Текст книги "Заказ на охрану (СИ)"
Автор книги: Алена Котт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 35 (всего у книги 41 страниц)
Глава 6
Глава 6
– Фатхаранна, ты должна помнить! – Голос, раздавшийся у меня за спиной, заставил мгновенно прийти в себя и с опаской обернуться к говорившей.
– А-а-а-а!!! – От неожиданности заорала дурным голосом, совершенно не обращая внимания на посторонних.
Стоящую прямиком в воздухе эльфийку я узнала сразу, моментально. Мне стало на миг плохо физически. Накрыло понимание того, что происходит не совсем то, на что я рассчитывала. А вокруг меня все пространство уже затопило нестерпимо ярким белым сиянием, в центре которого оказалась тоненькая, небольшого росточка, юная на вид, эльфийка с длинными светлыми серебристо-сиреневыми до седины волосами, шлейфом стелющимися за ее спиной и в белом с разной длины подолом платье. Глядя на эту хрупкую девочку, подумала о том, я совершенно не помню, как выглядела при жизни мама. С детства я считала ее едва ли не мифической феей, которую можно увидеть лишь во сне. Встречаться наяву с нею никогда не любила, так как эльфийка при жизни не отвечала моим мечтам о настоящих матерях.
В белом мареве скрылись все действующие лица, погасли блики от разбивающихся заклинаний, пропали все посторонние запахи, исчезли разрывающие слуховые нервы звуки рушащегося здания. Мгновенно стало тихо и неуютно. Сглотнув комок, подступивший к горлу, сделала попытку отодвинуться назад и поняла, что-то не пускает. Меня держали, не физически, но весьма качественно.
– Фатхаранна! – Низкий, требовательный, с характерным для нее придыханием, голос матери раздался снова.
– Нет! – Вскинув руки перед лицом, крест-накрест, пытаясь защититься неведомо от чего, я зажмурилась и отрицательно замотала головой. – Слышишь! Никогда! Не смей мне являться!
– Ты должна! – Воззвали к моему разуму, отказывающемуся принять очевидное.
– Ничего я не должна! – Я вдруг разозлилась. Опустив руки, поднялась на ноги, и смело шагнула вперед, прямиком в марево белого света. – Ты никогда не понимала, для чего собирала этот проклятый артефакт, стоивший тебе жизни и здоровья. Никогда, слышишь, никогда не смей мне приказывать. Я не собираюсь становиться частью дурацкого ритуала. Ты никогда не вернешь свой клан, где бы ты ни была.
– Ты тоже часть этого ритуала. – Голос эльфийки и походил и не походил на интонации материнского.
– Нет. – Я говорила твердо, не собираясь становиться слепым оружием в руках матери. А матери ли? – Артефакт будет уничтожен. Ни смотря, ни на что.
– Ты не смеешь! – Жрица, которая когда-то была моей матерью, порывисто шагнула вперед по воздуху, по-прежнему не спускаясь на нашу грешную землю. Ее белоснежные одежды взметнулись и опустились тяжелыми фалдами у ног. – В тебе пробудилась родовая память, и ты должна исполнить свое предназначение.
– Значит, предназначение? – Я даже не отступила назад, хотя и не горела желанием прикасаться к столь странно живому воплощению матери.
– Да, твоя кровь пробудит артефакт Ашана к жизни и только твоя. – В голосе жрицы проявились истерические нотки. – Ты предназначена только для совершения обряда. Вся твоя жизнь это лишь обряд.
– Значит, едва тот совершится, я умру? – Спокойненько так, даже с некоторой долей внимания и сарказма, поинтересовалась я, смерив эльфийку тяжелым взглядом. Нет, при жизни жрица не замечала меня и мое существование, но по крайней мере, не лелеяла столь агрессивных мечтаний, по крайней мере мне тогда так казалось.
– Да, ты рождена для этого. – Подтвердила мои опасения Серая, чересчур подверженная эмоциям, совершенно не подходящим призракам.
– И с кем это согласовано? С Ахоором или кровавым? А может и со всеми троими? Так вот, это совершенно не входит в мои представления о благополучной спокойной жизни. – Я встала в позу, как когда-то в детстве, когда мать пыталась принудить меня к совершению чего-то неправильного в моем понимании. – И я не собираюсь выполнять столь бредовое желание почившей когда-то жрицы. Как и становиться частью дурацкого ритуала. Для кого ты так стараешься?
– Я хочу вернуться к жизни. – Просто ответила эльфийка, посмотрела на меня моими же глазами и вдруг широко улыбнулась. – Ты сильная.
– Значит, ты сговорилась с Ахоором? – Мне немного поплохело от понимания происходящего. – Что он тебе обещал за добровольный уход из жизни?
– Жизнь. Вечную. Счастливую. – Разделяя слова, ответила жрица предельно честно и с фанатически горящими глазами.
– Ага, и вместо этого связал с артефактом? – Слова дались с большим трудом. Хотелось оказаться как можно дальше от разворачивающегося абсурда. – Странно, что ты поверила этому лживому князю, столь коварно манипулирующему жизнью не только твоей, но и своего наследника. Артефакт Ашана дает бессмертие? Вот уж не знала.
– Нет. Он дает власть, власть над временем и эпохами. Позволяет стать практически неуязвимым, наделяет способностью возвращать жизнь другим, дозволяет стать великим, позволяет видеть ложь, фальшь, разрешает изменять саму жизнь. – В голосе эльфийки проявились нотки экзальтации, присущей погруженной в транс.
– Да уж, поздравляю. – Я брезгливо поморщилась. Чрезмерная фанатичность эльфийки мне не нравилась категорически. – И тебя это все прельстило. Ты знаешь, что тебя ждет слепое подчинение артефакту?
– Нет, я жрица и умею управлять артефактом и его силой. Я желаю лишь возвращения величия моему, нашему, – поправилась эльфийка, – клану. – Голос жрицы стал патетическим, страстным.
– Благодаря смерти своей собственной дочери. – Не осталась я в долгу и напомнила об основном.
– Когда клан вернется к жизни, вернешься и ты. – Голос эльфийки дрогнул.
– Правда? В качестве кого? Очередного родового голоса? – Я закатила глаза, не позволив себе поверить во всю эту ахинею, в которую так верила моя мать. – И все же я не стану подвергать свою жизнь подобному стрессу. Отправиться вместе с тобой в небытие. Нет уж, увольте. Ты хотя бы понимаешь, что говоришь? Понимаешь, что превратилась в добровольное оружие Ахоора, манипулирующего твоими низменными желаниями? Ты давно перестала жить, понимаешь? Он просто управляет твоими чувствами, твоими помыслами и умениями подчинять силу артефакта. Он играет твоими желаниями, помыкает тобой и вертит, как хочет, наживаясь на твоей жажде стать во главе великого клана, которого давно уже не существует, даже в твоем мозгу. Они исчезли еще, когда ты впервые обратилась к князю Светлых. Все твои мысли только отзвук желаний князя о собственном величии.
– Ты не понимаешь. – Жрица просительно заломала руки, с мольбой взглянув на меня.
– Это ты не понимаешь! – Я повысила голос, пытаясь достучаться до затуманенного разума эльфийки, которую я не могла сейчас назвать матерью. Та, настоящая, давно умерла, а это просто информационная оболочка, так необходимая Ахоору и которую явно искали остальные интриганы. – Ты умерла! Твой разум давно искусственен, и я не собираюсь идти у тебя на поводу, потакая прихотям князей, охочих до бесплатных развлечений.
– Я хочу, чтобы ты возродила клан! – Голос жрицы вдруг стал жестким, повелительным, не терпящим возражений. Она резко выпрямилась, став выше и величественнее, несмотря на свой маленький рост.
Эльфийка несколько мгновений внимательно смотрела на меня, а потом вдруг резким неуловимым движением вскинула руку и в белом мареве что-то мелькнуло.
Я не успела совсем чуть-чуть. Просто не осознала того, что передо мной давным-давно не мама, а призрак, полностью подчиненный хозяину, без своего разума, эмоций и чувств. Уже отклоняясь в сторону от летящего предмета, неожиданно споткнулась и оседая на пол, ощутила, как в бок воткнулось что-то узкое и острое. Схватившись за рукоятку, я рывком вытащила узкий ритуальный стилет, уже обагренный моей горячей кровью. Странно, но ощущение воткнувшегося стилета пришло позже, когда я уже успела споткнуться, словно время перепуталось, и краткие моменты моей жизни поменялись местами.
Отбросив оружие сделавшее свое черное дело на пол проявившейся в слое расслоившегося марева библиотеки, тяжело осела рядом. Странности на этом не закончились. Меня не раз ранили, но эта казалось, совершенно пустяковая рана, отняла все мои силы, забрала всяческое желание жить.
Дыша со свистом, попыталась подняться, но пальцы беспомощно заскребли по стене. Перед глазами на миг прояснилось, а по спине побежал холодок ужаса. Я опиралась именно на стену, за которой скрывался искомый всеми артефакт. Меня выгнуло вперед, словно артефакт ощутил мою беспомощность перед неизбежным слиянием. Руки сами поднялись к, будто живой чуть пульсирующей стене, а покалывание в кончиках показало, где находится спрятанный от посторонних глаз артефакт. Захотелось заорать в голос, но тот не слушался разума, от нахлынувшего ужаса.
Слабая попытка вырваться ничего не дала. Меня с новой силой потащило вверх, а ладони самостоятельно, без моего на то желания, прислонились к стене, оставляя на ней кровавые следы, из-за впившихся в них маленьких многочисленных иголочек, в боку стрельнуло болью. На этот раз помощь сумеречного мага не понадобилась. В стене что-то щелкнуло, крякнуло и буквально мне в руки, больно ударив по пальцам, из стены выдвинулась узкая плоская коробочка с поблескивающим артефактом Ашана.
И тут меня снова что-то скрутило. Даже не став сдерживать рвущийся наружу крик боли, я заорала. В стену рядом со мной ударилось что-то невидимое и белая, казалось, монолитная стена, вдруг пошла многочисленными трещинами. А потом с гулким звуком осыпалась к моим ногам крошевом из пыли, камней и разнообразных артефактов, скрыв в этом хаосе маленькую и столь желанную коробочку.
Меня запоздало отбросило в сторону, крутануло, протянуло, отшвыривая подальше. Ударилась так, что лязгнули зубы и выбило дух от магической отдачи. Все же, не смотря на снятую блокаду сокровищницы, та как и прежде обладала кое-какими скрытыми защитами. Хорошо еще осталась жива, после активированных заклинаний, спровоцированных уничтожением основной стены схрона. Вот кому в голову пришла такая бредовая идея. Простым уничтожением схрона невозможно избавиться от погребенных под камнями артефактов, которые могут превратиться в бомбу замедленного действия.
Мне конечно, подобное некорректное вмешательство помогло избавиться от наваждения и относительно быстро прийти в себя. Вокруг вдруг появились какие-то эльфы. Началось движение, разгоняющее белое мутное марево в стороны. Оно как живое отодвинулось подальше от снующих эльфов, сжалось, побледнело, и уползло в тень, словно затаилось до поры до времени.
А я стояла на коленях пришибленная шумом, гамом, резкими окриками, такой быстрой сменой декораций, не понимая, что вообще происходит и куда подевалась жрица, только что бывшая здесь. В голове еще стоял шум после обрушения казалось монолитной стены, защищенной от любых напастей.
– Унеси ее! – В потрясенное сознание ворвался короткий приказ, сказанный резким, деловым тоном.
Меня сзади подхватили чьи-то сильные руки, но я рванула вперед и вывернулась, едва не зарывшись носом в обломки. Я вдруг пришла в себя и этому поспособствовал именно голос.
– Сурэо! – Больно ударив коленку об остатки стены, вскочила на ноги, подаваясь вперед и схватив эльфа за плечо, оставляя на белоснежной материи кровавые отпечатки. – Ты. Это точно ты? Я не сплю?
– Фатхаранна, – наследник болезненно дернулся от моего крепкого прикосновения, но остановился и развернулся ко мне, осторожно и предельно аккуратно отцепляя пальцы от одежды, – тебя необходимо убрать отсюда. Ты понимаешь, что…
– Важная игрушка в борьбе трех зарвавшихся князей? – Я нахмурилась, отступив на шаг назад и выдергивая руку из захвата. Чуть вздернув подбородок, настороженно присмотрелась к наследнику. А он ли это? – Понимаю. Только мне придется все, и закончить, иначе мир ждут непредвиденные потрясения, совершенно ненужные на данном этапе.
Нет, точно он. Спокойный, собранный, настоящий полководец или глава государства. Да, засиделся его отец на троне, не заметил, как вырос сын.
– Нет, теперь это мое дело. – Красивое лицо Сурэо стало жестким и решительным. А мальчик все же вырос и возмужал.
– Переворот? – Я невольно оглянулась, неожиданно ощутив вокруг нас магическую стену, удерживающую врагов на расстоянии. Не хотелось бы нежелательной прослушки, но тут уж моих сил недостаточно. Неподалеку стоял и терпеливо ждал севаст.
– Получается, что так. – Сурэо развел руками. На миг он напомнил мне того прежнего, никогда не сомневающегося в своих помыслах принца крови.
– Значит дети и супруга вне досягаемости от неадекватных князей? – Все время помня о словах сказанных мне князем Хойсором, я не могла не поинтересоваться тем, что тревожило мою душу в первую очередь.
– Ты всегда была чересчур правильна, – с легкой горечью произнес наследник, с отчаянием покачав головой.
– Я отпустила прошлое и потому мне легко беспокоиться о других, – коротко улыбнулась, с укором взглянув в глаза наследника. Ну, прошла любовь, что я могу поделать.
– Они в полном порядке. – Сурэо поднял руку, когда приблизившийся к нам эльф открыл рот, чтобы что-то сказать. – Фатха, тебя прикроют, но ты должна разобраться, каким образом можно уничтожить этот дурацкий артефакт.
– У меня есть кое-какие идеи по этому поводу, – я согласно кивнула, увидев, что наследник, наконец, отступил под натиском сложившихся обстоятельств и снова стал только верховным главнокомандующим.
Не став больше его тревожить, я, развернувшись кругом, нашла глазами стоящего позади меня севаста и поспешила к нему.
– Вы все же вступили в неравную схватку, – мой голос прозвучал обвиняюще. – Я же предупреждала!
– Безликая, я никогда не говорил, что буду в стороне. – Серые глаза Светлого эльфа только гневно блеснули.
– И притащили наследника, – не дала тому договорить, кипя праведным гневом.
– Я ему не нянька. – Впервые севаст вышел из себя и ответил грубо, несдержанно.
Хорс! Постоянно забываю, этот полукровка тоже неравнодушен ко мне. Как же тяжело с чувствительными эльфами. Особенно когда не ощущаешь с их душами особого родства. Эх-Хтор мне нравился, но не настолько, чтобы забыть о творящемся вокруг безобразии. Не до чувств как-то.
– Отлично, мы прояснили ситуацию, – не стала спорить с эльфом. О чувствах можно поговорить и потом, в более подходящей обстановке, если она вообще будет, в чем я глубоко сомневалась, – где сейчас находятся князья?
– Неподалеку. – Севаст тоже не горел желанием устраивать разбирательства.
– Еще лучше. – Поморщилась, но снова проигнорировала обиду севаста. – Мне необходим Ахоор Танко.
– Зачем? – Эльф вскинулся, мгновенно просчитав все мои уловки.
– Чтобы сдаться ему на поруки. – На этот раз я не собиралась делать тайн из своих действий.
Уловила в гримасе севаста сомнения о моей вменяемости:
– Ты блаженная или…
– Или, – оборвала того я, не став дожидаться очередного оскорбления в свой адрес, – без прохождения всех ступеней обряда единения я не смогу уничтожить артефакт. Как бы ни желала другого, мне необходима память предков.
– Сурэо этого не допустит. – Слова эльфа заставили меня строптиво передернуть плечами. Вот сдался им этот наследник.
Прикусив нижнюю губу, внимательно посмотрела на севаста и хмуро произнесла:
– А мы ему этого не скажем.
– Фатха, – полукровка подался вперед, проявляя тревогу, – едва ты окажешься в руках князя, я не смогу помочь.
– Потом твоя помощь может стать лишней и даже нежелательной. – Я отодвинулась немного назад, выходя из-под контроля серых глаз эльфа. – И не стоит на мне проверять гипнотический взгляд химеры.
– Ты стремишься уйти в свет? – Севаст даже не заметил моего последнего выпада.
– Не больше чем ты, – посмотрела на севаста и тяжело вздохнула, увидев непонимание в его глазах. – Я не собираюсь отправляться в свет, где уже побывала однажды. Я не спешу туда. У меня и правда есть идея.
– Не самая лучшая, – эльф картинно поморщился, недовольный моими высокопарными словами, – на мой взгляд.
– На мой тоже, – легко согласилась я, но, тем не менее, продолжила гнуть свою линию, – но все рано или поздно приведет к обряду или моему уничтожению, а последнего я не жажду, вот уж поверь. В моей крови бродит артефакт, который сдерживает проникновение в мозг памяти предков.
Эльф нахмурился:
– Однако ты все равно впустишь их.
– Впущу, – снова согласилась я с проницательным севастом, – только вполне избирательно. Обряд нужен именно для этого, иначе я просто стану одним из растений, слюнявой и невменяемой.
– Хорошо, что ты предлагаешь, – эльф не стал меня больше отговаривать, уже немного зная мой упрямый характер, и решил выслушать доводы, вдруг я и впрямь смогу натолкнуть его на лучшую идею.
– Мне необходимо знать, где на данный момент обретается князь Ахоор Танко. Сейчас он ключевая фигура в затянувшейся игре. – Я оглянулась, замечая, что наследника стерегут очень даже неплохо. Значит, беспокоиться о Сурэо пока не стоит. Можно настроиться на совершение моего плана.
Вот уже несколько минут я пыталась пробиться сквозь магическую паутину, окутавшую все пространство вокруг нас. В отличие от недоверчивого Ахоора, его наследник имел неплохую магическую боевую охрану, способную противостоять хорошим магам. Браво, хотя бы Сурэо осознал, что в магическом мире необходимо иметь возможность противостоять зарвавшимся магам, а не полагаться только на мощь бездушных артефактов.
– И еще, – я снова повернулась к ожидающему моего вердикта, севасту, – мне необходимо оружие, а то неприятно ощущать себя голой среди вооруженных до зубов воинов. Мое оружие отобрали еще в начале заварушки.
– Сабли?
– Если можно. – Кивнула я, чуть заметно улыбнувшись. Все-то он помнит, все-то знает обо мне.
Подозвав одного из своих ординарцев, эльф отдал короткий приказ и буквально через минуту мне принесли парные сабли, чуть короче моих обычных и более широкие, с простой гардой, надежно защищающей ладонь. Взяв оружие в руки, с наслаждением крутанула ими в ладонях, проверяя вес и возможность маневра.
– Подойдут, – я удовлетворенно кивнула на выразительный взгляд севаста, и положив их на изгиб локтя, продолжила, – мне нужны глаза и по возможности уши.
– Предложения? – Эльф уже подзывал еще одного помощника, при этом внимательно слушая мои выкладки.
– Мне нужно точное местонахождение Ахоора, в первую очередь, – я прислушалась к раздавшимся неподалеку взрывам, – и всех основных магов, которые могут мне помешать.
– Основные это близнецы и Хоноран? – Уточнил севаст, не сдержав понимающей ухмылки. – Те, кто знает о твоих способностях и возможностях?
– Других не знаю, – ответила на его улыбку, кивком.
– Пока ничем не могу помочь, – эльф поморщился, выслушав очередное донесение подбежавшего помощника, – князь где-то схоронился, поблизости только один из близнецов и то, потому что он особо не прячется. У Ахоора неплохая защита, построенная на его амулетах и артефактах и ее не так просто пробить. Он чересчур долго собирал свои игрушки и умеет ими пользоваться. Его не слышно в официальном эфире.
– Ладно, – я кивнула, не став расстраиваться заранее, – сделаем иначе.
– Сколько тебе нужно воинов? – Эльф похоже полностью включился в мою авантюру, продолжая координировать идею и подстраивать ту под себя.
– Хватит троих, – отмахнулась я от назойливой защиты моего бренного тела, – я же не на прорыв иду, а наоборот, сдаваться.
– Пойдут четыре. – Подвел итог Светлый.
– И ты? – Недовольно передернула плечами, сразу уловив подвох в словах эльфа.
– Ты под моей непосредственной охраной. – Отрезал севаст.
– Севаст, может, хватит. – Вспылила я моментально, и без того нервы ни к Хорсу, а тут он со своей чрезмерной опекой. – Я и сама могу о себе позаботиться.
– Знаю, – севаст не выглядел пристыженным, отвечая на мою отповедь, – только мне так проще и надежнее.
Я даже не стала отвечать. Просто отвернулась и внимательно всмотрелась в траекторию очередного удара, пытаясь понять, это кто-то из близнецов или все же Хоноран. Магическая сеть, протянутая над убежищем наследника надежно защищала того от случайного или целенаправленного удара, но постоянно вибрировала от точечных попаданий, иногда проявляясь в цвете. Получалось, что близнецы были в курсе местонахождения наследника, хотя и не пытались его уничтожить. Скорее прощупывали прочность защиты. По сути Сурэо оставался наследником дома Хорра и уничтожение его не входило в планы ушлых близнецов, диверсия которых была направлена на поимку Ахоора Танко и конфискацию артефакта, за которым вели охоту все кому не лень.
Покачав головой, когда очередной удар пришелся на магическую сетку, магам приходилось выдерживать колоссальное напряжение, все же близнецы не зря славились своими боевыми навыками, на мгновение задумалась. И Дрод и Конис знали доподлинно, где находится наследник, иногда прощупывали его защиту на прочность, но вот охотились явно не за Сурэо. Значит, мешать не должны. Только вот какие цели они преследовали, никогда не могла понять, а потому сбрасывать со счетов не стала. Эти могли вмешаться в самый неподходящий момент и перебить мне все фишки на поле.
Задумавшись над стратегией близнецов, не прореагировала я и после того как возле меня собралась наша основная ударная группа. Молча выслушала распоряжения севаста и немного подкорректировала его будущие действия. Когда наконец, мы были готовы, отдала приказ выдвигаться.
Когда же мы подошли к границе защитного контура, снова оглянулась.
– Что-то ищешь? – поинтересовался находящийся рядом севаст, внимательно наблюдая за мной.
– Мне нужна вода, – у меня созрело еще одно решение. Я не очень хороший боевой маг, моя магия больше построена на защите, и сейчас именно ее защитная направленность могла сослужить мне некоторую службу.
– Принести фляжку, – отдал приказ севаст.
Не дожидаясь воды, стала бормотать заклинание основы, так называемую подложку под магию. Засунув обе сабли за пояс, хорошенько потерла руки, так чтобы они стали горячими, и медленно развела их в стороны, примерно на сантиметров тридцать-сорок. К этому времени магическое плетение было закончено. Осторожно подув в пространство между ладонями, обозначила прозрачный прямоугольник основы, уже немного видимый для непосвященных и казавшийся едва заметно переливающейся в пространстве прозрачной пластиной. В этот момент принесли воду, и я попросила плеснуть ее мне как раз на промежуток между раздвинутыми руками.
Выплеснувшаяся вода не брызнула во все стороны, а аккуратно растеклась по основе между моими ладонями, мгновенно застыв ртутным зеркалом. В отличие от магических зеркал эта конструкция обладала стабильностью и пластичностью, и ее можно было сворачивать в трубочку при необходимости. Оставшись довольна получившимся результатом, освободила одну руку и, прикрыла глаза. С кончиков пальцев в пространство стекли по одному около двадцати едва заметных светлячков-следилок.
– Хм, это…
– Да, это следилки, – кивнула, не став мучать любопытство севаста и его окружение, – только немного другие, чем обычно я пользовалась ранее. Они связаны с картой, которую я сейчас создала. Маячки следилки не требуют особых затрат энергии и не заметны для магических наслоений, разлитых вокруг, так как не относятся к боевым видам.
Едва заметные в окружающем нас воздухе, следилки взмыли в вверх и разлетелись в разных направлениях, практически не повредив магический контур, и не потревожив эфирное пространство.
– А настроены на тепло тела, так? – Эльф, как и его воины внимательно проследил за пропавшими из виду маячками, потом повернулся ко мне.
– Именно, – я кивнула, радуясь такой осведомленности не наделенного магическими талантами севаста, – едва следилки коснутся объекта, его тепловой слепок появится на карте. Пока я заполню небольшой участок карты, так как думаю, что Ахоор неподалеку. Как только я его обнаружу, операция началась.
– Ясно. – Эльф кивнул, весь подобравшись, так как на моей импровизированной карте только что проявились первые маячки.
Мгновенно сосредоточившись, приблизила пальцы, сложенные щепотью к карте и слегка провела по ее поверхности кончиками, словно раздвигая ее площадь. При этом я подозвала севаста поближе, показывая каким образом пользоваться моим изобретением. Под пальцами сигнальный красный маячок мигнул и стал расти, постепенно превращаясь в трехмерное изображение, схематическое конечно, но зато я хорошо видела ауру обнаруженного эльфа. Им оказался какой-то маг, как раз в этот момент совершающий отражающий маневр. Изображение двигалось, его аура переливалась сполохами и вспышками.
– А они не знают о твоих следилках? – поинтересовался Эх-Хтор, внимательно наблюдая за движениями небольшого изображения эльфа.
– Нет, – я отрицательно покачала головой, проверяя остальные проявившиеся маячки, – подобные игрушки автономны и не используют чужую энергию. Они просто прикасаются к тепловому телу и считывают необходимую мне информацию. Потом летят дальше. А уж я сама по ауре смогу определить, кто передо мной. – Под пальцами вдруг неприятно закололо, и я недовольно поморщилась, – обнаружить их конечно можно, как вот сейчас, например. – Я указала на еще одну следилку, пульсирующую на этот раз зеленым цветом. На мгновение она увеличилась в размерах, а потом беззвучно взорвалась, не причинив самой карте никакого вреда.
– Это что было? – Эльф скосил на меня глаза, хотя я сообразила, он уже догадался.
– А это, скорее всего один из близнецов. – Я ухмыльнулась и, щелкнув пальцами, позволила стечь с их кончиков появившейся маленькой капельке, которая упав на карту, обозначила местонахождение уничтоженного маячка. – Они настроены на мою магию и вполне способны ощутить следилки.
– Уничтожив их? – Уточнил севаст.
– Конечно, только и у меня есть кое-какие наработки, о которых они не подозревают. Аура близнеца уже в памяти карты и мне нет необходимости отслеживать его перемещения. – Я только пожала плечами.
– То есть, несмотря на уничтожение следилки, маг зафиксирован? – Уточнил дотошный царедворец.
– Конечно, – утвердительно кивнула, – мои следилки многофункциональны и не остаются на одном носителе. Мне пришлось поломать в свое время голову над этой проблемой, так как изначально заклинание, создавало только простую следилку, самоуничтожающуюся после того как считала информацию с носителя.
– Твое изобретение вполне может пригодиться в армии. – В серых глазах проявилась задумчивость.
– Может быть. – Рассеянно кивнула, наблюдая за вспыхивающими маячками и попеременно увеличивая изображения, в поисках искомого объекта моей слежки.
Нам повезло. Ахоор Танко и впрямь оказался неподалеку, относительно конечно. Его стерегли как зеницу ока, так как я насчитала около двадцати магов, охраняющих своего господина, не считая амулетов и артефактов, скрывающих настоящую сущность эльфа. Неожиданный ход от князя светлых с использованием настоящих магов, практически полностью полагающегося только на артефакты и магические амулеты. А вот провернуть операцию по его захвату наследнику мешали именно братья близнецы, ведущие боевые действия как раз в этом районе и тоже способствующие сокрытию настоящего местонахождения князя Светлых. Они сами пытались выкурить Светлого князя и одновременно не позволить ему перейти под защиту Сурэо, тем самым делая услугу князю Ахоору Танко, так как наследник не собирался защищать своего зарвавшегося отца.
Скоординировав действия с проводящейся параллельно операцией, не хватало еще попасть в плен к близнецам, мы отправились на задание. Проверив еще раз точное местонахождение Ахоора, я скрутила карту и отдала ту севасту на хранение. Им карта важнее, чем мне.
Еще раз, прокрутив сабли в ладонях, я повела шеей, разминая затекшие мышцы и под защитным щитом одного из магов, отправившихся с нами, пригибаясь и таясь, поспешила вперед. Надо было подобраться к князю Ахоору как можно незаметнее.
Ну что ж, игра началась. Сейчас моя партия.
***
Шли осторожно. Я не желала раскрытия моих планов прежде, чем я сделаю все невозможное и возможное по уничтожению артефакта, о котором уже даже слышать не хотела. Несколько раз нам пришлось отступать и находить обходные пути в окружающей разрухе, чтобы не попасть ненароком в чужие руки. На территории одной, пусть и магически защищенной библиотеки, развернулась полномасштабная война с захватом пленников и штурмом цитадели, коей являлась до недавнего времени разрушенная стена со спрятанными в ней весьма ценными артефактами. Приходилось идти едва ли не ползком из-за, то и дело, встающих на пути завалов и дымящихся руин. А вокруг творился настоящий хаос, который вносили дорвавшиеся до халявы маги, сражающиеся друг с другом. Как они видели друг друга в творящейся катавасии, я не понимала. Ну не была я боевиком и не умела сражаться в подобных условиях.
Наконец впереди обозначились размытые рваные контуры белого марева, явно сопровождающего жрицу, так как настоящей физической оболочки та не имела. По опросам тех же магов наследника знала, никто из них не видел этого явления. Из чего сделала вывод, марево предназначено лишь для определенного количества эльфов, допущенных к основному действию.
Бок неожиданно и коротко кольнуло, хотя до этого момента он не давал знать о недавнем ранении и я не стала никому говорить о пустяковой царапине, которая практически не кровоточила. Я не понимала, зачем жрице понадобилось в меня бросаться кинжалом и при этом так бездарно ранить. Слабость, накатившая на меня в первый момент, уже полностью прошла и была забыта под влиянием внешних обстоятельств.
Украдкой проведя рукой по правому боку, посмотрела на руку, но крови не оказалось и я решила и дальше игнорировать странно проявляющиеся телесные недуги, тем паче и зверь тоже не подавал тревог по этому поводу, полностью сосредоточившись на поисках основного объекта охоты.
Трансформироваться в волка не стала, только усилила зрение и слух. Мы уже подобрались достаточно близко к расположению князя и приходилось соблюдать крайнюю осторожность. Усевшись на корточки за очередным едва дымящимся завалом, вернула карту себе и развернув ее, всмотрелась в появившиеся за время нашего продвижения точки. Слегка прищурившись, сделала подсчет и подняла голову, сравнив их с реальным положением.
– Князь здесь, – уверенно показала на одну из поблескивающих точек, не став ее увеличивать, – вам необходимо отвлечь вот этого и этого магов.
– Ахоор слишком осторожен, – севаст задумчиво побарабанил пальцами по краю карты, напряженно следя за передвижениями точек, – ты не сможешь просто прийти и сказать, вот она я, забирайте меня.
– А отчего нет? – Удивилась я, поднимая на эльфа глаза. – Ахоору для обряда необходима я и моя проснувшаяся родовая память, но без этого обряда единения я пока недоступна для осуществления его грандиозных планов. Таким образом, наши интересы совпадают и я полностью готова им помочь осуществиться.








