Текст книги "Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1"
Автор книги: Ян Фей
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 39 (всего у книги 67 страниц)
обдумыванием того, как убедить Тагива выделить под это дело побольше людей. Исполнение приказа господина определенно не обещало быть легким.
Прокладка пути до Темный лес – о таком в Ауине веками никто и помыслить не мог.
Брэндель
Пока Босли с Сиэлем строили планы по прокладке пути, первым делом
собирая на разведку подземных жителей, Брэндель с его людьми продолжали
свое путешествие, теперь уже без остановок.
Традиционно календарный декабрь считался месяцем новых возможностей. Следуя этому принципу, астрологи наделяли рожденных в эту пору огромным потенциалом, но ведьмы, ссылаясь на древние пророчества, с
ними не соглашались, считая, что словом – потенциал – описывается не более чем спящая сила.
Последний месяц года нес собой и пробуждение: во тьме должно было
разгораться пламя мудрости, предвестник цивилизации в дремучей пустоши и
одновременно – последняя дань прошлому.
В большинстве верований и доктрин в декабре устраивали грандиозные празднования в ознаменование наступления нового года, иногда
длившиеся по неделе кряду, а в процветающих городах вроде Ампер Сеале –
и вовсе по два месяца.
Брэнделю с его людьми в глубине Темного леса надеяться на праздничные яства, конечно, не приходилось, но проведшая большую часть жизни в пути Фелаэрн отлично справилась с ролью заботливой поварихи. Каждый день на протяжении всего месяца она раздавала всем и каждому без исключений по имбирному печенью, не обойдя вниманием даже Ропара с его ящеролюдами.
Наконец, уже ближе к полуночи последнего дня в году, им удалось добраться до места: впереди показались внешние границы Петли Пассатов. Решив это отметить, все тут же разбили лагерь и собрались вокруг большого костра, радуясь и распевая песни из родных мест. Рассказы о прошлом и мечты о будущем вплетаясь в мелодичные напевы, а те находили отголоски в сердцах каждого. В эту ночь все тяготы путешествия вглубь Темного леса остались в прошлом, и, поднимаясь вместе с дымом в черное небо и, рассеялись, оставляя после себя только воспоминания.
Новобранцы взрослели не по дням, а по часам.
Всем раздали по традиционному имбирному печенью, а Брэндель в очередной раз протянул свое Дейне. Младшей эльфийке, оно, похоже, было по вкусу больше, чем всем остальным вместе взятым, и неудивительно: в Лоупе ничего такого не готовили. Тут же деловито умяв первое до крошки и
облизав для верности пальцы, она мило улыбнулась и принялась за второе.
А я Дейне, похоже, нравлюсь больше, – шепнул Брэндель державшейся на небольшом отдалении Фелаэрн, осторожно отходя подальше, чтобы не спугнуть. Та, не отрывая взгляда от сестры, только вздохнула, но ничего не ответила, а молча припрятала и собственное, собираясь поделиться. Строгость строгостью, а сестринской любви и заботы никто не отменял.
С этим Фелаэрн уж точно поспорит, – пропела Амандина, скармливая Дейне и свое печенье и широко улыбаясь. Сейчас они расположились в редком просвете посреди непролазной чащи. Видневшееся в высоте небо помогало девушке чувствовать себя поувереннее, а последняя ночь уходящего года располагала к воспоминаниям. Припомнить все события оказалось нелегкой задачей: настолько много всего произошло.
Все по какому-то недоразумению оказывающиеся лишними печеньки Дейна собирала в сумочку, так что за месяц их там скопилось порядком. Нежность, с которой она поглядывала на добычу, словно на величайшее сокровище, выглядела весьма комично.
Облокотившаяся на толстую ветвь ближайшего дерева Скарлетт на мгновение задумалась, но все же направилась к Дейне, на ходу протягивая и
свое печенье.
Спасибо, Скарлетт, – тут же оценила та, припрятав добычу, и получила в ответ смущенную улыбку и хлопок по плечу.
Брэндель уже давно не вступал в полемику с Амандиной и не пытался
смягчить сухость Фелаэрн, принимая девушек такими, так они есть. Вот и сейчас он улыбнулся всем в ответ и на мгновение вгляделся в ночное небо.
Погода стояла безветренная, и деревья почти не шуршали листвой, так что
в ночи раздавалось только пение ребят у костра.
Говорили, что ярчайшая звезда на небосклоне – Матери Марши, и именно ее он благодарил в уходящем году. В памяти всплыли навсегда запечатленные там первые его мгновения в этом мире: апрель и звездное небо над Бучче. События прошлого были неразрывно связаны с вошедшими в его жизнь людьми: каждое лицо что-то значило, каждый человек чему-то его
научил и сыграл важную роль в его жизни.
Наступает год Мечей, и кровопролитие в гражданскую войну – неизбежные последствия великого прилива Маны. Конечно, грядущий хаос – далеко не предел – будет и много хуже – но основы этого государства уже пошатнулись.
На его глазах звезды перестроились, сложившись в новый узор. Теперь на небе над Ваунте отчетливо виднелись мечи: именно потому астрологам нетрудно было дать ему название. Год Мечей, обещавший явить этому миру множество героев и завоевателей.
Мечи, воплощение смертоносности и кровопролития, прекрасно символизировали все горести зарождающейся гражданской войны. Войны, которая стала роковой не только для Ауина как государства, но и для выступавших за него геймеров.
Ауин, вот год, который решит твою судьбу, он уже на пороге. Передомный момент близко, и ты либо обретешь былую славу, либо пойдешь по тому же пути в небытие.
Поднявшись на ноги, Брэндель прошел вперед, чтобы разглядеть поближе Петлю Пассатов.
Местный ландшафт создавал совершенно уникальные потоки ветра, циркулировавшие по окружности от леса на юге горы Каранджар, через острова и далее вверх, ввысь, собирая стену из облаков. Перед ними словно раскинулся в беспробудном сне какой-то древний зверь.
Том 3 Глава 119.1 Петля Пассатов
Боевой офицер ауинской армии Нордас
Нордасу часто снился один и тот же кошмар: в окружении несметных полчищ немертвых он сражается на бескрайней выжженной равнине, из последних сил отражая атаки врага. Волны немертвых накатывают одна за другой, а тускло-желтым скелетам с яростно полыхающими глазницами не видно конца.
Все его соратники один за другим пали от их рук, лагерь их полка ощерился стрелами, словно подушка для иголок, а тела товарищей устлали всю землю, куда ни глянь. Довершал кошмар боевой флагшток Ауина, сломаный, словно склонившись перед неминуемым поражением, со втоптанным в
грязь полотном.
В последний момент перед пробуждением ему казалось, что небеса обрушиваются на землю, оставляя весь мир во мраке, и от этого Нордас уже
которую ночь просыпался со вскриком. Сев на мягкой подстилке из камыша,
он поежился: ранее утро в Темном лесу выдалось нежарким. Тут же пришло понимание, что и лоб, и вся спина успели покрыться холодным потом, и им же насквозь пропиталась вся подстилка.
Переведя дух, он немного пришел в себя и поднял взгляд ввысь, навстречу первому лучику утреннего солнца, пробравшемуся в – спальню. Его комната была вырублена в полом стволе гигантского дерева и обставлена очень аскетично – простой мебелью, вырубленной из того же дерева и скрепленной свисавшей повсюду лозой.
Сморщившись, Нордас окончательно вернулся в реальность: здесь определенно было намного безопаснее, чем поле боя. В казавшемся страшным
Темном лесу ему ничто не угрожало, а спасшие из того кошмара странные люди приняли его в свои ряды и отправили сюда. Все это произошло уже несколько месяцев назад, но сны продолжались.
Глубоко вздохнув еще раз, он прислушался: снаружи раздавался непонятный, но сильный шум. Удивительно дело: до того в деревне всегда было тихо.
Что-то случилось или просто начался праздник Возрождения? -
Подойдя к окну, Нордас с любопытством выглянул наружу.
Брэндель
Друиды расположили свой поселок, получивший название Зеленой башни, на внешней границе Петли Пассатов. С ними же обитало порядком кентавров, Древесные эльфы и небольшая горстка сенья – друиды веками мирно сосуществовали с другими расами.
Обычно их поселения строились вокруг древних на вид, а на самом деле росших с небывалой скоростью волшебных деревьев – их изобретений, прямо в переплетении ветвей.
Большинство – домов – забиралось высоко в кроны, метров на тридцать
над землей, а передвигались друиды по многочисленным укрепленным Маной лианам и канатным дорогам. Причудливые переплетения лиан и ветвей на поверку оказывались прочнее многих наземных мостов, а деревянные планки выравнивали такие переходы в почти идеально ровные поверхности – то были
поистине выдающиеся примеры искусства друидов.
Несмотря на всю гениальность и возможности, жили здесь размеренно
и просто, но с приходом кентавров в поселении начался всплеск активности и жизненной энергии. Неуемные существа украсили мостики светившимися ночи напролет лампами и огоньками кристаллов, в свете которых обитатели порой гуляли всю ночь напролет до самого утра.
В поселении возле Петли Пассатов было несколько уровней, а самый верхний предназначался для сборов друидов и гнезд гигантских орлов.
Их союз насчитывал сотни лет: и те, и другие считали друг друга верными и равными партнерами.
Следуя за Серым Вороном, Брэндель медленно поднимался по мостикам
из лозы. Поднимался настолько давно, что недавно увидел воздушный танец
неведомых летающих зверей, а обжитые орлами кроны деревьев успели сплестись с облаками.
Встречавшиеся то тут, то там кентавры были облачены в сияющие доспехи и шлемы стражников: порядком прожив бок с друидами, они все же не утратили боевого духа.
Их раса была создана для битв, даже превосходя в силе подземных жителей, но в Темном лесу их выживание во многом зависело от друидов.
Помимо них, в поселке обитали и дрейды, и сенья, и фурболги, и даже единороги. Все почитавшие богиню Нию были у друидов почетными гостями. (Сенья – ликантропы, фурболги – медведеподобные монстры
Впрочем, в каждодневной жизни города друиды участвовали мало: здесь всем заправляли руководивший обороной Зеленой башни лидер кентавров Зеньяр и ответственный за быт совет эльфов, сенья и фурболгов.
Друиды обитали на верхних уровнях и держали собственный Совет, названный Черными шипами, члены которого в основном занимались наблюдениями за Петлей Пассатов и Темным лесом.
По сравнению с общей частью города, место жительства друидов отличалось простотой: Великие обустроили себе внутренний дворик между шестью деревьями, откуда шли ответвления в шесть залов. Сердце дворика увенчала статуя богини Нии, а в западном крыле расположились Черные Шипы.
Пара старейших на вид энтов по шесть метров в высоту каждый мирно
дремали, обняв стволы ветвями: похоже, это были хранители зала, на вид не слишком усердно выполнявшие свои обязанности. Зато Брэнделю приблизиться – оба мигом открыли по глазу, вопросительно уставившись на Серого Ворона, прикрыв их только после его утвердительного кивка.
Серый Ворон не счел нужным пояснить произошедшее Брэнделю и его спутникам, вместо чего просто предложив следовать за ним в общий зал.
Пришедшие с Брэнделем новобранцы расположились в поселке, а компанию им составили Древесные эльфы. Те пребывали в настолько полном восторге от гостей, что Кодан с Ропаром остались проследить за полным энтузиазма общением – на всякий случай, как бы чего не случилось.
На сегодняшнюю встречу Брэндель взял с собой Скарлетт и Амандину.
Последняя, ни разу не бывавшая в столь уникальных местах, только и успевала вертеть головой по сторонам – совершенно не характерное для мадам советника поведение.
Большой зал Черных Шипов ничем не выделялся на фоне остальной здешней – архитектуры – друидов: никаких декораций, только пара статуй древних друидов и зверобогов.
Мощные стволы деревьев, служившие подобием колонн, от многолетнего воздействия ветров обтесались и потеряли кору, но ничуть не
утратили жизненной силы и способности к росту: новые ветви все также тянулись вверх в небеса и зеленели листьями.
Брэндель оглядел ожидавших его членов круга, первым обратив внимание на Анделлу.
Всего в круге стояло семнадцать друидов, включая старейших, но подобных Серому Ворону он почувствовал сразу.
Три Могучих друида, считая Анделлу: меня определенно считают почетным гостем.
Наблюдение было важным, но быстро забылось: отвлек быстрый топот маленьких ножек и метнувшаяся к нему в объятия через весь зал маленькая фигурка. Взмах длинных зеленых волос – и Зифрид уже пригнула к Брэнделю на руки.
Братец Брэндель! – обхватив его за шею посильнее, радостно прошелестела Зифрид.
Избранная богиней Нией и сама чувствовала, что рано или поздно он
покинет Фюрбург и отправится в путь, к ней навстречу. Это место пришлось ей по душе, но целый месяц ожидания тянулся так долго, что девочка не могла нарадоваться встрече.
Самому Брэнделю понадобилось мгновение, чтобы ее узнать: Зифрид здорово вытянулась и посвежела.
Должно быть, друиды о ней заботятся.
Увы, правды в этом выводе было мало: этот народ мало знал о людях
и потребностях – человеческих детенышей -, так что заботу об избранной предоставили Древесным эльфам. Осознавая всю важность просьбы аж от самих друидских старейшин, и так дружелюбные по природе создания окружили ее удвоенной заботой.
Эх, нравятся мне люди, которые выполняют обещания! Ты вот, например, не соврала ни разу! – потрепав девчушку по голове, Брэндель с благодарностью кивнул друидам.
Зифрид понимала, что он тут по делу, так что, получив свою порцию
приветствий, скромно отошла в сторонку, взявшись за руку одобряюще улыбнувшейся Амандины.
Лорд Брэндель, – обратился первым один из Могучих друидов, на вид самый старший.
Стоял он в центре, опираясь на посох, облачен был в сплетенную из
длинных листьев мантию. То ли пепельные, то ли уже седые волосы обрамляли изборожденное глубокими морщинами лицо, но острый взгляд выдавал недюжинную силу духа.
Старейшина, – вежливо прервал его Брэндель – пускай я и считаюсь в Ауине дворянином, но титул этот я оставлю для людей. Нет нужды обращаться ко мне – лорд. Вы старший, я намного моложе, так что просто Брэндель.
На мгновение замолчав, друид, кивнул, явно смягчившись, зато молчаливо наблюдавший за происходящим Анделлу привстал и обратился:
Лорд Брэндель, думаю, будет лучше, если вопросы задам я.
Брэндель кивнул, поняв, что таким обращением друиды проявляют уважение, и не стал возражать.
Великий Старейшина хотел бы понять, сколько правды в том, что ты говорил ранее, о знании древней друидской магии и секретах Темного леса.
Вот ведь! Да эти друиды понятия не имеют о том, как встречать гостей! Вместо приветствия и угощения с дороги – сразу к делу, словно до
нашего благополучия вам и дела нет! Впрочем, не то чтобы меня что-то не
устраивало: сидеть тут три дня и три ночи тоже не вариант, а после их пиров можно и в Петлю Пассатов не поместиться.
Он тоже не мог позволить себе тратить время на праздную болтовню.
–, О вашей древней магии я знаю немного, но это не означает, что
я ее понимаю, и тем более – что способен ее практиковать. Что до Темного леса – тут все верно – знаю порядком.
Так те руины в Темном лесу – и в самом деле Вальхалла? – тут же переспросил высокий друид.
Нет, – приглядевшись, Брэндель опознал члена круга Зверей, – я говорил, что Вальхалла находится в Петле Пассатов, но не уверен, что обнаруженное вами – то самое место. Возможно, ваша находка – только ее окраина, или вовсе просто нечто похожее.
Старейшина кивнул в знак одобрения: Брэндель не стал ни преувеличивать, ни спешить с выводами. – Похоже, этому парню можно поверить, пока что -, – решил он, но не стал ничего говорить вслух, просто обменявшись взглядами с другими друидами.
Том 3 Глава 119.2 Петля Пассатов
Старейшина молча поразмыслил над словами Брэнделя. Вальхалла, место в
Петле Пассатов, где по древней легенде находят вечный покой воины. Считалось, что здесь зародились и первые Огненные семена, и стоило зажечь одно такое – и весь ландшафт вокруг горы Каранджар мгновенно преобразится, послушный перестройке Законов. При этом Огненное семя не только благословляло землю, но и расширяло ее: здешние места после преобразования вполне могли сравняться по площади с киррлутцской империей.
Вот уже несколько поколений друиды Черных Шипов бережно хранили эту тайну, собираясь сами войти в Петлю Пассатов и найти скрытую в причудливых вихрях истину.
И все же Вальхалла, так и оставаясь легендой. Продолжая манить все новых и новых друидов, она вдохновляла все новых и новых друидов отправлятсься в горы Каранджар. Увы, ни одна экспедиция не увенчалась успехом: единственным, что они смогли найти до сих пор, были те руины в Петле Пассатов.
И все же Великий Старейшина не терял надежды, понимая, что Анделлу с остальными достигли лишь внешней их границы – дальше не пускали невиданной силы бури.
Продвинуться дальше не мог никто.
Полагаю, Серый Ворон уже сообщил о переменах в Петле?
Брэндель кивнул. Завихрение в Петле Пассатов вызвало ослабление притока Маны, и длилось оно, скорее всего, уже дольше обычных нескольких
дней.
–, Ну так вот: правду он преуменьшил: увы, сегодня уже можно с уверенностью сказать, что мы столкнулись с намного более серьезными сложностями, – продолжил Старейшина.
Остальные друиды все также хранили молчание, но состав сегодняшнего Совета был неслучаен. Приглядевшись, Брэндель понял, что собравшиеся – сплошь высокого ранга, прямо таки элита региона. Таким наверняка непросто было просить помощи у чужака, так что проблема явно вырисовывалась посерьезнее, чем он себе представлял.
Решив пока не ставить никого в неловкое положение, он оставил наблюдение при себе и спокойно кивнул, дожидаясь ответа. Столь скромное поведение в очередной раз убедило Старейшину, что парню можно доверять.
Петля Пассатов берет начало на востоке Каранджара, огибает гору
и славится живописнейшими видами и естественным освещением. Белые облака формируют стену, простирающуюся до самых южных границ Ауина, а иногда ее видно даже в Трентайме и Влааде.
Геология Лантонранда – Великого Мастера Тулмана, если не ошибаюсь? – удивленно переспросил Брэндель, не ожидавший услышать здесь эту цитату.
До этого ему казалось, что друиды устранились от мирских дел, и мало интересуются происходящим за границами собственного мирка. Что ж, похоже, таково было всеобщее заблуждение.
Старейшина кивнул:
А ты начитан. Знаешь, Небесный Круг, к примеру – группа вольная, и его друиды во многом, взаимодействуют с внешним миром, а за Темным лесом и вовсе наблюдают давно и пристально. Мы же, Совет Черных Шипов, более замкнуты, и храним тайну Петли Пассатов уже многие века.
Переведя взгляд вдаль, за кроны деревьев, он в который раз полюбовался белой облачной стеной. Та тянулась на километры вперед, и только кружившиеся одинокими черными точками птицы позволяли судить о расстоянии.
пускай подступы к Темному лесу на юге Трентайма и считаются частью Пустоши, но все же они граничат с цивилизацией, и благодаря этому
нашествия монстров в Трентайме до поры до времени были редким явлением.
Мало какой зверь доходит до опушки леса, знаете ли.
С это оценкой Брэндель согласился, подумав про себя, что и сама Пустошь не столь страшна. Геймеры не совались бы в Темный лес, будь там слишком опасно или даже сложно, равно как и в сердце гор Каранджар.
Стабильность обеспечивают Законы Петли, не так ли?
Друидов это знание шокировало – тут же раздались вопросы:
Откуда?!
Как?!
Брэндель, не обращая внимания на первую реакцию, продолжил:
С момента нашего захода в Темный лес прошел месяц, и за это время мы побывали в двух бурях с грозами, попали под снегопад, пережили одиннадцать солнечных и ясных дней, три дня сильнейшей жары, а в остальные было облачно. За одну неделю нам досталось всего шесть часов солнца, а после случился день, когда ночь и не наступила вовсе. И чем дальше в Лес – тем больше таких сверхъестественных явлений, При всем этом абсолютно не подчиняющемся логике поведении Пустоши, в ней есть одно постоянное явление – ветер, неизменно и круглый год дующий до самого полуострова Каранджар. Он несет с собой достаточно дождя, чтобы давать жизнь Лесу и растительности в горах – не это ли воплощение и подтверждение действия скрытых Законов?
Посох Великого Старейшины с грохотом упал на пол, но тот, казалось, этого даже не заметил, оставив его лежать на полу. Вместо того, чтобы поднять символ совей власти, он со смешанными чувствами уставился на Брэнделя и промолвил:
А ты, очень хорошо понимаешь это место.
Несомненно, как вы и могли догадаться
Помедлив мгновение, Старейшина продолжил:
Мы давно обнаружили, что Законы Петли Пассатов стабилизируют Темный лес, но с недавних пор ситуация изменилась.
В чем это выражается?
Раньше мы могли беспрепятственно войти в Петлю, но теперь это попросту опасно. Активизировались монстры – рыскают по всему Лесу, нападают – древние деревья более не подсказывают путь, а там, в самом, –
Старейшина задумался, подыскивая правильное слово, – словом, там везде туман. Плотнейший, непроглядный – ничего не видно. Любой из поселка, кто
пытался туда пробраться, еле унес ноги. Многих ранили монстры, но к счастью, смертей пока не было.
Понимаю. И вы боитесь, что это знак того, что действие Законов Петли медленно, но верно ослабевает, а как только оно окончательно пройдет, и весь полуостров Каранждар утратит спокойствие. Буйство и ярость прилива Маны захлестнет все вокруг, и даже Трентайм пострадает. Многовековые труды друидов пойдут прахом.
Брэндель уловил самую суть тревог Старейшины: тот молча кивнул со смертельно серьезным лицом.
Ауин в нынешнем его состоянии ни за что не справился бы с тварями
с юга, и друиды боялись, что с переменами на полуострове Каранджар Пустошь предъявит свои права, поглотив не только весь Трентайм, но и Ранднер.
Память из игры подсказывала Брэнделю то же самое:
Вы правы, возможность такого исхода существует. Но проблема не нерешаемая.
Неужели есть выход? – выпалил Анделлу. Старейшины месяцами безуспешно пытались найти способ справиться с бедствием, а этот парень, не успев выслушать проблему, уже готов предложить решение?
Н-не обманываешь?
Мне тут что, одному кажется странным, что вы до сих пор не провели связь между грядущей Волной Маны и вашими бедами? Как можно не заметить?
Откровенно удивленный Старейшина переспросил:
Ты намекаешь на то, что Законы Петли Пассатов ослабил прилив Маны?
Взаимосвязь очевидна, и так и было веками: Законы ослабевают с приливом.
Погоди-ка! Волна Маны в последний раз случалась в прошлом веке,
да и в месяцы Демонической луны, когда она на пике, такого ни разу не случалось!
И тут до Брэнделя дошло, что вызвало затруднения у друидов:
А, так вы не знаете, что такое Приливы бедствий?
И что же это?
Многократные волны Маны, накатывают одновременно. Случается раз
в тысячу лет, так что прошлая случалась еще в Эру Хаоса, и следующая, сами понимаете, в ближайшее время не предвидится. Сейчас Петля Пассатов находится под ее влиянием.
Друиды переменились в лицах и испуганно переглянулись. Чудовища становились агрессивнее даже от простого повышения концентрации Маны,а что случится, если невероятной силы всплеск захлестнет все здешние места?
Многократные?! Но раньше ты говорил о приливе, одной волне! То есть все это обрушится на нас одновременно? В жизни не подумал бы, что все настолько серьезно!
Именно так, серьезнее некуда, старина. И геймеров тут нет, так что придется справляться своими силами.
Не связывались с остальным членами своего Круга? – для начала Брэндель обратился к Анделлу, – уверен, в штабе на вашей Священной земле
захотят о таком услышать. А вообще странно: они же веками ведут летописи, неужели никто за все время не выявил закономерность, не обнаружил Приливов бедствий?
На этом месте Великий Старейшина всерьез задумался, нет ли у парня каких-то неведомых ему связей с друидами – слишком уж много он знал.
Позволь объясню. Друиды передают друг другу послания с ветром,
и на обмен сообщениями уйдет не меньше перемены погоды..вы это называете сезонами. К тому же, грядет весна, время богини Нии, так что ответ от них можно ждать не ранее лета.
Ясно, – кивнул Брэндель – тогда вернемся к путям решения проблемы. Боюсь, что дожидаться лета я не смогу.
Так у вас есть решение, лорд Брэндель?
Смена тона Старейшины заставила Брэнделя почесать лоб: с чего вдруг опять лупить по титулу?
Единственное мне известное решение – обеспечить неизменность Законов. Место, что переживет и Прилив бедствий.
Вы о,
Вальхалле.
Том 3 Глава 120.1 На рынке Зеленой Башни (1)
Нордас
Стоило бледному человеческому мужчине покинуть свои покои, его окружили Древесные эльфы. Со всех сторон раздались приветствия и радостные восклицания:
Доброго дня, Нордас.
Погода сегодня отличная, прогуляйся непременно!
Щебетание прохожих слегка его смутило – не то, что в былые времена. Раньше все эти хорошенькие эльфийки, улыбающиеся и кокетничающие, здорово порадовали бы, но не сейчас: слишком уж окружающая действительность казалась незнакомой. Чуждой.
Рисуя причудливые узоры в темноте, солнечные лучи сегодня особенно ослепляли – настолько, что молодой офицер невольно поднял руку,
прикрывая глаза щурясь. Выходит, он слишком долго просидел в добровольном заточении, чтобы просто влиться в радостную толпу?
Что такое, нездоровится? – участливо переспросила молодая эльфийка.
Нет-нет, – поспешно покачав головой, Нордас выдавил улыбку.
Для начала стоило оглядеться: спускавшийся ниже по стволу до самого основания дерева поселок на первый взгляд выглядел как обычно. Древесные эльфы поселили его на северо-западе, на плоской подвесной платформе между двумя гигантскими деревьями, где в нескольких одинаковых
комнатах расположились молодые холостяки-эльфы его возраста. Жилище его
в целом устраивало, вид отсюда открывался весьма приятный, а соседи оказались дружелюбными, но Нордас держался на расстоянии, понимая, что здесь он все же не дома.
А что за шум? – посмотрев еще раз вниз, все же решился спросить он.
Я слышала, прибыли чужестранцы.
Чужестранцы?
Люди, вроде тебя.
О, А вон еще два ящеролюда, – тут же принялись живо переговариваться эльфы.
Хочешь с нами, Нордас? Пойдем посмотрим! – раздалось приглашение.
Слегка заинтересовавшись, молодой человек собрался было отправиться вниз, но тут ему приветственно взмахнул рукой один из эльфийских стражников. Из-под его шлема заструился манящий ручеек голоса:
Нордас, вышел наконец-то?
Леди Калина, – узнал Нордас встретившую и помогавшую ему обустроиться эльфийку, – я слышал, у нас гости, издалека?
Да, и прибыло их немало. А что, хочешь нас покинуть и присоединиться к ним? Мало кто не хочет задержаться в Зеленой башни, особенно если тебе тут рады. А знаешь, друиды, конечно, порой отправляются во внешний мир, но то сугубо по делу, и тебя не,
И тут же, словно что-то поняв, торопливо добавила:
А, понимаю! Ты хочешь познакомиться с этими чужестранцами и посмотреть, не присоединиться ли к ним?
Нордас кивнул.
Слышала я, что там господин из благородных, лорд.
Лорд? – удивленно переспросил Нордас – и что он тут забыл? И разве друиды не избегают контактов с людьми?
Не знаю, – покачала головой Калина, – но, похоже, он гостит у Старейшин. Вариантов откуда он немного: Киррлутц, Гальбу или твой земляк
из Ауина.
Ауин? – во все глаза уставился в ответ Нордас, радостно и недоверчиво одновременно, – Калина, я могу надеяться на твою помощь?
Понимаю, ты хочешь, чтобы к ним тебя привела я?
Молодой человек смущенно улыбнулся в ответ.
И что только хорошего ты нашел во внешнем мире, – непонимающе протянула стражница, покачав головой, – что ж, пойдем.
Нордас, ты уходишь? – тут же спросила одна из эльфиек.
Он поспешно кивнул в ответ. В голове крутилась только одна мысль – об оставшейся дома жене: помнит ли? Ждет ли?
Брэндель
Брэндель только что закончил переговоры со Старейшинами друидов. Огненное Семя разом решило бы все проблемы с Петлей Пассатов, и найти его можно было именно в Вальхалле. Легенда гласила, что зажженное Семя обратит Темный лес в благословенную землю, мирную и свободную от любых опасностей.
И все же ему пришлось бы выждать в поселке еще три дня, пока не вернется последний отряд разведки – они отправились по следам первых, чтобы попытаться узнать судьбу предшественников. Судя по описаниям друидов, Брэндель заподозрил, что их соплеменники подверглись атаке довольно редкого монстра.
Сам он несколько раз сражался с ним в игре и запомнил уникальный стиль атак.
Мысли прервал вздох Амандины:
Красота!
Обернувшись, он увидел, что она залюбовалась играющим возле моста
на флейте эльфом. Прекрасная и ритмичная мелодия завораживала, так и маня пуститься в пляс. Настолько, что Брэндель невольно задумался, в чем
тут дело – то ли в мотиве, то ли в самом этом месте.
В Янтарном мече Зеленая башня считалась одной из прекраснейших локаций игрового мира. Опоясанный бесконечными мостиками из лозы и лиан
мирный поселок карабкался вверх по стволам гигантских деревьев на фоне стены из белоснежных облаков – словом, ожившая фантазия.
Покинув зал Черных Шипов, Брэндель решил выполнить данное Амандине и Скарлетт обещание прогуляться по причудливому городку. Амандина весь день пребывала в приподнятом настроении, радуясь и восхищаясь буквальном всему и вся – большая для нее редкость.
Для начала они втроем отправились на знаменитый подвесной рынок, называвшийся – Подковами кентавра. Расположился он на средней высоте, прямо посреди города, выстроен был целиком и полностью из дерева, и состоял из трех частей.
Четыре угла рыночной площади связывали мостики из лозы, но сама она висела в воздухе, поддерживаемая магией.
В тот день там собралось порядком Древесных эльфов, но большую часть рыночной толпы составляли, как и везде, кентавры. Торговали всем подряд – одеждой и украшениями, странными растениями и фруктами, магическими материалами и уникальными минералами, а кое-где и магическими артефактами.
Темный лес настолько изобиловал материалами, что товаров на рынке хватало, а в качестве оплаты тут принимали далеко не только золото
с серебром, но и обмен, так что торговля шла полным ходом.
По правде говоря, оба драгоценных металла считались здесь не более чем видами материалов.
Брэндель встретил Амандину, Скарлетт и присоединившуюся к ним Зифрид на третьем уровне. Сейчас тут вовсю кипели страсти: кентавры, горячие головы, чуть ли не ежечасно вступали в перепалки и дрались. Дошло до того, что под решение таких вот споров выделили специальную площадку, где драчуны давали выход гневу, а Древесные эльфы иногда устраивали турниры по стрельбе из лука. Брэнделю со спутницами, впрочем,
не повезло побывать ни на одном – не хватило времени.
Понаблюдав за дуэлью кентавров, они направились в ближайший бар, где хозяин-эльф устроил дегустацию вина из цветочного нектара по рецепту








