412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Краснов » Долгая дорога в небо (СИ) » Текст книги (страница 27)
Долгая дорога в небо (СИ)
  • Текст добавлен: 19 мая 2019, 18:30

Текст книги "Долгая дорога в небо (СИ)"


Автор книги: Алексей Краснов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 36 страниц)

И родилась у меня идея данный процесс как-то механизировать. Идей было две – гильотинка и что-то вроде резака для фотобумаги. Ага, привет из седой древности. Мало кто из моего поколения знает что это за хрень и как она выглядит, но я в курсе. Отец просто в молодости был фотолюбителем, а по жизни – крайне экономным человеком. И все некогда купленное фотооборудование хранил. А я в детстве до этого чемодана добрался. И узнал, как выглядят и работают фотоувеличитель, глянцеватель, проявитель и куча прочих фотофиговин. Остановился я на втором варианте. Наскоро изобразил конструкцию и заказал все тому же Раджату, владельцу магазина «Сталь и порох». Да, я наконец-то выяснил, что означает слово «koom» в названии его магазина. Оказывается, это индийский аналог отечественного булата. Что бы я делал без этого замечательного мастера? Даже и не знаю.

А завтра меня ждем встреча с не менее замечательным человеком – сержантом Дональдом из арсенала базы «Северная Америка». Потому как путь мой лежит в Порто-Франко на этот раз. Видимо, в Виго потребности в моем грузе пока нету. Ну или она не настолько острая и не так ярко выражена в денежном эквиваленте. Плохо только, что по прямой я до Порт-Франко не дотягиваю, надо делать промежуточную посадку в Куинстоне. Ну и прилечу уже в темноте, часов эдак в двадцать шесть. Это если я при составлении флайт-плана не ошибся.

Темнота – это не слишком хорошо. Не летают тут в темноте. По крайней мере, те люди, которым жизнь дорога. Уж очень убого техническое обеспечение на подавляющем большинстве аэродромов. Но в Порто-Франко ILS имеется, так что должен сесть без особых проблем.

Ну и перспективы на обратный путь радуют. То, что я захвачу в Порто-Франко и Куинстоне почту для Дели и получу за это какую-то копеечку – это само собой разумеется. Но кроме того, у меня в папке лежит платежное поручение, по которому я должен приобрести дюжину ящиков патронов. «Спрингфилд», АСР, «Пара», 308й, 223й… Типично американский ассортимент, из которого выбивается лишь отечественный «образца сорок третьего». Но «калаши» можно найти в любом уголке мира, включая Антарктиду, мне кажется. А мне за услугу по перевозке будет бонус в размере десяти процентов от закупочной цены. И еще пассажиры у меня на обратный путь будут. Некий свежеперешедший деятель с сопровождающими. Не знаю, что за птица, но пара тысяч экю на дороге не валяются. Правда, половина из них – в виде налогового вычета. Любит алькальд Маркос подобную схему. Вроде бы и заплатил человеку, и ни копейки не потратил.

Правда, кроме этих плюсов и минус имеется. Стремно мне в Порто-Франко переться. Он хоть и второй по величине город Нового Света, но один пень большая деревня. И шанс нарваться на знакомых вполне присутствует. А этого мне совершенно не надо. Не испытываю я никакого желания давать знать общественность, что бывший радист с пропавшего «Фурора» и нынешний летчик авиакомпании «Air Bridge» – одно и то же лицо. Чревато как-то это.

Будь моя воля – я бы не в сам город ломанулся, а на базу «Северная Америка». Там радиотехническое оборудование тоже нормальное – строили аэродром орденцы для себя и в те времена, когда данная организация была обществом исследователей, а не сборищем торгашей.И на различные нештатные ситуации, требующие полетов в сложных метеоусловиях и ночью, ребята тоже закладывались. Но увы, подобной роскоши я себе позволить не могу. Ну не попрутся госпитальеры на ночь глядя далеко за город. А ночевать на Центральной, обеспечивая при этом сохранность скоропортящегося груза – дикий головняк с негарантированным исходом.Так что остается только сунуть в кобуру под рубашкой «Маузер», поменьше отсвечивать на улице и надеяться на удачу.Не выбрать бы только при этом лимит везения на всю свою жизнь.

По хорошему, мне бы надо еще по магазинам пошляться. Те же весы прикупить, к примеру. А то определяя вес «на глазок» ошибиться легче легкого. Отсюда – весьма примерный расчет центровки, что может быть весьма неприятно. Она у меня, конечно, сместилась вперед после того, как с самолета ранее стоявшее оборудование сняли, но «авось» до добра еще никого не доводил.

Нет, я не то, чтобы сильно правильный. Доводилось неоднократно и нарушать многие инструкции, а уж сами полеты здесь – одно сплошное нарушение. Ну кто бы при нормальной организации выпустил меня, с моей подготовкой, в такой длительный самостоятельный полет? Да еще и без «правака» и штурмана. Тут ничего не поделать. Но чем отличается хороший специалист от плохого? Плохой нарушает инструкцию тупо в расчете на «пронесет». А хороший понимает, что написано в этой инструкции, почему оно там написано именно так и когда можно упростить себе работу без ущерба для дела. В моем конкретном случае так не получается.

Но приобретением необходимого оборудования я займусь позже и где-нибудь в другом месте. Ибо чревато мне светится в Порто-Франко. В идеале бы вообще остаться ночевать в госпитале, по телефону заказать нужное количество патронов с доставкой на аэродром и свалить с максимальной скоростью, не подавая полетного плана. Хотя можно и подать. Указав маршрут «OOPF – EBQT – FIPD». То есть, переводя с авиационного на русский – «Порто-Франко – Куинстон – Порт-Дели». А куда я дальше денусь – никого волновать не должно. Но вот беда – патроны 30-06 дешевле брать на «Северной Америке», да и самому мне туда наведаться стоило бы. А как добираться? На поезде? Так по дороге на вокзал можно и с кем-то знакомым столкнуться. Такси? Ага, Фреда вызвать. «Штирлиц шел по Берлину и что-то выдавало в нем русского разведчика...» Нафиг-нафиг. Хоть бери и на самолете туда лети.

А по другому никак и не получается. Земноводное, молчать! Лучше подумать, что с этого поиметь можно. А что-то можно, наверное. Если не в материальном, то в репутационном плане. Маркос, договариваясь со мной о пассажирах, намекал, что люди важные и от результата переговоров с ними довольно многое зависит. Вот и проявим инициативу. Тройное «ку» и машина к подъезду, так сказать. Если у алькальда все с ними срастется – можно будет примазаться к успеху. «Мы пахали, я и трактор». И что-то под это выторговать. Не факт что получиться, но попробовать можно.

24й день 7го месяца 24го года.

База Ордена «Северная Америка»

Вчера я был готов поставить памятник создателю автопилота. Сегодня же испытываю желание возвести монумент проектировщикам ILS. Мне сложно описать словами, насколько сильно система приборной посадки упрощает жизнь летчикам и недолетчикам, таким как я. Тут при свете дня-то сесть с первого раза не всегда получается, а уж ночью визуально для меня – вообще без шансов. А благодаря хитрой радиотехнике – нет проблем. Реагируй только на загорающиеся на КПП[командно-пилотажный прибор] планки и все. Они тебе все подскажут. Остается сущая ерунда – побороть молодого бычка, который почему-то называется самолетом. Но это, при условии отсутствия помех и отвлекающих факторов, у меня уже получается удовлетворительно. Мне так кажется, во всяком случае.

Так что сел я нормально, даже с первого раза и без козла. Хоть и говорят, что ИЛС – для лентяев, но я с такой постановкой вопроса решительно не согласен. Она выводит тебя так, как нужно, четко в торец полосы на высоте тринадцать метров. Что позволяет садиться весьма аккуратно. Лично я слышал только про одного человека, умевшего заходить точнее, чем заводит курсо-глиссадная система. Это был какой-то ГДРовец из «Интерфлюга». Остальные хоть чуть-чуть отклоняются от оптимальной траектории. А мне отклоняться от нее не надо – мне ресурс самолетика беречь необходимо. А то укатаю сивку на крутых горках и буду без работы сидеть и лапу сосать в лучшем случае. Про худший же вообще ничего не скажу, чтоб не накаркать.

Пожалуй, надо четки себе смастерить – здорово помогает успокаивать нервы и убивать время. А то к образовавшейся у меня привычке от нечего делать снаряжать-разряжать автоматный магазин не все относятся с пониманием. Хотя что тут такого – в упор не пойму. Но в стольном граде Порто-Франко (и ряде других местностей) ношение оружия ограничено и карается штрафом. А зная западную привычку чуть что бежать и стучать в компетентные органы, я ни грамма не сомневаюсь в том, что меня сдадут как только я достану магазин из кармана. А пять сотен денег мне ни разу не лишние. Как и любая другая сумма, впрочем. Так что стиснуть зубы и ждать, пока местные деятели в белых халатах колдуют над привезенными мной потрохами и прочими полезными для медицины вещами.

К чести персонала порто-франковского госпиталя должен заметить, что они меня угостили чаем. Точнее – тем, что на этой забытой «Липтоном» и «Гринфилдом» земле чаем называют. Оно довольно симпатично на вкус, я не спорю, но это – не чай. А я именно чай люблю больше всех других напитков. Но на халяву сладок и уксус, а чем именно греться – особой разницы нет. Так что рассыпаюсь в благодарностях и обхватываю чашку обеими руками. Это здесь плюс двадцать пять даже ночью, а на высоте – не сильно больше нуля. И даже куртка с перчатками полностью не спасают. Я как-то, ради поддержания бодрости духа, попытался представить как в свое время через полюс летали – так мне аж нехорошо стало. Но и желание ныть тоже ушло, чего я и добивался.

Нет, все-таки в Виго дело шло побыстрее. Не знаю, отчего так, но испанские коллеги принимающей меня стороны пооперативней были. Хоть и говорят, что американцы энергичны и деловиты (а Порто-Франко – город сильно американизированный, чего стоит только типично американские планировка и топонимика), а испанцы – наоборот, весьма ленивы, но вот я этого как-то не заметил. Только в четвертом часу утра я, наконец-то, подписал акт приема-сдачи и получил на руки платежку. Пробежавшись по ней глазами я пришел к очевидному выводу: лучше работать с испанцами. Потому как получить за почти аналогичный по номенклатуре и объему груз вместо тридцати с хвостиком целых двадцать четыре тысячи – не особо-то интересно, если быть откровенным. Примирило меня с этим лишь наличие попутного груза в Куинстон – пара ящиков каких-то таблеток для тамошней больницы. А в отдельности – выделенный для его доставки на аэродром транспорт в виде буржуинского аналога нашей «буханки». Водителя которой я довольно быстро уговорил злоупотребить служебным положением и заехать в оружейный. Не бесплатно, разумеется. Но десять экю на успокоение совести моего нечаянного партнера по бизнесу я вполне могу себе позволить без какого-либо ущерба для своего финансового положения.

Неплохо получилось, в общем. И необходимость проторчать в больничке до восьми утра, когда придет материально ответственный гражданин, ведающий запасами здешней аптеки, меня нисколько не расстроила. Подумаешь – одну ночь не поспать. Бывало значительно хуже. Возможность быстро уладить дела, по минимуму светя своей мордой на улице – гораздо ценнее. Вот абсолютно не тянет меня ходить по улицам города, в котором есть довольно много людей, меня знающих.

Благодаря наличию транспорта, с закупкой патронов и транспортировкой их на аэродром я разобрался быстро. Правда, пришлось пообщаться с владеющим ормагом при отеле «Арарат» Биллом Ирвайном, с которым я раньше пересекался пару раз. Но таких эпизодических посетителей у уважаемого Уильяма Батьковича – половина Новой Земли. Так что не факт, что он меня узнал и вспомнил. Но нервишки были у меня конкретно не на месте. Купить, что ли, какую-нибудь компактную «трещотку» типа «микро-Узи» или «Скорпиона»? Ну так, исключительно для самоуспокоения. Потому что если меня опознают, выследят и соберутся убивать, то мне и десять автоматов не помогут.

Закончив свои дела в вольном городе, я убыл на аэродром. Там меня ждало такое крайне веселое занятие, как уборка самолета от потеков крови. Если в Виго данную процедуру выполнили вместо меня за вполне пристойную цену, то здесь желающих подработать не оказалось. Пришлось самому вкалывать. Причем выкладываться на совесть. Потому что если схалтурить… Довелось мне однажды побывать внутри «тюльпана»[Жаргонное название самолета-труповозки] – аромат там крайне специфический. И если это дело запустить – то поможет лишь пескоструйка. Мне до такого доводить ну никак не хочется. Так что вперед, договариваться на счет водовозки, доставать из ящика ветошь, мыло, ведро, щетки и прочий уборочный инвентарь. «Пенная вечеринка»[принятое в армии шуточное название большой уборки] сама собой не организуется.

Угробил я на приборку самолета часа четыре. Под конец разошелся и заодно помыл «Дефендер» снаружи. Ну чтоб два раза не ходить. Понял, что мне нужны щетка на длинной ручке и непромокаемые накидки на остекление кабины и тележки шасси. Потому что лень мне потом убирать разводы на стеклах с помощью газет, а мочить карбоновые тормозные диски производитель запрещает. Не знаю почему. Личный опыт подсказывает, что ничего страшного в этом нет – довелось однажды остатки какой-то безмозглой птицы смывать с тормозов при помощи шланга – но производителю, пожалуй, виднее. Не охота мне как-то личным имуществом рисковать.

Закончив помывку, оставил нараспашку все двери – пусть салон высыхает, и отправился на «вышку». Надо забрать почту, которую я обещал по пути закинуть, предупредить о небольшой задержке, уточнить порядок полетов на аэродром Центральной базы, узнать цены на топливо здесь и там, флайт-план подать, опять-таки… Хватало дел, в общем. Так что оторвал колеса от бетонки я только в 15-08.

Знакомые мне по Старому Свету летчики уничижительно именовали рейс Москва-Питер «маршруткой». Мол, не успеешь набрать высоту как уже снижаться надо. В чем-то они, разумеется, правы. Но вряд ли им приходилось, еще идя в наборе, устанавливать связь с аэродромом посадки. Мне вот пришлось. Тут лететь-то минут десять от силы. Я даже не стал механизацию убирать, чтобы не дергать ее туда-сюда. Вообще этот полет напомнил мне рассказы об одном деятеле в Африке. Этот тип, то ли от жадности, то ли по какой-то иной причине, летал один. На иркутском Ан-12 первой серии. Где бортинженер сидит на одном уровне со штурманом, правым боком по полету. И для запуска двигателей приходится между его местом и командирским креслом полоумной обезьяной скакать. Хотел бы я на этот цирк поглядеть. Так вот, данная личность летала исключительно на очень коротких рейсах, когда практически сразу после взлета уже виден аэродром посадки, для того, чтобы шасси и механизацию не убирать. Управление-то ими у инженера. Интересно, он взлетал с закрылками в посадочном положении или садился с не полностью выпущенными?

Ну да Большой Лунный Бегемот с ним. Мне сейчас не до того несколько. Надо заход на посадку строить. Сходу я явно не попадаю, ну да ничего страшного. Кружок наверну и зайду нормально. Только вот какая-то неправильность глаз цепляет. Неправильность? В голове у меня заорал ревун и замигала красная лампочка. Так, управление в нейтраль, проверить показания приборов. Хм, все нормально вроде. Сигнальные лампы не горят, стрелки на своих местах. Единственное, температура масла чуть выше, чем должна быть, но это понятно и совершенное некритично. И что мне тогда не нравится? Хм. Раз в кабине все хорошо – надо снаружи глянуть. Что-то же я заметил. Вновь вызываю диспетчера:

– Центральная-контроль, Браво-Новембер-Дельта. Разрешите еще круг.

– Разрешаю. – тут же отзывается дисп. – Что-то случилось?

– Нормально все. Осмотреться хочу.

– Ну осмотрись – хмыкает мой собеседник.

Аккуратно встаю в вираж и начинаю целенаправленно обшаривать взглядом земную поверхность. Надеюсь, я не какую-нибудь банду с высока углядел ненароком. А то с этих ребятишек станется и из ДШК засадить. Причем сдуру и попасть могут. Ага, вот оно! Стоящий у обочины джип желто-коричневого цвета. Подробностей с двух тысяч футов особо не разглядеть, но такое ощущение, что данное транспортное средство повстречалось со стаей бешенных КамАЗов. Боюсь даже представлять, что там от пассажиров осталось. А придется не только представлять, но и смотреть. Но это лучше пешим порядком.

– Центральная-контроль, Новембер-Дельта, разрешите посадку.

– Посадку разрешаю. Увидел что интересное?

– Увидел.

– Потом зайдешь – расскажешь.

– Принято.

Аккуратно вывожу самолет на полосу. Небольшой перелет некритичен, так что просто приподнимаю нос. Касание жестковатое, но в пределах нормы. В наушниках прорезается диспетчер:

– Рули до конца и направо. На стоянку заведут.

Подтверждаю получение информации и качусь по полосе до дальнего торца. Там уже стоит маршал с парой оранжевых жезлов. Повинуясь его указаниям, занимаю отведенное мне место на перроне. Глушу двигатели и выбираюсь наружу. Дождавшись остановки винтов вместе со встречающим бросаем под колеса колодки.

– Привет, я Фрэнк. Откуда к нам? – сходу тянет лапу «наземник»

– Буэнос диас. Алексис. Сейчас – из Порто-Франко.

Не нужно быть великим физиономистом чтобы понять, что мой собеседник сильно удивлен.

– Ты по земле принципиально не передвигаешься?

– Почему, передвигаюсь. Просто пассажиры у меня будут отсюда.

– А до Порто-Франко они доехать не могут?

– Вот без понятия. Мне заплатили за то, чтобы я забрал их именно отсюда. А почему так, для чего – я не в курсе. Придут – объяснят. Может быть.

– Ааа, понимаю.

– Слушай, у тебя связь с вашим старшим есть же? – я киваю на торчащую из кармана зеленого жилета Фрэнка рацию.

– Конечно. Случилось что?

– Может и случилось. Там на дороге машина стоит. И такое впечатление, что по ней стадо слонов прошло. Надо бы глянуть, я думаю. Может, помощь нужна?

– Окей. – и Фрэнк забубнил в свою радейку.

Через пару минут моего нового знакомого вызвали по рации. Пообщавшись с неизвестным мне «Быком-старшим» он озвучил результат:

– Спасибо что сказал, Патруль сейчас скатается. Съездишь с ними, покажешь где именно эта машина?

– Конечно?

Кивнув, Фрэнк снова потянулся к своему средству связи и спустя пару фраз озвучил вердикт:

– Сейчас ребята подъедут, тебя заберут. Пушку только возьми.

– Так у вас же нельзя с винтовкой ходить.

– Ты прав. Но и без оружия за периметр ехать – не дело. – и аэродромщик интернациональным жестом почесал затылок.

– Ну давай ты с моей винтовкой постоишь. Как ребята приедут – отдашь им. А они – уже мне ее вернут за периметром.

– Да ладно. В сумку просто положи и с сумкой в машину сядешь.

– Ну давай так сделаем.

Минут через пять к стоянке подкатил «Хамви» с крупнокалиберным «Браунингом» на турели и четырьмя лбами внутри. Лбы традиционно были обряжены в «песочку» и вооружены М-4. Один из них, высунувшись в приоткрытую дверь, махнул рукой – «Залезай, мол». Я не стал ждать повторного приглашения и, подхватив оружейную сумку, упаковался внутрь.

В мире есть много непонятных вещей. Сегодня к перечню периодически занимавших меня вопросов добавился еще один: почему такая здоровая хрень (это я про «Хамви», если что) всего лишь четырехместная? Ведь если смотреть снаружи – туда по объему целое отделение усадить можно. Но нет – мест внутри всего четыре. Я-то нормально разместился, а вот пулеметчику пришлось всю дорогу стоять. Ну а как я сумел после выезда с базы вооружиться, не заехав никому в глаз стволом своей R-4 – великая тайна есть. Особенно если учитывать, что происходило это во время езды по порядком разбитой грунтовке. Но не заехал – и хорошо. А то ребята какие-то напряженные, неприветливые. С таких станется и высадить на пол пути.

До усмотренной мной сверху машины добрались мы минут через двадцать пять. Мои спутники выбрались из машины, оставив пулеметчика на прикрытии и указав мне не мешаться под ногами. Ну мы люди не гордые, может и в сторонке постоять. Минуты через три, осмотрев машину и окружающий пейзаж, старший орденской мангруппы махнул мне рукой – «Сюда греби». Ну я и подгреб. Стою, смотрю на конкретно мятый «Шевроле». «Трейлблейзер», кажется. Хотя что я понимаю в американском автопроме? Единственное, в чем уверен – что это «Шеви». А какой именно – Аллах его ведает.

Вот не хотел же даже представлять что там внутри. И правильно делал, в общем-то. Потому что видимая через прорванную водительскую дверь картина способна испортить аппетит подавляющему большинству людей. Мне, конечно, доводилось и похлеще видать, но удовольствия от созерцания останков разорванного человека я не получаю ни малейшего. Похоже, местные зверушки поработали. На совесть потрудились, сволочи. Оголодали чтоль? Надеюсь, паренек за «Браунингом» сейчас ворон не считает. А то наши автоматы калибра 5.56 против здешней живности как-то слабо работают.

– Несчастный случай. – раздался у меня над ухом голос старшего четверки орденцев. – Колесо спустило у мужика. Он вылез его поменять – тут его свиньи и схватили. Внутрь смог забраться, но его и оттуда достали.

– И что мы теперь делать будем?

– Соберем в мешок то, что от бедняги осталось, машину на буксир возьмем и на базу потащим. Там тебе с дежурным офицером пообщаться надо будет, кстати.

– Зачем?

– А решение окончательное принимать-то он будет. Мы только рапорт напишем. А он на его основании что-то решит.

– Что-то – это что?

– Думаю, квалифицирует случившееся как несчастный случай. Ну и судьбу имущества определит.

– А с ним какие варианты возможны?

– Разные. Могут решить что ты его нашел и все это – твое. А могут посчитать что нашли его мы, а ты только сообщил. Спасибо скажут и руку пожмут.

– А машина и другие вещи?

– В собственность Ордена.

– А от чего зависит решение?

– Мне-то откуда знать? – удивился патрульный.

Так... Что-то мне не нравится идея отдавать все добро неизвестного бедолаги в чьи-то загребущие лапы. А учитывая, что эти лапы принадлежат организации, к которой у меня серьезные претензии имеются – так тем более. И что тут придумать можно?

– А можно глянуть, что там у нашего мертвеца с собой было? – закинул я удочку.

– Зачем? – меланхолично поинтересовался «главпатрульный»

– А вдруг мне что-то понравится? Так сильно, что я его выкупить захочу.

– У кого? – в голосе «чифа» патрульного экипажа обозначился некоторый интерес.

– У Ордена, естественно. – сделал я наивные глаза. – В лице ближайших ко мне его представителей.

– У тебя десять минут – поразмыслив, выдал мой собеседник.

Кивнув, я приступил к осмотру пожитков ныне покойного хозяина «Шевроле». В багажнике три сумки – две со шмотьем, одна с продуктами. Чехол с палаткой – взять, нет? А пускай будет –у себя поставлю возле самолета, чтобы хоть какой-то тенек был. Жратва еще заленточная, судя по надписям – американская. Не интересует. Довелось мне как-то американских сливок попробовать. То, что здесь называют чаем, имеет к чаю большее отношение, чем та бурда – к сливкам. Так что пусть кто-то другой этим всем давится. Единственное – три пузыря «Джим Бима» приберу. Сам я виски не люблю, но на презент кому-нибудь сойдет. Ну и на десерт – самое вкусное, оружейная сумка. Правда, ее содержимое в процессе кувыркания машины разлетелось по салону, но мы люди не гордые – соберем. Итак, что мы имеем со свежеупокоенного?

А имеем мы какую-то вариацию на тему М-16. Их до черта развелось, а я не специалист, чтобы точно определить. Но в любом случае – нафиг. У меня свой автомат есть и менять его я если и буду, то не на эту хрень. Нет, может быть конструкция Юджина Стоунера и хорошее оружие, но я с ней связываться не стану. Довелось как-то разборку видеть – мне аж нехорошо стало от количества штифтов и шпилек, которые можно …эмн.. утилизировать армейским способом, культурно выражаясь. Так что пусть с этой винтовкой кто-то другой морочится.

Чем еще меня порадует неизвестный благодетель? А вот и еще один винтарь, на этот раз охотничий. Могу ошибаться, но сильно смахивает данный образец на 907й «Винчестер». Слышал про него я только хорошее, даже не смотря на необычный и не шибко удобный способ взведения затвора, но патроны… Где брать боеприпасы калибра .351WSL (если память меня не подводит)? Только из-за «ленточки» таскать. Меня такой вариант не устраивает. Так что просто откинем в сторону часть (ну как часть – примерно две трети) коробок с двести двадцать третьим калибром и перейдем к пистолетам.

И тут невезуха! Ну не отношусь я к любителям М1911! Никаким боком не отношусь и ничего общего с ними иметь не хочу. А мужик, в отличие от меня, грешного, явно от «Кольта» перся. Почему я так решил? Ну потому что вряд ли в ином случае кто-то будет тащить с собой их целых три штуки. Так, а это что за надпись? Ааа, понял! А покойный-то не дурак был. У него один пистолет был классическим, под .45 АСР, другой – под «люгер», а третий… Щас посмотрим, под что у тебя третий был. Решительно тяну на себя затвор – ничего. Повторяю процедуру и подбираю вылетевший патрон. Ничего не понял… Тут одно из двух либо я дурак, либо у меня в руке – патрон калибра .357 магнум. Револьверный, на секундочку. То бишь с закраиной. К использованию в самозарядном оружии приспособленный весьма хреново. Как и любой рантовый патрон, впрочем. Интересные дела. Вот эту хреновину я прихвачу точно. Даже если фуфлом окажется – патрончики в хозяйстве точно сгодятся. Ладно, не стоит зарываться. «Жадность – это очень-очень плохо», как пели в моем любимом мультике. И не поспоришь ведь.

– Один пистолет возьму. И патронов часть. – озвучил я свое решение нависавшему надо мной орденскому силовику.

Тот окинул орлиным взором отложенные мной в сторону вещички и озвучил вердикт:

– Шесть сотен.

Отсчитав четыре сотенных «картонки» (как-то не получается у меня их «пластмассками» называть), я присовокупил к ним четыре полтинника и протянул коррумпированному начальнику патруля.

– Сделка – буркнул он, убирая деньги в карман. – Садись. Нас на базе уже ждут.

26й день 7го месяца 24го года.

Где-то над Большим Заливом.

«Чем больше я знаю – тем большего я не знаю» – сказал какой-то древний грек. У меня ситуация аналогичная, и не только со знаниями. Чем больше делаю – тем больше нужно сделать еще, как оказывается. В данный момент оказавшихся нужными дел два. Во-первых, если я намерен хотя бы эпизодически возить людей через Залив – надо что-то про санузел думать. Я уважаю мнение Валерия Павловича, но пассажир – он не обязан «стойко переносить тяготы и лишения…»[цитата из сборника общевоинских уставов . Раздел «Обязанности военнослужащего»]. Нет, он преодолеет, конечно – человек существо с огромным запасом прочности. Но вот второй раз к тебе может и не прийти. Любит он, собака, комфорт. Кстати о комфорте… Надо и сиденьями озадачится. Либо откидными, как в «горбатом»[жаргонное название самолета Ил-76], либо просто раскладными стульями. Ну или хотя бы просто подушками, чтобы за долгие часы сидения на ящике с техаптечкой денежные задницы форму хорошо раскатанного блинчика не приобретали. А еще мне нужен крепкий железный ящик с хорошим замком. Чтобы отобранное у паксов колющее, режущее и стреляющее железо в него складывать. А то как-то стремно мне за своей мягкой и беззащитной спиной иметь незнакомые вооруженные рыла. Да и невооруженные тоже. Кабина-то на моем «Дефендере» от пассажирского салона не отделена ничем. Тюкнут по башке сзади – и пишите письма мелким подчерком. И на этот счет у меня даже мыслей никаких нет.

Конкретно этих-то деятелей можно не бояться – им с Маркосом о каких-то важных делах побеседовать надо. Так что прямо сегодня меня по голове бить не будут. А вообще вопросом нужно заняться. Хотя и сегодняшние пассажиры мне не нравятся. Ну нервно я отношусь с соседству бородачей в тюбетейках, пять раз на день возносящих хвалу Аллаху. Однако делать нечего – придется терпеть. Деньги за их транспортировку обещаны, да и портить отношения с местной властью из-за своих тараканов как-то неправильно. А то решит алькальд с приближенными сменить «национального перевозчика» – и что мне делать тогда?

Кстати, а этот вариант тоже учитывать надо. И искать другие источники заработка. Потому что на одних почтовых перевозках не проживешь. Ведь почтовые тарифы изначально рассчитаны на доставку попутным бортом. То есть кусочек маслица возьми, а на хлебушек будь любезен, заработай сам. Иначе даже топливо не отобьешь. За «покушать» и амортизацию техники я просто молчу. Тоже задачка, над которой следует хорошо подумать. Это не сортир в самолете сделать – тут серьезно мозгами пораскинуть требуется.

А с сортиром-то и проблем никаких нет. В хвосте делаем крепления для ведра, отгораживаем это дело шторкой. А чтобы не воняло – крепим по обшивке тонкий шланг. Одним концом – в образовавшийся закуток, а другим – через специально просверленное отверстие выводим за борт. И проблема решена. Не эстетично? Зато дешево, надежно и практично! Вот доберу три десятка часов до очередной формы[имеется в виду периодическое обслуживание самолета. Производится либо по истечению определенного времени, либо при наборе определенного числа часов налета] и сделаю.

Вот сейчас, пока пилю «полетом ворона» над Заливом, как раз есть несколько часов времени не спеша родить новую бизнес-идею, хотя бы бегло прикинуть ее плюсы и минусы, приблизительный план действий накидать… Но вот в голову упорно ничего не лезет. Хотя… Через базу Ордена под Порт-Дели идут ведь не только индусы, но и арабы. И грузы для них, естественно. И, по идее, часть грузов для Свободной Африки тоже. Но это еще уточнить надо. А вот с арабами – к гадалке не ходи. Надо будет потрещать с аэродромным людом, узнать что да как. А еще лучше – с местными старожилами, вроде того же Кокса или архитектора МакГи. В идеале бы вообще получить информацию из первых рук, от сотрудников базы. Но вряд ли они станут откровенничать с первым встречным. Если уж я на прежней работе регулярно подписывал бумажки о неразглашении служебной информации, то эти ребятишки наверняка опутаны такими подписками с ног до головы. Стольник против ломанной копейки поставить на это готов. Так что придется собирать информацию по кусочкам. И почему я не Штирлиц? Тот бы быстро все по полочкам разложил и готовый расклад в Центр Алексу радировал. А мне пыхтеть придется.

Но этим я займусь потом. Просто потому, что сейчас на это просто нет времени. Уж очень хочет алькальд лицезреть моих пассажиров, прямо кушать не может. А он, бедняга, за последнее время и так килограммов двадцать потерял. Нет, ему можно сбросить еще столько же без особого ущерба для здоровья, но зачем мучать хорошего человека? Ну и есть серьезная вероятность, что успешные переговоры нашего градоначальника с моими нынешними пассажирами и на мне позитивно отразятся. Анклав-то маленький, считай что деревня. Все перемены до населения доходят быстро, причем на самом что ни на есть прикладном уровне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю