Текст книги "Янтарный меч 3 Королевство и Роза Книга 1"
Автор книги: Ян Фей
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 67 страниц)
Подальше от севера будет достаточно, – посоветовал хозяин.
Ну и как тогда мы должны найти серебряные жилы, если к руднику нельзя приближаться? – изобразил озабоченность Брэндель.
Хозяин мысленно похвалил себя за проницательность: он так и знал, зачем пришел этот юноша.
Том 3 Глава 41
Мне ничего не известно про серебряные жилы в лесу, – склонившись, прошептал хозяин постоялого двора, – но если недостатка в деньгах у вас нет –можно поговорить с местными искателями удачи. Те много раз ходили в
лес, и даже рисовали карты.
И насколько эти карты могут быть полезны?
Да они бесценны.
Брэндель кивнул и поспрашивал о графике местных рабочих и патрулей стражи возле рудника. Сначала он подумывал представить свою группу как авантюристов в поисках серебра, но реакция хозяина постоялого
двора показала, что со стороны они похожи скорее на наивных богатеньких
дворянчиков в поисках приключений.
Но видимо, никому не было дела до этого недопонимания, так что беседа продолжилась, правда ровно до того момента, пока в Брэнделя не врезался проходящий мимо гном.
Прошу прощения, – почти обвиняюще оглядел его Одум, узнав недавно зашедшего гостя.
У Брэнделя едва не упала на пол челюсть. Ширина прохода позволяла
спокойно его обойти, причем не то что гному, но и кому-то побольше, но тот так косился, словно ему специально поставили подножку стулом. Сцену устраивать не хотелось, так что он подтянул было стул поближе к столу, но внезапно снова метнул взгляд на побеспокоившего пришельца.
Лицо у того раскраснелось от алкоголя, что сначала ввело Брэнделя
в заблуждение, заставив принять гнома за горного, но тут он обратил внимание на светло-серый цвет кожи на руках.
Сердце молодого человека пропустило удар.
Рунный гном? -
Он будто уснул и вовсю грезил. Хотелось потыкать пьяницу в лицо, просто чтобы убедиться в его реальности. Верным точно могло быть только одно из двух: либо он спал, либо гном был не тот.
Рунные гномы, выходцы из подземного мира Юргена наряду с Подземными жителями, в истории Ваунте отметились не настолько, как Серебряные эльфы, но все равно были уникальным явлением: все-таки Серебряная линия крови, но считалось, что они вымерли много веков назад.
Про именно рунных гномов ходило множество слухов: считалось, что они вымерли в эпоху Хаоса, но некоторые думали, что раса выжила в городе, отрезанном от остального Подземного мира Ртутным морем.
Ни за что на свете Брэндель не мог ожидать, что ему доведется повидать настоящего живого рунного гнома, но этот сероватый цвет кожи мог говорить только об одном.
Рунные гномы, строители на Стальных равнинах, по имениям не уступали мастерам-магам, причем сами они с таким сравнением были категорически не согласны, считая себя лучше. К сожалению, полноценной конкуренции бы не вышло, ведь их строения возводились в Подземном мире,
а мастера-маги – на поверхности.
Сделав паузу, Брэндель усилием воли взял себя в руки.
Может, он – потомок линии крови, всплывшей на поверхность из Подземного мира? В каждой расе есть свои авантюристы, и все они – отщепенцы, вряд ли сохранившие наследие своей расы, а то и вовсе не знающие, кто они такие.
Из-за редкости ему подобных вряд ли жители этого городка могли понять, кто он такой.
Продолжая ломать голову над тем, откуда он тут взялся, Брэндель проследил взглядом за шатающейся фигурой, пока гном не вышел из таверны.
Сейчас смысла разговаривать с пьяным гномом точно нет. Похоже, он тут работает, и не то чтобы собирается куда-то двигать.
Так что Брэндель не пошел за ним, а решил сконцентрироваться на основной цели – завладеть рудником – а уж с гномом можно было пообщаться
и позже. Обернувшись назад к владельцу таверны, он спросил:
Кто такой?
Тот старикан? Одум зовут, давно тут уже околачивается, – не понял внезапно интереса к гному хозяин, – работает сейчас на руднике.
Рудокопом?
Один из бригадиров.
Чем-то особым выделяется? Может, в строительстве понимает? – продолжил допрос Брэндель.
–. Хмммм, да не думаю, никогда не слышал, чтобы кто-то говорил о
чем-то таком про него,. – покачал головой битый с толку хозяин.
Понимаю, а я думал, что гномы – специалисты по строительной части, – рассмеялся Брэндель, смягчая ложь.
Так то ж северные!
Брэндель кивнул, поблагодарил за информацию и отпустил хозяина пообщаться к остальным гостям.
Что в этом гноме такого особенного? – поинтересовалась Джана.
Да нет, ничего такого, давайте лучше обсудим то, что узнали от хозяина этого шалмана.
Что мы имеем с этого? – слегка беспокойно продолжила Джана. Ее едва ли не больше самого Брэнделя интересовал успех мероприятия.
Сначала мы думали, что рабочие возвращаются рудника после работы каждый день, но получается, что работают там шесть дней в неделю,
а в город возвращаются только в воскресенье, и новости эти меня не радуют.
А начальство на руднике, похоже, строгое.
Да, и шансов просочиться у нас поубавилось.
А почему мы должны просачиваться? – не поняла Скарлетт.
Захватить рудник – не проблема, но как только возьмем в плен того командира, бойца Золотого ранга. Мы равны ему по силе, так что здесь трудностей быть не должно. Сотня стражников нам не помеха, но проделать все это тихо, не привлекая внимания лорда Паласа, будет сложновато. Тебе ли не знать, как проходит бой в Золотом ранге – шуму будет полно – и хоть кто-то, но пошлет за помощью, так что через несколько дней все уже будут в курсе, что Шаффлунд захвачен.
Может, получится заранее отрезать им пути отступления, поставить там наемников? – предложила Ромайнэ.
Лорд Палас не напрямую, но вовлечен в обеспечение безопасности рудника в Шаффлунде, и если отсюда долго нет новостей, может показаться ему подозрительным, – покачал головой Брэндель, – нужно держать это место под контролем, чтобы все выглядело как всегда, а самим перенаправить серебро в Фюрбух.
Следующей остановкой стал бы монетный двор, где из него будут чеканить монету: почти ни для кого не было секретом, что у Гродэна в городском особняке был спрятан как раз такой, для личного обогащения.
Очередной поступок, караемый смертной казнью через повешение, по любимой поговоркой Брэнделя всегда было – Снявши голову по волосам не плачут -, так что…
А может, выманить его и по-тихому снять? Уверена, командир не может постоянно находиться в шахте: поводов выйти должно быть предостаточно, – тихо предложила Медисса.
Наверняка возможно, но что, если он не вылезет ни разу за месяц? Нам что, столько ждать? – снова покачал головой Брэндель, продолжая, – так что мы должны взять на себя инициативу и хотя бы пробраться внутрь рудника и понаблюдать за передвижениями там. Может, удастся понять, как они общаются с землями Паласа.
Тогда что делаем сейчас, господин? – спросила Джана.
Ладно тебе, хватит меня так звать, – подозрительно огляделся Брэндель по сторонам, – по крайней мере, мы получили от здешнего хозяина
полезные сведения. Возможно, тут есть авантюристы, составившие карты рудника и местности, да, думаю, весьма вероятно: путешественники всегда составляют карты.
Разумное зерно в ваших словах есть, м, молодой человек, – успела сориентироваться Джана, получив убийственный взгляд Брэнделя, – иногда эти люди даже сотрудничают с местными бандитами. Обычно знать все
это игнорирует – все равно серьезных неприятностей доставить они не способны.
А ещееееее, – вопросительно протянула Ромайнэ.
Тут все еще туманно, рано говорить конкретно, но иногда авантюристы забредают и в сам рудник, и остаются там работать. В конце концов, не всем же удается здесь разбогатеть.
Джана переспросила удивленно:
И граф Ранднер допускает эти ходячие неприятности в свой рудник?
А почему нет? Рабочие там нужны, и уверен, что туда не пускают с
оружием, а обратно не дают вынести ни камушка. Внутри идет обмен – руда
за еду и деньги, так что никаких неприятностей от них ждать не приходится. И наконец, вся территория и так принадлежит графу Ранднеру, так что неприятности здесь только у нас, – перечислил Брэндель свои доводы, загибая пальцы.
Так может, и нам также просочиться? – загорелись у Скарлетт глаза.
Ну, частично – можно: мужчин туда берут, женщин – нет. На рудники им ход заказан, иначе там воцарился бы хаос, – смущенно ответил Брэндель, разведя руками.
Девушки переглянулись и тут же поняли, как можно легко достать информацию у голодной до женского внимания стражи.
Значит, – оглядел их Брэндель, – будем просто проникать на рудник по одному.
Том 3 Глава 42
Ворота в серебряный рудник ломились от людей: рабочие и авантюристы всех мастей сновали туда-сюда под наблюдением кавалерийской стражи. Для создания хоть какой-то видимости порядка толпу разделили на три потока.
Брэндель еще раз окинул взглядом карту в руках, тихонько повторяя
шепотом названия основных мест, после чего свернул пергамент, убрал его
в сумку и осмотрелся. До него внутрь успешно просочились уже двадцать наемников, а охранявшая вход кавалерия даже не насторожилась.
Возможно, потому, что Шаффлунд размяк и расслабился за время затишья – тут все на протяжении многих лет было спокойно. Да, иногда забредали бандиты из Трентайма, в основном неприятности доставались городу, а сюда захаживали только самые отчаянные, да и то крайне редко. Лучшей защитой и устрашением было имя графа Ранднера, ну и возможные последствия, которые перевешивали любые перспективы и выгоды.
Он кинул быстрый взгляд на густой зеленый лес. Скорее всего, девушки засели там. Даже Джана, самая слабая из всех, была бойцом Серебряного ранга, так что если что – справиться с расслабившейся охраной не составит труда.
Ромайнэ осталась в городе с двумя архангелами для защиты, так что и за нее не стоило волноваться.
Следщий! – выкрикнул один из охранников с местным акцентом.
Наступила очередь Брэнделя. Опустив голову, он прошел вперед, ожидая по крайней мере проверки, но всадник в серебристом остроконечном шлеме просто скользнул по нему взглядом, убеждаясь, что парень не вооружен, и махнул, чтобы проходил.
Эдак я мог и вовсе переодеть дам в кавалеров и пустить со всеми.
Судя по здешней охране, этот командир Золотого ранга не особо бдителен.
Неодобрительно покачав головой, он мысленно порадовался такому раскладу.
Пройдя ворота, он понял, что внутри все еще больше расслабленно. Пара быстрых взглядов по сторонам – и все наемники обнаружены. Их маскировка и вовсе ограничивалась разоружением, но хватило и этого. Может, и не стоило напрягаться и разделяться? Впрочем, Брэндель не стал бы так рисковать, несмотря на все благоприятные условия. Двадцать новеньких искателей приключений одновременно – все же многовато, чтобы не вызывать подозрений. Что ж, ребята, похоже, сработались и имеют собственную систему знаков для связи, так что торопиться некуда.
В игре в каких только походах и миссиях я не побывал, но впервые
сам пробираюсь в стан врага. Что-то я волнуюсь, но с другой стороны – интересно, Ну да ладно, боец Золотого ранга – достаточная сила, чтобы без опаски путешествовать по всему Ваунте.
Успокоившись, он собрался. Пока что здесь шел только первый игровой год, и с его сегодняшними силами стоило считаться: бойцы Золотого ранга младше двадцати в эти времена были наперечет.
Продвигаясь вперед, он продолжал запоминать местность, радуясь окружающим красотам. Тропа между городом и рудником была длинной, но с просветами, открывавшими замечательные виды на долину и горы Грэм вдалеке, мелкой грядой тянущиеся по всему Трентайму. Словно радующая глаз картина акварелью, с голубыми горами до самого горизонта и брызгами
черного на них.
Оторвав наконец взгляд от пейзажа, он посмотрел на свои руки и задумался о пройденном к этому моменту пути.
Сколько же я махал мечом – даже мозоли появились. Такое ощущение, что путешествую уже очень давно, а ведь прошло всего несколько
месяцев! Никому не известный парнишка из Бучче собрал компаньонов и оброс подчиненными, и вот – на него уже надеются, рассчитывают на его силу! Даже земля собственная уже есть, точно как я планировал, пока что
шаг за шагом получается управлять будущим,.. Хоть бы так и оставалось, пока не изменится судьба всего королевства! -
Ему казалось, что он уже слегка развернул этот плывущий во тьму корабль в сторону света, настолько, чтобы его командир в игре уже могла бы им годиться.
Приятные размышления прервало показавшееся впереди выбивающееся из общего ландшафта здание в окружении кустарника. Он с первого взгляда узнал смотровую башню, и впереди оказалось еще несколько таких же – все под охраной солдат в блестящих доспехах.
В отличие от расслабленного поведения кавалерии на входе, оборона здесь посерьезнее: судя по картам и положению этих сторожевых башен – авантюристы не соврали. Купленная им карта стоила три тысячи Тор, но, похоже, с лихвой себя окупала.
Внезапно ему в спину кто-то врезался, отвлекая от мыслей о башнях. Обернувшись, он увидел молодого человека, удивленно оглядывавшего своего ровесника. Удивительное совпадение – натолкнуться здесь на кого-то столь же молодого. Налетевший на него юноша тоже удивился, но скорее не их схожести по возрасту, а ощущению от удара: словно на гору налетел, а отдача едва не сбила с ног.
Чуть сдав назад, парень подуспокоил сбивчивое дыхание и глубоко вздохнул, постучав пару раз по груди, чтобы окончательно прийти в себя. Оглядев Брэнделя еще раз, он сменил пораженное выражение на лице на извиняющееся и выдавил:
Прошу прощения.
Брэндель оглядел пришельца: ничем не выдающаяся одежда, обычный для искателя приключений вид, ни от чего не защищавшая кожаная броня, правда, выглядящая неплохо.
Что ж, раз уж ты извинился – верни мое имущество, – ответил Брэндель, выдержав паузу.
Карманники в игре были обычным делом, но в этом мире он столкнулся с таким впервые. Разница между первой встречей в игре и здесь
была только в уровне его персонажа: его геймерское – я – еще не оперилось
и не успело тогда догнать паршивца, зато для бойца Золотого ранга такое
было раз плюнуть.
На подвижном лице парня мелькнул шок, но он тут же сменился улыбкой от услышанного.
Ого, понял? Ничего себе! – улыбка стала шире, обнажая жемчужно-белые зубы. Раз уж его раскрыли – препираться было бессмысленно, так что широким жестом достав мошну с монетами из кармана,
парень протянул добычу вперед, предлагая забрать.
Кошелек Брэнделя.
Ладно, – проворчал Брэндель, забирая, и продолжил, – но следующий раз аккуратнее: грубоватая работа получилась, да и цель ты выбрал неудачно!
Так ты сам ищешь здесь удачи? Не похоже, если честно. Ты ведь нездешний, да? Но правила наши вроде знаешь хорошо, – яростно закивал парень и тут же продолжил тараторить, – а насчет выбора целей – согласен, ну просто я ж не ожидал, что в таком возрасте можно быть таким,. У тебя реакция даже быстрее, чем у Майера! А уж этот обожает хвастаться, и, Да, братец, а сам-то ты откуда?
Брэнделю было не особо интересно, кто такой этот Майер, да и к столь фамильярному тону он немного не привык.
Бывал я много где, но правила воровских гильдий везде более-менее одинаковые. Раз уж вернул деньги – сцену устраивать не стану, передай мое почтение и пожелание удачи своей гильдии,. Раз уж у них такие утомительные и проблемные члены…
Говорил Брэндель по делу, демонстрируя опыт, который мог быть только у бывалых путешественников, порядком побродивших по всему континенту, и знавших, что к чему.
Парень не возражал, и даже был польщен вниманием, но все же продолжил любопытствовать:
Так, говоришь, много путешествовал? Но ты ж на вид не старше меня, как такое возможно?
Брэндель едва заметно хмыкнул и продолжил движение вперед.
Воришку это только подзадорило, заставляя потрусить следом.
Меня Джока зовут, а тебя?
Ответа не последовало, но Джока и не возражал. Сцепив на затылке
руки, он неспешно пошел следом, разглядывая спутника, и продолжил допрос:
А ты правду говоришь? Я вправду похож на члена воровской гильдии? А как выглядит настоящая Воровская гильдия?
Брэндель оглядел его с ног до головы и ответил:
Ну ты себя ведешь как они.
Джока поднял брови и забуравил Брэнделя взглядом:
Я слышал, в Фюрбухе заварушка, правда?
Брэндель слегка помрачнел, но парень не отставал.
Я тебе служба новостей, что ли? -
И ответил вопросом на вопрос:
Ты местный, да? Так какое тебе дело до внешнего мира?
На этом месте парнишка загадочно хихикнул и ответил:
Ну, да так, не особо какое, просто любопытно. Ладно, не стоит тебя больше беспокоить – поболтаем как-нибудь дальше-больше.
Бросив последнюю реплику, он ускорился и попытался скрыться в толпе.
Восприятие у Брэнделя было прокачано достаточно, чтобы понять, куда Джока собрался: он встретился с группкой ровесников неподалеку. Впрочем, к их разговору стоило прислушаться:
Провал полный, но этот парень – это что-то! – раздался голос Джоки.
Ха, ну что там может быть такого, он же наш ровесник! Я в городе чищу карманы боевых ветеранов, так с чего ты решил, что дело не в
том, что способности у тебя дерьмоваты, Джока? – раздался насмешливый голос.
Ну что ж, Майер, давай, покажи на что способен! – парировал Джока.
Тц, тссс! Он уже насторожился! Ты что, задумал меня попутать?
Ну правда, интересный персонаж! Похоже, путешествовал много, и пускай он чужестранец, но вроде понимает наши правила! Удивительно.
Пфффф, – раздался еще один, слегка манерный голос, перебивая Джоку, – что за правила-то? Ты о том, что Майер обокрал разок пьяницу и собрал нас вместе? Эка невидаль, такие-то правила известны многим!
Майер покраснел:
А ну завязывай трепаться, что, думаешь, там кто-то шибко умный?
Так что ж не пойдешь к нему и не попытаешься предложить, раз мы только об этом с утра и говорим? Может, хоть кто заинтересуется!
Майер подчеркнуто насмешливо выговорил – предложить -, словно в насмешку над обладателем третьего голоса.
Что мне с таким дуболомом как ты объясняться! Ты вообще не в состоянии распознать стоящее, дешевка!
Так, хватит. Говорила я вам, не лезть в неприятности! – раздался четвертый, в этот раз женский голос.
Что? Девчонка внутрь пробралась? Причем, судя по голосу, малолетка! -
Брэндель слегка обалдел от такой прыти, но продолжил подслушивать, покосившись на зазевавшуюся охрану.
Я видела его вчера на постоялом дворе, том, что – Лесной -, его и
нескольких женщин. Не тянут на рядовых авантюристов, как ни погляди. Он
заказал самое дорогое вино у Джона, и на вид деньжата у него водятся. Он явно что-то недоброе замыслил: потому сюда и пришел.
Брэндель слегка нахмурился и снова проклял свою невезучесть. Спонтанное решение поудить информацию у хозяина таверны перед тем, как пробираться в рудник, было ошибкой. Но кто же мог знать, что их подслушивают, да еще и так быстро обнаружат?
Донести на него что ли? – предложила девушка.
У Брэнделя сжалось сердце.
Том 3 Глава 43
Утонченный юноша не согласился:
Ладно уже, хватит. Что он собрался делать – не наше дело, просто притворись, что ничего не знаешь. Вопрос явно непростой, и у него
могут быть сообщники, а никто же не хочет проснуться с перерезанной глоткой, так?
Убежденная такой аргументацией группа замолчала.
–. Что ж, – проговорил наконец Майер, – тогда решено: раз уж мы собрались уходить – не стоит без нужды ввязываться в неприятности.
Остальные, видимо, молча закивали.
Брэндель поискал группу взглядом. Он, конечно, не ожидал, что среди них будет хоть кто-то с мозгами, но раз уж хоть один экземпляр отыскался – стоило на него посмотреть. К сожалению, компания свернула беседу и развернулась, собираясь уходить.
Интересненько -, – поудивлялся Брэндель напоследок, и продолжил путь на рудник еще примерно с милю.
Много времени это не заняло. Попав внутрь, он почувствовал, как усилилась охрана, и понял, что дальше предстоит проверка посерьезнее.
Серебряный рудник расположился внутри извилистой горной гряды, и самые тонкие жилы на входе уже иссякли. Интенсивная разработка повлияла на форму горной гряды: в горах словно появился рукотворный проход в долину.
Интересно, какие минералы в этих темно-красных булыжниках, Ладно, хммм,. Эти здания на горах вокруг рудника – явно дозорные башни,
и из-за них это место будет очень трудно захватить. К тому же, здесь нет укромных местечек, куда можно было бы заманить этого бойца Золотого ранга, и поймать его именно тут тоже становится почти невозможно, Дааа, надо слегка поменять планы.
Брэндель продолжил разведку на местности. Рельеф был сравнительно
ровным, почти до горизонта, и он не смог обнаружить входа в сами шахты.
Единственное, что выделялось на местности – усиленно охраняемое здание,
напоминавшее крепость.
Командир Золотого ранга и его управляющий персонал, должно быть, там.
Работники привычно передвигались по руднику среди груд валунов, мусора и тачек, большинство – соблюдая очередность и зная свое место. Некоторые новички озадаченно оглядывались по сторонам, не понимая, что делать, как, впрочем, и сам Брэндель.
И все же спокойно следуя за толпой в тишине, он не чувствовал себя потерянным. Стража не спускала с вновь прибывших глаз, и он был уверен, что рано или поздно последуют приказы.
И вправду, через несколько секунд: из долины показался конный патруль в яркой армейской форме, указывающей на полномочия и дворянские рода, на которые они работали. Подъехав прямиком к путешественникам, они
громко проорали, явно не желая терять время:
Всем туда, в очередь, разбирайте номера и инструмент!
Бросив эти приказы, они сразу же переместились дальше, к следующим прибывающим старателям.
Брэндель посмотрел в указанном направлении: там хозяйственный персонал раздавал инструмент и деревянные таблички с номерами с указанием, чтобы не теряли и берегли. В средневековье, в котором они по сути сейчас и пребывали, на Ваунте человеческая жизнь не стоила ничего, так что за малейшую провинность можно было схлопотать по полной. Дай малейший повод – убьют как нечего делать.
Даже рядовой офицер на руднике обладал достаточной властью, чтобы
повесить подозреваемого в хищении драгоценной породы графа Ранднера.
Брэнделю до этого дела, конечно, не было, зато очень волновало, что их ждет в лагере, где предстояло разместиться. Рабочие оставались в долине всю неделю, и как бы ни была строга здешняя охрана, тут должны были поставить хотя бы лагерь для размещения, хоть и не шикарной постройки, естественно.
От одной мысли, что придется оставаться в этих жутко пахнущих хибарах, пробирает дрожь. К счастью, тело у бойца Золотого ранга покрепче обычного, а порог терпимости ко всяким неприятностям поднимается вместе с обострением восприятия.
В игре в таких лагерях стояли наспех собранные из подручного материала хижины, условия в которых современному человеку показались бы совершенно невыносимыми. Брэндель боялся лишь, что его вывернет с непривычки.
Ах ты ж фу, черт! -
Все его опасения сбывались: от ударившей сразу же вони нос невольно сморщился. Пришлось дышать ртом, борясь с тошнотой. Глубоко нахмурившись, он оглядел шаткую хибару,, нет, скорее даже хаотично собранный из чего попало шалаш прямо перед собой, несколько раз сравнив надпись на нем со своей табличкой. Нет, глаза его не подвели: номер совпадал, и, по всей видимости, спать ему именно здесь. Оставалось только позавидовать оставшимся снаружи девушкам и попенять на невезучесть пробравшихся внутрь.
Поколебавшись некоторое время, он обернулся на лагерь: в долине таких шалашей было полно, и его наемников раскидало по разным. Впрочем, Брэндель был уверен, что на их способности держать связь этот факт не скажется.
Другой хорошей новостью стало то, что вместе с ним поселили еще троих ребят: об этом говорили знаки снаружи хижины.
И все же, несмотря на новости, нужно было решиться и войти. Внутренне агонизируя, он подошел к слабо освещенному входу в помещение с
лицом несправедливо осужденного на смертную казнь и уже карабкающегося на эшафот пленника.
До того, как войти, он слегка встряхнул рукой, направляя три незаметных потока воздуха на пол и формируя треугольник. На его нынешнем
уровне техника Белого Ворона позволяла до некоторой степени управлять потоками воздуха и ветром.
А что, весьма удобно. Может, будет время – попробую пробраться во дворец и получить свиток на это как за передовое изобретение. Хотя выстрел может и оказаться холостым, ведь принцесса Гриффин явно в этой технике тоже преуспела, Может, и научит меня чему? Хммм, с какой бы стороны подступиться, -
Несмотря на попытки отвлечься, он не мог не закрыть нос поплотнее, заходя во внезапно затихшую хижину.
Тц-тц, смотри-ка, избалованный дворянчик, – прозвучало почти неслышно для обычного уха, но очень даже четко для Брэнделя.
Кинив взгляд в направлении, откуда раздался голов, он удивился: на соломенном матрасе сидел, улыбаясь в его сторону, никто иной как Джока в окружении друзей.
Самый старший из них ростом казался повыше и покрепче воришки – наверное, почти с Брэнделя ростом, если встанет.
Майер, должно быть.
Брэндель был уверен, что прозвучавший голос принадлежал именно ему. Уверен он был и в том, что, судя по движению рубашки, под ней Майер прятал либо кинжал, либо даже короткий меч.
А все бесполезная охрана на проходной, Что ж, Майер, яйца у тебя есть, но ты явно лезешь на рожон! -
Оценив этого персонажа, он переместил взгляд на остальных. Пацан-недокормыш с почти серым лицом, взгляд скорее наблюдательно-выжидающий, чем настороженный и воинственный как у Майера,
или по-детски удивленный, как у Джоки.
У Брэнделя проснулось старое нестерпимое желание потереть лоб. Постоянные битвы, убийства и людей, и нежити, командование тысячными войсками, недавно приобретенный статус бойца Золотого ранга,. И все же, некоторые привычки категорически не хотели сдаваться. Решив отвлечься, он попытался приглядеться к мальчику поближе, но больше не обнаружил ничего интересного, кроме набитого под завязку мешка под ногами.
Несколько секунд спустя он обернулся к замаскировавшейся девчонке. Несмотря на скудное освещение, на лице выделялись веснушки, словно солнце добралось до него даже сюда. Мелкая, тощая, не то чтобы симпатичная, но внешность точно запоминающаяся.
Рядом с ними было еще трое молодых мужчин, на первый взгляд – из той же группы. Эту мысль, впрочем, тут же вытеснила другая: дикое недовольство.
Восемь человек в одной хижине – как сельди в бочке! Да тут мечта
меньше, чем у меня в общаге в универе! Что ж за кучка жадных дворянских
дерьмоедов держит это место! -
Том 3 Глава 44
Итак, стоило Брэнделю зайти – в комнате стихло. Он не возражал, просто пойдя по узкому проходу до свободной лежанки. Все остальные проследили за ним взглядом, особенно продолживший хмуриться Майер.
И чего это они насторожились? Я что, такой страшный? Или причина в другом? -
Брэндель про себя покачал головой. Почему-то все в этой компании были напряжены, а биение их сердец было слышно аж отсюда. Успокаивать их
он не стал: пускай до этого они договорились на него не доносить, но кто знает, вдруг расслабятся и передумают? Лучше продолжить наблюдение.
Странное напряжение сохранилось до самого вечера, не отпуская все время ни на минуту, пока он находился в помещении.
Из-за большого наплыва новичков к работе они могли приступить только на следующее утро, что давало Брэнделю вдоволь времени получше узнать, как устроены дела на руднике.
От откровенно пугающего ужина он отказался: понять, из чего было то варево, по его виду было невозможно, но напоминало ведьмовское зелье на первое и зеленую гниль на второе. Брэндель едва не расстался с содержимым желудка, не говоря уже о том, чтобы наполнить его ЭТИМ.
Благодаря в душе Джану за совет брать побольше сухого пайка, он удивился про себя, откуда у нее такой опыт – неужели бывала в похожих местах и поняла, что без своей еды никак?
Тайно побродив по лагерю, он проследил, где расположились остальные, после чего вернулся в свою хижину, сразу же встретившись взглядом с недокормышем.
Остальные, видимо, пошли ужинать, но он и присевшая рядом девчонка остались.
Есть не пойдете? – поинтересовался Брэндель, гадая, настолько ли у них плохие отношения с остальными в компании, как показалось, судя по подслушанному разговору. Ничего необычного, со всеми бывает, молодежь,
Парень покачал головой:
Я не ужинаю, – последовал ответ. Не похоже было, что он боится, в отличие от остальных.
Ужин не ешь? Из Храма Серебряной Лилии что ли?
Насколько он помнил, только эти страдальцы, намеренно жившие в нищете и лишениях, таким занимались. От ужина они отказывались в честь Короля Пламени, Гателя, в знак памяти о худших пережитых им годах. Люди,
которых он повел за собой, отчаянно пытались избежать атак из Миирны, уйдя на пустоши, и бессчетное множество из них погибло от голода в пути.
В ответ на вопрос Брэнделя паренек кивнул.
Храм Серебряной Лилии – ответвление Собора Святого Пламени, обычное явление для Аррека. Обычные верующие все же уже не постятся, да и
послушники, только проходящие обучение – тоже не особо.
Послушником у них был? – последовал вопрос Брэнделя.
И да, и нет. Доктрину я изучал вместе с послушником, но сам в храме не служил.
Раз обучался с послушником – грамоте обучен, да?
Кивок. Брэндель был впечатлен. Фрейя могла опознать пару слов, и это ей еще повезло, что судьба свела с капитаном Марденом. Многие ветераны не могли ни читать, ни писать, и дед его персонажа, кстати, был
в этом плане исключением. Семье его предков было далеко до грамотных, но деду, видимо, повезло. Ромайнэ повезло по-другому: ее обучила грамоте
тетка, да и постараться надо, чтобы не научиться, потомку-то ведьмовского рода
И все же, в этом мире грамотных простолюдинов было совсем немного.
Раз так – что же ты забыл здесь? Даже при всем небогатстве Храма Серебряной Лилии и малых пожертвованиях, это направление религии признано Собором святого Пламени, – продолжил Брэндель расспросы, присев.
Не знаю, можно ли считать меня приспешником Храма. Обучавший меня священник давно умер.
Любопытство Брэнделя прожило недолго.
Ясно. Без официального церемониала и представления от сановника с
рангом он может претендовать только на звание обычного верующего.
Брэндель мысленно вернулся к собственным делам и предстоящей операции. Приблизительное понимание того, что и где находится на этом руднике, у него уже было, но одновременно с пониманием пришло ощущение, что ситуация все больше осложняется.
Командир, тот боец Золотого ранга, редко появлялся снаружи, преимущественно оставаясь в защищенном гарнизонном корпусе. Проникнуть внутрь было, конечно, можно, но тихий захват пленника и отступление незамеченными в таких условиях казалось практически невозможным.








