сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 76 страниц)
- Как я могу, киска, когда думаю о том, что скоро мы будем с тобой кувыркаться на Земле? – ничуть не обидевшись, поглядел на нее Самуил.
- Ты только что о пиве думал, - сверкнула на него глазами Княгиня. – Вот когда выиграем битву, тогда и будешь молотить всякую чушь… А то фантазировать вы все горазды, пока до личной встречи… - добавила она негромко. Диана не договорила и отвернулась к зеркалу.
- И почему все красивые женщины такие стервы, а, Алан?.. – задал риторический вопрос Князь.
Алан что-то проворчал про ангелов и опрос общественного мнения так, что различить смысл было невозможно. Его синеющие в редком для преисподней ярком искусственном свете глаза критически смотрели в парковую жизнь.
- Может быть, ей Михаила стало жалко?.. – предположил Самуил. – Все-таки первая любовь…
- Он неважно, кстати, выглядит, - без задней мысли начал Алан. – Видно, мобилиза…
- Послушайте вы оба, - Диана развернулась к мужчинам, ее голос дрогнул перегнутой железкой. – Я повторяю в тысячный и последний для особо понятливых особей раз: мне наплевать на Михаила и всех его братьев вместе взятых!.. Еще одна плоская шутка, и я брошу все к сучьим чертям и уйду из вашего скотского общества!.. Сами будете со всем возиться! Понятно?! – рявкнула Диана. Ее глаза испепелили и Князя, и его генерала.
Алан отхлебнул пива, даже не удостоив разъяренную Княгиню взглядом.
- Зачем так нервничать, киска? Я же просто поинтересовался… - пожал плечами Князь. – Возможно, твои старые переживания настаивают на том, чтобы я тебя освободил от задания, противоречащего твоим убеждениям и привязанностям. Я же всегда готов пойти навстречу, ты знаешь… - его глаза сально испытали ее зрачки, но устремленный в Базу профиль не высказал ничего, кроме нагромождения черных скал. – Видать, ты просто переутомилась… Надо тебе сегодня устроить капитальный релакс, угу? Как ты на это смотришь, светик? – Князь поднял бровь.
- Посмотрим, как настроение будет, - холодно проговорила Диана. – А вообще у тебя же есть блестящие генералы, зачем тебе я?..
- Обиделась, - хмыкнул Самуил. – Я забыл упомянуть твои заслуги? Так они настолько бесспорны, что даже не обсуждаются, моя кошечка… Я прав, Алаша?..
- Абсолютно, - ответили ему как из колодца. Алан допил очередную порцию и взял себе следующую бутылку, отодвинув ногой пустую тару с сорванной этикеткой.
- Смотри, это? – указательный палец Дианы указал в зеркальную поверхность. На экране мерцал большой шар, переливающийся лиловыми оттенками. Знак каких-то зашифрованных сведений. Файл Базы данных.
- По описанию подходит? – Самуил оживился и посмотрел на возникший сгусток информации.
- Подходит, - бросила Диана.
- Да, это он, - резко кивнул Самуил. – Давай, моя девочка, взломаешь, будешь просто умницей. Я не заставлю себе об этом напоминать…
- Был бы толк в этих напоминаниях, - скривила губы Княгиня. Ее синие глаза прищурились, вытягивая темные стрелки век.
Длинные ногти задвигались параллельно друг другу, соскребая воздух. По зеркалу, примеряясь, побежали черные шарики, растворяясь нечитаемыми наборами букв – возможными паролями доступа.
Князь буравил жену совершенно почерневшим взглядом.
- Вот черт, а… - буркнул Алан.
Денница повернулся к зеркалу Земли. На экране был лишь парк и пустующий валун. Архангелов и след простыл.
- Ушел? – спросил Самуил.
- Ага, - кивнул Алан. – И шифровку поставил.
- Нехороший какой! – осуждающе прогнусавил Самуил. – Но ничего, моя когтистая пантерка взломает и это, - он покосился на Диану.
Княгиня подалась вперед и колола взглядом информационный файл. Ее запястья вонзались в стул. Она была похожа на выгнувшуюся кошку, готовую к прыжку.
Экран изнывал от мелькающих паролей, которые неизменно натыкались на шар и отскакивали.
- Черт, сколько защиты понатыкано, - процедила Диана сквозь зубы. – Похоже, без любимого брата не обошлось… Но ничего…
Она приняла более удобное положение и продолжила рвущую битву.
Женская интуиция… Природное чутье, которое порой принято противопоставлять рациональности мышления. Адская Княгиня также не была обделена нюхом на кровь, своеобразной отрицательной интуицией, которая проявилась у нее извращенной и отрицательной формой вместо таинственного небесного общения. Дар антипода… Субстанция зла. А имея на протяжении столетий молодости доступ к самой сердцевине души первого архангела, шифровальщика легионерских планов, Диана оставалась непревзойденной взломщицей. Незаменимой в войне.
Мужчины следили за процессом. Наконец-то замолчавшие в желании увидеть, как выступит живая кровь в реальности. Благодаря Диане. Около пятнадцати долгих минут было слышно только как Алан глотает пиво, а Диана бурчит себе под нос ругательства.
- Есть! – огласила Княгиня. – Ха-ха, Михаил, ты снова проиграл! Когда ж ты придумаешь что-то поумнее?.. – она больше не сдерживала эмоций, свидетельствующих о том, что кто-то из архангелов ей далеко не безразличен. Нога Дианы, изгибаясь, воткнулась шпилькой в пол.
- Браво! Моя детка! – Князь вскочил со стула и, подлетев к жене, жарко поцеловал ее в губы, обнимая за обнаженные плечи.
Диана оторвалась от его рта с уже потеплевшим безразличием. Непроизвольно скосив глаза, она заметила на себе взор Алана, который, встретившись с ее взглядом, поспешно убежал в стену.
- Давай читать! – сказала Диана. Ее ладонь легла на плечо мужа.
- Нет, для тебя на сегодня работы достаточно, - вдруг оборвал ее Князь. - Ты свободна до вечера.
- Что?.. А как же информация?.. А взлом нового похода Михаила? – Диана непонимающе посмотрела на Самуила.
- Не сейчас. Ты итак много сделала, - ответил Князь. – Давай иди домой! Отдохни перед тем, как я тебя позову к себе…
Самуил поднял жену со стула и насильно выпроводил ее из зала, закрыв за ней дверь. Затем он вернулся назад и занял свое место.
- Предчувствую этот момент, - улыбнулся Самуил, потирая руки.
- Зачем ты ее прогнал? – спросил Алан. – Она же обладает колоссальным талантом и интуицией…
- В некоторых делах женщины лишние. Особенно жёны, - отметил Князь. Он приподнял кресло, придвигаясь поближе к зеркалу.
- Ты про что?.. – нахмурился Алан.
- Иди сюда и все поймешь.
Генерал вместе со стулом переместился к Князю. Самуил щелкнул пальцами. На экране сквозь туман высветилось скрытое до времени имя файла. Заботливой рукой.
- Агнесс, первый женский лик ангелов? – произнес Алан. – Диана взломала данные начальницы легиона?..
- Именно! – воскликнул Князь. – Это было нелегко, но я верил, что она справится. Хотя мне пришлось скрыть имя, а то ее рвение могло бы снизиться.
Алан поймал жадную улыбку Самуила. Лицо генерала потемнело, а губы сжались. Князь как ни в чем ни бывало принялся деловито листать страницы жизни своей бывшей помощницы.
- Что ты хочешь с ней сделать? – наконец спросил Алан.
- Я хочу обновить свою семейную жизнь, - беспечно отозвался Князь.
- Каким образом?.. Хочешь заполучить ее в любовницы?
- Почему сразу в любовницы? Какой ты пошлый, Аланчик! – укорил его Самуил. – Неужели Агнесс похожа на ту, от которой нужно только это?.. Нет, дорогой, она может дать мне намного больше. И поэтому я ей тоже дам все, чего она заслуживает.
- Ты… - начал Алан.
- Я сделаю ее своей законной супругой, - ответил Князь. – Согласись, она отлично подходит на эту роль: красивая, умная, принципиальная, как черт. Вместе с Михаилом тысячи лет: она расскажет нам все его секреты. С ее помощью наш победный задел увеличится еще больше. И мои усталые пальцы найдут новый рельеф для изучения…
Самуил не дал растянуться улыбке. Его глаза прищурились, в зрачках мелькали написанные строчки биографии. На экране появлялись иллюстрации. Князь остановился на одной из картинок первой помощницы и, увеличив ее, на этот раз дал волю белозубому оскалу.
- Что будет с Дианой? – решился узнать Алан. Он сам удивился, насколько сухо прозвучал его голос. Тот, которому этот вопрос сейчас был важнее всей жизни.
Князь перевел глаза на генерала.
Алану показалось, что черные зрачки затягивают его, унося в бесконечную завороженную бездну. В такие моменты дьявольская сущность Самуила обнажалась до самого дна, и не было декораций, скрывающих сплетающуюся оторванными лапами мощь, и не существовало того, который бы выдержал на себе этот ад.
- Не переживай, с Дианой все будет хорошо, - потусторонним голосом проговорил Денница. – Я буду приглашать ее к себе, когда меня замучит тоска по прошлому. А так, я пристрою ее куда-нибудь в надежное место… К тому, кто особо усердно мне служит. Угу, Аланчик?..
В глазах Князя мелькнула странная искра. На мгновение Алану почудилось, что Самуил видит его насквозь и знает обо всем. Генерал едва сдержался, чтобы не навернуться со стула. Он сглотнул сухую пленку, не имея сил переменить бледности лица.
Князь равнодушно улыбнулся и повернул лицо к зеркалу. Алан опустил голову, пытаясь прийти в себя.
- Какая прелестная положительная девушка, - заметил Самуил. – Ангелочек прямо. Какая редкость в наше время и при нашей профессии… Но у любого ангелочка могут прорезаться очаровательные рожки. Алан, ты можешь идти, - обратился он к генералу. – Сегодня ты мне больше не нужен. Гуляй, развлекайся.
- Благодарю, - ответил Алан коротко.
- Да, и будь так добр, зайди к Диаше, скажи, чтобы в девять была у меня. Она так старалась, нужно ее как-нибудь ущедрить.
- Хорошо, - кивнул Алан. Он поднялся со стула, не взглянув на Князя.
- И пусть наш разговор останется маленьким секретом. Мы ведь друг друга понимаем? – спросил Самуил с гладким намеком в голосе.
- Разумеется.
Алан направился к выходу и, хлопнув дверью, покинул конференц-зал.
Диана восседала у себя в гостиной, забравшись с ногами на канапе. Она устало подпирала голову одной рукой, а во второй держала бокал вина, когда в дверь постучались.
- Войдите, - молвила Княгиня.
В комнате появился Алан.
- Разреши передать тебе, прекрасная, что твой светлейший супруг ждет тебя ровно в девять, - сказал он. – У меня все.
Он повернулся и хотел уйти.
- Алан, - окликнула его Диана.
Генерал едва не вздрогнул. Веками редко она произносила имена. И, казалось, он никогда не слышал, чтобы она так назвала его.
- Да, прекрасная? – Алан обернулся. Его ноги сами поставили его лицом к лицу с этой чарующей женщиной.
- Присядь на секунду, я должна кое-что у тебя спросить, - попросила Диана.
- Хорошо, - генерал придвинул к себе один из стульев и сел. Он внезапно почувствовал себя будто в другой жизни.
- Скажи, Алан… - произнесла Диана, не глядя в лицо. – Как ты считаешь… почему Князь сегодня выпроводил меня из зала?.. Он раньше никогда не пренебрегал моими советами в работе, - она посмотрела на генерала, встретившись с его синими, как море, глазами.
- Не знаю, - повел плечами начальник гордыни. – У твоего мужа вообще бывают заскоки.
Обычное пренебрежение ко всем и всему было в этом тембре.
- Что было в файле, ты видел? – прямо спросила Диана.
- Ничего… Ничего особенного: обычный файл с каким-то ангельским планом… Легионерская операция, по-моему. Я точно не знаю, я ушел почти сразу после тебя.
- Не надо меня обманывать, - перебила его Диана. – Я не одна из тринадцати дур, - Алан увидел, что ее ногти скоблят хрусталь бокала.
- Я не обманы… - свел брови Алан.
- Говори, что там было?! – вскрикнула Диана. Временная мягкость исчезла с ее лица, сменившись пронзающей резкостью. Она опустила босые ноги на пол и в упор смотрела на генерала. – Он что, опять подозревает меня в интриге?! Или ищет себе новую шлюху?! Кто на этот раз?! Опять Жанна?! Или очередная зеленая выскочка у ног Михаила?! Отвечай!
- Я уже ответил тебе: я не знаю, - повысил голос Алан. – Там не было ничего, кроме рабочей информации…
- Ты не знаешь, но знаешь, что это по работе! – подловила его Диана. – Что с ним стряслось?.. Почему я потеряла его расположение? Он опять рехнулся ревностью?! Или пронюхал, что мы с тобой целовались?!
- Я не уверен. Но, по-моему, он ни о чем не догадывается…
- «Я не уверен, я не знаю». Ты хоть что-то знаешь вообще?! – выражено принизила его Диана.
- Ничего я не знаю, - сухо ответил Алан. – Все, я ушел.
Генерал оставил стул и решительно двинулся к выходу.
- Стой тебе говорю! – закричала Диана. – Говори немедленно все, что знаешь, иначе я расскажу Князю во всех красках, как ты ко мне домогался!
- Рассказывай. Мне теперь уже все равно, - бросил Алан.
Его рука легла на ручку двери.
- Ты клялся, что любишь меня! – воскликнула Диана. – Ты обещал мне все! А теперь даже не можешь рассказать о том, что видел в этом чертовом файле!
Алан замедлил движение. Диана поднялась на ноги и, выпрямившись во весь рост, приблизилась к нему.
- Что я могу рассказать, если рассказывать нечего? – он не смотрел на нее, но чувствовал совсем рядом. Диана узрела, как сжались его губы.
- Значит, не любишь, - она вскинула голову и насмешливо посмотрела в сводившие с ума холодные глаза. – Мужчины обещают все сокровища мира, только чтобы добиться своего…
- Хочешь верь, а хочешь нет, но я безумно тебя люблю. И другого смысла в моей жизни нет, - вымолвил Алан, вглядываясь в даль ее зрачков. – До свидания, Диана.
- Трус! Несчастный трус! Я ненавижу вас всех! Вы думаете только о себе! Вы делаете, только если что-то сделали для вас! – в ярости прокричала Диана. Она закрыла лицо руками, ощущая собственное обжигающее дыханье.
Алан, который уже успел выйти из гостиной, услышал брошенные вослед слова. Он с размаху треснул кулаком по стене.
- Черт подери все это! – генерал вошел обратно в комнату. – Ты хочешь все знать, да?! – его глаза сверкнули молниями на Диану. – Песню ангелов-хранителей помнишь?!
- Зачем она мне? – ошарашено выпалила Диана.
- Затем! Спой ее и поймешь, кто тебе угрожает! Да пой повнимательнее, а то не разберешь же ничего, архангел разорви! – наорал Алан. Он вышел из кабинета, нереально громыхнув дверью.
- Постой! – Диана высунулась из комнаты. – Это что, другая женщина?!
- Нет, бездна возьми, архангел Михаил! – выкрикнул он из-за поворота.
Через секунду все стихло.
- Идиотизм… - произнесла Диана.
Она подошла к канапе и, опустившись на подушки, начала вспоминать навязшие когда-то слова ангельского гимна, которые поневоле в дни его появления запомнила вся преисподняя. Слишком долго и нудно пели ее ангелы-хранители, за которыми много следили демоны в те далекие времена.
Алан как в воду глядел: с первого раза Диана не нашла там ничего странного. Пришлось вернуться в начало, и прочитать стихи во второй раз.
- «Михаил и его сила,
И прекрасная Агнесс… с нами», – на этих словах Диана осеклась. – Нет… Не может быть… - прошептала она, мгновенно пересохшими губами. – Только не это…
Княгиня непроизвольно откинулась на спинку и осталась недвижима. Самое страшное для нее уже случилось.
Глава 53
На свист оторвались голубоватые глаза от долгих строчек. На прищуренные веки протяженностью в полминуты легли разноцветные блики.
- Черт бы… вас всех побрал…
Марина натужно встала с дивана и щелкнула на кнопку выключения телевизора. Затем она вернулась обратно.
Несколько прозаичных дней… В этих днях было слишком много вовсе не стихотворных фраз, страниц, зубрежок и переосмысливания. Ведь недостаточно выучить, когда надо понять.
Марина билась за отставшее от нее понимание уже четвертый день подряд, не заботясь ни о ком и ни о чем, кроме учебы. Возрождение произошло, если оно не было перерождением одной боли в другую. И только футбол мелькнул на экране своими полутора часами, не прибавив сердцу. Марина скорее слушала, чем смотрела его, не расставаясь и в эти некогда бывшие святыми для нее минуты с книжкой. Только скверные слова отпущены в конце… и никаких чувств в захлестанной заморозкой душе.
А что ей было кривить этой самой душой? Марина видела, что с тех пор как возник в ней Денис, все остальное перешло на параллели. И даже страсть к великой игре ныне осталась рефлексивной привычкой, ритуалом типа чистки зубов и подкрашивания глаз по утрам. Машине… нужно выполнить задание… Она не спрашивала зачем.
К концу второго вечера героизма, когда Маре наконец удалось сдвинуть векторы в своей душе на курс «Александр против Александра», она поняла ровно в половину двенадцатого ночи, что новый идеализм до конца не дойдет. А еще: что, несмотря на это, она сделает то, что задумала.
Если Марина заводилась по-серьезному, она прекрасно знала, что не отступит. Но и отброшенные почти на сутки мечты отступать не собирались. И Марина, взахлеб утопая в нечеловеческом количестве давно заброшенного материала, не видя никого вокруг, вдруг поняла, что Денис вернулся к ней в душу, и что никакой страх и вой самолюбия внутри не заглушат его напевающего зовущего голоса.