Текст книги "Гори, пламя мое! (СИ)"
Автор книги: Айнурр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 75 страниц)
К моему удивлению, Салем всё ещё уверенно стояла на ногах. Пустил в неё шаровые молнии. Приём, что разработала когда-то Азула для нелетального обезвреживания противника. Они притянулись к единственному металлу в зале, помимо столовых приборов. К моему оружию, которое сейчас было у Салем. Женщина захрипела, запрокинув свою голову к потолку. И через несколько секунд она наконец свалилась на пол.
Вырвал щит телекинезом из её рук и придавил им спину противницы. Судя по едва слышимому стону, она ещё жива. Я не знаю, какого вида у неё бессмертие, поэтому не могу позволить себе убить тело девушки. Вдруг она, как и я, перерождается в других телах? Ранее специально целился в такие места, попадание по которым не станут причиной смерти. На глаз мог сказать, что сработал очень хорошо. Вроде даже не задел внутренних органов. А копье, что всё ещё было горячим после запуска его с помощью молнии, прижгло рану и не дало Салем истечь кровью.
– Это конец, – доставая из пространственного кармана один из стилетов чёрного дракона, сказал я.
Когда уже начал припадать, чтобы убить стилетом бессмертную, увидел, как края её губ приподнялись. Вдоль позвоночника пробежал табун мурашек. На лбу выступил холодный пот. В это же время интуиция кричала, что мне грозит серьёзная опасность.
Вместо того, чтобы припасть на колено, я резко отпрыгнул назад. Около лица пронеслись когти Гримм. Увернувшись от первой лапы, случайно подставился под вторую. Но принял удар на скрещенные руки. Меня снесло на несколько метров. Благо успел убрать стилет обратно в карман, и он не пострадал.
Из тени Салем, которая словно стала жидкостью, вылезали Гримм. Беовульфы. Волкоподобные монстры. Только гораздо крупнее тех, которые раньше мне встречались. Альфы – матерые, опытные твари, что прошли не одну битву. Крайне опасные создания для жизни любого Охотника. Могут преподнести кучу сюрпризов во время сражения.
Порыкивания Беовульфов разбавил звук трескающегося пола. Салем уперла руки о пол и начала медленно с него подниматься, игнорируя то, что я продолжал давить на её спину щитом. Казалось, словно для неё этого давления вообще нет. Даже тогда, когда я увеличил его силу. В голове кольнуло… Телекинез встретил сильное сопротивление в лице Салем и отыгрался на мне. Из носа пошла кровь.
Неожиданно для себя ощутил, что рядом с моим телекинетическим щупом появился ещё один. Щит перелетел со спины Салем к её руке. Боль в голове стала совсем невыносимой. Я перестал использовать свой телекинез. В подобном противостоянии у неё не выиграть.
– Я думала, агент одного из братьев будет сильнее.
Салем сказала это, смотря прямо на меня и не меняя выражения лица, извлекая из себя другой рукой копье. Всё моё оружие оказалось у неё. Но это пустяк. Я понял, какой вид бессмертия у противника. Значит, больше могу не сдерживаться. Всё равно убить её так просто не получится. Регенерирует.
– Я ещё не показал, на что способен.
Голову охватило зелёное лечебное пламя. В этот же момент на меня со всех сторон прыгнули Гримм, что, пока Салем вставала, успели как можно менее заметным образом окружить. Взмах рук в сторону с небольшим поворотом корпуса – и мгновенно возникает защитный купол из белоснежного пламени. Гримм успевают издать лишь удивлённый рык, а затем превращаются в пепел.
Сфера огня не успевает пропасть, как её впервые на моей памяти пробивают. Причём моим же копьем. Удивлённо смотрю на то, как на этот раз на оружие нанизали меня. Чувствую тёплую кровь, стекающую под одеждой. Рубашка в районе брюха, печени, окрашивается в бурый. Пол на несколько секунд словно заплясал. Потеряв силы стоять на ногах, падаю на колени.
Пламя полностью исчезает. Вижу довольную Салем, что приближается ко мне. Её рука в скором времени оказывается на моей щеке. Всем своим видом Салем будто бы выражает сочувствие.
– Я хотела поиграть с тобой дольше. Помучить. Медленно вырвать эти противные серебряные глаза, но твои последние слова меня слегка разозлили. Они прозвучали слишком высокомерно. С другой стороны, ты должен радоваться, что умрёшь быстро.
– Серебряные? Они серые… – произнёс, а затем с рыком подскочил на ноги, чтобы ударить Салем кулаком в подбородок.
Удар достиг цели, но… Я словно ударил гору. Салем не сдвинулась даже на миллиметр. Показалось, что она не почувствовала и капли боли. Кроме регенерации, есть ещё и крайне высокий болевой порог? Следовало догадаться, когда она с бесстрастным видом извлекала копье из себя…
– Кха! – чуть не закричал от боли, когда Салем стала проворачивать копье в ране.
– Почему ты ещё жив? – наклонив голову в бок, спросила она. – Обычно люди умирают, когда их тело пробивают копьем.
Я положил ладонь на живот Салем. Резкий толчок огненной магией заставил её отлететь вместе с копьем. Оно покинуло моё тело, вырывая кусок плоти. Боль вновь чуть не принудила меня упасть на колени.
Когда Салем поднялась с пола, она застала то, как моя рана в животе на глазах заживала. О ней в скором времени напоминала только дыра в рубашке и кровь вокруг этой самой дыры.
– Вот как? Ты тоже обладаешь регенерацией. Но в отличие от меня, судя по всему, полагаешься на свою силу. Это же зелёное пламя – твоя сила, да? Что будет, если энергия закончится? Или, например, отсечь тебе голову? Умрёшь?
По мере того, как она говорила, ожог на её животе исчез. Даже топ восстановился, перестав оголять кожу.
Не отвечая ей ничего, пустил перед собой волну белоснежного пламени. И сразу же за этим отпрыгнул в сторону. Из огня вылетели щит и копье. Они вошли в пол именно в том месте, где я ранее стоял. Не дожидаясь ещё каких-нибудь действий со стороны противника, вновь отправил в неё волну пламени. Продолжил атаковать. Лишь иногда тратил драгоценные секунды на то, чтобы сменить позицию.
Новый план состоял в том, чтобы истощить Салем. Если же этого сделать не получится, просто сближусь с ней, а потом заколю стилетом.
Чувствовал, как моё пламя с жадностью пожирает всё на своём пути. Знал, что мебели уже не осталось. Но вот Салем… Ей определённо не нравился мой крематорий, но ничего поделать она не могла. Между тем я понял, что и сам нахожусь не в лучшей позиции. Да, пламя уничтожает плоть Салем. Но к следующему залпу она успевает практически полностью восстановиться и иногда даже бросить ответную атаку. Как и задумывал, это была битва на истощение. Но по ощущениям я проигрывал сражение на собственных условиях.
Неужели её регенерация не требует вообще никаких ресурсов? Я уже начал вспоминать давно забытое чувство отчаяния, как заметил, что восстановление противницы словно бы стало медленнее. Через несколько секунд понял, что мне не показалось. Регенерация теперь не мгновенная, а требует некоторого времени. Это немного воодушевило меня. Я усилил напор.
Зал ресторана из-за нашего сражения превратился в пылающий ад. Магия Салем разрушила многое, а моё пламя уничтожило остатки.
В один момент вместо того, чтобы сменить позицию, остался на месте и продолжил давить на Салем своей магией. Она уже некоторое время не атаковала меня. Я прожарил её руки, которыми она прикрывала голову, практически до кости. А затем и всё остальное тело противницы начало напоминать скелет, плоть которого сожгли.
Когда от Салем буквально остались одни кости, что каким-то чудом стояли на ногах, кинулся вперёд. В руке возник стилет. Плоть на Салем без моих атак начала стремительно восстанавливаться, но было уже слишком поздно… Стилет практически ударил врагу в грудь, как костяные руки неожиданно ловко схватили меня и бросили на оплавленный пол. В ладони Салем быстро возникла чёрная сфера, которую она пустила в сторону моего тела. Сфера пронзила меня и… Ничего не произошло. Моя иллюзия на полу, созданная за счёт изменения температуры воздуха, через время просто распалась. А сам же я, что после приземления сразу же ушёл перекатом в сторону, кинулся на врага с боку.
Салем увернулась от стилета и впечатала свой кулак мне в грудь. Удар был неожиданно сильным. Настолько, что пробил мою защиту и сломал несколько костей, которые из-за вспыхнувшего тут же зелёного пламени с противным треском встали на место.
Стилет должен был полоснуть шею почти полностью восстановившейся Салем, как она изогнулась, а затем пнула меня в грудь. Вновь услышал отчётливый хруст своих костей. Сжав зубы, снова применил исцеляющую магию.
Салем проворно, как для человека, у которого нет даже всех мышц на ногах, уклонялась от стилета. Она явно ощущала в оружии силу Бога Тьмы, поэтому шла на всё, чтобы не позволить себя задеть им. Лишь иногда мне удавалось полоснуть стилетом так, чтобы отрезать прядь волос женщины или порвать её одежду. Первое и второе тут же восстанавливались обратно, заставляя меня скрипеть зубами.
К удивлению Салем, я бросил оружие перед её лицом. На мгновение она задержала на нём взгляд и даже чуть ли не потянулась к стилету. Этого времени мне почти хватило, чтобы призвать второй и всё же зарезать её им. Почти. Ещё бы чуть-чуть, и живот Салем был бы пронзен чёрным клинком.
Следующую атаку она парировала стилетом, который всё же осмелилась схватить. Я смог быстро выбить из её рук оружие чёрного дракона. Судя по всему, для Салем было слегка непривычно драться при помощи стилетов в частности и ближнем бою вообще. Ближний бой был не её сильной стороной. Она предпочитала сражаться магией и посылать своих монстров. Не умереть Салем помогала мощь и скорость тела, которые были значительно больше моих. Я загнал её в почти что глухую оборону лишь благодаря своему опыту. При этом ситуация не менялась. Салем успешно уклонялась, я безуспешно пытался её подловить.
– Что обещал тебе Бог Тьмы за службу? – враг попытался отвлечь меня разговором, при этом сам продолжил пристально следить за клинком. – Ты знаешь, почему я восстала против Богов? Они самые худшие создания на свете. Думаешь, Бог Тьмы сдержит своё слово? Надеешься получить, что хочешь? Силу? Власть? Богатство? Или дело в другом человеке?
На очередном замахе моя рука дрогнула. На сосредоточенном лице Салем появилась тень улыбки. Я излишне поспешил, пытаясь убрать её. Женщина перехватила мою руку с оружием. Мы замерли, смотря в глаза друг друга.
– Это ведь любимая, верно? – улыбка на лице Салем стала заметнее. – Соболезную тебе. Бог Тьмы может действительно воскресить человека, но… Это не понравится Богу Света. Он её вновь убьёт. Ты всё ещё хочешь продолжить свою службу?
Бог Света существует, и он может убить воскрешенную Азулу? Тогда зачем я…
Не дожидаясь моего ответа, Салем применила свою силу. Я успел увидеть, как от её ладоней полыхнуло тьмой, а затем меня выгнуло от боли. Удар коленом в живот отбросил моё тело и повредил внутренние органы. Физически Салем была очень сильной, благо не умела правильно пользоваться этой силой.
Я поднялся на ноги, в очередной раз за сегодняшний день использовав своё исцеляющее пламя. Душу закололо болью. Это был намёк использовать силу поменьше. Уже опустошал сегодня свою Ауру полностью. И из-за этого сражение в полную силу, как бы я того ни хотел, на самом деле недоступно. Просто… скопилась усталость. Не физическая. Духовная. Внешние оболочки души не справляются с тем, чтобы проводить через себя столько моей силы…
В своей руке Салем вновь держала мой стилет. Она с интересом изучала его.
– Что это за оружие? Зачем оно нужно?
Устало выдохнув, на этот раз я решил ответить ей:
– Для чего нужно оружие? Люди придумали его, чтобы убивать друг друга.
Резкий рывок телекинеза позволил вернуть мне стилеты. В том числе я поднял с пола тот, что выбил ранее у Салем из рук. Всё моё оружие побывало в руках врага… Позор для воина.
Стилеты тут же исчезли в пространственном кармане. Пока мы вновь не начали сражение, заметил, что Гримм, которые до этого отчётливо давили людское сопротивление в районе трущоб, приостановили своё победное шествие. Более того, казалось, что их вообще сумели выбить из города. Приглядевшись в небо, понял, что монстры словно резко отупели. Раньше они показывали какие-то зачатки тактики. Сейчас же действуют будто бы только на инстинктах. С задумчивым видом перевёл взгляд на Салем. Она внимательно разглядывала меня в ответ.
– Почему мы не пересекались раньше? Как много слуг братьев ещё находится в Ремнате? Сколько на самом деле ты прожил в этом мире?
– Сколько я прожил в этом мире? Очень мало… Примерно столько же, сколько написано в документах.
– Ложь. Столь умелый воин не может быть таким молодым.
– Я готов поделиться с тобой правдой, если позволишь пронзить тебя стилетом.
– Я бы с удовольствием умерла, – с удивлением отметил, что она не врёт. Или делает это крайне хорошо. Настолько, что я не вижу никаких следов лжи. – Но у меня ещё есть дела в Ремнате.
– Тогда на встречу с червем тебя придётся отправить всё же самостоятельно, – сказал, притягивая к себе копье и щит с помощью телекинеза. Душу вновь закололо.
Глава 121
RWBY: истинный враг часть 3
Сделал уверенный шаг вперёд, но сразу же за этим зрение помутнело. Пропала чёткость. Тело покачнулось. Еле удалось устоять на ногах. Направил энергию внутри тела на мобилизацию ресурсов организма. Я уже находился в бою, поэтому, можно сказать, тело всё это проделало само гораздо раньше меня. Сейчас же я словно принял допинг. Выжимал из организма все соки. Например, стимулировал надпочечники на выработку дополнительного адреналина.
Взгляд прояснился. Но зрение при этом стало туннельным. Всё внимание было сосредоточено на Салем. В ушах звучал только стук собственного сердца. Частота сердцебиения всё нарастала. Следующий шаг был сделан всё так же уверенно, но что-то в нём отличалось от предыдущего. Заметила это и моя противница. Кто-то бы другой, наверное, даже не понял, как она вся подобралась.
Первой атаку совершила всё же Салем. Она вскинула ладонь в мою сторону. С неё сорвался какой-то разноцветный луч, что точно не сулил мне ничего хорошего. За мгновение до попадания этой атаки уклонился от неё. Скорость моих движений скачкообразно возросла. На лице Салем успело промелькнуть удивление.
В следующее мгновение я группируюсь, делая свой силуэт как можно меньше и более обтекаемым. Колени чуть сгибаются. Чувствую напряжение в мышцах ног. Почти что выстреливаю собой, направляя копье на Салем. Она пытается уйти с линии атаки, но не успевает это сделать. Наконечник пробивает грудь бессмертной, а потом и само сердце. Проворачиваю копье в ране, а потом резко его выдергиваю, вырывая часть плоти, как совсем недавно было сделано со мной. На наконечнике копья остаётся сердце врага, которое всё ещё рефлекторно бьётся.
Не успевает Салем удивиться, как я начинаю крошить её тело. Ставлю перед собой цель не убить врага. С бессмертным, который обладает столь сильной регенерацией, это невозможно. Нет. Я желаю причинить своими действиями Салем как можно больше боли. Заставить её потерять контроль. Допустить ошибку.
И что-то мне определённо удаётся. Салем злится на меня. С каждой секундой она всё больше забывала о том, что является магом или просто очень хорошим пользователем Ауры, – не понял, что женщина точно использует, – и желала меня покромсать точно так же, как я её сейчас. Но раз оружия у неё не было, мой враг использовал свои руки.
Удар кулаком Салем принимаю на щит. Моя Аура вспыхивает. Вместе со звоном металла слышен звук разбившегося стекла. А следом звучит и хруст костей. Рука не выдерживает удар Салем. Ломается сразу в нескольких местах. Плечо вылетает из сустава. Рука, что держала щит, будто тряпка, отлетает назад. Но резко вспыхнув зелёным пламенем, она меняет направление полёта на обратное. Успеваю нажать на кнопку, что вывела скрытые лезвия из граней щита. Удар! На шее Салем появляется глубокая рана. Достаётся даже позвоночнику. Голова противницы наклоняется назад. Из раны выплёскивается кровь, окрашивая моё лицо.
Проходит всего секунда, а шея Салем вновь становится нормальной. Смотря с ненавистью, она хватает меня за плечи, а затем наклоняется, чтобы совершить удар головой о мой нос. В ушах звучит треск сломанного носа, а перед глазами появляются звёзды. Вспыхивает зелёное пламя. Пользуясь инерцией и тем, что Салем отпустила меня, припадаю к обгоревшему полу и совершаю подсечку. Я поднимаюсь обратно на ноги, а враг, наоборот, падает на спину.
Практически сразу же совершаю выпад, желая пронзить грудь Салем своим копьем. Сокрушительный удар встречается со скрещенными руками. Копье пробивает обе руки женщины, но утрачивает на этом свою силу и останавливает движение. Салем пользуется этим, делая резкий рывок конечностями в сторону. Силы она вложила в это столько, что я перестаю ощущать под ногами пол и отлетаю вместе со своим копьем на несколько метров.
Салем успевает подняться на ноги. Но на её лице больше не видно злобы. Только сосредоточенность. Рывок вперёд, и новый выпад копьем! Мои опасения подтверждаются: Салем вспоминает, что она маг, а не умелый воин. Врага окружает воздушная стена, которую мне пробить не удаётся. Затем эта стена взрывается, вновь откидывая меня назад.
Когда я снова поднимаюсь на ноги, вижу точно такую же стену вокруг Салем. Полыхаю огнём во все стороны. Салем улыбается одними уголками губ. Ей моя атака не наносит особого вреда. Вновь бегу к ней с копьем и… на этот раз оно пробивает воздушный щит. Замешательство в глазах Салем сменяется понимаем. Полыхнув огнём, я заставил сменить направление потоков воздуха. Будь она кем-то вроде покорителей воздуха, у меня не получилось бы это сделать. Они слишком хорошо контролируют свой элемент, чтобы допустить такую оплошность.
Уклоняюсь от нескольких чёрных сфер Салем, но из-за этого приходится отступить от неё на метра два. Она направляет руку в мою сторону. Следующая атака слишком быстрая, чтобы избежать её на таком небольшом расстоянии. Вспышка света – и прямо в мою грудь попадает толстая молния. Она мгновенно оплавляет изодранную рубашку и часть плоти. Сила удара заставляет проскользить ещё несколько метров.
Салем на одной молнии не останавливается. Только я успеваю выпрямить спину и взглянуть на врага, как получаю новый разряд, а потом ещё и ещё! После последней молнии падаю на пол, не в силах больше держаться на ногах. Но Салем этого кажется мало. Она ударяет меня ещё несколько раз. Моё тело после каждого удара молнии содрогается. На нём появляется всё больше и больше ожогов.
Тяжело дыша, валяюсь на полу. Сердце несколько раз успело пропустить удар. Попадание такого количества молний однозначно не обошлось без последствий, но… Торжество, чувство собственного превосходства на лице Салем сменяется искренним удивлением, ибо, уперев ладонь о пол, я начинаю подниматься. Она, вероятно, думала, что молнию, когда запускал в неё копье, использовал с помощью Праха. Фатальная ошибка.
Став на ноги, начинаю совершать движения, вычерчивая в воздухе символ Инь-Ян. Чувствуя что-то, Салем возводит вокруг себя какую-то энергетическую защиту. Мои волосы начинают приподниматься. Они хаотично танцуют, будто с пола на меня дует сильный поток ветра. Глаза ярко сияют в такт биения сердца. Время от времени из них словно вылетают искры и нечто похожее на маленькие молнии.
– И это, по-твоему, молния? – на лице появился оскал. – Вот молния!
Резко выбрасываю вперёд правую руку, вытягивая указательный и средний палец. Так метать молнии любила Азула… Нечто столь яркое, что режет даже мои глаза, срывается с пальцев. Оно несётся вперёд. Техника, переполненная силой, принимает очертания могучего существа, в котором можно распознать восточного дракона. Дракон врезается своей мордой в энергетический щит Салем. Происходит ещё более яркая вспышка, чем была ранее. Ударная волна сносит меня назад. В конце концов я вылетаю с самого ресторана, успев лишь притянуть к себе щит и копье. С места столкновения во все стороны летят молнии. Они обрушают стены и потолок ресторана. Слышу что-то похожее на рычание дракона перед тем, как ресторан не выдерживает и складывается под собственным весом. Потолок падает. От строения остаётся груда каких-то обломков, в которых признать одно из лучших заведений Мистраля очень сложно.
Смотрю на свои пальцы.
– Перестарался…
Вижу, как начинает оседать пыль, и делаю первый шаг в сторону разрушенного ресторана. Нужно добить Салем… Мои планы прерывает сердце, которое вновь пропускает несколько ударов. Резко останавливаюсь, хватаясь за грудь. Душа тоже бунтует от применения хоть капли сил.
Выдыхаю. Мне не хватит сил откопать Салем. А если она это сделает сама, что, скорее всего, рано или поздно произойдёт, не думаю, что смогу её добить… Если бы я сегодня уже не потратил свои запасы Ауры один раз, бессмертная бы умерла.
Сердце и душу вновь закололо. Принимаю решение на этот раз отступить…
(***)
Район трущоб пылал. Это был идеальный момент для реализации планов Романа Торчвика. Ранее он уже отослал Неополитан по надуманному поводу на одну из их законсервированных баз. Пока мелкая справится с его поручением, Роман успеет сделать все свои дела. А возможные ошибки… Их скроет нападение Гримм.
Дочери Малахит послушно следовали за ним. Они обе понимали, что, если оказать сейчас сопротивление, им будет больно. На шеях девочек располагался красивый, Роман бы даже назвал его вычурным, ошейник для рабов. Он не давал дочерям Малахит сбежать от Торчвика и помогал их контролировать. По желанию, или если они отдалятся от него слишком далеко, девочки получат удар током. Он может быть как просто неприятным, так и вовсе убийственной силы. Всё зависело от пульта в руках Романа и того, как далеко они попытаются отойти.
Дойдя до одного из своих укрытий и оказавшись в нём, Роман стал быстро обыскивать шкафы, полки, разные ящики и прочие места, где уже некоторое время складировал разный хлам. Он спешил, поэтому паниковал. Паника на его лице отображалась в виде недовольства. Из рта то и дело вылетали ругательства. Это всё, в свою очередь, заставило испугаться дочерей Малахит. Они, с опасением смотря на Романа, зажались в один из тёмных углов его укрытия и не смели издать и звука, чтобы случайно не привлечь внимание парня.
Обычно Роман выполнял свои обязанности, связанные с ними, молча, словно робот. Не позволял рядом с пленницами появиться и тени какой-либо эмоции на своём лице. Лишний раз старался на них не смотреть. Сейчас же его поведение сильно отличалось от такого, к которому успели привыкнуть дочери Малахит. Не зная, что от него можно нынче ожидать, они не смели его тревожить. Неизвестность пугала. А полные гнева глаза парня, которыми он время от времени смотрел на них, проверяя, на месте ли пленницы, чуть ли не заставляли закричать от страха или заплакать.
Время шло. Наконец парень что-то нашёл в одном из ящиков. Он достал свёрток ткани и стал быстро разматывать его. Резко развернувшись, Роман подошёл к тому углу, к которому прижались девушки. Они всё же запищали от страха. Но тут же замолчали под его наполненным холодной яростью взглядом. Парень смог взять себя в руки и вернуть привычное пленницам поведение, но… Это сейчас пугало даже больше, чем его не совсем нормальное состояние несколько минут назад.
– Ваша мать мертва, – слова Романа вызвали ком в горле у девушек. Глаза наполнились слезами. Но плакать они не посмели. Не хотели лишний раз раздражать одного из похитителей. – Паук сейчас ведёт внутреннюю грызню. Заместители Малахит борются за права управлять организацией. Её остатками. Другие группировки тоже пытаются в этом поучаствовать. Босс сказал, что от вас больше нет никакой пользы. Следом поступил приказ избавиться от теперь уже ненужных пленниц.
Мелани всё же не выдержала. Она разжала объятья своей сестры и бросилась вперёд, закрыв её своей спиной и дополнительно прикрыв вытянутыми в стороны руками. Нет, она не думала как-либо бороться с Романом. Силы были слишком неравны. Мелани попыталась поторговаться. Она дрожащим голосом произнесла:
– П-прошу! Отпусти мою сестру! Со мной… со мной можешь делать всё, что угодно! Всё!
В конце концов она не выдержала. По щекам покатились слёзы. Невероятно горячие, как ей сейчас показалось.
– Нет, – с леденящем душу холодом произнёс Роман, смотря на Мелани сверху вниз.
У Мелани словно обрезали нити, которые ей помогали стоять на ногах. Девушка упала на грязный пол базы Романа и зарыдала. К ней бросилась сестра. Игнорируя её, Мелани подползла к ногам Романа и, уперев голову о его ботинки, стала умолять передумать преступника. Торчвик остался невозмутим. Казалось, что слова одной из пленниц вообще никак не влияют на него.
– А если… Если останусь я? – Милшайадес таким же дрожащим голосом, который был у её сестры сейчас, и точно также плача попробовала предложить свою жизнь в обмен на свободу Мелани.
– Нет, – ответил Роман, а затем склонился к сёстрам, заставив их от испуга вновь обнять друг друга. – Босс отдал мне чёткий и ясный приказ убить вас обеих, – Роман поправил шляпу. И, наконец развернул до конца кусок ткани в своих руках. – Но я не ублюдок, что убивает детей. Такое не по мне. Отпущу вас обеих.
Роман протянул содержимое свертка. Это было несколько билетов в Вейл без конкретной даты отправки. Такие билеты стоили довольно дорого, но ими можно воспользоваться, когда твоей душе угодно. И лиены. На них обычный человек прожил бы где-то полгода…
Мелани и Милшайадес потеряли дар речи. Даже перестали плакать от удивления… Роману пришлось им силой всучить деньги и билеты.
Пленницы с неверием уставились на деньги и билеты в своих руках. Роман ещё раз поправил свою шляпу. Лонг выбрал однозначно не того человека для убийства детей. Вероятно, он забыл, где они пересеклись во второй раз. Возле ворот приюта. Рыжий не мог назвать себя хорошим человеком, но даже у него оставались кое-какие принципы. И, если честно, работать на Лонга ему не нравилось. Он понимал, что, как только перестанет приносить ему пользу, босс решит избавиться от Романа точно так же, как от детей покойной Малахит. Сам Торчвик сейчас бы не смог сбежать при всём желании. Лонг достал бы его из-под земли. Но он мог дать шанс кому-то другому на побег… И кто сказал, что рыжий сдался? Он просто подождёт, пока Лонг ослабит бдительность. Все совершают ошибки. Даже такие чудовища, как его босс.
Подойди,
И ты увидишь,
Я больше, чем кажусь.
Ты думаешь,
Что меня сломишь;
Со временем узнаем.
Ты царь здесь?
В твоих лишь снах;
Ты никогда меня не сломишь.
Роман увидел, как позади него появилась тень. Сестры испуганно крикнули. Торчвик успел развернуться на колене и заблокировать удар своим предплечьем.
– Привет, Нео, – выдавив из себя улыбку, произнёс Роман. – А что ты тут делаешь? Уже выполнила моё поручение?
Теперь было понятно, почему она так быстро согласилась выполнить его задание. На самом деле Неополитан решила за ним проследить. Хитрая лиса.
Она мило улыбнулась, показала пальцем на Романа и детей Малахит за его спиной, а потом провела большим пальцем по горлу. Роман воспользовался моментом, когда Неополитан не держала свой зонт двумя руками, и рванул вперёд, сбивая её с ног. Несколько раз ударив напарницу кулаками по лицу, Торчвик бросил пульт от ошейников пленниц себе за спину и закричал:
– Бегите! Долго её не удержу!
Практически сразу же за этим Роман получил удар в пах коленом от Неополитан, поэтому ослабил свой напор. Рыжий ощутил, как они закружились. В следующее мгновение он уже пытался не дать Нео задушить себя зонтом.
Ему всё же удалось её сбросить с себя, но так стало только хуже. Стоя на ногах Неополитан дралась гораздо лучше него. Даже с учётом того, что Роман смог поднять с пола свою трость, напарница наносила ему удар за ударом. К сожалению, уроки Лонга тоже не особо помогали рыжему. Они лишь позволили не проиграть Неополитан сразу. Она фехтовала и дралась в целом лучше него.
– Очнись! – закричал Роман. – Это всего лишь дети! Малахит убил босс. Зачем тебе понадобились сестры? Думаешь, они помогали в убийстве твоей семьи? Мелани и Милшайадес просто девочки. Самые обычные девочки, какой и ты была совсем недавно! Они не те, кому ты должна мстить!
Роман видел, что его слова вообще не имеют для Неополитан хоть какого-либо смысла. Пустой звук. Она желала мести. Жаждала её. И сейчас выбрала себе целью дочерей Малахит.
В конце концов Неополитан так отделала Романа, что он не смог больше подняться на ноги. Девушка желала погнаться за бывшими пленницами, но неожиданно для себя запнулась и упала на пол. С сердитым видом, издавая звуки похожие на какое-то порыкивание и шипение, она посмотрела в сторону валяющегося Романа.
Торчвик улыбнулся, а затем выплюнул выбитый зуб вместе с кровью.
– Ты, конечно, дерешься лучше меня, но в ловкости рук и подлых трюках я тебя превосхожу.
Роман потряс рукой. На его запястье был наручник, который крепился к ноге Неополитан. Когда Торчвик успел заковать их вместе, она не поняла. Только девушка собиралась навсегда избавиться от рыжего, как он неожиданно перехватил инициативу. В лицо Неополитан полетела грязь с пола, которая её ослепила. Затем она почувствовала тяжёлые удары Романа по своему корпусу, которые он наносил свободной рукой.
– Ничего. Я тебя ещё перевоспитаю, – услышала она перед тем, как потеряла сознание.
Глядя на Неополитан, Роман понял, как можно прикрыть себя. Он с ней был в одной лодке. Теперь эту мысль требовалось донести до самой Нео. Если она сдаст его Лонгу, Торчвик просто скажет, что действовал вместе со своей напарницей. Босс думает, что Роман труслив, поэтому обязательно расскажет про свои планы и… сдаст своего подельника, которой неожиданно даже для самой себя окажется Неополитан.
А ещё… следовало поторапливаться. Роман хотел отправить Лонгу «доказательства» смерти пленниц как можно скорее, хотя он об этом и не просил. Нужно заглянуть в МОРГ и достать два детских трупа. К сожалению, сегодня они там должны найтись. Для Гримм нет разницы, сколько человеку лет. Эти трупы следовало ещё и сжечь, чтобы босс не смог опознать их.
Роман лишь надеялся, что вся его авантюра не напрасна, что девочки смогут вылететь из города, когда нападение Гримм прекратится…
Глава 122
RWBY: подарок
– Сижу за решеткой в темнице сырой… – мой голос в очередной раз прозвучал по всему изолятору временного содержания.
С соседних камер раздались хлопки, когда я закончил читать стих. Тоже в очередной раз. Следом я услышал голос, полный благодарности.
– Парень, спасибо. Благодаря тебе тут стало не так скучно сидеть, как несколько дней назад…
Кивнул и только через секунду понял, что мой жест никто не увидел. В отличие от других лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, находился я в своей камере один. Слишком опасный в представлении органов правопорядка, чтобы помещать меня в общую камеру. Вдруг я с заключёнными что-то сделаю? А они ведь официально ещё не преступники. Да и осуждённых никто не даст убить просто так. Сказал бы, что в Мистрале ценят права и свободы каждого, да, вспоминая отношение к фавнам и рабство, не получается…








