412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэвид Марк Вебер » К свету » Текст книги (страница 38)
К свету
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:20

Текст книги "К свету"


Автор книги: Дэвид Марк Вебер


Соавторы: Крис Кеннеди
сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 44 страниц)

– Она и майор Макинтайр направляются в Дайанжир с директором Бардиным. Он привез фотографии некоторых вещественных доказательств, но они хотят взглянуть на это своими глазами с помощью наших собственных приборов. Более того, они хотят встретиться с его следователями и попросить их рассказать нам о том, что Бардин кратко изложил для нас.

– Что именно, коммандер? – спросил Уилсон.

– Во-первых, позвольте мне сказать, что все мы четверо были очень впечатлены скоростью и эффективностью дайантийцев, – сказал Рутье, и Палаццола кивнул в знак твердого согласия. – Их полиция и аналитики на высшем уровне, и они всерьез взялись за дело, чтобы так быстро найти так много информации. Тем более, насколько очевидно, что для них это стало такой же неожиданностью, как и для нас.

– На самом деле, – вмешался Палаццола, – думаю, что это, возможно, стало для них еще большим сюрпризом из-за того, насколько пристально они следили за челтистами. Они внимательно наблюдали за этими людьми, и, как говорит Нехемайал, они хороши. Они думали, что в значительной степени разобрались в ситуации, и им было действительно трудно переварить то, как они были ошарашены.

– Это справедливое замечание, – признал Рутье. – В частности, они до сих пор не выяснили, как Сокиру удалось так бесследно исчезнуть. С другой стороны, я думаю, что у Бардина есть пара интересных подозрений на этот счет.

– Однако его люди добились и некоторых других значительных успехов. Например, они перевернули каждый камень и обыскали каждый куст, и пока им удалось установить личности всех террористов, убитых здесь, в республике, за исключением двух.

– Они не могут опознать двоих из них? – нахмурившись, спросил Уилсон.

– Нет, сэр, – сказал Палаццола, и Уилсон нахмурился еще сильнее.

Способность республики обрабатывать биометрические данные отставала на световые годы от возможностей Планетного союза, но в некоторых областях она была значительно более продвинутой, чем можно было предположить по общему техническому уровню Сарта. В частности, они разбирались в отпечатках пальцев и хотя не могли сопоставлять отпечатки в цифровом виде, как это делали земные компьютеры, их эксперты по отпечаткам пальцев были очень хороши. Более того, у каждого дайантийского ребенка из "первого мира" обычно снимали отпечатки пальцев, когда он, она или оно приступали к начальному образованию.

– Это очень странно, – заметила Свенсон, затем покачала головой. – Я начинаю говорить как Абу Бакр!

– Это больше, чем просто "странно", мэм, – сказал Рутье. – У одного из двоих, которых они не могут идентифицировать, оловянные зубные пломбы. – Свенсон выглядела озадаченной, и начальник штаба махнул рукой. – Это ничего не доказывает, мэм, но Бардин говорит нам, что в современной дайантийской стоматологии используются пломбы из амальгамы – обычно это смесь серебра и меди. Некоторые действительно старомодные стоматологи все еще используют олово, но они – динозавры. И к тому же в республике они встречаются гораздо реже, чем в некоторых других местах.

– Понимаю. – Адмирал взглянула на Уилсона, затем снова повернулась к двум начальникам штабов. – Продолжайте.

– Да, мэм. Бардин также сообщает нам, что по крайней мере две штурмовые группы использовали полевые радиостанции, которые были восстановлены. Очевидно, что они намного больше и громоздче наших, но, как и оружие, которое они использовали, они являются стандартным оружием дайантийской армии. Никаких реальных сюрпризов там нет. Однако они также обнаружили некоторые доказательства, подтверждающие, что атаки действительно были скоординированы по телефону. Я не скажу, что нахожу их доказательства убедительными, но они определенно наводят на размышления. И одна из причин, по которой Бардин указал на это, заключается в том, что все стационарные коммуникации через границу отслеживаются и регистрируются.

– Прошу прощения? Без компьютеров? – спросил Уилсон.

– Да, сэр. – Рутье покачал головой, и выражение его лица исказилось. – Справедливости ради, частных телефонных разговоров через границу не так уж много. На самом деле разговоров вообще немного, и большинство из тех, что все-таки происходят, носят либо деловой, либо дипломатический характер. Более того, весь трансграничный трафик вообще обслуживают только две телефонных станции. Таким образом, для этих вызовов записывается каждый исходящий номер и каждый номер назначения. К тому же у них точно нет четвертой поправки, и сотрудники их разведки регулярно подслушивают разговоры. Очевидно, что они не могут прослушать их все, а дипломатические линии связи являются привилегированными – прослушивание или запись их является серьезным нарушением международного права, – но они прослушивают значительный процент всего остального трафика, и люди Бардина извлекли все записи и опросили всех прослушивающих. Насколько могут судить дайантийцы, между нападением на госсекретаря Дворака и нападением на мистера Берке не было никаких неучтенных звонков. Возможно, до нападения на Абу Бакра их было несколько, но у нас есть очень хорошая информация о нападении на мистера Берке, потому что его призыв о помощи был зарегистрирован. За этот промежуток времени не было никаких звонков от гражданских лиц, которые поступали бы где-либо поблизости от места нападения. И, конечно же, покушение на Абу Бакра произошло посреди фермы, где ближайший телефон находился в радиусе километра от места фактического нападения.

Уилсон и Свенсон снова переглянулись. Затем они переключили внимание на Рутье и Палаццолу.

– Все это интересно и, возможно, наводит на размышления, – продолжил Рутье, – но что действительно привело директора Бардина сюда, так это то, что одна из его команд обнаружила в Миркосе. Похоже, что правая рука носителе Сокира, Триго ХирШалТри, умер в младенчестве.

Какое-то мгновение два флаг-офицера только смотрели на него. Затем их глаза одновременно сузились, и правая рука Уилсона сделала повелительный жест "расскажи мне больше".

– Триго холостяк, поэтому он носит фамилию своих родителей, и на его фотографиях нет ни супругов, ни детей, – сказал Рутье. – Он прожил совершенно ничем не примечательную жизнь, и все это в Миркосе, и, по-видимому, у него никогда не было постоянной работы, пока он не стал дворецким Сокира и офис-менеджером общего профиля. Насколько могут судить дайантийцы, у него даже не было близких друзей детства – и уж точно никого, кто действительно помнит его ребенком. Я имею в виду, что он просто серый маленький человечек, который прошел по жизни, не оставив никаких заметных следов, пока не нашел свое истинное призвание как религиозный псих и истинно верующий. – Коммандер покачал головой. – Полагаю, что есть множество потенциальных коричневорубашечников, живущих в подвале своей мамы, которые ищут фюрера для подражания в любом виде, и это именно то, чем, очевидно, является Триго.

– Почему мне кажется, что ты иронизируешь, Нехемайал? – спросила Свенсон.

– Может быть, потому, что так оно и есть, – ответил ее начальник штаба. – Не то чтобы у нас были какие-то основания думать, что он был кем-то иным, кроме этого серого коротышки, если бы один из следователей Бардина не решил по-настоящему глубоко покопаться в его истории. Он и его команда пропустили снова через пресс все записи, которые у них были на него, вплоть до первого дня, и они нашли его свидетельство о рождении. Но потом – и я думаю, что это было в такой же степени результатом настойчивости, "везения" и хороших следственных процедур, как и чего-либо другого, – они также нашли свидетельство о смерти. И, согласно ему, Триго ХирШалТри умер, когда ему было всего четыре местных года.

– Это уже не просто "странно", – категорично сказала Свенсон.

– Да, мэм, и становится лучше.

– Что вы имеете в виду под "лучше"?

– То, что нашли копы, – это дубликат свидетельства о смерти, мэм. Тот, что указан в официальном реестре, отсутствует. Все они пронумерованы последовательно для каждого отдела регистрации, но Бардин говорит, что пробелы в файлах не так уж редки, благодаря человеческой – ну, сартийской – ошибке. Сертификаты неправильно нумеруются, иногда пропускаются номера, копии файлов не помещаются в нужное место – и тому подобное. Люди обычно не слишком много думают об этом, когда сталкиваются с подобными вещами. Но это свидетельство о смерти было в больничной документации, а не в официальном хранилище. И когда они сверили его номер с хранилищем, они обнаружили дыру. То, что было до этого, и то, что после, находятся именно там, где им и положено быть; этого номера нигде не найти.

– Господи, – пробормотал Уилсон.

– Именно так, босс. – Выражение лица Палаццолы было суровым. – Стандартное ремесло. Найдите свидетельство о рождении умершего ребенка, который был бы примерно того же возраста, если бы выжил, и сразу же установите его личность. Похоже, на этот раз они даже попросили кого-то вытащить свидетельство о смерти, что, на самом деле, приятный штрих. Им это сошло с рук только потому, что сартийцы все еще придерживаются бумажных записей, но это показывает, что кто-то очень тщательно продумал, чтобы их следы были глубоко зарыты. И по интересному стечению обстоятельств вся триада ХирШалТри и оба его оставшихся в живых брата и сестры погибли при пожаре в том же доме, когда нашему "Триго" было бы около двенадцати земных лет, так что нет живых членов семьи, которых можно было бы спросить об этом. Люди Бардина сейчас ищут его школьные записи, но по странному совпадению начальная и средняя школы, которые он посещал, были приходскими школами, управляемыми церковью Челта, в общем кампусе. И – сюрприз, сюрприз – административное здание сгорело дотла двадцать три местных года назад. Собственно говоря, примерно в то время, когда наш друг "Триго" пошел работать на носителе Сокира [ранее указано, что эта работа началась одиннадцать местных лет назад].

– Что ж, как удобно.

– Можно и так сказать, мэм, – согласился Палаццола.

– Итак, все остальное, что у них есть – телефонные линии, прослушиваемые разговоры и все такое – возможно, наводит на размышления, – задумчиво произнес Уилсон, – но это...

– Пока никто не смог доказать это в суде, но это не имеет значения, – категорично заявил Рутье. – Кем бы, черт возьми, ни был Триго на самом деле, он не тот, за кого его все принимали, и никто из нас и никто из людей Бардина не видит никакой причины, по которой настоящий религиозный псих пошел бы – или, если уж на то пошло, мог бы пойти – на такие меры, чтобы создать фальшивую личность вот так подробно.

Он покачал головой, глаза его были холодными.

– Это не то, что делают религиозные террористы. Это то, что делают национальные государства, и я чертовски уверен, что в данном случае это сделала не республика.

Флитир МузТолФлит, супруга повелителя стаи Пантил, опустилась на свое место за столом, когда вошло Миркал МирФарЗол. Хотя ей не угрожала смерть – больше нет, благодаря помощи землян, – врачи посоветовали ей взять полный отпуск на четыре или пять дней, чтобы оправиться от ран. К сожалению, текущие события этого не позволяли.

Супруга пастуха Вистал Хиркил ШоХирТо, глава имперской разведывательной службы, последовала за Миркалом в конференц-зал и почтительно подняла руки перед лицом правителя клана Джужира. Затем она тихо прикрыла за собой дверь и села на стул в конце стола.

– Полагаю, Миркал, есть причина, по которой вы попросило о встрече высших министров? – спросило Джужир, впиваясь глазами в министра. – С учетом продолжающегося ... события, есть много вещей, которые в настоящее время требуют моего внимания; надеюсь, ради вас, что ваша причина веская.

– Боюсь, что это так, правитель клана, – ответило Миркал. – Супруга пастуха Вистал сказала мне, что у нас есть известие из Дайанжира. – Поскольку канцлер Эрилк, очевидно, сейчас умирает, разведывательная служба подчинялась непосредственно Миркалу, как старшему министру. – Я почувствовало, что ее отчет требует вашего внимания, но, возможно, вы захотите, чтобы он был доступен только тем из нас, кто здесь присутствует. – Он кивнул Флитир.

– Прекрасно, – сказало Джужир, одним движением покачав головой. – Какую информацию мы получили?

Миркал плотно закрыло оба носовых щитка, затем выдохнуло, и Флитир увидела, как оу успокаивается.

– У нас есть агент в штате Бардина ШоКимБара, директора разведки Дайанто. Он не является одним из старших офицеров Бардина, но у него есть доступ к большей части переписки и файлов Бардина. Согласно его последним отчетам, похоже, они нашли копию свидетельства о смерти Триго ХирШалТри.

– Кто такой Триго? – безучастно спросила Флитир, приподняв один носовой клапан.

– Он правая рука носителе Сокира, повелительница стаи, – объяснила Хиркил для Миркала. – Мы поместили его туда некоторое время назад. В то время, – она посмотрела на правителя клана, – мы изъяли свидетельство о смерти из архивов.

– Так как же тогда они его нашли? – потребовало Джужир.

– Похоже, что в местной больнице, где умер настоящий Триго, хранилась копия, и эта копия всплыла.

– Не понимаю, – ответила Флитир. – Дайантийцы узнали об одном из наших оперативников. Такое периодически случается – в конце концов, даже они не глупы. В чем важность этого по сравнению с борьбой с этими нападениями челтистов? – Ей в голову пришла нехорошая мысль. – Если только...

– Да, Триго был нашим человеком, и именно он несет ответственность за инициирование нападений, – объяснило Миркал. – Мало того, что разведывательное управление узнало об этом, Бардин также отправился на космический корабль землян, чтобы поговорить с ними об этом.

– Просто отпад, – сказала Флитир. – Операция организована нами, и вы не сочли важным проинформировать меня о ней, особенно когда я стала целью одного из нападений?

– Вы не были целью нападения, – сказало Джужир. – Целью был представитель Теодор.

– Но все же... я была с ним! Почему никто не предупредил меня о нападении? – Она указала на свои раны. – Меня могли убить! Я чуть не была убита!

– Мы не предупреждали вас, – сказало Джужир, – потому что нам нужно было, чтобы атака выглядела подлинной. Мы не могли рассказать вам об этом заранее, потому что не хотели, чтобы это выглядело инсценировкой. Однако я посоветовало вам взять с собой отряд в половину восьми, что вы и сделали.

– Но они превосходили нас численностью вдвое!

Джужир пренебрежительно щелкнуло обоими большими пальцами левой руки. – В тот день, когда глава моей армии вместе с четырьмя отборными солдатами не смогут защититься от десяти религиозных фанатиков, мне нужно будет найти нового главу армии. – Оу многозначительно посмотрело на ногу Флитир. – И я почти это сделало. – Джужир пожало плечами. – Тем не менее, ты послужила цели и выжила, так что моя уверенность в тебе не была напрасной.

Оу снова повернулось к Миркалу. – Теперь, когда с этим покончено, давайте поговорим о появившемся свидетельстве о смерти. Знает ли наш агент в штабе Бардина, о чем говорили на корабле землян?

Миркал кивнуло в недовольном отрицании и поманило Хиркил к ответу.

– Он не входит ни в одну из команд, которые Бардин отправил в Миркос, правитель клана, – сказала супруга пастуха, – поэтому он не смог узнать много об их находках, кроме обнаружения свидетельства о смерти, хотя он не думает, что они нашли что-то еще значительное. Но благодаря ему мы, по крайней мере, знаем, что Бардин совершил поездку, и сомневаюсь, что он бы это сделал, если бы не планировал выложить на стол их текущие находки.

– Это нехорошо, – носовые створки Флитир плотно закрылись. – На самом деле, это очень плохо.

– Боюсь, я должно согласиться, – сказало Миркал с явной неохотой.

– Почему? – спросило Джужир. – Потому что было раскрыто прикрытие одного оперативника?

– Правитель клана, – неуверенно сказала Хиркил, – это может быть только первым камнем в лавине.

– Почему? – нетерпеливо повторило Джужир.

– Во-первых, – ответила Хиркил с тем, что Флитир сочла поразительной храбростью, – дайантийцы – и земляне вместе с ними – поймут, что Триго был специально заброшен. Во-вторых, – продолжил он, считая на пальцах, – Сокира больше нет рядом. Пройдет совсем немного времени, и они начнут задавать вопросы о том, куда он делся. Будет очевидно, что кто-то извне организации был посажен туда специально, чтобы захватить власть, и, в-третьих, Бардин не дурак. Ему не потребуется много времени, чтобы понять, что он не может найти Сокира, потому что "Триго" устранил его специально для того, чтобы направить серию атак, приписываемых Сокиру, дайантийскому религиозному фанатику, как способ выставить Дайанто в дурном свете.

– Хотя мы не боимся сделать что-то подобное с собой, а затем обвинить Дайанто, – взгляд Хиркил на мгновение опустился на раны Флитир, – у них никогда не хватило бы мужества сделать это. А террористические организации не обладают достаточной дальновидностью, планированием или укомплектованным персоналом, чтобы поставить кого-то вроде Триго на место задолго до того, как операция действительно состоится; это делают только государства. И если Дайанто не была ответственна за нападения, несмотря на все оборудование, указывающее пальцем на республику – и количество настоящих дайантийцев, совершивших их, – тогда следующее место, которое Дайанто и земляне будут искать, находится прямо здесь. Раскрытие "Триго" не подтвердит нашего участия в нападениях, если только им не удастся захватить его и он заговорит, но это, безусловно, заставит их задуматься о нас.

– Это твой план, Миркал, и твоя ошибка, – сказало Джужир. – Мало того, что твоя некомпетентность поставила нас в очень опасное положение с этой операцией, ты также, похоже, загоняешь землян в когти дайантийцев. Бардин поднялся на космический корабль землян? Затем премьер-директор Квелт поднимется на корабль землян для долгих ужинов при лунном свете под звездами, а затем пойдет слух о том, что Дайанто подписывает договор с землянами, в который мы не входим! Как ты собираешься это исправить?

Миркал какое-то мгновение не могло встретиться взглядом с главой клана, затем снова подняло голову. – Я поговорю с землянами, и я добьюсь, чтобы на дайантийцев снова указали пальцем.

– И как ты собираешься это сделать? – спросило Джужир. – Советник Артур все еще в Нонагоне, и даже Абу и Фикрия Батма вернулись на борт своего корабля в космосе!

– Однако представитель Теодор все еще здесь, – сказало Миркал с улыбкой. Оно кивнуло в сторону Флитир. – И, благодаря тому, что наш несколько неохотный глава армии спас его, он у нас в долгу.

– Спасибо, что так быстро встретились со мной, – сказало Миркал. – Надеюсь, у вас все хорошо после вашего недавнего мучительного опыта?

– Да, – ответил Теодор Берке, отворачиваясь от балкона и королевских садов, на которые он смотрел. Несмотря на результаты его последней встречи здесь, Миркалу сказали, что земляне нашли сады расслабляющими и на этот раз надеялись на более счастливый конец. – Хотя мне жаль, что вашим военным пришлось отдать свои жизни за меня.

Миркал медленно покачало головой. – Да, это прискорбно; однако именно это и должны делать войска – отдавать свои жизни, чтобы их страна могла двигаться дальше к большим и лучшим свершениям. – Оно указало Берке на один из двух стульев на веранде. – И это то, о чем я надеялось поговорить с вами сегодня.

– Конечно, – ответил Берке, садясь. – Я в вашем распоряжении. Что именно вы хотите обсудить?

– Ну, я надеялось провести эту встречу с послом Абу, но, похоже, он вернется не скоро....

– Да, в связи с травмой госсекретаря Дворака он решает ряд вопросов на борту корабля. Возможно, пройдет некоторое время, прежде чем он сможет вернуться на планету.

– Понимаю... – Миркал посмотрело на сады, затем снова перевело взгляд на землянина. – Тогда, возможно, мне следует связаться непосредственно с советником Артуром?

Глаза землянина на мгновение расширились, затем он покачал головой.

– В этом нет необходимости, министр. Я могу передать любое сообщение по нашим каналам здесь быстрее, чем оно могло бы пройти через Лизан.

– Спасибо. Не могли бы вы, пожалуйста, сообщить ему, что я очень хотело бы выразить свою озабоченность по поводу ... скажем так, впечатления, произведенного путешествием Бардина ШоКимБара нор Гарита на ваш космический корабль?

Землянин слегка отпрянул назад; Миркал застало его врасплох. Хорошо!

– Эм ... да? – сказал землянин через мгновение. – Какое впечатление беспокоит вас, министр?

– Я беспокоюсь о прецеденте, который это создаст, – ответило Миркал, – и о том, как наши люди воспримут это. Создается впечатление, что вы, земляне, стремитесь заключить секретные соглашения с дайантийцами, вопреки всему, что вы говорили ранее. Полет члена их правительства – и притом главы их разведывательного управления – в космос – это крупное событие. Есть ли какая-то причина, по которой нас исключили? Лишили такой же возможности? Мы что-то сделали, чтобы заслужить эту пощечину? Что-то, чего мы не смогли вам предоставить, поскольку мы оба пытаемся справиться с нападениями, которые так недавно обрушились на нашу страну? – Оу склонило голову набок, как, по его наблюдениям, делали земляне. – Вы верите, что мы стояли за этими нападениями?

– Нет! – воскликнул Берке.

– И вы думаете, советник Артур согласен с вами в этом? – Миркал сжало носовые щитки, чтобы показать свое беспокойство ... и поняло, что это была не совсем игра, пока оу ждало ответа землянина.

– Арт – я имею в виду, советник Маккейб – не говорил со мной напрямую об этом, – сказал он через мгновение. Тон его переводящего устройства звучал почти удивленно, и сердце Миркала упало. Если советник Артур так тщательно скрывал свои взгляды...

– Но хотя есть много людей, как с Сарта, так и с Земли, изучающих ряд возможных причин, – продолжил Берке, – у меня нет сомнений, что вы за ними не стояли. Небеса! Я видел последствия битвы – как ваши люди отдали свои жизни, и как даже глава вашей армии была готова пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти мою. Я знаю, что вы за этим не стоите.

– Тогда не могли бы вы сказать мне, почему вы берете дайантийцев на свой корабль, но не заинтересованы в какой-либо информации, которую, возможно, раскопали мы?

– Я уверен, что нам интересно то, что вы нашли, хотя я знаю, что были некоторые ... нарушения, обнаруженные дайантийцами, из-за которых все люди там, наверху, зашевелились. Я не имею права говорить о том, что это такое, но мне дали понять, что они потенциально опасны.

– Так что же нам делать?

– Я свяжусь со своим начальством и выясню, – ответил Берке. – И я также повторю свое мнение о битве, частью которой я был. Уверен, что скоро с вами свяжутся.

– Спасибо, – сказало Миркал, слегка покачав головой. – Мы очень ценим это.

Когда они встали, чтобы покинуть веранду, Миркал осознало две вещи. Во-первых, хотя землянин, стоявший перед ним, верил, что империя не стоит за нападениями, земляне в целом теперь склонялись к выводу, что это так. И, во-вторых, оу должно было сделать что-то серьезное, чтобы вернуть землян в лагерь клана Кверн.

XVIII

КОРАБЛЬ ФЛОТА ПЛАНЕТНОГО СОЮЗА «ВЭНГАРД»,

ОРБИТА САРТА;

ГОРОД КВИЗО-НАР-КВЕРН,

КВЕРНСКАЯ ИМПЕРИЯ;

И

ГОРОД ДАЙАНЖИР,

РЕСПУБЛИКА ДАЙАНТО,

ПЛАНЕТА САРТ

– Как ты думаешь, что, черт возьми, засунуло жука в задницу Миркала? – раздраженно спросил Роб Уилсон.

– О, скорее всего, тот факт, что оу рассматривает визит Бардина сюда как первый шаг к ущемлению империи в пользу республики, – сухо ответил Абу Бакр.

– О, чушь собачья! – Уилсон с раздраженным выражением лица покачал головой. – Миркал тратит все свое время на поиски поводов для расстройства. И если оу чувствует себя брошенным на произвол судьбы, то чья в этом вина? – Бригадный генерал отвернулся, чтобы посмотреть на бело-голубой мрамор Сарта сквозь бронепластовый купол смотровой площадки. – Если бы это жалкое сукино дитя не играло в политические игры и не отказывалось разговаривать с тобой, Дэйва вообще не было бы в Дайанжире в тот день! В эту минуту меня совершенно не волнуют оскорбленные чувства оу.

Абу Бакр посмотрел в спину собеседника со слабой, сочувственно-печальной улыбкой. Уилсон пришел в смотровой купол прямо после ужина с Моргэйной Дворак, а Моргэйна сама была врачом. Она не была нейрохирургом, но у нее была базовая медицинская степень в рамках обучения психологии, и она просматривала снимки мозга своего отца.

Они становились лучше, но....

– Не могу сказать, что не согласен с тобой, Роб, – сказал Абу Бакр через мгновение. – И помни, я единственный, кто получал неописуемое удовольствие от регулярной работы с оу. И только между нами, мной и наблюдательным куполом, я бы не доверял оу, пока не расстанусь с ним. Причина, по которой оу беспокоится о том, что мы заключим сделки с республикой, чтобы заморозить оу, заключается в том, что оу было абсолютно искренно, когда предлагало сделать квернийцев нашими сипаями, чтобы они захватили для нас всю чертову планету, если мы только откажемся от всех остальных в каких-либо сделках. И я чертовски уверен, что оу тоже уже предвкушало свою собственную версию мятежа сипаев. Но у оу есть соображения по поводу внешних приличий, если публично станет известно, что Бардин прилетал к нам с визитом. Что, кстати, на самом деле является одним из наиболее интересных аспектов разговора Берке с оу.

Уилсон обернулся, приподняв бровь над сердитым голубым глазом, и Абу Бакр пожал плечами.

– Мы никому не говорили, что он был на орбите, и республика никому об этом не говорила, но Миркал все равно знало об этом. Как, по-твоему, это произошло?

– Очевидно, у них есть кто-то внутри дайантийского правительства, – настала очередь Уилсона пожать плечами. – Была какая-то причина, по которой ты думал, что у них не будет шпионов в республике?

– Нет, я просто нахожу интересным, что Миркал фактически подтвердило это для нас.

– Ублюдок, вероятно, решило, что это настолько очевидно, что они будут шпионить за республикой – и наоборот, я уверен, – что не было смысла притворяться, что это не так.

– Возможно. Но я думаю, оу подтвердило для нас и кое-что еще.

– И это было бы ... что именно?

– Что оу обеспокоено – сильно обеспокоено – тем, что Бардин, возможно, хотел нам сказать.

– Что? Все, на что оу жаловалось, – это на то, что наши собственные более презренные политики называют "оптикой", – отметил Уилсон. – Оу ни словом не обмолвилось о каком-либо разговоре, который у нас мог быть с Бардиным, когда он был здесь. Оу только пожаловалось на тот факт, что он был на борту корабля, чтобы получить это ... а Миркал – нет.

– И, как однажды заметил Шерлок Холмс, самое замечательное в собаке то, что она не лаяла ночью.

Уилсон моргнул, глядя на него, затем его глаза сузились, часть гнева ушла из них, когда его мозг полностью заработал.

– Ты прав, – медленно произнес он. – Оу ведь тоже не спрашивало о том, что мог сказать Бардин, не так ли?

– Нет, и я уже несколько раз прослушивал его разговор с Берке, – сказал Абу Бакр, и Уилсон кивнул. Телефон Берке записал весь разговор с Миркалом.

– Я не буду притворяться, что понимаю психологию сартийцев, – продолжил Абу Бакр. – Я ожидаю, что "Миркал", вероятно, более извилисто, чем большинство, даже если бы я и понимал их. Но очевидно, оу восприняло как данность, что все сказанное Бардином указывало пальцем на империю. Такова была суть всего разговора оу с Берке, и эмоциональные накладки программного обеспечения говорят о том, что оу действительно беспокоилось об этом, а не просто принимало позу, чтобы выиграть дипломатические козыри. Оу пыталось скрыть это, но оно искренне обеспокоено тем, что мы думаем, будто империя каким-то образом организовала все это. Что довольно странно, когда все известные нападавшие были дайантийцами, коммюнике, в котором бралась ответственность, было выпущено дайантийским религиозным психом, и оу даже не спросило, представил ли Бардин какие-либо доказательства того, что империя дергала за ниточки, чтобы все это произошло.

– Оу могло просто автоматически предположить, что если Бардин и указывает на кого-то пальцем, то это должна быть империя, – отметил Уилсон своим лучшим голосом адвоката дьявола, затем жестко усмехнулся. – Вероятно, простое упражнение в зеркальном отображении. Черт возьми, это точно, что делало бы оу на месте Бардина!

– Согласен. Но сначала оу подтвердило Берке – то есть мне, – что они знали, что Бардин поднялся на борт "Вэнгарда". Оу не нужно было этого делать, и если бы оу подумало, есть много вещей, которые Бардин мог бы сделать, помимо того, чтобы бросить подозрения на империю – или на кого-либо еще, если уж на то пошло. Общеизвестно, что управление Бардина отвечает за расследование нападений челтистов, так что он вполне мог приехать сюда, чтобы сообщить о прорыве во внутренней части расследования. Мы не сказали ни слова, чтобы намекнуть на то, что мы считаем это чем-то иным, кроме нападения дайантийских религиозных фанатиков. Мы были очень осторожны, называя это преступными действиями частных граждан Дайанто, не возлагая никакой ответственности на правительство республики, но мы, конечно, не предполагали, что за этим мог стоять кто-либо не из Дайанто. Если уж на то пошло, мы никогда не говорили ни слова, намекающего на то, что мы считаем, что за этим стоит какое-либо правительство. Тем не менее, Миркал сразу же перешло к вопросу Берке, считаем ли мы, что империя несет ответственность за это, даже не спросив сначала, что сказал Бардин. Вполне возможно, что это была простая пассивно-агрессивная реакция на то, что оу исключили из любого "приглашения" посетить "Вэнгард", но, по словам оу и программными наложениями его эмоций, оно, очевидно, боится, что мы действительно думаем, будто империя собрала все это воедино. И почему оу считает, что у нас могут быть какие-то причины думать что-то в этом роде?

– Если источник оу в республике достаточно высок, чтобы знать о свидетельстве о смерти Триго, это могло бы все объяснить, – сказал Уилсон. – Возможно, оу полагает – и на самом деле это было бы не так уж неразумно с его стороны, – что если мы думаем, будто это была рука государства за пределами республики, то империя и Квернский альянс являются единственными логичными подозреваемыми.

– Согласен, – снова сказал Абу Бакр. – Но Миркал долгое время играло в дипломатические игры, Роб. Оу должно чертовски хорошо понимать, что способ, которым задаются вопросы, может скомпрометировать источники разведданных. Или, наоборот, то, как их задают, может повлиять на то, как противник интерпретирует эти источники. Что оу следовало бы сделать, так это спросить, что на самом деле сказал Бардин. Если бы Берке рассказал оу о свидетельстве о смерти и судебно-медицинских доказательствах, обнаруженных при вскрытии, оу могло бы представить контраргументы или защиту против них – даже предположило бы, что, возможно, дайантийцы фабриковали улики, чтобы сорваться с крючка, – не выдавая ничего из того, что сообщил им их источник. Очевидно, Берке мог и не говорить ему этого, точно так же, как Берке не сказал ему, что заставляет нас "волноваться", но оу даже не стало допытываться. Оу просто сразу перешло в режим "как ты мог так о нас подумать?". Вероятно, я более подозрителен, чем большинство, особенно после Найя-Исламабада, но мне кажется, что тот факт, что оу не спросило о том, что сказал Бардин, подтверждает, что источник оу достаточно высок, и оу уже знало об этом. Это довольно сильный козырь, чтобы показать его нам так рано, особенно если оу считает реальным шанс, что мы можем передать эту информацию Бардину, но это еще не самое худшее. По крайней мере, потенциально.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю