412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ник Фабер » Обманщик Империи. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 8)
Обманщик Империи. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 апреля 2026, 18:30

Текст книги "Обманщик Империи. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Ник Фабер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 46 страниц)

Глава 12

– Ах да-а-а, конечно же! Свадьба! – тут же сориентировался я, увидев странное выражение на лице графа. – Я и сам хотел обсудить её!

Да ни в жизнь! Какая ещё нахрен свадьба⁈

Разумеется, вслух я этого говорить не стал. Благо, что Игнатьев, кажется, принял мои слова за чистую монету.

– Ох, Лёша, не пугай так старика! А то я уже подумал, что ты отказаться решил.

– Ну, что же вы, ваше сиятельство. Как я мог!

– Так и я о том же, – весело отметил граф. – Иначе у твоего начальства возникли бы неприятные и совсем ненужные вопросы.

Так, похоже, что вот о каких именно «особых обстоятельствах» говорил Платонов во время нашего первого разговора. Только какое отношение к моей работе имеет эта проклятая свадьба⁈

– Так что вы хотели обсудить?

– Ну как же? Роман сказал, что ты ещё не составил список гостей и обещал подумать о них по дороге сюда. Уже решил, кого пригласишь кроме семьи?

Конечно же, ваше сиятельство! Жанну позову. Друзей по опасному бизнесу. У меня их столько, что можно по пальцам одной руки пересчитать!

– Пока не решил, ваше сиятельство, – сказал я и впервые за всю встречу мои слова оказались абсолютно искренними. Потому что в идеале я вообще никого и никогда не собирался звать ни на какую свадьбу!

– Ну ничего, Лёша, – спокойно ответил граф. – Время ещё есть. Тем более, что Лизонька ещё не вернулась из своей поездки в столицу. Когда приедет, вы сможете обсудить это вместе с ней.

– С превеликим удовольствием, ваше сиятельство, – соврал я не моргнув и глазом. – Жду не дождусь…

– Прекрасно тебя понимаю.

Он наклонился ко мне и его голос стал звучать на пару тонов тише. Как если бы он сейчас собирался признаться мне в чём-то постыдном.

– Алексей, я понимаю, что у тебя, возможно, имелись свои планы, но мы решили с Романом, что это будет лучший вариант из всех возможных. После того, как проклятое ИСБ начало закручивать гайки, возить наши грузы через Владивосток стало совсем накладно. Да и здесь сейчас слишком много проблем. Потому я и сказал, что одобряю твое решение не ехать сразу ко мне. Тем более, что…

Графа прервал звук открывшейся двери. Обернувшись чисто рефлекторно, я увидел, как в комнату вошла невысокая стройная женщина.

– О, Виктория, какой сюрприз! – заметив её, граф тут же поднялся из кресла и я повторил это движение вслед за ним.

– Григорий сказал мне, что у нас гость, – улыбнулась она. – Я так понимаю, наш молодой жених наконец добрался до нашего дома.

– Ну, не будь к нему столь строга, – усмехнулся Игнатьев. – У мальчика полно забот. Алексей, позволь представить тебе мою супругу, Викторию. Вика, Алексей Романович Измайлов.

С кресла я вставал с приклеенной к лицу улыбкой. Улыбкой, которая, как я наделся, в достаточной степени скрывала всю ту растерянность, что сейчас меня переполняла.

– Графиня, – даже смог изобразить нечто похожее на вежливый поклон.

К моему удивлению, она не обратила на это какого-либо внимания.

– Да будет тебе, Алексей. Ведь почти одна семья уже.

– Да я ему так же сказал, – весело фыркнул граф. – Похоже, что Рома наконец начал вбивать в своих сыновей дисциплину.

– Не слушай его, – тут же перебила супруга Виктория. – Как жаль, что Елизавета не успела вернуться до твоего приезда. Уверена, что она только и ждёт, чтобы познакомиться с тобой.

Познакомиться? Это в каком ещё смысле⁈ Разве у нас не запланирована свадьба⁈ Какое тут ещё «познакомиться»⁈

Я мысленно прокручивал в голове всё, что услышал до этого момента. Свадьба. Знакомство. Какие-то планы, в которые были замешаны отец Измайлова и Игнатьев, о которых я не имел ни малейшего понятия. Хотел выть дурниной от непонимания всего происходящего.

Единственное, за что я мог зацепиться – это пресловутое «познакомиться». Будущим супругам такое не говорят, так что единственный вариант, который я мог предположить – счастливый брак, что ожидал будущих молодожёнов дело чисто договорное. И ни Измайлов, ни… эта, как её… Елизавета ещё не знакомы друг с другом. Видимо заключали в спешке. Опять же, Игнатьев говорил про какие-то планы…

– Уверяю вас, это чувство взаимно, – между тем произнёс я.

Да, вот прямо тридцать раз взаимно. Но Виктория поняла мои слова по-своему.

– О, уверена, что вы будете в восторге друг от друга, – улыбнулась она мне. – Елизавета прекрасная девушка. Вот смотрю на вас и сердце разрывается. Как было бы прекрасно, если бы вы могли познакомиться прямо сейчас…

Спасибо большое, но как-то не очень хочется.

– … узнать друг друга получше и обсудить будущий праздник, – Виктория разочарованно вздохнула. – Очень жаль.

– Да, милая, – тут же поддержал её граф. – Действительно. Виктория, нам ещё есть о чём поговорить с Алексеем. Не могла бы ты нас оставить?

– Разумеется, Давид. Я всё равно хотела ещё подобрать подходящий наряд на сегодняшний вечер. Так что не буду вам мешать.

Одарив нас ещё одной улыбкой, графиня попрощалась и покинула гостиную.

– Эх, женщины, – граф тяжело, но с улыбкой вздохнул глядя на двери, за которыми только что скрылась его супруга.

Через мгновенье он вновь повернулся ко мне, но теперь на его лице же не было той легкомысленности, что появилась вместе с неожиданным визитом Виктории.

– Ладно, Алексей. Успеется ещё. Обсудим ваш праздник чуть позже. А сейчас, давай вернёмся к нашим делам.

– Как скажете, ваше сиятельство.

– Я знаю, что тебя определили в УОР к этому идиоту-служаке, Платонову. Жаль, что не было возможности протащить тебя сразу в департамент, но что уж тут поделаешь.

Говоря это, он подошёл к одному из шкафов. Взял из него графин с парой бокалов. Разлив янтарный напиток по бокалам, один из них передал мне.

– Ты ведь понимаешь, что от тебя требуется? – спросил Игнатьев, явно ожидая, что я дам ему какой-то прямой ответ.

Ответ, которого у меня определённо не имелось.

– Одно дело понимать, ваше сиятельство, – осторожно произнёс я, посмотрев на свой бокал. – И совсем другое – сделать это.

На его лице появилось недоумение.

– Что, прости?

Нужно быть максимально осторожным. Судя по всему им что-то нужно именно из департамента, если верить тому, что сказал Игнатьев. Только вот я в душе не представлял, что именно. А потому единственный разумный вариант ответа, который я видел – просто пересказать графу то, что он сам и озвучил. Пусть примет это за «разумные» аргументы.

– Вы сами сказали, что я сейчас в УОР, а не в департаменте. А Платонов пристально следит за всем, что происходит в управлении. Я не думаю…

– Алексей, я же не прошу, чтобы ты прямо сейчас вернулся и полез на четвёртый этаж! Нет, мы будем делать всё постепенно. Тем более, что время пока ещё терпит. Но ты всё равно молодец. Как я уже и сказал, ты поступил абсолютно правильно ещё и потому что, возможно, это будет твой шанс втереться в доверие к Платонову. Показать ему, что ты слеплен из другого теста. Роман всегда говорил, что ты умный мальчик.

В ответ я лишь улыбнулся.

– Потому я и говорю, ваше сиятельство. Нужно быть осторожными. Тем более, что Платонов не очень хорошо ко мне настроен.

– Конечно он не испытывает к тебе ничего хорошо, – фыркнул Игнатьев и сделал короткий глоток из своего бокала. – Но ничего. С его рвением, уверен, что ему недолго осталось.

Сказав это он сел в кресло и предложил мне сделать то же самое.

– В общем, Алексей, пока продолжай делать то, что делаешь. Не высовывайся. Покажи им, что ты хороший сотрудник. Что они могут тебе доверять, понимаешь?

– Конечно, – кивнул я. – Хотите, чтобы я втёрся к ним в доверие. Чтобы они видели во мне своего.

Это был не вопрос. С этим мотивом я уже немного разобрался. Понять бы ещё зачем именно и что вообще здесь происходит.

– Правильно, Алексей. Молодец. Да, это то, что нам сейчас нужно. Веди себя спокойно. Делай свою работу. Не привлекай к себе внимания. Тем более, что у тебя скоро свадьба, а дело это непростое, нервное. Многие будут думать о том, что тебе тяжко жить отдельно от своей избранницы, когда столь знаменательный момент так близко. Люди тебя поймут. К слову, ты ведь уже нашёл себе жильё?

– У меня небольшая квартира недалеко от здания департамента, – не стал я лукавить. Если уж он знает про то, что было в Слюдянке, то и тут может быть в курсе.

Правда этот ответ графа не удовлетворил.

– То, что недалеко, конечно, хорошо, – сказал он поморщившись. – Но лучше если жильё будет тебе соответствовать. В конце концов ты же аристократ! Хотя, неважно. Не переживай. Это проблему я для тебя решу. Есть у меня пара хороших квартир. Как раз в центре и не очень далеко от этой вашей шарашки. Да и нужно будет куда-то вам с Лизой въехать сразу после свадьбы. Здесь тебе часто бывать не стоит.

В ответ я лишь пару раз коротко кивнул. Говорить ничего не стал, так как боялся ляпнуть что-то не то. Своё предложение Игнатьев высказал с такой уверенностью, что становилось ясно – отказа в этом вопросе он не потерпит.

– А до тех пор, – продолжил граф. – Нужно будет вывести тебя в люди.

– Прошу прощения, – не понял я.

– Ну, Лёша, показать тебя. Всё-таки ты женишься на моей дочери. У нас как раз есть достаточно времени, чтобы представить тебя свету Иркутской знати…

Пожалуйста, не надо…

– … как раз будет один приём в конце недели. Думаю, что это прекрасная возможность.

Граф еще некоторое время говорил о моем представлении местным. Называл имена, фамилии, должности людей, с которыми мне нужно будет познакомиться. Упоминал тех, с кем сближаться не стоит. А я сидел, кивал, но думал только об одном.

Господи, во что я влез⁈

* * *

Спустя полчаса Давид Игнатьев стоял у окна, наблюдая за тем, как машина отъезжает от дома. Погружённый в свои собственные мысли, он тем не менее услышал, как за спиной открылись двери гостиной.

– Он уже уехал? – спросила Виктория, подходя к супругу.

– Да. Григорий отвезёт его обратно в город, – медленно проговорил граф. – Как он тебе?

– Зажатый. Нервный, – высказала своё мнение Виктория. – Явно чувствует себя не в своей тарелке…

– А как бы ты себя чувствовала, если бы тебя пригласили в дом будущего тестя? – усмехнулся граф. – Конечно он нервничает. Я сам бы нервничал на его месте.

Особенно, если учесть их со старшим Измайловым планы на парня.

Этот разговор навёл его на другую мысль.

– Почему Елизавета задержалась в Санкт-Петербурге? Она должна была приехать ещё вчера. Мы специально всё планировали, чтобы познакомить их в понедельник.

– Девочка загуляла, Давид, – спокойно ответила Виктория, но тон её голоса нисколько не обманул Игнатьева.

– Загуляла? – спросил он, повернувшись к ней. – Мне послышалось или ты сказала…

– Ну, может быть я слегка преуменьшаю. Ты ведь знаешь её характер. Ей не нравится всё это и…

– Виктория, я прекрасно понимаю, что ты с ней не ладишь, но не делай из меня дурака, – перебил её супруг. – Я десять раз объяснил Елизавете, что это вопрос решённый.

– А она десять раз устраивала скандал тебе на ровном месте, – тут же напомнила ему жена. – Или ты уже забыл её последнюю истерику? Давид, не переживай. Всё будет в порядке. Говорю тебе, девочка просто решила отдохнуть перед возвращением домой и немного увлеклась. Столица. Деньги. Лиза просто хотела в последний раз вдохнуть свободы перед тем, как её запрут в клетке.

Граф лишь поморщился, но отвечать ничего не стал. Пусть они никогда и не обсуждали это открыто, но он прекрасно знал, что Виктория весьма холодно относится к его дочери от первого брака. И будучи не самым глупым человеком, он хорошо понимал причину, какой бы нелепой она ему не казалась.

Виктория боялась за своих сыновей, чувствуя угрозу от его первого ребёнка. И сколько бы он ей не говорил, что именно Лаврентий, старший из их сыновей станет наследником, где-то в глубине души его вторая супруга продолжала беспокоиться. От того и холодное, почти ревностное отношение к Елизавете. Да и дочь платила ей той же монетой, возвращая неприязнь в ответ на неприязнь.

– Ты сказал, что у него были проблемы по дороге сюда, – напомнила Виктория, почувствовав, что пауза в разговоре слишком затянулась.

– Не бери в голову. Я вечером отдам приказ, чтобы эту проблему решили.

Более того, Давид не собирался пускать происходящее на самотёк. Он проследит, чтобы это дело действительно сунули в долгий ящик. Когда ему впервые доложили о том, что сын Романа замешан в странном происшествии, да ещё и с летальным исходом, он едва не вышел из себя. Первым его желанием было рвать и метать из-за того, что построенный и ровный план начал разваливаться ещё не начавшись. Но теперь, немного поостынув и обдумав ситуацию, он обнаружил, что Измайлов действовал на удивление умно. Парень буквально вышел из этой истории сухим из воды, виртуозно выставив себя пострадавшей стороной.

Да и его решение не ехать сразу к ним домой тоже теперь выглядело верным. Этот идиот, Платонов, питал почти что звериную неприязнь к аристократии и подобный пассаж со стороны Измайлова мог лишний раз его спровоцировать. А теперь, возможно, если он хорошо себя покажет, то этот блюститель закона станет больше ему доверять. Так что Роман его не обманул. Алексей действительно оказался способным и толковым парнем. Пусть и немного нервным и дёрганым, как сказала Виктория.

– Милая, можешь позаботиться, чтобы мальчику предоставили квартиру? Одну из тех, что мы держим в центре города. Желательно поближе к его месту работы.

– Конечно.

– О, и ещё кое-что. Я думаю о том, чтобы взять его с нами на приём к Шуваловым.

– Одного? – тут же удивилась она. – Не стоит ли подождать приезда Елизаветы?..

– Нет. Будет лучше, если мы покажем его сейчас. Тем более, что Шуваловы и так в курсе грядущей свадьбы.

Он не стал говорить, что несмотря на всю неприязнь к его дочери, Виктория была права насчёт характера Елизаветы. Спокойствие и покладистость никогда не были её сильными чертами. Так что будет лучше, если первое знакомство с партнерами пройдёт без неё, в контролируемой обстановке.

– Я всё устрою.

– Спасибо, тебе, любимая. И чтобы я без тебя делал…

Глава 13

Весь остаток дня прошёл, как в сомнамбуле.

Я точно что-то делал на работе, куда меня доставил слуга Игнатьева. Перекладывал какие-то бумажки с места на место. Слушал Вадима… вроде бы. Парнишка о чем-то трещал без остановки, периодически давая мне на подпись документы и пытаясь вывести на разговор. Да только вот никакого настроения разговаривать у меня не было от слова совсем.

Ещё вроде бы Романова приходила, но мне и на неё было абсолютно наплевать. Хотела поговорить, но я сослался на то, что очень занят. Вот прямо сильно-сильно занят, и слился с возможного разговора. В тот момент в моей голове просто не осталось места для неё. Вообще ни для чего и ни для кого. После всего произошедшего у меня была лишь одна-единственная мысль.

Нужно продолжать притворяться.

Я Алексей Измайлов.

Эта мысль горела в голове спасительным маяком, будто указывая путь потерявшемуся в бескрайнем океане моряку. Прямо сейчас надо просто продолжать притворяться. Выждать до конца рабочего дня, добраться до своей квартиры и составить план действий.

Мне очень нужно связаться с Жанной. Первое, что я сделал, вернувшись обратно в здание департамента – поставил телефон на зарядку. Мне было всё равно на косые взгляды «коллег» и тихие перешёптывания, причиной для коих послужила моя неожиданная поездка. Уверен, что слухи уже начали ходить, но меня они не волновали. Сейчас всё это не имело никакого значения по сравнению с нехваткой информации о происходящем.

Зарядив телефон, я не стал вываливать на напарницу сразу же всю историю моих похождений. Только лишь попросил найти всё на Игнатьева, его связи в Иркутске, с криминалом, Измайловыми и всем остальным, что только смог придумать. Про свадьбу с дочкой Игнатьева я тактично умолчал. Знаю, насколько она бывает эмоциональна. Если скажу Жанне сейчас, то ещё чего доброго запаникует. А в данный момент мне больше всего требовались её мозги и способность искать нужную информацию.

Только лишь в тот момент, когда я добрался до своей квартиры, смог наконец перевести дух. Быстро сходил в душ, а после позвонил ей.

– Ну, наконец-то, – воскликнула Жанна с облегчением. – Я уже собиралась сама тебе звонить. Где ты сейчас?

– Только вернулся на квартиру, – последовал мой хриплый ответ. – Что ты нашла?

В телефоне повисла тишина.

– Жанна? Ты тут?

– Слушай, может тебе отдохнуть? У тебя голос…

– Нормальный у меня голос! – резко перебил я её, подходя к холодильнику. – Мне не нужен отдых! Мне нужна информация!

– Но…

– Да без «но», Жанна! Что ты нашла по Игнатьеву⁈

– Ладно, ладно. Успокойся. Короче…

Налив себе холодного молока в стакан, я включил громкую связь на телефоне. Оставил его на столе, рядом с лежащей на нём маской, которая в этот раз перестала работать ровно через восемнадцать часов и четыре минуты, и принялся слушать.

Итак, вот что накопала для меня Жанна.

Граф Давид Валентинович Игнатьев. Пятьдесят шесть лет. Потомственный аристократ, чей род уже давно живёт в Иркутске. Женат второй раз, на дочери барона из Москвы. Первая супруга погибла пятнадцать лет назад. На первый взгляд там ничего криминального было. Да и на второй тоже. И на третий. Банальное невезение и несчастный случай. Долгое расследование, которое и подтвердило это. От первого брака у графа осталась дочь – Елизавета. Двадцать три года. Именно за неё и сосватали Измайлова. Сейчас же граф женат во второй раз и имел от этого брака двух детей – мальчики Лаврентий и Евгений. Одному было двенадцать, второму девять лет.

Всё это конечно было очень интересно, но куда больше меня беспокоила связь между Игнатьевыми и Измайловыми, в которую я влез, нацепив на себя личину Алексея.

К сожалению, это была не та область, в которой моя подручная цифровая ведьма смогла много нарыть. По тем обрывкам информации, что выискала Жанна, выходило следующее: Измайловы и Игнатьевы знакомы, но это я и так уже понял. Также они являлись деловыми партнёрами.

Вот это уже было куда интереснее.

– То есть они занимались логистикой, – сделал я короткий вывод.

– Да. Измайловы построили свою небольшую бизнес-империю во Владивостоке, переправляя грузы морем из Японии и мелких стран Океании через принадлежащие им порты. А Игнатьевы уже отвечали за перевозки по Империи. Это один из источников дохода этого графа. Но пару лет назад всё очень сильно поменялось.

– В каком смысле?

– Да в прямом. Насколько я поняла, их начали выдавливать из бизнеса. Во Владивосток пришли Лазаревы…

– Кто?

– Очень жирный графский род из столицы. Судя по всему они каким-то образом получили от баронского рода Немировых, которые работали вместе с Измайловыми, принадлежащую Немировым долю порта. И постепенно начали расширять её, занимая всё больший процент. При этом, что любопытно, я не смогла толком найти официальных подтверждений, что этим занимаются именно Лазаревы. Там куча фирм прокладок, через которые я с трудом пробилась…

– Ладно, опустим это, – сказал я. – Плевать мне на этих Лазаревых. Но за каким чёртом Измайловым посылать Алексея в Иркутск, да ещё и женить на…

– Стоп, что⁈ Женить⁈ – воскликнула Жанна. – В каком ещё смысле женить⁈

Зажмурился и мысленно выругался. Оно как-то само собой вырвалось. Я ведь не хотел прямо сейчас говорить. Больше вслух размышлял.

– Эй, ты там живой? Что ты имел в виду, когда сказал «женить»⁈

– Да то и имел, – проворчал я. – Дочь Игнатьева ходит в невестах у Алексея.

Сложно сказать, каких сил мне стоило не начать орать матом, когда я услышал хохот из телефона. Жанна натурально ржала в трубку. Не из-за меня. Скорее из-за абсурда всего происходящего.

– Жанна! Хватит ржать!

– Да я пытаюсь…

– Хреново получается! Я…

– Прости, не сдержалась. Поверить не могу. Свадьба! Тебя! Тебя собираются женить на графской дочке! Господи, какой сюр…

– Да хорош уже! – я натурально начинал злиться. – Мне вообще не смешно! Повезло ещё, что этой девицы нет в городе, иначе нас с ней уже бы свели и…

– Стой! – неожиданно перебила она меня. – Я поняла! Поняла!

– Что ты…

– Я знаю, о каких «особых обстоятельствах» говорил твой Платонов! Свадьба!

Её голос прямо-таки горел энтузиазмом. Вдох. Посчитал про себя десять секунд. Выдох.

– А она тут причём?

– Прости, это моя ошибка. Я ведь видела это ещё тогда, когда ты ехал в Иркутск. Пыталась разобраться, зачем Измайлова направили в Иркутск если он сам из Владивостока…

В общем, если сократить всё, что она мне рассказала, то картинка начинала сходиться. Будущие государственные служащие действительно не могли сами определять место своей службы. Нет, конечно же при достаточно успешной карьере они в конце концов обрастали связями, влиянием и знакомствами, чтобы потом получить должность именно там, где хотели. Но до этого прекрасного периода своей жизни им приходилось служить Империи там, где это требовалось государству.

Но! Как всегда имелось важное «но». Имели место небольшие, скажем так, послабления, ввиду определённых обстоятельств. Как раз одним из них и являлась будущая свадьба. Учитывая, что здесь собирались бракосочетаться дети аристократов, то в вопросе назначения обычно шли навстречу, дабы не разделять будущую семью.

– Это же логично!

– Да я и сам уже вижу, что логично. Они свели вместе Измайлова и… эту, как её…

– Елизавету.

– Да, её самую, чтобы Алексея направили в Иркутск.

– Именно! А поскольку брак пока заключён только в виде договорённости между Измайловым и Игнатьевым, о нём нет официальных документов. Потому я ничего не нашла, когда искала первый раз.

Это да. Но тут же появлялся другой вопрос. Очень простой, только вот ответ на него найти у меня не получалось. И звучал он следующим образом.

– Зачем.

– Что? – переспросила Жанна.

– Я говорю, зачем? Зачем им всё это, Жанн. Получается, что Игнатьев выдаёт свою дочь по договорному браку только ради того, чтобы Измайлова направили в Иркутск. Нахрена?

Я прокрутил в голове свой разговор с графом, но нормального ответа найти так и не смог. Сам граф тогда ничего конкретного не сказал, будучи уверенным в том, что перед ним сидит настоящий Измайлов, который и так всё знает. А сам я настолько не понимал происходящего, что ограничился максимально простыми и односложными ответами, лишь бы не подставиться в собственном неведении.

И всё-таки, что такого важного может тут быть, что Игнатьев, по сути, готов был пожертвовать будущим для своей дочурки, лишь бы посадить Измайлова в нужное кресло?

Немного обдумав эту мысль, я себя одёрнул. А с чего я вообще решил, что он чем-то жертвовал. Измайловы имели вес во Владивостоке. Обеспечены. Плюс, как сказала Жанна, у них существовали дружеские и хорошие связи с этим графским родом. То есть с точки зрения Игнатьева это вполне хорошая партия. Так мало того, ещё и поможет каким-то их личным планам.

Хотя, нет. Не так. Похоже, что именно эти планы и породили решение поженить этих двоих, а не наоборот.

И судя по всему планы эти имели, мягко говоря, мало общего с законом. А в таких делах всегда существовали определённые риски. Если и не переехать на постоянное место жительства в ящик под землю, то как минимум наблюдать следующие годы небо в клеточку.

Так в чём же всё-таки дело?

– Ты уверена, что точно ничего не нашла?

– Да. То есть, нет, не уверена, – отозвалась моя напарница. – Я тебе рассказала всё, что у меня есть.

– И что? Хочешь сказать, что ты на этом успокоишься? Жанна…

– Слушай, давай ты не будешь на меня давить! Окей? Я тут тоже, знаешь ли, не дурью маюсь! Или мне напомнить тебе, сколько мне светит за то, что я влезла в документы СДИ? Минимум десятка! Минимум!

Ну, тут Жанна определенно прибеднялась. Если когда-нибудь всплывёт хотя бы процентов десять всего, что она когда-либо сделала, то там не десять, а скорее сто десять лет светило.

– Ладно, прости. Я знаю, что ты стараешься. Но раз уж сама не нашла, то может есть люди? Из тех, кто занимается торговлей информацией? – предложил я. – У меня есть немного денег на счетах, которые я откладывал…

Говорить об этом было почти физически больно. Знал, сколько стоят услуги подобных товарищей. Если кратко, то очень и очень дорого. Торговля информацией это бизнес, который строился не только на профессионализме, но и на репутации. И чем выше и значительней она была, тем больше ценник. Но в текущих условиях я готов был попрощаться со значительной частью своих накоплений, дабы выбраться из этой ситуации. Залог за участок я практически потерял. Так зачем мне деньги, которые я копил на обустройство будущего дома, если его у меня всё равно не будет?

– Я поищу, конечно, но не ожидай многого.

– Почему? Ты же говорила, что в столице есть хороший торговец…

– Был, – с разочарованием вздохнула Жанна и в её голосе послышалось искреннее разочарование. – Но он больше этим не занимается.

В последних словах она и вовсе поникла.

– Что, мёртв? – предположил я.

– Не, просто вышел из бизнеса.

Этот её ответ мне показал смешным.

– Жанн, с такой работы просто так не уходят. Тут либо в могилу, либо…

– Не, там другая ситуация, – поспешила сказать она. – Жена. Ребёнок.

– Семья, значит?

– Ага. Да и с его связями он действительно покончил с этим делом. Я конечно попробую на него выйти, но не обещаю, что от этого будет какой-то толк.

– Ну хоть так, – посмотрел на уже пустой стакан, в который было налито молоко. Вот любил я его. В приюте ненавидел, там всегда давали какую-то порошковую дрянь, а Луи всегда покупал свежее. С тех пор и пристрастился. – А я пойду отсыпаться. Если что-то найдёшь, то сообщи мне сразу.

– Обязательно.

– Стой! Совсем забыл. Подыщи мне ещё одну квартиру…

– Это ещё зачем? Ты же говорил, что этот титулованный дядька тебе жильё с барского плеча даст.

– Да, но запасная конура никогда не помешает. И продолжай отслеживать мобильник Димы.

– Сделаю…

– Подожди!

– Что ещё?

– Узнай, есть в Иркутске кто-то, специализирующийся по альфарским артефактам.

– Это ещё зачем?

– Просто узнай, хорошо? Если мне предстоит притворяться Измайловым и дальше, то я хочу выяснить про эту чёртову маску всё, что смогу. Явно лишним не будет.

– Хорошо.

И замолчала.

– Жанна?

– Чего? Я жду, а то вдруг тебе в голову ещё какая гениальная мысль придёт.

– Очень бы хотелось, – тяжело вздохнул я. – Но на этом вроде всё.

– Точно?

– Точно.

– Тогда я ушла, – сказала она и повесила трубку.

Закончив разговор, я ещё некоторое время просто сидел за столом, размышляя над происходящим и пялился на лежащий на столе артефакт. Попутно старался осмыслить всё случившееся за последние дни. И мысли эти вернули меня к простому осознанию.

Я сглупил и запаниковал.

Мой план бросить всё и ехать на вокзал хоть и был в чём-то правильным, но в конце концов оказался ни чем иным, как вызванным страхом порывом. Иллюзий насчёт того, с кем связался, я не питал. Завет – это жестокие и беспринципные мясники. Всё, что ими руководит – подчинение своим лидерам. Подчинение беспрекословное. И похоже, единственное, что отделяло меня от того, чтобы попасть к ним под нож – это личность Измайлова.

Но ведь это не совсем логично, так? Сейчас обдумав этот момент, я постепенно приходил к выводу, что даже будучи аристократом, Алексей не обладал значительным весом, чтобы представлять из себя какую-то уж чересчур неприкасаемую фигуру. Тем более, что и сами китайцы не собирались тут задерживаться. Всё, что от них требовалось – найти маску и вернуть её. Всё. И если верить тем историям, которые я про них слышал, им проще было действовать, чем тратить время и просто наблюдать за Алексеем. И ни его положение баронского сыночки-корзиночки, ни работа в следственном департаменте, не стали бы достаточно страшным препятствием, чтобы отпугнуть этих людей.

Почему и зачем? Вот вопросы, которые меня беспокоили больше всего. Только вот нормальных ответов найти на них я никак не мог. Уставшие мозги банально отказывались работать.

Я забегался. Начал допускать ошибки, которые не допустил бы раньше. Поспешные и опрометчивые действия, которые вполне могли привести меня в могилу, я неожиданно для самого себя принимал за рабочие варианты. Моя промашка с телефоном только чего стоила. Если бы не ночные приключения в морге, нехватка сна и прочее, то я никогда бы не забыл зарядить его. Понятно, что всё случилось быстро и неожиданно, но будь телефон заряжен, я бы к приезду в поместье Игнатьевых уже имел бы на руках хоть какую-то инфу. А так тыкался там, как слепой котёнок.

Допускать этого больше нельзя. Нужно чёткое разграничение, иначе я увязну так, что и выбираться уже смысла не будет.

С этими мыслями я поставил стакан в мойку и направился спать. Лёг, уставившись в потолок… а сон так и не шёл. Вместо этого в голову лезли тупые и глупые мысли. В какой-то момент я вспомнил слова Жанны о торговце информацией, что каким-то чудом смог выйти из своего дела, да не просто живым, так ещё и семью завести смог.

А потом перепрыгнул на Измайлова. Что он был за человек? Какие у него были стремления в жизни? Какие планы? Чего он хотел до того момента, пока идиотская случайность не привела его на тот проклятый перекрёсток под пули китайцев? Он ведь точно знал о том, что его впереди ждёт свадьба. Будущая жена. Может он строил планы на семейную жизнь?

И что в итоге? А ничего. Пустота.

Сам я мысли о какой-то семье оставил давным-давно. Настолько, что даже точно не мог сказать, в какой именно момент принял решение, что с подобными планами нам не по пути.

Луи всегда говорил, что семья – это просто бремя, которое будет тянуть тебя назад. Гиря с цепью на ноге, от которой никак не выйдет освободиться. Старик никогда не хотел семьи. Я это осознал ещё в первые недели, когда по глупости верил в то, что у меня появился пусть и не родной, но всё-таки отец. Относился он ко мне хорошо, но стоило только заикнуться об это теме, как он моментально свирепел и начинал ругаться так, что краска со стен облезала от трёхэтажных матерных конструкций на смеси французского и русского языков.

Мало кто мог бы поверить, что Луи Лерант, незаконнорожденный сын французского маркиза и дорогой шлюхи станет в конечном итоге одним из самых известных воров в мире.

Но даже если и поверили бы, то уж точно никому бы и в голову не пришло, что он проиграется в карты, когда ставкой будет обучение преемника…

Повернул голову на подушке и посмотрел время на телефоне. Половина третьего утра, а сон так и не шёл. До момента когда мне нужно будет вставать и идти на работу под видом Алексея Измайлова оставалось всего пять с половиной часов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю