355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислав Гагарин » Вечный Жид » Текст книги (страница 37)
Вечный Жид
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 18:01

Текст книги "Вечный Жид"


Автор книги: Станислав Гагарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 37 (всего у книги 37 страниц)

Искренне. Станислав Гагарин.

30 марта 1993 года в 11 часов утра.

На Власихе.

Post scriptum. Когда работа над «Вечным Жидом» была в разгаре, в телефонном разговоре с Анатолием Гагариным я попросил сына прислать мне собственные философские соображения по категории зла. Включу, мол, в роман с непременной ссылкой на твоё авторство, о взглядах твоих узнают тысячи моих читателей.

Ждал я эти о т к р о в е н и я до последнего. И когда дописывал роман, пришло из Екатеринбурга письмо. Рассказывая о житейских невзгодах, о борьбе за кусок хлеба, сын заканчивал письмо так:

«Спасает философия. Вечные экзистенциальные вопросы, перед лицом которых все эти суета и чехарда, бледнеют, чухнут, вянут. Да, мы суетимся и прыгаем, но, думаю, существо наше, экзистенция остаётся нетронутой. Ибо непознаваема и таинственна, и дарует нам некие встречи с собственными гранями, бесчисленными и зеркальными…

Это я навеялся книгой об экзистенциальном, которую сейчас пишу. В общем, dum spiro, spero!»

Последняя фраза переводится с латыни так: пока дышу – надеюсь.

Вот и я, поддерживающий духовную позицию сына, надеюсь, что до того как мы с Галиной Поповой сдадим сию рукопись в набор, Анатолий пришлет собственное видение категории Зла. Для твоей же пользы придумана сия затея, поросенок!

Утро 10 апреля 1993 года,
в субботу.

В последний раз перед сдачей в набор я закончил править рукопись «Вечного Жида» ровно в полночь с 29 на 30 апреля 1993 года.

С Рифейских гор пока ответа не дождался…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю