412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фиона Коул » Во всем виновато шампанское (ЛП) » Текст книги (страница 18)
Во всем виновато шампанское (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:04

Текст книги "Во всем виновато шампанское (ЛП)"


Автор книги: Фиона Коул



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 34 страниц)

Глава 14.

– Пани Машкевич!

– Ммм?

– Скажите, как вы полагаете, что придумал господин князь, чтобы помочь моей беде?

– Так откуда мне знать? Его Светлость у нас весьма начитан и знает многое, а потому просто доверься ему и надейся, что все задуманное получится!

Я кивнула, опустив голову к книге. Короткий диалог был закончен. Домовиха оставила меня в своей лаборатории и, шурша нижними юбками, удалилась из подвала. Сидевший в архиве пан Казимир выразительно откашлялся, словно напоминая о себе и я, со вздохом, стала вчитываться в сложное зелье, которое мне предстояло сварить вскорости, хотя я никак не могла понять, как оно может помочь сестре.

Признаться, мне никак не удавалось сосредоточится на этом важном занятии, я то и дело отвлекалась, то с приходом пани Машкевич, которая пришла, чтобы взять банку с мазью от боли – кто-то из горничных подвернул ногу на лестнице и, слава богам, произошло это на нижней ступеньке, иначе бедняжка не отделалась бы синяками на бедре. Иногда меня отвлекал пан Кондрат, спустившийся в архив, чтобы что-то прочитать в свитках, при этом он то и дело покашливал и, иногда, как мне показалось, нарочно, кряхтел. Но только больше всего я отвлекалась даже не на посторонние звуки, а на собственные глупые мысли, как не удивительно, связанные с князем Вацлавом.

Хозяин Крыла никак не шел у меня из головы. А от воспоминаний его губ на моих губах, по телу разливалась сладкая истома, которая пугала меня и, одновременно, заставляла желать видеть Вацлава. Но увы, после разговора в кабинете, я больше не видела князя, а прошло уже два дня. Пани Машкевич сетовала на то, что Трайлетан с необходимыми компонентами для зелья, никак не возвращается, а я только и могла думать, что о князе, а в прошлую ночь, напугала свою соседку по комнате. До сих пор помню лицо Габриэлы в свете свечи, склоненное надо мной. Ее волосы, выбившиеся из косы и испуганные, широко распахнутые глаза.

– Что болит? – спросила она. – Где болит?

Я тогда ничего не понимающе моргнула, поспешив уверить женщину, что со мной все в порядке, на что она мне ответила:

– Наверное, что-то страшное приснилось, – и добавила, – ты стонала во сне, я и перепугалась. Думала, что-то болит!

Меня спасла темнота. Она не позволила Габриэле разглядеть, как покрылось красными пятнами мое лицо, и я почти сразу же вспомнила то, что мне снилось, а точнее того, кто снился мне.

– Нет все в порядке, – заверила я подругу. – Ложись спать!

А когда она легла и затушила свечу, я уставилась в потолок, думая о том, почему мне продолжает сниться Вацлав, а его прикосновения, даже во сне, заставляют мое сердце биться быстрее, а мое тело…

Пан Казимир снова кашлянул, на этот раз сипло и я, не удержавшись, встала, решительно закрыв книгу на веточку лаванды, которую использовала вместо закладки. Оставив ее на столе, осторожно вышла из лаборатории и выглянула в помещение архива, заметив, что дворецкий сидит за своим столом спиной ко мне.

– Вы не заболели, пан Кондрат? – спросила осторожно.

Шесть рук одновременно взмыли в воздух. Пан Казимир повернулся ко мне и посмотрел своими ужасающими глазами.

– Вот еще! – произнес он.

– Но вы так часто кашляете! – заметила я.

– Это пыль, – пояснил он и показал мне какую-то книгу, совсем крошечную в его огромных руках и старую, как сам мир с момента его сотворения.

– Она здесь повсюду! – добавил дворецкий.

Я понятливо отвела глаза и попятилась назад в лабораторию, и уже было скрылась из виду, когда Казимир снова заговорил, обращаясь ко мне.

– Это правда, что ты хочешь покинуть Крыло?

«Скорее всего, ему рассказала пани Машкевич!» – мелькнула мысль, но вслух я сказала короткое: «Да!», – подтверждая его слова.

– А мне было показалось, что тебе нравится в замке! – предположил дворецкий и я бросила на него быстрый взгляд.

– Это не мой дом, – ответила я. – И не моя судьба! Если я могу жить вне замка, я уйду отсюда.

– Понимаю, – он кивнул и отвернулся. – Что ж, – добавил тихо, – каждый из нас кузнец своего счастья. Возможно, ты права!

Я попятилась назад в лабораторию, надеясь, что пан Казимир не продолжит этот разговор. Он и не продолжил, просто снова погрузился в свои свитки и древние книги, я же – в свою, пытаясь в очередной раз запомнить названия ингредиентов, необходимых для зелья. Скрип двери оповестил меня, что кто-то пришел. Первой мыслью было, что это вернулась пани Машкевич, но когда я оторвала взгляд от рецепта зелья и подняла голову, то увидела в проеме, отделявшем архив от лаборатории, самого князя. Вацлав стоял там и смотрел на меня, и что-то дикое полыхало в его синих глазах, и в моей груди разгоралось ответное пламя.

«Что же делать?» – подумала я взволнованно.

– Как успехи? – спросил князь, переступая порог.

– До вашего прихода, господин князь, еще ничего не взорвалось, если вы это имеете ввиду! – ответила быстро.

Мужчина улыбнулся.

– Я встретил пани Машкевич в холле, и она сказала, что ты занимаешься здесь! – произнес он и сделал несколько шагов, сокращая между нами расстояние. Сейчас он как-никогда напоминал мне того демона, которого я встретила в первый день нашего знакомства с Вайлавом. Нет, внешне князь оставался человеком, но было в нем нечто опасное, отчего мое сердце колотилось, будто сумасшедшее. Этот мужчина ухитрялся пугать меня и привлекать одновременно, и, признаюсь, я не знала, какое чувство сильнее: страх или влечение.

Князь тем временем пододвинул к столу табурет и опустился на него, устроившись напротив меня. А спустя менее чем минуту звук закрываемой двери оповестил меня, что пан Казимир вышел, оставив нас с хозяином замка наедине.

– Это сложное зелье! – сказала я, нарушив тишину, опустившуюся почти физически ощутимо на комнату. – Но я не совсем понимаю, как мы будем его использовать!

– Сложное! – кивнул Вацлав. – Даже составляющие его ингредиенты добыть непросто.

– Потому Трайлетан и задерживается? – предположила я.

– По-видимому, так и есть! – синий взгляд коснулся моего лица. Я заметила, что легкая улыбка легка на губы Вацлава и эти его ямочки, которые сводили меня с ума, заиграли на щеках мужчины.

– Сейчас мы остались одни, – сказал он. – Я хотел поговорить.

– О спасении Стефы? – наивно предположила я.

– Нет! – князь покачал головой и неожиданно его улыбка погасла, словно кто-то стер ее с лица Вацлава.

– Тогда о чем? – я не знала, что и думать.

– Валеска! – начал он решительно. – Я вполне состоявшийся взрослый мужчина и, – он скривил рот, – даже слишком взрослый, если учесть, сколько лет я живу на этом свете, – он посмотрел на меня и продолжил, – я хочу поговорить с тобой на чистоту, чтобы между нами не было никакого недопонимания.

Моя спина как-то сама собой распрямилась. Я поняла, что сейчас услышу нечто важное и, возможно, неприятное. Все же я была женщиной и, к тому же, ведьмой, а у нас слишком развита интуиция и предчувствие. Мое мне твердило о том, что стоит закрыть уши и не позволять князю говорить то, что он собирается. Но я не сделала этого. Более того, с готовностью посмотрела на Вацлава и, ободренный моим интересом, он продолжил:

– Я признаю, что ты волнуешь меня и более того, из-за тебя я не могу даже спать по ночам. Что скрывать, я хочу тебя так, как еще никогда не хотел женщину…

В лицо бросилась краска и я едва подавила в себе желание закрыть его ладонями. Только спина стала еще прямее, просто неестественно прямой.

–… я знаю, что ведьмы не держаться за свою девственность, а так как полагаю, что ты девственница, то, думаю, должна знать: данная особенность сдерживает твои магические способности и лишившись ее, ты только откроешь в себе новые силы.

Мои глаза округлились, а Вацлав вдруг резко встал, так что бедный табурет отлетел в сторону от движения его тела и, прежде чем я успела испугаться или просто удивиться, широкая ладонь мужчины с громким звуком, похожим на удар хлыста, опустилась на поверхность стола. Так, что подпрыгнули книги и свеча едва не завалилась на бок, а я порадовалась, что она не горит, иначе горячий воск непременно попал бы на мою кожу.

– Черт! – выругался Вацлав. – Что я несу?

Я молча ждала, когда князь успокоиться, он же, в свою очередь, посмотрел на меня и внезапно подошел ближе, опустился на корточки, оказавшись со мной почти на одном уровне и сгреб мои руки в свои. Его потемневший взгляд говорил о многом, о том, о чем умолчали губы.

– Я не умею говорить красиво, но хочу, чтобы ты знала, что нравишься мне!

Простая фраза, сказанная так искренне и с таким пылом, и я растаяла. Его руки обжигали, а губы были так близко, что я и думать забыла обо всех этих зельях. Покачнулась вперед, словно чьи-то незримые ладони подтолкнули в спину, и наши губы встретились. Вацлав, с торжествующим стоном, сгреб меня в охапку, прижал к себе, запустив пальцы в мои волосы, пока его рот, накрыв мои губы, терзал их с отчаянием и жаждой обреченного.

– Мне нельзя быть с тобой,– прошептал мужчина или мне попросту показалось? Слишком уж тихо была произнесена эта фраза. А может, она просто возникла в моем воображении, я ведь чувствовала, что даже сейчас, когда он так жадно целует меня, между нами есть что-то. Знать бы еще что!

Я, наверное, сходила с ума, позволив ему стянуть меня со стула и усадить к себе на колени. Мы так и сидели прямо на каменному полу и целовались, будто безумные. Мои пальцы перебирали его волосы, густые и тяжелые, а его ладони переместились на мое лицо, обхватив его с трепетной лаской. Губы Вацлава не переставая целовали меня, едва позволяя перевести дыхание, чтобы с новой силой атаковать неприступную мягкость.

… Кашель за спиной заставил меня вздрогнуть, а Вацлав, отпустив мое лицо, помрачнел настолько, что даже мне стало страшно.

– Прошу прощения, что прервал! – пан Казимир неловко переминался с ноги на ногу, а я отчего-то подумала о том, как замечательно, что у него всего две ноги, а не шесть, как рук и глаз. Истерично хихикнула, Его Светлость же повернул голову к застывшему на пороге созданию и холодно спросил:

– Какого черта, Кондрат?

Пан Казимир снова прочистил горло, а затем ответил:

– Господин Трайлетан вернулся!

– Это не повод, чтобы отрывать меня от дел! – еще холоднее сказал князь, при этом и не подумав отпустить меня. Мы продолжали сидеть на полу: я сверху, обхватив его ногами, как неприличная женщина. Щеки стали пунцовыми, но дворецкий старательно делал вид, что не замечает меня и смотрел только на своего господина.

– Но вы сами велели немедля сообщить вам, когда приедет господин всадник!

Вацлав вздохнул и перевел на меня взгляд. На мгновение синий взор смягчился и посветлел. Затем мужчина каким-то чудесным образом подхватил меня на руки и встал на ноги вместе со мной, после чего пересадил обратно на стул и легко поцеловал в кончик носа, с сожалением произнес:

– Нам снова помешали, – а затем шепотом, так, чтобы не услышал дворецкий, добавил, – если бы ты знала, как мне жаль!

Сглотнув, кивнула. Мне тоже было жаль, но казалось, сама судьба пыталась остановить нас от ошибки. Вместе нам не быть, и я в очередной раз поняла это именно сейчас. Только я поняла и еще одно, не менее важное обстоятельство: меня безудержно тянуло к князю, и я ничего не могла с этим поделать, уверенная только в том, что, если он снова вот так поцелует меня, я смогу и не устоять.

– Давай поужинаем сегодня вместе! – перед тем, как уйти, предложил Вацлав.

Челюсть пана Казимира плавно спланировала вниз, а все шесть глаз вытаращились на нас с князем.

– Я прикажу подать ужин в моем кабинете и буду ждать тебя там в семь!

Еще не уверенная в том, что приду, я тем не менее, кивнула и он еще раз поцеловал меня, только на этот раз в губы, затем распрямился и повернулся к дворецкому.

– Ну, – произнес почти спокойно, – веди меня к Траю. Поглядим, какие новости он нам принес!

«Лучше бы он принес ингредиенты!» – подумала я, глядя во след хозяину Крыла. А глупое сердце никак не хотело успокаиваться.

Я попыталась прийти в себя, но уже скоро поняла, что чтение умной книги меня не отвлекает от мыслей об предстоящем ужине и губах Вацлава. Со стоном, признавая поражение, я запустила пальцы в свои волосы и положив локти на стол, уронила голову, не зная, что мне делать дальше. Да и стоит ли идти на этот ужин, после которого, вот я в том была уверена, хозяин замка попытается затащить меня в свою постель. Все шло к этому, а я не была уверена, что готова.

Да, девственность для ведьмы не ценность. Они не держаться за нее и, насколько я знаю, она мешает силе ведьмы проснуться в полную мощь, но как же хотелось, чтобы в первый раз все было по любви…

«И с мужем!» – добавила про себя, но тут же, запрокинув лицо к потолку, рассмеялась.

Какой муж? Я ведь собралась стать ведьмой, а в Круге браки заключают весьма редко и то, по разрешению Главы.

«Ты снова забыла про Елень!» – мелькнула мысль.

Весьма вероятно, что и в Круг я не попаду и замуж не возьмут. Князь, если когда-нибудь и женится, то лишь на равной себе по статусу. А что я, простая дочь крестьянина, могу дать такому, как Вацлав…ну, кроме этой пресловутой девственности? Ни денег, ни земель…ничего нет за моей душой.

Я отпустила бедные волосы и вцепилась уже в книгу, снова открыв ее на лавандовой закладке. Приятный запах сухого цветка защекотал ноздри и отчего-то в глазах защипало.

«Да что же это!» – подумала с отчаянием и снова захлопнула книгу, понимая, что сегодня не смогу прочитать ни одной буквы.

Решительно встала из-за стола и покинула лабораторию, а затем и архив.

– Ты сегодня быстро! – закрывая двери, проговорила львиная морда.

Я посмотрела на Элкмара и шмыгнула носом: глаза все еще слезились и были готовы пролить слезы разочарования от собственных нерадостных мыслей.

– Элкмар! – неожиданно позвала я духа.

Красные глаза открылись и посмотрели на меня с интересом.

– Ты – глаза и душа этого замка, – сказала я, – ты все знаешь и многое ведаешь…

– Может и так! – моргнули глаза.

– Скажи мне, – продолжила нерешительно, – князь он…

– Что он?

Я закусила нижнюю губу.

– Ничего, – бросила быстро. – Прости! – и уже было повернулась к духу спиной, как услышала его тихое:

– Он призывает меня каждый день, чтобы посмотреть на то, как ты спишь!

Я застыла.

– Он следит за тобой, но никогда не пересекает черту от наблюдения к подглядыванию, – продолжал Элкмар. – Он просто любуется тобой, Валеска! Ведь ты об этом хотела спросить?

Резко повернулась к духу, так что растрепанная после ласк и прикосновений пальцев Вацлава, коса больно ударила по спине. Сама того не желая улыбнулась, радостно и несдержанно, а красные глаза Элкмара вспыхнули то ли от удовольствия от того эффекта, который оказали его слова, то ли просто от моего возбужденного счастливого вида.

– Не бойся нашего господина, – тихо сказал дух, – он не обидит тебя. Никогда!

Я было потянулась, чтобы прикоснуться к морде чудовища, но отдернула пальцы и лишь смогла произнести:

– Спасибо! – после чего едва ли не вприпрыжку побежала прочь по узкому коридору подземелья, уже точно уверенная в том, что приду на ужин.

– Что это у тебя? – князь едва не ткнул пальцем в щеку Трайлетана, рассматривая всадника с легким недоумением.

– Что, что? – удивился тот и встал. – Я испачкался? Быть такого не может!

Вацлав хмыкнул и опустился в кресло, пока Трайлетан шел к зеркалу, чтобы посмотреть на свое лицо. Увиденное удивило всадника, и он едва не отпрянул прочь от собственного отражения.

– Но как? – только и спросил он.

– А это, милый друг, ты у себя должен спросить! – улыбнулся князь. Всадник посмотрел на хозяина замка и заметил оттенок грусти в его синем взгляде.

– Кажется, я ничего не могу поделать с судьбой, – произнес Вацлав, – ее не обмануть и время пришло.

– Черт! – выругался Трай.

– Скорее, к дьяволу! – рассмеялся князь и указал рукой на кресло напротив себя. – Садись, мой друг! – проговорил он. – Выпьем вина!

– Мне еще надо отдать травы и прочую ведьмовскую чепуху пани Машкевич! – напомнил Трайлетан.

– Сейчас и отдашь. Я позову ее, – ответил князь и обратился к зеркалу, в которое еще минуту назад смотрелся всадник.

Элкмар явился на зов, выслушал просьбу хозяина и тут же исчез, а князь перевел взгляд на своего друга.

– Итак, – начал он, – кто она?

– Что?

Вацлав рассмеялся.

– Твое лицо приобрело краски, так что, не стоит делать вид, будто ты ничего не понимаешь, – сказал он. – Женщина, которая понравилась тебе, кто она?

Трайлетан как-то странно посмотрел на князя и опустил взгляд, задумчиво хмурясь. Словно воочию он представил себе княжну, которая вымотала его своим вниманием и провисела на его руке все то время, пока они вместе, по ее же инициативе, искали проклятые когти химеры, да еще и в порошке.

«В порошке лучше усваивается!» – с умным видом заявила Гражина.

Чтобы она отстала, всадник купил этот ингредиент и в порошке, и в натуральном виде.

«Вот же, заноза!» –  в очередной раз подумал он, только в сердце что-то кольнуло, и оно встрепенулось, будто оживая.

– Ты ничего не хочешь сказать своей Валеске? – сменил тему Трайлетан, поднимая взгляд и устремив его на князя. Пришла очередь Вацлава прятать глаза.

– Не могу! – ответил он.

– Она ведь все-равно узнает! – вздохнул всадник.

– Узнает! – Вацлав откинулся на спинку кресла и запрокинул голову. – Как только я мог мечтать, чтобы она ушла из замка! Я просто не хочу ее отпускать.

– Так не отпускай! – произнес Трай. – Просто следи за тем, чтобы она не узнала и будь предельно осторожен…

– Разве я смогу утаить это надолго?

Стук в двери прервал разговор мужчин. Вошла пани Машкевич и, едва поклонившись господину, сразу же подошла и открыла пакет с покупками, засунув туда любопытный нос.

– Посмотрим-ка! – ничуть не смущаясь мужчин, произнесла домовиха. Затем стала доставать пакетики с травами и открывая каждый, нюхала или пропускала щепотку меж пальцев.

– О! Порошок из когтей химеры! – она восхищенно прищелкнула языком. – Как ты додумался купить именно его? – и покосилась на Трайлетана. – Я отчего-то и не подумала, что в порошке этот ингредиент подействует сильнее…

Всадник промолчал, а князь хмыкнул.

– Пани Машкевич, – велел он, когда экономка сложила все травы обратно в пакет и подняла на господина взгляд.

– Принесите нам вина и два бокала из моей спальни и пожалуйста, распорядитесь, чтобы сегодня в моем кабинете был накрыт ужин на две персоны! – сказал Вацлав.

– Я уже отдала это распоряжение, Ваше Сиятельство! – с хитрой улыбкой ответила панна.

Брови князя приподнялись вверх.

– Ничего нельзя скрыть от этих проныр! – пошутил он.

Пани Машкевич спрятала улыбку под низким поклоном и, прихватив покупки Трая, удалилась в спальню, откуда вернулась уже с графином и бокалами. Поставив все это перед мужчинами, она снова поклонилась и спешно удалилась, оставив князя и всадника наедине. Вацлав самолично разлил напиток по бокалам и протянул один всаднику. Трайлетан принял с кивком благодарности.

– Как прошла вылазка в столицу? – спросил князь, покрутив бокал в пальцах, прежде чем сделал глоток.

– Пришлось походить по лавкам, – отозвался Трай, – и даже в той, где работают ведьмы Круга, побывал.

– Как вижу, успешно, – улыбка тронула губы хозяина замка. – Пани Машкевич осталась довольна…

– И Валеска сварит свое зелье, – закончил за друга всадник смерти.

– Именно! – Вацлав сделал еще глоток.

– Я помогу вам, – сказал Трайлетан, – но что дальше? Допустим, мы спасем эту Стефу…

– Не допустим, а спасем! – уверенно проговорил князь.

– Но что потом? Не ты ли сам говорил мне, что после пани Каревич оставит нас? – и посмотрел прямо в глаза друга. – А ведь ты уже не хочешь ее отпускать, по глазам вижу! Это как понимать? Любовь нагрянула? Или это действие сам знаешь чего!

Вацлав сдвинул брови.

– Хорошо! – оставив в покое бокал, вскинул руки Трайлетан. – Признаю, шутка не удалась!

– Ты сам-то расскажи мне, отчего по возвращении раскраснелся как красна девица? – и выражение синих глаз смягчилось. – И куда подевалась благородная бледность всадника смерти?

Трайлетан не решался начать, затем все же произнес:

– Я встретил девушку…

– Ого! – улыбнулся Вацлав. – Смертница?

– Хуже! – покачал головой всадник. – Вполне себе живая и в списках тех, кто торопится покинуть этот свет не значится. Но она не простая девушка.

– Охотно верю, – кивнул князь. – Вряд ли простая девица смогла бы вдохновить тебя настолько сильно. Уже сколько десятков лет ты ходишь бледный как поганка? Даже сосчитать страшно.

– Она необычная, – согласился Трайлетан. – Помесок. И не ведьма, и не вампир.

– Даже так!

– К тому же, не из простых! – добавил всадник. – Княжна Щенкевич. Забавная панночка. Я с ней встретился на разбитой дороге и по своей глупости не смог проехать мимо, заставил своих людей достать ее карету из грязи, а она, видишь ли, меня, кажется, разглядела. А вот вчера встретились с ней в лавке. Княжна была одета в одежду сестры Круга.

– Сделай выводы!

– Уже сделал. Я пытался избавиться от нее, но она клещом вцепилась в меня и пришлось тягать девицу за собой по всем лавкам…

Вацлав рассмеялся.

– Я представляю себе эту картину, – произнес он, когда приступ смеха прошел. – Она хоть ничего?

Трайлетан отвел глаза.

– Очень даже ничего! – произнес.

– И проявляет к тебе интерес? – предположил хозяин замка.

– Мне кажется, ей интересен не сам я, а то, кем я являюсь на самом деле. Весьма любопытная особа, – Трайлетан допил остатки из бокала и протянул назад, – плесни еще! – потребовал. – И давай, наконец, перейдем к делу. Нам предстоит серьезное дело. Я еще никогда не спасал того, кто обречен. Тем более, Стефе недолго осталось.

– Значит, в этот раз нам придется потягаться с самой госпожой смертью! – вдохновенно заявил Вацлав с какой-то ноткой горечи в голосе и обновил бокалы.

К ужину я готовилась со всей тщательностью, на которую только была способна. Мой скудный гардероб включал в себя только платья, выданные мне в замке, а потому я не могла надеть что-то более-менее приличное. Пришлось пройтись по девушкам и неожиданно на помощь мне пришла Радка. Я думала, она начнет задавать мне наводящие вопросы, но девушка только окинула меня пристальным взглядом, словно мысленно пыталась что-то представить, а затем взяла за руку и провела в свою комнату, где сразу же направилась к шкафу.

– Есть у меня нечто особенное и, думаю, тебе подойдет, – сказала она, не глядя на меня. – Правда, придется на талии потуже затянуть пояс, так как ты тоньше меня, но мы сможем подогнать тебе его так, чтобы сидело вполне прилично! – и она погрузилась в шкаф, раздвигая одинаковые наряды, пока не нашла то, что искала.

– Вот оно! – ликуя от восторга, Радка достала из шкафа очаровательное платье, пусть и простого покроя, но весьма элегантное для горничной. Оно было насыщенного синего цвета и наверняка, спадало складками по фигуре, а еще я заметила приличных размеров вырез на груди.

«Под цвет глаз князя!» – подумала я, когда наряд перекочевал в мои руки.

– В этом ты будешь просто неотразима! – сказала подруга. – Я берегла его для важного случая, так что, будь с ним поосторожнее! – и посмотрела на меня с улыбкой.

– Оно прекрасно! – прошептала я. У меня никогда не было подобной красоты и, признаюсь, тут во мне проснулась женщина. Я захотела стать самой красивой, чтобы глаза Вацлава вспыхнули тем огнем страсти, который разжигал во мне ответное влечение. Уж ничего с этим не поделаешь, но мне пришлось признать: ласки князя вызывали во мне ответную реакцию.

– Ему понравится! – со знанием дела проговорила Радка, а я посмотрела ей в глаза и неожиданно осознав, что подруга все понимает и знает, покраснела.

– И как давно ты догадалась? – спросила я.

– Ой-ли! – она искренне рассмеялась. – Да о твоих отношениях с Его Светлостью судачит весь замок!

– Правда? – я покраснела еще больше, понимая, насколько была наивна.

– Неужели, ты действительно думаешь, что здесь можно что-то скрыть? – Радка улыбалась мне, но так по-доброму, что я зарделась еще сильнее.

– Между нами пока нет особых отношений! – сказала я.

Девушка смерила меня взглядом.

– Как бы то ни было, сегодня ты идешь к нему на ужин, – предположила она, – иначе не стала бы искать подходящее платье, а значит… – она сделала паузу, во время которой ее глаза лукаво заблестели, – а значит, – продолжила она, – ты заинтересована в хозяине Крыла.

Мне нечего было ответить на слова правды. Я лишь кивнула, признавая это и позволила Радке стянуть с себя платье служанки, а после и надеть новое, цвета летнего неба.

– А теперь я помогу тебе уложить волосы! – добавила она.

Я удивленно посмотрела на девушку.

– Ну, ну! – рассмеялась подруга. – Право же, не пойдешь ведь ты такая нечесаная!

Тут она немного солгала. Мои волосы были заплетены в толстые косы и мне нравилось то, как я выгляжу, но, кажется, Радка считала иначе. Ей удалось посадить меня за низкий столик перед зеркалом. Несколько минут девушка просто крутилась вокруг меня, рассматривая с самым загадочным видом, а затем потянулась за гребнем и заколками.

– Сейчас все уложим, как нужно, а потом пойдем к Габриэле, – заявила моя подруга. – Она приведет в порядок платье за считанные минуты, так что будет по фигурке! – и прищелкнула языком в явном предвкушении перевоплощения простой горничной в изысканную пани.

Так что, после укладки мы побывали на рабочем месте Габи. Как оказалось, женщина работала вместе с другими швеями в просторной светлой комнате. Она как раз шила рубашку, когда мы вошли. Вместе с Габриэль здесь сидело еще пять женщин, которых я знала только по именам, но никогда за все время, пока жила в замке, нам не приходилось общаться. Разве что переброситься парой ничего не значащих фраз. Сейчас все шесть пар глаз устремились ко мне, а Радка, подтолкнув меня в спину, весело произнесла:

– Вот! Надо подправить! – и более ничего не стала объяснять. К моему удивлению, женщины помогли. Не одна Габриэль ушивала мое платье. Мне протянули длинную нитку и велели взять в рот, пока с платьем возились.

– Чтобы ум не зашить! – улыбнувшись, пояснила старшая подруга.

Меня крутили и вертели, но в итоге платье село как влитое.

– Красивый цвет! – похвалила Габриэль.

– Это Радкино! – ответила я.

Женщины переглянулись, а после отпустили нас восвояси, вернувшись к прерванной работе. До ужина оставалось не так много времени. Я и не заметила, как оно пролетело.

–Тебе не влетит от пани Машкевич, что провозилась со мной? – спросила я, опомнившись. Ведь у Радки были определенные обязанности, а она весь день провела со мной и даже не поела. Я, кстати, тоже не ела, но была настолько взволнована, что аппетит попросту пропал.

– Я отпросилась у пани экономки! – сказала мне подруга. – Она разрешила и даже более того, одобрила мое решение.

– Когда ты только успела? – удивилась я. – Ведь все время была рядом!

– А пани Машкевич еще с утра сама об ужине обмолвилась, когда давала распоряжения на кухне, чтобы приготовили изысканный ужин на двоих.

– Так и сказала, изысканный? – повторила я.

– Да! – кивнула девушка.

– Ох! – только и смогла произнести я.

За окном темнело и время ужина неумолимо приближалось. Радка оставила меня за полчаса до того момента, когда мне нужно было собираться к князю. Руки подрагивали, колени тоже, а в зеркале отражалась другая Валеска, чужая и незнакомая и…очень красивая.

– Срази его наповал! – посоветовала Радка, задержавшись в дверях и улыбнулась мне. – Кто знает, может быть я смогу назвать свою подругу госпожой этого замка?

– Радка! – воскликнула я, но девушка лишь рассмеялась и закрыла за собой двери, а я снова покосилась на незнакомку в зеркале.

– Готова? – спросила я отражение, и оно неожиданно поплыло, отчего получилось так, будто я киваю в зеркале. Я даже приподнялась, но, когда вместо меня появился Элкмар, сердце успокоилось.

– Князь ждет вас, пани Каревич! – осклабилась морда и тут же добавила еле слышно: – Если позволите сказать… – он замелся, а я удивилась подобному поведению духа. Посмотрела на него приподняв брови.

– Вы прекрасно выглядите, пани! – закончила львиная морда и осклабилась еще шире.

– Спасибо! – поблагодарила искренне духа.

Зеркало пошло рябью и снова вернуло мое отражение. Набрав полную грудь воздуха, я поднялась на ноги и решительно шагнула к двери, собрав всю свою волю в кулак. Но, славные боги, как исступлённо билось в тот миг мое сердце, предвкушая этот ужин. Я и сама не знала, на что надеюсь, согласившись прийти к Вацлаву.

Почти заставила себя покинуть комнату, ставшую неожиданно уютной. В голове, пока шагала по коридору, мелькали странные мысли. Я представляла себе, что, возможно, это наш последний ужин с князем перед тем, как мы отправимся спасать Стефу и что, если я больше не вернусь в Крыло? Я ведь приняла такое решение, а вот сейчас сомневаюсь, что на меня совсем не похоже.

Пани Машкевич выплыла из-за угла и у меня создалось впечатление, что она стояла там, поджидая меня. Улыбка тронула губы домовихи и она окинула меня пронзительным взглядом, после чего сказала:

– Прекрасно выглядишь, Валеска!

– Спасибо! – я кивнула, пряча улыбку.

Наверное, домовиха могла мне многое сказать, но не стала. Я видела, как она открыла было рот, чтобы что-то произнести, но тут же захлопнула его и лишь улыбнулась, сказав:

– Ужин уже накрыт. Тебя ждут! Проводить?

Я покачала головой.

– Не стоит, – ответила. – Я прекрасно знаю дорогу к покоям князя.

Экономка ничего мне не ответила, отправившись своей дорогой. Я же посмотрела на лестницу, ведущую наверх и на несколько секунд просто замерла в нерешительности, а затем, подобрав полы платья, стала подниматься, шаг за шагом преодолевая разделявшее нас расстояние. Сердце билось в такт шагам, но я сдерживала себя, чтобы не сорваться на бег. Мне хотелось быть с князем и одновременно с этим, я боялась собственного влечения к загадочному и сильному мужчине-демону.

Вот и последние ступени, за которыми меня ждала площадка и двери к покоям князя. Набрав побольше воздуха в легкие, я сделала эти несколько последних шагов отделявшие меня от пролета и тут же застыла, увидев то, чего здесь просто не должно было быть.

Вместо дверей, ведущих в комнаты Вацлава, я увидела стену. Просто сплошную стену, вдоль которой шел коридор, а в самом его конце находилась та самая дверь, источавшая сияние и теперь она была почти полностью распахнута, словно приглашала меня войти и посмотреть, что там прячется за этим слепящим светом.

«Беги!» – прозвучало в голове и голос был на удивление похож на голос Вацлава и, в тоже время, он принадлежал совсем не ему.

Что-то толкнуло меня в спину, будто побуждая сделать несколько шагов и приблизиться к опасному сиянию, разгадать загадку, таившуюся там, вдалеке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю