я не выдержала.

Приостановившись на пролете, протянула к одной из роз руку, хотя и прекрасно понимала, что дотянуться до нее не смогу.

В ту же секунду какая-то непреодолимая сила приподняла меня над полом, и нежные бутоны оказались прямо над моими пальцами…

Глава 29

Холодный запах парфюма ворвался в реальность сквозь аромат роз.

Сильные руки крепко обняли мои бедра, придерживая.

И я с обалдением обнаружила, что сижу на Лейтоне, будто первоклассница на плече старшеклассника, собирающаяся дать на первое сентября первый звонок.

Только колокольчика в руке не хватало.

Он с довольной ухмылкой глянул на меня снизу вверх.

– Я скучал, мутантка… А ты?

С трудом справившись с собой, чтобы не сорваться на возмущенные вопли, я очень вежливо попросила:

– Верните меня, пожалуйста, на землю, майор.

– Пользуйся моментом, если выдалась такая возможность. Ты же хотела потрогать.

Я прикоснулась к бутону только, чтобы он отстал. Ощущение нежных, прохладных, шелковистых алых – лепестков под пальцами было приятным.

Не сдержав любопытства, чуть шевельнула цветок. Да, я была права – кончики стеблей никак не были прикреплены к потолку, просто парили в воздухе.

– Красивое платье, – заметил Лейтон, скользя по мне взглядом.

Красивое?

На мне было простое темно-серое платье «стекляшки», из украшений на котором имелась брошка и один-единственный волан, довольно-таки нелепый. Круглый ворот, простая ткань… Оно здорово смахивало на наряд какой-нибудь скромной гувернантки из исторического фильма, и ни в какое сравнение не шло с нарядами драгоценных дракайн, явившихся на конвивиум.

Чтобы не выпадать из образа, я даже прическу под стать сделала – гладко зачесанные волосы и пучок на затылке.

Заодно и надеялась, что на такую серую мышку никто внимания не обратит, примут за чью-то прислугу.

– Майор изволит издеваться?

– Нет, правда. Тебе идет.

Я нахмурилась, но его голос прозвучал без малейшей насмешки.

Хуже того был взгляд.

Он как будто мной…

Любовался?!

Мною – со скучным пучком и в унылом сером платье, которое дракайны его круга не надели бы никогда в жизни.

Словно ему было наплевать, что на мне надето.

– Как родственники? Не обижают? – буднично поинтересовался между тем Лейтон. – Смотрю, Хрустальный Ключ пришелся тебе по вкусу…

Не то, чтобы это стало для меня такой уж шокирующей новостью, и все-таки я поинтересовалась:

– Следите за мной?

– Учитывая, с каким мастерством ты умеешь вляпываться в неприятности, небольшой присмотр лишним не будет.

– Как же вы заботливы.

Лейтон ничего не сказал – взгляд его был направлен на Агномена, Элиру и Марзи, которые, не оглядываясь, спешили вперед.

– Ты ведь не доверяешь им?

Я хотела ответить, но в этот момент почувствовала пристальный взгляд какого-то мужчины…

Это был один из гостей конвивиума – он поднимался по лестнице, и поравнявшись с нами, немного замедлился, чувствовалось, с каким необычным, не праздным вниманием он наблюдает.

В дорогом, но не военном костюме песочного цвета с черными узорами, со светлыми волосами и в небольших круглых темно-зеленых очках, за которыми не видно было глаз.

Довольно-таки интересный, солидный господин.

На вид ему было лет сорок, не больше.

Показалось, что этот товарищ дыру на мне готов протереть. Хотя из-за очков непонятно было, куда направлен его взгляд.

– Майор Уинфорд, – чуть поклонился он.

– Профессор Локвист, – кивнул Лейтон, явно не испытывая никакого смущения и не стремясь вернуть меня на бренную землю, вернее, на ковровую дорожку.

Я чуть с его плеча не шандарахнулась!

И шандарахнулась бы, если Лейтон так крепко меня не держал.

Профессор Локвист!

О!

Локвист!

Тот самый, с золотого диска!

– Я уже написал официальный ответ на ваше предложение, но, полагаю, могу и уведомить вас сейчас, раз повезло встретить вас лично, майор, – с почтением проговорил профессор. – Почту за честь стать в АВД преподавателем генеалогии. Только позвольте спросить, что стало с офицером Каном? Насколько его помню, он так держался за свою должность, видел в ней смысл жизни, можно сказать…

– Офицер Кан не оправдал моего доверия, – скупо проговорил ректор.

– Что ж, я приложу все усилия, чтобы не разочаровать вас, майор. Приятно вновь вернуться в АВД после стольких лет, – чуть улыбнулся Локвист.

Затем снова взглянул на меня и быстро откланялся.

В моей голове пронесся целый вихрь, нет, ураган мыслей.

Лейтон нанял Локвиста вместо Кана!

Я бы могла расспросить его про оборот, про золотую кровь. Отчего-то уверена, что он знает не только про оборот в дракайну, но и про седьмую кровь тоже!

– Майор Уинфорд, поставьте меня, пожалуйста, на место!

– Потрогай еще вон ту. У нее красивый бутон.

Лейтон указал на потолок и сделал несколько шагов вперед.

Что за дракон?

Ему явно доставляет удовольствие меня дразнить!

– Я равнодушна к розам.

– А по твоему взгляду не скажешь. Он был таким… очарованным, когда ты на них смотрела…

Он наконец-то снял меня с плеча, но из объятий не выпустил, крепко прижав к себе.

Мы стояли под этим дождем из роз, глядя друг другу в глаза.

– Скажи, что скучала. Скажи – «Я скучала, Лейтон».

– Это вам невеста скажет. Я видела ее лимузин неподалеку.

Его пальцы сжались в кулак.

Дорогие часы на красивом мужском запястье.

Снова на правой.

– Тебе не нужно ревновать к ней. Я не прикасался к Кристалине Вадэмон с того дня, когда ты увидела нас во дворе.

– А я и не ревную, майор. Мне все равно.

Голубые глаза темнеют, как небо перед штормом.

Он притискивает меня к себе так, что дыхание сводит.

– Пойдем на свидание. Мы сможем уйти отсюда сразу после того, как полог будет снят.

Про полог я не поняла, но его слова про свидание задели меня больше.

– Какое свидание?

– В магическом парке «Лунный дракон» у нас забронирован вип. Ты же о нем мечтала.

Смотрю на Лейтона во все глаза.

Не я мечтала о парке аттракционов, а настоящая Тесса. Но это я рассказывала ему тогда, на занятии по щитам.

Не думала, что он придал этому хоть какое-то значение.

– Я не…

– Ты не имеешь возможности отказаться, – перебивает Лейтон.

Его голос звучит спокойно и ровно. Как о само собой разумеющемся.

И вдруг…

– Так-так-так… – раздается знакомый голос из-за спины. – Кого я вижу… Какая же трогательная встреча!

С Лейтоном мы оборачиваемся одновременно.

Роян Эльчин в своем зеленом мундире стоит неподалеку, на лестничном пролете, держа в одной руке открытую бутылку, а второй рукой…

Второй рукой он приобнимает за талию какую-то девушку. У нее карие глаза и длинные темные шелковистые волосы.

Ее сходство со мной буквально бросается в глаза.

А еще бросается в глаза, что Роян нетрезв. Причем, настолько, что едва держится на ногах.

– Старина… Кадет Тесса Кук… До чего приятно видеть вас, ребята! Кстати, Лейтон, а где твоя невеста? Что-то ее не видно… Без Кристы наша компания какая-то неполная. Может, все-таки позовешь ее? А то как же так – все-таки без пяти минут жена.

Лейтон выгнул бровь.

– Действительно собираешься показаться в таком виде перед императором и правящим советом?

– А что такого? Нормальный вид. Кстати, у меня новость. Я тоже решил жениться. Это вот моя невеста – Мари… Эсса… Мариесса, да. Познакомьтесь. Красивая, правда? Из стеклянных. Мы так сильно влюблены… Просто души друг в друге не чаем.

Эльчин сделал несколько неверных шагов, но споткнулся и опрокинулся о стенку, с трудом удержавшись за нее, чтоб не упасть.

После чего все-таки упал.

– Идиот! – Лейтон закатил глаза. – Какой же ты идиот…

Он поднял Эльчина, подхватил под плечо, и что-то негромко сказав Мариессе, повел Рояна с лестницы вниз.

Девушка испарилась, как будто ее и не было.

– Стой! Мы с Мариессой должны повеселиться на конвивиуме! Где ты, Мари? Куда она провалилась? Куда ты меня вообще тащишь, придурок?

– Домой. Отоспаться и привести себя в порядок, – спокойно проговорил Лейтон, буквально волоча Эльчина на себе. – Спасибо мне скажешь, когда протрезвеешь.

Что ему ответил Эльчин, я уже не услышала, потому что они скрылись из виду. Но, кажется, изумрудный был не согласен вернуться в родные пенаты, и собрался буянить.

– Тесса, ты что здесь застряла? – послышался голосок Марзи. – А мы тебя потеряли! С кем ты говорила?

Если она и не видела, как Лейтон сажал меня на плечо и заставлял трогать розы, то самого его точно видела…

– Поздоровалась с майором Уинфордом.

– О! Надеюсь, он не сказал, чтобы ты сегодня ему прислуживала? А то с майора станется!

– Он повез домой офицера Эльчина. Тому стало плохо.

– Оно и к лучшему, а то было бы нехорошо, если господин майор у всех на глазах стал тебе приказывать. Идем скорее!

Глава 30

Понимая, что императорский конвивиум драконов должен утопать в роскоши, я мысленно готовила себя к чем-то грандиозному.

Но реальность превзошла все мои ожидания.

Миновав занавешенную полупрозрачными алыми тканями арку, мы с Марзи оказались в просторном атриуме.

Над головой раскинулся купол из рубинового стекла, переливающийся тысячами оттенков багрового, наполняя пространство неземным сиянием.

Он словно был отлит из закатных лучей солнца.

Гладкая поверхность толстых колонн из красного мрамора отражала мерцание созвездия бесчисленных золотистых светильников. Под самым потолком колонны увивали мраморные скульптуры драконов, застывшие в хищных позах.

Казалось, они вот-вот оживут и набросятся.

Если на лестнице аромат красных роз был нежным, каким-то полупрозрачным, то здесь запах был оглушительным. Его издавали сотни, тысячи бутонов, розовыми облаками парящие в гигантских корзинах, подвешенных к потолку.

Тяжелые багровые ткани, складывающиеся в замысловатые драпировки, разделяли атриум на зоны, у самых стен они свисали каскадами, образовывая нечто вроде арок, где можно было уединиться и понаблюдать за происходящим, не обнаруживая себя.

Все вокруг, от узоров на гладком полу, напоминающем застывший розовый лед, до тончайшей резьбы на мебели сияло и переливалось золотом. Оно струилось по колоннам, мерцало на доспехах мраморных драконов, искрящейся пылью оседало на розовых лепестках.

В самом центре атриума находилось две круглых арены. На той, что поменьше, мужчины и женщины в свободных алых одеяниях перебирали струны позолоченных арф.

На той, что побольше, акробаты и гимнасты под ангельские серебристые звуки выделывали немыслимые кульбиты, телодвижения и па.

Из одежды на них были только крошечные клочки алой ткани и огромные шапочки в виде розовых бутонов на голове.

Обе арены плавно двигались, позволяя рассмотреть представление со всех ракурсов.

Я чуть посмотрела, но почти сразу же отвела взгляд – нагота гимнастов и их откровенные движения меня смутили.

Вообще смутила вся эта роскошь, настолько помпезная и вычурная, что ее можно было назвать варварской.

После этой помпы Офицерская башня и этажи первого кластера Кадетской башни АВД казались образцом сдержанности и лаконичности интерьера.

Я уже не говорю про приглушенные оттенки и строгую геометричность Хрустального Ключа.

Агномен, Элира и Марзи, кажется, тоже смутились, хотя старались и виду не показать.

Подхватив один из массивных хрустальных кубков с густым багрово красным содержимым с золотого подноса, Агномен осушил его и с гордостью показал нам клеймо на основании.

Все восхитились, включая и меня – то, что посуда завода, принадлежащего стеклянному дракону, была так высоко оценена императором, что использовалась для его конививиума, было очень почетно.

И все-таки я обращала внимание на взгляды, которые кидали на нас остальные драконы и дракайны.

Стеклянных среди гостей вечеринки было не так уж и много. Мы выделялись своей одеждой простого кроя и неярких тонов, отсутствием драгоценностей, а еще какой-то зажатостью, сквозившей и в позах, и во взглядах.

Зато высококровные…

Ох, какой же это был цветник!

Какое буйство ярких красок – всех оттенков оранжевого, зеленого, синего, красного! Какое разнообразие фасонов и тканей – шифон и тафта, парча и бархат, атлас и шелк, кружево и гипюр! Какой блеск драгоценностей, сверкающих у высококровных во всех мыслимых и немыслимых местах – от тиар до сережек, от ожерелий до брошек, от пуговиц до запонок, от браслетов до перстней!

Гостей я разглядывала искоса, стараясь не пялиться с ошалелым видом, что было не так уж и просто.

Из таких торжественных событий за всю свою жизнь я побывала только на свадьбе родственника, которую тот организовал по высшему, по меркам нашего городка, разряду.

Но свадьба моего двоюродного брата вряд ли шла в сравнение с императорским конвивиумом.

В разряженной, возбужденной, смеющейся толпе мелькали знакомые лица – кадеты первого кластера, которых я видела каждый божий день.

Разодетыый в пух и прах Ченинг Паджет с атласной лентой в блондинистых волосах, держащий под руку какую-то рыжеволосую девушку, оценивающе взглянул на меня и нагло ухмыльнулся, заметив мой взгляд.

Отвернувшись от акробатов, постаралась аккуратно и ненавязчиво пройти вперед. Туда, где мерцал полупрозрачный полог с мельчайшими красноватыми искрами в нем – издали это здорово напоминало лазерное шоу.

Там, за этим пологом восседал сам император Радион.

И мне жуть, как было интересно взглянуть на него вживую хоть одним глазком. В местных газетах печать карточки правителя не особо любили, наверное, из соображений безопасности, отделываясь изображением красного дракона в рубиновой короне.

Чем ближе к пологу, тем вычурнее становились туалеты драконов и дракайн. Я в своем сером платьеце скользила среди них, незаметная, как мышка. Думаю, они действительно меня не замечали, просто глаза были не настроены на нечто столь заурядное. И это меня совсем не расстраивало.

И тут я почувствовала на себе сразу два пристальных взгляда.

Генерал Норман Уинфорд и Кристалина Вадэмон стояли по раздельности, но пялились на меня с одинаковым пристрастием.

Норман-то почти сразу отвернулся, поморщившись, как от зубной боли, и улыбнулся невысокому пухловатому дракону в синем бархатном камзоле, с которым он вел беседу.

Папенька Кристы, надо думать – фамильное сходство в виде пушистых светлых кудрей и синих глаз налицо.

А вот сама Криста…

А я все-таки не выдержала и тоже немного попялилась на ее платье. Удержаться от этого было нереально – настолько оно было пышным. Замысловато задрапированный бархат цвета индиго был сплошь усыпан крупными бриллиантами и выглядел очень тяжелым.

Про крупные сапфиры, которые покрывали почти каждый сантиметр ее кожи, я вообще молчу.

Особо был подчеркнут черный узор на ее запястье – помолвочная метка Лейтона. Криста наклеила на нее черные сапфиры и держала руку неестественно выгнутой запястьем кверху.

Распихивая своими фижмами гостей, Вадэмон двинулась ко мне…

А я от нее, радуясь, что мое платье оставляет пространство для маневра.

Несколько шагов – и я оказалась почти рядом с искрящимся красным пологом. И ненавязчиво пристроившись за крупным драконом в белом камзоле, смогла заглянуть за него.

На возвышении из нескольких ступеней был расположен большой трон, грубо высеченный из огромного рубинового кристалла.

На нем восседал мужчина в кроваво-красной тоге и мантии, отороченной великолепным снежно-белым мехом, с которым контрастировали полоски черных меховых хвостов, нашитые на него.

На вид императору Раду было лет сорок – сорок пять. Ровесники с Норманом, судя по всему. С благородными, но немного хищными, острыми чертами лица чертами лица, прямым носом, крупными губами – Рад выглядел ровно так, как и должен был выглядеть правитель драконьей империи.

Даже восседая на троне, он казался высоким и крупным – широкая грудная клетка, косая сажень в плечах. У него имелась небольшая бородка-треугольник под нижней губой и рыжие до красноты кудри, завитые идеальными локонами.

Высокое чело украшала массивная рубиновая корона с острыми зубьями.

Слуга поднес императору кубок – когда император небрежно пригубил, разглядывая толпу. В свете лампад блеснули длинные рубиновые когти.

У подножья лестницы были установлены четыре кресла, конечно, попроще чем рубиновый трон, но тоже весьма шикарные.

С огромным интересом я разглядывала Правящий совет Драковии.

Все они были примерно одного возраста с императором Радом.

Стройная блондинка с короткими волосами в серебристом мундире с эполетами – думаю, что ей тоже было лет сорок пять, но выглядела она очень ухоженно и просто прекрасно.

Мужчина-альбинос с синими глазами и платиновыми волосами в белом мундире, который практически не отличался по цвету от него кожи.

Самый моложавый из всех, мужчина с угольно-черными волосами до пояса в фиолетовом мундире цвета вспышки молнии.

И еще один, единственный из Совета, кого я видела лично – бледноватый до зеленцы герцог Редже – он же Фантом предстал на конвивиуме в сером мундире. Однако этот скучный цвет он с лихвой компенсировал кучей драгоценных подвесок и брошек. Не обошлось и без перстней, унизывающих его пальцы.

Но примечательного когтя из моего видения среди них не было, я специально ненавязчиво рассматривала руки всех подряд, и ни Правящий совет, ни сам император не стали исключением.

В эту галиматью, которую наплела тетушка Элира про то, что отцом Тессы был какой-то пройдоха-адъютант из АВД, я ни верила ни секунды.

И тут я увидела, как в атриум входит Лейтон.

Уже без Эльчина – быстро же черный доставил изумрудного до дома.

Многие обернулись к нему, особенно девушки – в парадном черном мундире с белым аксельбантом, в белых перчатках, с белым поясом и красными погонами, со своей безупречной военной выправкой Лейтон Уинфорд был хорош.

Глаз не отвести!

Ледяные, неприятно влажные пальцы сомкнулись на моем запястье.

– Что, маленькая ушлая шлюшка, радуешься, да?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю