412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Лихницкая » Элантида (СИ) » Текст книги (страница 15)
Элантида (СИ)
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 22:07

Текст книги "Элантида (СИ)"


Автор книги: Валерия Лихницкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 46 страниц)

Фаэнор покачал головой.

– Ладно, не украл, так не украл, боги с тобой. Если бы я был таким же чокнутым, как Архимагистр Лотар, то решил бы, что ко мне подослали убийцу...

В самом деле, как еще можно убить воина, ежесекундно готового к нападению? Как можно незаметно проникнуть в комнату к яростному капитану Тринни, у которого слух, как у кошки? Только так, как это сделал малец – неуклюже, шумно и... жалостно. Учитывая, что он никогда не поднимет руку на ребенка... Хотя, и ребенка можно использовать, как это делает Инквизиция. Его сын был примерно такого же возраста, когда...

– Господин... вам плохо? – чуть ли не захныкал воришка. Боги, сколько же ему лет? – Или... вы правда решили, что я вас хочу убить?

Фаэнор со стоном опустил голову на руки.

– Ничего я не решил... – прохрипел он, – я что, похож на Лотара?

– Не знаю... я никогда не видел Лотара... Я могу вам помочь?

Тринни потряс головой, приходя в себя.

– Все в порядке. Ты еще не переоделся?

– Ой, а вы еще так полежите, только голову не поднимайте, я вам скажу, когда можно будет смотреть.

Фаэнор усмехнулся. Чудной все-таки мальчишка!

– А говорить-то с тобой можно, пока ты переодеваешься?

– Можно, конечно... только не спрашивайте, что я украсть хотел...

– Это еще почему?

– Смеяться будете...

– Хорошо, не буду.

– Смеяться или спрашивать?

– Спрашивать. Ты же сам все расскажешь.

– Я-то?

– Ну не я же!

Мальчишка засопел.

– Тебе сколько лет-то?

– Не скажу!

– Понятно, опять скажешь, смеяться буду, – хмыкнул Фаэнор. – А ремеслом своим давно занимаешься? Всё, всё, больше не спрашиваю.

– Господин! – возмутился мальчишка, даже ножкой топнул от обиды. – Вы меня что, совсем идиотом считаете?!

Фаэнор примирительно развел руками.

– Да нет, что ты... только не плачь.

Воришка всхлипнул.

– Я и не плачу! А украсть я хотел... канделябр.

– Ч-что? – Фаэнор, как ни старался, все же не смог сдержаться и расхохотался во весь голос. – Канделябр?!

Он представил себе это чудо, ползущее по стене с здоровенным канделябром... Наверное, даже кошка забыла бы напрочь про своего воробья, если бы увидела такую картину, и на морду собаке вскочила бы самостоятельно, ни откуда не падая, так, чтобы впечатлениями поделиться.

– Канделябр?! – снова переспросил он. – На кой он тебе сдался?!

– Вы не совсем меня поняли! – попытался оправдаться мальчишка.

– Надеюсь.

– Я имею в виду не большой канделябр, а маленький, подсвечник такой.

– Чудо, ты уже переоделось, а то я сейчас лбом уже стол разобью! – судорожно вздохнув, хохотнул Фаэнор.

– Да. Я же говорил, смеяться будете.

Фаэнор поднял голову. Мальчонка стоял, обиженно кусая губы, еще более жалкий в его одежде – штаны еще ничего, их хотя бы ремень держал, да и низ легко подворачивался, а вот с рубашкой совсем не повезло.

– Ладно, – переводя дух, простонал Фаэнор, – боги с ним, с канделябром... Хотя нет, еще вопрос... погоди, дай отдышаться... А почему не украл?

– Окно перепутал, – едва слышно пробормотал мальчишка.

Фаэнор, уже не в силах смеяться, только покачал головой.

– Примерно так я и думал. Ну что ж, повеселились и будет, – он выпрямился в кресле. – Теперь серьезно. Что в этом канделябре?

Малец замялся, переступил с ноги на ногу.

– Отвечать обязательно?

Фаэнор пожал плечами.

– Да нет, в принципе...

– Это – артефакт, он сам светится, без огня...

Тринни вздохнул, налил себе еще вина, сделал большой глоток.

– Малыш... я надеюсь, ты не на кого не работаешь?

Мальчик яростно замотал головой.

– Слава богам, – кивнул Фаэнор, – хоть не сдашь никого, и то хорошо.

Неудачливый вор хотел возмутиться, но вместо этого густо покраснел.

– Я – трепло, да? – грустно спросил он.

– Есть немного, – Фаэнор потянулся, покрутил затекшей шеей, зевнул. – Короче, малец, садись ешь, потом хочешь – ложись спать, хочешь – беги, только тихо. Одежду свою не забудь только. Стража на сегодня все равно обходить больше не будет, так что можешь этим воспользоваться. Деньги у тебя есть? Сколько тебе надо?

– Господин... – мальчишка захлопал глазами совсем по-детски. – Почему вы мне помогаете?

Фаэнор пожал плечами.

– Это разве помощь? Выпороть бы тебя хорошенько, вот это было бы дело... А так... Да, еще, у магов никогда не воруй. Ни при каких обстоятельствах. И с артефактами осторожней. И вообще лучше не воруй.

Мальчишка закусил губу.

– Так и знал, что мораль читать будете...

– Дурила, это не мораль, – хмыкнул Фаэнор. – Это совет. Тебе нельзя воровать – не потому, что это плохо или хорошо, а потому, что ты этого делать не умеешь. Так что лучше не позорься, все равно не получится.

Малыш обиженно засопел.

– Хотя, – прищурился Тринни, – был бы я главой воровской шайки, обязательно бы тебя взял.

– Это еще почему? – округлил глаза паренек, даже обижаться перестал.

– Для прикрытия, – спокойно объяснил Фаэнор. – Зубы хорошо заговариваешь. И в доверие втираешься. Вот если бы пока мы тут сидим, твой подельник комнаты бы обчищал – другое дело. Кстати, возьми на заметку, если попадешь в банду. А теперь всё, я спать пойду, у меня завтра день трудный. Считай, что я тебе ничего не говорил. И вообще не видел тебя ни разу. Спокойной ночи. Между прочим, я не шучу. В твоих интересах смыться до моего пробуждения, с утра я таким добрым не буду.

Мальчишка часто-часто закивал и попятился к двери.

Фаэнор закатил глаза.

– Да что ж ты так все буквально... не бойся, я детьми не питаюсь.

– Спасибо, господин... – улыбнулся мальчишка. – Вы правда, очень добры... Но если не хотите, чтобы я испытывал вашу доброту, я уйду сейчас. Хотя... мне этого очень не хочется.

Тринни приподнял бровь.

– Погоди... я что-то...

– Ничего, – замотал головой воришка. – Это все неважно. Только прошу вас, никому не говорите, то я здесь был... И о моем позоре тоже не говорите. Никому. Хорошо?

Фаэнор пожал плечами.

– Само собой... мне и говорить-то некому.

– Да, я знаю, вы не скажете... Просто у меня брат – главарь банды, – неожиданно признался мальчишка. – Он говорит, что я – бездарь... Мне и хотелось ему доказать, что я чего-то стою, да вот, сами видите, не получилось, – он грустно вздохнул. – А вы правда считаете, что я смогу в команде работать?

– Ну, если, заговаривая зубы, не сдашь своего подельника...

– Вы всё смеетесь... – хмыкнул паренек.

– Я редко смеюсь, – возразил Тринни. – Так что – спасибо.

– Пожалуйста, – вопреки обыкновению, совсем не обиделся малец. – А можно спросить напоследок? Один вопрос только... Эта женщина... – он покраснел, засмущавшись, – кричала слово... "фа-э-нор"... это что?

– Фаэнор? Это мое имя, – непонимающе повел бровью Тринни. – А что?

– Имя? – искренне удивился мальчик. – Красивое... Как у эльфа... А я думал, это какое-то заклинание...

Фаэнор устало покачал головой.

– Видишь, все намного прозаичнее.

– Фа-э-нор... – медленно произнес паренек, словно пробуя на вкус каждый звук. – А меня зовут Криса... ой! – испуганно вскрикнуло чудо, хлопнув себя ладошкой по губам. – Мне пора! Спокойной ночи! – и вылетело из комнаты, даже не удосужившись закрыть за собой дверь.

Фаэнор обессилено опустился на кровать. Криса. Этого еще не хватало! Девчонка. Абсолютно никудышная воровка, сестра главаря воровской банды... должно быть, любимая сестра – вон, как избалована, совсем жизни не знает! Как же сразу не догадался? Ведь она на мальчишку совсем не похожа, капризная какая, да обидчивая. Да, с выпивкой надо завязывать... Он допил содержимое второго кувшина, но бутылку, принесенную трактирщиком, откупоривать не стал. Хватит. С утра надо будет пойти к Лотару. Попроситься на службу.

Фаэнор скрипнул зубами. Опять начинать с простого солдата... и то, если возьмут. Кто их, чокнутых магов знает? Он раскинулся на постели, закрыл глаза. Криса... то-то она смущалась, когда под кроватью лежала, пока они тут... Он рассмеялся. Да, бывает же... Кстати, откуда в Рейнгарде воры? Говорят же, что это один из самых благополучных городов государства, а тут, оказывается, целая банда орудует... Или они не местные? Хотя, может, потому и славят горожане своего графа, что у него есть место для всех, только все это существует в равновесии, не мешая жить друг другу. Интересная стратегия. Но – не ему судить.

Криса... А он все – "мальчишка", "мальчишка"... Мысли путались, наслаиваясь одна на другую, перемешивались, словно разноцветные эликсиры в умелых руках алхимика, теряя свою индивидуальность, форму и смысл, расплывались, сплетались в узоры, пока он, наконец, не забылся сном, пустым и глубоким, без сновидений. Впервые за много лет его не мучили кошмары, ему просто ничего не снилось... Все-таки, видимо, не зря ему нахваливали славный город Рейнгард.


Однако, как бы это ни было обидно, на следующий день его слабая надежда на то, что жизнь все-таки еще может наладиться, растаяла, как случайно появившееся облачко на ясном небе.

Он уже сам корил себя за то, что потащился к этому старому Архимагистру, которого, как ни странно, всегда недолюбливал, хотя и ни разу не видел. Теперь хоть понял, за что. Препротивнейший оказался тип.

Нет, внешне в нем все было в порядке – да, чуть староват, чуть толстоват, не урод, в молодости, возможно, даже был красавцем... хотя вряд ли. Но не важно. Архимагистр... нормальный. И все вроде в нем, как надо. Но – препротивнейший тип.

Сразу же начал допрос с пристрастием – мол, кто таков, где родился, где служил, и вообще, за каким сюда пожаловал. В принципе, и вопросы тоже нормальные. Но... Фаэнор не раз представал пред королем, но такого презрения, как у Лотара, он не видел даже у Архиепископа Гаронда, которого люто ненавидел. Король был величественным, но зла в нем никогда не было. В Гаронде чувствовалось зло. Зло всего мира. Он вызывал ненависть, ужас, ярость, но не... отвращение, как Лотар. И, кстати, презрительным по отношению к людям он никогда не был. Хотя мог бы. Надо сказать, имел на это право. Но, однако ж, этим не пользовался. А вот Лотар...

Сволочь. Жирная сволочь. Все-таки, правильно он тогда решил, хороших магов не бывает. Даже светлых. Тот целитель, спасший его, был, скорее всего, исключением. Досадным. Внушившим нелепую надежду, что все не так уж плохо. Не надо было сюда идти.

Конечно, могло быть и хуже. Лотар мог его не принять вообще. Но он почему-то это сделал. Даже задал несколько вопросов. Сам. Правда, со скучающим видом и, кажется, совсем не слушая бывшего капитана личной армии Его Величества. Фаэнор даже подумал, что маг задремал. Но как только он замолчал, Лотар глубоко вздохнул, критически прищелкнул языком и покачал головой.

– Все, что вы рассказали, молодой человек, несомненно, заслуживает внимания, – отчего-то язвительным тоном заговорил Архимагистр, – но что-то меня смущает... Может быть, ваши шрамы?

Фаэнор округлил глаза. Причем здесь шрамы? Да, у него было несколько на руках и даже один на лице – совсем небольшой, на правой щеке, но они не были такими уж уродливыми, он никогда их не скрывал, но в глаза они не бросались. Если Лотара так беспокоит экстерьер его воинов, то, в конце концов, шрамы можно свести... хотя короля Рагнара это не смущало. Он почувствовал, как в нем медленно, но верно начинает закипать ярость.

– Вы меня не поняли, – Лотар растянул губы в улыбке. – Сами по себе ваши шрамы меня не волнуют, меня волнует другое – почему вы их не сведете? У вас недостаточно денег, чтобы оплатить услуги целителя? Хотя не думаю, что Его Величество недостаточно платил вам. Или... что-то другое?

Фаэнор закусил губу. Лотар усмехнулся.

– Вы не пользуетесь услугами целителей принципиально, я угадал? Видимо, вы не доверяете магам. Как вы думаете, могу ли я держать в своей охране человека, который меня презирает?

Фаэнор промолчал. Оправдываться перед этим напыщенным индюком он не хотел, к тому же... он понимал, что Лотар был прав. Почти. Если говорить начистоту, Тринни его, конечно, недолюбливал, но не презирал. До сего момента. Лотар выдержал драматическую паузу, после чего надменно поджал губы. Он что, ждал, что бывший капитан упадет на колени, пытаясь его разубедить и умоляя принять на службу?

– А вы – хам, молодой человек, – протянул Архимагистр. – Очень хорошо, что у вас хватает соображения мне хотя бы не отвечать. Видимо, служба в королевской армии чему-то вас научила. Однако меня удивляет, что вы вообще имели наглость предлагать мне свои услуги – конечно же, ваших прошлых деяний никто не умаляет, но сейчас я вижу перед собой всего лишь гонористого пьяницу. Идите вон и постарайтесь более не попадаться мне на глаза. Сами уйдете или позвать стражу?

Фаэнор побелел от гнева. Да как он... Рука сама потянулась к рукояти меча. Пьяницу?! Ах ты, свинья, сейчас ты увидишь...

– Стража! – выкрикнул Лотар, хотя Фаэнор даже не пошевельнулся.

– Да пошел ты в... – смачно выругавшись, Тринни сплюнул на блестящий пол, потом развернулся на каблуках и зашагал к выходу.

К нему поспешили стражники, но он оттолкнул их и...

– Взять его! – неожиданно завопил Архимагистр.

Зря, кстати. Вот если бы в спину ударили, у них еще были бы шансы. И, надо сказать, неплохие. Реакция у него, конечно, замечательная, но тягаться с толпой вооруженных до зубов стражников, да еще в узком коридоре – он, конечно, в хорошей форме, но не настолько. Но все-таки напрасно Лотар заорал – лишил своих ребят элемента внезапности... Впрочем, им и так неплохо. А вот ему...

Драться Фаэнор не стал – он был воином, а не идиотом. Гордость – это, конечно, хорошо, но не тогда, когда тебя собираются прирезать. Сейчас сбежать не позорно, позорно дать себя убить. Странно, что это Архимагистр на него так взъелся? Точно, чокнутый. Или... нет? Отличная, кстати, тема, чтобы подумать о ней на досуге. Но не сейчас. Он поднырнул под руки стражников, обнаживших мечи, сделав обманное движение к окну, но выпрыгивать из него не стал – наверняка Лотар поставил на окна щит, не имея возможности нападать открыто. Вместо этого Тринни оттолкнулся от стены, перескочил через одного стража, приземлился на другого, повалив его на пол и, устроив сутолоку, пустился наутек. Конечно, совсем легко отделаться у него не получилось, он чувствовал острую боль в боку, видимо, его ранили, но несерьезно. Больше всего его беспокоило, что он потянул ногу, когда кувыркался – сказалась недолеченная когда-то травма... да, все-таки к целителям ходить надо, хотя бы иногда. Впрочем, если сейчас снизить скорость, то и ходить уже никуда не придется...

Очень здорово, что Лотар не ментат. Голос у мага, конечно, громкий, но в соседних залах о неожиданно открывшейся охоте на капитана Тринни, к счастью, ничего не слышали. Да уж, не просто так Лотар помешан на безопасности – его действительно хреново охраняют! Хотя, надо отдать им должное, в последней зале бегущая фигура в порванном камзоле, вдобавок ко всему хромающая и истекающая кровью, все-таки привлекла внимание стражи, стоящей на выходе, но было уже поздно. На свой страх и риск он метнулся к окну и, варварски разбив в кувырке прекрасные витражи, буквально вылетел из замка. Всё. Теперь его точно прикончат. Погром в фамильном замке хозяина города. За это либо посадят в тюрьму, либо прибьют на месте. Конечно, был бы здесь сам благословенный граф Вальдос, на которого жители чуть ли не молятся, может, он не стал бы настаивать на таких крайних мерах, но сейчас, учитывая настрой стражи и этой жирной свиньи, непонятно с какого перепугу восседающей на троне Рейнгарда, второе все-таки ближе к правде. Это плохо. Сколько ж можно бежать? И куда? Из города? Да там на воротах, скорее всего, от стражей Лотара глаза слепит... Кстати, в замке тоже были охранники Архимагистра, судя по цветам формы. Интересно, он тут надолго окопался?

– Фа-э-но-о-ор!!!

Это что, обман слуха? Или рана оказалась серьезней, чем он предположил? Или... что, совсем спятил?

– Фа-э-но-о-ор!!!

На крыше ближайшего к площади дома стояла маленькая худенькая фигурка. Криса!

Как он долетел до этого дома, он не понял. Чудом, наверное. А потом... Криса сбросила веревочную лестницу, он залез по ней на крышу, ругаясь на чем свет стоит, путаясь висящими на поясе ножнами в сплетениях веревочной конструкции. Едва он ступил на твердую опору, девушка, не говоря ни слова, схватила его за руку и куда-то потащила. Он повиновался. Дороги он все равно не знал, да и вообще плохо ориентировался в этом городе, куда приехал пару дней назад, а сестра главного вора Рейнгарда наверняка знает такие тропы, о которых не подозревают даже старожилы, не говоря уже о слугах заезжего Архимагистра. Девушка бежала быстро, перед глазами Тринни мелькали закоулки, крыши, чердаки, коридоры, но разглядеть, куда его ведет стремительная спасительница, было невозможно.

– Вам не тяжело? – неожиданно обернулась она.

– Нет, – коротко бросил он.

– Будет тяжело – скажете, побежим помедленнее.

Фаэнор коротко кивнул. Он не собирался бахвалиться, слава богам, из этого возраста он уже вышел. Рана в боку кровоточила, голова немного кружилась, но не сильно, это все можно было терпеть, так что бежать он мог еще долго. Если, конечно, девчонка не запланировала марш-бросок до Эвенкара. Учитывая ее сумасбродство, этого тоже можно было ожидать.

Однако все было не так уж и плохо. Пробежав по очередному узкому проулку, она в темный подвал, увлекая его за собой, перед ними возникла маленькая дверца, которую она открыла ключом, отстегнутым от пояса.

– Заходи, – скомандовала она.

Фаэнор согнулся в три погибели, пролезая в узкий дверной проем, и оказался в крохотной комнатке.

– Это твоя норка, Крыся? – сам от себя не ожидая, спросил он.

Девушка распахнула огромные серые глаза и вдруг, совершенно не обидевшись, рассмеялась.

– Мой брат тоже зовет меня Крысей. Да, это моя норка. Отсюда есть ход, он ведет из города.

Фаэнор опустил голову.

– Спасибо, девочка.

– Не за что, – покраснела она от смущения. – Считайте, что мы квиты. А теперь садитесь, я вам рану перевяжу.

Тринни сел. Конечно, он мог справиться сам, но девушка так рвалась ему помочь, что явно бы обиделась на отказ. Здесь, в этой каморке было побольше света, чем ночью в трактире, да и одежда юной "принцессы воров" более ей соответствовала, так что теперь, воспользовавшись минутной передышкой, он мог ее рассмотреть. Девушка была маленькая и хрупкая, но слабой совсем не выглядела, казалось, она состояла из сплошной кипучей энергии и очень походила на какого-то шустрого зверька. На куницу, наверное. Движения ее были порывисты и немного неловкими, но по всему было видно, что это возрастное – в будущем она еще обретет грацию кошки. Только обязательно – дикой. А сейчас...

Огромные серые глаза. Короткие мышиного цвета волосы. Нос, правда, не длинный – наоборот, маленькая курносая кнопочка, хорошенькая, но ужасно смешная. Крыся. Острые локти, резкие движения, быстрые ноги, обидчивый характер, болтливый язык и – доброе сердце. Отчаянный ребенок. Скорее всего, сирота. Вот братцу с ней, наверное, несладко приходится!

Девочка, заметив на лице воина улыбку, насупилась.

– Обо мне думаете?

– С чего ты взяла?

– Опять смеетесь...

– Я не смеюсь, я улыбаюсь, – честно возразил Фаэнор.

– Я очень смешная? – безнадежно вздохнула она.

– Да. Но хорошая. Добрая.

– А вы меня с собой возьмете? – без переходов спросила она.

– Нет, – также без переходов, не задумавшись не на мгновение, ответил воин. – И не проси.

– А почему? – Криса еще шире распахнула глаза, даже ресницами похлопала, при этом слегка надавив на повязку.

– А ты сама подумай, – невозмутимо пожал плечами Тринни.

Девочка фыркнула. Потом молча закончила перевязку, резко встала и отошла в угол комнаты. Села на табуретку.

– Вот так всегда, – пробурчала она.

Фаэнор проверил ее работу, потрогал раненый бок, удовлетворенно кивнул и осторожно поднялся на ноги. Спрашивать, что "всегда", не стал. И так понятно. Вместо этого молча отстегнул от пояса кошель, достал несколько золотых монет. Девчонка вспыхнула.

– Вы что, думаете, мне плата нужна?! – оскорблено зашипела она.

– Нет, конечно, – спокойно ответил Фаэнор. – Ты мне спасла жизнь, а это бесценно. Я хочу у тебя кое-что купить.

Она заметно сдулась.

– Уходите уже...

– Да. Куда ведет этот лаз?

– За город, – она отвернулась. – Далеко. Но точно не знаю... Откуда мне знать, меня брат из города не выпускает! – неожиданно всхлипнула она.

– И правильно делает, – кивнул Фаэнор. – Маленькая еще.

– Он тоже так говорит... А я...

– Уже взрослая, это я понял. Тогда собери-ка мне по-взрослому харчей в дорогу и что-нибудь из одежды. Денег хватит? Или еще надо? – он снова потянулся к кошельку.

– Не надо, – пробурчала Криса. – Этого даже много.

– Значит, еще себе сладостей купишь. И, раз взрослая, вина, только не крепкого. Выпьешь за мое здоровье. Договорились?

Девочка снова фыркнула и принялась собирать вещи.

– А может, все-таки...

– Нет, сказал. И не ной. Я с детьми не таскаюсь.

Она вздохнула, но уже как-то по привычке и вернулась к своему занятию. На сборы ушло совсем немного времени, поэтому очень скоро она, вручив Фаэнору мешок с поклажей, снова села на свою любимую табуретку и... отчего-то захныкала.

– Вы уйдете... – всхлипнула она, – в место, которого нет на карте...

– Что? – переспросил Фаэнор, прилаживая мешок поудобнее, чтобы он не бился о раненый бок.

Девочка выпрямилась.

– Это я во всем виновата... Вам теперь грозит гибель...

– А поподробнее можно?

– Вы меня не слушаете! – топнула она ножкой.

– Ну почему же, слушаю. Очень внимательно.

Она вздохнула.

– Как-то в детстве я встретила старую орчанку... Она сказала мне, что те, кого я буду любить, будут носить необычные имена и... уйдут в место, которого нет на карте... – закончила она совсем тихо.

Фаэнор закатил глаза.

– Скажете, глупости? – возмутилась девочка. – Мне в детстве рассказывали про одного эльфа, который был лучшим в мире вором, я знаете, как в него влюбилась! Правда, не видела никогда. А потом оказалось...

– Что его не существует? – как можно вежливее спросил Фаэнор, не желая обижать девочку.

Она бросила на него сердитый взгляд, но, увидев, что в нем нет насмешки, грустно кивнула.

– Правда, там все по-разному рассказывали. Кто-то говорил, что его просто не бывает, кто-то – что он стал темным магом, даже некромантом, кто-то – что его вообще казнили. Но это еще меньше похоже на правду.

– Ну да... – согласился Фаэнор. – Только, Крыся, не бери в голову все эти глупости. Эта орчанка больше ничего не говорила?

– Говорила. Что я выйду замуж и буду счастлива. Но это будет позже. Вы-то уходите...

– Вот и славно.

– Но вас-то убьют! – всплеснула она руками.

– Глупости, – отмахнулся он. – Меня не так легко убить. А насчет любви ты, милая моя, погорячилась. Можешь обижаться, сколько хочешь, но твой брат прав. Маленькая еще.

Он высыпал на столик еще несколько золотых.

– Не сопротивляйся, это – мой свадебный подарок.

– Да на эти деньги можно дом купить! – выдохнула Криса.

– Вот и купишь. Всё, показывай дорогу, пора мне.

Она прыгнула ему на шею, прижалась крепко, но поцеловать не решилась. Потом коротко кивнула, схватила за руку и повела к погребу.

В погребе был лаз. Куда он мог вести, Криса не знала. Фаэнор очень надеялся, что не в замок Рейнгард. Хотя, не должно. Она сказала, что он уйдет в место, которого нет на карте... Какая, однако романтическая воришка! Он почувствовал, как ее ручка дрогнула, боязливо вцепившись коготками в его ладонь.

– Крыся, – позвал он ее, – там дальше ответвления есть?

Она замотала головой. Про любовь, кажется, уже забыла и про то, как просила взять ее с собой. Правильно, какая тут любовь, когда тут темно и страшно! И крысы, наверное, водятся...

– Тогда возвращайся домой, дальше я сам. Еще раз спасибо.

Она засопела, всматриваясь в темноту, которую не рассеивал даже канделябр в руке Фаэнора, но потом все же кивнула.

– Хорошо... Я тебя не забуду... Фаэнор!

– Чего?

– Ничего... просто имя красивое.

Она передернула плечами и побежала в свою "крысиную норку". Не оборачиваясь. Правильно. С прошлым надо рвать решительно.

Фаэнор усмехнулся. Хорошая мысль. Когда же он сам порвет со своим прошлым?! Сколько, в конце концов, можно носиться со своими треклятыми воспоминаниями?!

– Фа-э-но-о-ор!..

Тихое эхо в тоннеле. Или крик в его голове. Нет, все-таки эхо. Впрочем, какая разница для человека, который как государственный преступник сбегает из города, в котором еще вчера хотел остаться насовсем, сбегает по никому не известному темному лазу, только для того, чтобы попасть в место, которого нет на карте? Бред какой-то. А Лотар действительно чокнутый. Чего это он так взъелся?

Сейчас, кстати, было время подумать. Но в голову ничего не лезло. Предположить, что Архимагистр просто обиделся на хамское поведение бывшего капитана – да нет, это абсурд. Лотар, конечно, псих, но не идиот. За это не убивают. А тогда за что?

Он остановился, переводя дыхание, присел на камни. Все-таки возраст дает о себе знать. Нет, он, конечно не старик, – сорок с небольшим для воина – не возраст, – но, в конце концов, и не мальчик. Хотя форма у него отличная, несмотря ни на что. А если бы еще и раны не болели – старые, да и новые тоже, то можно было бы легко сразиться на спор с любым пусть даже и самым лучшим солдатом.

Что он, в принципе, и делал. Фаэнор никогда не умел копить деньги, тратить у него получалось намного лучше, король всегда хорошо платил, чтобы его солдаты ни в чем себе не отказывали. Но это было давно. А сейчас... Сейчас в каждом даже в самом благопристойном городе можно было найти подпольную арену для боев без правил. Впрочем, он их и не искал, и так прекрасно зная, где они находятся.

Фаэнор Тринни уже давно не знал поражений, даже когда бился с несколькими противниками, и получал за это хорошие деньги. Которые у него долго никогда не задерживались. А потом бился снова. Или поступал в охрану к какому-нибудь вельможе. Правда, не надолго – его взрывной характер не позволял ему служить тому, рядом с которым он чувствовал свое превосходство. Может, потому что раньше он служил королю? Вполне возможно. Да, сейчас он мог бы уже стать военачальником. Если бы не...

То, что он ушел со службы – это ерунда. Мог бы и восстановиться. Но после того как...

Фаэнор пошатнулся. Только не сейчас. В узком коридоре, в полной тишине и темноте, позволить увлечь себя воспоминаниям означало сойти с ума. Надо отвлечься. В голове начала пульсировать тупая боль.

– Фа-э-но-о-ор!

О боги, только не это! Он решительно потряс головой, резко встал с места. В боку кольнуло, обожгло, но он этому даже обрадовался. Сделал несколько глубоких вздохов и побрел дальше. Если верить девочке, в место, которого нет на карте.


Глава 16.


Как только наша беседа вошла в привычное русло, и путники, лениво переговариваясь по дороге, вспоминали всевозможные «путевые байки», пока не строя никаких планов и вообще не говоря ни о чем серьезном, ко мне подскочил Дани с явным намерением продолжить прерванный разговор.

Я застонала.

– Милая, ну что ты так на меня реагируешь, право слово! – захлопал он ресницами. – Я так смущаться начну, дождешься.

– Ты?! Дани, иди в баню!

Он развел руками.

– Не могу. Дела, понимаешь ли, не велят. Миссия на меня возложена великая древними забытыми богами – сопровождать одну сумасшедшую женщину в ее тайном подвиге, причем настолько тайном, что даже соратникам знать его не положено, а нарушившему сей завет – пипец.

Я закатила глаза.

– Дани, я тебя умоляю! Что ты за человек, это ж кошмар какой-то!

– Начнем с того, что я вообще – не человек. А потом... ладно, чего ты, я ж не расспрашиваю ничего, просто...

– А что ты делаешь? – всплеснула я руками.

– Я? Пытаюсь предложить тебе начать обучение, пока суд да дело, как говорится. Итак, – тут же пресекая мои любые попытки возражения, если бы таковые возникли, он перешел к следующему пункту своей речи, – подумав хорошенько, я понял, что послужило причиной твоего, с позволения сказать, ночного беспокойства и раннего пробуждения. Кто-то пытался к тебе пробиться по ментальной связи, так? Только не говори, что я не прав.

Я отвернулась.

– Отлично, – кивнул он. – У этого есть две стороны – конечно же, плохая, и, как ни странно – хорошая.

Я приподняла бровь.

– Я знал, что это тебя удивит, – усмехнулся он. – Однако я не шучу. То, что ты восприимчива к такого рода связям, говорит о наличии твоих – пока не скажу, что сильных, но, тем не менее, хоть каких-то – ментальных способностей. Вот их нам и надо развивать. Как можно быстрее. Только не спрашивай, почему.

Я нахмурилась. Он продолжал:

– Начнем с того, что слабый ментат – это мертвый ментат. Как это ни печально. Любая мало-мальски сильная атака со стороны врага – и все. Я уже не говорю, что враг может подчинить новичка своей воле, тогда вообще последствия могут быть непредсказуемыми. Но кроме этого есть еще кое-что, – он закусил губу, – именно по ментальной связи профессионал может выяснить местоположение того, кого он ищет. При продолжительном общении. Так что, сама понимаешь, тебе необходимо научиться противостоять контакту и ставить блок, чтобы к тебе было труднее пробиться. А в идеале – противостоять самому врагу и даже атаковать, но это уже сложнее. Мысль моя понятна?

Я кивнула.

– Дани, – тихо проговорила я, – скажи, у меня что, все на лбу написано?

– Что с тобой пытался... да что там – пытался... с тобой вышел на связь инквизитор? – буднично спросил он. – Даже, не побоюсь этого слова, Великий. Архиепископ Гаронд собственной персоной. Или я не прав?

Я промолчала, опустив голову.

– Да ладно, не печалься ты так, – он неожиданно заговорил совершенно ему несвойственным мягким, проникновенным голосом. – Придумаем что-нибудь. Я, конечно, тебе экран поставил, но этого все равно недостаточно. Однако, хотя бы увеличит время на то, чтобы определить, где мы находимся. Как видишь, пока сработало – иначе бы мы проснулись не так мирно... В лесу, полном Инквизиции.

Я опешила.

– Дани, ты что... на меня поставил защитный экран? А когда?

Он небрежно махнул рукой.

– Да сразу, практически. На всякий случай. Так, мера предосторожности. Конечно, я не мог знать, что ты у нас такая важная птица, которую сам Гаронд отлавливает, но все же...

Не говоря ни слова, я повисла у него на шее.

– Да ладно... – на самом деле засмущался эльф, – в конце концов, это не только моя заслуга... Если бы ты сама вовремя не проснулась, он бы непременно выследил.

Я опустила глаза на Зверя, который даже скакать стал как-то торжественно, справедливо ожидая признания своих заслуг, и тут же стиснула в объятиях его стройную шею. Потом несколько мгновений подумала и...

– Ребята, – обратилась я ко всем, – я должна кое-что вам рассказать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю