355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Ковалёв » По зову полной Луны (СИ) » Текст книги (страница 29)
По зову полной Луны (СИ)
  • Текст добавлен: 2 декабря 2019, 20:00

Текст книги "По зову полной Луны (СИ)"


Автор книги: Максим Ковалёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц)

13

Я поставил точку. Но ещё не последнюю. Откинулся в кресле. Спина ныла от долгого неподвижного сидения. Приятно было её попрямить. Тело взывало об отдыхе, а мысли полнились обрывками неоконченных фраз. Потому я вновь склонился над рукописью. Оставалось дописать лишь небольшое послесловие. Так и не будем откладывать.

Моё имя Юлиан. Фамилию я осознанно опускаю. Здесь она ни к чему, пусть для тебя Читатель я так и останусь простым солдатом, стражем Великой Стены, оказавшимся невольным участником ставших теперь известными тебе событий. Пора заканчивать, а ещё о стольким хотелось бы сказать. Ну, хотя бы о том, отчего я вообще взялся тормошить историю вот уже десятилетней давности.

Однако, обо всём по порядку.

…До Жести наш отряд тогда добрался вполне благополучно. А всего месяц спустя командор Штрауб вновь отправился на север. С собой он вёл всех имевшихся в его распоряжении рыцарей. Лопух с Сольеном уезжали. Я же вынужден был остаться в крепостном лазарете. Как и господин Аргуст. Паралич постепенно ослабевал, но его лечение продвигалось ещё медленнее моего собственного.

Согласно разосланным депешам к Чащобам стягивались и другие подразделения – с Рубежа и из крепости Красна. Шрам поднял на ноги Дальний и Северный уделы даже пуще, нежели в прошлом году. До кучи прибыло чародеев, во главе с двумя орденскими архимагами. Началась планомерная охота на великанов и карлов. Войска огнём и топором прошлись далеко вглубь старого леса. Древни с остатками недомерков бежали в самую его глушь и ещё дальше в северные земли. Высовываться им оттуда впредь не позволят. За Чащобами ведётся наблюдение и по сей день.

Что касается Великой Стены, то всего той беспокойной осенью громилы подступали к четырём её крепостям. Каждая из них, как и наиболее пострадавшие Медвежий Угол с Гнездом Сокола, были затем полностью восстановлены. Местами ремонтные работы пришлось начинать с фундаментов. И это пограничье ещё легко отделалось! Считая, сколько древней собралось у руин, остаётся предполагать, что основная их часть всё же сразу переправилась в Чащобы через Корабель, а не пошла штурмовать Рубеж. Я слышал предположения, что и атаковавшие нас великаны лишь следовали наиболее прямым путём в те же Чащобы. Но, как бы то ни было, камни с дубинами они прихватить с собой не забыли. Что здесь сыграло определяющую роль выяснено ни прежде, ни теперь, не было и уж, верно, никогда не будет.

А между тем, минул год, и служба на Рубеже вернулась в прежнее русло. Сколь резво тогда понеслись события, столь же быстро всё и улеглось. В столицу перестали отсылаться тревожные донесения, там облегчённо выдохнули и занялись более насущными делами.

Разведчики, бывающие в пустошах, сообщают, что изредка им ещё встречаются одинокие ходячие деревья. Двигаются они медленно, неуклюже и никакой опасности собой не представляют.

Прошло всего десятилетие, а об «случайно забрёдших» в земли Империи древесных гомункулах и «неведомом народе карликов» никто уже не вспоминает. Людская память коротка, она легко заносит пылью времени имена героев. Собственно, по причине данной забывчивости, а вернее, во избежание её, и появилось это повествование. Его высочество Аргуст Терракотар спустя годы нежданно разыскал вашего покорного слугу и своим сиятельным указом повелел ему записать историю той необъявленной войны, припомнив подробности, а также, по возможности, опросив непосредственных участников. Первым из которых стал он сам.

Память о доблести стражей Рубежа и рыцарей Розы сохранится в веках. Эти желтоватые листы сберегут её и каждый, не поленившийся взять их в руки, сможет узнать, как всё обстояло в действительности. Ну, или почти. Основа повествования правдива, но и удержаться от толики домыслов, дабы разбавить сухую хронику сражений и воинских передвижений, я оказался не в силах.

…Что-то мне подсказывает, что придётся отказаться от всякого послесловия. Уж слишком фривольным оно выходит. Да и сам текст ещё нуждается в основательной правке. Значит, я пишу эти последние страницы для себя самого. Пусть так, но я выражу дань уважения своим друзьям, о дальнейшей судьбе которых не могу не упомянуть хотя бы кратко.

Маэдо. Залечив раны, господин Аргуст решил вернуться в столицу, где произвёл подлинный фурор. Впрочем, к нашему повествованию та известная история отношения не имеет, так что оставим её на откуп иным сказателям.

Его друг и соратник милорд Штрауб. Этот, напротив, пожелал сложить с себя высокие полномочия. Свой поступок он объяснил целым рядом допущенных ошибок, явившихся причиной многих смертей. И то, что маэдо устранил любые к нему претензии, его не переубедило. Просьбу удовлетворили, а следующим маршалом Севера стал достойный во всех отношениях данного звания сир Томас Леврон, прибывший из столицы. Одним из первых его указом сир Эрфос Гримм был переведён служить куда-то на запад. Кастеляном Жести вместо него назначался командующий над разведчиками сир Хью Венон. Эти перестановки вызвали целую бурю толков. Что пошумели, пошумели и утихли.

Словом, командор ушёл. Но не на покой. Таким как он, покой противопоказан. На Великой Стене в крепости Медвежий Угол появился новый сотник. Милорд Швабрю, говорят, принял его со всем радушием. После же выхода последнего на заслуженный отдых, что случилось несколькими годами позже, Шрам занял его место. Ох, нелегко, должно быть, приходится тамошним обалдуям! Наверняка, не раз с тоскою вспоминается им старина Догвиль, их прежний командир. Зато за сохранность Рубежа хотя бы на одном его участке беспокоиться не приходится.

Каждый нашёл достойное себя занятие. И ваш рассказчик не исключение. Я стал магом. Вернее, сначала я стал учеником и лишь спустя восемь лет обучения получил надлежащее звание. Где-то тогда же я узнал, что означает обращение «маэдо». Оказалось, с древнеимперского оно переводится как «Господин» или «Высокий». Что совершенно логично.

Отец с матерью одобрили мой выбор. Ещё бы! Их непутёвый отпрыск, наконец, повзрослел и взялся за укрепление некогда столь безрассудно отринутой им фамильной чести. Вот только наследство оставить по-прежнему некому. Одна надежда на внуков, которые – где? Но не обо мне сейчас речь.

А отгадайте, кто все эти годы был моим наставником? Конечно – Сольен. Сам он получил диплом вскоре после нашего возвращения из Чащоб. Столичные чародеи были поражены мощью дара сего самородка. Стоит ли говорить, что Сольен сделался главой магов Жести (самым молодым за всю историю!), сменив на этом посту своего «отошедшего от дел» учителя и его временного приемника Чареса. Не секрет, что Аргуст приложил к тому руку. Чарес в итоге отправился в помощь Шраму. Теперь пусть мозолит глаза своей лысиной и вечно желчным видом скучающим на Стене стражникам – для тех оно, какое ни есть, всё развлечение.

Кстати, мэтр Кроули (по привычке все продолжают называть его мэтром) и теперь живёт в крепости. Разум старика так и не прояснился. Винить его в чём-либо… пустое. Он безобиден и никому не мешает. Целыми днями бродит, где придётся, шепча себе под нос о какой-то зелёной луне. Старик даже стал своего рода местной диковинкой, а заодно и целью для бессчётного количества шуток. Знали бы шутники его подлинную историю, а не тот вздор, что про него плетут. Но теперь, может, и узнают.

Интересный факт – за прошедшее десятилетие мэтр почти не постарел. Его феномен не способен объяснить даже Сольен. Или он просто не стремится к тому.

Лопух. Дошла до тебя очередь. Мой неизменный собеседник за кружкой пива в здешней таверне «Шип». Напарник, как и я, обосновался в Жести. А теперь дослужился до десятника и слывёт грозой новобранцев. Прививает им, как он выражается, чувство долга и любви к отчизне. Лопух сильно изменился. Нет-нет, борода всё также при нём! Он лишь женился. На Гере, моей коллеге. Мне выпала честь стать крёстным для их близнецов. Лопух – только я и Сольен ещё бывает называем тебя так, по старинке. Время бежит, дружище. Многое из прежнего забывается, и прозвище, некогда заменявшее тебе имя, тоже. Оно и ладно. Сир Лопух звучит всё же не столь изящно, как сир Джойр… (в этом месте на листе растеклась чернильная клякса).

Всё встало на свои места, всё утихло. Кажется, живи да радуйся. Однако Сольен не склонен так полагать. Знаете его любимую присказку? Живя настоящим, смотри в будущее, но опирайся на прошлое. Мир суров. В нём выживает лишь приспособленный. Остальные завязают и идут ко дну Реки Времён. Но если у тебя есть сила – своя сила, ты плывёшь дальше.

А что является залогом развития современного мира?

Не наука и уж точно не грубая военная мощь.

Рубеж эпох всегда был периодом великих потрясений. Сольен убеждён, что в ближайшие годы стоит ждать прорывов едва ли ни во всех областях магического искусства. Они-то и определят, каким быть миру будущего. Потому мы в Жести трудимся, не покладая рук. Мы ищем. Мы как слепые котята тычемся лбами о кажущиеся непреодолимыми стены в надежде, если не сломить их, то отыскать узкий, никем ранее неизведанный лаз. Кто знает, может именно он приведёт наших последователей к заветному Всесилью.

Когда-то о схожем мечтал мэтр Кроули. Конечно, он ошибся с выбором пути, но общее направление предвидел верно. Я читал его дневники. Хм, их читали и представители Ордена, прибывшие к нам выяснять причины умственного помешательства старика. Мэтр писал много, но его записи интересны скорее как история жизни неординарного человека, а не как учебник волшбы. В своё время Август Кроули являлся одарённым чародеем. Потом, что случается даже с самыми яркими личностями, серость повседневности оставила на нём свой пагубный отпечаток. Но идея с осколком кристалла и семейной искрой Терракотаров была реализована мэтром блестяще. Сокрыть ядро разрушения в частице самого алтаря, что слившись с ним, выжгло бы тот изнутри, – мало кто способен повторить подобное!

Осколки небесных камней находят и ныне, хотя они не идут ни в какое сравнение с теми, что достались Предтечам. Кристаллы – «произрастали» ли они на луне, как наши деревья, или составляли часть столкнувшейся с ней «звезды»? Столько вопросов осталось без ответов… Признаться, порой меня посещают мысли ещё раз наведаться в Чащобы и проверить, не бродит ли лунными ночами по руинам в их глубине троица призрачных фигур…

Сумеречные Совы докладывают, что за северным Рубежом вновь наблюдается подозрительное оживление. А в Ургане сменился правитель. Новый монарх, прибивший своего папашу, едва справив совершеннолетие, всё громче вещает об ущемлениях, понесённых его страною от вероломного соседа.

Мир меняется, и мы должны быть к тому готовы. Ведь мы, маги, передовой отряд истории. Призванные Творить и Созидать. Так что, трепещи будущее, – Мы идём!

* * *

Закат. Ещё один из бессчётного числа, что видел этот мир.

Тёплый ветер растрепал волосы, навевая шальные мысли и унося прочь сомнения. Всадник на высоком холме смотрел за небесным пожарищем. Завтра его ждала столица. Но это завтра. Гнедой жеребец, совсем не тот, что был с ним раньше, но тоже хорош, нетерпеливо переминался. Ладони, одну из которых скрывала перчатка, сжимали поводья. Глаза болезненно щурились. Ничего, луна пойдёт на убыль и станет легче.

Красиво. Когда ещё удастся увидеть подобное. Особенно за каменными стенами.

Его мысли, как непростительно часто теперь случалось, уносились вдаль. Он вспоминал. И убеждал себя, что всё сложилось так, как и должно. Сегодня в это верилось… Каждому воздастся по заслугам его, учат священные книги, а с ними не поспоришь. Предопределения нет. Судьба мостит множество путей. Отыщи достойный себя, отыщешь в его конце смысл.

Закат бледнеет. Но небесный огонь горит, он ещё не погас.

Да, рано или поздно, свет уступит тьме. Таков закон бытия. Но минует и она. Ночь – лишь испытание на твоём пути. Сколько их уже было? Сколько их ещё будет. И пускай сейчас властвует ночь. Ночь и луна. Тьма дарует покой, возможность остановиться. Оглянуться. Луна воскрешает воспоминания. На её зов сходятся тени былого. Встреться с ними. Узнай их – через них узнаешь себя… Жизнь и смерть. Рассвет и закат. Прошлое. Настоящее. Будущее. Всё связано, всё едино. Нет ничего лишнего. Есть только путь, которым ты идёшь.

Блаженство не может длиться вечно. Тонкий алый ободок – всё, что осталось от огромного светила, завис у кромки темнеющего горизонта. Ещё немного… Но что это? Осколок солнца вспыхивает зарницей. Всего на миг. И на прощанье… Всадник улыбнулся. Тронул поводья, направляя коня вниз с холма. Сумерки сгущались, и полная луна уже властно взбиралась на небесный престол. Следовало спешить, столько ещё предстояло сделать. А он вздумал провожать закаты.

Просто захотелось чего-то по-настоящему чистого. Вечного. И чтобы ничего более.

Конец

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю