Текст книги "Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1"
Автор книги: Ян Фей
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 60 (всего у книги 67 страниц)
Оставалось только протянуть руку и согласиться:
Хммм, Ну хорошо.
И-и-и ч-что ты с-сейчас с-собрался делать? – испуганно покосилась на протянутую руку Фаэна.
Ты же хотела со мной?
Да кто ж захочет брать тебя за руку?! – тут же высокомерно взвилась та в ответ.
Ладно, забыли, я пошел, – едва сдержавшись, Брэндель развернулся и быстро зашагал прочь.
Подожди! Эй!
Фаэна поспешно побежала следом, размахивая руками и раскачивая остатками двух наполовину распустившихся хвостиков. Добравшись до ненавистного выскочки, она, сжала зубы, схватила его за руку, подрагивая
то ли от страха, то ли от отвращения, и процедила:
З-запомни: я н-не б-боюсь, И руку брать не хотела п-потому, что, Благодарить тебя я не буду. Вот!
И даже решительно вздернула под конец подбородок под конец монолога.
Да как хочешь, – лениво согласился Брэндель, представляя, как замечательно сейчас было бы зашвырнуть ее куда подальше.
Так они и пересекли оказавшейся довольно глубокой долину. Окружающая мгла постепенно сгущалась и серела, а в воздухе повис какой-то странный запах.
Несмотря на довольно большое пройденное расстояние, по пути Брэндель не заметил ни единого растения, ни травинки – просто пустошь. Понюхав воздух, он задумался, к чему бы это, но тут Фаэна решила прокомментировать вслух:
Странно. Тут такое богатство Элементов, и все удивительной чистоты. Мы как будто в Эфире,
Э? – уставился Брэндель – как ты узнала?
А почему бы мне его НЕ узнать? – несмешливо закатила глаза Фаэна.
Я элементалист, ты что, тоже?
Это ты-то элементалист? И как интересно тебя вообще угораздило?
Ну а я – гордый носитель звания магического мечника, деревенщина!
На – деревенщину – Брэндель уже даже не злился, а вид всколоченной,
красноглазой и опухшей от слез – красоты – перед ним и вовсе заставил его
хихикнуть.
И что смешного? – гневно воскликнула та в ответ.
Пришлось быстро сменить тему:
Так это Эфир, говоришь? И откуда тебе знать, что это именно он?
Хммм… Несколько активных Элементов одновременно, но все уже давно застыли на одном месте – именно так и получается Эфир. Невероятно,
откуда его столько в таком месте?
А чувствуешь, что он становится толще?
Да.
Значит, мы пришли.
А?
В ответ Брэндель достал отчего-то едва заметно засветившийся серый камень.
Фаэна завороженно на него уставилась.
Том 3 Глава 179 Сон Хати
И тут камень выстрелил серым лучом, пронзая мглу и указывая в совершенно определенном направлении.
Что это у тебя такое? – воскликнула Фаэна.
С чего бы мне отвечать на такие вопросы? И с каких пор гордой гражданке великой Киррлутцской империи есть дело до бредней какого-то ауинца? – с этими словами Брэндель поднял камень повыше, освещая им путь.
Ах ты, – сжала та в ответ кулаки.
Но Брэндель этого уже не увидел, проигнорировав ее претензии и просто потащив за собой вперед.
Оба затихли, не желая разговаривать.
Излучаемый камнем свет был ничем иным, как Резонансом Маны с фокусом на чем-то в долине.
В молчании следуя некоторое время в тумане за лучом, они встречали на пути лишь черные камни и обломки – настолько однообразные, что начало казаться, будто они ходят кругами. О том, что это не так, можно было судить только по дующему по ногам, словно речной поток, сильному ветру.
Скучная местность усыпляла, а разговаривать никому не хотелось, так что из сонного состояния осоловевший дуэт вывело уже поведение камня.
Несколько раз вспыхнув, он вдруг потух.
Брэндель тут же насторожился, принявшись оглядываться по сторонам, подметив, что вокруг до странности посветлело. Несколько секунд раздумий спустя он достал меч Вероники и бросил на землю ножны.
Что такое? – не поняла, что он делает, Фаэна.
Мы пришли, – ответил Брэндель, потянув ее за собой к ближайшему валуну, и прижал палец ко рту, давая понять, чтобы не шумела.
Он все-таки планировал натравить гидру на Андешу, а не самому по глупости вздорной дамочки попасться монстру в лапы.
Прищурившись, он вгляделся в туман: впереди разверзся бездонный карьер. Зато стоило глазам немного привыкнуть, еле сдержался, чтобы не охнуть.
Как-кого, -
В карьере расположился невероятного размера монстр. Два странной формы выступа в тумане оказались парой возвышающихся из ямы сияющих ушей, переходящих в серебристую гриву. Странно, но вокруг зверя тумана не было: тот словно окружил себя невидимым барьером.
Приглядевшись, Брэндель опознал в этом создании волка, размером ничуть не уступавшего лернейской гидре. Тот спал, уютно свернувшись в гигантский клубок и положив морду на лапы, и излучая спокойное величие, как самые древние горы.
Светло-серебристый шрам через всю морду, -
Брэндель с трудом сглотнул, поражаясь такому великолепию. Осторожно выглянувшая из-за плеча Фаэна тоже едва не вскрикнула, поняв, на что он смотрит, и застыла, забыв как дышать.
Что это за монстр? – прошептала она наконец.
Переведя дух, Брэндель провозгласил с сияющими глазами:
Порождение двенадцатой демонической луны, великий варг Хати!
Что?! – выкрикнула Фаэна, не сдержавшись.
Варг по имени Хати обрел известность именно за то, что начал Волчье бедствие, и Фаэне были прекрасно известны предания о нем, ведь северные рубежи Киррлутца довольно часто страдали от нашествий зимних волков. В легендах этого варга описывали как полубога, но никто не верил
в его существование в реальности.
Да как такое возможно? Т-ты же, ошибаешься, так ведь? – прошептала Фаэна, заикаясь от ужаса.
Колоссальный волк с белоснежным мехом и уникальным шрамом, полученным в бою с Зимним варгом,
И тут Брэндель запнулся, задумавшись.
А ведь это может быть уловкой туманного монстра, Если он обернулся лернейской гидрой, почему бы не принять форму Хати? -
И тут его отвлек тычок в спину: Фаэна глядела вверх до невозможности округлившимися глазами.
Б-Брэндель, – только и смогла она выдавить его имя задеревеневшим языком.
Насторожившись, он проследил за испуганным взглядом и тут же переменился в лице не меньше Фаэны.
Зависший над головой туман клубился, меняя форму и превращаясь во
всевозможных древних тварей, но несколько мгновений спустя вновь принял
знакомый облик.
Над ними вновь возвышалась лейрнейская гидра.
Пятнадцать пар глаз открылись одновременно, горя жаждой убийства и
первобытной яростью. Брэндель с Фаэной почувствовали, что холодеют: их словно пригвоздило к земле острыми клинками.
–, Получается, все совсем не так, Этот Хати – настоящий, и именно
он устроил новую волну Волчьего бедствия, а сейчас спит и видит сон о том, как бы наслать хаос на реальный мир. И весь этот демонический туман
– порождение сна Хати, облекшее форму и влияющее на реальность. Настолько сильное, что способно сразить кого угодно.
О-оно, нас у-увид, мммм? – пробормотала Фаэна, но Брэндель в ответ лишь закрыл ей рот ладонью, не желая слушать, и сердито зашипел:
Ты что, совсем, не думаешь, прежде чем задавать вопросы? Заметило бы – давно бы напало, и прекрати болтать, пока на тебя и вправду не обратили внимание!
Пока что пятнадцать драконьих голов безмятежно раскачивались в воздухе.
Дело явно в камне. Туман пришел в действие и атаковал потому, что камень оказался к нему слишком близко, но какая между ними связь? -
Попятившись подальше под прикрытие тени валуна, он застыл, выжидая. Фаэна, которую он подтащил за собой, присела на корточки, разглядывая порванное в лоскуты когда-то белое платье, но через несколько минут не удержалась и заговорила:
Так ты сразу планировал заманить сюда эту женщину? – раздался задумчивый вопрос.
Брэндель удивленно поднял бровь и едва слышно пробормотал.
Ничего себе, подумать только: у тебя и мозги есть,
И как это понимать?! – гневно зашипела та в ответ, даже повысив голос.
Тихо! – не менее злобно шикнул Брэндель в ответ, изображая замах кулаком в ее сторону.
Фаэна испуганно вздрогнула, поняв, что снова чуть их не выдала, забывшись, и снизила тон:
Так ты знал, что здесь будет, оно? И оно как-то связано с твоим камнем?
Ну на-адо же – снова в точку! Давая, продолжай гадать, может, и другие мои планы для тебя не загадка?
Да дураку же понятно! И с чего это ты решил, что ты тут самый умный?!
Почувствовав новый прилив раздражения, Брэндель парировал, подбоченившись:
Замечательно, значит, ты, получается – та самая дура, которая смогла разгадать мои планы, ну молодец!
Ах ты!
Насупившись и сурово сдвинув брови, Фаэна уже готова была взорваться, но Брэндель попросту прижал ей к губам палец, заставив сдуть
щеки, словно воздушные шарики.
–, Противный ауинский деревенщина… – по привычке пробормотала она.
Брэндель был не в настроении продолжать перепалку, так что вместо
ответа огляделся по сторонам и довольно быстро обнаружил место для укрытия получше того, где они затаились сейчас. В таком гидре не то что до них не добраться, но и даже не увидеть. Жестом показав Фаэне следовать за собой, он мелкими перебежками от валуна к валуну двинулся вперед.
Спустя несколько минут они были на месте. Между двумя утесами образовалась расщелина, из которой открывался хороший обзор на всю долину и логово Хати. Нависший сверху уступ скрывал от глаз гидры, а небольшое возвышение позволяло расположиться покомфортнее и сверху наблюдать за передвижениями Андеши.
По подсчетам Брэнделя выходило, что на то, чтобы добраться досюда, ей понадобится не больше десяти минут, и Повелительница тлена не
подвела, показавшись точно в срок.
Впечатляющий охотничий скилл! Так быстро нас догнать, – оценил Брэндель про себя. Они ведь не оставили следов – только запах.
Сразу бросилось в глаза то, что Андеша пошла по укрытому нависшей скалой проходу и увидеть гидру не могла, равно как и та ее.
Такой расклад Брэнделя не устраивал. К тому же, в воздухе словно повисла угроза, почти физически осязаемая, и Андеша с ее Восприятием не могла от такого не насторожиться. Ему же надо было устроить внезапное столкновение с неминуемым исходом в виде боя.
Глубоко вздохнув, он приготовился к действию, и тут,
Эй, деревенщина, а точно твой планмпффф,
Заметив приближение Андеши, Фаэна собралась было снова устроить сцену, но Брэндель снова надавил ей на щеки, выпуская воздух и заставляя
таким образом замолчать. Правда, и вся храбрость с решительностью сдулись вслед за щеками.
Впрочем, у него кончалось время, и снова собираться с духом было некогда. Пришлось действовать как есть: он достал камень. Гидра немедленно сделала стойку, повернувшись к тому месту, где они прятались.
Ну вот! -
Сердце у Брэнделя билось как бешеное: стоило только поднять камень – и гигантская фигура гидры двинулась в их направлении.
Ф-фоо фы ф-фелаефь? – не выдержала Фаэна, размахивая руками.
Брэндель не ответил.
К ним уже неслась самая резвая голова, так что пришлось быстренько дернуть ее к себе и прыгнуть прочь из расщелины. Из тумана показались еще четыре, причем прямо перед ними, так что пришлось метнуть
Фаэну живым снарядом в одну сторону, а самому броситься в другую.
Клацая клыками на пролетевшую мимо визжащую Фаэну, головы все же промахнулись, и та рухнула на землю, перекатилась несколько раз и свернулась клубочком, обхватив голову руками.
Брэндель активировал Ускорение и бросился следом, на бегу подхватывая ее на руки. Секунда – и он на всех парах пересек долину.
Несмотря на всю ее ширину и глубину, размер лернейской гидры не позволял ей использовать все головы одновременно: все пятнадцать разом понеслись к цели, но начали сталкиваться друг с другом, и это их замедлило.
Брэндель продолжал петлять, пользуясь прикрытием каждого валуна и
щели между утесами и не подпуская к себе гидру, и довольно быстро натолкнулся на Андешу с ножнами от меча Вероники в руках.
Получается, он не зря бросил их в качестве приманки по пути: особый материал и выделка привлекали внимание, и явно стоили того, чтобы
приостановить преследование и рассмотреть как следует.
Несказанно поразвившись при виде мчащего прямо на нее на всех парах Брэнделя с Фаэной на руках, Андеша все же среагировала достаточно быстро, раскинув смертоносные побеги и насмешливо бросив:
Сами мне в руки спешим?
Ну ты, естественно, в курсе, что Львиного Сердца у меня нет, – замедлился Брэндель, не менее насмешливо покачав головой.
Андеша холодно хмыкнула в ответ:
Аколит темного божества намного важнее какого-то меча!
А, ну а со мной тогда, наверное, и вовсе никакого сравнения?
Что?
Сбитая с толку его словами и поступками Андеша, замешкалась, а Брэндель в это время бросил в нее серым камнем.
Едва рефлекторно не отмахнувшись, Повелительница тлена все же успела опознать непонятный предмет и в последний момент подхватить его кнутом.
Запечатанный фрагмент, – пробормотала она, переменившись в лице, и поднесла находку поближе.
Том 3 Глава 180 Забег по долине
Для отвлекшейся на камень Андеши сотрясший долину рев стал очередной неожиданностью, и ничуть не меньшей – несущаяся прямо на нее, разрывая туман, огромная драконья голова.
Дракон?! – испуганно подскочила она, но тут же взяла себя в руки и громко выкрикнула, – именем северного ветра: изгоняю!
Навстречу монстру тут же полетела собравшаяся над ее головой по взмаху распростертых ладоней метель. Острые иглы льдин, подобно стрелам,
разили все на своем пути, создавая вокруг хаос, до странного контрастирующий с неподвижной фигурой и танцующими в бешеной пляске волосами Андеши.
Та словно превратившись из Повелительницы тлена в повелительницу погоды. В мгновение ока долину накрыл снегопад, устилая все вокруг белыми хлопьями. Те, застывая ледяной коркой на всех поверхностях, прорастали острыми пиками, заставившими голову гидры срочно дернуться назад.
Что?
Сразу же почувствовав, что с силой этого – дракона – что-то не так, Андеша выдала следующее заклинание:
Время течет, природа увядает: чешуя твоя опадет, мышцы обвиснут
и сгниют, кровь высохнет, кости раскрошатся! Пробил твой последний час!
Драконья голова взревела от боли. Ее белая чешуя пожелтела, опадая, а остов растекся в жидкую слизь, проливаясь дождем и на ходу испаряясь в тумане.
Через несколько секунд от нее не осталось и следа, но передохнуть Андеше так и не удалось.
Воздух снова сгустился, порождая точно такую же драконью голову, и
это заставило ее брови впервые с начала боя встретиться на переносице.
Брэндель же воспользовался возможностью и проскользнул мимо еще в
самом начале боя. Увы, не без потерь: одна из ледяных пик пребольно врезалась ему в плечо, от чего левая рука разом занемела.
Несмотря на то, что магия Андеши на него почти не действовала – никаких последствий, не считая тонкой корочки льда на месте ушиба – боль
от удара заставила скрипнуть зубами.
Преодолев еще добрую сотню метров, он обнаружил наконец подходящую для передышки расщелину и запрыгнул туда, слегка постанывая от боли. Плечо словно пронзило кинжалом: кровь с бешеной скоростью гнала
по венам, залечивая гематому и сопротивляясь холоду морозной магии бешеным жаром внутри.
Наблюдавшая за гримасами Брэнделя Фаэна не выдержала и спросила с небольшой тревогой в голосе:
Эй, деревенщина, ты…
Чтооо? – оскалился Брэндель.
Тебе, – хотела было спросить она, чем может помочь, но, разозленная ответом, перестроилась, жестко бросила, – ничего не надо, как я погляжу!
Но некоторое время спустя опять обратилась шепотом:
Так деревенщина,
У тебя со зрением что-то? Леди, как думаешь, у меня есть время с тобой общаться?! – сорвался Брэндель.
Ах ты несносный,.
И кто из нас двоих еще – несносный – ? А обзывательства твои – способ извиниться?
Брови Фаэны настолько высоко взмыли вверх, что скрылись под челкой:
Я тебе тут не извиняюсь – с какой стати?! Я?! Просить прощения?! У какой-то деревенщины?!
Тогда какого тебе надо?
Собиравшаяся сказать что-то вроде – Ты ранен, давай я сама пойду – Фаэна покраснела от злости, снова выпалив не то, что собиралась:
А ну отпусти меня! Сама, пойду,
Резкий поначалу голос с каждым словом становился все тише.
Ах вот ты что, -
Брэндель только сейчас понял, что все еще держит над землей одной
рукой. В принципе, неудивительно: сколько себя помнил в этой экспедиции
что-то – да нес, так что вполне можно и забыть, что или кого именно.
Будь с ним кто-нибудь попривлекательнее – можно было бы еще поразвлечься на этой счет, но Фаэна умудрилась опустить градус отношения
к себе ниже точки замерзания.
Заносчивая, высокомерная, снисходительная, злющая и при этом неуклюжая! -
Брэндель поспешно и с облегчением поставил ее на ноги, окинув напоследок соответствующим взглядом.
А бой Андеши с лернейской гидрой только разгорался. Пятнадцать драконьих голов поочередно то исчезали, уничтоженные, то снова возрождались, все еще не способные атаковать в стесненных условиях, и в итоге Повелительница тлена начала теснить туманного монстра, заставив перейти в отступление.
С ума сойти. Невероятно. Знал я, что эта женщина сильна, но чтобы настолько! Эта тварь смогла разобраться с Амманом, Мефисто и Вероникой, а Андеша все равно успешно отбивается. И все же, -
Брэндель едва сдерживался, чтобы не захихикать.
Способности гидры к регенерации ничем не ограничивались, и не разберись Андеша, что к чему – неизбежно устанет, сделает ошибку и погибнет. При этом сила ее Элемента не давала прибавки к скорости, а с учетом настойчивости гидры так ей не улизнуть.
Пока чего не случилось – лучше бы делать ноги, не оглядываясь,. Погоди-ка, а что если вход в Вальхаллу идет через лежбище Хати? -
Чем больше Брэндель обо всем этом думал – тем более вероятным казался такой вариант, так что для начала он решил попробовать прокрасться на другой край лежбища. Из-за камня все внимание фальшивой гидры было обращено на Андешу, так что до них с Фаэной никому не было дела.
Вдали загорелись два грязно-желтых огонька: под сотрясший скалы рев гидры Андеша выдала новое заклинание, а прилетевшая следом взрывная волна напомнила землетрясение.
Когда все немного улеглось, Брэндель с Фаэной крадучись продолжили путь между утесами, прижимаясь к стенам. От эха рева гидры во
все стороны, в том числе и им на головы, так и сыпались камешки и песок, но даже Фаэна не осмеливалась жаловаться. Нахмурившись и изредка поглядывая на не обращающего на нее внимание Брэнделя, она повторяла за ним все движения и молча шла вперед.
Быстро подобравшись до ямы, они вплотную приблизились к ведущей вниз петляющей тропинке. Предстоял спуск вниз, вокруг спящего Хати, но, к
счастью, уже без застилающего глаза тумана.
Гигантский зверь мирно спал.
П-поогоди-ка, Мы что, должны пройти возле, него? – не сдержалась Фаэна. Намерения Брэнделя она разгадала уже давно, но вид спящего монстра все равно заставлял ее усомниться в здравом рассудке спутника.
Да.
Н-но это же царь волков, Х-хати?!
Спящий. Чего ты боишься?
А что, если проснется? Мы же тогда обречены!
Брэндель снисходительно покосился и двинулся вперед:
Полубог-то? Неужели ты думаешь, такого легко разбудить? Не иначе как сама спишь на ходу, леди Фаэна.
Ах ты,
В очередной раз невольно стиснув зубы от раздражения, Фаэна промолчала. Да, судя по преданиям, боги могли проспать и тысячи лет, не пробуждаясь, что бы ни происходило.
Но все это были не более чем легенды, а попасть в такую ситуацию в
реальности – совсем другое! Хати был известен в первую очередь тем, что
начал Волчье бедствие, и своей ненавистью ко всему людскому роду на уровне инстинктов. Все дети в киррлутцской империи выросли на историях о
пожирающих людей гигантских зимних волках, и Фаэна не была исключением.
При виде ожившей легенды ее разум моментально отключился.
Но Брэндель уже успел уйти вперед, так что пришлось двигаться следом, несмотря на весь страх. Вверху гремели слегка приглушенные стенами гигантской ямы взрывы: бой Андеши с гидрой был в разгаре.
В приближении полубог завораживал еще больше: холка размером с гору мерно ходила вверх-вниз, загадочно мерцая в темноте роскошным серебряным мехом.
Представший перед ними могучий зверь поражал, заставляя людей почувствовать себя на своем фоне жалкими песчинками. Невероятной силы дух, заключенный во вместилище размером под стать, наполнив его безграничной мощью. Настолько огромной, что ураганы в Петле пассатов вокруг него затихали, а весь мир словно вращался вокруг него.
Хммм, а в игре ведь, Точно! В описании Хати – волчица! Просто все предания о ней – дела давно минувших дней, и многие ошибаются на этот счет, Тем более, что билась она за титул – царя – всех волков. Нет, ну до чего же прекрасное создание, – невольно восхитился Брэндель.
Несмотря на всю уверенность, что варг не проснется, в его присутствии все равно не получалось ни ровно дышать, ни шагать не на цыпочках, ни прекратить мысленно восхищаться смертоносной мощью и красотой.
Н-ну о-но же не очнется? – пискнула Фаэна, в очередной раз засомневавшись.
–, К-как ты себе видишь его пробуждение из-за нас, когда вокруг творится такое?! – медленно обернувшись, рявкнул Брэндель, правда все равно полушепотом.
Хати – враг всех разумных существ, так ведь? Ну иии, вдруг он нас, учует?
И тут же пошлет по твою душу стаю зимних волков, чтобы разодрать нам всем глотки! – замогильным голосом рыкнул Брэндель и потянулся рукой прямиком к ее горлу, отводя душу.
Т-ты ч-что творишь?
Пытаюсь заставить тебя прекратить нести чушь!
Тупой ты злобный деревенщина! – пожаловалась Фаэна.
Налетевшее порывом ветра дыхание Хати заставило сердца обоих пуститься вскачь и прекратить разговоры, но Брэндель оказался прав: царица и не думала просыпаться.
Следом Фаэна удивила еще больше, задавшись невероятным по глупости вопросом, а не убить ли им Хати, пока та спит. Проморгавшись, Брэндель окинул ее убийственным взглядом и торжественно вручил меч Вероники, максимально невинно, но полным едва сдерживаемого сарказма тоном предложив:
А давай! Заключи со мной договор и становись волшебницей!
Фаэна тут же схватила меч и потянулась к Хати, собираясь для начала отрезать клочок меха и показать несносному ауинцу, что тот не смеет над ней глумиться. Но фута за три до того, как клинок достиг цели,
его остановил невидимый барьер.
А Брэндель из последних сил сдерживал рвущийся наружу смех: что эта тупица сейчас ни предприми – последнее слово все равно останется за ним.
Но Фаэна со вздохом прекратила разговоры и молча пошла следом в обход Хати, прожигая ему спину полным возмущения взглядом.
На другом конце гигантской ямы-карьера виднелся проход в еще одно
ущелье, намного уже того каньона, из которого они пришли, но тоже с обсидиановыми стенами.
В общий пейзаж вполне вписывалось, но с одним отличием: перекрывавшими путь гигантскими каменными воротами в самом центре.
Том 3 Глава 181 У ворот в Вальхаллу
По обеим сторонам от ворот возвышались гигантские статуи, по несколько сотен метров в высоту: Брэнделю с Фаэной было не дотянуться им
и до стоп.
По левую сторону – длиннобородый Кайл, Король Холода, по правую –
вооруженный гигантским топором Корт, бог войны. Оба – персонажи киррлутцских легенд.
Разглядывавшая странные ворота Фаэна заметила несколько высеченных на них прямоугольными буквами строк, но язык не опознала.
Вальхалла создана для последней битвы. Да осветят звезды эту землю сквозь века, стой тысячи и тысячи лет, – прочитал Брэндель вслух.
В последней битве против Сумеречного дракона небесный рыцарь своим копьем пронзил небеса, знаменуя начало второй эпохи. Древняя история, древнее преданий о короле Гателе и троих остальных Святых, но после их войн многие древние языки оказались преданы забвению – настолько, что даже названий не сохранилось.
В ответ он получил очередной изумленный взгляд Фаэны.
Долину затопила тишина, только добавившая всему происходящему таинственности.
Первой на ум пришла идея проверить подлинность ворот. Воспоминания Брэнделя о том, как должна выглядеть Вальхалла, заканчивались рассказами о нерушимой крепости, способной выдержать атаку
Сумеречного дракона, но в итоге разрушенной подобно остальным Святилищам, оставив после себя лишь обрывки и легенды, но ничего позволявшего ее найти.
Недолго повосхищавшись массивным сооружением, Брэндель вспомнил, что обещал сообщить друидам о находке, и обещание надо бы выполнить. Те дали ему с собой двенадцать драгоценных камней-передатчиков координат, а
по получении сигнала должны были отправить к нему Зифрид, живой ключ к открытию ворот.
Подойдя к основанию статуй, первым делом он осмотрел землю под ногами, в итоге обнаружив искомое: слегка выступающий прямоугольный камень явно не природного происхождения.
Брэндель тут же принялся сметать в сторону грязь, чтобы разглядеть получше, что там, и довольно быстро отчистил небольшого размера гладкую плиту.
Первым делом он мечом Вероники нарисовал на ней круг и поместил внутрь четыре зеленых камня, а затем продолжил рисовать вокруг них мечом
причудливые узоры.
Фаэна нашла себе валун, чтобы присесть, и молча наблюдала за происходящим, обняв колени руками и не забывая прислушиваться к реву гидры. Тот на некоторое время затих, но возобновился с не меньшей громкостью. Некоторое время спустя она заметила, что мелкие камушки под ногами завибрировали и пустились в пляс.
Эй, ты что там творишь? И почему мы вообще остановились? – немного испуганно спросила она.
Я занят важным делом, так что давай-ка займись чем-нибудь полезным, пойди покарауль вход, например. Если Андеши не видно – там и оставайся и не докучай глупыми вопросами.
Чтооо? – протянула Фаэна, шокированная такой грубостью.
Да как эта деревенщина смеет ей приказывать?!
А, не хочешь? Ладно, нет – так нет, но тогда чур как она покажется – каждый сам за себя. Оставлю тебя ей на милость, и, сама понимаешь, она наверняка в ярости и вся кипит, а приманкой ты станешь отличной… Наверняка, нет, даже точно пытать будет тщательно: зачем торопиться убивать? Ах дааа, а еще я, наверное, забыл упомянуть любимую пытку Паствы Древа: отрубать конечности и проращивать в ранах разные адские растения. Знаешь, какие они жадные до крови? Растут только так! Да что это я, ты наверняка и сама об этом слышала, – тщательно вырисовывая узоры на камне, принялся вещать Брэндель. Приятнейшим тоном,
словно рассказывая о приятнейших вещах и с задумчивой улыбкой на лице.
У Фаэны разом отлила от лица вся кровь. Ткнув в Брэнделя трясущимся пальцем, она забормотала:
Ах т-тыыыы! К-как т-ты м-можешь ууу-лыбаться, говоря о т-таких ужасах!
Но это же правда, что такого?
Выдавить в ответ хотя бы что-то оказалось выше ее сил: губы задрожали, а язык сковало от страха. Застыв еще на несколько секунд, она
бегом бросилась к входу в ущелье.
Брэндель не выдержал и тихонько хихикнул: заставить эту дамочку плясать под свою дудку оказалось до смешного легко – стоило только поднажать в нужных местах – после чего сконцентрировался и продолжил складывать магические формации. Пространственные считались самыми сложными из всех возможных – настолько, что в разговорах со старейшинами
он и сам несколько раз задавался вопросом, насколько все это безопасно для Зифрид.
В итоге они договорились, что сам он отправит с формацией только координаты, а Избранную пришлют уже более опытные старейшины.
Первая часть плана трудности не представляла: для профессии алхимика на нужном уровне начертить формацию по заученному образцу – пара пустяков: даже не пришлось подглядывать в подсказку.
Зеленые драгоценные камни, которые ему дали с собой, были природного происхождения – естественные зеленые агаты, добытые в Петле пассатов. С их качеством возможно было даже создание резонанса Маны, а сами они считались низкоуровневым эквивалентом силы пространственного Элемента. Многие маги использовали такие в качестве среды для магии передачи и транспортировки.
До друидов было километров десять по прямой, но по Темному лесу, и
вовсе не факт, что риск оправдался бы, но друиды были готовы к любому исходу. План выходил опасный, но другой надежды у них не оставалось.
Что ж, запасной план у них тоже есть. Так что, -
Брэндель знал, что в самом начале Волчьего бедствия друиды отослали свою молодежь и старейшин-наставников подальше из Зеленой башни, чтобы сохранить наследие и будущее своего народа, и винить их за то, что не вкладывают все силы в оборону поселения, он не мог. Вместо протестов он предпочел притвориться, что не в курсе их планов.
Честно говоря, особых рисков нет: очень многие геймеры успешно пробрались в Вальхаллу, и я почти уверен, что почти все они пользовались
таким способом связи с друидами. Метод проверенный и срабатывал всегда:
ни я первый – ни я последний. Проблема здесь только в Андеше – она уже умудрилась каким-то образом блокировать мою связь с призываемыми созданиями, так что и здесь может устроить затруднения, если время найдет, конечно.
Ну раз уж Брэндель сам предложил такой план – отступать было поздно.
Первые прибегавшие к общению через кристаллы геймеры тратили по шесть камней на сеанс, но постепенно опытным путем выяснилось, что достаточно и четырех: по статистике вероятность успеха в таком случае составляла девяносто семь процентов.
А раз уж друиды выдали ему с собой целую дюжину, при том, что Андеша вряд ли найдет силы на блокировку магии в разгар боя с гидрой, он
собирался использовать ровно столько, сколько необходимо, и прикарманить остальные.
Наконец закончив с рисованием для магической формации, он указал мечом Вероники в ее центр и громко воскликнул:
Именем Дракона Времени и Ветра взываю к Закону Деласитайль и молю третье и седьмое созвездия дать мне силы пронестись сквозь небеса!
Усиленное эхом ущелья заклинание прозвучало оглушительно громко.
Деласи, тайль, – раскатами грома донеслось до Фаэны, заставив ее испуганным белым кроликом подскочить в воздух. К тому моменту, как она повернулась в нужном направлении, магическая формация уже вовсю светилась зеленым, вязкой жидкостью заливая все начерченные на плите узоры.
Тут же подскочив поближе к Брэнделю, она принялась расспрашивать:
Что это за магия такая?! Ты и вправду призвал на помощь этого дракона? И с какой стати божественный Деласитайль явит тебе свою силу?!
Это заклинание пространственной магии, и я его даже не задействовал толком: просто пробудил Закон, который отправил наши координаты, – снизошел до объяснений Брэндель, разглядывая полетевшие в сторону Стены цветов четыре зеленых луча, признак пробуждения Закона.
Пространственной магии? Но Деласитайль – дракон Вре-ме-ни и Вет-ра! При чем тут он, – так и не могла взять в толк Фаэна, не припоминая ни единого подходящего заклинания.
Использованная магия намного превосходила ее уровень.
А? Все заклинания пространственной магии творится с дозволения дракона Времени и Ветра. Ты разве не знала?
Д-да знала, конечно, просто удивительно: заклинание такого высокого уровня! – покраснев от смущения и злости, попыталась выкрутиться Фаэна.








