444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Рика Лав » Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон! (СИ) » Текст книги (страница 42)
Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон! (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:38

Текст книги "Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон! (СИ)"


Автор книги: Рика Лав



сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 45 страниц)

Глава 64
Когда брюки – это начало революции

Мика

– Госпожа, ну же! – подначила Элис из-за двери своей мастерской на первом этаже, в её интонации было нетерпение вперемешку с гордостью мастера, ожидающего оценки своей работы. – Выходите уже, не томите! Мы все изнываем от любопытства!

– Микэль, мы ждём! – донёсся голос Мары, явно тоже сгорающей от желания увидеть результат ночных трудов нашей мастерицы.

– Леди, вы так заинтриговали нас всех своими планами и совещаниями с Элис, – присоединилась Сара. – Она вообще из мастерской не выходила с вечера. Мы уже думали, что она там поселилась и больше не вернётся к нормальной жизни!

И напоследок насмешливый голос Бель:

– Микусь, ты долго там нос будешь пудрить? Или решила устроить нам показ мод с антрактом, фанфарами и красной дорожкой? Может, ещё попкорн заказать, пока ждём?

Я фыркнула, представив себе попкорн в этом средневековом мире, где люди знать не знают о существовании кукурузы в том виде, в каком я её знала. Хотя, надо будет поинтересоваться, что здесь вообще растёт из злаковых и овощей, может, найдётся что-то интересное для кухни.

Я стояла перед большим зеркалом в комнате Элис, которая больше напоминала склад тканей с вкраплениями мебели и швейного оборудования, и в который уже раз за последние десять минут критически оглядывала своё отражение, пытаясь найти хоть малейший изъян в том, что на мне надето.

Потому что то, что я собиралась показать девушкам, было настолько революционным для этого мира, что могло вызвать либо восторг, либо обморок.

На мне красовался наряд, над которым Элис колдовала большую часть ночи после того, как я вчера вечером, придя в себя после обморока на поле боя, ворвалась к ней с идеей, которая заставила бедную швею побледнеть в приступе ужаса перед масштабом скандала.

Приталенный жакет тёмно-зелёного цвета, сшитый из шерстяной ткани, облегал фигуру, подчёркивая талию изящным кроем, но при этом позволяя свободно двигаться руками и не стесняя дыхания. Блузка из тонкой шерсти кремового оттенка с небольшим воротничком-стойкой выглядывала из-под лацканов жакета.

И самое главное…

Брюки!

Да, да, настоящие женские брюки! Прямо как у Бель!

Широкие, элегантно расклешённые от колена, сшитые из плотной ткани того же тёмно-зелёного цвета, что и жакет, создающие впечатление единого ансамбля. Элис с её золотыми руками скроила брюки так, что на первый взгляд, особенно стоя, могло показаться, что это просто очень широкая юбка необычного кроя.

Но стоило мне сделать хотя бы один шаг, и становилось очевидно для любого – это штаны!

Ка-а-а-ак Элис тряслась, пока шила это чудо! Когда я вчера, едва придя в сознание и отлежавшись минут двадцать, ворвалась к ней в мастерскую, бедная девушка сначала решила, что у меня началась горячка после пережитого стресса.

Брюки! Штаны! Мужская одежда! Для леди! Для женщины благородного происхождения, которая должна блюсти приличия и служить примером для окружающих!

Швея открывала и закрывала рот, пытаясь найти убедительные и в то же время тактичные слова, чтобы отговорить барыню от этого вопиющего безумия.

Но я не дала ей шанса начать отговаривать меня. Потому что сама тряслась. Костер и вилы уже реже снились мне, но все ещё были на границах сознания, напоминания, чем может закончиться весь мой образ «барыни с чудинкой».

Так что я с покер-фейсом объяснила Элис все прелести наряда, приводя железобетонные аргументы, против которых трудно спорить. Потому что со мной в принципе трудно спорить…

Во-первых, удобство при езде на монстре под названием «лошадь» – не надо бояться, что юбка задерется или я запутаюсь в ней к едрени-фени.

Во-вторых, возможность двигаться, ходить, бегать, прыгать и что-там-ещё-можно-делать без постоянного риска грохнуться носом в грязь.

В-третьих, я буду сегодня лазить по стройке, и мне нужна одежда, которая не превратит меня в посмешище.

И, самое важное с точки зрения здоровья, никаких сквозняков по ногам в холодную погоду! Да, это важно! Я не хочу узнать, что такое цистит в средневековье, спасибо!

Элис слушала мои доводы с выражением лица человека, наблюдающего за тем, как кто-то с энтузиазмом прыгает в пропасть, размахивая руками и радостно улюлюкая.

Но потом, видимо осознав, что её барыня не шутит и не бредит, а правда намерена воплотить эту идею в жизнь, а также вспомнив про весьма щедрую оплату и тот неоспоримый факт, что я всё-таки её работодатель, тяжело вздохнула с видом мученицы, идущей на плаху, и согласилась выполнить заказ.

И вот теперь я стояла перед зеркалом в брюках. В самых настоящих женских брюках в почти-средневековом мире!

Господи, какой же это кайф! Честное слово, я забыла, как это – носить штаны вместо юбок!

Ещё раз окинула себя придирчивым взглядом, оценивая результат с разных сторон. Волосы я собрала в простой аккуратный хвост на затылке.

Глубоко вдохнула, расправила плечи и распахнула дверь мастерской, готовясь к любой реакции.

В узком коридорчике перед входом на меня мгновенно уставились четыре пары глаз – Элис, Мара, Сара и Бель столпились у порога, образовав живую стену из женского любопытства.

Повисло молчание, которое длилось добрых пять, а может и все десять секунд, пока все четверо переваривали увиденное и пытались соотнести привычную картинку «так должна выглядеть леди» с тем, что они видели перед собой.

Мара первой нарушила тишину, ахнув и прижав руки к груди в жесте изумления:

– Госпожа… Микэль, это же… это… я никогда в жизни не видела ничего подобного! Вы в… в…

– Брюках, – с нескрываемой гордостью закончила за неё Элис, выступая вперёд и любуясь своим творением. – Я никогда не думала, что мне придётся шить подобное для леди! Но… – она с улыбкой покачала головой. – Но должна признать, получилось очень элегантно!

Сара же принялась обходить меня по кругу, изучая наряд. Её брови постепенно поползли вверх по мере осмотра.

– Практично, – наконец вынесла экономка вердикт. – Хотя… – она слегка помялась. – Хотя я даже представить себе не могу, что скажут люди, когда увидят вас в этом наряде.

– А пусть говорят что хотят, – я отмахнулась. – Я не собираюсь жить по чужим правилам, особенно если эти правила неудобные и откровенно глупые.

Бель громко расхохоталась.

– Вот это я понимаю с почином! – её глаза сверкали воспоминаниями. – Желаю тебе терпения и крепких нервов в общении с каждым вторым идиотом, что вылупится на тебя. Поверь моему опыту, таких ротозеев и моралистов найдётся немало, особенно среди титулованных.

Я усмехнулась, прекрасно понимая, о чём она.

– Спасибо вам, девочки, – развернулась к собравшимся. – Элис, ты просто волшебница!

Швея густо зарделась от похвалы, смущённо отмахиваясь:

– Да что вы, госпожа, это… я лишь следовала вашим эскизам.

Ага, земной опыт изучения журналов и базовое знание выкроек от бабушки, дали о себе знать в самый нужный момент. Я повернулась к Маре, которая всё ещё не могла оторвать восхищённых глаз от наряда:

– Мара, как там Аника? Она проснулась?

Девушка кивнула, отрываясь наконец от созерцания:

– Нет, Микэль, юная госпожа всё ещё спит, можете не беспокоиться и спокойно ехать по делам.

– Замечательно, – выдохнула я. После вчерашних событий, после того ужаса с поединком насмерть и моим эффектным падением, мне было важно знать, что Аника в безопасности и ей ничего не угрожает. – Тогда я пошла, Пирт уже должен быть наготове с новой бричкой.

Элис протянула мне свёрток из ткани:

– Госпожа, возьмите с собой дорожный плащ с капюшоном. Утро выдалось прохладным, и к тому же… – она слегка покраснела. – К тому же, если вы решите накинуть его поверх вашего наряда, то… ну… брюки будут не так бросаться в глаза.

Я фыркнула, принимая из её рук плащ:

– Элис, милая, весь смысл ношения брюк теряется, если потом прятать их под длинным плащом, в подоле которого я так же буду путаться. Но всё равно спасибо за заботу, я возьму плащ, вдруг погода испортится.

Швея ещё суетливо подсунула мне в руки ещё и пару изящных перчаток, явно предназначенных для верховой езды или управления повозкой, судя по специальным усилениям на ладонях.

– Ну всё, мне пора, – я взяла блокнот из рук Бель.

Сестра Райнора проводила меня до выхода из дома, её длинные белые волосы заплетены в толстую косу, она была в простом домашнем платье – судя по всему, она тоже только недавно проснулась и ещё не успела одеться.

– Мика, подожди, – я обернулась, встречаясь с ней взглядом. – Будь там осторожна, ладно? Это пустынный тракт и там хватает своих жутиков, помимо разбойников. Да и эти строители – не самые большие джентльмены в мире. Не отходи далеко от братика, окей?

Жутиков? Ладно, до ночи мы точно там не останемся, так что даже думать не хочу о том, что это значит.

– Справлюсь как-нибудь, – улыбнулась, подтягивая хвост. – Это не первый раз в моей жизни, когда приходится иметь дело с толпой мужиков на стройке и доказывать, что женщина-руководитель – это нормально. В прошлой жизни мне… – я осеклась, спохватившись, но Бель понимающе кивнула, не требуя продолжения.

Мы обе попаданки с Земли, обе прошли через этот опыт перемещения между мирами. Это самая странная «иммиграция», о которой я когда-либо слышала.

Бель неожиданно обняла меня.

– Удачи тебе там, сестрёнка, – прошептала она. – И… спасибо тебе. Я очень рада, что мы встретились.

На улице было ещё прохладно, что заставило поёжиться и поднять воротник жакета повыше. Рассвет только-только начинал заливать небо бледно-розовыми и персиковыми красками, смешанными с остатками ночной синевы.

Конец осени, скоро зима. Надо будет подумать о тёплой одежде не только для себя, но и для всех детей в приюте, да и для слуг тоже.

Во дворе меня уже ожидала небольшая, но довольно пёстрая компания. Пирт стоял рядом с новенькой двухместной бричкой – той, которую он купил в городе по моему поручению, когда занимался выдворением бывшей экономки и закупкой. Лёгкая конструкция с крышей для защиты от дождя и солнца, запряжённая парой крепких лошадей гнедой масти.

Красота, а не бричка! Наконец-то у меня есть личный транспорт! Это вам не на животинка, это почти ав-то-мо-биль!

Рядом с бричкой на массивном коне восседал Райнор, который, заметив меня, выходящую из дома, мгновенно расплылся в самой ехидной и издевательской усмешке, какую только можно было изобразить. Его волосы растрепались на ветру, а в глазах плясали настоящие чертята, предвкушающие возможность хорошенько меня подразнить.

Райнор не Райнор без этого.

– О, помилуй мои глаза! – протянул он с драматизмом, оглядывая меня с головы до ног. – Твой генералишка-драконорождённый упадёт в обморок от такого зрелища, держу пари на бутылку вина!

Я огрызнулась, направляясь к бричке:

– Угомонись! Кайлас вполне прогрессивный мужчина, несмотря на все эти архаичные традиции. Не то что некоторые, которые считают себя невероятно остроумными и смешными!

Райнор захохотал в ответ на мой выпад, откровенно наслаждаясь возможностью меня позлить:

– Ага, прогрессивный, говоришь! Особенно прогрессивно он себя повёл вчера, когда перерезал глотку мужику за твою честь! Очень современно и либерально, в духе времени!

Я скривилась, против воли вспоминая этот кошмар. Кровь, фонтаном хлещущая из перерезанных шей. Два тела, падающих на землю. Брр…

Да, вчера было тяжело. Очень, очень тяжело. Помимо вообще всего произошедшего за день, это была для меня первая такая смерть на моих глазах в столь диком и кровавом формате.

На Земле я, конечно, видела результаты трагедий, например автомобильных аварий, накрытые тела на тротуарах, кровавые пятна на асфальте. Но это было совсем другое – там это было как уже свершившийся факт. А здесь… здесь я увидела сам процесс убийства, ещё и в спину мне потыкали (Лана обработала рану, в целом, царапина).

Ладно, не стоит думать о том, чего нельзя изменить. Сегодня у меня осмотр места строительства и начало работ. Обморок обмороком, прошлое прошлым, но текущие дела и обязанности никто не отменял, жизнь-то продолжается.

Зато… утром первое, что я увидела, открыв глаза, был букет тех самых синих цветов в вазе на столике. Небесный василиск. От Кайласа.

Значит, он приходил ко мне, пока я спала.

Но мы ещё не поговорили, вчера так много всего случилось, что встретиться сейчас было… неловко. Знаете, как в юности после «давай встречаться» и «давай» – после следующий день самый неловкий. Вот это самое первое «до».

И да, да, я сбегала!

Именно поэтому перед сном (не зажигая свет в спальне, чтобы не привлечь внимание снаружи), перебрав весь бездонный шкаф с горой ненужных мне платьев, которые годились разве что для приёмов, но никак не для руководства стройкой, я в отчаянии взвыла и помчалась искать Элис. И вот результат работы швеи – я стою здесь в брюках, готовая к продуктивному рабочему дню.

А поговорить можно и после. Он же теперь мне муж, потому… Ай, все мы к ночи смелые, а утром стыдно в глаза самим себе смотреть. И не пила вроде. Ну, то есть, точно не пила.

Забралась на сиденье брички и подскочивший сонный Пирт сразу подал мне объёмный пул с чертежами и планами строительства, над которыми я вчера весь день вместе с Феррасом работала, спорила, а потом правила и дополняла. Да потому что сна ещё долго не было ни в глазу, после таких то представлений с кровопролитием.

Так что поспала пару часов – и вот она я, готова строить и созидать!

– Спасибо, Пирт, – приняла бумаги, не давая ветру вырвать листы из рук.

Управляющий кивнул, но задержался рядом с бричкой и выдал:

– Микэль, хочу доложить. На одной из телег с материалами вы везёте три складные палатки для временного лагеря на месте строительства. Генерал Кайлас… – он кинул взгляд в сторону лагеря, заставив меня занервничать. – Генерал передал их для стройки из запасов своего лагеря. Это в пору, так как в них всегда будет находиться дежурная бригада рабочих, которая будет жить на тракте для охраны материалов. А сменная бригада будет частично помогать с ремонтом усадьбы к зиме вместе с теми местными из ближайшей деревни, которых я нанял. А частично, примерно по пять-шесть часов в день, будет выезжать на тракт для помощи в возведении постоялого двора.

Я задумчиво покивала. Значит, Кайлас с Пиртом спелся и уже всё продумал без моего участия. Ну конечно, он же Генерал, но и мы не пальцем деланные.

Ох, не люблю, когда мужчины лезут в мою работу. Но грех жаловаться, когда это твой собственный муж. Ладно, будем притираться, но надо поговорить с муженьком, чтобы впредь такие мысли он обсуждал со мной, а при моём добре, пусть хоть с Пиртом, хоть сам вносит новшества, если так хочет участвовать.

– А как дела с документами и разрешениями? – поинтересовалась, вспомнив про Никалуса. – Вообще законно ли начинать строительные работы, если у нас ещё нет на руках разрешений от чиновников?

Пирт пожал плечами с философским видом:

– Никалус отбыл в город ещё затемно. Вероятнее, он вернётся обратно не раньше завтра, а может и послезавтра, зависит от того, насколько быстро пройдут все хождения по кабинетам. Будем надеяться, что вернётся он с нужными разрешениями. За два дня строительство не сильно продвинется, так что…

Звучит разумно. Я уложила свёрток с чертежами рядом на сиденье и накрывая его сверху плащом.

А вот то, что строительство не продвинется за два дня… Сроки поджимают, осталось три недели до уплаты 20.000 златых в казну. Сомнения грызут, но я не я без плана Б.

Есть у меня идея, но её я бы обсудила сначала с Бель. Понятное дело, что мы вряд ли откроемся за три недели. Хотя тут все зависит от темпов строительства и технологий.

Технологий. Тут. Ага.

Пирт заботливо накинул мне на колени шерстяной плед.

– Утро выдалось почти морозным, – пояснил он своё действие, хмурясь. – В этом сезоне холода через чур быстро приходят. Ещё ливни не отлили месяц, а уже иней по утру на траве. Не к добру.

Я улыбнулась ему, тронутая заботой. Пирт освоился в новой для себя роли управляющего поместьем, но помимо этого он как и прежде остался хорошим человеком.

Райнор наблюдал за нашей сценой с усмешкой. Лошадь под ним нетерпеливо заржала и дёрнула головой, явно желая уже наконец-то сорваться с места и помчаться хоть куда-нибудь.

Я вздохнула, взяла поводья, перехватила их поудобнее и…

Эээ, стоп.

А как, собственно, этой штукой управлять?

Об этом я не подумала.

Я уставилась на ремни в своих руках, пытаясь вспомнить хоть что-то полезное из просмотренных когда-то фильмов про ковбоев или прочитанных исторических романов про кучеров и повозки. Дёрнуть поводья? Крикнуть что-нибудь вроде «пошла»?

Автомобиль был бы удобнее…

Райнор благостно расхохотался, заметив моё замешательство:

– Так-так-так, мелочь, ты что, не знаешь, как управлять бричкой⁈ – он даже вытер выступившую слезинку смеха с уголка глаза. – А как уверенная была, Шамаханская царица. Уселась, ручки цак-цак и всё? Ты думала, что достаточно сесть на козлы, взять поводья в руки, и лошади сами повезут тебя куда нужно в дальние дали?

– Заткнись уже и нормально объясни, всезнайка! – рявкнула я в ответ. – Я… я предпочитаю другой… тр-р-ранспорт!

Райнор подъехал ближе, качая головой, так что его лошадь поравнялась с моей бричкой, и наклонился ко мне, терпеливо, несмотря на балагурный вид, объясняя и одновременно показывать руками движения:

– Ладно уж, так и быть, научу тебя азам, неумёха. Слушай, мелочь, потому что повторять второй раз не буду. Видишь эти два повода в твоих руках? Левый идёт к левой лошади, правый, соответственно, к правой. Всё просто, как дважды два. Хочешь повернуть налево – аккуратно натягиваешь левый повод, одновременно ослабляя натяжение правого, чтобы дать той лошади больше свободы. Направо – делаешь всё наоборот, натягиваешь правый и ослабляешь левый. Хочешь остановить повозку – плавно тянешь оба повода на себя, говоришь спокойным голосом «тпру» или «стой». Хочешь тронуться с места – слегка встряхиваешь поводьями, можно цокнуть языком. Только не дёргай резко, а то лошади понесут тебя куда глаза глядят. Нужно чувствовать лошадей через поводья, понимать их настроение и намерения, понимаешь о чём я?

Честно попыталась запомнить сразу всю эту лавину. Левый-правый-натягивать-ослаблять-тянуть-встряхивать-не-дёргать-чувствовать… Господи, это сложнее, чем управлять машиной с механической коробкой передач!

– А теперь, – Райнор выпрямился в седле, возвышаясь надо мной в рассветных сумерках, и его лицо расплылось в улыбке, – давай же, госпожа баронесса! Покажи нам высший класс!

Я собралась с духом, покрепче сжала поводья (еле удержалась, чтоб не перекреститься) и встряхнула ими.

– Но, пошли!

К моему облегчению, лошади послушно тронулись с места, перебирая копытами. Я на секунду потеряла равновесие и чуть не свалилась с сиденья, но ухватилась за край.

Я ехала! Сама! Вот этими руками управляла, запряжённой живыми животинами, в средневековом мире!

Ух!

Эйфория и гордость собой захлестнули меня, и я не сдержала радостного смеха, наслаждаясь этим маленьким триумфом над всеми обстоятельствами попаданства.

Впервые… впервые я подумала, что счастлива. Действительно счастлива в этом мире.

Следом потянулись и строители с телегами.

Райнор пристроился рядом, держась на расстоянии в паре метров, а следом к нашей процессии присоединились и две знакомые фигуры на лошадях – Грегор и Тарн, мои верные «телохранители» от Кайласа, которых он, видимо, вновь приставил ко мне.

Оба сидели в сёдлах с идеальной военной выправкой, оба были при полном вооружении с мечами на поясах, оба с непроницаемыми лицами.

Вся разношерстная компания выехала со двора, направляясь в сторону тракта.

Ура, мы едем строить отель!

Глава 65
Непослушная баронесса

Утро действительно выдалось свежим и бодрящим, но определённо не тёплым, потому плед, выданный Пиртом очень даже пригодился.

Небо затянуто плотными серыми облаками даже сейчас, в сумраке рассвета, обещающими если не дождь, то уж точно пасмурную погоду на весь день, но пока капли не падали.

Конец осени. Скоро зима со всеми вытекающими прелестями, по типу снега и невозможностью нормально вести строительные работы. Это если не вспоминать про местные особенности климата, вроде… нечисти.

Мы ехали уже минут двадцать пять, и за это время я методом проб и «небольших» ошибок более-менее освоилась с управлением бричкой. Лошади оказались послушными, видимо привыкшими к не слишком опытным возницам, ага. Дорога была без особых ухабов и ям, и я даже начала получать настоящее удовольствие от самого процесса езды, наслаждаясь ощущением контроля. Ну, ничего не могу с собой поделать.

Но Райнор, конечно, не мог удержаться от саркастичных комментариев по поводу моих водительских способностей:

– Смотри в оба, не врежься в то дерево справа, а то мне придётся соскабливать тебя с коры!

– О-о, поворот дороги впереди, как раз градусов тридцать! Справишься с таким манёвром или мне стоит взять управление в опытные мужские руки?

– Просто лошади знают, что ими управляет женщина, которая до сегодняшнего дня свято верила, что поводья – это что-то из арсенала средневековых пыток!

На последнее ехидное замечание я не выдержала накопившегося раздражения и показала ему язык, совершенно по-детски, что вызвало гомерический хохот с его стороны.

Наконец наша кавалькада добралась до нужного места. Широкая полоса земли вдоль главного тракта, густой лес с одной стороны, образующий естественную границу, поворот дороги с краю, отмечающий границу моих земель – как раз конец территории поместья. Идеальное место!

Я остановила бричку, потянув оба повода на себя, и лошади послушно замерли на месте, даже не дёрнувшись. Получилось! У меня получилось остановить повозку!

Коньяку мне…

Слезая с козел и пытаясь при этом не упасть в грязь, я огляделась по сторонам, оценивая обстановку и прогресс работ.

Рабочие, прибывшие на телегах, уже споро разгружали привезённые материалы, складывая доски штабелями, вбивая разметочные колышки в землю по периметру будущих строений и натягивая брезентовую ткань для временных палаток.

Часть мужчин взяли что-то вроде топоров-кувалд и пошли разбирать у самого края леса остатки старого фундамента. Благо, что с деревянным нет проблем.

В самом центре всей этой суеты стоял Феррас, наш бригадир. В руках он держал листы с теми чертежами, которые я доработала и отдала Райнору.

Он что-то почти воинственно гаркал своим подчинённым, активно размахивая свободной рукой и указывая то в одну сторону участка, то в другую, то на кучу досок, то на место будущего фундамента. Голос у него был очень громкий.

Я направилась в его сторону, а Райнор сразу же увязался следом, видимо желая посмотреть на нашу очередную встречу. Феррас заметил приближающуюся компанию, оторвался от изучения чертежей и поднял голову и…

Словно громом поражённый, он уставился на меня широко раскрытыми глазами. Вернее, если быть точной, на мои брюки. Его глаза расширялись всё больше и больше, густые брови поползли вверх по морщинистому лбу, достигая линии роста волос, рот слегка приоткрылся в немом изумлении.

– Это… та самая леди? – пробормотал он севшим голосом, не отрывая ошарашенного взгляда от моего наряда и обращаясь к Райнору, как будто и нет меня тут. – Та вчерашняя баронесса Верлис, для которой мы тут всё это строим?

– Она самая, во плоти, да, да, вчерашняя, – с нескрываемым весельем подтвердил Райнор. – И да, на ней штаны, а не юбка, ты не ослеп и тебе не мерещится. Так что привыкай к этому виду, Феррас, потому что она твой заказчик и работодатель.

Бригадир словно в замедленной съёмке покачал головой, будто пытался стряхнуть с себя наваждение, и потом… философски пожал мощными плечами:

– Ваше личное дело, леди, в чём вы предпочитаете ходить, – буркнул он, возвращаясь к изучению чертежей. – Мне без разницы, хоть в мешке появляйтесь, лишь бы деньги за работу платили вовремя, а материалы поставляли качественные.

Приземлённый мужик, сфокусированный на деле. Мне нравится такой подход!

– Платить буду исправно, не сомневайтесь, – твёрдо заверила его. – А теперь давайте обсудим план размещения построек и перепроверим вчерашние расчёты.

Следующие полтора часа мы с Феррасом провели, активно бегая туда-сюда по участку с охапками колышков и мотками верёвок. И бригадир оказался… невероятно упрямым человеком. Нет, даже не просто упрямым – он был упрям, как целое стадо ослов!

ГИГАНТСКОЕ СТАДО КОЗЛОВ! Тьфу, ослов.

Феррас спорил и препирался со мной буквально по каждому пункту, по каждой детали, не соглашаясь ни с чем:

– Баня не должна быть так близко к основному зданию двора, леди! Это же пожар, один уголёк из печи – и все в огне!

– Конюшня получается слишком большой! Вы планируете принимать армии что ли⁈

– А склады правильнее делать с северной стороны участка, а не с южной!

А я не уступала ни на йоту, отстаивая свою позицию и видение не менее упорно:

– Баня будет стоять тут и точка, потому что мне нужен крытый переход от главного здания к ней, чтобы гости не мёрзли зимой!

– Конюшня будет именно такого размера, потому что я планирую принимать большие торговые караваны!

– Склады останутся с южной стороны, там лучше освещение через окна! И вообще, что это за фэн-шуй вообще!

На последнем замечании бригадир завис, и было аж (!) десять минут тишины.

Мы препирались до хрипоты, я рисовала схемы прямо на земле острой палкой, Феррас махал руками, чуть ли не прыгая вокруг меня, доказывая свою правоту. Когда уже совсем рассвело, Райнор стоял поодаль в тенёчке и откровенно ржал, наблюдая за нашими баталиями.

Но в конце концов, после споров и взаимных уступок, мы с бригадиром всё-таки сумели прийти к компромиссу. Феррас, скрипя зубами, согласился почти со всеми моими идеями. Я со своей стороны, отойдя под кусты и поматерясь на русском, согласилась с изменениями в материалах и возведении.

К полудню мы разметили верёвками с колышками территорию основного здания будущего постоялого двора. Потом отметили места для конюшни на двадцать лошадей, бани с несколькими отделениями, ремонтной мастерской для чинки повозок, складских помещений для хранения провизии и товаров. Забор по всему периметру для безопасности и защиты от непрошеных гостей и диких зверей.

И да, да, нечисти.

Я даже показала Феррасу место, которое оставила свободным для небольшого здания, правда, ещё не придумала, для чего оно. Может быть, со временем открою там небольшую лавку с товарами в дорогу? Посмотрим, время покажет, что будет нужно. Но пусть оно будет сразу.

После разметки Феррас поднял вопрос о ночлеге для слуг и караванов, не имеющих денег на оплату отдельной комнаты в постоялом дворе.

– Обычно таких отправляют спать в конюшню рядом с лошадьми или под телегой на сене, – буркнул он.

Я поморщилась от такой перспективы:

– Нет, так не пойдёт. Слуги и работники такие же люди, а не скот. Я хочу сделать для них навес со съёмными стенами.

Феррас уставился на меня, как на сумасшедшую:

– Со съёмными стенами⁈ Это ещё что за блажь⁈

Вдох-выдох, Мика. Нельзя убивать людей! Произнесла сквозь зубы:

– Летом это будет открытый проветриваемый навес, где прохладно и свежо. Зимой – закрытое помещение с жаровней для отопления. Съёмные стены из плотного брезента или досок, вуаля, и мы сможем все менять под сезон и погоду.

Бригадир почесал густую бороду, обдумывая услышанное и взвешивая все за и против. Но победа в раунде была за мной:

– Хм… в этом есть смысл, не спорю. Необычно, но… Правда, дороже выйдет, чем просто деревянные стены поставить.

– Я готова заплатить за практичность и удобство людей, – отрезала я.

Райнор, который всё это время молча наблюдал за нашими переговорами, отошёл от дерева, к которому прислонялся, и протянул с насмешкой:

– Навес со съёмными стенами для бедных… Знаешь, Микэль, никто из владельцев трактиров и постоялых дворов правда не заморачивается такими удобствами для простолюдинов.

– Ну так пусть я стану первой владелицей, которая заморачивается, – я уперла руки в бока. – Если я могу обеспечить им хотя бы базовые удобства без разорения бюджета, то обязательно обеспечу, не сомневайся!

Феррас хмыкнул, но в его взгляде, брошенном в мою сторону, мелькнуло нечто похожее на уважение к принципиальности.

Мы проработали в поте лица ещё около часа, дотошно уточняя расположение окон и дверей, размеры строений и расстояния между ними. Рабочие уже закончили с установкой палаток для лагеря и принялись за расчистку территории от разросшегося кустарника с корнями и остатков прошлого фундамента, что уже раздробили к этому времени.

Я выдохлась, уперев руки в колени.

Бригадир Феррас же теперь бегал от одного вбитого колышка к другому с моими чертежами, зажатыми в огромном кулаке, что-то постоянно бормоча себе под нос. Я время от времени слышала отдельные обрывки:

– … взялась мне на старости лет леди-заказчица…

– … в штанах мужских командует, точно бывалый генерал на поле боя…

– … такое только придумать ухитриться…

Я беззлобно фыркала, слыша эти комментарии. Вытерла пот. Вроде бы холодно, но так набегалась с этим чудиком, следя, чтобы он мне ничего не испортил, что как в бане побывала. Пусть себе бормочет и ворчит сколько душе угодно, главное ведь – чтобы делал всё правильно.

Когда команда перешла уже к каким-то шушуканьям группой над моими бедными измятыми листочками, я поняла, что хочу найти какое-нибудь брёвнышко и посидеть. Можно и в бричке, но она далековато, за всеми телегами. Ноги затекли и начали ныть, спина откликалась болью от постоянного напряжения, требуя смены позы.

Я огляделась по сторонам, оценивая пейзаж. Густой лес, полукольцом окружающий наш рабочий участок, манил тенью и обещанием тишины вдали от шума стройки. А где-то там, по словам Пирта из наших разговоров, должна быть река или хотя бы приличный ручей. Может, стоит немного прогуляться и заодно осмотреть ближайшие окрестности, оценить местность?

– Схожу прогуляюсь, – бросила я Райнору, который как раз втиснуться в группу строителей и, хмурясь, что-то активно дорисовывал на плане. – Минут через двадцать-тридцать вернусь, никуда не денусь.

Райнор рассеянно кивнул, не отрываясь от спора с бригадиром о глубине фундамента, тыкая писчим в бумагу. Грегор и Тарн стояли статуями неподалёку от телег, наблюдая за происходящим, но я решила не беспокоить их, главное ведь, что они за нами следят, не будут же они за мной по пятам ходить.

Хотя они сначала попытались, первые тридцать минут, но когда в третий раз на них наткнулась, резко разворачиваясь, чтобы успеть за пронырой-Феррасом, то истерично попросила наблюдать за территорией, а не за мной. Вот с тех пор они там и кукуют.

Лес в двух шагах отсюда, рабочие рядом на расстоянии крика, что может случиться за какие-то двадцать минут?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю