412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Конычев » Второй шанс. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 6)
Второй шанс. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2026, 23:30

Текст книги "Второй шанс. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Игорь Конычев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 45 страниц)

Ответ я знал – это прошлое. У каждого тут оно свое. И какой бы не была Катя, очевидно, что и у нее имелась пара-тройка скелетов в шкафу.

Сейчас с экрана телефона на меня смотрела улыбчивая девчонка. Все фото в ее галерее были именно такие – задорные и жизнерадостные. Она размещала их довольно часто. Даже сегодня запостила то, как заряжала машину.

Но от моего внимания не укрылись пробелы в условном графике обновления статусов и фотографий. Активность в профиле проседала каждые две три недели сменяясь отложенными публикациями. Катя пропадала на пару-тройку дней, после чего возвращалась с былыми задором и позитивом.

Выходит, причин для тревоги действительно нет. Но мне эта ситуация все равно не нравилась. Впрочем, кроме меня самого до этого никому не было дела. Если не раздумаю, то надо будет поговорить с Катей, когда ей станет лучше, а пока…

…зазвонил телефон на столе.

– Да ответь ты уже! – рявкнул Демон, не успел аппарат протрезвонить и трех раз.

Намеренно промедлив еще несколько секунд, чтобы услышать крайне злобный зубовный скрежет напарника, я все же ответил.

– Слушаю.

– Кофейня «Белый зефир», – сообщила Зимина. – Проблема с клиентом.

– Принял, – я встал и посмотрел на Диму. – Поехали?

– Не, – он снова закрыл глаза. – Давай ты это, самостоятельность проявишь. Большой уже. А еще ты мне должен.

– Чего?

– Я вчера все Кате передал для отчета, а ты пошел харю плющить, – протяжно зевнув, пояснил Демон. – Так что давай, вали, работай.

Пожалев, что не умею причинять окружающим боль одним лишь взглядом, я направился на выход.

– И кофе мне прихвати, – велел с дивана Дима. – А то у нас кофемашина еще в прошлом месяце сломалась.

– Волшебное слово забыл.

Рогатый поводил руками в воздухе, словно что-то колдовал, после чего выдал:

– Капучино!

Подобная наглость вызвала у меня улыбку.

– Ты серьезно надеешься, что я тебе что-то куплю?

– Ага. Иначе скажу сестре, что ты на Катю глаз положил, а Янку за жопу трогал.

– И что? – я не стал заострять внимание, что проделай я подобное с Яной, то сейчас бы явственно ощущал ее нож под лопаткой, а сосредоточился на самом факте.

– И узнаешь, «что», – многозначительно поглядел на меня Дима. – Но не советую.

– Ты пытаешься меня шантажировать?

– Нет, – покачал рогатой головой напарник. – Не пытаюсь, а именно шантажирую. Так что давай, шевели поршнями, пока проблемный посетитель не разгромил любимую кофешку наших девчонок.

– Придурок, – вместо прощания сказал я Демону, взял брелок от машины и вышел из офиса.

– Сам мудак, – донеслось до меня из-за закрывающейся двери.

Сев в авто, я первым делом активировал встроенный навигатор. К нему тут же подключилась диспетчер и быстро выдала мне скорейший маршрут до точки. Поглядев на карту, я выругался сквозь зубы – учитывая закрытый сквозной проезд в окрестных дворах, идти пешком тут ближе, чем ехать. Пришлось выключать двигатель и топать на своих двоих.

Кофейня «Белый зефир» находилась за пару домов от офиса. В одном месте я прошел через арку, а вот вторую постройку пришлось обходить. Но это не помешало мне явиться как раз вовремя для того, чтобы толкнуть в затылок грузного мужика, который одной из своих коротких рук держал за грудки стоявшую за прилавком женщину.

От моего толчка лысая голова со складками на затылке дернулась и хорошо так приложилась о стойку. Мужик застонал и сполз на пол, оставляя после себя кровавый след на потертом пластике.

В наушнике раздался удрученный вздох Зиминой. Странно, но от дальнейших комментариев она воздержалась. Возможно, мне тоже следовало воздержаться от рукоприкладства, но насилие в отношении женщин и детей всегда вызывали у меня повышенную агрессию. А за разбитую морду распускающей руки скотины можно и штраф заплатить.

– Ура! Плохой дядя замолчал, – обрадовалась девчонка лет шести, которая вместе со своей мамой оказались единственными посетителями кофешки.

Ну, не считая борова, что сейчас вяло шевелился под стойкой. От него воняло перегаром, мочой и еще чем-то мерзким.

– Вызывали? – с улыбкой спросил я у опешившей женщины за прилавком.

– А вы из «Вектора»? – несколько рассеянно спросила она.

– Именно. Я новенький.

Женщина лет шестидесяти облегченно выдохнула и поправила белый фартук в нежно-розовую полоску.

– Вы очень вовремя, молодой человек.

– Максим.

– Зинаида Валерьевна, – представилась женщина. – Владелица.

Ага, значит, эта та самая бабушка пацана с вертикальными зрачками.

– Ты, сучка… – забасил оклемавшийся под стойкой мужчина. Раздался характерный щелчок раскладного ножа. Но, прежде чем придурок успел усугубить ситуацию, мой удар коленом снова опрокинул его на пол.

– Минуточку, – сказал я владелице кофейни, после чего ухватил нарушителя спокойствия за шкирку и выволок на улицу, где грубо толкнул на лавку. Он открыл было рот, но я заговорил первым.

– Вали отсюда.

– Сам вали. – Борзо ответил толстяк, размазывая по лицу кровавые сопли.

Я решительно шагнул к нему, и мужик, разом растеряв свою решимость, шарахнулся в сторону так, что свалился с лавки. Быстро встав, он подтянул растянутые треники и побежал в ближайший дом.

Проводив его взглядом, я вернулся в кофе. Там на полу у стойки лежал раскладной нож, который, к счастью, так и не пустили в дело. Вещица оказалась дешевой. Лезвие начало крошиться и покрылось пятнами ржавчины. Но, несмотря на это, все еще представляло опасность. Может, дело ограничилось бы угрозами, а может и нет. В любом случае я взял салфетку, поднял нож за клинок и положил на стойку.

– В милицию будете обращаться? – спросил я владелицу заведения.

Она покачала головой:

– Не хотелось бы.

– Понял, – я сложил нож и отправил в мусорку, где ему было самое место. – Еще какие-нибудь проблемы?

– Никаких, – Зинаида Валерьевна старательно стерла со столешницы кровь, после чего выбросила тряпку и взялась за антибактериальные салфетки, которыми продолжила восстанавливать порядок. – Спасибо вам.

– Обращайтесь, – я уже собирался уйти, когда женщина предложила. – Хотите кофе? За счет заведения.

Вонь от недавнего склочного посетителя уже выветрилась, и аромат в помещении стоял чудесный. Пахло свежим кофе, выпечкой и зеленым чаем, кажется, с персиком. Мой взгляд скользнул по витрине.

Помимо обилия кондитерских изделий, я не мог не отметить уютный интерьер кафешки: мягкие тона, обилие книг на полках, цветы и множество старых вещей, таких как печатная машинка, патефон, мягкие игрушки и статуэтки. Приятное местечко. Но сейчас все мое внимание занимали все же десерты.

– Тортик с вишней очень вкусный. – Доверительно сообщила мне все та же маленькая девочка.

– Называется «Очарование». Его Кира очень любит, – кивнула Зинаида Валерьевна. – Это сестра Димы, с которым вы работаете. Вы же знакомы?

– Ага, – я вспомнил девушку, улыбнулся и достал бумажник. – Тогда давайте американо и кусочек вишневого торта. Попробую, чем он так понравился Кире. Мне с собой. И еще, – я чуть помедлил, но потом вздохнул и добавил. – И еще один капучино. Большой.

8. Большой, красный и злой

Вместо валяющегося на диване Димы в офисе меня встретила парочка незнакомых людей. Невысокий короткостриженный жилистый и остроносый тип в полосатой олимпийке о чем-то негромко говорил с совсем молодой улыбчивой девчонкой.

Стоило мне переступить порог, как парочка сразу перестала шушукаться и принялась с любопытством глазеть на вновь прибывшего.

– Добрый день, – я поочередно поглядел на одну, потом на другого. – А вы?

– Серега, – молодой мужчина с нечеловеческой скоростью подался вперед и в мгновение ока оказался передо мной, всего за миг преодолев расстояние в метров пять. – Можно просто Движ. – Он не только двигался быстро, но и говорил скороговорками, даже моргал чаще обычного и с неравными интервалами. – А это Маша.

– Здрасьте, – радушно улыбнулась кареглазая девчонка с густой пшеничной челкой. Выглядела Маша так, будто школу недавно окончила. Она была опрятной, хотя макияж, как по мне, был слишком уж яркий. Но с этим ничего не поделать: такое нынче время, возвращается мода девяностых годов прошлого века.

– Ты Макс, да? – Движ протянул мне руку. – Будем знакомы.

– Будем, – чтобы ответить на рукопожатие, мне пришлось поставить подставку со стаканами и коробку с куском торта на соседний стол. – Вы, я так понимаю, тоже тут работаете?

– Ну да, – Сергей вновь быстро сместился и уселся в кресле, которое закрутилось вокруг своей оси вместе с ним. – Я из отпуска только вернулся. В Питер гонял.

– На поезде? – зачем-то уточнил я, прикидывая, сколько времени этому быстрому парню нужно, чтобы добраться до северной столицы, и как долго он может поддерживать высокую скорость.

– Ну не на своих двоих же, – Движ снова усмехнулся и поглядел на свои обутые в стильные кроссовки ноги. – Хотя мог бы и на них. Но тогда все отпускные бы прожрал за день. Если долго ускоряюсь, то жру, как слон.

– Обратная сторона медали, да?

– Какой медали? – не понял Движ. Если бегал он и быстро, то соображал, видимо, не очень.

– Это образное выражение, – пояснил я. – Аппетит – плата за подвижность.

– А, – осклабился парень, демонстрируя отсутствующий зуб на нижней челюсти, – ну да, так и есть. Аппетит у меня – будь здоров. Я из-за него и сел.

Я вопросительно вскинул бровь.

– Денег не было, а жрать хотелось, – теперь пояснил уже Движ. – Обносил магазины, воровал еду.

– И как тебя поймали? – я представил, как доблестные стражи порядка задумчиво смотрят на то место, где только что стоял воришка, а сам Сергей уносится от них прочь с продуктами под мышками и лентой сосисок в зубах, которая развевается за ним на ветру, словно шарф.

– Я сам себя поймал, – Движ прекратил крутиться в кресле, остановился и оттопырил нижнюю губу, показывая мне место, где не хватало зуба. – Впилился в дерево и вырубился.

– И давно это было?

Парень задумался.

– Пацаном еще был. Лет десять назад.

– Вторая волна? – я сопоставил сказанное с внешним видом коллеги.

– Она самая.

– А ты, Мария, из третьей? – мое внимание переключилось на девчонку.

– Я не из какой, – она чуть виновато улыбнулась. – Дара у меня нет, если не считать за него способность везде и всегда опаздывать. Меня дядя Миша на работу офис-менеджером взял.

– Дядя Миша? – переспросил я, отлично помня, что племянников у моего дяди всего два – мы со старшим братом.

– Он наш сосед по лестничной площадке. Я с детства его так называю.

– Понятно, – я снова окинул девчонку взглядом лишний раз убеждаясь, что ее детство если и успело закончиться, то совсем недавно. – Рад знакомству.

– Взаимно.

На этом разговор мог бы и закончится, то я его продолжил.

– А вы не видели тут большого и красного придурка?

Движ хихикнул и как-то подозрительно на меня посмотрел.

– А ты борзый, раз Димона придурком называешь. Или это только пока его рядом нет?

– Я не борзый. Просто отвечаю людям взаимностью.

– Понял. Но ты тише с Демоном будь, а то отвечать-то взаимностью можно, вот только он здоровее. Мой тебе совет: побереги здоровье. Он же тебя так уработает, что даже Айболит не вылечит.

– Буду иметь в виду, – серьезно кивнул я. – Так куда он подевался? На вызов?

– Да, – ответила Маша, оторвавшись от телефона. – Сергей тогда еще не пришел, а Дмитрия на срочный вызов отправили. Код ноль один.

Услышав код повышенной опасности, я нахмурился.

– Вот черт…

– Лучше так его не называть, – понизив голос, сказала Маша.

– Да я не про него, – я уже собирался связаться с диспетчером, как Зимина напомнила о себе сама.

Телефон на столе зазвенел. Маша тут же включила громкую связь.

– Ермаков, – опустив приветствие, сказала диспетчер. – К Демону. Быстро.

– Если быстро, то лучше я, – вызвался Движ.

– Ермаков, – повторила Зимина мою фамилию.

– Принял, – я метнулся к шкафу, распихал по карманам снаряжение, схватил броник и побежал к машине.

– Кофе забыл! – крикнул мне вслед Движ, но я только махнул рукой.

Зимина уже удаленно завела авто и подключилась к навигатору выводя кратчайший маршрут до точки. Ехать пять минут. Нажав на газ, я сунул в ухо вкладыш, чтобы узнать детали.

– Что случилось?

– У Демона неприятности.

– У него они с рождения, – я крутанул руль, резко выезжая с дворовой территории на шоссе. – Можно конкретнее?

– Разберешься на месте, – неопределенно отозвалась Зимина. – Конец связи.

– Но почему именно я, а не Сергей? Он добрался бы быстрее.

– Сергей не умеет договариваться. – Снизошла до ответа диспетчер.

– С кем? – мой голос звучал раздраженно. Ненавижу вытягивать из людей по слову, как из шпионов на допросе. Не мой профиль.

– С полицией, – коротко ответила Зимина. – Михаил Ильич убыл по делам и не может подъехать. Сам Демон передатчик не взял. Если бы не камеры наблюдения и полицейская частота, я бы ничего не узнала. Кира уже едет, но ей понадобится пятнадцать минут, чтобы добраться. Тебе нужно сделать так, чтобы не случилось ничего непоправимого. – С этими словами диспетчер отключилась.

– Мать твою! – не знаю, с чего она решила, что я потомственный дипломат и мастер переговоров, но дела это не меняло. Пусть мы с Демоном и знакомы всего ничего, мне этого хватало, чтобы понять: дров он наломать может целую гору, причем в весьма сжатые сроки. А тут еще и полиция…

Выжимая из машины все, что можно, я несся, совершенно не соблюдая скоростной режим. Яна бы, вероятно, одобрила такой стиль вождения. А вот дядя точно нет. Особенно когда его фирме придет счет за превышение скорости сотрудником.

Интересно, а сумму из моего оклада вычтут или все как-то иначе происходит?

Мотнув головой, я отогнал ненужные сейчас мысли. Движение днем не сильно плотное, так что от моего лихачества никто не пострадает, а вот если Дима начнет беситься, то без жертв точно не обойдется.

С визгом тормозов войдя в нужный поворот, я сбавил скорость. Спешка спешкой, но во дворе гонять нельзя – плотно припаркованные по обочинам дороги машины ухудшали видимость, да и навигатор говорил, что рядом школа и детский сад.

И мне, кстати говоря, к последнему. Вот уж не ожидал.

Сориентироваться теперь не составляло труда даже без карты. Мигалки полицейской машины были видны издалека, как и высокий забор вокруг детского сада. Сами ребятишки сейчас всей гурьбой прижались к прутьям ограды и с любопытством глазели на разворачивающиеся неподалеку действия. Воспитательницы вяло пытались увести ребятню, но и сами в большей мере увлеклись происходящим.

А посмотреть тут было на что.

Еще не покинув машину, я увидел неизвестного мужика, который словно пакет с мусором был подвешен на сучке ближайшего дерева. Одет вроде прилично. Вон, дорогое пальто даже выдерживает его вес. Вместо лица у типа был сплошной отек. Под носом виднелись струйки засохшей крови, она же испачкала и некогда белый меховой воротник.

Рядом возвышался Демон, который сейчас выглядел, как самый настоящий злой и похмельный черт. Когда я вышел из машины и приблизился, он не заметил меня и возмущенно размахивал руками перед двумя мужчинами в форме. Один, низкорослый, держался за запястье, другой обеспокоенно чесал голову под форменной фуражкой.

– Что тут происходит? – сходу спросил я, включаясь в разговор.

– Гражданин, идите куда шли, – раздраженно бросил мне озадаченней страж порядка. Он был младше моего дяди, но уже начал седеть.

– Так я сюда и шел.

– Он из наших, – пробасил Демон, наконец, заметив меня.

– Как будто нам одного тебя мало было, – обреченно выдохнул полицейский и представился, показав мне «корочки». – Старший лейтенант Понамарёв. – А вы новенький в «Векторе»? Лицо незнакомое.

– Новенький, – я кивнул. – Так что тут происходит?

– Произвол! – рявкнул Демон так, что ребятишки у забора разом ахнули.

– Именно он и происходит, – согласился Понамарёв и снова почесал голову. – Коллега ваш, видите ли, беспредел учиняет…

– Я работаю! – возмущению Димы не было предела – его глаза горели огнем, из ноздрей валил пар, мышцы под красной кожей угрожающе перекатывались.

– Причинение вреда здоровью сотруднику полиции тоже входит в ваши трудовые обязанности? – по-деловому осведомился Понамарёв, – Вы моему напарнику руку повредили.

– Он в меня шокер разрядил! – запротестовал Демон, тыча ногтем в небольшие и чуть обугленные дырочки на майке.

– Ты человека одной рукой над землей держал и на детей орал! – прогундосил страж порядка с больной рукой и посмотрел на меня. – Мы на вызов прибыли. Подозрительный тип у детского сада. А он тут самый подозрительный.

– Это, сука, потому что я лысый и с татуировками⁈ – не унимался Демон, чьи глаза стали наливаться кровью.

– И поэтому тоже, – я скрыл улыбку и решительно вклинился между полицейскими и напарником. – Давайте не будем совершать поспешных действий.

– Да куда уж больше, – Пономарёв поглядел сначала на коллегу, потом на дырку на майке одаренного, а затем на слабо стонавшего на ветке мужчину.

– Я по правилам все сделал, – затараторил низкорослый полицейский. – У нас все четко – если фрик нападает…

– Ты кого, сука, фриком назвал⁈ – незамедлительно вздыбился Дима.

– Успокойся, – тихо сказал я ему, после чего обратился к закатившему глаза Понамареву. – Такое обращение к одаренному – это разжигание…

– Я ща это разжигание потушу. – Дима угрожающе двинулся вперед.

– Не усложняй!

Естественно, слушать меня Демон не стал. Тогда пришлось прибегнуть к тактике моего дяди и напомнить несговорчивому громиле о родных.

– Если продолжишь – залетишь на нары надолго. Подумай о матери и сестре.

Это подействовало. Демон шумно выдохнул и выпустил из ноздрей две струи дыма, словно прогревающийся зимой автомобиль. Дети восторженно ахнули.

– Может, хотя бы этого снимем? – осторожно предложил Понамарёв, кивком головы указывая на подвешенного на суку мужчину.

– Нет. – Возразил Демон. – Пусть пока повисит и подумает над своим поведением.

– Ты тогда тоже подумай, – посоветовал старший лейтенант одаренному.

– Я работаю! – мой напарник вновь начал закипать.

– Спокойно, – я попытался оттеснить Демона, но это было все равно, что пытаться сдвинуть с места гору. Под моей ногой что-то жалобно лязгнуло. Опустив глаза, я увидел кучку покореженного металла.

– Он мой шокер сломал, – пожаловался молодой полицейский и, шмыгнув носом, добавил. – Казенный.

– А хлебальник у тебя не казенный? – Демон сжал кулаки.

– Ты говоришь с представителем закона!..

– Слышь, представитель, я тебе сейчас лицо обглодаю.

Эту реплику Демона детишки встретили радостным и заливистым смехом. Кажется, их очень забавлял огромный и злой мужик с рогами. Вот уж воистину, детская непосредственность.

– Давайте без насилия, – вновь взял слово Понамарёв.

– Так он первый начал. – Демон указал пальцем на низкорослого полицейского.

– Он же не знал, кто ты. – Парировал старший по званию.

– Да мне поху… – к моему удивлению, Дима вдруг осекся, глянул на ребятишек, и продолжил уже чуть спокойнее. – Мне все равно, что там он не знал. И как это вообще? – одаренный поглядел на Понамарёва. – Меня тут все знают!

– Дмитриев у нас новенький, – пояснил старший лейтенант. – Первый день сегодня.

Я сочувственно поглядел на молодого полицейского. Что ж, его можно было понять. В подобной ситуации он, конечно, поспешил, но действовал из благих побуждений. Возмущение Демона тоже было обоснованным. В его голосе вперемешку со злостью читалась обида: выполняя свои обязанности и помогая людям, он никак не ожидал, что станет мишенью. Хорошо, что обошлось без жертв.

И, в коне-концов, Понамарёва я тоже понимал – ситуация сложилась крайне неприятная. Еще и рядом с детским садом. Но мне еще предстояло узнать детали.

– Так, а это кто? – я взглядом указал на подвешенного на суку мужчину.

– Урод, – огрызнулся Демон.

– Твоими стараниями? – я не мог не оценить синяка, в который постепенно превращалось гладко выбритое лицо неизвестного.

– Я его только разок приложил.

– Вижу, – на опухшем лице мужчины в пальто явственно проглядывался отпечаток пятерни. – А за что?

– За все плохое. – Голос Демона походил на рычание медведя.

– Дядя не плохой, – вдруг прозвучал тоненький голосок одного из ребят. – Он нам конфеток дать хотел. Надо было только за ограду выйти.

Остальные дети согласно закивали.

– Конфеток, значит, – я недобро глянул на типа в пальто и подумал, что Диму, возможно, не следовало останавливать. Одного удара здесь точно мало.

– Ну да, ждите, – Демон развернулся и навис над детьми. – Клопы мелкие, вас родители не учили с такими людьми не общаться?

Дети отпрянули от забора и спрятались за воспитательницами.

– А вы, курицы, куда смотрели⁈ – вновь начал распаляться Демон. – В телефоны⁈ Почему звонок от соседей поступил, а не от вас⁈ – красные пальцы вцепились в прутья забора, и железо жалобно заскрежетало.

– Дима, хватит, – я положил руку на запястье напарника. – Не усложняй.

– Дельный совет, – оценил Понамарёв. – Но делать-то что будем?

– В каком смысле? – не понял я. – Извращенца пакуйте и оформляйте по всей строгости.

– Это-то понятно, – старший лейтенант прочистил горло. – Но его еще проверить надо. А вот с остальным как быть?

– Этот вопрос лучше решить с нашим начальством и адвокатом.

– Точно! – обрадовался Демон. – Вот с ними решайте.

– Как только кто-то из них объявится, – согласно кивнул Пономарёв.

– Я уже тут, – Кира подошла к нам стремительной походкой. – Привет, – она улыбнулась мне и брату, после чего обратилась к стражам порядка. – Добрый день.

– Добрый, – промямлил Дмитриев, у которого от вида Киры челюсть отвисла, а рука, видимо, сама прошла.

Паренек был такого роста, что стоявшая перед ним одаренная могла бы положить свою грудь ему на голову, о чем тот, судя по взгляду, как раз и мечтал. Дмитриев разве что слюну не пускал на сестру Демона, отчего тот глухо зарычал.

– Здравствуй, Кира, – Пономарёв немного расслабился. – У нас тут, видишь ли, ситуация.

– Вижу, – девушка покосилась на задержанного, потом на пострадавшего стража порядка, а потом на меня. – И как ты такое допустил?

– Не допустил, а пропустил, – поправил я. – Меня тут не было. Только вот приехал, а до этого спасал твою любимую кофейню от некультурного посетителя.

– Ну и денек, – покачала рогатой головой девушка и обратилась к брату. – А ты чего?

– Отвали, – привычно отмахнулся Демон.

– Так, ладно, – выдохнув, Кира решила взять ситуацию в свои руки. – Сейчас поедем в участок и во всем разберемся. Все согласны?

Полицейский кивнули. Дима демонстративно сложил руки на груди и отвернулся. Я пожал плечами.

– Почему бы и нет.

– Тебе ехать не обязательно, – сказала девушка. – Лучше возвращайся в офис. За братом я теперь сама пригляжу.

– Как скажешь, – я не скрывал облегчения, пожалуй, впервые с чистой совестью переложив ответственность на хрупкие девичьи плечи.

Хотя не такие уж они и хрупкие…

Оставив Киру и остальных разбираться в ситуации, я вернулся к машине. Рядом с ней как раз парковалось дорогое черное авто с тонированными стеклами. Оно показалось мне знакомым. И неспроста.

– Макс? – вышедший из машины высокий и широкоплечий шатен удивленно уставился на меня.

– Привет, Захар, – улыбнулся я бывшему сослуживцу. – Не ожидал тебя тут увидеть.

– Как и я тебя, – мой давнишний коллега по спецотряду нахмурился. Подходить и жать мне руку он не собирался. – Давно вышел?

– Не особо.

Подобной встрече ни я, ни Захар, рады не были. Тем не менее, он спросил:

– Что ты тут забыл?

– Это допрос?

– Вопрос.

– Тогда пусть останется без ответа. – Я редко когда любил удовлетворять чужое любопытство.

Захар недобро прищурился, но все же пожал плечами. Он посмотрел за мою спину, туда, где Кира и остальные садились в машины, пока Демон снимал с сучка задержанного. Воспитательницы все же увели детей, так что все возвращалось на круги своя.

– Скажешь, что тут случилось или снова не ответишь?

– Тебе-то зачем? – устало спросил я.

– У меня племянница в этот садик ходит. – Захар кивком головы показал на машину, тонированные стекла которой не позволяли разглядеть никого в салоне. – Я ее вожу, пока сестра болеет.

Пусть и нехотя, но я пояснил:

– Какой-то тип предлагал детям конфеты. Его повязали.

– Да уж, – Захар презрительно сплюнул. Его губы скривились. – Дыра, а не район. Надо Свете сказать, чтобы переезжала ближе к центру. Здесь одни… – он посмотрел на меня и замолчал, так и не договорив.

– Бывай, – я сел в машину, но, выезжая с парковки, притормозил и сказал через открытое окно. – Кстати тип, который к детишкам приставал, явно не местный. Шмотки дорогие. Прямо как у тебя.

Захар стиснул зубы так, что на его нижней челюсти вздулись бугорки. Он всегда так делал, когда злился. Но сейчас мне на это было плевать.

– Зачем ты так? – глухо спросил меня бывший сослуживец. – Мы же друзьями были.

– Ключевое слово – были. – Кивнул я. – Пока ты и остальные не подписали бумажку, из-за которой меня со службы выперли и за решетку кинули.

Взгляд Захара сделался стеклянным, и он отчеканил:

– Ты сам виноват.

– Возможно, – я нажал на газ и уехал, повторив уже тише. – Возможно…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю