412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Менди Беггот » Одно Рождество в Париже (ЛП) » Текст книги (страница 12)
Одно Рождество в Париже (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2026, 09:30

Текст книги "Одно Рождество в Париже (ЛП)"


Автор книги: Менди Беггот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)

Глава 35

– Ты был здесь раньше? – спросила Ава. Они шли позади Дебс и Дидье, разглядывая все вокруг, слушая окружающие их звуки рождественской ярмарки.

– Да, – ответил он. – Много раз. Это что-то вроде традиции.

Он вдохнул запах шипящих на огне сосисок, карамелизированного лука и засахаренных яблок.

– Мы с Дидье и…, – он замолчал с именем сестры на губах.

– Лорен? – продолжила Ава. – Пожалуйста, Жюльен, я правда имела это в виду, я хочу узнать ее.

Она проводила взглядом Дидье и Дебс, остановившихся у прилавка с серебряными украшениями.

– У меня нет братьев и сестер, но та девушка с волосами как у снежного человека… она значит для меня все.

– Лорен любила приходить сюда за рождественскими подарками для семьи, – сказал Жюльен. – Как-то раз она купила здесь особенную брошку для моей мачехи.

– Ну, я надеюсь, она не страдала клептоманией и барахольством как Дебс. Если мы не догоним их с Дидье, она скупит достаточно серебра для того, чтобы построить копию Эйфелевой Башни.

– Ава, я хочу снова устроить выставку своих работ.

Она остановилась и развернулась к нему лицом, устремив на него все внимание.

– У меня есть идея, которая, надеюсь, поможет как моей семье, так и многим другим людям.

Она не ответила, словно ожидая, пока он продолжит говорить. Что еще мог он сказать? Это была лишь искра, надежда, что люди захотят прийти, ужасающая мысль о том, что он уже утратил все, что требовалось; что фотографии, которые он продал ранее, были вершиной его карьеры.

– Я хочу собрать деньги для Красного Креста, – он облизнул губы. – Ава, я так злился на всех. Это нужно изменить.

Он посмотрел прямо на нее, ожидая увидеть какую – либо реакцию в этих зеленых глазах. Она лишь молча смотрела на него в ответ, не шевелясь и практически не дыша.

– Я хочу ознаменовать жизнь Лорен и других погибших в пожаре на улице Озен, чтобы это что-то значило. Собрать деньги. Показать стойкость, которая нам всем нужна в это время.

Она взяла его под руку.

– Ты говорил мне, что ищешь направление для своей работы.

– Да, – он кивнул.

– И на выставке будут фотографии, которые ты хочешь сделать, не те, которые другие люди говорят тебе сделать.

Он снова кивнул.

– Да.

– Тогда по всем пунктам, это замечательная вещь, – заключила Ава.

Его легкие словно наполнились гелием… или надеждой. Могло ли это действительно сработать? Без ее снимков? Теперь он точно не мог их использовать. Не после того, как почти предал ее доверие.

– У тебя есть ее фотографии? – спросила Ава. – Лорен.

– Oui.

Он сунул руку в карман джинс и вытащил свой телефон. Коснувшись приложения для фото, он нашел одно из его самых любимых. Они вдвоем с Лорен, селфи с обычного пятничного вечера, в их последнее лето. Ее длинные светлые волосы блестели на солнце, ее широкая улыбка и озорная искорка в глазах доминировали на снимке. Он протянул телефон Аве, и она всмотрелась в экран.

– Она блондинка, – сказала Ава, покачав головой, вспоминая о том, как думала, что Диана с ярмарки могла оказаться Лорен. Девушка на фотографии больше походила на ту, которую Жюльен описывал. – И такая красивая.

Он не смог заставить себя ответить.

– И она выглядит такой счастливой.

– Она и была… практически всегда.

Ава вернула ему телефон, и когда он его забирал, она взяла его другую руку в свою. Тепло и нежность запустили в нем цепную реакцию.

– Мне понадобится помощь, – быстро вставил он, пытаясь игнорировать эти накатывающие чувства, словно обжигающий душ. – Выбрать кадры, организовать мероприятие… я думал, ты захочешь вновь использовать свой взгляд художника… но я пойму, если после всего, ты решишь, что не можешь…

– О, месье Фитусси, конечно же, я помогу, – ответила она, пожав его руку. – До тех пор, пока я за кадром, а не в нем. Учитывая, что Париж – самый фотогеничный город в мире. Я уверена, у тебя не возникнет проблем с тем, чтобы сделать потрясающие снимки.

– Magique, Мадонна?

– Только в этот раз, – с улыбкой ответила она.

– И возможно, немного улиточного масла? – спросил он.

– Моя жизнь без него обеднеет, – отозвалась она. – Давай, пойдем догоним Дебс с Дидье, пока она не добралась до тех снежных шаров.

Она выпустила его руку и направилась к ребятам.

Он наблюдал за тем, как она подбежала к друзьям, размахивая руками, выхватывая что-то из рук Дебс, и в этот момент он осознал. Он осознал, что единственное в Париже, что он хотел фотографировать – это ее. И сейчас, как никогда раньше, она была для него совершенно недосягаема.

Глава 36

– Эти яйца Бенедикт реально потрясающие, – заявила Дебс, подцепляя вилкой очередной кусочек яиц и соуса, капелька которого стекла с ее подбородка.

Они сидели в углу обеденного зала, у окна с видом на тот ресторан, в котором они снова ужинали с Жюльеном и Дидье прошлым вечером. На рождественской ярмарке было довольно весело. Они прокатились на карусели, посмотрели кукольный спектакль про зиму, пили пряное вино и ели чуррос. Все по очереди добавили короткие заметки для статьи Дебс, которые она записывала или надиктовывала в телефон. Затем перед тем, как разойтись, они отправились на поздний ужин – сразу после того, как Дебс попыталась удержать трюфельные конфеты на лице, одна из которых в итоге застряла у нее в носу. Все очень сильно смеялись. Это было просто, непринужденно… каким и должен быть Париж в Рождество. И на этом ничего не заканчивалось. Ава должна была встретиться с Жюльеном, чтобы помочь ему сделать фотографии для выставки.

– Ты не хочешь есть? – спросила Дебс. – Это из – за сестры Жюльена?

– Нет, – отозвалась она.

– Было весьма неожиданно, да?

Ава пожала плечами. Это было неожиданно, но Жюльен так много извинялся за это вчера. Смерть Лорен сильно на нем отразилась, как она могла не простить его? Невозможно злиться на того, кто все еще находился в трауре.

Есть она действительно хотела, но сегодня был день вылета на Гоа. Мама не выходила у нее из головы, а когда это происходило, то в мыслях оставалось место только для подсчета калорий. Может, и правда стоило отправиться на Гоа. Клиент с Азорских островов кинет на нее один взгляд и тут же посадит на обратный рейс. Она бы сделала то, чего хотела ее мать, и не пришлось бы столкнуться с ужасающей камерой. Рождество было на носу, и несмотря на то, что она ненавидела низкокалорийный ужин, который готовила Рода, она всегда была рядом. Потому что нельзя было бросить маму одну в канун Рождества, в независимости от того, как она отравляла ей жизнь. Не была она уверена лишь в том, сможет ли она пережить еще одно молчаливое Рождество. В точности такое же, как в тот год, как она впервые сбежала с моделинга. Рода потеплела только к следующему Рождеству.

Она вытащила из сумки телефон и взглянула на его темный экран, осознав, что слишком боится включить его. Она знала, чего ожидать. Очередные пять сообщений от матери и пара голосовых. Рода все еще не оставила надежду на то, что Ава «придет в чувство» и опомнится до того момента, пока не закончится посадка. Она положила телефон на стол.

– Ты же не против этого, да? – спросила Дебс. – Скажи, если против. Это только моя проблема, и я знаю, что ты считаешь, я реально чокнулась, но…

– Дебс, мы в этом вместе, помни, – парировала Ава.

– Я бы сама справилась, но, если Гэри и правда с ней… он мог что-то сказать обо мне. Ну, или нет, наверное, зачем ему говорить о своей падчерице, находясь в постели с кем-то, кто не является ее матерью… это же испортит всю романтику, да?

– Чуть – чуть, – согласилась Ава.

– Если только у него нет фетиша… о чем я вообще не хочу даже думать, но учитывая, что я, очевидно, ничего не знаю об этом мужчине…, – в конце предложения Дебс пронзительно всхлипнула.

Она не собиралась упоминать о том, что есть вероятность того, что Франсин узнает их обеих из бутика. Вместо этого Ава потянулась рукой через стол и подцепила своей вилкой кусочек яичницы в тарелке Дебс, отправив затем его в рот.

– Все хорошо. Это будет легко, – она отложила вилку и придвинула блестящий блокнот Дебс и пушистую ручку ближе к себе.

Та кивнула, промокнув глаза салфеткой.

– Итак, вчера было весело. Вы с Жюльеном кажется, хорошо ладите.

Ава кивнула.

– Ему все еще нравятся Coldplay, он ни с кем не встречается, и мы снова можем быть друзьями.

– Только друзьями? – уточнила Дебс.

Она кивнула, не поднимая головы от блокнота. Даже в тот момент, когда ее ручка коснулась бумаги и она попыталась сконцентрироваться, она не могла перестать вспоминать то, как Жюльен выглядел прошлым вечером. Эти облегающий джинсы, рубашка, едва касающаяся его тела, его густые темные волосы, и то, каким напряженным становился его взгляд, когда он внимательно слушал.

– О чем я говорю? – подала голос Дебс. – Ты собираешься вломиться в офис женщины, с которой, вероятно, изменяет мой отчим. Мужчин не стоит подпускать ближе, кроме как друзей.

– Даже Дидье? – спросила Ава. – Я-то думала, ты готова дать ему шанс.

Дебс покраснела и подняла свою чашку чаю.

– Он реально милый.

– И довольно симпатичный, – подметила Ава.

– Не думай, что я не понимаю, что ты делаешь, – заявила Дебс. – Классический ход, перевод стрелок, чтобы попытаться отвлечь меня от того, что происходит между тобой и Жюльеном.

– Ничего не происходит. Мы друзья.

Она не отдала ему рисунок.

– Что делаешь? – спросила Дебс, взглянув на блокнот.

Ава посмотрела тоже. Она только что нарисовала карикатуру на свою маму, с гигантскими серьгами, свисающих с ее ушей, с зубами в переднем прикусе, которого у нее уже не было благодаря стараниям хорватского ортодонта, с волосами, напоминающие кремовое мороженое.

– Ты снова рисуешь, – заявила Дебс так, словно Ава только что изобрела лекарство от простуды. – Сначала Жюльен, теперь твоя мама.

Ава отложила ручку.

– Выглядит неплохо, – продолжила Дебс, пододвигая блокнот ближе к себе. – Не уверена, хочу ли я, чтобы ты нарисовала меня.

Ава улыбнулась.

– Почему бы мне не нарисовать Франсин?

Дебс вернула ей блокнот.

– У нее может и крошечная талия, но еще и довольно тупой подбородок. Подчеркни это.

Глава 37

Офис Космос Протекшн

Во второй раз с момента их прибытия в Париж Ава и Дебс стояли снаружи офиса Космос Протекшн. На улице было морозно и слишком холодно для снега, и Ава искренне радовалась перспективе зайти внутрь здания и cогреться.

– Итак, ты помнишь, где находится ее кабинет? – спросила Дебс, держа бинокль перед глазами.

– Да, – они нашли их сайт, где Дебс каким – то образом отыскала план здания с реставрации. – Франсин на третьем этаже.

– Кажется, что имена сотрудников написаны на дверях кабинетов, если фотографии с Рождественской вечеринки 2014 года все еще актуальны… но что, если там теперь открытая планировка?

– Я спрошу… на своем лучшем французском.

– Нет! – воскликнула Дебс. – Сыграй дурочку.

– Так и сказала… мой лучший французский.

Ава все еще была уверена в том, что Франсин произнесла в бутике нечто другое, чем имя Гэри. Это могло оказаться чем угодно. Бэрри – другой чей – то муж, с которым он изменял с ней. Лэрри – такой же изменщик, или же милая рождественская овечка. Может, Франсин собиралась выйти замуж и говорила о свадьбе. Это бы объяснило дорогой магазин одежды. Но что, если ее женихом окажется отчим Дебс?

– Я лишь хочу, чтобы все это закончилось… так или иначе. Мне нужно сосредоточиться на своей угасающей писательской карьере. Семейная драма мне сейчас ни к чему – все и так плохо, – Дебс втянула в себя воздух. – Звучит реально эгоистично, да?

– Нет, конечно, нет, – успокоила ее Ава. Собравшись с духом, она выпрямилась и посмотрела на вход в здание. – Ладно, дай мне посылку и напомни, что мне нужно искать.

Дебс передала ей маленькую коробку, завернутую в красно – золотую полосатую бумагу.

– Все, что выглядит подозрительным. Я позвоню и попрошу Франсин спуститься вниз на стойку администрации сразу же, как ты окажешься внутри здания, так что действуй быстро. Проверь ее почту, загляни в ящики стола и сумку. Если она с кем – то встречается, то там точно найдутся доказательства.

– Хорошо, – отозвалась она, хоть и не чувствовала себя хорошо совсем. Она волновалась, что кто – нибудь поймает ее, рыскающую в столе и сумке, и жандармерия взглянет на это весьма неодобрительно. На первый взгляд затея показалась безумной. Но после завтрака ее лучшая подруга разрыдалась взахлеб из – за того, что Сью нашла несколько покупок в евро на кредитной карте Гэри. Та знала пароль от его аккаунта, и понимала, что эти покупки нельзя было совершить в обычные ночевки в Тулузе или в ресторане в аэропорту. Но все они были сделаны во Франции.

Даже если имя Гэри не было произнесено в бутике, что – то было не так. Учитывая информацию, найденную по кредитной карте, ворваться в офис Франсин казалось единственным логичным следующим шагом.

Ава сглотнула.

– А если она вернется, а я все еще там?

– Ты же настроила для моего номера рингтон из Звездных войн?

– Ага.

– И ты включила звук на телефоне?

– Да, уже получила два голосовых сообщения от мамы, которые я не собираюсь слушать.

– Значит, как только Франсин отойдет от стойки и начнет подниматься наверх, я тебе позвоню, и Дарт Вейдер тебе реально даст понять, что надо торопиться.

– Окей, – Ава сделала очередной вдох, покачиваясь на носочках. – Но просто представим – что, если она вернется и застанет меня?

– Вот для этого тебе и нужна эта посылка, – напомнила Дебс. – Но, пожалуйста, постарайся не отдавать ее, если только совсем не придется. Мне очень хочется попробовать самой вырастить эту радугу.

– Ладно, – сказала Ава. – Кажется, я готова.

– Ладно, – вторила Дебс, еле слышно выдохнув. – Ава, спасибо тебе большое за это.

– Повтори это снова с деньгами за залог в руках, если все пойдет не так.

– Удачи.

Прижав коробку к груди, Ава приготовилась переходить улицу.

* * *

Она планировала совсем не разговаривать, только если ее спросят о чем – то. Она даже подумывала одолжить шлем у одного из мопедов, припаркованных в одну линию у здания, и не снимая его, нести в руках суперсекретную, предназначенную только для адресата посылку на третий этаж, но затем решила, что это не лучшая идея. Учитывая ее удачу, женщина, отказывающаяся снимать шлем, вызовет тревогу у службы безопасности.

Нужно было лишь сыграть роль. Прямо как в моделинге. Она всего лишь курьер. Работа которого – доставить эту посылку лично Франсин. Нужно лишь было вжиться в роль, задать правильное настроение. Чтобы никто в страховой компании даже подумать не смог, что она делала на самом деле.

Она толкнула стеклянную дверь и тут же ощутила пустоту приемной. Справа от нее стояла рождественская елка, но без гирлянд и украшений – просто голое дерево в горшке. Ей даже стало жаль его. Курьер. Она взглянула на кристально чистый белый стол напротив нее, за которым сидели две безупречно выглядящие женщины, источающие парижский офисный стиль. Они выглядели весьма профессионально, едва слышно печатая на своих клавиатурах. Эти женщины могли бы за километр учуять фальшь в ее истории. Ее взгляд метнулся влево, и она заметила лифт. Туда – то ей и нужно было отправиться.

Уверенно шагнув вперед, она тут же остановилась от звука чьего – то голоса.

– Pardon, Mademoiselle.

Почему ей заранее не пришло в голову вставить наушники? Она бы могла просто продолжить идти к лифту, качая головой в такт неслышной музыке. Вместо этого она неподвижно стояла, разрываясь между тем, чтобы побежать к лестнице или же предстать перед тем, с кем не желала говорить.

Ава помахала рукой. Она могла притвориться глухонемой, что просто почувствовала в воздухе вибрации от голоса. Она сделала еще пару шагов, моля о том, чтобы лифт не находился сейчас на пятом этаже. Может, кто – то спускался… лишь бы не Франсин, она пусть подождет, пока Ава не будет хотя бы на полпути к третьему этажу. Пусть это будет кто – то, кто распахнет двери лифта в нужный ей момент.

– Madame, – вновь окликнула ее администратор.

Она не остановилась. Не сейчас. Ни за что, ни ради кого. Она снова помахала и кинулась мимо лифта к двери, на которой был изображен поднимающийся по лестнице человечек.

Рецепционистки не бегают, да? За все свои двадцать четыре года она ни разу не видела, чтобы они бегали. Но чтобы наверняка, она сама бежала. Перепрыгивая через ступеньку, она надеялась, что когда Дебс дозвонится, Франсин не окажется из тех, кто заботится о своем здоровье, и воспользуется лифтом.

Преодолевая ступеньку за ступенькой, она оказалась у двери, ведущей на третий этаж. Вот оно. Здесь находится офис Франсин. Настало время курьера/частного детектива.

Она толкнула дверь ногой и шагнула внутрь, стараясь излучать уверенность. Черт, внутри и правда оказалась открытая планировка. Повсюду были стеклянные панели и десятки людей в гарнитурах, сосредоточенно работающих за столами, расхаживающих по этажу так, будто решали важные бизнес – вопросы. Она понятия не имела, где находился стол Франсин.

Но сейчас она была курьером. В руках у нее находилась самая настоящая отмазка – важная посылка. Нужно было действовать быстро.

Она сглотнула и сделала шаг вперед, поначалу осторожно, пока не вспомнила, что нужно было играть убедительно.

– Прошу прощения, – обратилась она к женщине в темно – синем брючном костюме. – Я ищу… Je cherche Франсин Дюваль.

Женщина неопределенно махнула рукой в сторону кучи столов в центре этажа. Ава решила, что это хоть какое – то начало. Она кивнула и двинулась по указанному направлению, проходя мимо сотрудников Космос Протекшн, стараясь выглядеть непринужденно.

Углубившись в хаос из дерева, стульев из искусственной кожи и стопок бумаг, она обратилась к парню, который на вид словно только что закончил школу.

– Франсин Дюваль? – внезапно осознав, как робко и неуверенно звучит ее голос, она расправила плечи. – Un cadeau.

Парень улыбнулся.

– Она сейчас на встрече с клиентом, но я могу принять посылку за нее.

Еще и по – английски говорил превосходно. Черта с два.

– О нет, non, спасибо. Мне было велено поставить это… прямо ей на стол, – сказала Ава, покраснев.

– Правда? – спросил парень.

– Да, – она прочистила горло. – Так что, не могли бы вы подсказать, где находится ее стол…

Затем ее телефон разразился оглушительной мелодией из Звездных Войн, которая разнеслась на весь этаж. Неужели уже пора было убираться отсюда? Удерживая коробку одной рукой, другой она отклонила звонок, продолжая улыбаться парню.

– Стол Франсин?

Тот нахмурился, но все же указал направление.

– У окна.

Не успел он закончить фразу, как Ава уже слишком резво для курьера понеслась к нужному столу. Она не хотела привлекать к себе внимания. Когда она намеревалась рыться в вещах Франсин, то предпочла бы, чтобы в этот момент все смотрели куда – то в другую сторону.

Стол был аккуратный. Очень аккуратный. На нем находилась совершенно новая клавиатура и монитор без единого стикера на нем. На поверхности стола не было ни пятен от кофе, ни упавших скрепок, ни крошки на чистом коврике для мышки.

Эта женщина все держала в порядке. Какова была вероятность того, что здесь найдутся доказательства ее романа? Такая грязная тайна совершенно точно запятнала бы ее рабочее место.

Ава рванула на себя один из ящиков стола. Внутри лежали ароматизированные ежедневные прокладки и аккуратные деревянные лотки, где каждая вещь лежала на своем месте – текстовыделители разных цветов, изящные блокноты и конверты, отсортированные по размеру. Иронично, что о таком ящике с канцелярией мечтала Дебс.

Ее телефон зазвонил снова, и Ава отшатнулась, лихорадочно сунув руку в карман джинсов, чтобы вытащить телефон и выключить звук.

– Я могу вам чем – то помочь?

Вот черт. Она знала, чей это голос, даже не глядя. Франсин. Позади нее в паре шагов. Она буквально чувствовала ее дыхание у себя на затылке. Уверенность. Нужно было играть роль.

– Да, – Ава резко развернулась, притворяясь что жует жвачку. Она сама не знала, зачем ей понадобилось имитировать это, но ритмичное движение челюсти вверх и вниз мешало ей сболтнуть что – то лишнее. – У меня для вас посылка.

Дебс все – таки придется расстаться с набором для выращивания собственной радуги.

– Посылка? – тут же с подозрением отозвалась Франсин. Почему вдруг она так насторожилась, если ей нечего скрывать? Или же дело было в ее ухоженных бровях, как и во всем остальном – они могли выражать только подозрение.

– Подарок, – продолжила Ава, скосив глаза на стол, оглядывая его в поисках чего – то, чего угодно, что могло бы послужить доказательством ее романа с Гэри. – Un cadeau.

Ее французский был правда очень хорош.

– Подарок? – голос Франсин стал чуть выше, а глаза слегка загорелись. – От кого?

От кого? Она этот момент не продумала. От кого может быть подарок для Франсин? Слово «Санта» так и просилось на язык. Она сглотнула.

– Не знаю… может, от клиента.

Она протянула коробку Франсин, и та начала рвать упаковку. Совсем необязательно было находиться тут, наблюдая за тем, как Франсин поймет, что ей подарили набор для выращивания радуги… но ей важна была каждая секунда, которая позволит ей увидеть что – нибудь полезное, пока она разыгрывала этот спектакль. А затем это и произошло – пока Франсин доставала подарок, на экране ее компьютера высветилось уведомление. Письмо. От Гэри Лайонса. Отчима Дебс.

Ава резко выдохнула от неожиданности, а затем прищурилась, стараясь разглядеть тему письма. Будет ли там эмоджи сердечка? Игривое «привет, детка»? Что – то неприличное?

Она разглядела слово «лично». И ниже была первая строка письма. Франсин, та ночь была потрясающая…

Ава отшатнулась, врезавшись в металлическую корзину, которая опрокинулась, выронив пустую пластиковую бутылку и стаканчик из – под кофе на ковер. Нужно было убираться отсюда.

– Здесь нет открытки… никакого послания, – донесся до нее голос Франсин.

Она пожала плечами.

– Извините. Я всего лишь курьер, – с этими словами она повернулась к двери на лестницу, отчаянно желая сбежать, даже понимая, что ее ожидает нечто потяжелее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю