412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Айзек Азимов » История США от глубокой древности до 1918 года » Текст книги (страница 32)
История США от глубокой древности до 1918 года
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 21:04

Текст книги "История США от глубокой древности до 1918 года"


Автор книги: Айзек Азимов


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 72 страниц)

Американцы предпринимали попытки разорвать озерный фронт дальше к востоку. 22 апреля 1813 года около 1600 американцев под командованием исследователя Зебулона Пайка поднялись на борт в Сакетс-Харбор на восточной оконечности озера Онтарио и проплыли 240 миль в западном направлении, чтобы высадиться в Йорке (на этом месте сейчас находится город Торонто).

Общее командование экспедицией осуществлял Дирборн, который получил приказ наступать на Монреаль. Однако он решил, что если бы ему удалось захватить военный корабль в Йорке, озеро Онтарио стали бы контролировать американцы, так что наступление на Монреаль будет проводиться гораздо эффективнее.

Йорк действительно был взят, а пара кораблей уничтожена (причем в ходе операции Пайк погиб), но американцам не удалось взять озеро под свой контроль. Вместо этого из-под контроля вышли американские солдаты, которые бессмысленно сожгли правительственные здания Йорка, тем самым создав прецедент для новых случаев неоправданного разрушения.

После этого совершавший вылазку отряд вернулся на восток. Вторую попытку взять озера под контроль возглавил полковник Уинфрид Скотт (род. близ Питерсберга, Висконсин, 13 июня 1786 года), который оказался редким для войны 1812 года исключением – компетентным американским офицером. Он командовал вылазкой 27 мая 1813 года, во время которой отряд переправился на другой берег реки Ниагары и атаковал форт Джордж на южном берегу озера Онтарио. Британцы оставили форт и отошли на запад. Американцы преследовали британские силы, и у Стони-Крик, в ста двадцати километрах к западу, британцы остановились. 6 июня, при битве у Стони-Крик, Скотт был ранен и вышел из строя, после чего американцы отступили перед гораздо меньшим по численности отрядом британцев. Наступление продолжить не удалось.

6 июля Дирборна освободили от должности командующего и, как это ни странно, ему на замену поставили Джеймса Уилкинсона, никогда в жизни не демонстрировавшего никакой компетентности – даже в изменах, которые он намеревался совершить.

Увы: в тот момент он был осиян некоторой славой, потому что 13 апреля отнял у слабых испанцев Мобил, в результате чего оставшаяся часть Западной Флориды оказалась в руках американцев. (Это стало единственным территориальным приобретением Соединенных Штатов в результате англо-американской войны 1812 года, и, по иронии судьбы, оно было обеспечено тем самым Уилкинсоном, который так долго пытался отторгнуть какие-либо территории от страны.)

Уилкинсону было приказано захватить Монреаль, и было запланировано наступление по двум направлениям. Уилкинсону предстояло двигаться вниз по реке Святого Лаврентия, а другому отряду под командованием Уэйда Хэмптона (род. в графстве Галифакс, Виргиния, предположительно в 1752 году) предписано было двигаться на север от озера Шамплейн. Оба генерала были некомпетентны, и к тому же они друг друга ненавидели. Лучшего способа обречь наступление по двум направлениям на провал придумать было бы невозможно.

Уилкинсон добрался по реке Святого Лаврентия до Крайслерз-Фарм, в 145 километрах к юго-западу от Монреаля. Там часть его армии разгромил британский отряд, значительно уступавший ей по численности. Уилкинсон тут же прекратил все действия в связи с зимовкой.

Хэмптон осторожно двинулся на северо-запад, проиграл бой малочисленному британскому отряду и быстро вернулся туда, откуда вышел.

И, как будто этого еще было мало, в декабре американские отряды, отступая с канадского берега реки Ниагары, сочли нужным сжечь несколько деревень. Никакого смысла в этом не было – только желание напакостить. Результат можно было легко предвидеть. 23 декабря 1813 году британцы в качестве ответной меры сожгли Буффало.

Итак, в отношении сухопутных сражений 1813 год не принес никаких радостей. Для американцев этот год принес целую серию фиаско, а в Европе Наполеон продолжал терпеть крупные поражения, на этот раз – на территории Германии. Приближался такой момент, когда Великобритания сможет обратить все свое внимание на Соединенные Штаты.

И действительно, в 1814 году Соединенным Штатам пришлось бы пойти на мирное соглашение в качестве проигравшей стороны, если бы не один человек – коммодор Оливер Хэзард Перри (род. в Саут-Кингстоне, Род-Айленд, 23 августа 1785 года), который уже принимал участие в боевых действиях в Средиземном море. В тот момент ему было всего двадцать восемь лет – и он является первым упомянутым в данной книге человеком, родившимся после того, как по Парижскому договору независимость Америки была официально признана.

Ему было поручено отобрать у британцев контроль над озером Эри, чтобы Соединенные Штаты могли осуществлять поставки на северо-запад. Он прибыл в Эри, штат Пенсильвания, 27 марта 1813 года. У него не было своего флота. Он ждал оборудования для постройки шести небольших кораблей – а это оборудование с немалыми трудами везли из Филадельфии.

После получения этого оборудования под стремительным напором Перри из сырой древесины были построены корабли. Когда Скотт повел свой отряд на вылазку через Ниагару, Перри смог привести дополнительные корабли из Буффало, что стало единственным полезным результатом боев в районе Онтарио.

В итоге у Перри возник флот из десяти кораблей, и к 2 августа они вышли в озеро в поисках британцев. Флагманом Перри был «Лоренс», названный в честь капитана «Чесапика», погибшего за два месяца до этого. Призыв «Корабль не сдавать!» был начертан на боевом знамени «Лоренса».

Сражение состоялось только 10 сентября. Перри вступил в бой с шестью вражескими кораблями в заливе Пут-ин-Бей на одном из островов в западной части озера Эри, неподалеку от того места, где в осаде до сих пор находились силы Халла. Два флота были примерно равны по огневой мощи, однако американские пушки имели большую скорострельность.

Эскадры три часа обстреливали друг друга. Британцы сосредоточили огонь на «Лоренсе», который вскоре был изрешечен, а 80 процентов его экипажа были убиты или тяжело ранены. Перри не мог командовать боем с палубы «Лоренса», и потому он пересел в шлюпку и под градом пуль перебрался на другой корабль, «Ниагара». Успешное перебазирование командующего подняло боевой дух американцев, и бой продолжился с еще большей яростью. Количество жертв с обеих сторон было приблизительно одинаковым, однако сдаться пришлось британской эскадре. Все британские корабли сдались, и Перри отправил Гаррисону известие, которому суждено было стать одним из самых знаменитых донесений в военной истории. Он сообщил: «Мы встретились с врагами, и они у нас в руках» (We have met the enemy and they are ours).

Победа американцев в битве на озере Эри стала для англоамериканской войны 1812 года эквивалентом победы под Саратогой. В результате нее теперь получать подкрепления и припасы легко могли американцы, а не англичане. Британцам под командованием Проктора пришлось оставить Детройт 18 сентября, всего через десять дней после этого сражения.

Теперь Гаррисон пошел в наступление. Он перебросил 4500 человек на север через озеро Эри и высадил их на территории Канады. Британцы начали отступать, а американцы вели их преследование, пока не оказались на реке Темзе, примерно в 95 километрах к западу от Детройта.

Британцы стали бы отступать и дальше, однако Текумсе, который возражал против ухода из Детройта и был возмущен отступлением, настоял на том, чтобы дать сражение. Проктор ему уступил, и 5 октября 1813 года состоялась битва на реке Темзе.

Это стало единственной победой американцев на суше, одержанной за весь год. Ее достижению особенно способствовала атака кавалерии штата Кентукки под командованием полковника Ричарда М. Джонсона (род. близ Луисвилла в 1780 году). С обеих сторон количество пострадавших было менее 50, но, Что самое важное, погиб сам Текумсе. (Джонсон утверждал, что убил его лично он.)

Битва на Темзе положила конец войне на северо-западе, и, хотя британцы удержали находящийся на самом севере форт Микиллимакинак (Макино), позорная сдача Детройта Халлом была более или менее отомщена.

Глава 12
БЛАГОПОЛУЧНЫЙ КОНЕЦ
Битва на севере

1814 год начался с американской победы на суше на юге страны, хотя победа эта была несколько иного рода. К середине 1813 года известия об успехах британцев на севере побудили индейцев племени крик начать военные действия против американцев. Последовавшая после этого крикская война шла так же, как почти все войны с индейцами. Она началась с неожиданного нападения индейцев и их победы. 30 августа 1813 года, всего через пару недель после битвы на озере Эри, индейцы крик атаковали форт Мимс, примерно в 55 километрах от Мобила, и убили почти всех людей, оказавшихся в форте.

В ответ яркая личность, Эндрю Джексон из Теннесси (род. на границе двух Каролин 15 марта 1767 года), у которого из-за полученной на дуэли раны в тот момент не действовала одна рука, в ноябре повел отряд ополченцев на юг. В течение полугода люди Джексона продвигались в южном направлении, преодолевая отчаянное сопротивление индейцев, пока 27 марта 1814 года не состоялась эпическая битва у излучины Хорсшу-Бенд, на востоке нынешнего штата Алабама. Индейцы крик вынуждены были сдаться, так что сопротивление индейцев на юго-западе оказалось сломлено.

Однако победы над индейцами было недостаточно, чтобы перспективы 1814 года не казались мрачными. 11 апреля 1814 года, через две недели после битвы у Хорсшу-Бенд, Наполеон наконец был побежден. Он был вынужден отречься от престола и отправиться в ссылку на Эльбу. Великобритания стала безусловной победительницей в этой европейской войне, а ее престиж достиг новых высот. У нее имелись армейские ветераны, долгие годы воевавшие в Испании. Они стали самой сильной армией, которую эта страна имела на протяжении многих лет.

Поэтому Великобритания оказалась готова всерьез воевать с Соединенными Штатами. Она усилила свою блокаду. Теперь в нее была включена и Новая Англия, так и не отделившаяся от союза.

Британцы приготовились вести наступление, которое должно было раз и навсегда сокрушить Соединенные Штаты. Были запланированы три более или менее одновременных акции: на севере у озера Шамплейн, в центре у Чесапикского залива и на юге у Нового Орлеана.

Если вспомнить результаты военных действий американцев (по крайней мере на суше), то можно было бы решить, что Соединенные Штаты неминуемо будут раздавлены. Однако те два года войны, в течение которых Великобритания в основном была занята другими проблемами, принесли свои плоды. Постепенно стали появляться группы подготовленных солдат, а многие из никчемных офицеров были выведены из строя или смещены. Например, Уилкинсон наконец отправился в позорную отставку, и его роль в истории Америки завершилась. Теперь на командных постах оказались те генералы, которые проявили таланты военачальников.

Конечно, американцы понимали, что им следует ожидать усиления британских отрядов на севере, где в течение двух лет проходили основные сражения на суше. Они попытались нанести свой удар прежде, чем подойдут британские подкрепления.

Американцы снова перешли через Ниагару на территорию Канады. Американская армия имела численность всего 3500 человек, но теперь это были хорошо обученные профессионалы, которыми командовал компетентный генерал-майор Джейкоб Дженнингс Браун (род. в округе Бакс, Пенсильвания, в 1775 году).

3 июля 1814 года американцы захватили форт Эри, находившийся на противоположном берегу Ниагары, напротив города Буффало, и двинулись вдоль реки на север, к озеру Онтарио. Британцы подготовили линию обороны на северном берегу реки Чиппева, в 25 километрах севернее форта Эри и примерно на середине пути между озерами.

Британцам удалось отбросить назад авангард американцев, и на какое-то время воцарилась неразбериха, поскольку некоторые американские солдаты праздновали День независимости. Однако бригаде под командованием Скотта удалось вступить в бой, и она действовала так умело, что британцев заманили в вогнутый строй американцев, где их смогли обстреливать с обоих флангов. Британцы, потерявшие 500 человек по сравнению с 300 американцев, не выдержали и обратились в бегство.

Впервые равное число британцев и американцев встретились в открытом бою так, что ни одна из сторон не имела позиционных преимуществ, – и американцы победили. Битва при реке Чиппева в каком-то смысле может считаться днем рождения американской армии как профессионального вида вооруженных сил.

Браун осторожно попробовал продолжить движение на север, однако британцы получили подкрепление и примерно в пяти километрах к северу от места сражения у реки Чиппева создали укрепления у Ландис-Лейн – небольшой деревушки на канадской стороне Ниагарского водопада.

25 июля началось сражение, в котором снова мерились силами примерно одинаковые армии. Британцы при численности 3000 человек имели преимущество над американцами с численностью 2600 человек, но после пяти часов тяжелого боя, в который были брошены абсолютно все силы, сражение закончилось без явной победы одной из сторон, причем число выведенных из строя оказалось равным – по 900 человек. Браун и Скотт получили ранения, как и два основных командующих британцев.

Сражение у Ландис-Лейн стало самым тяжелым боем войны, и американские солдаты снова показали, что способны выстоять против всего напора британцев.

Тем не менее Брауну не удалось добиться, чтобы американские корабли в озере Онтарио обеспечили ему поддержку. Не желая рисковать тем, что к британцам подойдут свежие подкрепления, он отступил в форт Эри, оставив британцам поле боя.

Теперь в наступление перешли британцы, которые в течение всего августа держали форт Эри в осаде. Американцы успешно оборонялись и, совершая вылазки, наносили немалый урон осаждавшим, которые наконец 21 сентября вынуждены были отступить. Браун запланировал еще одно наступление, но снова не смог получить поддержку военного флота и 21 ноября 1814 года оставил форт Эри и вернулся на американский берег Ниагары.

Хотя кампания Брауна была проведена гораздо более умело, чем попытки наступлений начала войны, однако она закончилась ничем. Два с половиной года американцы прощупывали границу с Канадой – и до этого момента им не удавалось приобрести ни единого кусочка территории. Такое положение сохранилось и далее. С момента ухода Брауна на другой берег реки ни разу вражеская нога какого бы то ни было неприятеля не ступала на канадскую землю.

Пока силы американцев были сосредоточены на ниагарском фронте, британцы планировали основное наступление восточнее, у озера Шамплейн. Там генерал-губернатор Канады, сэр Джордж Превост, имел под своим командованием 11 000 британских ветеранов наполеоновских войн. Кроме того, в водах озера Шамплейн находились шестнадцать британских кораблей, на борту которых было 800 человек. Это была самая хорошо подготовленная и крупная армия из всех, которых Великобритания направляла в течение этой войны в Северную Америку. Наоборот, силы американцев в этом районе были значительно уменьшены, поскольку половина армии была направлена на ниагарский фронт. Британцам остались противостоять всего 3300 человек.

Казалось бы, ничто не могло помешать армии Превоста повторить то, что за тридцать семь лет до этого проделал Бергойн, – пройти вдоль озера Шамплейн и реки Гудзон до города Нью-Йорк, отрезав недовольную Новую Англию от остальных штатов. И, возможно, позже он мог бы соединиться с той британской армией, которая шла в наступление на центральные районы Америки южнее. Если бы это удалось проделать, Соединенным Штатам пришлось бы признать себя побежденными и принять все те условия, которые сочла бы нужным выдвинуть победившая Великобритания.

И если бы у наступающих британцев оказался более удачный командующий, так и могло случиться. Однако британскими силами командовал Превост, а он был человеком боязливым. Он не хотел продвигаться далеко на юг, не имея уверенности в том, что его передвижение будет безопасным на всем протяжении озера. А их безопасность, с его точки зрения, можно было обеспечить только в одном случае: если небольшого американского флота из четырнадцати кораблей на озере Шамплейн не останется.

В результате этого, войдя в штат Нью-Йорк 31 августа 1814 года, он продвинулся всего примерно на сорок километров в глубь него, до Платтсберга, располагавшегося примерно в центральной части восточного берега озера. Там 6 сентября он остановился и стал ждать известий о том, что американские корабли уничтожены.

Американскими кораблями командовал Томас Макдонаф (род, в Делавэре 31 декабря 1783 года), который был с Декейтером при сожжении «Филадельфии». У него было на два корабля и на шесть орудий меньше, чем у неприятеля. Однако его орудия ближнего боя были мощнее, чем те, что были установлены на британских кораблях, так что ему необходимо было добиться сближения с противником.

Поэтому он намеренно расположил свои корабли вдоль узкого пролива. Для того чтобы пройти на юг и поддержать Превоста, британским кораблям пришлось бы пройти всего в трехстах метрах от американских. Альтернатива заключалась в том, чтобы оставаться на месте, а Превост, оказавшийся во власти своих страхов, требовал, чтобы корабли подошли к нему.

Британские корабли начали движение 11 сентября 1814 года, и в течение двух часов обе эскадры яростно обстреливали друг друга. Макдонаф великолепно командовал своими кораблями, так разворачивая свой флагманский корабль, чтобы давать наиболее эффективные бортовые залпы по вражескому флагману. В итоге обе стороны потеряли около сотни человек, однако корабли Макдонафа еще могли функционировать, тогда как британские стали неуправляемыми.

В результате сражения при Платтсберге американцы получили полный контроль над озером, а отчаявшийся Превост прекратил наступление и, бросив все снаряжение, вернулся в Канаду. Британское правительство с позором отозвало его домой, а Макдонаф получил от конгресса золотую медаль, а от законодательных органов штатов Нью-Йорк и Вермонт – поместья.

Итак, хотя американцы достойно проиграли на ниагарском фронте, британцы проиграли весьма позорно на направлении озера Шамплейн, так что война на севере наконец прекратилась, причем обе стороны остались по обеим сторонам неизменившейся границы.

Битва в центре

На центральном направлении тройное британское наступление началось удачнее.

В августе 1814 года, когда американская армия на ниагарском фронте отошла после битвы у Ландис-Лейн, а Превост готовился к мощному наступлению в южном направлении, корабли британской эскадры, осуществлявшие блокаду побережья, имея на борту 4000 британских ветеранов, вошли в Чесапикский залив. Они поднялись по реке Патаксент и 19 августа причалили в штате Мэ риленд, у города Бенедикт, в сорока километрах от Вашингтона.

Одной из их целей был захват канонерок, которыми командовал коммодор Джошуа Барни (род. в Мэриленде в 1759 году). Он был одним из самых удачливых каперов Войны за независимость. Не отдать канонерки британцам можно было только одним способом – уничтожив их, что Барни и сделал.

Когда канонерки оказались уничтожены, британцы перешли к своей следующей цели – наступлению на Вашингтон. Британская армия под командованием генерала Роберта Росса двинулась на север вдоль реки Патаксент. Надо полагать, они ожидали встретить сопротивление, однако никакого сопротивления не было. Американцы оказались совершенно не готовыми.

Военный министр Джон Армстронг (род. в Карлайле, Пенсильвания, в 1758 году) был совершенно некомпетентным, что неудивительно, если учесть, что он был близком другом Уилкинсона. Ему и в голову не пришло, что враг, обладающий преимуществом на море, может нанести удар в каком-либо месте на протяженной береговой линии Америки. Более того, американские штаты, готовые оборонять себя, не чувствовали себя обязанными оборонять Федеральный округ Колумбия.

Удалось собрать 7000-ю армию, но в ней очень немного было профессиональных военных, а лучшими из них оказались те 400 моряков, которых Барни повел по суше к Вашингтону после того, как уничтожил свои канонерки. Армией командовал Уильям Уайн-дер, один из немногих оставшихся в армии некомпетентных людей, которого не уволили потому, что он был двоюродным братом губернатора Мэриленда.

Когда 24 августа британцы подошли к Блейденсбергу, находившемуся всего в 8 километрах севернее Вашингтона, Уайндер поспешил туда со всеми своими отрядами. Президент Мэдисон и почти все члены его кабинета отправились с ними, чтобы наблюдать за боем.

Наблюдать им пришлось позорное поражение американцев. По численности американские силы вдвое превосходили британские, и их позиция была более выгодной. Однако необученные американские солдаты не смогли выстоять под огнем британцев. Не прошло и четверти часа, как, понеся еще сравнительно небольшие потери, они сломались и бежали, открыв врагу путь на Вашингтон.

400 моряков Барни добавили каплю славы этому поражению, стойко удерживая британцев в течение получаса, однако численное превосходство противника было десятикратным. Барни, получивший ранение в ходе боя, наконец приказал своим людям отступить. Британская армия Росса вошла в Вашингтон – и в первый и единственный раз за всю историю Соединенных Штатов со времени Войны за независимость столица страны оказалась в руках врага.

Президент Мэдисон и остальные члены правительства вынуждены были спешно бежать в Виргинию.

Британскому командующему был дан четкий приказ разрушить столицу в отместку за то, что американцы сожгли Йорк и другие населенные пункты в Канаде. Это британцы с наслаждением сделали.

Они подожгли Капитолий и резиденцию президента, а также большинство других административных зданий. Однако грабежей и разрушений частных домов не было. На следующий день, 25 августа, сильная гроза залила тлеющие пожары, а британцы ушли из города, добившись своей цели. 27-го Мэдисон и другие члены правительства приползли обратно, и по общему требованию военному министру пришлось подать в отставку.

(Только с небольшим перевесом голосов конгресс принял решение отстроить заново Вашингтон, а не создать новую столицу где-либо в другом месте. Резиденцию президента покрасили в белый цвет, чтобы спрятать следы пожара, так что с этих пор она стала называться Белым домом.)

Тем временем британцы перешли к выполнению более важной задачи, которая заключалась в атаке Балтимора.

Балтимор был крупным портом, и если бы этот город был атакован сразу же и в лоб, его могли бы захватить. Однако британцы свернули в сторону, чтобы осуществить мелкий акт мести в отношении Вашингтона, и эта отсрочка дала американцам время, в котором они нуждались более всего.

Генерал Сэмюэл Смит (род. в Карлайле, Пенсильвания, в 1752 году), который был сенатором от штата Мэриленд, объединил жителей Балтимора, построивших под его руководством мощные укрепления вокруг города. Пока британцы тратили время на поджоги зданий Вашингтона, Смит собрал 13 000 человек и разместил тысячу бойцов в форте Мак-Генри, который контролировал гавань Балтимора.

Британский флот прошел в глубь Чесапикского залива, и 12 сентября, через восемнадцать дней после сожжения президентской резиденции и день спустя после битвы у Платтсберга, корабли подошли к Норт-Пойнту в 16 километрах к юго-востоку от Балтимора.

Там британские войска высадились на берег и двинулись к Балтимору. У Годли-Вудз, в шести километрах восточнее Балтимора, они встретили отряд американцев, отправленных вперед Смитом. Это не стало вторым Блейденсбергом. Британцы понесли большие потери, а Росс, покоритель Вашингтона, был убит.

Американцы, выведя из строя 300 человек (их собственные потери составили 200 человек), наконец отошли, однако британцы уже убедились в том, что штурмовать Балтимор по суше они не смогут. Сначала необходимо было ослабить оборону, обстреляв город с моря.

Вечером 13 сентября британские корабли подошли как можно ближе к орудиям форта Мак-Генри и начали обстрел, который длился всю ночь. На борту одного из кораблей находился некий американский адвокат, Фрэнсис Скотт Ки, пытавшийся договориться об освобождении из плена своего друга, пожилого врача, которого захватили в Вашингтоне.

Ему пришлось оставаться на борту все то время, пока шла бомбардировка, и ночью ему не давал покоя вопрос о том, не заставят ли форт Мак-Генри сдаться. Пока рассветало, старый врач, тревожившийся не меньше Ки, постоянно спрашивал: «Флаг еще там?»

Почувствовав прилив вдохновения, Ки написал стихотворение из четырех строф, выражавшее их чувства. Стихотворение выглядит так:

 
Oh, say, can you see, by the dawn's early light,
What so proudly we hailed at the twilight's last gleaming?
Whose broad stripes and bright stars, through perilous fight,
O'er the ramparts we watched, were so gallantly streaming!
 
 
And the rockets' red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there:
О say, does that star-spangled banner yet wave
O'er the land of the free and the home of the brave?
 
 
On the shore, dimly seen through the mists of the deep,
Where the foe's haughty host in dread silence reposes,
What is that which the breeze, o'er the towering steep,
As it fitfully blows, now concealed, now discloses?
 
 
Now it catches the gleam of the morning's first beam,
In full glory reflected now shines on the stream:
‘Tis the star-spangled banner! О long it may wave
O'er the land of the free and the home of the brave.
 
 
(Скажи мне, в лучах раннего рассвета видишь ли ты то же,
Что мы с такой гордостью приветствовали при наступлении ночи?
Эти широкие полосы и яркие звезды в течение тяжелой битвы
Видели мы над стенами – и они развевались так отважно!
 
 
Красные вспышки ракет и разрывы бомб
В течение ночи показывали нам, что флаг по-прежнему на месте.
О, скажи мне, по-прежнему ли полощется усеянное звездами знамя
Над землей свободных и родиной отважных?
 
 
Что же смутно видится на берегу в тумане морских глубин,
Где высокомерные полчища врага покоятся в пугающем молчании,
То, что бриз, веющий над вершиной,
То покажет его, то снова скроет?
 
 
И вот на него упал первый луч утреннего солнца,
О, оно во всем своем великолепии реет над водами:
Это усеянное звездами знамя! Пусть всегда оно реет
Над землей свободных и родиной отважных!)
 

Ки назвал свое стихотворение «Оборона форта Мак-Генри». Оно было напечатано 20 сентября, через неделю после бомбардировки форта, и моментально приобрело огромную популярность. Кто-то заметил, что эти слова хорошо ложатся на мелодию старинной застольной песни «Анакреону в небесах», и стихотворение, певшееся таким образом, со временем получило название «Усеянное звездами знамя» (Star-Spangled Banner). Позже оно стало национальным гимном Соединенных Штатов.

Как видно из стихотворения, бомбардировка форта Мак-Генри ничего британцам не дала. От всего плана пришлось отказаться. Британские солдаты вернулись на корабли и 17 сентября оставили Балтимор. Спустя месяц флот ушел из Чесапикского залива в Вест-Индию. Нападение на центр страны, хоть поначалу и было впечатляющим, оказалось столь же крупным провалом, как и военные действия британцев на севере.

Тем временем уже велись мирные переговоры. Чем тусклее становилась звезда Наполеона после его поражения в России, тем сильнее президент Мэдисон и государственный секретарь Джеймс Монро стремились заключить мир прежде, чем вся ярость Великобритании обрушится на Соединенные Штаты. В американскую мирную делегацию, которая пыталась вести переговоры в Европе, входили Галлатин (который остался министром финансов в администрации Мэдисона) и Джон Куинси Адамс (род. в Куинси, Массачусетс, И июля 1767 года, старший сын президента Джона Адамса).

Больше года американские переговорщики пытались достичь таких условий, с которыми можно было бы смириться. Сначала они настаивали на том, чтобы в мирный договор обязательно был включен отказ Великобритании от права на насильственный набор матросов, но после того, как Наполеон отрекся, а положение Америки стало казаться все более отчаянным, от этого требования пришлось отказаться. Получив инструкции с родины, они согласились принять условия мира, в которых не упоминался вопрос о наборе матросов.

Однако умиротворить британцев оказалось непросто. С их точки зрения, американцы ударили им в спину в тот момент, когда они сражались с угрозой всему миру в лице Наполеона. Поэтому британцы не собирались спустить это презренным янки легко. Они требовали всяческих территориальных уступок, на которые американцы идти были не намерены. Известие о сожжении Вашингтона сделало британцев еще надменнее, однако вскоре после этого были получены сообщения о неудачах на озере Шамплейн и в Балтиморе, так что гордость британцев внезапно сдулась.

Британское правительство обратилось к герцогу Веллингтону, который был самым талантливым генералом и много сделал для того, чтобы Наполеон был побежден, и спросили его, не согласится ли он стать главнокомандующим на войне в Северной Америке. Веллингтон ответил, что сделает это, если ему прикажут, но что без контроля над озерами это ничего не даст. Он посоветовал заключить мир без территориальных изменений.

Это стало решающим моментом. 24 декабря 1814 года мирный договор был подписан в Генте, который сейчас относится к Бельгии. Гентский договор был просто возвращением к прежнему состоянию. В нем не упоминалось о насильственном наборе матросов, не были улажены вопросы торговли, не было территориальных изменений. Однако с окончанием войны с Наполеоном можно было ожидать, что позиция британцев смягчится, так что самого факта мира оказалось достаточно. После двух с половиной лет, в течение которых поражений было больше, чем побед, Соединенные Штаты не были настроены требовать большего.

Битва на юге

Однако тут существовало одно серьезное «но». Гентский договор вступал в силу только после его ратификации обоими правительствами, и известие об этом Вашингтон мог получить примерно через шесть недель. Если бы люди, находившиеся на театре военных действий, знали о подписании договора, то активные боевые действия прекратились бы, но в 1814 году трансатлантического телеграфа не существовало. Сражения продолжались.

На третьем направлении активного наступления Британии – на Новый Орлеан – начало боевых действий было назначено на осень 1814 года, и план был приведен в исполнение.

Больше того, Эндрю Джексон тоже не бездействовал. Джексон был, безусловно, самой колоритной личностью этого периода истории Америки. Подростком он был взят в плен британцами во время Войны за независимость и получил удар саблей по лицу плашмя за отказ чистить сапоги какого-то офицера. Поскольку Джексон обид не забывал, он всю оставшуюся жизнь ненавидел британцев.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю