412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ян Фей » Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1 » Текст книги (страница 8)
Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:17

Текст книги "Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1"


Автор книги: Ян Фей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 67 страниц)

все же барон по имени Гродэн считал их – большой армией. Сначала Тагив решил, что люди готовят ловушку и притворяются слабыми, чтобы его туда заманить. Вплоть до самого момента личной встречи он гадал, не лжет ли этот человек.

В итоге он понял, насколько переоценил врага. Все слухи об огромной империи и непобедимой армии с грифонами на флагах оказались не более чем детскими страшилками.

Впрочем, человеческая жадность точно соответствовала рассказам.

Первое удивление и осторожность сменились высокомерием: Тагив начал безбоязненно рассылать отряды все дальше и дальше в лес, расширяя территорию и постепенно наступая на границы Гродэна. В определенный момент он все же остановился, понимая, что человеческих существ намного больше, но мнения насчет их слабости не изменил.

Удача людей в захвате лесопилки он списал целиком на их мага, воспользовавшегося слабостью подземных жителей. Что ж, настало время преподать людям урок, который они не забудут.

Слабым и жадным людишкам пора показать кулаки и пустить кровь, а то они забыли прошлый урок! -

За эти месяцы Тагив уже успел возненавидеть людей с поверхности, подсознательно начав относиться к ним как к глупым зверям.

С поступлением первой информации о двух агрессорах он не мог поверить услышанному.

Два человеческих существа невероятно сильны, наверное, как наши рабовладельцы! – проверещал ближайший Камлу.

На поверхности по силе с рабовладельцами Подземного мира могли сравниться минотавры из лабиринтов или Золотые гномы – все они по силе были сравнимы с бойцами Золотого ранга средней руки.

У Тагива открылись поры: признак настороженности у подземных жителей. Рабовладельцы достаточно высоко стояли в иерархии Подземного мира – знать четвертого порядка, свысока смотревшая на всех простых подземных жителей.

Эти двое – не минотавры, иначе были бы вооружены двусторонними топорами, и не Золотые гномы – те скрылись в Золотом Зале, Всего лишь два слабых человека? Ясно,. Подумать только, и среди этих слабых человечишек бывают сильные бойцы. Ладно, но вас всего двое, и как вы смеете бросать вызов целой армии? -

Тагив быстро раскинул мозгами: пришлось сменить мнение об этих низших существах с поверхности. Похоже, тактика, им была знакома. В Подземном мире к ней относились как к искусству, и немного нахватавшийся

вождь считал, что его знаний вполне достаточно, чтобы считать людей варварами.

Тагив быстро скомандовал окружить врага. Пусть они и сильны как рабовладельцы, но против целой армии не выстоять никому.

Брэндель

Пока подземные жители паниковали, Брэндель медленно, но верно продвигался в нужном направлении. Ведьмак-лекарь даже слишком выделялся на фоне остальных бойцов, особенно с гигантским козлиным черепом с перьями. До него оставалось метров сто, но освободившийся было проход начали заполнять приходящие в себя подземные жители.

Смешавшихся рядовых сгоняла элита: существа большего размера с пурпурно-красными опухолями на темной коже длинными копьями подпихивали рядовых, заставляя прийти в себя и вернуться в строй.

Проход закрывался, и вот на него уже готовы были броситься в атаку первые смельчаки.

Вскоре Брэндель обнаружил, что стоит перед полноценным рычащим строем врага, ощерившимся выставленными вперед копьями. Помахивая оружием во все стороны, они словно прощупывали пространство впереди, и естественно, безрезультатно. Быстро уклонившись от грубо сделанных копий

низкого качества, он одним ударом разделил строй пополам, прорубив себе

новый проход.

Первые ряды снесло морозной волной, а линия обороны расступилась, словно тающий снег.

Брэндель продолжил продвижение вперед, но элита сгоняла новых и новых подземных жителей вперед ему наперерез, явно затягивая время. Выигрывая отсрочку, враг выстраивал защитную формацию и отрезая его от лидера.

Господин, – предупредила Скарлетт, давая понять, что к ним заходят в тыл.

Брэнделю даже не надо было оглядываться, чтобы понять, что сзади наступает целая волна. Продолжив лобовую атаку, они преодолели еще десять метров, но сопротивление начало замедлять движение.

Трое подземных жителей бросились вперед с высокими криками, на сильных ногах, словно всадники на боевых конях и с копьями наизготовку.

Эта атака кардинально отличалась от предыдущих, и Брэндель, отбиваясь, почувствовал перемены. В хаосе криков он даже не смог уследить, куда делся их вождь.

На север или северо-восток подался?. Неужели я ошибался, когда решил не идти по первому плану и не атаковал на Серебряном Кольте сверху? Нет, не зря я отказался от него – слишком высок риск, что враг применит противовоздушную магию, и собьет нас! Может, нужен был еще один

план про запас, -

Раздумывая о недостатках своего плана, Брэндель ни на секунду не прекращал движение. Скарлетт держалась поблизости, и оба безостановочно разили врага, молнией и пламенем не подпуская их ближе трех метров. Пала

уже третья попытавшаяся их окружить группа подземных жителей.

Оба чувствовали, что пора передохнуть – продолжать наступление не было сил.

По подсчетам Брэнделя убито было не меньше сорока подземных жителей, что с подмогой от Скарлетт давало ему впечатляющую прибавку к ХП. К сожалению, выносливость стремительно падала.

Скарлетт слегка покраснела, на лбу выступила испарина. Общий рейтинг силы у нее был даже на десятую долю выше, чем у Брэнделя, но у того за плечами был опыт постоянных сражений против превосходящего по численности противника в игре и здешняя жизнь, полная вылазок в гущу врага. Бесконечные жизни геймера дали возможность изучить и испробовать все возможные боевые техники, так что сейчас он берег силы, используя только самые эффективные атаки.

От господина другого ожидать было бы глупо -, – отметила про себя Скарлетт.

На лице юноши не отражалось ни следа усталости – сплошная безмятежность – и это заставляло ее все чаще оглядываться на него с вновь обретенным уважением.

Брэндель же изо всех сил прислушивался к издаваемым существами вокруг него звукам, настраиваясь на определенную высокую частоту, и попутно вяло размахивал по сторонам мечом, не подпуская подземных жителей.

Интересовал его устаревший язык, напоминавший разновидность драконьего, на частотах, выходящих за пределы слышимости обычного человеческого уха.

В этом мире уровень Восприимчивости напрямую влиял на доступные частоты и шумы, и у Брэнделя оно было на уровне 20 ОЗ, так что он довольно быстро уловил уникальный звук. Воины из элиты Подземного мира отдавали приказы низшим по рангу именно такими.

Несмотря на непонимание из языка он был уверен, что стоит вывести

из строя их скрытые – командные посты – враг скатится в хаос. Такая тактика была одной из самых распространенных в игре, когда геймеры выступали против них.

Быстро обнаружив источники, он различил не меньше трех разных

голосов -, и скорее всего, они прямо сейчас координировали четвертую попытку атаковать и окружить их.

Скарлетт! – прокричал он, – делаем проход там, куда я сейчас покажу!

Кивнув в его сторону, она увидела впереди большое скопление подземных жителей, больше сотни, и они формировали плотную линию обороны, не оставляя зазоров.

Они очевидно поняли намерения Брэнделя. К тому же, судя по их действиям, тот строй скрывал кого-то важного. Так что, смахнув хвостик на другую сторону, она без лишних слов вонзила алебарду в землю, выпуская молнию.

Передовой край обороны осветило ослепительной вспышкой, которая все продолжала движение вперед, перекидываясь с одного на другого. Громоподобный взрыв эхом раздался в ушах.

Передние ряды обороны врага спалило дотла, остальных парализовало от страха.

Прищурившись, Брэндель обнаружил мечущихся среди строя врага размытыми линиями Камлу. И снова подземные жители поразительно быстро оправились от удара: фланги уже смыкались, заполняя прогалы в строю. Всего мгновение спустя возможность была потеряна.

Мгновенно активировав Ускорение, он черной стрелой полетел вперед, впервые разделившись со Скарлетт в этом бою.

Пока подземные жители соображали, что происходит и как реагировать, он уже пронесся над линией защиты и добрался до их элиты.

Камлу в самом высоком ранге было всего шестеро, и все они выделялись темно-пурпурной кожей. Им уже хватило соображения броситься врассыпную при виде прорвавшего линию обороны врага.

Но Брэндель сделал все, чтобы сразу же нанести максимальный урон:

сочетание Прорыва Силы и искусства Белого Ворона прозрачной дугой исказило воздух на восемь метров вперед. Сквозь их тела словно прошла ударная волна. Исход у столь краткого столкновения вышел сокрушительный:

Камлу заспотыкались, словно пьяные, после чего попадали на землю, отдельно от своих голов.

Обернувшийся с мечом наготове Брэндель увидел, как все вокруг шахарахнулись по сторонам в диком ужасе.

Том 3 Глава 25

Тагив

В темноте фейерверком взорвалась шаровая молния, неся с собой электричество и огонь. Тут же сразив первых трех подземных жителей, она пошла дальше, нарастая во все стороны.

Их строй окончательно распался.

Тагив испуганно подпрыгнул, и виной тому была вовсе не атака Скарлетт: он знал, что рабовладельцы способны концентрировать силу многократно, копя ее для взрыва. Шокировала его скорость, с которой разрушался их строй.

Да что происходит?! -

Бешено вращая головой по сторонам, он вдруг осознал, что на поле боя больше не раздается команд.

Я разом потерял шесть Камлу! Этим людям будто известны наши командные приемы! -

У Тагива чаще забилось сердце: времени на сожаления не было, ведь

человеческие существа начали движение навстречу друг другу и одновременно к нему, уже зайдя на смертельную траекторию.

Скорость людей нарастала, и разрозненным подземным жителям было не под силу их остановить. В последнем рывке они преодолели уже половину

разделявшего их расстояния.

Тагив не стал дожидаться, пока до него доберутся, и попытался восстановить оборону, выкрикнув приказ ближайшему Камлу. Элита из всех сил старалась выполнять приказы, бросаясь в бой, но человеческие существа методично косили их по одному. После нескольких бесплодных попыток ведьмак-лекарь сменил тактику: у него оставалось не так много Камлу, чтобы ими разбрасываться.

Тагив все больше и больше паниковал: потеря половины его элиты выбила почву из-под ног, но времени на раздумья не было. Поведя головой по сторонам, он убедился, что охрана – духи земляных медведей – стоит на

месте.

Что ж, пора пустить в ход этих зверюг. Пусть сильнее них у нас в

армии нет никого, умирать просто так я не собираюсь! А эти люди все ближе и ближе! -

Тагив сделал жест рукой: магическое – благословение -, дававшее еще

больше сил в бою, но взамен временно отбиравшее зрение. Таким образом имевшие на пике силу бойца Железного ранга твари кратковременно могли сравниться с бойцами Серебряного.

По правде говоря, такой подвид черной магии серьезно вредил ее адресату, но Тагив не вполне осознавал, что делает: способности шамана он унаследовал и пользовался ими бездумно. Получив благословение пещерных ведьм, ведьмаки-лекари первым делом учились именно такими заклинаниями, не задумываясь о побочных эффектах.

Так что Тагив поднял вверх костлявые пальцы, рассыпая пепел по земле и наложил Благословение Слепоты. Ослепшие духи земляных медведей, не колеблясь, приготовились к атаке: они были обучены сражению в кромешной тьме, так что их боевые навыки почти не пострадали.

Все в Подземном мире понимали, что зрение – далеко не самое необходимое из чувств.

Указав пальцем на людей, Тагив издал утробный крик. Приказ был прост: остановить и не дать двигаться вперед, пока он организует строй оставшихся подземных жителей.

Зная, что выносливость людей ограничена, вождь прислушался и убедился в своей правоте: дыхание женщины учащалось. Он понял, что победит самый выносливый, и уверился, что у подземных жителей все же есть шанс.

Весь его боевой опыт, сотни и сотни сражений, говорил в пользу такой уверенности.

Тагив прислушался к сотрясавшей землю поступи духов земляных медведей – те уже пошли в наступление – и приказал охране прикрывать его

отступление. Впрочем, их способности для его защиты казались смехотворными.

Всего лишь двое чертовых людишек! – ядовито бросил он.

Брэндель и Скарлетт

Скарлетт чувствовала, как наваливается усталость, понимая, что скоро не сможет продолжать. Противостоять целой армии в одиночку ей еще не доводилось, и при всей заманчивости картинки, когда боец Золотого ранга ввергает в хаос целое полчище бойцов Железного, реальность сильно отличалась от вымысла. Силы таяли с пугающей быстротой.

По ее подсчетам она убила не меньше сотни. Поначалу ее клинок рассекал тела словно бумажные, но по всему телу разливалась тупой ноющей

болью накопившаяся усталость.

Летевшие сначала по трехметровой дуге от ее алебарды молнии постепенно уменьшались, теперь едва-едва выходя за пределы оружия. Скарлетт не знала, надолго ли еще ее хватит, но враг наступал со всех сторон, и им, казалось, не было конца. С усилием глотая воздух, она покосилась на Брэнделя и снова поразилась увиденному.

Он продолжал битву с неизменным безмятежным лицом, не выказывая ни следа усталости. Сила Элемента уже покрыла всю землю под ним ледяной крошкой, а радиус его атаки ничуть не уменьшился, несмотря на постоянные

попытки подземных жителей подобраться поближе.

Скарлетт сжала зубы, не желая сдаваться, и продолжила сражение.

Она и не догадывалась, что он устал ничуть не меньше. Здесь, как и

в игре, неважно было, сколько очков он набрал: пока этот персонаж не дорастет до своей Идеальной формы – от усталости никуда не деться. Правда была сурова, и даже полностью раскрывших силы своих Элементов это

касалось.

(Золотой ранг, уровень 41-60, дальше – Грань Элемента – , с 61 по 80й уровень – Пользование Элементами -, – Идеальная Форма – с уровня 81 и выше.

Похоже, и безмятежное выражение лица, и способность в полной мере пользоваться Элементом он смог сохранить благодаря конкретной способности. С ростом уровня навык Устойчивости тоже подрос, и с ростом открылись новые возможности. Кинув взгляд в окно статистики в поисках ответа, он был приятно удивлен. Похоже, пока Выносливость не упадет до уровня критической усталости, остается возможность пользоваться всеми способностями, причем на пиковом уровне.

В общем рейтинге Силы эта способность не учтена, но возможности для практического применения невообразимые. Не будь у меня этого – пришлось бы дозировать Выносливость как раньше в боях, Все равно когда я дойду до Идеальной формы фича станет бесполезной.

И мысль эта заставила его почувствовать себя беспомощным здесь и сейчас.

Что ж, возможность остаться в строю без угасания сил пришлась очень кстати. Единственным исключением из правил в плане потери Выносливости были расы-потомки Золотой линии крови, но для большинства современных участников затяжных боев постепенная утрата сил и усталость были неизбежны.

В очередной раз буднично взмыв в воздух под действием силы Элемента, он заметил, что еще на шаг приблизился к черте критического утомления. Зато стоило пыли улечься, оказалось, что он добрался до защищавшей Тагива большой группы духов земляных медведей.

Темно-красная аура? Хммм, самое часто употребляемое их ведьмаками-лекарями заклинание – – благословение. Да их главарь, похоже,

в отчаянии, тем более, что бассейн Маны у них не так уж и велик.

Его победа была почти предрешена.

Не сумев сдержать вздох облегчения, он слегка повернул голову в сторону Скарлетт и поинтересовался:

Можешь продолжать?

Скарлетт, отпихнув в сторону очередного подземного жителя, судорожно глотнула воздуха, не в силах собраться с мыслями и ответить на

вопрос.

Мы, я, Сколько нам еще надо продержаться, господин?

Ответ показывал, что она дошла до предела. К тому же, быстрый взгляд вверх на целый строй духов земляных медведей ее добил – словно непрошибаемая стена на пути. Побледнев, она сжала зубы и глубоко вздохнув, собралась с силами.

Господин, вы ускориться сможете?

Ускориться? – непонимающе заморгал Брэндель, – ну да… а зачем тебе?

Я, слишком устала, и боюсь, что больше двигаться вперед не смогу – слегка покачав головой, она тяжело вздохнула и посмотрела на него, и взгляд этот говорил, что она не хотела сдаваться. Скрипнув зубами, она продолжила:

Я использую Седьмой Аккорд для прорыва, и вы, господин, сможете

прорваться через этих – медведей – ! Их духами земляных медведей зовут, да?

Да о чем ты, я просто хотел понять, сможешь ты выиграть мне немного времени или нет! – он яростно затряс головой.

Что?

Мне нужно тридцать секунд.

Ответом был непонимающий взгляд, но в итоге девушка кивнула:

Конечно!

Тогда эти на тебе! – взглянул Брэндель на стену – медведей -, после чего проследил за Тагивом, который удалялся все дальше, Черт, успех маячил прямо перед носом,

Тагив

Тагив уловил, что человеческие существа остановились, и почувствовал вкус победы. Эти двое могут быть сильнее Рабовладельцев, но

целых двадцать духов земляных медведей, да еще под Благословением Слепоты, кого угодно заставят поостеречься.

Стоило людям остановиться, он воспользовался передышкой, чтобы раздать команды перепуганным подземным жителям. Приказ был прост: окружить и тем самым свести на нет все их усилия, затраченные на прорыв.

Ведьмак-лекарь почувствовал прилив гордости за столь блестящий ход, но до того, как он смог отдать следующий приказ оставшимся Камлу – создать новую линию обороны – его слуховые рецепторы уловили нечто удивительное.

Инстинкт и опыт сотен боев подсказывал ему, что надо быть настороже. Поспешно размышляя, в чем дело, он поднял голову и уловил звуковую волну сверху – в воздухе появились незваные гости.

Это что, звук,. крыльев? Явно больше птиц с Поверхности, так, вспоминается,. Это что, гигантские орлы, служившие эльфам, как в легендах? -

Одно было понятно наверняка – этот полет создавал уникальное искажение в общей звуковой картине. Тихое, но нескончаемое хаотическое биение, словно барабанными палочками в воздухе закручивали вихрь.

В этот момент только Брэндель и Скарлетт, не считая нескольких зрячих существ в армии Тагива, могли видеть, кто вступает в бой – в полете расправили огромные крылья два сияющих ангела.

С неба прямиком на Тагива спускались Пречистые Архангелы!

Том 3 Глава 26

Амандина

Амандина крепко сжала руки, сложив их на груди перед собой, и наблюдала, как неумолимо растет строй врага в ночных тенях. С начала месяца ближе к вечеру стало сильно холодать, хотя до первого снега в Ауине все же было далеко.

Зато было видно вырывавшееся паром дыхание множества бойцов, которое туманом окутывало лесопилку. Наемники потирали руки, слегка подрагивая, то ли от холода, то ли от волнения.

Почти все защитники собрались на крепостной стене. Несмотря на возражения Джаны и Корнелиуса, которые хотели оставить защитников на воротах, Амандина отказала им в пользу планов Брэнделя.

А что будет, если они атакуют по воротам? Опасный ход, а тыл у нас не прикрыт! – прокричала Джана напоследок.

Услышанное натолкнуло Амандину на необычные мысли.

Ну, Брэндель, смотри мне! Обманешь меня – буду тебя преследовать до конца жизни! -

Поняв, куда повели ее мысли, она удивленно вздрогнула и слегка покраснела. На душе потеплело, а из груди даже вырвался легкий смешок. Встряхнув головой, она попыталась выкинуть эти мысли из головы.

Джана окинула гневным взглядом странно ведущую себя молодую леди –

что ж, у знати свои причуды – но ответ прилетел неожиданно быстро:

Прямой приказ господина, – кратко прокомментировала Амандина, уничтожая только-только начавшее меняться к лучшему мнение Джаны о себе.

Видимо вздрогнув от гнева, пораженная столь безрассудным ответом Джана унеслась прочь, покрикивая на подчиненных и бормоча проклятья на всю дворянскую породу целиком. Происходи все это вчера – все это раздавалось бы прямо в лицо Амандине, но к вечеру следующего дня Джана уже призналась себе в том, что до этого она ощущала лишь подсознательно:

она приняла лидерство Брэнделя и на самом деле не возражала против постановки всех наемников на стену, просто не хотела терять лицо.

У парня, должно быть, есть причины, чтобы приказывать защищать только стены.

Услышавший ответ Амандины Корнелиус сдержал возражения. Разворачиваясь навстречу своим наемникам, чтобы отдать следующие приказы, он заметил на смуглом лице Рабана удивившую его полуулыбку.

А ты будто в курсе, что к чему? – инстинктивно насторожившись, резко спросил он.

Рабан, похоже, видел старого лиса насквозь. Потерев нос, он ответил с улыбкой, не обращая внимания на грубый тон Корнелиуса:

А девчонка пособраннее нас обоих будет. Ты и правду думаешь, что она просто так нами тут командует? И сдается мне, единственный, кто мог бы переписать ее приказы – наш молодой господин, – намекнул он.

Да у тебя глаз-алмаз, – холодно хмыкнул Корнелиус.

Рабан подумал, что не такие уж они с Корнелиусом и разные люди, но решил не продолжать. Очень кстати подоспел ветеран из его отряда, заметивший, что численность подземных жителей растет, а интервалы между прибытием новых – партий – сокращаются.

Командир молча прослушал рапорт. В лесу собралась уже почти тысяча этих тварей. Находившиеся поблизости к Рабану люди насторожились еще больше.

А звезды в небе сияли все также безучастно, несмотря на повисшую в зените луну, указывавшую на наступление полуночи.

У Амандины даже не было времени на споры и возражения командиров:

Ромайнэ так и сыпала страннейшими вопросами. Удовлетворившись наконец и

оставив ее в покое, компаньонка удалилась, давая советнику тихонько зевнуть в ночной тиши и потереть уставшие глаза.

Именно в этот момент послышались пронзительные звуки: уже зарядившие арбалеты наемники внезапно выпустили снаряды.

Амандина пораженно замерла, забегав глазами по сторонам: навстречу крепости двигались целые ряды духов земляных медведей, подняв высоко над головами гигантские деревянные щиты и защищаясь ими от дождя

болтов.

Кто-то видел, у них осадные орудия есть?

Нет!

Не видать!

Вопросы в основном к дозорным, у которых зрение было намного острее. Получив ответы, все слегка подуспокоились, но Амандина оставалась настороже.

А ведь господин предсказывал и это, и снова в точку! Как он там говорил: – Надо быть настороже, и они совершенно точно пойдут на стену. Готовьтесь сбрасывать их, если начнут запрыгивать! -

Амандина прокричала то же самое удивленным наемникам, получив в ответ мгновение спустя кивки.

Когда до лесопилки оставалось метров сто пятьдесят, подземные жители начали ускоряться. Казалось, они разгоняются, и ускорение это выглядело откровенно пугающе.

Командиры приказали своим прекратить огонь до дальнейших приказов.

Сто метров.

Пятьдесят.

Приказ продолжать пальбу прилетел именно на этой отметке. Одновременно в строй врага полетело сто снарядов, оглушая звоном распрямляющейся тетивы. Скученные выстрелы острым клинком пронеслись по воздуху и врезались в строй подземных жителей.

Их первые ряды замедлились, а несколько воинов и медведей даже упало. Строй врага была нарушен.

Но все прекрасно помнили, насколько неэффективны их арбалеты. В доказательство тому еще до того, как они успели перезарядить, прогалы в строю подземных жителей быстро заполнились новыми бойцами.

Еще мгновение спустя те достигли деревянных стен.

Возводили их из прочнейшей четырехслойной древесины с заполнением

из речного ила. Командиры наемников считали такую трату строительного материала безрассудством и расточительностью, но мгновенно передумали, стоило в них с разбега врезаться щитам и тушам духов земляных медведей.

Гигантские с виду неуклюжие создания, раскачиваясь колоссальными маятниками, всем весом, крушили стену, усилив натиск щитами. Почти сразу

послышался треск, некоторые участки стены закачались, а тот факт, что третий слой бревен был глубоко вбит в землю, делал эту атаку еще более впечатляющей.

Услышавшие треск крушащихся стен наемники почти утратили способность трезво мыслить, но окрики Амандины заставили их прийти в себя. А ведь подземные жители могли и запрыгнуть на стену.

Пока что пытавшихся удавалось быстро скинуть, но удача продлилась

недолго, ведь в запасе у противника были и другие варианты. Один из наемников на стене внезапно проревел:

Они подкоп роют!

Ночной Тигр еле убедил Амандину отойти подальше, чтобы дать ему место понаблюдать за маневрами врага. Да, несомненно, те рыли землю под прикрытием деревянных щитов медведей, причем с шокирующей скоростью. Не зря их прозвали – землеройками.

Горючего масла на лесопилке не держали, а камни слежались, так что растащить их на подъемные кусочки оказалось проблематично. Наемники попытались было сбрасывать на них самые большие деревянные бревна, но результата не было: невероятно сильные духи земляных медведей с легкостью отбивали снаряды.

К счастью, среди наемников были ветераны с опытом рытья подкопов

и траншей, которые прорыли рвы глубиной в несколько метров внутри крепости, немного отступая от стены. Сделано это было по указанию Брэнделя. Спустя полчаса после начала битвы первая партия прорывших себе

проход под стеной подземных жителей провалилась в эти ямы.

Следовавшие позади создания в спешке не успевали сориентироваться

и разобраться на местности, и продолжали попадаться в ловушки. Пока они

пытались понять, что происходит, наемники ждали в полной боеготовности.

В незваных гостей вонзились десятки копий, и, несмотря на всю их силу,

в итоге все забравшиеся под землю попадали, напоминая подушки для иголок.

Только потеряв несколько десятков своих, подземные жители поняли,

что атака через подземные тоннели не работает. Остановившись, они сосредоточили все внимание на более действенных способах, принявшись яростно штурмовать стены.

Забираясь друг на друга в живые лестницы, они вновь шокировали наемников скоростью и слаженностью работы.

Стратегия казалась эффективной: единственным недостатком была невозможность взять с собой духов земляных медведей. Зато те выстроились

один за другим и подняли щиты вверх, создавая устойчивую опору для штурма крепостных стен.

Сети! – кинула Амандина следующий приказ, приподняв брови от новой стратегии атаки.

Рабан и Корнелиус эхом повторили ее приказ, выпуская вперед наемников с промасленными веревочными сетями, встречая поднявшихся повыше подземных жителей. Против людей выглядело бы смешно, зато против слепых подземных жителей сработало на ура: неспособные понять, что на них упало, они заметались, а наемники воспользовались моментом. Потери врага множились.

Командиры наемников в очередной раз поразились продуманности контратаки и познаниям Брэнделя. Простые и эффективные маневры – об этом

дворяне и рыцари даже не задумались бы – скорее можно было ожидать подобного от опытного бойца, способного быстро сориентироваться и на ходу придумать план. Тем более удивительно в исполнении двадцатилетнего юнца.

Они ни за что не догадались бы, что тактики эти были плодом коллективного разума геймеров и опыта многочисленных сражений в игре.

Выбив у подземных жителей почву из-под ног, наемники приостановили их атаку, но до конца битвы было еще далеко. Постепенно сети рвались, и в итоге враг преодолел и это препятствие, а среди стоявших в первых рядах людей начались потери. Открытый счет смертей и ранений начал быстро расти.

В прямом столкновении преимущество подземных жителей как бойцов постепенно стало очевидным.

Наемников шаг за шагом теснили назад, и с ростом присутствия врага на стене защитники крепости утратили все преимущества. Почти согнанные со стены люди отбивались из последних сил, а натиск подземных созданий, казалось, мог опрокинуть лесопилку в любой момент. Численное превосходство и преимущество в силе делало врага почти неуязвимым.

На лбу Корнелиуса и Рабана выступил холодный пот, заставив их одновременно посмотреть на Амандину в поисках указаний. Скорее всего, сейчас только она могла предложить что-нибудь, чтобы переломить ход битвы, и если у нее не осталось в запасе планов – придется полагаться только на себя.

Командиры приняли решение одновременно.

Том 3 Глава 27

Брэндель

Битва в долине внезапно замерла.

Единственным раздававшимся в наступившей тишине звуком оставался шелест крыльев. Тагив отреагировал быстро: в подземном мире ему приходилось иметь дело и с гарпиями, и с подвидами драконов, а несильно отличавшиеся заклинания против их атак с воздуха неизменными передавались из поколения в поколение.

Ведьмак-лекарь поднял обе руки, соединив большие пальцы и складывая указательные и средние пальцы в треугольник.

Тасдам! (проклятие замирания) – разнеслось по полю резкое верещание Тагива. Заклинание было основано на рунической письменности, и

по легенде Подземного мира словами этими сначала управляла северная ведьма Ветра, но та не сумела удержать их в тайне, позволив разлететься по всему континенту, к радости воспользовавшихся этим смертных.

Северное проклятье, направляет противопотоки воздуха -, – узнал Брэндель рун. В зависимости от силы заклинателя, степень управления потоками могла отличаться, но ведьмак низкого уровня вроде Тагива мог воздействовать не более чем на десяток летающих объектов, и повторить заклинание точно не смог бы.

Взглянув на ангелов, он заметил, что тех сковало невидимым проклятьем. Неспособные пошевелить крыльями, те тяжело рухнули на землю с

высоты нескольких метров.

Поднялся столб пыли.

Что за! – увиденное заставило Скарлетт невольно вскрикнуть.

Девушка тут же получила прямой удар палицей духа земляного медведя, стоило только отвлечься.

Не распыляйся, с ангелами все будет в порядке! – Брэндель поймал Скарлетт в полете. Выразился он очень прямо – ему явно не было дела до призываемых существ. Окинув ее взволнованным взглядом, он спросил не выдававшим эмоций тоном:

Как твои раны?

Скарлетт упрямо встряхнула головой. При всей своей силе звери не могли причинить бойцу Золотого ранга серьезного вреда, тем более аколиту: ее способности к заживлению и защите от нападения были всего немного, но выше ожидаемой нормы.

Брэндель кивнул и помог ей встать, нахмурившись в сторону стены духов земляных медведей. Вождь подземных жителей свое получит, но и им самим придется несладко.

Отступаем, – оглядев окружавших со всех сторон врагов, предложил он.

Отступаем?! Ты и вправду настолько веришь в этих ангелов?! -

Скарлетт недоверчиво моргнула: они приложили столько усилий, пробивая себе кровавый путь в логово врага, и вот, когда их лидер был уже на расстоянии менее сотни метров, они отступают? Все это время и силы потрачены впустую? Ей с трудом верилось, что ангелы смогут выкрасть

или убить вождя, особенно утратив способность летать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю