355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Мартынов » Ныне и присно » Текст книги (страница 25)
Ныне и присно
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 17:48

Текст книги "Ныне и присно"


Автор книги: Константин Мартынов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Растерявший напускную медлительность Шабанов стремительно распрямился. Из снега вынырнул взведенный и заряженный тяжелый русский самострел.

Весайнен резко со всхлипом вдохнул… и это был последний вдох.

Толстый железный болт вошел в межключичную ямку, походя разорвал гортань, перебил шейные позвонки и, пролетев еще с десяток шагов, звонко ударил в торчащий из снега валун.

– Дурная это привычка, Пекка, долгие разговоры разговаривать – наставительно заметил Сергей, встав над тем, что еще минуту назад звалось Весайненом. Обутая в добротный валенок нога шевельнула остывающий труп.

– Хороший выстрел… – похвалил себя Шабанов, губы юноши тронул намек на улыбку. – И шлем цел, и кольчуга… Букину бы точно понравилось…

Шабанов отошел к валуну, о который звякнул болт – не для того, чтобы найти дорогое железо, просто ноги отказались держать… и спина ослабла… словно из тела выдернули стержень, на котором оно держалось последнюю неделю.

«Вот и все…»

Сергей устало опустился на камень, отставленная за спину рука приняла на себя вес тела, лицо запрокинулось.

«Вот и все…»

Звезды дрогнули и поплыли по небосводу… или просто закружилась голова?

– Эх, закурить бы… – мечтательно протянул Сергей.

Ветер незаметно стих… улеглась поземка… потеплело… Шабанов умиротворенно закрыл глаза.

Эпилог

Чернота. Ни зги не видать, а чуется – бездонная, бесконечная… Испугаться вроде бы полагается… а нет страху-то. Да и как иначе? Уж не десятый ли раз сюда попадает? Немудрено привыкнуть…

Тимша оглянулся – позади, в широком окне ярко светили лампы дневного света, однако ни один лучик не сумел вырваться за пределы четко очерченного прямоугольника, не осмелился нарушить окружающую Тимшу черноту.

Там, под светильниками, на казенной железной кровати лежал опутанный проводами и трубками капельниц человек. Рядом с кроватью мерно попискивал прибор контроля…

Реанимация.

Лицо пациента Тимша узнал не сразу, хотя и уловил в нем нечто знакомое. Лишь через пару минут он понял, что смотрит на самого себя.

– Больница? – недоверчиво качнул головой Тимша.

Последнее, что помнилось – заснеженный двор, бандиты… и Лариса… с окровавленным ножом в дрожащей руке.

«Глупо-то как. От бандюков смерти ждал, мести скинхедов страшился… а умирать приходится из-за невесть что возомнившей девицы!»

Тимша невесело хмыкнул и уж собрался отвернуться от ведущего в недожитое окна… В палате с легким скрипом отворилась дверь, и к постели, воровато покосившись на задремавшую сестру, проскользнула… Ольга Скворцова.

В домашнем ситцевом халатике и стоптанных шлепанцах девчушка выглядела беззащитно и трогательно, как выпавший из гнезда птенец.

«В одну больницу привезли, – понял Тимша. – ее с проспекта, меня – от дома…»

– Здравствуй, Сережа, – шепотом произнесла Оля, невесомо опускаясь на стоящий у кровати стул. – Видишь, как получилось: куда я, туда и ты… судьба значит у нас такая!

«Ох, девка! – чуть не вслух хохотнул подслушивавший из темноты Шабанов. – Перед тобой почитай мертвяк лежит, а ты про общую судьбу толкуешь!»

Ольга вздрогнула, словно услышав. Взгляд испуганно метнулся к потолку… «Уже чудится всяко начинает», – пробормотала она секундой позже и снова повернулась к лежащему на кровати.

– Ты не бойся, – шепнула девушка. – У тебя все хорошо. Я у хирурга спрашивала – Он на лестнице курил, а я насмелилась и спросила… знаешь, какой строгий дядька! Ка-ак глянул на меня – думала, сейчас подзатыльник отвесит! А он сигарету о пепельницу смял и ка-ак рыкнет: «Я, больная, хреново работать не умею! У меня так просто не помрешь!» Я с перепугу спасибо не сказав убежала. У себя в кровати под одеялом опомнилась… Ох память девичья! Пока о ней не заговоришь, и не проснется. Глянь, что я тебе принесла!

Оля полезла в карман домашнего фланелевого халата, на свет появилось большое румяное яблоко, аккуратно легло на прикроватную тумбочку.

– Ко мне Аслан приходил… хозяин закусочной, от которой я пирожки продаю – передачку принес, сказал, на мое место никого брать не будет, пока не выздоровею… а еще сказал, кто людей от придурка за рулем спас, обидчика изуродовал – настоящий мужчина. А я не стала говорить, что тебя знаю, потому что ты со скинхедами…

«Ну, похоже телу моему скучать не придется, – ухмыльнулся Тимша. – Как бы оно из больницы не сбежало: покоя искать!»

Все еще похохатывая, он топнул – чернота под ногой упруго спружинила.

«Полеты, значит, отменяются… – разочарованно вздохнул Тимша. – Ладно, пешочком прогуляемся…»

Направления он не выбирал – просто шел, куда ноги несут. Тимшу не покидала уверенность, что занесло его сюда неспроста. Была причина.

«И, – усмехнулся он, – эту причину наверняка зовут Сергеем…»

Тимша не знал, сколько времени занял путь – здесь не было голода, не было жажды, мышцы не знали усталости, а разум – нетерпения. Поэтому, когда впереди показался сидящий на камне человек, Тимша не удивился – затем и шел.

– Привет, Сергей! – бросил он, присаживаясь рядом с потомком… или уже предком? Тимша озадаченно мотнул головой.

Сергей чуть заметно кивнул и снова уставился в никуда. «Видно потрепала парня жизнь…» – сочувственно подумал Тимша, искоса рассматривая исхудавшее и почерневшее ои запредельной усталости второе «я». – «Спросить бы у него, что да как?..»

Тимша было открыл рот, но таки промолчал – куда спешить? Видно же, что парню сейчас не до разговоров. Тимша поерзал, изготавливаясь к долгому ожиданию.

Сиденье оказалось жестким и неудобным. Вдобавок от камня жутко тянуло холодом… чуждым для не знающего температуры Ничто.

«С собой он что ли эту каменюку притащил? – удивленно подумал Тимша. – И на кой ляд?»

– Как там… Мурманск? – неожиданно спросил Сергей.

Голос был тихий и хрипловатый, словно отвыкший звучать.

Тимша подумал, что в последнее время Сергей не часто открывал рот.

– А что Мурманск? – Тимша пожал плечами. – Стоит, куда денется… хужей всяко не стал – я поганцев чутка поубавил, смотришь, еще кто сподобится…

Сергей задумчиво кивнул.

– Это уж наверняка… – согласился он. – Сколь терпеть-то можно? Когда-нито, а терпелка у народа кончится должна…

Он снова замолчал. Долгие, как осенний дождь, паузы не смущали ни того, ни другого. Время потеряло над ними власть.

– Я тут тоже… кое-кого… – ответил Сергей на невысказанный вопрос. – Жаль опоздал немного – успели горя людям принести…

– Не переживай, – утешил Тимша. – Зато боле никто из-за них плакать не будет.

Снова повисла пауза. Тимша не утерпел – сполз с промороженного камня, уселся на пружинистую черноту.

– Почто задницу студишь? – недоуменно спросил он.

– Разве это холод? – хмыкнул Сергей. – Я уж привык…

Он таки встал, застывшие суставы явственно хрустнули. Камень закурился холодным синим дымом и бесследно истаял. Сергей опустился рядом с Тимшей.

Шабановы сидели плечом к плечу, и любой, увидевший их, принял бы юношей за близнецов…

– Значит, не схарчили еще нас бандюки с доброхотами западными? – на всякий случай уточнил Сергей.

Тимша даже немного обиделся.

– Хрен че выйдет, – резко ответил он. – Подавятся. Не первый раз пробуют.

– Это уж точно… – с непонятной Тимше ухмылкой согласился Сергей. – Весайнен тоже пробовал…

– Пекка? – спокойствие разом слетело с Тимши. – Неужто убили изверга? Кто? Небось, богатырь какой?!

– Ага, – все так же непонятно хохотнул Сергей. – Здоровенный такой богатырище…

– Познакомиться бы… – завистливо вздохнул Тимша.

Сергей помолчал, потом спросил:

– Ту падлу, что отморозков к матери послал…

– Кладбищенских червей кормит…

Вспомнился прут в руках, хруст костей Казана… и сухой треск контрольных выстрелов.

– Это хорошо…

В голосе Сергея слышалась некая отстраненность. Тимша повернулся к родичу, ошеломленно разинул рот: за плечом Сергея распахнулось окно в ночную заснеженную тундру, и там, за окном… Тимша подался вперед…

По распадку меж крутобоких сопок шел отряд. Пламя сотен факелов отражалось в начищенных шеломах, зайчиками прыгало по чешуйчатым доспехам…

«Наши, – понял Тимша. – Не одни стрельцы, и поморов оружных тоже немало. Видно здорово припекло, раз по избам не усидели!»

Затем внимание привлек устроившийся в середине отряда возок. На возке, укутанная в медвежью доху, сидела… девчушка! И не просто сидела, а, оживленно жестикулируя, что-то доказывала едущему рядом всаднику.

Тимша напрягся, стараясь уловить слова…

– Ты, воевода, совсем неправильно говоришь! Почему Тимша мальчишка? Разве мальчишка Пеккина люди может убивать? Тимша большой и сильный, да! Я его жена буду, дети от него совсем богатыри будут! Ничего ты, воевода, не понимаешь!

Голосок звенел столь знакомо… Тимша впился взглядом в лицо девицы… и ахнул в голос:

– Оля?

В тот же миг и с тем же восторженым неверием рядом раздалось:

– Вылле?!

Тимша обернулся – за спиной сиял больничный коридор. Посреди коридора, сердито подбоченясь, стояла… Ольга? Он перевел растерянный взгляд на возок в противоположном окне, затем снова повернулся к больнице, прислушался…

– Вы, дядечка, уж простите меня, ерунду придумали! Подонки женщину убили, Сережу порезали, а вы тут с допросами! Идите лучше бандитов ловить!

Белый медицинский халатик тщетно силился прикрыть широченные плечи стояшего перед девушкой мужчины. И лишь слепой не увидел бы под халатом синий мундир с золотыми пуговицами.

Впрочем, сей факт девушку нисколько не смущал.

– И нечего с ноги на ногу мяться! – усиливая натиск, бушевала она. – Сережу волновать нельзя! Слышите? Нельзя!

Милиционер безнадежно махнул рукой и сдался.

– Ладно, ладно, успокойтесь! Не пойду я к нему, не пойду! И вообще, никто его ни в чем обвинять не собирается. Пистолет, из которого стреляли, не в первой разборке участвует. Шабанов – свидетель. Потому и в больницу попал! Вы ему просто скажите, что Потапов навестить заходил – пусть позвонит, когда сможет… Да! Там, у входа Венька Леушин с торбой подарков охрану больничную до инфаркта доводит. Я распорядился, чтобы пропустили…

Ответа Скворцовой Тимша не услышал – звук истаял, окна в Реальность потемнели. Оба разом. Над головами Шабановых, взъерошив волосы пронесся бесшумный вихрь.

Сергей и Тимша встали. Не сговариваясь. Плечо к плечу. Глаза обоих жестко сощурились. Теперь различить, кто из них родился в шестнадцатом веке, кто в двадцатом, не смогли бы ни Агафья, ни Светлана Борисовна.

В десятке метров от Шабановых чернота сгустилась в клубящееся облако… напряжение достигло точки взрыва…

– Смертный! Ты решил кто ты, где тело твое? – тишину не нарушил ни один звук – голос Каврая звучал в мозгу Сергея.

– Смертный! Ты решил кто ты, где время твое? – тишина по—прежнему ничем не нарушалась, голос лопарского бога звучал в голове Тимши.

Они шагнули вперед. Гордо вскинув головы. Насмешливые улыбки одновременно осветили лица юношей.

– Поморы мы, – ответили они в унисон. – Ныне и присно.

Раскат божественного хохота сотряс Вселенную.

– Да будет так! – прогремел Каврай.

Неслышимая вибрация прокатилась сквозь окружающее поморов Ничто. Темнота сгустилась, окружив их стеной стремительно сжимающегося в тонкий жгут ревущего вихря. Их бросило навстречу друг друг другу, закружило…

Поморы успели почувствовать, как бешеная стихия размывает их оказавшиеся призрачно-бесплотными сущности. Размывает и перемешивает, создавая нечто новое… Разумы померкли, рев стихии возвысился, сотрясая Вселенную… и оборвался. Внезапно, словно его и не было.

Тимша и Сергей оказались на прежних местах. Те же… и все-таки изменившиеся. Наконец-то в полной мере ощутившие неразрывную связь времен и поколений. Ставшие этой связью.

Окна реального снова обрели яркость. Двухмерные полотнища развернулись, наполнились голосами, запахами, обрели глубину… Ни Тимша, ни Сергей не дрогнули, когда возникшие порталы неудержимо ринулись навстречу друг другу. Ринулись, чтобы вобрать Шабановых, вернуть целостность потревоженной лопарским богом ткани Мироздания.

Юноши еще успели перекинуться взглядами, коснуться друг друга… а потом окна сошлись…

Спросите Сергея: в своем ли он времени?

Спросите Тимшу.

И они ответят.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю