Текст книги "Враг Смертьграда(СИ)"
Автор книги: Евгений Генералов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 26 страниц)
СТРЕЛЬЦЕВИК ТЕПЕРЬ МОЙ, ПОНЯЛ, НАГЛЫЙ УРОД?
– Неслыханное везение, Врагтов! – пробасил Беркут. – Если ты и не прошёл границу, то прогрыз её собственными зубами, да ещё завалил крылатого. Сюда идёт Ледовый, как будем ему объясняться?
– Говори как было, – пожал плечами Врагтов, не отошедший от неожиданного нападения.
– Даже насчёт того, что у тебя в руке?
– Об этом лучше промолчать, – встрял Стрелок, вертя так и сяк арбалет, доставшийся ему. – Между прочим, новая модель, раньше таких у ныйровщиков не было.
Подошёл Ледовый, принялся расспрашивать офицеров, взглянул на мертвеца. Беркут передал Ледовому клинок, Стрелок – арбалет. Тот осмотрел их с брезгливостью, положил ладонь на удобную крестообразную рукоять меча, присмотрелся к прикладу стрельцевика, отдал оружие обратно, велел возвращаться к стоянке.
"Паукам" время от времени требовалась подзарядка, поэтому сегодня сразу в путь не тронулись. Солдаты видели издалека бой с ныйровщиком и с нетерпением ждали подробностей, которых, у костра, им подбросил обычно неразговорчивый Седой.
Смотрители, знавшие, что Врагтов не прошёл Врата Границы, смотрели на него подозрительно.
Врагтов с необычным чувством отметил, как следили за происходящим две южанки, вышедшие из отсека "паука". Ледовый неожиданно велел ещё раз показать ему клинок ныйровщика, на новый стрельцевик не обратив внимание. Врагтов знал почему-то, что клинок необычный, хотя тот не смог расколоть алмаз зажатый у северянина в руке, когда ныйровщик ударил.
Ледовый взял чёрные ножны, напоминающие сгусток тьмы, обвитый неизвестным материалом, блестящим как россыпь ночных звёзд. Тронул рифлёную рукоять и высвободил клинок, не засверкавший в пламени костров. Молча вложив клинок в ножны, он отдал их новому владельцу – Врагтову.
– Я должен показать кое-что помимо оружия ныйровщика. Он напал не просто так, он увидел, как я подобрал у стены из драгоценностей один большой алмаз, – и Врагтов явил взору Ледового искрящийся сгусток.
Заклинатели яростно зашептались. Ледовый помолчал и сказал:
– Никто не знает, что значит, когда от стены драгоценностей откалывается его частица, но к добру это не приведёт.
– Философ Озаренцов нигде не указывает на подобную возможность, – встрял один смотритель, пользовавшийся наибольшим авторитетом у Ледового.
– Врагтов волен оставить у себя все причитающиеся ему трофеи, – коротко сказал рыцарь, сам обдумывавший необычное происшествие. – Завтра рано трогаться, расходитесь.
Врагтову самому захотелось испробовать добытое оружие, особенно грозовой стрельцевик. С Беркутом и Стрелком они отошли подальше, офицеры утверждали, что грохота и пальбы не будет, такие стрельцевики совершенно бесшумны. И оказались правы: оружие било точно в цель, не издавая ни звука. Клинок тоже был великолепен, из ножен выходил с лёгкостью, но в руке достаточно тяжёл, при замахе и ударе оружие вкладывало свою собственную неведомую силу. Врагтов знал, что мечами он владеет хуже стрельцевиков, но не отказал себе в удовольствии немного поразрезать воздух великолепным клинком.
Вернулись к "волкам". Стражи были вдвойне внимательней из-за нападения прислужника Великоцарствия. Беркут и Стрелок сидели далековато от огня на камнях и о чём-то тихо разговаривали. Неожиданно к "волку" северянина приблизилась тень. Врагтов не ожидал, поднимая взгляд, увидеть южанку. Она смотрела на него искристыми глазами.
ТАКИЕ БЫВАЮТ?
Смотрела внимательно. Голоса двух офицеров рядом смолкли. Такого прекрасного лица Врагтов в жизни не видел, и совсем растерялся, не зная, что нужно делать в присутствии этой богини.
– Как тебе удалось найти алмаз? – спросила южанка удивительно просто.
– Заметил блеск в сумраке. Когда вновь проходишь границу, за ней открывается пустошь и вечная ночь. Заметить его было легко, – ответил полуправдиво Врагтов.
ВНОВЬ? НА САМОМ ДЕЛЕ Я НЕ ПРОШЕЛ ЕЁ НИ РАЗУ.
– Значит, кто-то ждал, что ты не пройдёшь границу и оставил его там, – категорично заявила южанка, и Врагтов подумал, что так оно и было. Ныйровщик тоже ждал и знал, как оно будет, почему же не пристрелил, а кинулся с мечом? Почему сам не подобрал алмаз? И какое значение алмаз имеет для южанок и для Ледового. Не он ли послал женщину задавать Врагтову щекотливые вопросы.
– Что ты сам думаешь? – спросила она, движением руки отбрасывая волосы с лица.
– Не знаю, я никогда не встречался с подобными вещами. И существами.
– И оружием, – продолжила она, глазами указывая на добытые Врагтовым клинок и стрельцевик. Он подумал, что южанка рассуждает здраво – оружие восхитительное.
КАК И ОНА САМА.
– Я знаю, от меня не утаить, как от наших заклинателей, что при тебе имеется знак и знаю, как он используется, – добавила она так тихо, что даже замершие рядом Беркут и Стрелок не должны были расслышать.
– Да, у меня есть такой знак, – не стал отпираться Врагтов.
– Кто тебе его дал?
– Север Мудрый.
– Наслышана о нём. Использовать знак опасно, но если тебе его доверили – работай с ним аккуратнее, иначе не выберешься, – мягко проговорила южанка, долго глядя на Врагтова, а затем исчезла. Врагтов стоял и не двигался.
– Роскошная женщина, – сказал тихо Беркут, подходя ближе. – Можешь не рассказывать, о чём вы с ней шептались, догадываюсь. Алмаз им никак покоя не даёт.
– Мне тоже не даёт покоя... алмаз, – пробормотал Врагтов.
– Ага, как же, вспомнишь ты теперь об алмазе, когда с тобой говорила такая королева, – съехидничал Стрелок.
– Давай дрыхни, – посоветовал ему Беркут. – Врагтов поедет с нами дальше, несмотря на границу Смертьграда.
ВЫ ОБЪЯВИЛИ СВОЕЙ ГРАНИЦЕЙ ТО, ЧТО СОЗДАНО ЗА ТЫСЯЧИ ЛЕТ ДО СМЕРТЬГРАДА.
– Смертьград предчувствует, сколько проблем нам доставит северянин, – пробормотал Стрелок, переворачиваясь на бок.
ХОТЕЛ БЫ Я ДОСТАВИТЬ СМЕРТЬГРАДУ ПРОБЛЕМЫ, НО МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ ДЕЛАТЬ СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Ранним утром "пауки" вновь взревели, безропотно готовые продолжать путь. После встречи с крылатым ныйровщиком Врагтов несколько поумерил аппетиты и держался настороженно, чаще чем нужно поглядывая по сторонам. Вскоре они тронулись, преодолев невидимую границу Смертьграда и рассекая необозримые просторы государства, едва ли не в одиночку противостоящего Великоцарствию.
ОНИ ОБЪЯВИЛИ ЭТИ ЗЕМЛИ СВОИМИ, НИКОГДА НЕ ВЛАДЕЯ ИМИ, НО ВЕЛИКОЦАРСТВИЕ СРАЖАЕТСЯ НЕ ЗА ТЕРРИТОРИИ, А ЗА ТО, ЧТО БЫЛО ЗДЕСЬ УНИЧТОЖЕНО БЕЗДНОЙ ДО ПОЯВЛЕНИЯ И ГНОЕГРАДА, И СМЕРТЬГРАДА.
Врагтов не знал, какие мысли роятся в головах других о найденном им алмазе, судя по всему выпавшему или вытащенному из колдовской стены с определённой целью. Не ныйровщик ли начал разбирать стену по камушку, когда его застали в столь неподходящий момент?
Вряд ли, стена всего лишь иллюзия, возможно под действием другого колдовства от неё откололся фрагмент, принявший реальные очертания, но скоро действие колдовства утратит силу и алмаз исчезнет. Возможно ли такое?
Врагтов сделал вид, что у него забарахлил "волк" Махнув другим, чтоб не ждали его, он замедлился и внимательней стал изучать алмаз, защитивший его от клинка ныйровщика. Сжимая алмаз в кулаке, он чувствовал, как воспламеняется рука. Свет, исходящий от предмета, слепил не глаза, а разум. Однако Врагтов понимал, что вещь не настоящая и не постоянная. То она искрилась всеми цветами радуги, то глохла и переставала излучать неземное сияние.
Он не заметил, как к нему приблизился Беркут, завороженный зрелищем. Врагтов поднял на него глаза. На Беркута, похоже, магия не действовала, он спокойно рассмотрел алмаз во всех подробностях.
– Замечательная вещица. Скорее всего, колдовская, а значит, имеет свойства, тебе пока не понятные. Со временем ты в них разберешься, и они помогут тебе совершенствоваться. Я уверен, он не прост и тот ныйровщик хотел его заполучить. Я так смекаю, он подстерегал нас, чтоб кто-нибудь взял алмаз в руки, тогда алмаз стал бы для него видим, а до того, он был также слеп как мы все.
– Видимо, так оно и было, Беркут. Что мне теперь с ним делать?
– В Смертьграде есть способы узнать, потерпи немного, там твои сомнения разрешаться. Сейчас надо догонять колонну, опасно отдаляться, поспешим.
– Мне показалось, что Ледовый не прочь заполучить алмаз. Не отдать ли ему, чтоб разрешить все сомнения.
– Не советую, в руках Ледового он утратит свою силу. Хоть он великий воин, сложная магия не по его части. Держи алмаз при себе, никто из нас у тебя его не отнимет, а вот ныйровщики попытаются. Зачем-то он им понадобился. Призрачная стена в некоторой степени ограждает нас, но не до конца, твари спокойно её пересекают, зато внутри их силы значительно уменьшаются.
И ВАШИ СИЛЫ ТОЖЕ УМЕНЬШАЮТСЯ, ДУРАКИ. ВЫ СТАЛИ БЫ СИЛЬНЕЙ, НАЙДЯ И УНИЧТОЖИВ СЕРДЦЕ ДРЕВНОСТИ.
Они почти догнали колонну, и к ним присоединился Стрелок, тоже задумчивый и серьёзный.
– Не подумай чего, но мы слышали твой разговор с южанкой и мне не даёт покоя твой таинственный знак. Я слыхал о таких штуках, они чрезвычайно опасны, хотя являются поставщиками информации, очень полезной, если знаешь, как ею распорядиться. У тебя и так предостаточно проблем появилось с присоединением к нашему отряду, так что думай сам, как быть дальше, – добавил к сказанному Беркут.
Стрелок услышал, пробормотал:
– Такой знак был у Веда, он сгинул несколько лет назад, великий воин, водивший несметные полчища на Великоцарствие. С его исчезновением наши позиции ослабли. Он извлекал из знака полезные сведения, а ныйровщики никак не могли предугадать его очередной шаг, всегда ему проигрывали. В конце концов, они разведали, откуда у него столько важной информации и пытались противостоять ему внутри той вторичной реальности. Пользоваться знаком стало крайне опасно, но Вед принял бой там и одержал очередную победу. Куда он пропал после этого – никто слыхом не слыхивал. Тайна.
– Смотри, Врагтов, как бы тебе не пришлось держать бой сразу в двух измерениях, ныйровщики прознают и о знаке, и об алмазе, они Великоцарствию очень нужны, сейчас мы их тесним, а им очень не нравится проигрывать.
ИМ НУЖНЫ МОИ ВОСПОМИНАНИЯ. СЛОВА ТЕХ ТЕНЕЙ.
9.
Днём больше не останавливались, ехали по дикой местности, славящейся нехорошими происшествиями. Беркут не отставал от северянина, рассказывал ему про здешнюю местность, где ему пришлось и повоевать и просто отражать наскоки разбойничков. Ближе к вечеру Беркут подъехал к Врагтову и сказал:
– Слушай, знак и алмаз действительно опасны, но вся наша экспедиция тоже. Нам ехать несколько недель до Смертьграда и любая помощь не помешает. Никто не заставляет тебя использовать талисманы, про Трниха ты как-то узнал, неплохо бы узнавать про его планы, как в случае с нападением карателей на Белосветовск, тогда мы смогли бы опережать их на несколько шагов.
– Согласен, Беркут, я не собираюсь отказываться от знака и его свойств, надеюсь, он поможет нам в дальнейшем, хотя часто получаемая информация относится к совершенно другим объектам и не несёт прямого знания о нашем отряде. Знания, полученные от него весьма туманные и односторонние, – ответил Врагтов.
– И у тебя теперь проклятущий алмаз, – невесело пробормотал Беркут.
ТЫ БЫ ОТ НЕГО НЕ ОТКАЗАЛСЯ, ДА?
– Я его покуда трогать не собираюсь.
– Абсолютно правильное решение, не стоит ворошить его загадки, ты с нами в походе и должен действовать во благо отряда, поэтому сосредоточься на знаке. Сколько времени ты можешь в нём провести без вреда?
– Достаточно долго, чем дольше, тем труднее выползти обратно, я не экспериментировал.
– Правильно делал, рискуй только тогда, когда оно идёт на пользу всем, замечай врагов, предупреждай об опасности. Знак в состоянии отслеживать передвижение скоплений и одиночек в радиусе пятидесяти миль. Один смотритель однажды узрел рождение самого дракона тьмы, поднявшегося из пучин океанских. Долго не решался отправиться, нанять корабль с бравой командой и устремиться бить гадину, его многое удерживало в граде, но он выбрал то, что должен был, на что кроме него никто не способен, поспешил выполнить долг, уничтожить тварюгу, а талисман показывал ему приблизительную дорогу, потому что подлинного он ничего не показывает. По его словам корабль попался отличный и команда превосходная, знающая моря-океаны вдоль и поперёк. Поначалу он боялся выложить, за кем они охотятся, но по некоторым признакам они и сами догадались, тогда было немало тех, кто видел воочию дракона и спешил поскорей унестись прочь, бросив товарищей на погибель.
Так, например, был уничтожен некогда славный флот Грозветнии, не знавший поражений, но размётанный драконом за несколько минут. Корабль смотрителя назывался "Морской безумец", команда была ему под стать. Они не испугались чудовища, зная, что с ними великий смотритель. Он пользовался знаком, тот заставлял его погружаться в самые мерзостные слои нездешних морей, откуда выполз дракон. Ему хотелось кроме всего прочего узнать, кто выпустил дракона. Следы были заметены очень умело, но кое-какие подозрения у него имелись, он имел представление о Шипастом острове и о том, что туда никому не добраться. В знаке он обнаружил удивительный остров, о котором сложено столько легенд, но координат узнать не удавалось, хотя команда с удовольствием бы отправилась на Шипастый остров, зная, что скорее всего погибнет. Команда у него подобралась блестящая, он даже подумывал навсегда сделаться капитаном и искать проклятущий Шипастый остров, откуда, согласно легенде, взялись ныйровщики и фтыйтовщики, образовавшие теперешнее Великоцарствие. Взамен Шипастого острова ему открылся доселе скрытый дракон, отдыхавший после того как умяхал нескольких китов. Запрыгнув на него, смотритель начал разить его колдовским клинком и отделил безобразную голову страшилища за семь ударов.
– Прекрасная история, только ей не стоит верить на все сто процентов, – заявил Стрелок.
– Ты сомневаешься, что он завалил дракона? – сурово произнёс Беркут.
– В этом сомневаться не приходиться, ведь его трофеи хранятся в Смертьграде. Просто он завалил его несколько иначе, согласно иной версии и там куда страшнее, потому что дракон был голоден и сам напал на корабль "Морской безумец", погибла вся команда, сожранная чудовищем, выжил один он, нанеся уроду немыслимое количество ран, от которых тот издох.
– Скорее всего, правильная версия Стрелка, – поддержал друга Седой, вынырнувший из ниоткуда на своём волке.
– Да? Тогда я нарасскажу вам, что он бывал на Шипастом острове, устроил там резню, поубивал всех ныйровщиков и главное – матерь всех ныйровщиков Таддаватрею.
– С тех пор ныйровщики не размножаются и гибнут в невероятных количествах от рук новых героев – Беркута и Врагтова.
– Вернёмся к использованию знака. Когда ты им будешь пользоваться, мы никого к тебе подпускать не станем. Скажи, можем ли мы чем-то помочь, если ты там попадёшь в беду? – спросил Беркут.
– Нет, когда я внутри, то на внешние воздействия не реагирую.
– Тебе не нужны какие-то специальные условия? У смотрителя имелся ручной зверёк – горностай, охранявший его покой и настраивавший на определённый лад.
– Нет, ничего такого мне не требуется, просто постарайтесь не трогать меня, кроме тех случаев, когда будет совершено нападение, но, полагаю, я сам буду о нём предупреждён, если сумею настроиться.
– Не забывай, что мы пересекли старую границу, начнутся всяческие чудеса, которые запросто собьют тебе прицел, здесь магии больше, чем на десяти Шипастых островах, не зря нас сопровождает столько смотрителей.
НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЙ, ПРОСТОФИЛЯ.
Врагтов подумал, что и в Безземелье заклинатели навострились творить чёрное слово, судя по тем обрядам, что они проводили за то время, как он присоединился к отряду Ледового. А если их мощь увеличится в пределах Смертьграда, то жди беды, не настолько они преданы Царю, чтоб выполнять безропотно приказы, кажущиеся глупыми и пустыми. Заклинатели вряд ли потерпят над собой господство рыцарства, хоть оно и даёт отпор Великоцарствию, которое ненавидят заклинатели лютой ненавистью, потому чародеи терпят рыцарей и всячески им помогают, а ныйровщики слишком тупы, чтоб завести среди них соглядатаев, даже если таковое предложение поступит от самих заклятышей.
– У Великоцарствия тоже в её землях своё особое колдовское поле? – спросил Врагтов.
Беркут немного поразмыслил, прикидывая, как лучше облечь мысль в слова.
– В Великоцарствие проникали многие наши разведчики, заклинатели в том числе. На территории государства ныйровщиков даже происходили битвы, когда мы, ограждённые заклятьями вторгались в их пределы и громили погань по всем правилам военного искусства. То заклятье действовало недолго, затем нам приходилось уносить ноги да поскорее, пока ныйровщики не раскусили в чём дело. Нам приходилось видеть их несокрушимые крепости, городов и селений у них нет, поскольку они им попросту не нужны, ведь они производятся королевой на Шипастом острове, она ещё жива, или они заменяют друг друга, сменяясь поколение за поколением, выдавая бесконечное множество солдат разных видов – ныйровщиков, фтыйтовщиков, слепцов и поводырей, каждый из них выполняет свою определённую функцию, как у некоторых видов насекомых. И бороться с ними надо как с насекомыми, убрать королеву-мать и претенденток на её престол, поэтому следующим нашим заданием станет нахождение Шипастого острова, ведь о нём практически ничего неизвестно, а проследить маршруты крыльевиков мы не можем, даже орлы Вечных гор не способны тягаться с ними в скорости, крыльевики превосходят их в несколько раз. Слава Творцу, что они не долетают до Смертьграда, что-то им мешает, а их драконов мы перехватываем на подлёте, есть у нас средство заставить повернуть назад, очень эффективное, что сделало применение ныйровщиками драконов практически невозможным. Такова ситуация в общих чертах.
Седой впереди что-то кричал со своего серебряного "волка" в отсек переднего "паука", никто в арьергарде его не расслышал. Седой упорно продолжал орать в приспущенное стекло отсека "паука" Ледового. Тот никак не желал останавливаться, махнул рукой вперёд, приглашая продолжить странствие. Седой яростно закачал лохматой головой, не соглашаясь с приказом, но прибавил скорости и вновь умчался вперёд, высматривать опасности, одной из которых Ледовый пренебрёг. Беркут захотел узнать в чём проблема и двинулся к переднему "пауку", оставив Стрелка и Врагтова позади колонны. Врагтов подумал, что Ледовый пренебрёг предупреждением о возможной засаде, надеясь прорваться на большой скорости, теперь "пауки" на гладкой дороге могли себе позволить оторваться от любого преследователя. Врагтов предполагал, что в "пауках" есть оружие, способное дать отпор почти всякой нечисти.
КРОМЕ ТОЙ, ЧТО ВЫ СКОРО ВСТРЕТИТЕ.
Беркут вернулся, ничего толком не рассказав, зато подъехал поближе к Врагтову и задал вопрос, поразивший Врагтова, настолько он был неожиданным, что северянин с трудом удержался и ничем не выдал волнения.
– Ты говорил о сумраке и пустошах за вратами драгоценных стен границы Смертьграда.
– Так мне виделось, – осторожно ответил Врагтов, подозревая подвох.
– Обычно тех, кто не проходит врата, мы оставляем за пределами нашего государства, потому что сие означает, что он враг или предатель, а видят они не сумрак, а огненные небеса, иногда они поражают переступившего границу, по крайней мере так гласит предание.
– Почему же вы взяли меня, а стена с вратами пропустила?
– Таких врат великое множество, ведь стена всего лишь видение, они появляются везде, где к границе приближается хоть одно существо. Ты прошёл врата, увидел всё в искажённом виде, но тебе было позволено увидеть алмаз, настоящий алмаз и дотронуться до него, пока там был сумрак, скорее всего устроенный ныйровщиком, а без него ты бы прошёл, да и Ледовый не постеснялся бы взять тебя в Смертьград даже мёртвым, чтоб показать, какой новый коварный противник появился у нас в виде северян или выдающих себя за северян.
ОНИ РЕШИЛИ, ЧТО ПРОЙТИ ТЕ ВРАТА МНЕ ПОМЕШАЛ НЫЙРОВЩИК? ЗАБАВНО.
– Понимаю, последнюю проверку я не прошёл, но догадываюсь, о чём говорил Ледовый.
– А вот я ничего не понимаю в ваших тайнах, – недовольно пробурчал Стрелок, желавший поучаствовать в дискуссии.
– И слава Творцу, что не понимаешь, – Беркут добродушно расхохотался.
Путешествие на восток продолжалось. Теперь Врагтов осознавал ответственность перед отрядом и желал как можно скорее заглянуть в знак и осмотреться вокруг, потому что прекрасно понимал, ныйровщики вряд ли дадут уйти их мудрецу Возвынову, уносящему с собой множество тайн Великоцарствия, а значит, неизбежны ещё более мощные атаки.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ПРОСТО ХОЧУ ВЫТАЩИТЬ И ИХ И СЕБЯ.
Остановок пока не делали, воспользоваться знаком было некогда, несколько раз он порывался дотронуться до него и почувствовать необъяснимую притягательную силу. Давно Врагтов не испытывал ничего подобного, слова Беркута только раззадорили его, заставили вспомнить то время, когда он был полон первыми впечатлениями от столь могущественного знака, пытаясь разгадать его загадку, теряясь в сомнениях, относительно происхождения символа, переданного ему советом мудрецов, а до того хранившемуся в сокровищницах северян, столь желанных для крупных драконов.
И ДЛЯ ВЕЛИКИХ ГОРОДОВ. ОНИ НЕНАСЫТНЕЕ ДРАКОНОВ.
Вскоре Ледовый приказал всем ненадолго остановиться, отправив обследовать одно очень опасное место конников, а "пауков" пока загнали под деревья. Представился случай воспользоваться знаком под присмотром Беркута.
ТОЛЬКО БЫ НИКТО НЕ ПОТРЕВОЖИЛ И НЕ СБИЛ НАСТРОЙ.
Когда-то Врагтов пользовался знаком исключительно для развлечения и удовольствия, не замечая в нём огромного потенциала, и только с присоединением к отряду смертьградцев столкнулся с некоторой проблемой в доселе полностью подчинявшемся ему мирке.
ОТРЯД НАКРЫВАЕТ ТЕНЬ.
Вскрыв символ, Врагтов долго из-за волнения не настраивался на нужный лад, беспокоясь, что сегодня ничего не выйдет. Вначале он протиснулся в некое пространство, где под ним что-то зашевелилось, северянин осознал, что оседлал какую-то бестию с рогами, настоящего демона, пытающегося сбросить его с себя. Врагтов не знал, долго ли он удержится на бестии и что произойдёт, если он упадёт под её копыта. Он попробовал переключиться, и ему удалось со второй попытки вернуться к первоначальному варианту, откуда начиналось проникновение в более обширные и богатые области, соревнующиеся с реальностью.
И ВЫИГРЫВАЮЩИЕ У НЕЁ.
На сей раз он нёсся над неизвестными землями, видя исход только что закончившегося сражения, и вдруг резко картина изменилась – он увидел себя и Беркута, и всю колонну, с приличной высоты. Видел даже конников, высланных на разведку, размером не больше ногтя мизинца. Убедившись, что контакт полностью состоялся, Врагтов крутанул картинку дальше, сам оставаясь на месте. Что-то было не так, дёрнувшись, он заметил позади себя движение, узнав в ускользающем субъекте своего двойника, сжимающего в одной руке знак, в другой – добытый алмаз. Врагтов не торопился его догонять, понимая бессмысленность этой затеи в данных обстоятельствах. Умерив пыл, он присмотрелся внимательней, особенно к оставленному им лагерю. В одном из "пауков" находился кто-то, чья мощь была безмерна, но её укротили специальными методами и теперь пленнику не пошевелить даже пальцем. То был тот самый Возвынов, наконец Врагтов увидел его, хоть и необычным зрением, смертьградцы не обманывали, они сумели его захватить и теперь строили планы вторжения на сам Шипастый остров. С трудом Врагтов оторвался от потрясающего зрелища разбрасываемой силы, похожей на извержение вулкана. С удивлением он обнаружил среди десятка заклинателей, светящихся особыми красками, ещё двоих с очень мощными запасами кудесничества.
– Южанки, – сказал Врагтов удивленно.
Плотные тучи скрыли звёзды, стало совсем темно, Врагтов почувствовал озноб. Потренировавшись немного, он убрал тучи – звёзды и луна засветили во всю, залив землю шероховатыми тенями от деревьев, не тронув только костры в лагере. Полюбовавшись на творение рук своих, Врагтов решил, что пора удалиться от лагеря на значительное расстояние.
Судорожными движениями он приближал горизонт к себе и никак не успевал заглянуть за его край. Потом он скорее ощутил, чем увидел, разливающееся сияние, исходящее непонятно откуда. Заинтересовавшись феноменом, Врагтов притормозил, огляделся, внизу тщательно прятался огонь, но это был не костёр или свечи в окнах дворцов, то была целая бездна огня, затухающая словно рдеющий океан, набегающий с искрами и отступающий в погасшей волне.
КТО-ТО СДЕРЖИВАЕТ СВЕТОВОЙ ОКЕАН. НО ГДЕ ЕГО ИСТОЧНИК?
Врагтов стал снижаться, надеясь рассмотреть вблизи странное поведение огня, думая найти пожар в роще или горящее поле, но увидел бурный поток звёзд, понёсший его совсем в другую сторону. Сопротивляться не было сил, но он снова и снова пробовал выбраться, осознавая, что время дорого. Но когда он увидел куда его несло, то прекратил всяческие попытки выбраться. Его высадило прямо перед мостом над заплывшим рвом, на него дышал холодом вход в самую грандиозную крепость по эту сторону гор, и была она совершенно пуста.
Никакой стражи он не встретил, все двери и решётки распахнуты или сорваны, полнейшее запустение, никаких трупов или скелетов что разнообразили бы картину.
КАРТИНУ ПОД НАЗВАНИЕМ "КТО УТАЩИЛ ВСЕХ В АД И НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ".
Казармы стоят пустые, из конюшен не доносятся соответствующие запахи, всё замерло или затаилось, чтоб броситься в самый неожиданный момент. В этом Врагтов не сомневался. Вряд ли Беркута заинтересует крепость, неизвестно где расположенная, ему подавай конкретику, поэтому из мрачной крепости надо уходить.
Врагтов пошёл обратно к мосту и воротам, слыша, как его начали сопровождать осторожные шаги. Оглядываться он не стал, напрягся, готовый к броску. Он храбрился, уверяя себя, что здесь одна иллюзия, а выход в реальность надо искать дальше, уходя за пламенеющий горизонт. Из выбитых окон стали поблёскивать чьи-то глазёнки, ставни уныло шевелились, издавая неприятный угрожающий звук.
ПОДДЕЛКА. САМ ОН СТОИТ ВОТ ТАМ.
И тут в тишине он услышал знакомые звуки, такие исходят из мастерских, где разрабатывают новых "пауков", но откуда они могли появиться в странной грандиозной крепости, застывшей в небытии. Сердце сжалось в предчувствии опасности, любопытство Врагов пересилить не смог и направился прямо к источнику звука. Издали стал заметен неяркий свет, раздавались голоса, режущий визг инструментов, горячий запах стальной стружки, верный признак мастерской.
– Эй, ты, там, стой и не дёргайся, – раздался позади него грозный голос, судя по всему принадлежащий существу внушительных габаритов.
Врагтов не стал пренебрегать советом и остановился. Позади послышались тяжёлые шаги.
В случае чего Врагтов знал, как действовать, как заставить знак рассыпать опасную ситуацию, не доводя до кровопролития. Пленником он становиться не собирался, но пока подчинялся сказанному и не шевелился. На плечо опустилась огромная рука, развернула Врагтова к себе, он увидел высокого кновта в костюме механика, в другой руке тот держал молот и готовился им ударить.
БУДЕТ БОЛЬНО.
– Зайдём в мастерскую, северянин, – прохрипел великан, подталкивая его к дверям. Врагтов сделал несколько шагов и остановился, не видя, куда идти дальше в полной темноте, где-то совсем рядом раздавались отчётливые звуки работы с металлом. Тяжёлая рука указала ему направление, втолкнув в щель, в которую сам великан с неимоверным трудом протиснулся.
Ослеплённый ярким светом, Врагтов долго ничего не мог рассмотреть. Вокруг собирались некие существа.
– Как он проник в крепость? – спросил кто-то.
– Не знаю, – коротко ответил громила, задержавший северянина.
Глаза постепенно привыкали, и Врагтову удалось разобраться в обстановке. Он оказался в довольно большом помещении до отказа забитом всякими механизмами в той или иной степени собранности, готовая техника стояла отдельно, блистая новенькими деталями.
– Добро пожаловать в последнюю Особницу, надеюсь, нам не придётся убивать тебя северянин, из-за того, что ты здесь увидишь.
– Пока что мне мало что удалось рассмотреть, – щурясь, ответил неизвестному Врагтов.
– Если выколоть ему глаза, он вообще ничего не увидит, – решительно заявил другой.
КАКОЙ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ШУТНИК.
– Как ты его поймал, он выслеживал нас?
– Нет, просто бродил по крепости, услышал шум инструментов, направился в нашу сторону, я решил его перехватить, в случае чего дать молотом по башке собирался.
– Правильно сделал, так с ними и надо, – уверенно заявил коротышка, поигрывая здоровенным гаечным ключом.
– Главный вопрос – как он обнаружил крепость, если все начнут беспрепятственно проникать сюда, нам никогда не выполнить заказ Фтоедитова.
– Заткнись, недоумок, – рявкнул худой, весь измазанный машинным маслом.
– Не надо было приводить его сюда, он слишком много видел, придётся его прикончить.
– Если получится. Северяне умеют избегать смертных казней, помню в 7552 году казнили одного северянина, так он умудрился встать, подобрать свою отрубленную голову и растаять в воздухе прямо на глазах у палача и всей почтенной публики.
– Ты тоже можешь растаять в воздухе? – заинтересованно спросил худой, по всей видимости главный в Особнице.
– Если возникнет необходимость, – ответил Врагтов, подыгрывая им.
– То есть если великан возьмёт топор и ...
– Как тебе удалось проникнуть в крепость?
– Её ведь никто не охраняет, ворота открыты, если вы не в курсе, – ответил Врагтов.
– Большинство непрошеных гостей отпугивает сам вид крепости, – начал было коротышка, желавший, видимо, скорой расправы.
– Северяне они такие, любопытные очень, что их и губит, – сказал великан с молотом.
– И что вы собираетесь со мной делать, будто я мастерских не видел, – попробовал защититься Врагтов.
– Таких точно не видел, мы применяем методы, разработанные нами самими, без всяких подсказок и промышленного шпионажа, – гордо заявил коротышка, вероятно в немалой степени способствовавший открытию новых методов.
– Мне ваши открытия не нужны, тем более что я близко не подходил к вашим новаторским машинам и не знаю, о чём вы говорите, я не занимаюсь промышленным шпионажем.
– Он точно агент Слепта, на него всегда работают те, кого вышибли из клана или что-то вроде того. Его вытолкали взашей из Братства северян и он нанялся к Слепту.
– Нет, дружок, – опроверг слова коротышки худой. – Он настоящий северянин, причём с козырями, я прав? Если захочет, разметает нас в момент, даже молот нашего кновта не успеет опуститься ему на черепушку.
– Предлагаешь его отпустить? – взвинтился коротышка.








