Текст книги "Кровавая жатва (СИ)"
Автор книги: Никита Кита
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 29 страниц)
Глава 123
(дополнение 13.04.2026)
Первым звоночком стали проносящиеся мимо слуг стрелы. Деревенские стрелки начали пытаться подстрелить снующих у них над головами ос. Темнота осложняла лукарям задачу, но в то же время скрывала от насекомых, кто именно и с какого направления ведёт стрельбу.
Затем проблемой стали те самые всадники, которые примчались от стоянки кораблей и коих Фёдор для начала пощадил. Они проехали мимо полыхающей избы своего лидера и там зеваки сообщили им, что Дебошира больше нет. Последовавший вопль ненависти и боли одного из мужчин говорил сам за себя. Упав на колени перед пепелищем, бокат горестно склонил голову и ещё какое-то время стонал и яростно ревел. Судя по реакции он вполне мог оказаться членом сгоревшей семьи.
После этого верховые разъехались по всему посёлку и начали действовать. Кто-то из них просто перевозил женщин и детей с одного места в другое. Остальные же, пользуясь скоростью и манёвренностью скакунов, пробовали атаковать жуков. Как и утром, землеробы плохо справлялись со стрельбой из луков на ходу. Вместо этого наездники разгонялись и пытались переехать насекомых молотящими копытами или протаранить их рогами. Осам приходилось разлетаться, а кузнечикам отпрыгивать с пути крупных баранов.
Один из всадников заскочил во двор осаждённого жилища и боднул бронерога на крыльце в зад. Пока шестилапый здоровяк разворачивался к нему мордой, он дал по газам и ускакал прочь.
«Тьфу ты!..» – рассердился Фёдор – «Я сюда пришёл, чтоб нормально пострелять! Ждал нормальной перестрелки с нормальными мужиками!»
Наибольшую решимость сражаться демонстрировал всадник, который сильнее всех убивался по смерти Дебошира. Преисполненный жгучей злобы он носился по всей деревне и, свирепо вопя, размахивал топором. Любой кузнечик и оса встречающиеся на пути, становились целью его атаки. Королева быстро осознала, что хоть этот бокат и не помечен, он обязан умереть.
Два раза мститель сбегал от бронерогов, которых на него натравливал Рой. Тогда стало ясно, что хоть всадник и рассержен, но он ещё не обезумел от ненависти и не хочет расстаться с жизнью в неравном бою. Попытка вырвать у него из руки поводья, как и всегда, была сопряжена с риском больших потерь среди ос, поэтому мыслительный центр начал искать другие, бесплатные способы расправиться с братом Дебошира. Если не кровным братом, то братом по разуму уж точно…
Перепрыгивающие с крыши на крышу кузнечики догнали буйного топорщика, после чего один из них подгадал момент и сиганул на плечи сельского бойца. Пробыв на нём меньше секунды, стрелец оттолкнулся и отпрянул в сторону. Шипы на лапах прочертили порезы на торсе и голове гуманоида, рассекая одежду, кожу и плоть. Через четыре секунды другой кузнечик приземлился на всадника с другой стороны и повторил тот же трюк. Ещё больше резаных ран появилось по всему телу боката. Теперь он заревел от боли, а не от злости. Когда тебя кромсают живьём – не лучшее ощущение. Кузнечикам было достаточно контактировать лишь долю секунды, чтобы наносить раны.
Третий прыгун рванул в сторону гуманоида, и в этот же момент противник своевременно отреагировал. На этот раз стрелец напоролся на встречный удар, в результате чего его головогрудь пронзил топор, а самого жука отбросило на землю. Сноровистый попался мужик – реакция была не хуже, чем у опытного жуколова.
Несмотря на некоторый успех, интерес большого количества кузнечиков к его персоне пугал этого всадника и вынуждало его убегать в поисках укрытия. Он понимал, что толпой прыгуны его сожрут.
Рой сделал вид, что отстал от брата Дебошира, а когда тот немного расслабился, специально подсунул ему на пути удобную цель для свершения отмщения. Одинокий кузнечик невесть зачем грыз забор, сидя на обочине. Ещё не растративший весь запал агрессии гуманоид ринулся на этого слугу. Стрелец начал убегать, притворяясь, что у него повреждена задняя лапка и он не может прыгать достаточно высоко. Всадник почувствовал, что у него есть шанс настигнуть раненое насекомое и начал упорнное преследование. Не торопясь, кузнечик завёл его на нужную улицу и подвёл к нужному двору, затем запрыгнул на плетённую изгородь и прикинулся, будто застрял лапками в переплетённых веточках. Мчащийся навстречу цели бокат занёс топор для удара. В последний момент «раненный» стрелец исцелился и отскочил от его взмаха. В следующий миг через изгородь, наперерез всаднику вылетела оскалившаяся башка бронерога! Громадный жучара сложился в шайбу и неподвижно поджидал врага в темноте, за оградой.
Наверняка гуманоид успел осознать, что попался на уловку, однако было уже поздно. Испугавшийся барашек попытался отпрянуть, но огромные зубчатые мандибулы схватили его за плечо. Уже через мгновение силой разгона плоть парнокопытного вырвало из жучьих жвал. Однако ценой этого стало то, что скакун утратил равновесие и опрокинулся на бок, после чего совершил кувырок через спину. Животное торопливо поднялось на ноги и трусливо поскакало дальше, спасаясь от мега-хищника. Перенёсший жёсткое ДТП всадник теперь болтался в седле безвольным мешком с костями. Топор он выронил и наверняка заработал десяток переломов с сотрясением в придачу.
Осы догнали барана и напитали тело утратившего сознание гуманоида ядом. Больше он не очнётся.
«Отправляйся к своему любимому ублюдку.» – подумала королева – «Весь ваш клан теперь там…»
Новым сюрпризом этой ночи стало то, что обитатели некоторых домов прятались от бронерогов на крышах своих жилищ. Туда они забирались семьями в полном составе, после чего затягивали с собой лестницу. В результате эти бокаты становились открыты для нападений ос и кузнечиков (а ещё сброса им на головы всяких тяжестей). Однако они предпочитали стойко преодолевать эти трудности, нежели иметь дело с неубиваемыми неостановимыми громилами, не знающими пощады. Когда же бронероги пытались тоже забраться на кровлю к этим хитрецам, они принимались все вместе сталкивать гигантов длинными жердями, которыми упирались тем в морды. В итоге у гуманоидов и правда получались островки относительной безопасности, где им приходилось несладко, но они хотя бы имели небольшие шансы выжить.
Фёдор мог бы поджигать такие островки или массово забрасывать их бомбам, или в конце концов, разносить здания до полного обрушения, но у человека не было ни времени, ни желания заниматься чем-то подобным. Он отрабатывал заданный алгоритм и пытался достичь в нём максимальной эффективности. Казнь неугодных, конфискация, казнь неугодных, конфискация, без заминок и промедлений, без принципиальный борьбы до изнеможения, без бодания с противниками до талого.
Всё чаще выяснилось, что дом, в котором утром фиксировалось нахождение меченых, оказывался пуст от этих самых меченых. Оно и не странно, ведь всё больше селян покидало жилища и выходило под открытое небо для участия в групповой обороне. Возможно кто-то из них, видя что насекомые внедряются именно в жилые постройки, просто перепрятался в уличные схроны и погреба, проверкой которых Фёдор по объективным причинам не занимался. Он банально не знал их конкретного расположения…
«Похоже придётся всё же нести факелы и гусениц, чтобы освещать гуманоидов в темноте и понимать кто из них подлежит утилизации.» – подумала королева – «Часть врагов Роя повыходила наружу и смешалась с толпой. Но один пролёт осы с факелом или живым светильником внесёт ясность…»
«Мы не будем страдать этой хернёй.» – возразил человек – «Наказать можно не только физически, но и материально. Ограбим все промаркированные дома, независимо от того будут в них черносписочные или нет. Думаю ты не будешь спорить с тем, что на данный момент масло нас интересует уже больше чем месть. Эта община заплатила за ошибку кровью многих своих сыновей. Страдания Халимы искуплены. Теперь нам лучше сосредоточится на сборе важного незаменимого ресурса.»
Последние полчаса операции первостепенной задачей бойцов Роя стала добыча лампового масла, в то время как ликвидация ужаленных отошла на второй план. Если появлялась возможность легко убить такого боката, насекомые делали это, но только не в ущерб захвату запасов горючей жидкости. Принюхиваясь, слуги находили ёмкости с соответствующим продуктом, среди обилия прочих припасов гуманоидов. В итоге жуки заполучили десятки экземпляров деревянной, бронзовой и глиняной посуды, разных размеров и форм, которые вмещали в себе превосходное средство поджога.
Было где-то полтретьего ночи, когда Фёдор приказал отрядам сворачивать вторжение и отходить. Пока осы и кузнечики уходили по воздуху, бронероги направились к реке, где их ожидали комфортабельные плавсредства. Забегая в воду, рогачи толкали плоты на глубину и на определённом удалении от суши забирались на них ногами. Дальше уже подключались пиявки, которые выгоняли шлюпки на середину русла и ускоряли их сплав вниз по течению. Параллельно погрузке на водный транспорт, громилы отмылись от крови десятков своих жертв. Когда они проплывали мимо стоянки кораблей, взбудораженные драконовцы заметили присутствие странных объектов на воде. Один из охранников судов поджёг снаряд и запустил огненную стрелу в сторону речных десантников. Рхановец продемонстрировал превосходный навык стрельбы из лука и почти попал по плоту, несмотря на плохую аэродинамичность специального наконечника. На мгновение два десятка бокатов узрели в свете проносящегося пламени силуэт монстра плывущего по водной ряби. Затем стрела вонзилась в поток и затухла, но у каждого гуманоида уже отпечаталась в голове поразительная картинка, которую они никогда не забудут.
Группа насекомых занимавшаяся поиском пуль и осколков гранаты покинула речной посёлок последней. За весь отведённый отрезок времени они обнаружили сорок четыре фрагмента корпуса взрывного устройства, восемнадцать гильз и всего семнадцать расплющенных столкновением снарядов. Последнюю пулю не удавалось отыскать, как бы слуги не старались и в какие бы места не залезали. Рой даже прогнал всех гуманоидов из того хозяйства, что располагалось напротив расстреливаемой ящерицы. Ни под полом лачуги, ни в земле под домом, ни в дворовых сараях, ни даже в говне уличного туалета, этой пули не нашлось. Крайне раздосадованный таким результатом, Фёдор закончил разделку и переноску туши убитой рептилии и на этом завершил все действия на окраине хутора. Трофейное мясо станет пищей для пленной матки и всех шестилапых бойцов потрудившихся над успехом операции. Просто королеве не хотелось, чтобы аромат крови мёртвого динозавра вёл к проходам в её покои…
В результате проведённых Роем мероприятий было убито и серьёзно ранено около полутора сотни жителей речной деревни. За это семья заплатила жизнью девяти ос и двух кузнечиков. Пара бронерогов получила ощутимые увечья лап, но если они полежат в тишине и покое, то за сутки должны восстановится. Остальные порождения матери регенерируют незначительные повреждения своих организмов ещё быстрее.
Все опорные пункты были под завязку завалены награбленным. Пора было переносить все эти вещи в пещеру слепней, пока ещё темно. Наконец коллективный разум почувствовал себя удовлетворённо и мог со спокойной душой вернутся к войне с Щитти Хагрон.
Транспортировка добычи производилась на слизевых носилках, силами ос. Присвоенное имущество селян заносилось поглубже в пещеру, в зал, в котором когда-то обитали лохматые слепни, с лужей по центру. Там оно размещалось в глухих ответвлениях, чтобы посторонним найти было посложнее…
Не все устройства из дерева, металла и кожи проходили по габаритам через природный лаз в подземелье. Некоторое оборудование приходилось разбирать или даже ломать, с расчётом собрать и починить в будущем. Фёдор собирался повесить ответственность за это на пленников, для которых и предназначались данные приспособления. Тот кто умеет работать с определённым механизмом, должен в том числе понимать, как его отремонтировать и привести в рабочее состояние. Рой со своей стороны предоставит универсальный скрепляющий материал в виде клейкой слизи, если это потребуется.
«Так ну точильный круг следует сразу отнести в школу-тюрьму, чтобы Миару мог точить свои ножи и стамески.» – рассуждал парень – «Пока у нас нет швеи, прялка и ткацкий станок нам не нужны. Кузнечные принадлежности бесполезны без кузнеца. Гончарный круг из той же серии… Вот эта хрень с вращающимся барабаном я вообще не знаю для чего применяется. Как и ещё несколько приспособлений, назначение коих для меня тайна. Я же городской человек, а не сельский парубок, в самом деле. Надо будет поинтересоваться у Халимы, когда он отдохнёт и оклемается от всех пережитых перипетий… Жернова тоже можно доставить в бункер. Пускай старик мелит краденные зёрна на муку, если захочет. А вот эта штуковина похожая на пресс, наверняка используется для выдавливания соков и масел из плодов. Возможно мы сами сможем добывать ламповое масло, если поймём какое растение для этого выращивается. Пока что же мы только обучаемся у Миару производить курительную траву для трубок.»
Весь прошедший вечер одноногий пленник занимался обработкой кустов доставленных с плантации табачной деревни. Понятное дело, что корпел над ними он в первую очередь ради собственной выгоды. В условиях постоянного нахождения в камере-одиночке, с кляпом во рту, возможность покурить будет для бывшего жуколова хоть какой-то отдушиной. Однако ничто не мешало Фёдору подсмотреть весь производственный процесс и перенять у инвалида опыт создания инопланетного табака, дабы потом самому наладить выпуск данного продукта силами слуг королевы. Не всегда же Рою одним грабежом и разорением промышлять. Пора было задуматься и о своём производстве…
Помимо двух новых устройств в трудовой лагерь было доставлено ещё много разных приобретений, позаимствованных у селян. Для слизевых гамаков – простыни, покрывала, шерстяные одеяла, подушки и матрасы, набитые соломой и шерстью. Для порабощённых гуманоидов – сменная одежда, чтобы постирать их замызганное провонявшееся тряпьё, почти не ношенная обувь и тёплые тулупы, в которые можно закутаться в холодном подземелье. Для тюремной столовой – туши убитых кур и коз, варёные, копчёные, вяленые мясные изделия, сушёные или свежие овощи, ягоды и грибы, молоко, сыр, творог, яйца, мёд, хлебобулочные изделия, включая сухарики, специи и соль, сушённые травы, сушённая рыба, мука и несколько разновидностей круп для варки каш. Весь пищевой склад удалось заполнить под самый потолок. Для этого дежурный слизевик создал силиконовые подвесные стеллажи, на которых припасы размещались в ящиках, бочках, горшках и мешках.
«Жаль половина этого пропадёт раньше, чем наши бокаты это сожрут.» – подумал Фёдор – «Миару же у нас вообще только за фигурки вкусно питается…»
Из-за удлинения логистических маршрутов, эффективность почти трёхсот пиявок в реке, как добытчиков пищевых ресурсов, постоянно снижалась. Их усилий, а также усилий рабочих трудившихся в связке со слизевиками второго ранга хватило, чтобы снабдить королеву энергией для порождения сотни ос, двух бронерогов, десяти слонов, двадцати глинотелов, двадцати водоплавающих слуг и семидесяти трёх кузнечиков.
Вылупились прошлосуточные яйца и аэрогруппировка Роя пополнилась двумя сотнями новорожденных разведчиц. Данная прибавка полностью перекрыла потери понесённые в ходе переговоров и операции зачистки.
Восемьдесят девять новорожденных кузнечиков были переброшены в псевдогнездо для оперативного развёртывания. Таким образом численность гарнизона обороняющего матку иноройца достигла ста девяноста стрельцов.
Статистика Роя
[
Слуги:
Рабочие: 491
Осы: 835 – суточные обновления (-116) (+200)
Бронероги: 35
Кузнечики: 383 – суточные обновления (-2) (+89)
Глинотелы: 69
Пиявки: 301
Слизевики: 173
Коконы:
Осы: 100
Бронероги: 2
Слизевики: 10
Кузнечики: 73
Глинотелы: 20
Пиявки: 20
]
Пленная матка рода Вархата и-и за сутки подросла на десять процентов, сожрала на одну десятую больше, чем вчера, и высрала чуть больше жидких фекалий. Дежурный слизевик-надсмотрщик обновил слизевой кокон вокруг её тела, укоротил и натянул обвисшие растяжки, крепящиеся к бетонному каркасу. После этого полутораметровый слоник вернулся к практике по стрельбе из слизевой пращи.
«Интересно, что делает инорой со своим калом?» – задумался Фёдор – «У нас ведь никогда не было возможности узнать, что подскажут инстинкты в этом вопросе. И сейчас они молчат, потому что запах от экскрементов исходит не наш, а чужака. Быть может инойроцы накапливают дерьмо в гнезде, как запас питательных веществ для повторной переработки, на экстренный случай? Или лепят из него дёшвый аналог укрепления для туннелей, вместо биоклея?»
Перерожденец рассуждал на эту тему, потому что у него зрела идея рассыпать какашки большой пленницы в окрестностях псевдогнезда для лучшего привлечения ищеек. Не хотелось, чтобы какой-нибудь нюхач внезапно повёл жуколовов и к настоящему ТЗ тоже. Если же забить следопытам всё обоняние сильно пахнущими экскрементами, вероятно, они не заметят подвоха…
Но что если иноройцы никогда так не делают и подобное поведение вызовет только больше подозрений?
В конце концов Фёдор решил сделать маленькие мазки фекалиями на растениях и земле, а основную массу продуктов жизнедеятельности выбросил в реку.
* * *
(дополнение: добавлен абзац про поиск пуль и разделку ящерицы)
Глава 124
Всю ночь, без отдыха и сна передовой отряд столичного воинства гнал на восток, вдоль заблокированного тысячами поваленных деревьев тракта. Преодолевая нескончаемую череду преград, огромные бараны и гигантские ящерицы несли на себе основную тяжесть этого пути. Впрочем, всадникам у них на спинах тоже изрядно доставалось. Всё же верховая езда – это не в тенёчке прохлаждаться… особенно на динозаврах… особенно в условиях постоянной борьбы с барьерами.
За трое суток воины лесного королевства поспали всего шесть часов, и вот опять они были вынуждены выкладываться на полную. Противостояние с неутомимым Роем загоняло армейцев в жёсткие рамки. Каждый гвардеец и наёмник понимал: от того, как они справятся с этим испытанием, зависит множество жизней, включая их собственные.
Хозяева боевых рептилий и бараньи всадники Гильдии наверняка считались элитой в армии и обществе. Им доверяли дорогостоящих животных и лучшую экипировку. В конце концов их послали на опаснейшее задание, отделив от основных сил, очевидно рассчитывая, что они сумеют за себя постоять.
Не сбавляя темпа, эти мастера военного дела сокращали дистанцию до земель Роя, стремясь достичь группы густонаселённых деревень, где они смогут заручится поддержкой местных земледельцев. Все участки большака, где на обочинах не было мощной древесной растительности, становились для них своеобразной передышкой и возможностью оправится от утомительного конкура*. Кроме того, периодически участникам отряда удавалось обойти завал через лес, просто протискиваясь через заросли. Ящерицам было проще перелезать горизонтальные стволы, а козерогам проходить между вертикальными. Балансируя между этими двумя опциями, бокаты предельно упрощали задачу своим питомцам.
*Конку́р – Олимпийский вид спорта, английская дисциплина конного спорта, представляющая собой соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности и высоты, проходящие на конкурном поле.*
Бараны в защитных попонах и жуколовы в спецкостюмах постепенно покрылись слоем колючих, цепких семян и веточек.
В повстречавшейся на пути деревушке обнаружились неспящие селяне, которые поведали историю о нашествии шершней дровосеков. Вряд ли воители до этого сомневались, кто именно повинен в блокировке магистрали государственного значения. Однако пастухи наверняка рассказали им об облаке летающих насекомых, настолько огромном, что жуки в нём не поддавались счёту.
Сведения о размерах Роя были крайне важны для жуколовов. Опираясь на них, уже можно идти на поклон к государям соседних королевств и требовать от них выделения армий для борьбы с напастью. Осознание данной причинно-следственной связи вызвало у коллективного разума оторопь. Фёдор не учёл этот нюанс, когда выставлял мега-стаю на всеобщее обозрение. Теперь, если защитники Щитти Хагрон решат максимально быстро, всем скопом пробиваться назад к столице, далеко не факт, что аэрогруппировка успеет их всех перебить. В таком случае, расползание слухов о гигантском семействе пожирателей ускорится и обретёт аргументацию в виде заверений авторитетных ловчих и кадровых военных.
«Будет логично, если после встречи с этой общиной, передовой отряд развернётся и направится обратно к основным силам у болот.» – подумал Фёдор. – «Посмотрим, что они предпримут. Если они так поступят, то начисто нас переиграют. Хотя мы и отобьёмся от первой вылазки одним лишь устрашением, в то же время ускорится начало следующего, более мощного противожучьего похода.»
Вскоре группа посланников в полном составе продолжила свой ночной вояж на восток. Перерожденец облегчённо выдохнул – всё же ситуация развивалась как он и планировал. Видать сыграло роль, то что бокатам неизвестна судьба колесницы с боевым эскортом, которую перехватили комбинированные юниты Роя. Они-то считали, что запрос о помощи доставлен дэю и подкрепление уже спешит на выручку…
И так, три ящерицы с лучниками на спинах и десять тяжёлых кавалеристов с щитами возобновили движение вдоль дороги. Наверняка они были удивлены тем, что активизирующиеся именно в тёмное время суток насекомые ни разу на них не напали. Хотя по логике вещей, чем ближе чужаки к гнезду, тем яростнее становятся жуки обороняющие матку и тем страшнее должны быть их атаки.
Мягкие лучи восходящего солнца слепили сонные глаза мужчин скачущих ему навстречу. Ранним утром туман опустился на лесистую равнину, заполнил густой мглой балки и овраги, рассеялся лёгким белёсым маревом по рощам и полям. Невзирая на упавшую видимость, бойцы в сёдлах различили парящее у них над головами насекомое. Силуэт огромного шершня бокатоеда то растворялся, то проявлялся в туманной пелене затянувшей светлеющие небеса. Едва слышимый гомон крыльев доносился до слуха издали, напоминая, что Рой не забыл о своих недругах – он всё видит, и следит за каждым их шагом.
По тому как часто мужчины поднимали головы и смотрели на жука, Фёдор понял, что они опасаются его. Если наблюдатель летит ниже чем обычно, жди беды.
Один лучник взял осу на прицел и натянул тетиву. Дистанция позволяла ему попытать удачу, но амортизация у рептилии преодолевающей препятствия была просто ужасной.
«Вас беспокоит это крохотное дитя? Зря… Бояться нужно совсем другого.» – подумала королева.
Хозяин ползущей впереди ящерицы вытянул руку вверх и остановил своего динозавра. Остальные всадники затормозили следом за ним. Продирающиеся через чащу кавалеристы вывели баранов обратно на заваленный деревьями большак и поравнялись с ведущим ящероводом.
Фёдор знал, почему это происходит. До слуха осы в небе тоже уже доносились звуки ставшие причиной внезапной остановки. Пока гигантская рептилия переминалась с лапы на лапу, устраиваясь между двумя стволами, наездник на ней и его личная охрана с луками встревоженно всматривалась в мглистый горизонт. Какой-то жуткий нарастающий гул надвигался с востока. Звук был столь мощный, глубокий и раскатистый, что каждый бокат опешил, приоткрыв рот. Никогда в жизни они не слышали ничего подобного, а приблизившись к обители разумного Роя, кажется потревожили такое, что не стоило никогда пробуждать, ради своего же блага…
В ореоле приглушённого сияния восхода, из туманной завесы начали проступать очертания летящих над земной твердью существ. С каждой секундой их становилось больше. Точки с мельтешащими веерами крыльев и свисающими нитями лап всё прибывали и прибывали, заполняя мутное полотно. Десятки… Сотни! Безумный рёв надвигающейся лавины пожирателей неостановимо громчал. Больше никто из бокатов не решался сделать хотя бы шаг. Ширина облака насекомых достигла ужасающих размеров и продолжала расти!
Сотня трёхметровых слизевиков второго ранга на максимальной скорости неслась к небольшой группе гуманоидов верхом на ящерицах и баранах. За собой их вёл парящий во главе стаи, старший брат – шестиметровый мастодонт третьего ранга, шумящий гигантскими крыльями, будто лопасти грузового вертолёта. На слизевых стропах слоны несли взятых из схронов бронерогов. Всех их сопровождали три сотни ос, разместившихся по сторонам от полчища чудовищных тварей.
Даже с большого расстояния было заметно насколько бокаты ошеломлены увиденным. Вместо сотен силуэтов рассыпанных по небосклону, каждый из них в тот момент зрел одно здоровенное слово «СМЕРТЬ» отпечатанное на родном языке.
«А вы что думали будет честная драка⁈ Ха-ха-ха!» – насмехалась королева – «Для вас у Роя есть только полное неизбежное уничтожение! Никаких шансов! Все вы умрёте зде-е-есь!»
(3-мя часами ранее)
«Если разведчики королевского войска будут безостановочно двигаться с той же скоростью, что и сейчас, то они доберутся до наших земель уже сегодня после полудня.» – анализировал Фёдор. – «Раз они отделились от основных сил, то оптимальным решением можно рассматривать перехват отряда на дороге. Всадников Гильдии мы научились убивать комбинацией ос, кузнечиков и глинотелов. К тому же с ними не возникнет больших проблем, если, например, склеить баранам лапы слизевыми нитями. Но вот ящерицы… ещё и сразу три… Мелким калибром этих тварей не пронять… Мы ослабили рептилий, ранили их пасти. Однако, судя по опыту сражения в табачном посёлке, можно с уверенностью говорить, что даже без стреляющего языка и с изувеченным зубным рядом, они всё ещё чрезвычайно опасны… Для перехвата такого отряда нужны бронероги, и чем больше, тем лучше. Получается опять необходимо привлекать слизевиков для переброски танков… Ладно, маршрут безопасного пролёта аж до полосы болот мы уже составили. Осы, как и тогда, создадут коридор чистый от посторонних глаз. Кроме того, они потребуются нам, чтобы догнать и прикончить всех, кто попытается сбежать. Выдвигаться следует как можно скорее, пока ещё есть запас дистанции между нами и противником.»
«Если мы направим много слизевиков на перехват, то почему бы не применить в бою и их самих?» – задумалось второе я.
«Может потому что в воздухе они видны и слышны на множество километров, а мы скрываем их существование?»
«Чтобы решить эту проблему нужно всего лишь определить участок дороги для столкновения вдали от НП и зачистить все его окрестности от присутствия разумных существ. С нашим количеством слуг это вполне реализуемо. Благодаря наблюдателю над группой мы в прямом эфире получаем сведения о том с какой скоростью они к нам приближаются. Также нам известно за какой промежуток времени слизевики могут добраться до определённых локаций региона. Со всей этой информацией можно приблизительно прикинуть, где произойдёт схождение насекомых и бокатов. Мы не оставим ни одного свидетеля битвы в живых, тайна слизевиков сохранится, а взамен получим не только лёгкую победу над врагами, но и данные об испытании слизевиков в реальной битве… Разве тебе не интересно узнать, насколько он хорош против ящерицы⁈»
«Ты что хочешь отправить на запад того самого?..»
«Именно! Мы наконец увидим его в деле!»
Величайшее порождение матери пробудилось ото сна и задвигалось. Всколыхнулся громадный панцирь, скидывая с себя опавшую листву. Шесть мощных лап упёрлись в почву и напряглись, вздымая массивный каплевидный торс. Неторопливо разминаясь и возвращая подвижность своим членам, новый хозяин леса пошагал из древесного ангара на взлётную площадку, устланную длинной вытоптанной травой. Откинулись пятиметровые надкрылья, распахнулись биолопасти огромные, как паруса рхановских галер. Жук максимального размера начал разгонять органы полёта, вызывая локальный ураган в зоне воздействия.
«Это какое-то ребячество, а не серьёзный подход к самообороне!» – негодовал парень.
«Да, но ты почему-то не останавливаешься и не отказываешься от этой идеи, ух-ха-ха-ха!» – возражал его внутренний ребёнок.
Слизевик третьего ранга опустошил слизебаки на пятьдесят процентов, снижая запас спецвещества и увеличивая свою проворность. Затем он завис на небольшой высоте, дожидаясь следующих указаний из центра.
Коллективный разум начал формирование роты сопровождения, которая проложит для слонов безопасный путь к полю битвы. Для этого он взял двести недавно вылупившихся ос и присоединил к ним ещё сто сестричек из числа тех, что завершали транспортировку краденного имущества в пещеру, бункер и гнездо. Все эти прислужницы полетели в область, где зависал носатый великан, и затормозили как только едва начали различать шум его колоссальных крыльев. Эта дистанция, на которой они остановились, и будет радиусом периметра очистки от нежелательных свидетелей.
Триста шершней начали образовывать полумесяц, который помчится впереди слизевиков и прошерстит всю территорию на пути у эскадрильи тяжёлых аэроюнитов. Ориентируясь по звуковому эффекту от самого шумного слайм-мастера, осы выстроили половину окружности, с центром в точке расположения третьерангового слона. Каждая из них находилась на расстоянии пяти-шести километров от большого брата, но не видела его из-за темноты.
Тем временем, бронероги устроившие бойню в речном посёлке не успели вернутся в прибрежные схроны, как уже получили команду выдвигаться на следующее задание. Двое из них с повреждёнными суставами всё же отправились на реабилитацию, а вот остальных пиявки потолкали дальше, вниз по руслу. Там они высадятся на неприметном пятачке, вдали от поселений, после чего их зацепят тросами и подберут второранговые слизевики, которые уже летели в этом направлении. За два захода Рой переправил по реке суммарно тринадцать танков из тайников, дабы все они приняли участие в дерзкой вылазке.
«Один большой слизевик будет шуметь громче ста средних.» – подумал Фёдор – «Ничто не мешает нам отправить в бой огромную стаю и моментально получить неоспоримое преимущество в силе. Наша победа будет быстрой и безапелляционной. Даже три ящерицы им не помогут…»
Вскоре все отряженные слизевики собрались в одно облако. Двадцать шесть из ста крупных летунов несли с собой тяжело бронированных наземных бойцов. К этому моменту мыслительный центр уже определил место, где он хочет дать бой. Вернее, где его воздушный легион размажет противников, словно кучку дерьма попавшую под лапу…
«Севернее этого участка находится крупная деревня.» – рассуждало главенствующее сознание – «Она лежит в узкой низине и к тому же большак от неё закрывает широкий холм. Ещё в первый день исследования пути к столице, наша разведчица выяснила на какой предельной высоте должен лететь объект, чтобы он оставался вне зоны видимости обитателей данного посёлка. Таким образом, если мы зачистим весь лес в этой области и не будем подниматься слизевиками выше определённой отметки, ни одного очевидца событий, не останется в живых… Что же… Можем начинать веселье!»

























