412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Айнурр » Гори, пламя мое! (СИ) » Текст книги (страница 73)
Гори, пламя мое! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:57

Текст книги "Гори, пламя мое! (СИ)"


Автор книги: Айнурр


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 73 (всего у книги 75 страниц)

Как только я вышел из Академии, то сразу же оказался под прицелом множества орудий. На площади перед входом разместились целых две группировки. Одной были полицейские, что пришли на подмогу Охотникам, а другие – фавны Белого Клыка. Довольно большой отряд. Причем под руководством самой Сиенны Хан, лидера всей террористической организации.

Судя по тому, что перестрелка между фавнами и полицией не началась, они прибыли чуть ли не одновременно и были сильно удивлены появлению друг друга. На самом деле группировки направили своё оружие не только на меня, но и на своих давних неприятелей.

Подняв руку, задал вопрос:

– Вы точно уверены, что хотите сражения со мной? Может, отпустите?

– Бывший профессор Лонг, Совет Мистраля признал вас… – главу отряда полиции я даже дослушивать не стал. Перевёл взгляд на Сиенну, ожидая её ответа.

– Мне приказали схватить тебя, – усмехнулась лидер фавнов, вероятно, предполагая, что численное преимущество ей как-то поможет.

– Я и не думал, что Королева Гримм сможет прижать к ногтю Белый Клык, что вы окажетесь на одной стороне.

Похоже, надо было их уничтожить всё же гораздо раньше. Просто до Бикона я хоть и рассматривал присоединение Белого Клыка к армии Салем, но считал этот вариант крайне маловероятным. Ошибся.

– Я узнала о существовании Королевы только тогда, когда Адам уже как следует потоптался по говну и помер, – раздраженно выдала Сиенна, говоря, что в её планах не было становиться чьей-то шестеркой.

– Но от смерти это тебя не спасет.

После своей фразы я быстро поднял обе ладони на уровень груди. Одновременно с этим около меня клином выросли две толстые и высокие каменные плиты, которые сразу же начали прикрывать от свинцового дождя.

Топнув ногой, провалился под землю. Чуть ли не плывя в ней, обошёл фавнов и полицию снизу. Обратно на поверхности показался только тогда, когда настиг соседней к главному зданию Академии постройки. Обе группы пытались пробить не только мои каменные плиты, но и разобраться друг с другом. Но было видно, что полиции на этот раз не повезло. Во-первых, хранители правопорядка уступали в численности. Во-вторых, Сиенна, судя по всему, привела с собой одних из самых боеспособных фавнов. Их навыки я бы не назвал такими уж посредственными, как чаще всего и бывает у рядовых членов Белого Клыка.

Забравшись на крышу того самого здания, к которому плыл, сосредоточился на одном из воздушных судов хранителей правопорядка и использовал силу, подаренную мне Пиррой… Двигатель корабля разлетелся на части. И упал он настолько удачно, что вывел из строя ещё одно судно полицейских.

Их необходимо было уничтожить потому, что в последние две недели суда полиции прошли модернизацию. В них установили тепловизоры и иные системы, благодаря которым в теории меня могли обнаружить.

После того, как разобрался с судами, я отступил. Небольшую проверку возросшей силе устроил. Раньше такой трюк, как «плавание» в земле, точно не мог проделать. Остальное можно будет проверить в более безопасном месте. А разбираться с полицией и фавнами Белого Клыка под руководством Сиенны… Если бы я убивал каждого, кто точит на меня зуб, мне бы не хватило времени на другие дела. Конечно, хорошо бы избавиться именно от самой Хан. Есть шанс, что тогда фавны Белого Клыка перестанут подчиняться бессмертной, но он крайне низок. Королева Гримм может поставить банально другую марионетку на роль лидера террористической организации.

Тривия же из Академии должна выбраться сама.

(***)

Добравшись до своего убежища, первым делом решил разобраться со своим трофеем, одной из четырех Реликвий, что хранилась примерно сотню лет под Академией Охотников Хейвен. Артефактом заинтересовалась Салем, а значит, эта штука не простая безделушка.

Реликвия напоминала лампу какого-то богатея, что решил подчеркнуть свой статус с помощью неё, ибо на вид была полностью из чистого золота, не считая стекла, и весьма искусна, я бы даже сказал – вычурно, выполнена.

Мои чувства ничего особенного в этой лампе не заметили. Для них она не отличалась от других предметов мебели на моей тайной базе. Немногочисленные приборы, оставшиеся ещё с экспериментов по пересадке дара превращения в птицу, тоже не показали хоть какие-либо отклонения. Банальный осмотр со стороны, опять же, не принес никаких результатов. Я лишь повторно убедился, что лампа слишком вычурная. Не знал бы, что руку к ней приложили два дракона, долго бы восхищался мастерством человека, изготовившего её.

Так как практически все тесты с лампой не принесли никаких результатов, решил покопаться в ней собственными руками. Нажатия на определённые области ничего не дали. Точно так же никакого отклика не было на мои попытки влить в Реликвию собственную Ауру, а потом и магическую силу, полученную от Дев. Лампа оставалась лампой.

От безысходности после часа с лишним опытов вспомнил старые сказки и просто потер её ладонью, пробормотав про вызов Джиннов, волшебных существ. От этого я ничего не ожидал, но результат, наоборот, не заставил себя ждать!

Я сразу ощутил какие-то изменения в пространстве. Что-то было непривычным, неправильным. Приглядевшись к настенным часам, увидел, что они остановились. Раскрыв свиток, понял, что он не работает.

Пока отвлёкся на окружение, не заметил, что из лампы сочился какой-то синеватый дым. Этот дым вскоре заполнил чуть ли не треть весьма просторной комнаты и собрался по итогу в крупное синее гуманоидное существо с женскими чертами во внешности. Считать то, что выползло из лампы, человеком и тем более женщиной я был не намерен. Нормальные люди не оборачиваются синим дымом.

– Новый бессмертный? Как любопытно, – первым заговорило существо из лампы, пристально разглядывая меня со всех сторон и улыбаясь, будто перед ним интересная, крайне редкая зверушка. – В тебе есть сила Богов, но ты не создан ими…

– Что ты такое? – задал вопрос, пока существо пронизывало меня взглядом, будто заглядывая в саму душу. Хотя… скорее всего, так и было, потому что вскоре оно из-за чего-то ужаснулось, предполагаю, дело было в пламени, что даже страх появился на его лице, и отлетело от меня на несколько метров.

Пару секунд спустя, совладав со своими эмоциями, существо вновь взглянуло на меня.

– Ты очень опасен, бессмертный. Я Джинн – дух, обитающий в Реликвии Знаний. Ты вызвал меня, назвав по имени.

То есть у меня это получилось сделать по чистой случайности? Повезло.

– Зачем ты понадобилось Салем?

Существо улыбнулось.

– Я могу ответить на этот вопрос, но хочешь ли ты этого? Моя сила заключается в том, что каждую сотню лет я отвечаю на три заданных мне вопроса. Поведаю своим слушателям любые тайны и секреты, кроме тех, которые касаются будущего, – существо улыбалось, рассказывая мне об этом. – Но два вопроса в этом столетии уже были заданы. Остался только один. Хорошо подумай, бессмертный, что на самом деле хочешь узнать, подумай…

Чуть ли поспешно не спросил, как мне окончательно умереть. Выдохнув, отбросил пока что эти мысли. Как и те, что были о воскрешении Азулы.

Я решил воспользоваться советом Джинна. Важно ли мне знать о текущих планах Салем? Определённо да, это интересная информация. Но всё же… Королеву Гримм я по итогу собираюсь убить. И Салем нужна эта лампа, а значит, если она продолжит охоту за ней, то может и случайно поведать мне свой замысел. Или я сам всё пойму, узнав больше деталей. Главной задачей на данный момент является определить…

– Как нынче выглядит бессмертный, носивший когда-то имена Озма и Озпин?

Улыбка синего существа стала шире. Это мне совсем не понравилось. И на то, как оказалось, всё же была причина. Когда существо сотворило из синего дыма текущее воплощение Озпина, я услышал скрежет зубов. Моих зубов. А стены помещения, в котором находился, нагрелись так сильно, что готовы были вот-вот потечь.

– Может быть, ещё увидимся, бессмертный, – сказало это создание на прощание, превращаясь обратно в дым, который залетел в лампу.

Существо показало мне паренька, которого я сегодня уже видел. Им был мальчишка, что вроде бы являлся частью группы дочери Саммер. Озпин сегодня оказался ко мне так близко, но я его вновь упустил.

Глава 169

RWBY: финал часть 1

Детишки спаслись из Академии Хейвен. К моему удивлению, среди них даже никто не помер. Правда, того же не скажешь про Охотников, которые иногда буквально прикрывали их своими телами. Потом группа под руководством сменившего тело бессмертного покинула столицу Мистраля.

Это всё, что мне было известно про них. Каким-то образом малолеткам удалось весьма хорошо скрыться. Нет, я понимал, что парадом руководил Озпин, а у него опыта как раз для таких фокусов должно быть достаточно, но учитывая качество «бойцов» бессмертного, они должны были хоть где-то наследить.

След на самом деле мог бы и быть. Просто мне банально не везло, поэтому я на него и не натыкался. Делу не помогало то, что моя собственная информационная сеть всё ещё находилась практически в парализованном состоянии после отключения башни связи.

Заполучив одну из Реликвий и лично убедившись в её силе, у меня возникла мысль отправиться за второй. Всё же я смог завладеть силами уже двух Дев. Одна из них открывала хранилище под Мистралем, а другая, скорее всего, позволила бы мне получить доступ к тому артефакту, который хранится под Биконом. В своё время, когда только сила Девы стала моей, не подумал забрать Реликвию. Голова была забита совсем другими мыслями. А сейчас, поразмыслив об этом, понимаю, что, чем больше в моих руках артефактов, тем привлекательнее я в глазах Королевы Гримм. Это означало, что не моя персона будет искать бессмертную, а она меня, если захочет заполучить Реликвии…

От посещения королевства Вейл меня останавливали сейчас только две вещи. Во-первых, вероятно, моя репутация в этом королевстве пробила очередное дно, хотя, казалось бы, падать ниже уже некуда. Во-вторых, интуиция шептала, что Озпин всё еще находится в Мистрале. Его поисками я и занимался.

Сражение с ним в этом королевстве на самом деле для меня довольное выгодное. Дело в том, что в Мистрале у него осталось мало верных людей. Любой усомнится в своем лидере, если тот похоронит под горой кучу детишек, среди которых есть и твой ребенок. А агентов, которые ещё знают его секрет о том, что он меняет тела, скорее всего, в королевстве ещё меньше. Иначе я не вижу причин, почему он сейчас возится с детишками. Руби Роуз, дочь Саммер, ещё могу понять. Её глаза серебряные, а значит, она может при хоть каком-то обучении весьма эффективно истреблять Гримм, которые составляют большую часть армии другой бессмертной. А вот остальные заставляют задуматься…

Вспомнив сразу же за короткий период времени о двух бессмертных, в голову пришла мысль о том, что они способны объединиться против меня. Но это предположение исчезло. Их вражда настолько давняя, а обида невероятная глубокая, что такой исход в моих прогнозах практически невозможен.

Две недели летал по всей столице, пытаясь отыскать след группы Озпина. Этим привлек к себе лишь ненужное внимание властей. Потом неделю сидел в родном городе Пирры. Тут решил устроить засаду потому, что как минимум Руби Роуз показалась мне эмоциональной девочкой. Посчитал, что она захочет навестить могилу своего друга. Но… кажется, прогадал. Интуиция сообщила мне, что я упустил свою цель. Озпин со своим детским садом либо уже был в другом королевстве, либо находился в пути к нему. Оба варианта так себе.

Моя способность пасовала насчет того, куда же мог улететь бессмертный. Поэтому я решил следовать своему другому плану – забрать Реликвию из-под Бикона. Возможно, пересекусь в этом королевстве с самими Озпином. Желательно с ним, а не с Салем.

Я так ныне зациклен на первом бессмертном потому, что его по плану надо убить первым. Иначе никак. Если пронзить сердце Салем стилетом черного дракона, то с Озпином уже не справлюсь. Мне банально нечем будет обрывать его бесконечную жизнь. А вот с Королевой Гримм варианты есть…

В королевстве Вейл меня ждало разочарование. Жители страны очень плохо перенесли смерть Озпина. В их глазах он был защитником, одно существование которого вселяло надежду. Репутация бессмертного со временем, конечно, подпортилась и далеко не без моего участия, но существовало ещё много людей, для которых только имя директора Бикона ассоциировалось со светлым будущим.

Из-за отчаяния в сердцах людей Вейл всё чаще стали атаковать Гримм. Местное население ещё и прознало про то, что представители Белого Клыка сплотились при штурме Бикона с темными тварями. Гонения фавнов усилились. Ещё столица королевства страдала от бандитских разборок за власть. Оказывается, Озпин был неплохим сдерживающим фактором для советников Вейла. Без него началась дележка власти. Лидеры королевства захотели устранить друг друга, чтобы единолично править государством.

Ранее именно директор Академии Бикон руководил всеми Охотниками страны. Но он «погиб». Умерла также его заместительница, Глинда Гудвич, из-за чего и в среде борцов с темными тварями произошел кризис власти. Не нашлось подходящих кандидатур, которые были способны сплотить Охотников и направить их.

В самой Академии остались лишь пара десятков студентов и преподавателей. В числе последних я увидел одних только верных Озпину людей. Другие покинули не только стены Бикона, но и, возможно, саму страну. Студенты – для того, чтобы закончить обучение, а преподаватели, вероятно, за лучшей жизнью. Хоть верные Озпину люди ещё остались в Биконе и у них было несколько десятков учеников, пока что никто не спешил возобновлять обучение. Студенты использовались как резерв для затыкания дыр, помощи органам правопорядка и изредка профессиональным Охотникам в случае чрезвычайной ситуации. Довольно часто будущие борцы с темными тварями патрулировали ещё и столицу королевства.

Конечно, в такой ситуации защита Академии оказалась дырявой. По сути, в неё мог пробраться даже человек с улицы, не обладающий специфическими умениями и знаниями. Для меня же проникновение походило на прогулку в парке. Вообще никаких сложностей оно не вызвало. Даже то, что я не знал, как попасть в хранилище с Реликвией, не оказалось особой проблемой. Пришлось лишь потратить чуть больше времени на его поиск. В итоге узнал, что в хранилище можно было попасть только через то место, где Озпин пытался передать Пирре силу Девы.

Та часть силы Девы, которую я заполучил от Никос, подошла на роль ключа. Двери хранилища открылись, когда коснулся их. Они были более трех метров в толщину и десяток в высоту. Подобную защиту я бы пробил, хоть потребовалось бы чуть-чуть постараться. Озпин, наверное, тоже подумал, что одних стальных дверей недостаточно, поэтому ухитрился спрятать артефакт в другом пространстве. То есть, даже пробив себе путь через металл с помощью грубой силы, ты в итоге оказывался в обыкновенной пещере. Нужна была именно сила Девы, чтобы активировать волшебство, портал, ведущий в другое измерение. Не место где-то в этом мире. Определенно нет. Ощущения при переходе были слишком странным. Подобное я примерно испытывал во время прохождения инфосферы планеты. Только на этот раз никто со мной какими-либо знаниями поделиться не захотел… А ещё местные виды. На пьедестале в нескольких метрах от портала была Реликвия и всё. Вокруг одно белое бесконечное пространство.

В роли самого артефакта выступала корона. Точно такую же видел на рисунках в местных учебниках истории, когда речь шла об одном короле прошлого. Любопытно то, что его имя начиналось на «Оз».

Так как в королевстве обстановка была так себе, с функционалом Реликвии решил разобраться прямо в хранилище. Только на всякий случай покинул то странное бесконечное пространство. Практически за пять часов исследования короны понял, что не смогу узнать, какой силой она обладает. Призвать существо, если такое было, находящееся внутри артефакта, не получилось. Попытаться использовать силу Реликвии аналогично не вышло. Пришел к выводу, что, в отличие от Джина, «заряд» короны посадили полностью и её можно будет использовать только через сто лет.

В общем, она стала практически бесполезной безделушкой в моих руках. Единственный плюс заключался в том, что, возможно, Салем явится за Реликвиями, если узнает, что уже две из них находятся у меня.

Я даже специально попался преподавателем и студентам Бикона с короной, прицепленной к моей сумке. А затем так же намерено прогулялся по столице Вейла, чтобы агенты Королевы Гримм опознали меня и артефакт, которым завладел.

После удачной добычи Реликвии продолжил поиски Озпина. Было бы хорошо, если бы и его привлекла весть о том, что уже второй артефакт попал в мои руки. Но, похоже, у него какие-то другие планы и Реликвии бессмертного пока что не интересуют. Либо же и у Озпина проблемы с получением информации…

Несколько месяцев спустя мне удалось узнать, что бессмертный со своим выводком (или же пушечным мясом) находится на территории Атласа. У Озпина удивительно легко каждый раз получается сблизиться с лидерами этой страны. Не стал исключением и новый генерал самого северного королевства, что по совместительству занимал ещё и пост советника.

Возможно, ему в данном деле подсобила младшая из сестер Шни, что была товарищем Руби Роуз. Член семьи Вайс занимала роль специального агента Атласа ещё при Айронвуде. Это положение практически второго человека после генерала в королевстве у неё осталось даже сейчас, когда к власти пришел уже третий человек. Интересно, почему она в итоге сама не стала главной, а так и довольствуется ролью подчиненного? Не допустили другие советники королевства?

Между тем о том, что в Атласе находится Озпин, узнал не только я. Из куцей информации, которая поступала с самого северного королевства, удалось выяснить, что оно готовится к полномасштабной войне с Гримм. Армейские чины заметили, что на границах королевства собирается всё больше и больше темных тварей. И эта огромная стая почему-то смотрит именно в сторону столицы…

(***)

Весь флот Атласа находился на данный момент на боевом дежурстве. Хоть это и обходилось северному королевству тоннами драгоценного Праха каждый день, правители не могли поступить иначе. Даже самый скупой делец понимал, что лучше стоит быть готовым к атаке Гримм, чем потом быть богатым, но мертвым. В конце концов, с собой на тот свет капитал не унесешь.

Ситуация была бы получше, если бы башни связи работали. Тогда информация от разведки поступала бы вовремя. Но у этих башен был огромный минус: если вывести из строя хотя бы одну, весь Ремнат терял способ быстрой доставки данных. К сожалению, постройка собственной инфраструктуры обошлась бы невероятно дорого. Это было связано со спецификой Праха. Данная субстанция мешала связи. Приходилось строить невероятные монументальные башни, которые могли бы пробиться через эти природные помехи. Поэтому ни одно из королевств не озаботилось об этом заранее.

– Генерал, – обратился к пожилому сутулому мужчине, опирающемуся на меч в ножнах, солдат, что сидел за радарами флагманского судна. – Появился непознанный летающий объект. Летит с юга.

– Гримм? – вяло уточнил новый генерал Атласа.

Темные твари время от времени залетали в воздушное пространство столицы и Мантла. Правда, сейчас это происходило даже чаще, чем когда-либо ранее. Казалось, что Гримм производят разведку. От этой мысли пожилой мужчина внутренне поежился.

«Ещё не хватало, чтобы у них появились мозги», – проворчал про себя генерал Атласа. Он был из тех, кто считал темных тварей невероятно тупыми созданиями. Не верил, что они способны на хитрость.

Единственным, что на этот раз отличалось, было то, что Гримм почему-то прилетел с южной границы, а не западной. А южнее Атласа находились Мистраль и Вейл…

– Нет, сэр! – почти сразу же ответил солдат. – Судя по всему, буллхед, но какой-то странный…

– Выведите изображение на главный монитор, – приказал подчиненным мужчина.

Тут же большинство солдат, сидящих на своих постах в рубке, вместе с генералом перевели взгляд на экран. Находиться на боевом дежурстве было скучно. Особенно самым молодым. Лишь Гримм иногда разбавляли эти тягучие часы. Но их в основном истребляли другие суда. Кто же станет использовать для такой мелочи флагман? Поэтому, когда экран зажегся, офицеры и обычные солдаты с интересом уставились на него.

По виду к флоту Атласа подлетал глубоко модернизированный буллхед. И то последнее было скорее предположением, ибо сконструировать судно с нуля, а не изменить уже существующее – невероятно сложное дело. Хотя некоторые солдаты Атласа в рубке всё же сомневались. Это говорило о том, насколько буллхед был не похож на своих собратьев.

– Что за рухлядь? – презрительно скривил губу генерал. – Как этот кусок дерьма ещё не развалился?

Его вопросы были связаны с тем, что на корпусе корабля, казалось, было очень много лишних деталей. Какие-то странные металлические тарелки, множество ракетных установок, спаренные пулеметы и ещё много чего другого, о предназначении которого генерал самого технологически развитого королевства даже не мог догадаться.

– Когда подлетит на достаточное расстояние, попробуйте установить связь с этой рухлядью. Если не ответит, расстреляйте, – военный сказал это так, будто речь шла о чем-то повседневном, незначительном, а не чьей-то жизни.

– Так точно! – бодро ответили ему солдаты. Их флагман наконец-то поразит хоть какую-то цель после месяцев застоя.

Хоть межконтинентальные системы связи были повреждены, технологии Атласа позволяли установить соединение на небольшом расстоянии. Всего в километр, но это лучше, чем ничего. А так как подлетающее к флоту судно было чем-то похоже на буллхед, производимый именно в самом северном королевстве, существовал шанс установить с ним контакт. Но, к удивлению связиста, а потом даже самого генерала, к ним запрос о связи поступил гораздо раньше, чем «буллхед» достиг нужного расстояние.

«Невероятно, – был поражен старый мужчина. – Он смог пробиться через мельчайшие частицы Праха в воздухе, которые мешают связи на таком расстоянии… Новая технология? Если пять километров не предел, то необходимо её заполучить ради процветания королевства!»

– Просит соединить с главным, – отключив микрофон, поведал растерянный связист.

Генерал кивнул и сказал включить громкую связь.

– Говорит генерал Металлик, – уверенным, властным голосом представился военный. – Владелец неопознанного судна, вы без разрешения пересекли границу королевства Атлас и вторглись в воздушное пространство столицы. Проследуйте за буллхедами и посадите свой корабль в указанном месте. Будет проведен осмотр судна и ваш допрос. Любые иные действия с вашей стороны окажутся расценены как вторжение в королевство Атлас.

Глаза генерала блестели. Он думал, что вряд ли после его слов у капитана судна хватит смелости сделать что-то необдуманное. Напротив него целый флот Атласа. Стоит военному приказать, как он превратит маленькое судно в небольшую горящую звездочку. Но по возможности генерал всё же не хотел этого делать. Сейчас им был доступен обмен информацией всего на расстоянии в километр. Даже если связь, благодаря странной незнакомой технологии, окажется всего в пять раз дальше, то это всё равно огромное преимущество перед другими королевствами. Генералу было необходимо заполучить методику или технику, что может послужить Атласу.

– Встречное предложение, – глаза генерала округлились, когда он услышал не менее властный голос. В нем мужчина даже узнал характерные ему самому металлические нотки, от которых обычные солдаты будто проглатывали лом. Даже сейчас несколько человек в рубке неосознанно выпрямились и словно бы ждали команду от незнакомца, которую следует тут же исполнить. И это только два слова! – Мне стало известно, что несколько студентов Бикона и один мальчишка, который не обучался в Академии Охотников, сейчас находятся в вашем королевстве. Выдайте их в течение часа или я уничтожу весь ваш флот.

В рубке установилась гробовая тишина. Генерал даже не мог представить, что с ним кто-то будет столь дерзко разговаривать и что-то требовать. Незнакомец точно оказался не простым человеком. Ему откуда-то было известно про Озпина… Но мужчина уже наплевал на это. Генералу даже стало всё равно на технологию связи неизвестного.

Едва сдерживая гнев, он приказал:

– Уничтожить это судно.

Неизвестный, конечно же, услышал его приказ.

– Что же… Вы сами выбрали свою судьбу. К слову, забыл представиться. Меня зовут Лонг. И ты будешь не первым генералом А на моем счету, старик.

– Уничтожить!!!

Глава 170

RWBY: финал часть 2

– Уничтожить!!! – крикнул генерал и ударил ножнами меча об пол.

Солдаты вздрогнули и практически моментально приступили к выполнению приказа. Все в рубке работали как отлаженный часовой механизм. Поэтому никто не удивился, что вскоре недобуллхед стал на мгновение маленькой звездой.

Главный среди операторов уже открыл рот, чтобы доложить об успешном выполнении поставленной задачи, как прикусил себе язык, потому что с радаров странное судно не пропало. Вначале офицер даже подумал, что аппаратура забарахлила. В общем-то, не в первый раз. Мужчина даже применил универсальный способ починки сложной техники: ударил по рамке экрана несколько раз. Но показания остались прежними. Корабль противника всё ещё был на радарах.

– Генерал, возможно, какая-то ошибка, но…

Договорить оператор не успел. Внезапно он ощутил приступ паники. Настолько мощный, что вообще позабыл, кем является и где находится. К удивлению очень малого числа людей с более крепким организмом и активной Аурой, многие упали на пол, сложились в позе эмбриона и чуть ли не заплакали!

О том, что происходит, первым догадался генерал. Не только благодаря своему значительному жизненному опыту, но и из-за своих слуховых аппаратов, которые сошли с ума.

– Паршивец как-то воздействует звуком! – сказав это, генерал вырвал слуховые аппараты и разломал пищащие устройства каблуком сапога.

В это время из дыма вылетело совершенно целое судно. Барьер из Твердосветного Праха вокруг корпуса дал понять, как оно пережило обстрел. Внезапно буллхед неприятеля развил просто сумасшедшую скорость! За жалкие две секунды появился над флагманским кораблем, хотя раньше полз медленнее улитки! Мгновение спустя он уже оставил технику Атласа далеко позади себя.

Вначале у оставшихся на ногах людей в голове мелькнула мысль, что Лонг собирается прорываться прямо в столицу, но через секунду они поняли, что были не правы. Судно несколько раз сильно тряхнуло, что те немногие солдаты, проигнорировавшие воздействие странного звука, всё же упали на пол к своим менее крепким сослуживцам. Противно заревела сирена, что даже практически глухой генерал услышал её. Данные на экране сообщали не только о том, что флагман был атакован, но и степень повреждения судна. Практически весь верх корабля стал уродливым ожогом на корпусе! Сила подрыва непонятных снарядов настолько повредила судно, что оно начало падать! Благо не на Мантл, город под парящей столицей Атласа, а чуть дальше…

В это же время оставшаяся часть флота Атласа переводила взгляд то на падающий флагман, то на недобуллхед, который уже развернулся в их сторону… Вскоре начался ожесточенный воздушный бой! Он попадёт в историю самого северного королевства как «Столичная битва в небе», но пережившие это сражение пилоты станут называть её только как «Резня в небе». И каждый раз произнося название сражения, они будут содрогаться.

(***)

Инфразвуковые пушки показали себя хорошо. Большинство пилотов не могли справиться с влиянием волн, теряли управление над собственным судном и разбивались. Иногда удача была на моей стороне, поэтому буллхеды во время неконтролируемого полёта сбивали и ближайшие к ним корабли. Правда, через некоторое время пилоты начали догадываться, что моё тайное оружие всё же имеет недостаток. Как бы то парадоксально ни было, звуковая волна оказалась нацелена строго вперед. Она не била вокруг всего корабля. Так сделано специально для моей собственной безопасности.

Но даже это знание пилотам противника особо не помогло. Мои ракеты и пулеметные очереди легко повреждали и уничтожали технику противника. Того же самого не скажешь про военных Атласа. Их орудия не могли пробить защиту из Твердосветного Праха. Хоть данная технология и сжигала невероятное количество энергии, она того стоила, ведь мой корабль был в глазах противника неубиваемым чудовищем.

Воздушное побоище я устроил намеренно. Точно так же ещё не стал уничтожать до конца вражеское флагманское судно. Не хотел гибели его экипажа. Генерал явно слышал мои требования отдать мальчишку из группы Руби Роуз. Посмотрим, что властям Атласа важнее: сохранить свой флот перед наступлением армии Гримм или верность Озпину. Если же они не знают, что под личиной молодого человека скрывается старая бессмертная сущность… Что же… Так даже лучше. Шансов получить Озпина у меня будет куда больше.

Когда было уничтожено практически пять десятков буллхедов, генерал Атласа, кажется, начал понимать, что дела у его королевства плохи. Вскоре из совершившего экстренную посадку флагманского судна вылетели сигнальные огни. Честно говоря, не знал, что они означают, но мог предположить, что это приказ об отступлении, ибо именно подобный маневр начали совершать оставшиеся в небе противники.

Минут через десять на центральной площади тоже загорелся сигнальный огонь. Только другого цвета и одиночный. Камеры корабля показали, что на площади возникла целая толпа, среди которой я видел и свою цель…

Только направил своё судно на эту площадь, как услышал звук уведомления. На приборной панели показалось сообщение, что Салем, вероятно, находится сейчас очень близко. Недовольно цокнул и взглянул на радар. Он сходил с ума. Потому что в сторону столицы Атласа двигалась не одна, не сотня целей… Датчики моего буллхеда даже не могли понять, сколько их, поэтому на радаре с запада возникло просто огромное черное пятно. Вскоре из облаков показалась целая армия Гримм, которых в сторону столицы вел летающий кит, что был, наверное, в пять раз больше флагманского судна Атласа.

– Как же ты не вовремя, – повторно цокнул я, а затем достал свиток и начал вводить пароли в одном из приложений. – Тобой я займусь после Озпина.

Пообещав это, нажал на кнопку подрыва.

Одним из требований нашего уже нарушенного самой Королевой Гримм соглашения, временного перемирия с целью убийства общего врага, являлась передача ей того оружия, которое я сбросил на дворец бессмертной на континенте в форме дракона. Решив, что лес рубят – щепки летят, эту часть сделки всё же выполнил, хоть и тянул как можно больше времени. Заранее предупредил Салем о том, что вскрывать боеголовку не стоит, ибо тогда она подорвется. А затем весьма удачно прибил её главного технического специалиста под Биконом, того самого переметнувшегося из Атласа ученого. Поэтому Королева Гримм не должна была суметь перепрограммировать бомбу. Как минимум, датчики, которые сообщили о её близости ко мне, оказались нетронуты… Вероятно, она тоже совсем не ожидала моего появления тут, ибо должна была догадаться, что удаленный подрыв собственного творения я всё же смогу организовать… Или бессмертная понадеялась на то, что раз башни связи не выполняют сейчас свои основные функции, то волноваться не о чем?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю