Текст книги "Крылья сверхдержавы"
Автор книги: Александр Артемьев
Жанры:
Транспорт и авиация
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 34 страниц)
ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫЙ СРЕДНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ АН-218 И ЕГО МОДИФИКАЦИИ
Кроме Ан-180, в АНТК им. O.K. Антонова в стадии проектирования находится широкофюзеляжный среднемаги-стральный пассажирский самолет Ан-218.
Самолет Ан– 218 по аэродинамической компоновке представляет собой низкоплан с крылом большого удлинения и умеренной стреловидности, однокилевым вертикальным и палубным фиксированным горизонтальным оперением.
Самолет Ан-218 оснащен двумя турбореактивными двухконтурными двигателями Д-18ТМ, расположенными на пилонах под крылом, со взлетной тягой по 25 000 кг, с низким удельным расходом топлива. В дальнейшем возможна установка двигателей Д-18ТП с тягой по 27 500 кг или «Роллс-Ройс».
Самолет оборудован современной авионикой, в том числе и электронной системой индикации. За счет применения новых высокопрочных легких сплавов, композиционных материалов и оптимальных конструктивно-технологических решений значительно повышена весовая отдача самолета.
Шасси – четырехопорное, с одной передней и тремя основными (двумя крыльевыми и одной фюзеляжной) опорами. Шасси позволяет эксплуатировать самолет на тех же аэродромах по прочности покрытия, что и Ту-154М и Ту-204.
По расчетам, Ан-218 превзойдет Ту-154 и Ил-86 по топливной эффективности, комфорту, возможностям перевозки пакетированных грузов, эксплуатационной технологии.
Экипаж самолета Ан-218 будет состоять из двух пилотов, так как шесть электронных дисплеев значительно облегчают его пилотирование. Возможен третий член экипажа – бортинженер.
Ч исло мест пассажиров: в одноклассной компоновке 350 или 400 (шаг кресел 810 мм), в трехклассной компоновке 300 (шаг кресел 1020/870/810 мм).
В перспективе возможно создание модификации Ан-218 с укороченным фюзеляжем с дальностью полета до 12 000 км с 200-220 пассажирами на борту, а также с удлиненным фюзеляжем до 400 человек пассажировместимостью. Все модификации позволяют устанавливать зарубежные двигатели.


ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ АН-218
Максимальная взлетная масса, кг 170 000
Масса пустого снаряженного самолета, кг 90 000-91 000
Максимальная коммерческая нагрузка, кг 42 000
Крейсерская скорость, км/час 850-870
Высота полета, м 10 100-12 100
Дальность полета, км 4570-9400
Пассажировместимость, чел. 300-350
Экипаж, чел. 2-3
Длина самолета, м 58,15
Диаметр фюзеляжа, м 5,62
Высота самолета, м 15,6
Размах крыла, м 50
Площадь крыла, м2 270
Потребная длина ВПП, м 2900
АНТК им. O.K. Антонова предлагает Аэрофлоту самолет с четырьмя двигателями Д-18Т – Ан-418. Он будет возить 690 пассажиров на расстояние до 10 000 км или брать на борт 500-550 человек и покрывать расстояние в 12– 13 тыс. км. Это наш «Боннг-747-400» и по характеристикам не уступа-етему.
МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОЛЕТ АН-3 И ЕГО МОДИФИКАЦИИ
В 1980 году начались государственные испытания сельскохозяйственного самолета Ан-3. Эта машина должна заменить широко распространенные бипланы Ан-2.
Впервые Ан-3 подняли в воздух летчик-испытатель ОКБ С.А. Горбик и ведущий инженер П.Д. Игнатенко 13 мая 1980 г. с аэродрома ОКБ им. O.K. Антонова в Гостомеле.
Ан-3 является дальнейшим развитием и модификацией широко известного самолета Ан-2, эксплуатирующегося во многих странах мира на протяжении 50 лет.
Этот маленький остроносый биплан сохранил сходство со своим исходным образцом. Вобрав все лучшее из его аэродинамической схемы и конструкции, Ан-3 по многим параметрам существенно превосходит Ан-2.
По сравнению со своим предшественником Ан-3, снабженный мощным турбовинтовым двигателем ТВД-20 мощностью 1375 л.с. с трехлопастным реверсивным воздушным винтом АВ-17 и регулятором оборотов Р-17, берет на полтонны больше грузов, у него вдвое увеличена скорость набора высоты. Новый самолет стал более комфортабельным для пилота. В частности, его герметичная пилотская кабина снабжена кондиционером. В кабине Ан-3 пилот может поддерживать желаемую температуру и в жару и в холод. Удлинен фюзеляж на 1,5 м, пилотская кабина с отдельным от грузового отсека входом, улучшен на ней и обзор. Обновлено электротехническое и пилотажно-навигационное оборудование, появилась централизованная система сигнализации и новая противопожарная система. Двигатель надежно защищен от пыли и песка. С турбовинтовым двигателем ТВД-20 пробег оказался в два раза, а разбег в полтора раза короче, чем у предшественника Ан-2.
В итоге появилась возможность повышения взлетной массы самолета до 5800 кг, коммерческой загрузки до 1800 кг при сохранении той же потребной взлетно-посадочной полосы и использовании керосинов и масел, применяемых для других самолетов.
Предусмотрены следующие варианты применения самолета Ан-3:
– транспортный Ан-ЗТ;
– конвертируемый грузо-пассажирский Ан-ЗТК;
– сельскохозяйственный Ан-ЗСХ;
– лесопожарный Ан-ЗП;
– санитарный Ан-ЗС.
Самолет Ан-ЗТ предназначен для перевозки различных грузов на местных воздушных линиях с возможностью эксплуатации как на ВПП с искусственным покрытием, так и на грунтовых ВПП и заснеженных ВПП с толщиной свеже-выпавшего снега до 35 см (на лыжном и колесном шасси).
Модификация Ан-ЗТК (транспортно-конвертируемый вариант) создана на базе самолета Ан-ЗТ. В машине установлено 12 мягких складывающихся и откидывающихся к стенкам фюзеляжа кресел. Для личного багажа пассажиров устанавливаются откидные полки, есть санузел, питьевая точка.
Для улучшения внешнего вида самолета, освещения пассажирского салона и повышения комфорта оборудуются квадратные окна, тепло– и звукоизоляция, вентиляция и обогрев к каждому пассажирскому месту. Вводится аварийный дополнительный выход по правому борту.
Ан-ЗТК может перевозить 9 пассажиров и 3 человека обслуживающего персонала или 1800 кг коммерческого груза. Возможны смешанные перевозки грузов и пассажиров одновременно.
Дальнейшим развитием Ан-3 является самолет Ан-ЗСХ – сельскохозяйственный. Сельскохозяйственный вариант Ан-ЗСХ оснащен высокопроизводительным и экологически совершенным навесным сельхозоборудованием с увеличенным баком для химикатов емкостью 2200 л.
У Ан-ЗСХ предполагается применение режима остановки (торможения) винта при работающем на малых оборотах двигателе в момент загрузки самолета химикатами, что позволяет отбирать мощность для загрузки химикатами, уменьшает износ ТВД (вследствие сокращения числа пусков и остановов) и сокращает время стоянки самолетов на земле при проведении авиахимических работ.
Уменьшение пробега, разбега, «обратного хода» самолета Ан-ЗСХ резко сократило потребную площадь для посадок и приблизило эти площадки к месту авиахимработ. Увеличение скорости и скороподъемности сокращает время подлета к обрабатываемым полям и перелета к новым местам дислокации.
Вышеперечисленные мероприятия значительно сокращают непроизводительные простои самолета и уменьшают себестоимость авиахимических работ. Стоимость обработки одного гектара полей снизилась в два раза.
Самолет Ан-3 прошел всесторонние испытания в Крыму и Краснодарском крае. Они показали, что новый крылатый помощник хлеборобов примерно в полтора раза производительнее своего предшественника Ан-2.
Самолет Ан-3 с двигателем ТВД-20 крайне нужен сегодня. И не только для сельхозработ, но и в транспортном, пассажирском вариантах. Путевку в жизнь самолету Ан-3 дало омское производственное объединение «Полет».
На первом этапе предполагается модернизировать парк «Аннушек», находящихся в эксплуатации в государствах СНГ, летные и физические ресурсы которых выработаны менее чем наполовину. По оценкам экспертов, это не менее тысячи машин. Потом настанет очередь более изношенных


самолетов. И если спрос на них сохранится, то на третьем этапе начнется полная сборка Ан-3.
8 января 2002 года международная группа ветеранов-полярников под руководством А.Н. Чилингарова на самолете-биплане Ан-ЗТ прилетела на Южный полюс (Антарктида). Посадка на Южном полюсе была совершена самолетом впервые в мире и представлена для регистрации в Книгу рекордов Гиннесса. Никогда прежде «кукурузники», пусть и модернизированные, для подобных целей не использовались.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ АН-ЗТ И AH-3CX

САМОЛЕТЫ ГРАЗДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОКБ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
В связи с тем, что народное хозяйство России и республик бывшего Союза вступило в новую фазу экономического развития, связанную с сокращением военных расходов, созданием гражданских самолетов для народного хозяйства стали заниматься и авиационные конструкторы ОКБ военно-промышленного комплекса, ранее выпускавшие военную авиационную продукцию.
САМОЛЕТЫ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ОКБ ИМ. П.О. СУХОГО
– –
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ САМОЛЕТ С-21
В ОКБ им. П.О. Сухого под руководством Генерального конструктора М.П. Симонова разработали проект сверхзвукового административного самолета С-21 с тремя двух-контурными турбореактивными двигателями Ал-363 с тягой до 9100 кг каждый, разработанными в НПО «Сатурн» им. A.M. Люльки, возглавляемом Генеральным конструктором В.М. Чепкиным, и английской фирмой «Роллс-Ройс». Это будут надежные двигатели, соответствующие международным требованиям.
Проектирование сверхзвукового самолета С-21 велось в корпорации с иностранными партнерами около десяти лет.
В 2001 году проект самолета С-21 получил второе дыхание – близко к подписанию соглашение с фирмой «Боинг» о дальнейшей совместной разработке и маркетингу.
С-21 – принципиально новый этап в развитии авиации бизнес-класса. М ногие деловые люди легко вложат немалые деньги, лишь бы не тратить по несколько часов на межконтинентальные полеты: сверхзвуковой «бизнес-джет» способен в два-три раза сократить время перелета.


Самолет С-21 представляет собой свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом, передним горизонтальным и однокилевым оперением. Он сможет перевозить 6-10 пассажиров на расстояние 7400 км со скоростью, соответствующей числу М = 2,0. Взлетная масса – 51 800 кг. Практический потолок равен 15 500-18 500 метрам. Длина самолета – 38,6 м, высота самолета – 7,2 м, размах крыла – 22,1 м. Длина взлетно-посадочной полосы (ВПП) – 2000 м. Дальность полета – 7400 км.
Предусматривается установка на административном самолете С-21 двухконтурных турбореактивных двигателей ВК-21 тягой до 12 000 кг, созданных в старейшей двигателе-строительной фирме АМНТК «Союз» под руководством Генерального авиаконструктора В. К. Кобченко (впоследствии его эстафету принял В.А. Белоусов).
ДАЛЬНИЙ СВЕРХЗВУКОВОЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ С-51
На базе сверхзвукового самолета С-21 в ОКБ им. П.О. Сухого прорабатывается четырехдвигательный сверхзвуковой самолет С-51 большей дальности и пассажировместимости. С-51 представляет собой свободнонесущий моноплан с


низкорасположенным крылом, передним и задним горизонтальным оперением и однокилевым вертикальным оперением. Он может использоваться как транстихоокеанский сверхзвуковой самолет бизнес-класса и как дальний сверхзвуковой пассажирский лайнер.
На С-51 четыре двигателя Ал-363 с тягой по 9100 кг каждый.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ САМОЛЕТА С-51
Взлетная масса самолета, кг 75 000
Масса пустого самолета, кг 32 270
Запас топлива, кг 42 000
Практический потолок, м 18 000 Дальность полета, км 9200
Крейсерская скорость (сверхзвуковая) М = 2
Крейсерская дозвуковая скорость М – 0,9 ДлинаВПП,м 2000
Экипаж, чел. 3
Пассажировместимость, чел. 8-27 Длина самолета, м 42,7
Высота самолета, м 8,1
Размах крыла, м 27,125
Разрабатываются варианты компоновки салона дальнего сверхзвукового пассажирского самолета С-51: салон туристического класса на 68 пассажиров и салон первого и экономического классов на 15 и 40 пассажиров.
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ГРУЗО ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ С-80 И ЕГО МОДИФИКАЦИИ
Кроме сверхзвуковых самолетов, в ОКБ имени П.О. Сухого разработаны дозвуковые самолеты. Это многоцелевой самолет С-84 на 3 пассажира с турбовинтовым двигателем мощностью 450 л.с. и максимальной скоростью 500 км/час; легкий административный самолет С-86 на 6-8 пассажиров со сдвоенным, высотным турбовальным двигателем со свободной турбиной и общим редуктором. Максимальная мощность на валу винта при двух работающих двигателях – 1100 л.с, а при одном работающем двигателе – 700 л.с. Крейсерская скорость – 400 км/час.
Особый интерес представляет самолет С-80, предназначенный для перевозки пассажиров и грузов, оказания скорой медицинской помощи, проведения ледовой разведки, аэрофотосъемки и картографирования. Новый многоцелевой грузо-пассажирский самолет С-80 предназначен для замены устаревшего парка Ан-24, Ан-26 и Ан-28.
Общая компоновка самолета С-80, разработанная с учетом предъявляемых к нему требований, представляет собой двухбалочный высокоплан нормальной схемы. Крыло большого удлинения с развитой механизацией. Оперение – П-образное, с двумя килями и стабилизатором, замыкающим силовую схему. Герметичный фюзеляж является самостоятельным модулем. В балках размещены ТВД, основные опоры шасси и оборудование общесамолетных систем. Посадка пассажиров и погрузочно-разгрузочные работы осуществляются по грузовой рампе в хвостовой части фюзеляжа.
Салон самолета С-80 рассчитан на перевозку 30 пассажиров или грузов массой до 3500 кг. Пассажирская кабина С-80 оборудована необходимыми сервисными помещениями: гардеробом, туалетной комнатой, багажными полками, буфетным шкафом и снабжена аварийными выходами в соответствии с международными нормами. При перевозке грузов блоки кресел и гардероб демонтируются, а багажные полки в рамповой части фюзеляжа откидываются к бортам и фиксируются. Для механизации погрузочно-разгрузочных работ предусмотрены лебедка и рольганги.


На самолете С-80 установлены два турбовинтовых двигателя СТ7-9В мощностью по 1870 л.с. американского производства с четырехлопастными реверсивными воздушными винтами изменяемого шага. Диаметр винтов – 3,35 м. Обеспечивается флюгирование. Имеется противообледе-нительная система. Для снижения уровня шума в самолете на крейсерском режиме полета предусмотрена система син-хрофазирования. Планируют установить и отечественный двигатель ТВД-1500.
Шасси – трехопорное, убирающееся.
Самолет С-80 может эксплуатироваться на необорудованных аэродромах-площадках, а также летать днем и ночью в сложных метеорологических условиях с использованием спутниковых систем навигации.
Серийное производство С-80 и его модификации организуется на авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Первый полет Су-80 совершил 4 сентября 2001 г.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ САМОЛЕТА С-80ГП
Максимальная взлетная масса самолета, кг 14 200
Максимальная масса коммерческой нагрузки, кг 3500
Максимальный запас топлива, кг 2350 Максимальная крейсерская скорость
полета, км/час 535
Пассажировместимость, чел. 30 Дальность полета, км 1050– 1300
Экипаж, чел. 2
Длина самолета, м 18,26
Высота самолета, м 5,52
Размах крыла, м 23,17
Плошадь крыла, м2 44,00 Грузовой отсек, м:
– длина (с учетом рампы) 6,3 (7,8)
– максимальная ширина 2,17
– максимальная высота 1,83 Объем, м3 21,5 Разбег, м 800 Пробег с реверсом тяги, м 500 Необходимая длина ВПП, м 850
Прорабатывается модификация С-80 с удлиненным фюзеляжем и увеличенной пассажировместимостью на 36 человек.
СВЕРХБОЛЬШОЙ ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ КР-860
В ОКБ им. П.О. Сухого велись проектные работы по сверхбольшому пассажирскому авиалайнеру нового поколения КР-860 на 860-950 мест в рамках программы «Гражданские самолеты». Самолет КР-860 предназначен для полетов со скоростью 1 000 км/час на трансконтинентальных и межконтинентальных авиалиниях.
КР-860 представляет собой самолет нормальной аэродинамической схемы с четырьмя двигателями американского производства, расположенными на пилонах под крылом.
В салоне будет применена двухпалубная конструкция. Это связано с тем, что КР-860 должен «вписаться» в существующие в мире взлетные полосы и аэропортовые сооружения.
РЕГИОНАЛЬНО-МАГИСТРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ RRJ
Проект RRJ, разработанный ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», решением Росавиакосмоса признан победителем в конкурсе на будущий региональный самолет. Разработка проекта велась в рамках Федеральной программы развития гражданской авиации на период до 2015 г. Самолет проектируется и строится на основе масштабной международной кооперации. Консультационную поддержку проекту оказывает американская фирма «Боинг», которая берет на себя решение сертификационных проблем.
Самолет RRJ оснащается двумя ТРДД SaM-146. Этот двигатель будет развивать тягу от 6100 до 7000 кг. Двигатель SaM-146 разрабатывают рыбинское НПО «Сатурн» и французская фирма «Снекма», а современную авионику создает отделение аэронавтики французской компании «Толес». По замыслу участников проекта, самолет RRJ будет отвечать всем международным требованиям по надежности, экономичности, шумовым, экологическим и другим параметрам.
Проект RRJ прежде всего нацелен на конкуренцию с зарубежными производителями. Самолет должен быть лучше бразильского «Эмбраера» и канадского «Бамбардье», уже занявших свою нишу на рынке региональных воздушных судов.
Авиакомпания «Аэрофлот» является одной из самых заинтересованных сторон в успешности данного проекта. Она принимает активное участие в формировании облика новой магистральной машины, а также в решении других актуальных проблем.
Проект RRJ представляет семейство двухдвигательных самолетов, отличающихся длиной фюзеляжа и рассчитанных на перевозку 60 мест (RRJ 60), 75 мест (RRJ 75) и 95 (RRJ 95). Все они имеют единое низкорасположенное стреловидное крыло и два ТРДД на подкрыльевых пилонах. Эксплуатироваться самолеты будут на маршрутах протяженностью 3100-3200 км.
Самолеты RRJ оснашены цифровым комплексом авио-ники, системой предотвращения столкновений в полете и другим оборудованием, обеспечивающим безопасность эксплуатации.
RRJ – это первый российский лайнер с боковой ручкой управления, что позволило улучшить эргономику кабины экипажа. Кабина экипажа самолетов RRJ разрабатывалась с учетом замечаний и предложений, высказанных авиакомпаниями и потенциальными покупателями самолетов RRJ.
В дальнейшем появятся варианты с увеличенной до 4500-4800 км дальностью полета, что будет достигаться увеличением запаса топлива. Это самолеты RRJ60LR, RRJ75LR, RRJ95LR.
Первый серийный самолет, в варианте на 95 пассажиров, планируется поставить заказчику в 2008 г.
Растет портфель заказов на авиалайнеры семейства RRJ, которые теперь будут называться «Сухой Супержет-100». В декабре 2005 г. ОАО «Аэрофлот» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» подписали контракт на поставку 30 самолетов RRJ на условиях лизинга, начиная с ноября 2008 г. Также подписали соглашение авиакомпании «Сибирь» и «Красэйр».
Примерно 40% деталей самолета RRJ будет производиться на Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) и до 15% комплектующих на Воронежском авиационном заводе. Окончательной сборкой самолета RRJ займется Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ СЕМЕЙСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО САМОЛЕТА RRJ

Это единственный в настоящее время российский пассажирский самолет, который изначально проектировался и разрабатывается исходя из требований мирового рынка. Это региональный долгожданный самолет XXI века.
В ближнесрочной перспективе в линейке «Суперджет» прорабатываются два новых варианта. Это 110-местный самолет, по которому уже начаты переговоры с авиакомпаниями на предмет их потребностей в такой машине. Кроме того, на основе 100-местной машины планируется разработать самолет бизнес-класса, рассчитанный на перевозку 38 пассажиров на дальность 10 000 км. Этот самолет будет оборудован дополнительным топливным баком.
ЛЕГКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ САМОЛЕТ СУ-38Л
Опыт мировой авиации показывает, что для работы в сельском хозяйстве нужен сравнительно небольшой самолет с гермокабиной, обладающий высокой маневренностью, экономичностью и, конечно же, надежностью. Именно эти качества присущи Су-38Л, созданному ОКБ им. П.О. Сухого.
Технические параметры Су-38Л выгодно отличают его от зарубежных машин аналогичного назначения и позволяют проводить эффективную обработку сельскохозяйственных угодий.
На низкорасположенном крыле свободнонесущего одноместного моноплана Су-38Л размещается традиционное навесное оборудование для распыления химикатов американского производства. В дальнейшем предполагается заменить его на отечественное, выгодно отличающееся от заокеанского своей простотой, надежностью и существенно меньшей стоимостью.
В качестве силовой установки Су-38Л используется двигатель воздушного охлаждения М337А чешского производства мощностью 235 л.с. с трехлопастным винтом изменяемого шага, но уже рассматривается возможность установки мотора российского производства М9.
Кабина пилота герметизирована, подаваемый в нее воздух фильтруется, что обеспечивает защиту пилота от воздействия токсичных химикатов во время работы. Предусмотрена установка кондиционера. Кресло пилота рассчитано на повышенные нагрузки, жесткая рама кабины обеспечивает безопасность в аварийных ситуациях.


ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ САМОЛЕТА СУ-38Л
Взлетная масса, кг 1200
Запас топлива, л 210
Объем бака для химикатов, л 500 Скорость, км/час:
– рабочая полета 150– 180
– сваливания в посадочной конфигурации 76 Дальность полета, км:
– с распылительным оборудованием 900
– без распылительного оборудования 1200 Длина самолета, м 8,1 Размах крыла, м 1 1,53 Высота стояночная, м 2,655
Подготовка к освоению серийного производства Су-38Л ведется на АО «Смоленский авиационный завод».
Впервые легкий сельскохозяйственный самолет Су-38Л опробовал в воздухе в июле 2001 г. летчик-испытатель Е. Фролов. В этом же году в августе машина была показана на Международном авиакосмическом салоне в Жуковском.








