412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Конычев » Второй шанс. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 33)
Второй шанс. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2026, 23:30

Текст книги "Второй шанс. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Игорь Конычев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 45 страниц)

Второй шанс 3

                                                                                                    

1. Жара

Теплый ветер трепал мои чуть отросшие волосы, раскаленное солнце слепило глаза, а ноздри щекотал запах выхлопных газов и горячего асфальта. Кроме последнего горячим был еще и помятый капот служебной машины, на котором я сидел, наблюдая за оживленным движением Каширского шоссе.

Благодаря дару, жара меня не пугала, хотя потел я, как и все остальные. Хотя нет, не как все. Сидевший за рулем Димка обливался потом при работающем на пределе кондиционере и материл все и всех. Отчасти поэтому я и вылез наружу – надоело бесконечное злобное ворчание напарника.

А еще в салоне было банально холодно. Очень. Так и заболеть легче легкого. Но Димку чужое здоровье не волновало, в отличие от его собственного комфорта. На мое замечание о компромиссах и о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, я был незамедлительно послан в далекое пешее путешествие на всем известные три буквы. Но мне такой маршрут не понравился, поэтому его конечная точка изменилась на капот машины.

Стоявшая по соседству с нашей черная тачка и вовсе накалилась так, что воздух над ней шел волнами. Вроде это называлось как‑то по‑научному. Что‑то в духе «теплового дрожания воздуха». Но было более емкое обозначение одним словом, которое я никак не мог вспомнить.

– Слушай, а как эта штука называется? – спросил я, показывая пальцем на пространство над капотом черного авто. – Когда металл раскаляется и в воздухе такие колебания.

Хозяин машины мне не ответил, так как минут пять назад потерял сознание и пару зубов. Теперь он спокойно лежал рядом с правым передним колесом, а его лысина была заботливо прикрыта от солнца смешной панамкой, которую я нашел в багажнике.

Приятель лысого тоже был не в себе. Поначалу мне показалось, что он и вовсе помер, когда Димка смял его тушей крышу черной иномарки. Но толстячок дышал, о чем свидетельствовало приподнимающееся над его телом одеяло спасателя. Или это ветер играл двусторонним материалом? Мы его прижали дверьми, чтобы не сдуло, и теперь вся эта конструкция напоминала сверкающий на солнце парус.

Соскользнув с капота, я подошел поближе и, сунув под одеяло руку, нащупал лоснящуюся от пота шею мужика. Пульс был. А вот руку теперь хотелось помыть. Я вытер ее об одежду пострадавшего, а потом, вернувшись на капот, пробудил дар, чтобы тот уничтожил остатки вонючей влаги на коже.

– Рефракция, – раздался поблизости дрожащий и чуть гнусавый голос.

Я повернул голову и посмотрел на молодую худую девчонку, которая совсем недавно перешагнула порог совершеннолетия, но все еще сохраняла подростковую угловатость. Ее растрепанные волосы развивались на ветру, тушь под светлыми глазами растеклась от слез, край губы распух, на нем запеклась кровь. Она же красовалась и под распухшим от слез носом. В одной дрожащей руке девчонка держала сигарету, кажется, уже пятую за минувшие десять минут, а другой сжимала телефон.

– Рефракция, – негромко повторил я так, что слово едва не затерялось в гуле шоссе. – Ты уверена?

– У меня брат школьник. Недавно реферат на эту тему писал, а я ему помогала, – девчонка нервно передернула острыми плечами и судорожно затянулась, после чего тут же закашлялась.

– Лучше бы ты и дальше помогала брату, а не каталось бы со всякими малознакомыми уродами.

– Они мне нормальными показались, – шмыгнула разбитым носом девчонка.

– Теперь не кажутся? – я выразительно посмотрел на нее.

Девушка замотала головой, отчего ее волосы растрепались еще сильнее.

– Ты же понимаешь, что они бы сделали с тобой, если бы мы с напарником случайно не заметили, как ты стучишь в заднее стекло?

– Понимаю, – девчонка потупила взгляд и мелко задрожала, видимо, живо представляя будущее, которого избежала только чудом.

В моем наушнике раздался голос Зиминой:

– Вызов, на который вы не доехали, закрыли Нож и Флора. Что у вас там?

– Ждем полицию, – я тоже закурил и посмотрел поверх непрерывного потока машин – не виднеются ли где‑то вдалеке заветные мигалки.

Не виднеются.

– Секунду, – Зимина застучала клавишами. – Расчетное время прибытия наряда двенадцать сорок семь.

– Сука, еще пятнадцать минут тут жариться, – пробасил Демон.

Его недовольный голос я слышал одновременно и в наушнике, и приглушенно из машины.

– Да ладно тебе, – попробовал успокоить я напарника. – Впитывай витамин D. К тому же, полчаса на теплом летнем солнышке – не такая уж и большая плата за спасенную жизнь.

– Нам бы не пришлось тут торчать, если бы эта овца, – Демон ткнул пальцем в сторону девушки, которая и без наушника все прекрасно слышала, – думала своей тупой башкой. Ну или если бы ты не был таким, твою мать, глазастым! Надо же увидеть было на скорости, как эта сопля мелкая лапами за стеклом машет. Ты че, б*я, Леголас⁈

– Не слушай его, – посоветовал я задрожавшей куда сильнее девчонке. – У него просто день не задался.

– У меня из‑за вас, сука, вся жизнь не задалась! – продолжал бесноваться изнывающий от жары Демон. – Теплое, б**дь, летнее солнышко. Ты че, утырок, – он зло уставился на меня через лобовое стекло, – не видишь разницы между теплым летним солнышком и раскаленной, сука, херовиной в этом злоеб**ем небе⁈ – Димка ударил по рулю двумя руками. – Где, сука, облака вообще⁈

– Вот ты сейчас показания дашь, заявление напишешь, и поедешь домой, а мне с ним еще до вечера работать, – сказал я девчонке.

– Соболезную, – пискнула она, вставая так, чтобы моя фигура находилась между ней и сидевшим в машине Демоном. – Я не хотела, чтобы у кого‑то из‑за меня были неприятности…

– Не хотела она неприятностей другим, блин! – Димка все же вылез из машины и зыркнул на солнце так, словно собирался уничтожить его одним взглядом. – А себе неприятностей, значит, хотела? Или че, в пи*де засвербило? Острых ощущений захотелось? – он угрожающе навис над девчонкой.

В поисках поддержки, потерпевшая бросила на меня жалобный молящий взгляд, но я лишь беспомощно развел руками. В отличие от девчонки, я хорошо знал напарника и понимал, что он ничего ей не сделает. Возможно, стоило об этом сказать…

– Ты, может, слепошарая? – Демон чуть наклонился, чтобы посмотреть потерпевшей в глаза.

Девчонка чуть не проглотила сигарету и вновь замотала головой.

– Значит, рожи‑то их видела! – Димка пнул ногой лежавшего на асфальте лысого так, что с головы того свалилась панамка. – Тут разве что на лбу не написано, что он насильник!

– Но вы… – нервно сглотнув, девчонка проблеяла, – тоже лысый.

Демон задрал голову к небу и прикрыл глаза. Помассировав переносицу, он шумно выдохнул.

– Зря мы ее тощую задницу спасли, – обратился ко мне напарник. – Она ж тупая.

– Я не тупая! – щеки девчонки вспыхнули. – Я олимпиаду выиграла и в университет без экзаменов поступила!

– Олимпиаду она выиграла, – тут же передразнил Димка, – а в эволюцию проиграла! У тебя инстинкта самосохранения что ли нет? И вообще, если ты олимпиаду выиграла, то где твоя медаль⁈ В какой спорт вообще таких тощих берут?

У девчонки от удивления челюсть отвисла так, что из нее выпала сигарета, а я чуть не подавился со смеху.

– Закрой рот, – посоветовал спасенной Демон, – а то вафля залетит.

– Дима, лучше молчи, – обреченным тоном посоветовала Зимина, – может, за умного сойдешь.

– С ума я с вами, бл*дь, сойду! – взорвался Димка и вернулся в машину, громко хлопнув дверью.

– Было бы с чего, – пробормотал я.

Диспетчер наверняка слышала мои слова, но не обратила на них внимания.

– Вызовов пока нет, но оставайтесь на связи.

– Принято, – откликнулся я и ободрился, наконец, увидев впереди мигалки. – А вот и кавалерия.

Благодаря особым полномочиям, которые выдали нам силовые структуры, у блюстителей порядка никаких вопросов не возникло. Они дежурно поблагодарили нас за бдительность и помощь, после чего занялись своими делами: один брал показания у потерпевшей, а другой «паковал» начавших приходить в себя уродов.

Прежде чем сидевший за рулем Димка сдал назад, я посмотрел на неудавшихся насильников и подумал, что им мало досталось. Следовало выбить из них все дерьмо и лишить товарного вида, а полиции сказать, что так и было. Поначалу Демон так и хотел поступить, чуть не убив толстого. Мне пришлось остановить Димку – не рассчитай он силу, и эту парочку повезли бы не в отделение, а сразу в морг, прибавив нам тем самым кучу проблем.

Моего напарника, видимо, преследовали те же мысли, потому как он бесцеремонно проехал по ноге лысого. Его истошный крик ударил нам по ушам даже сквозь закрытые окна. Полицейские озадаченно переглянулись, но потом сделали вид, что ничего не заметили.

– Кочки какие‑то, – покачал головой Демон. – Никак, блин дороги не научатся делать.

– Да, – невозмутимо согласился я, надевая солнцезащитные очки. – Достал уже этот ямочный ремонт.

Издав довольный смешок, Димка нажал на газ, и машина полетела по шоссе, вливаясь в плотный и оживленный поток. Вызовов пока не поступало, так что мой напарник сам нашел нам занятие. Вернувшись на знакомые улицы, он остановился рядом с первым же продуктовым магазином, сбегал в него и вернулся с двумя огромными пломбирами, каждый из которых был рассчитан на небольшую компанию.

Я был уже научен опытом, так что количество мороженых не смогло ввести меня в заблуждение. Зная Диму не первый день, мне не приходилось сомневаться в том, что обе сладости он купил исключительно себе. Так и оказалось.

– А ты чего сидишь? – легко сорвав довольно прочную упаковку, Демон тут же запустил клыки в белый пломбир. – Ифи, куфи и се фё‑нть, – уже с набитым ртом договорил он.

– Пожалуй, водички, – я вышел из машины и тут же поморщился от резкого перепада температур – внутри, благодаря кондиционеру, было куда прохладнее.

Стоило мне зайти в небольшой круглосуточный магазинчик, как хлопотавшая у стеллажей полная женщина лет за сорок тут же начала прихорашиваться.

– Здравствуйте, Максим, – томно сказала она, стреляя в меня водянистыми глазами, щедро обведенными темно‑фиолетовым цветом. – Работаете или так, навестить пришли?

– Работаю, – под взглядом этой особы мне становилось куда менее спокойно, чем под прицелом. Мы с ней не были толком знакомы. Я вообще заходил в этот магазин всего раз пять, в один из которых вышвырнул прочь грабителя‑неудачника. К сожалению, этого хватило, чтобы владелица заведения положила на меня глаз.

И хорошо, что только глаз. Более тесного знакомства с ней я мог бы и не пережить.

– А я тут тоже вся, знаете ли, в работе, – женщина расстегнула пуговицу, делая и без того откровенное декольте еще глубже. – Сегодня так жарко, – она закусила губу.

Сердце в моей груди ударило, словно набат, после чего провалилось куда‑то в желудок и замерло там в страхе. Несмотря на то, что в магазине тоже работал кондиционер, снаружи мне показалось куда комфортнее и безопаснее. В данный момент у меня складывалось ощущение, будто я угодил в запертую клетку к голодной львице.

И с животным‑то можно было попробовать договориться…

Продолжать разговор у меня не возникало ни малейшего желания, но воспитание, будь оно неладно, вынуждало отвечать любезностью на любезность.

– Да, – как можно беззаботнее произнес я, открывая холодильник и хватая первую попавшуюся бутылку. – Сегодня на улице та еще парилка.

– И не говорите, – каким‑то немыслимым образом женщина оказалась рядом со мной. Дыхание тут же сперло от слишком уж насыщенного и резкого аромата ее духов, смешавшегося с едким запахом пота. – Вот бы принять холодный душ.

– Было бы неплохо, – я попытался отстраниться, двигаясь к терминалу оплаты, но хищница уже почуяла добычу и начала преследование. Она надвигалась на меня с неотвратимостью самой смерти.

– Я бы вас помыла языком – проворковала владелица магазина.

– Что, простите? – голос сел против моей воли.

– Что? – глухо переспросила она, хлопая нарощенными ресницами и внимательно изучая мою реакцию.

– Мне показалось, что вы сказали, – у меня язык не поворачивался для того, чтобы повторить услышанное. Видимо, выражение лица все же выдало мои эмоции, которые порядком расстроили барышню.

– Что хожу тут, как по углям босиком? – быстро нашлась она и рассмеялась совершенно противоестественно и натянуто.

– Ах, вот как, – я рассмеялся точно так же. – Мне просто послышалось. Перегрелся, наверное, – к счастью, терминал работал исправно даже в жару, так что быстро принял оплату, позволяя мне, наконец, ретироваться с этого поля заранее проигранных сражений.

– Заходите еще, – пропела на прощанье женщина.

– Непременно, – соврал я, давая себе слово ни при каких обстоятельствах не переступать порог этого места.

Царившая на улице жара показалась мне настоящим раем. Запах свободы защекотал ноздри, а ободренное сердце поднялось на место и забилось вновь с радостью и желанием жить дальше. Но тут моя преследовательница появилась на пороге, вынудив меня ускорить шаг и вернуться в машину куда быстрее, чем я планировал.

– К тебе она тоже клеится? – пробасил Демон, который уже доедал второй пломбир.

– Не то слово, – мне даже смотреть в сторону магазина не хотелось. В этот момент я особенно ярко понял, что чувствует Яна, когда кто‑то пожирает ее взглядом.

– Домогается? – предположил напарник.

– Вот то слово, – кивнул я.

– Знаем, плавали, – улыбка Демона стала шире. – На меня она тоже вешалась. Но, стоило дать ей то, что она хочет, как все стало нормально.

– Ты… – я поглядел на Димку не понимая, жалеть его или же восхищаться его мужеством. – Ты с ней?..

– Ну да, пару раз, – не стал ходить вокруг да около Демон. – А что? Не самый худший секс в моей жизни.

Я слабо представлял, что может быть хуже, поэтому вместо ответа процитировал стишок из старого анекдота, который часто рассказывал дядя:

– Если б я имел коня – это был бы номер, если б конь имел меня – я б, наверно, помер.

– Да ладно, не все так плохо, – Демон, к моему облегчению, нажал на газ, оставляя злосчастный магазинчик позади. Напарник оценивающе поглядел на меня. – Хотя, если она будет сверху, можешь получить перелом таза.

– Не так я хотел умереть, – я разом выпил половину бутылки воды.

Демон шутку оценил и даже дополнил:

– Жил без страха и умер без страха, а?

– Скорее в страхе, – поправил я. – Но ты же сейчас вроде как с Ниной.

– Ага, мутим, – утвердительно кивнул напарник. – А с этой, – он указал большим пальцем за спину, – давно было.

Уж не знаю, понимал ли он, что диспетчер нас слышит или забыл об этом. Хотя Зимина и сама могла отключиться за ненадобностью.

– Тогда она не была похожа на голодного кита‑убийцу? – вернулся я к предыдущему обсуждению.

Демона задумался.

– Не, – покачал он головой, – также и выглядела. Сейчас, может, схуднула даже.

– Ты ужасен, – сообщил я ему и решил немного сменить тему. – Кстати, о сексе – если у Киры с ним… определенные проблемы. То у тебя разве нет? Ну, партнершам ты там ничего не обжигаешь?

– Неа, – Демон разом проглотил остатки пломбира, которыми мог бы наесться обычный человек. – У меня, в отличие от сестры, прибор снаружи, поэтому не такой горячий. Многим девкам даже нравится!

– Избавь меня от подробностей.

– Так ты сам спросил.

– И уже об этом пожалел, – признался я, прогоняя из мыслей сцены близости напарника и хозяйки магазина. – Теперь кошмары будут сниться.

– Неженка, бл*дь, – беззлобно осклабился Димка. – Ты же в армии служил. Должен быть ко всему готов!

– К такому там не готовят. А если бы готовили, то я бы из такого рода войск дезертировал.

Димка презрительно фыркнул, а потом как‑то странно на меня посмотрел.

– У тебя проблемы что ли? – вкрадчиво поинтересовался он. – Сам по стойке смирно стоял, а хер уже не стоит?

Вода, которую я только что набрал в рот, попросилась обратно. Желательно, прямо в нахальную красную рожу. Но я сдержался. Да и переводить воду на этого балбеса в такую жару было не рационально.

– Ты – один из последних людей, с кем бы я предпочел обсуждать подобные проблемы, даже если бы они у меня имелись.

– Итить ты завернул, – оттопырил нижнюю губу Димка. – Но, если что, у Айболита точно что‑то есть для…

– Мне не требуется.

– Ладно‑ладно, – напарник приподнял руки над рулем, – не кипятись, а то и так жарко. Значит, с Янкой у вас проблем нет?

– С каких пор тебя интересует моя интимная жизнь? – я уставился на напарника.

– Просто поддерживаю разговор, – с самым невинным видом заявил он. – Хочешь, расскажу, как у нас с Нинкой…

В моем наушнике что‑то щелкнуло, словно диспетчер резко ударила по клавиатуре.

– НЕ ХОЧЕТ! – рявкнула Зимина так, что у меня аж в ушах зазвенело. – Хватит трепаться, Быков!

– Че ты завелась? – удивился Димка. – Дело‑то житейское, к тому же тут все свои.

– Не настолько! – отрезала Зимина и вдруг облегченно выдохнула. – И вообще, у вас вызов. Код «ноль один». Передаю маршрут.

Навигатор тут же замигал. Демон же разочарованно вздохнул и выдал:

– Опять работа…


2. Шанс

Заросший бородой тип нетерпеливо расхаживал взад‑вперед возле наглухо тонированной заниженной тачки фиолетового цвета. Услышав за спиной рев двигателя, он обернулся и увидел нас. Вид служебного авто с надписью «Вектор» позволил ему сориентироваться куда быстрее, чем нам хотелось бы. Мужик сунул руку под рубашку, а Демон одновременно с этим вдавил газ в пол.

Пуля пробила лобовое стекло и с влажным шлепком вошла Димке в грудь. Мой напарник лишь презрительно фыркнул, выковырнул ее когтем, а потом на полной скорости сбил замешкавшегося стрелка. Тело ударило по капоту, потом прокатилось по крыше и свалилось сзади машины. Я повернул голову и посмотрел на бандита через заднее стекло – он не шевелился и лежал на асфальте с вывернутой под неестественным углом ногой.

– Это самооборона, – заявил Демон, который даже не глянул в зеркало заднего вида. – Придурок стрелял в меня. И даже попал, – он указал на испорченную футболку.

– Так я и не осуждаю.

– И правильно делаешь, – напарник выкрутил руль, – а еще пристегнись.

Видя, куда летит наше авто, я не стал спорить и поспешно пристегнул ремень безопасности. До витрины оставалось еще достаточно метров, чтобы передумать.

– А ты уверен? – с сомнением спросил я, уже видя через стекло удивленные лица засевших в ювелирном магазине грабителей.

К сожалению, они пришли в себя довольно быстро и открыли огонь из всего, что было. Пули заколотили по капоту. Несколько пробили стекло, просвистев в опасной близости от моей головы, которую я благоразумно пригнул.

– А то! – оскалился Димка. – Нина сказала, что персонал в подвале заперли, так что наверху только бандосы.

Меня сказанное не слишком‑то обнадежило. К тому же диспетчера мы больше не слышали – в эфире шуршали одни лишь помехи, да и телефоны потеряли сеть. Но эти проблемы меркли на фоне того, что ждало меня в недалеком будущем благодаря недалекому напарнику.

– Я не хочу обратно в больницу, – я смотрел на неизбежно и стремительно приближающуюся витрину. До бандитов дошло, что мы не собираемся сбрасывать скорость, и они благоразумно прыснули в стороны.

– Так не ходи туда, – пожал плечами Демон.

Я лишь обреченно вздохнул, а потом наша машина влетела в витрину, снесла прилавок и впилилась в стену. Меня тряхнуло. Ремень впился в плечо и грудь, в лицо тут же ударила подушка безопасности. Впившись в нее пальцами, я прожег материал насквозь. Дверь не поддалась, так что заклинивший от удара замок тоже пришлось выжечь даром.

Димка же просто раскурочил металл и вышел, тут же нырнув в поднятое нашим маневром облако пыли и дыма. Незамедлительно кто‑то заорал. Загромыхали выстрелы, завыли рикошеты. Не знаю, как мой напарник ориентировался в пространстве, потому что я не видел ни черта, даже того здоровенного и красного, с которым и приехал.

Справа от меня возникло золотистое свечение. Это точно не оружие или фонарик. Пускать солнечные зайчики в такой пыли попросту невозможно. Значит, кто‑то использует дар, и понятное дело не для того, чтобы впечатлить меня.

Создав в ногах тягу, я рванулся вперед и оказался перед типом в маске. У того было на ладонях разгоралось небольшое солнце, которое сразу потухло, стоило моему кулаку впечататься в скрытую под маской челюсть. Одного удара одаренному оказалось недостаточно. Он свалился, но попытался встать, за что тут же получил ногой в лицо – церемониться с тем, кто хочет меня убить, я не стал.

Пока я разворачивался, наступил на острый осколок, который больно впился в кожу. Вот тебе и побочный эффект моего дара – из‑за сгорания, например, обуви можно не только разориться на покупке новой, но и получить травму. Однако мне не приходилось привыкать к подобному, поэтому я тут же сам прижег рану и ринулся в гущу боя.

Ну, в гущу – это сильно сказано. К этому времени Демон уже выбил из остальных грабителей, что называется, все дерьмо. Пыль немного осела, дым рассеялся, и я увидел, как один из типов в маске раскачивается на вычурной люстре, роняя на заваленный обломками пол капли крови. Второй решил отдохнуть в разбитой витрине прямо посреди украшений. Лакшери‑отдых, не иначе. Третий неудачник, видимо, что‑то потерял и теперь лежал «мордой в пол». Четвертый же бессильно обмяк в лапе Демона, который брезгливо держал его за шкирку, как нашкодившего котенка. Сам мой напарник выглядел сурово – на его одежде виднелись дыры выстрелов от десяти, не меньше.

– Сачкуешь, – обвиняющим тоном заявил он и плюнул в мою сторону.

Вместо слюны по плиткам заскакало то, что осталось от пули. Преодолев внушительное расстояние, смятый металл врезался в мою ногу.

– Это ты перерабатываешь, – я окинул скептическим взглядом то, что осталось от магазина. – Нам было велено не подпускать зевак и ждать полицию.

– А вы что сделали? – сквозь наушники пробился голос Нины.

– Свою работу, – гордо отозвался Демон, демонстрируя подвешенной под потолком камере одного из пойманных грабителей, которого все это время без труда удерживал на вытянутой руке.

Не подававшая до этого признаков жизни камера моргнула красной лампочкой‑индикатором, после чего замерла, уставившись на то, что совсем недавно было ювелирным магазином.

– Вашу. Мать. – Выдохнула Нина. – Вы что там устроили⁈

Примерно такой же вопрос возник и у полицейских, осторожно заглядывающих в помещение через зиявшую на месте витрины дыру. Уже знакомый нам старший сержант Понамарёв ошалело рассматривал последствия нашей с Димой работы. Рядом с ним чесал голову стажер Дмитриев, а позади них топталось еще человек шесть. Прибыли они с мигалками, при оружии и в бронежилетах, как и положено.

– Здорова, сержант, – Демон как ни в чем ни бывало потопал к Понамарёву. – Во, принимай пассажира, – с этими словами он уронил бандита прямо под ноги полицейскому. – С люстры туловище снять или сами справитесь?

– Сами, – выдавил из себя старший сержант.

– Ну и ништяк, – удовлетворенно кивнул Димка. – С улицы дебила забрали уже? Это все он виноват – начал по нам шмалять, а там и кенты его подключились. Скажи, Макс.

– Так и было, – заверил я полицейского. – Связи не было, так что нам пришлось действовать по обстоятельствам.

– И обстоятельства были жесть какие херовые, – важно дополнил Демон. – Нам вон тачку служебную в хлам разнесли.

Я не стал говорить о том, что по большей части Димка ее и разнес. Но, не начни бандиты палить по нам из всех стволов, мы, возможно и не влетели бы в витрину. Хотя, глядя на донельзя довольную физиономию моего напарника, не приходилось сомневаться, что все равно влетели бы. Сто процентов.

– Короче, – Демон совершенно панибратски хлопнул старшего сержанта по плечу, едва не сломав тому ключицу. У мужика на лице прямо мировая боль отразилась, но он даже не пискнул. Стерпел и не посрамил честь мундира. – Злодеи обезврежены, персонал в подвале вроде как, а герои, то есть мы, – Димка показал на себя и меня, – можем уходить в закат. Наша работа здесь закончена.

Где‑то далеко в офисе «Вектора» печально вздохнула Нина, забывшая выключить громкую связь. Вероятно, в этот момент она задалась вопросом – как позволила себе втянуться в отношения с Димой, и к чему они в результате приведут.

Меня же интересовало иное.

– Ага, именно, что уходить, – я поглядел на служебную машину – если она куда и поедет, то только на свалку, причем на эвакуаторе.

– Гулять полезно, – сказал Дима, которому случившееся подняло настроение даже больше, чем пиво по акции. Впрочем, мой напарник быстро утратил часть оптимизма, когда посмотрел на небо. Солнце, пусть и клонилось к закату, продолжало посылать на Землю волны беспощадного тепла.

– Связь вроде появилась, так что я вызову такси, – предложил я и добавил уже для старшего сержанта. – Думаю, один из грабителей глушил сеть при помощи дара. Как только все они оказались в отключке – проблема исчезла.

– Буду знать, – Понамарёв все же пришел в себя и прочистил горло. – Так, парни, за работу, – бодро скомандовал он остальным полицейским. – Дмитриев, проверь подвальное помещение. Власов, Косов – никого не подпускать. Журналистов тоже. Остальные за мной, к задержанным. – Старший сержант козырнул нам и первым пошел вперед, подавать подчиненным пример личным участием.

– Что там с такси‑то? – поинтересовался Дима, нависая надо мной.

– Погоди пока, – кивком головы я указал ему на магазин через дорогу, который только что заметил. – Давай заглянем.

– Это ж магаз со шмотьем, – пренебрежительно фыркнул Димка. – Хер ли мы там забыли?

Я многозначительно поглядел на свои босые ноги, после чего сунул палец в одно из пулевых отверстий на футболке напарника и слегка натянул ткань, чтобы раздался характерный треск.

– Ну да, – вынужден был согласиться Демон. – Товарный вид нам надо бы вернуть.

– Вы на сегодня свободны, – сообщила нам Нина, которая подключилась к камерам и оценила ситуацию. – Эвакуатор для машины я уже вызвала, а вы, пока до офиса доберетесь, смена закончится.

– Ништяк, – довольно потер ладони Димка. – Тогда можно еще и пивка цапануть…

– Цапани говядины на ужин, картошки пару килограмм и сока томатного, – строго велела ему Нина, но тут же спохватилась поняв, что нарушает свои же принципы используя рабочее оборудование для решения личных задач. – Я тебе позже напишу, – быстро сказала она и отключилась.

– Бабы, – недовольно проворчал Демон, вытащил из уха вкладыш и неспешно побрел в сторону магазина. – У твоей тоже беды с башкой случаются?

– Мы, вроде как, не в отношениях, – шагать по раскаленному асфальту босиком у меня получалось лишь благодаря дару, но даже так в ступнях ощущалось неприятное покалывание.

Так как полицейские перекрыли дорогу, мы перешли ее без проблем и стали пробираться через толпу зевак.

– Типа не… – Демон осекся, когда увидел впереди молодую маму с двумя детьми: девочкой лет семи и пацаном не старше пяти. – Кхм, – он поглядел на меня и показал жест, во время которого завел указательный палец правой руки в круг, сформированный большим и указательным пальцами левой.

Я страдальчески закатил глаза.

К этому времени мы миновали детей, так что Димка сразу же перестал стесняться в выражениях.

– Не шпилитесь до сих пор что ли⁈

– Ах вот ты о чем, – делано изумился я.

– Янка‑то четкая соска. С характером, конечно, но станок что надо. – Димка толкнул меня плечом так, что я чуть в стену не врезался. – Че ты сиськи мнешь? А точнее до сих пор не мнешь.

– Я уже говорил тебе, что ты животное?

Димка задумался.

– Сегодня еще нет.

– Тогда считай, что сказал.

– Все‑таки не стоит, да? – не унимался напарник.

– Слушай, меня уже напрягает то, с каким рвением ты интересуешься моей потенцией. У тебя какие‑то проблемы?

Прошедшая мимо пожилая пара с опаской покосилась в нашу сторону.

– Это у тебя проблемы, придурок! Мужик ты, сука, или где? Возьми уже бы… – Димка хотел сказать «быка за рога», но передумал и перефразировал. – Инициативу в свои руки. А еще лучше Янкину жопу в них возьми. Иначе она решит, что не привлекает тебя, сечешь?

Несмотря на то, что в словах Димки прослеживалась некая логика, мне не слишком хотелось с ними соглашаться.

– С чего ты взял?

– Ну ты пораскинь мозгами, – принялся рассуждать Демон. – Пока ты харю на больничной койке плющил, она к тебе каждый день моталась, после, считай, у тебя на хате прописалась.

– Она иногда заходит. – Возразил я.

– Иногда, ага, – Димка хмыкнул. – У тебя в душе сколько банок стоит?

Я промолчал не потому, что не знал, а потому что пытался сосчитать по памяти.

– У нас, мужиков, один гель на все случаи жизни, – Дима принялся загибать пальцы, – и голову помыть, и морду, и руки, и жопу. Можно ещё посуду, если чистая кончилась. У тебя так?

– Нет, – вынужден был признаться я. – Точнее у меня‑то так, но…

– Вот! – торжественно заключил Демон. Весьма довольный собой он не переставал скалиться, чем пугал всех без исключения прохожих. – Я‑то эту тему секу на раз: всё детство с сестрой прожил, а ща вот с Нинкой, так что слушай меня. Я на опыте.

Я изобразил неуклюжий поклон.

– Конечно, великий красный сенсей.

– Не вы**ывайся, – тут же посоветовал мне великий красный сенсей и продолжил. – Ну вот Янка у тебя тусуется, а ты че?

– А что я? Я ничего.

– Вот и х*й‑то! – всплеснул руками Димка. – Это я тебе и пытаюсь сказать – ты «ничего». А ей надо «чего», понял?

– В общих чертах.

– Ну ты затупок, конечно. Надо было, чтобы Кира тебе всё объяснила.

– Ну так пусть заходит на чай, – тут же предложил я с ехидной улыбкой.

– Ща огребешь.

– Да ладно, – я толкнул дверь магазина и первым вошёл внутрь.

– Здрасьте, – выдавила из себя продавщица средних лет, по лицу которой стало ясно, что она предпочла бы нас здесь не видеть.

– Йо, – Димка махнул женщине рукой и продолжил доносить до меня свою житейскую мудрость. – У тебя глаз что ли нет? Не видишь, что Янка раньше одевалась, как на похороны, а сейчас цветёт и пахнет! Я её до тебя в платье никогда не видел.

– В том‑то и дело, – не выдержал я. – Ей эти перемены тяжело даются. Если перестараться…

– Да не ссы ты! – рявкнул Димка так, что продавщица икнула. – Если бы она не была готова, то не летала бы вокруг тебя как муха над говном.

Я устало смял лицо рукой.

– Пи**ец, какое поэтичное сравнение, Дима. – И на всякий случай пояснил. – Это не комплимент.

– Да мне насрать, – в привычной манере отозвался напарник. – И вообще, дело твоё. Упустишь шанс – будешь и дальше в темноте теребонькать, – эту реплику он сопроводил весьма недвусмысленным жестом, чем вогнал продавщицу в краску.

За время знакомства с Демоном я отлично научился делать вид, что ничего не увидел и не услышал. Вот и сейчас я нашёл нужный размер кроссовок и, присовокупив к ним пару носков, понёс на кассу.

Димка увязался следом, на ходу сцапав вешалку с первой попавшейся белой футболкой огромного размера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю