Текст книги "Игрок, забравшийся на вершину. Гепталогия (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Михалек
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 40 (всего у книги 159 страниц)
Глава 125. Перстень верховного монарха.
Поговорив с Нанель, Уилл вновь позвал Дальтаро и Эмина, для решения его проблемы.
– Ну не верю я, что это единственный шанс стать королем! Вы же целое, мать его, королевство! И все, что вы придумали за века, это оформление бумаг?! Я конечно парень простой, но даже мне понятно, что такого не может быть! – Их дискуссия продолжалась ещё около десяти минут, когда Уилл не выдержал, и излил все, что у него накопилось за время прослушивания о процедуре восхождения на трон. Враги умоются кровавыми слезами, если пожелать им подобное.
– Ну, мы не говорили, что это единственный вариант. – Принцесса, пришедшая в себя и уже даже слегка улыбающаяся, решила поделиться информацией. – Просто другой метод, пришел к нам с варварских островов Хоола, ещё во времена правления Железного Трона.
– Немного информации мне бы помогло. – Услышав незнакомый набор слов, прокомментировал юноша.
– Это один из великих правителей Адамароны, некогда завоевавший огромную территорию, которую спустя многие годы будущие короли умудрились потерять. Где неудачные войны, где природные катаклизмы, вулканы, торнадо и прочее. Есть даже территория, которую один король умудрился проиграть в карты. Представляешь? История умалчивает о подробностях, но факт остается фактом, страна со временем становилась всё меньше и меньше, и сейчас с трудом может сохранить уже свои исконные территории. – Дальтаро был подкован в истории прошлого, и вновь доказал, что не зря считается легендарным авантюристом, пусть и временно бездействующим.
– Хорошо, длинный экскурс в историю окончен, а теперь ближе к делу, о каком методе в данной ситуации идет речь?
Нанель немного помолчала, и все‑таки начала рассказывать
– Дело в том, что Железный Трон был очень сильным. Точнее, он был невероятно силен. Так силен, что мог драться на кулаках против пещерного тролля. Поэтому, один из его законов, большинство из которых действует до сих пор, давал шанс любому стать королем, если претендент сможет победить пещерного тролля в рукопашной битве… – Девушка выдержала паузу, ожидая реакции ВОРона, но всё что она получила, это взгляд выражающий мысль: «И? Что дальше‑то?»
Девушка поняла, что этого мало, для того чтобы удивить такого непробиваемого парня, и решила добить:
– Даже если на сегодняшний день, кто‑то хотел бы получить трон подобным способом, основных проблем две. Первая, это невозможно, так как пещерные тролли чуть выше трех метров ростом, имеют невероятно прочную кожу и кулак весом в приличный булыжник. А вторая и пожалуй самая главная… Их уже не видели около двухсот лет.
– Двести лет? Тогда зачем ты все мне это рассказывала? Я же спрашивал про способы, которые все ещё актуальны, а не про невыполнимые ситуации в которых я бы мог стать королем. Вспоминай ещё! – Разбойник был раздосадован подобным поворотом, пусть шансов победить тролля в рукопашной, у него было очень мало, но всё зависело от уровня монстра и условий, в которых это было нужно сделать. В его случае в эти условия входило, можно было бы применять форму золотого дракона, и как должен был происходить бой, при народе или без свидетелей?
Но благодаря последним словам Нанель, их разговор снова вернулся к началу. Пока слово не взял капитан, который до этого молча слушал присутствующих.
– Я знаю ещё один, но он не сильно отличается от того, что предложила принцесса.
– Тоже убить кого‑то кого давно не видели? – Уилл не хотел слушать ещё одну теорию.
– Не совсем. Это место знакомо многим авантюристам, и я честно даже удивлён, почему такой человек, как Дальтаро не знает о нем.
Лучник призадумался, пытаясь понять, о чем идет речь, но видимо нужный фрагмент с памятью до сих пор не был найден, а может это был тот самый первый, что он когда‑то случайно уничтожил.
– Моя ситуация сейчас не так проста, поэтому мне бывает сложно вспомнить что‑то определенное, так что рассказывай. – Бросив попытки вспомнить, авантюрист махнул рукой, предлагая капитану продолжать.
– Хм… Может вашу память всколыхнут слова «Перстень верховного монарха»?
Товарищ Ворона, удивленно вскинул брови. Видимо эта информация была ему доступна.
– Теперь понятно о чем вы говорите. Конечно, я знаю эту историю, видимо просто подзабыл. – Лучник, почесав затылок, как бы пытался сказать «извините». – Это второе по сложности место после руин Иши‑Ластии, в котором я рисковал жизнью. Хотя там я побывал задолго до того, как стал известным. Как и все приключенцы, которые слышали эту историю, я хотел найти сокровища. – Дальтаро вновь понесло и он начал рассказывать о своих похождениях.
– Мне было девятнадцать, когда в одном из кабаков, я случайно подслушал разговор. «Двери монарха», место, представляющее собой коридор, где перед тобой находятся тысячи и тысячи открытых дверей. Выбери одну и дойди до конца. Поражение, победа или смерть. Три варианта. Поражение если сдашься и смерть, если решишь идти до конца, но не выдержишь. Но в случае победы, ты сможешь получить сокровища и шанс обрести «Перстень верховного монарха». На тот момент, когда я решился испытать себя, таких колец было всего два. У правителя прежде Святой земли и вождя далекого племени Шахра′ Маэр.
– Так и что дает этот перстень? – Уилл знал, что если не подталкивать товарища в нужном направлении, то это все может затянуться на неопределенный срок. Не раз в их путешествиях, во время привалов, ВОРону приходилось выслушивать о том или ином событии, человеке или предмете, что меняли судьбы целого мира.
– Я к этому и веду. – Как обычно недовольным голосом, отозвался авантюрист, когда его прерывали. – Эти перстни, как и сам коридор из дверей, были созданы императором драконов, существом, что правило задолго до разделения мира. Ходят слухи, что в эти двери можно войти с любого этажа. Магия настолько сильная, что даже разделение мира, не прервало её, соединив незримой линией все этаж… и… – Его вновь прервал холодный голос разбойника.
– Дальтааарооо. – Лицо юноши смотрело в пол, и на его чешуйчатые глаза опустилась тень. – Ближе. К. Делу. Чертов шарлатан!
– Ах тыыы! – Лучник тут же отреагировал на задетую собеседником больную мозоль. Время, что он провел притворяясь торговцем, было сложным, и ему не хотелось даже вспоминать о нём. – Ты и вправду решил вспомнить наше знакомство?! Да ещё и при свидетелях?
Мужчина зашипел на ВОРона, но тот в знакомом жесте выставил ладонь перед собой и остановил заводящегося собеседника.
– Я не хочу в который раз, выигрывать этот «бой», ведь сценарий нашего диалога знаком нам обоим, так что прошу, расскажи что это за долбанное кольцо монаха!
– Кхм… – Принцесса сидевшая на своей кровати, решила поправить Уилла, но тот резко глянул на прервавшую его девушку, и слова так и застряли в её горле. Вот только Дальтаро это не мешало. – Монаха?! Ты действительно сказал монаха?! Монарха!
– Не буди зверя, авантюрный трусист, тьфу ты… трусливый легендарист, чтоб тебя, забыл уже, в общем, – Уилл бросил попытку вспомнить прошлое прозвище своего товарища, которое он ему придумал, – говори, что дает это кольцо!
Лицо лучника покрылось пятнами и он задыхаясь от возмущения, вскочил и натягивая лук, тут же начал убеждать разбойника забрать свои слова. Принцесса начала хихикать, слушая их диалог, но Эмин, не выдержав этого, решил прекратить беспорядок и продолжить вместо Дальтаро.
– Таак… В общем, этот перстень монарха, позволяет, можно сказать в принудительном порядке, встать во главе любой страны, империи, племени, стаи и прочих групп, сроком на два года. Если за это время он сочтет своего носителя неподходящим, то исчезнет, что будет означать конец твоего правления.
– Стоп… Разумный перстень?? – ВОРон даже не знал, как отреагировать на такое. – Значит, быть мне королем или нет, будет решать… извиняюсь, плоская железка с дыркой?
– Если за два года ты докажешь, что достоин быть королем, то по истечению срока, перстень навсегда останется у тебя, как символ твоего величия и знак человека, прошедшего испытания самого императора драконов.
Вы получили зацепку к эпическому заданию: «Воля Владыки»
Найдите «Двери монарха», чтобы начать это задание.
Ранг задания означал его сложность, И задания, получаемые Уиллом, нравились ему, но предвещали много головной и… хотя да, все же головной боли, которая именно для него обернется физической. Вопрос в том, было ли необходимым, лезть не пойми куда, или пусть и не спокойно, но все же заняться бумажной волокитой? Когда парень возвращался в эту страну, то чувствовал, что у него возникнут проблемы, но всё происходящее уже напоминало одну из старых игр, про которые ему однажды рассказывал Пак. Беготня по карте туда‑сюда, принеси, убей, достань, и всё это в разных концах мира. Он только вернулся, как ему вновь предлагают идти проходить испытание.
Уилл начал обдумывать дальнейший шаг. И все же склонялся к оформлению бумаг. Судя по рассказам Нанель, это займет от одной до двух недель, но возможность не умереть, не потерять уровни и побольше узнать о самой стране, где, чего и сколько можно добыть, отстроить и завоевать, была заманчива. Такая информация была ему необходима. Сведя всё к общему знаменателю, Уилл вздохнул и морально подготовился к очень изнуряющему занятию, словно он вернется в первые дни игры и начнет выполнять нудную работу.
Его мысли прервал стук в дверь, принесший весьма неоднозначные новости.
Глава 126. Закрытый чат.
«Тук‑тук‑тук!!»
Дверь открылась, и на пороге появился один из тех, кто охранял девушку.
– Принцесса! – Мужчина сделал легкий полупоклон. – Старейшина зовет вас к себе вместе с вашим избранником…
Нанель подскочила с кровати и была очень озадачена услышанным.
– Господин Ламаниэль?! Известна причина? – И тут же стукнула себя ладошкой по голове. – Извини Марк, спросила не подумав. Чтобы старейшина и что‑то кому то объяснял… Спасибо, что сообщил. Подожди за дверью, пожалуйста, я сейчас соберусь.
Мужчина, передавший требование древнего мага, снова поклонился и закрыл за собой дверь.
Принцесса улыбаясь смотрела на то, как закрываются двери и дождавшись тихого соприкосновения двери о дверь, тут же расширила глаза и забегала по комнате.
– Что ему надо?! Зачем‑зачем‑зачем?? – Девушка металась из стороны в сторону, что‑то брала и тут же клала на место, и всё никак не могла сосредоточиться.
– А ну стой! – ВОРон вытянул руку и схватил пробегающую мимо него девушку за её косу, от чего та, не ожидавшая подобного, тут же приземлилась на пол.
– Тсс…. Ай‑яй… Больно же придур… э‑ээ… кхм… Ужасный человек! – Застонала Нанель, оправляясь от удара. Манеры привитые с детства иногда давали о себе знать.
– Прекрати бегать как заведенная, и расскажи, что вызвало у тебя такую панику? – Протягивая ей руку, произнес разбойник.
– Сама справлюсь, чертов джентльмен. – Отбив его руку, фыркнула девушка. – Я тебе уже говорила, что одним из пунктов официального становления королем, является встреча со старейшиной. Но из‑за того что он прожил уже действительно много лет, его… хм, характер, очень мягко говоря, недружелюбен. А так как он ещё и маг, то эта смесь, э‑эм, довольно опасна… Даже мне, будучи ребенком, ни раз прилетало от него. – Потирая затылок, будто вспомнив те самые моменты детства, Нанель на грустной ноте закончила свое пояснение.
– Ясно, нас ждет сумасшедший маг.
– Нет‑нет, что ты. Он… он адекватный… Хе… хе… – Принцесса, натянуто улыбнулась. – Ну разве, что очень злой… И‑и… быстро свирепеет… Весьма раздражителен… Не стоит забывать, что он очень зануден… Ах да, ещё он слегка помешан на магии. Вот уже четыреста семьдесят шесть лет как, он является старейшиной королевского рода… И все это время, к нему… Эх… – Устав улыбаться, она все же призналась самой себе. – Редко кто заходил по собственной прихоти…
Принцесса начала перечислять черты характера старика, явно пытаясь утешить саму себя, но с каждым словом, словно забивала очередной гвоздь в крышку своего гроба.
– Яяя не хочууу к нему идтиии. Убеееейте меняя. – Нанель вдруг неожиданно завыла и, показывая насколько сильно, она этого не хочет, накинула на себя невидимую петлю и, высунув язык, свесила голову набок.
– Нанель! – Эмин не выдержал. – А ну прекращай! Ты королевская особа, разве этому тебя обучали?!
– Мастер, вы ведь и сами каждый раз вздрагиваете, когда он вызывает вас. – Девушка выставила в его сторону указательный палец. Мол, не надо тут меня учить.
– Я… я не помню ничего такого. – Будто сбрасывая склизких жуков со своих плеч, тут же возразил капитан, явно вспомнив свои визиты к старейшине.
– Прекращайте уже. – Наблюдая и слушая их, зевнул Уилл. – Он хочет нас видеть, и я не вижу в этом проблемы. Если он не сумасшедший как один мой знакомый ублюдок, то думаю, я справлюсь. А ты, – разбойник кивнул девушке, – если в течение трех минут не соберешься, то о путешествии с нами, можешь забыть.
– Я, я уже готова! – Замявшись на секунду, тут же вскочила принцесса.
– Отлично, тогда веди меня. По пути расскажешь ещё о том, как много принцесс, которые смогли привести своего мужа к трону. – И, обращаясь к Эмину с Дальтаро, предложил подождать их, пока он не закончит встречу с магом.
– Думаю, мы лучше пойдем, выпьем. – Тут же возразил капитан. – С этим стариком, все не так просто. Было дело, я там на два дня оставался. Брр‑р, нужно выпить, чтобы случайно не вспомнить, что тогда произошло. – И выходя вслед за юношей, пошел в направлении выхода, в то время как Нанель, в сопровождении четырех воинов и ВОРона, пошла в противоположную сторону коридора.
* * *
Ролики с путешествиями ВОРона были популярны из‑за того, что многие пытались найти зацепки для того чтобы понять на каком этаже тот играет. Отдельно создаваемых под это тем было очень много, но если все свести в единую картину, то получится, что было четыре направления дебатов. Первый этаж, второй, третий и тема в которой происходили самые жаркие и не обходящиеся без матов и оскорблений, споры.
Единственная кто видел более общую картину, и знала чуть больше остальных, была Эмма. Но даже она не знала, какие миссии выполнял герой её роликов, какие титулы он получал, и какие навыки тот использовал. Порой в присланных ей видео, отсутствовала значительная часть и она всё гадала, что же такого происходит там , если он не хочет показывать это остальным? Так же благодаря тому, что брат Леи, позволил ей вписать в углу ролика своё имя, с пометкой «монтажер», на её канал каждый день прибывало много людей и многие подписывались, заинтересованные её стилем работы. Как Уилл и обещал, она понемногу стала приобретать популярность.
Сам же Уилл скрывал прохождения испытаний, разговоры с некоторыми персонажами, пути по которым он добрался до того или иного места, для того чтобы никто не знал всех его возможностей. Никто так и не догадывался, что тот собирал в лесу и что использовал, чтобы очистить проклятые источники. Также он не собирался показывать навыки, которые могли при встрече с игроками ни раз спасти его жизнь. Как ни крути, но они вскоре догонят его по уровням. Ведь даже будучи всего лишь на третьем этаже, Алый берсерк уже имел 50 уровень.
Но отсутствие и сокрытие подобной информации, всё равно не мешало наслаждаться его похождениями. Ведь благодаря качественной работе, смонтированный ролик, шел плавно и позволял в целом оценить картину происходящего. Теории об этаже, что превышает первые три, были популярны, и многие ждали того, расскажет ли игрок в итоге о своем секрете или нет…
Такими любительницами смотреть за его приключениями были и Молли с Катрин. Сидя вечерами в обнимку с плюшевой игрушкой, и своей близкой подругой, которая стала близкой сторонницей идеи, заполучить Ворона в клан Азартных костей, девушки включали большой настенный экран и надолго погружались в мир другого этажа.
Приключения этого игрока, отличались от половины роликов на «Videoworld», и по количеству просмотров довольно близко подобрались к видео известных топ‑игроков.
Сам Уилл, развивая новое для себя направление, понимал, что требовать денег за просмотр своих видео ему ещё рано. Пусть он в некотором роде и стал известен всему игровому сообществу, но это не давало ему шансов использовать свою популярность для организации платного контента. Люди должны заинтересоваться, прочувствовать атмосферу неизвестности, и самое главное, если он хочет попробовать заработать на этом, то ему стоит придать своим битвам красоты. Это звучало глупо, но юноша понимал, что между красивой и эффектной битвой, и простым «забиванием скота», народ выберет первое. Да, в его нынешнем стиле есть своя изюминка, но он слишком далек от темы пиара, чтобы подать себя в лучшем свете.
Заняться этим вплотную Уиллу мешала банальная нехватка времени и, говоря начистоту, ярое нежелание устраивать подобное шоу. Эффективность и практичность, вот что он любил и проповедовал, начиная с двенадцати лет. Поэтому вывод, к которому он пока что пришел, был таким, что ему стоит научиться убивать мгновенно. И это будет изюминкой его видео, вот только… Двадцать четвертый этаж, за исключением некоторых случаев, пока не позволяет ему этого делать.
…
Ни кто не знал, но на форуме, среди миллионов тем, чатов, групп и обсуждений, была ещё одна тема, закрытая для всех и не привлекающая особо пристального внимания. Так как её название терялось среди остальных, но кое‑что в ней отличалось, а именно сам смысл названия… «Ворон и неизвестный этаж… какой по счету?» Игрок, создавший эту тему, устроил тщательный отбор. В итоге, в чат этой группы смогло попасть лишь шесть человек, и всех и их объединяло одно, их игра тоже началась не на первых трех этажах…
* * *
Разбойник двигался следом за девушкой, пока вдруг неожиданно не остановился и не раскрыл глаза от внезапно пришедшей идеи. Его разум, словно молнией, что совсем недавно ожесточенно терзала его тело, поразила одна мысль. Он так зациклился на этой стране, что даже толком не задумался о свойствах перстня.
А зачем ему одна только Адамарона? Если здесь он сможет стать королем менее самоубийственным способом, то получив перстень, он сможет присоединить к себе соседей, причем без войны, а это…
В его чешуйчатых глазах, пробежала золотая искра и глубоко вдохнув Уилл расплылся в широкой улыбке. Плевать, что за испытание ждет его, но если открывается подобная перспектива, он не намерен, упускать такую возможность. Его когти ни за что не отпустят добычу. Улыбка превратилась в оскал и тут же исчезла…
В темноте коридоров, слабо освещаемых магическими светильниками, медленно шли шесть человек. За окнами замка наступал вечер и вся страна находилась в неведение.
Грядут перемены.
Перемены, что перекроят карту мира от и до. Новый король готовится взойти на престол!
Глава 127. Быть королем… выбор или судьба?
Слушая о древнем маге, Уиллу представлялся образ деда, сплошь покрытого сединой и разум которого работает по кнопке «вкл/выкл». Впечатления, что заочно создали ему слова Эмина и принцессы, были разрушены в первый же миг знакомства со старейшиной.
Когда они, петляя по коридорам и продвигаясь, как рассказала Нанель, в сторону одной из башен соединенных с замком, подошли к стальным дверям, оставив охрану на подступах к входу, то их окутала тьма и через миг они висели в воздухе закованные в кандалы.
– Что за… – ВОРон даже не успел понять, в какой именно момент сработала то ли ловушка, то ли магия самого старика, но увидев стоящего перед ним человека, слова так и остались невысказанными. Пусть и сложно было разглядеть то, что находилось вокруг, но хозяина этой башни, юноша смог рассмотреть.
Взрослый мужчина лет за тридцать. Очки в деревянной оправе, за стеклами которых гостей разглядывали голубые глаза. Нос с небольшой горбинкой и чуть кругловатое лицо. Загорелая кожа и плотно сложенное тело, одетое в… домашний халат(!). Рассмотрев гостей и убедившись, что это не враги, мужчина тут же отменил свои чары. Оба приземлились на пол, умудрившись устоять на ногах от неожиданной потери равновесия.
– Прибыли, значит. Хорошо. Ты. Посланник да? Подойди.
Маг говорил быстро, и его слова имели рубящие интонации. Словно тот за время своей жизни осознал, что болтать много и попусту, это не позволительная роскошь. Не желая ещё раз оказаться подвешенным где‑нибудь и за что‑нибудь, Уилл тут же подошел, решив заодно и представиться.
– Приветствую старей…
– Заткнись. Мне плевать. В общем, если хочешь стать королем. Это касается только посланников. Для вас есть свои условия восхождения на трон. Первое. Получить все необходимые бумаги. Второе. Заработать уважение страны. Третье, половина золота казны страны и все будущие поступления в половинном размере, должны вкладываться в её развитие.
Услышав столь длинное от старейшины предложение и особенно несущее столь негативный посыл, левый край верхней губы ВОРона, начал подергиваться от нарастающего недовольства.
– Последнее…
– Стоп. – Уилл рискнул прервать этого наглого старика, который уже заведомо лишил его денег. По‑хорошему, стоять бы ему и молчать, а не лезть к человеку, от которого он должен получить то ли одобрение, то ли ещё что. И ВОРон так бы и поступил, если бы речь не зашла о золоте. – Я хочу знать. Что произойдет, если казна будет тратиться по мое… нашему усмотрению?
– … – Маг, казалось, спокойно выслушал своего собеседника, после чего не меняя лица, развел пальцы левой руки в стороны, и будто схватывая что‑то, начал водить кистью вверх и вниз.
Задать вопрос, что тот делает, разбойник не смог, так как вместе с этим жестом мужчины, его тело поднялось вверх и резко опустилось вниз.
‑240
Он снова взмыл вверх.
‑234
Ещё раз. Но к счастью времена, когда ему приходилось терпеть сумасшедших, остались позади, и пришедший, наконец, в себя Уилл начал действовать.
– Рргах!
«Двойной прыжок»
Уилл оттолкнулся от созданной воздушной платформы, всё ещё находясь в вертикальном положении, отчего направление прыжка стало похоже на короткий полет в сторону мага. Одновременно с этим, разбойник бросил в сторону мужчины кинжал, попадая тому в левое плечо. Не ожидавший ничего подобного и видимо привыкший, что его боятся и стараются не злить, он смотрел на рану оставленную лезвием оружия, которая медленно регенерировала.
«Воздушный нож»
Пока он подлетал, юноша ещё вдогонку запустил сотканный из воздуха клинок в тело старейшины. Навык попал в грудь мага, нанося тому урон, и немного отталкивая его назад. Уилл, уже влетая в тело своего оппонента и хватая того за горло, приставил свой кинжал к шее.
– Прости старик, но меня не стоит испытывать на прочность. – Рык из глотки ВОРона содержал холод и злость.
Мужчина внимательно смотрел тому в глаза, после чего его тело растаяло, и рука ВОРону ударилась о пол. Откуда‑то с верхней площадки, раздавались тихие хлопки, и послышался старческий голос.
– Не плохо юноша, не плохо… – Сухой голос прорезал наступившую тишину. – Без страха, да ещё и на мага древнего, да в придачу с ножичком. То ли безумен ты, то ли… хотя нет, точно безумен. Хе‑хе… – В широкой комнате с высоким потолком, которая до этого была слабо освещена, разгорелись магические огни, и помещение залило ярким светом.
Теперь Уиллу удалось хорошо рассмотреть окружающую их обстановку. Первый этаж был заставлен книжными полками, и алхимическими ретортами, которые в большинстве своем, были соединены друг с другом.
Также несколько десятков пробирок и колб, валялись на столах. В просторной круглой комнате, находилось много разбросанных по по́лу листов, и раскрытых книг. На досках, расставленных по периметру, были выведены непонятные формулы, гексаграммы с рунами, с пометками и пояснениями. В самом воздухе всё ещё витал запах либо недавно проводимого здесь опыта, либо ароматических свечей. Слишком уж странный был аромат.
На площадке второго этажа, к которой вела небольшая винтовая лестница, облокотившись на перила и улыбаясь стояла копия того мужчины, что Уилл видел ранее. У настоящего(?) старейшины уже были седые волосы, но все остальные черты были очень схожи. Разве что, его тело выглядело более худым.
– То‑то я думаю, почему у этого опытного мага, такая медленная реакция. – Говоря это, Уилл оценивал расстояние до площадки, на которой расположился старейшина.
– Потому что магия эта создана, внимание отвлекать, и гостей, с которыми я разговаривать не хочу, в заблуждение вводить. – Говор этого мага сильно отличались от прежнего. Он был медленным и вдумчивым.
– Мнн… нмм… – ВОРон услышал чье‑то приглушенное мычание и глянул в сторону своей спутницы. Та с плотно сжатыми губами и взглядом полным обиды, злобно смотрела на старика.
– Ты разучилась говорить? Кстати, могла бы предупредить, что это была фальшивка. – Юноша смотрел на неё с укором, ожидая ответа.
– Ннмм… ммн… ннммм! – Жестикулируя руками, она начала яростно тыкать пальцем в старейшину, и её лицо выражало неистовый гнев.
– Погоди… Он, запечатал тебе рот? – Уилл присвистнул. Такой навык являлся бичом для людей и существ, чья магия и способности, активировалась голосом.
Нанель быстро – быстро закивала головой и в уголках её глаз, начали скапливаться слезинки.
– Ясно. А он‑то хоть настоящий? – С сомнением глядя на спокойно наблюдавшего за ними мага, спросил разбойник.
Принцесса снова начала жестикулировать руками и мотать головой из стороны в сторону, но внезапно превратилась в каменную статую, от чего её руки, изображающие не пойми что, замерли в воздухе, а взгляд был обращен к старейшине её рода.
– Что за игры, маг? – ВОРон смотрел на того, кто мог быть как настоящим, так и очередной подделкой, и ждал ответа.
– Игра – это наша жизнь, а то, что я делаю, развлечение просто. Ветер несет семена побед и поражений, горя и радости, одиночества, страха и надежды. Где упадут семена, не знает никто, но они постоянно сыплются нам на головы и верим мы, что так уготовано судьбой.
– Ты хочешь пофилософствовать старик? Не нашел более подходящего времени?
Разбойник смотрел на старейшину и не мог понять, какой шаг будет правильным. Что он должен сделать и что сказать?
– Быть королем… выбор ли это или судьба? – Странный вопрос прозвучал после нескольких секунд молчания и прозвучал прямо над ухом юноши. Там где раньше стоял маг, теперь никого не было.
Вздрогнув от неожиданности, Уилл медленно повернулся, глядя на очередного загадочного персонажа. Всё, что он знает о нем, это портрет личности, что он получил, слушая Нанель и Эмин. Плюс то, что произошло несколько минут назад и увиденная обстановка. Слишком мало информации. Да, он не раз был в подобной ситуации, но только сейчас перед ним был NPC, уверенный, что прожил достаточно долгую жизнь.
Радермин, Дальтаро, Лекор и его друг, маленькая жрица, Нанель, Ламия, Фа́ррис… Он повстречал многих на своём игровом пути, и смог к каждому найти ключ. Но всех их, кроме демона Безумия, объединял более‑менее спокойный характер. Часто он видел или знал, чего хочет каждый из них, и использовал это, но сейчас ВОРон был не подготовлен.
«Существо, любящее магию… Размышляет о сущности судьбы и самой жизни. Не любит лишнего внимания и гостей и, считает лишь необходимостью разговаривать с остальными. Даже позвав принцессу, он сразу устранил её от беседы… Чего же хочет твое сердце, старик? Ответа ли на вопрос о короле или понимание того, что спрятано за покровом мироздания?… И чего же ты жаждешь больше, загадок, чтобы самому найти решение, или же знаний, дающих ответы на любые вопросы?»
Мысли объединялись в цепочки, строили и предлагали варианты, но неожиданно появлялась новая, и те, разлетаясь и сталкиваясь, образовали уже новые логические построения. Ход развития дальнейших событий, безусловно, зависел от многих факторов, но сейчас важно было понять, что скрывается за пристальным взглядом голубых глаз его собеседника.
– Вопрос, не имеющий ответа, маг. Ты ставишь рамки, давая ложную мысль о том, что из двух вариантов, один может быть верным. Выбор или судьба? Но что есть мой выбор как не течение судьбы? Ведь выбор – это сама жизнь, а жизнь тесно переплетена с судьбой. Как узнать, что поменяв свое намерение, я не сделал всё согласно её плану? Я считаю, что «книга жизни» не написана и не валяется где‑то на полке, собирая пыль. Она пишется каждое мгновение, подмечая и занося на страницы, все мои действия. Чаша весов качается из стороны в сторону и каждое моё решение, влечет новый виток моей личной истории. Сегодня я не убил врага, и через несколько дней, месяцев, лет, он отомстит мне, или же забудет об этом и начнет жить мирной жизнью. Мое решение, стало его выбором, а его выбор стал моей судьбой. Нити этих понятий, так тесно переплетены, что мой выбор быть королем или не быть, является лишь абстрактной иллюзией. Так же как и твоя тяга к магии… Ты ведь достаточно много прожил и знаешь больше меня. Вряд ли мои мысли станут для тебя откровением, но вот тебе мой ответ. Быть королем для меня это не выбор и не судьба, это моё желание. Нет, это моя жажда! Это моя цель! И прошу, не вздумай задавать вопросы о том связаны ли они с судьбой или выбором. Я не смогу ответить, так как мне ещё дорог мой разум.
Уилл тяжело выдохнул. Разговаривая на подобную тему, ему очень хотелось смочить горло и остудить свой мозг, но их диалог был ещё не окончен.
Древний маг хмыкнув, развернулся и пошел в сторону стола, на котором находилась кипа бумаг.
– Молодой ты, но ход мыслей твоих, нравится мне. Сам я до сих пор ответы ищу и моё время очень дорого.
– Так почему ты находишься здесь? Не путешествуешь, не проводишь эксперименты? – Услышав это, старейшина бросил взгляд через плечо, продолжая перебирать бумаги, и подумав, ответил:
– Слово, давно данное мною, держу. Так, вот документ, можете идти. – Маг махнул рукой, и с принцессы спали чары.
– Нанель, подожди за дверью. – Уилл, смотря на старика, тут же остановил собравшуюся взорваться девушку. Не хватало ещё, чтобы он снова что‑нибудь с ней сотворил.
– Ты иди тоже. Нам больше не о чем говорить.
– Вообще‑то…
…
Поздравляем! Вы смогли заинтересовать Ламаниэля.
+43 к отношениям с Ламаниэлем.
Текущие отношения с Ламаниэлем: 43/100 – нейтральные.
«Что ж, крючок заброшен, а дальше время покажет, к чему всё это приведет…» – Выходя из дверей башни, Уилл думал о своих будущих шагах и мостах, что нужно скорее строить, чтобы быть готовым к неожиданностям и всегда иметь поддержку в случае чего.
– Что у нас дальше? – Спросил ВОРон идущую впереди принцессу, которая до сих пор была очень хмурой.
– …
– Нанель?
– Почему?! – Резко остановившись и развернувшись, вскрикнула девушка. – Ну почему, он позвал меня? Чтобы поиздеваться? Этот старый перд… кха‑кха… – Мгновенно покраснев, она развернулась и быстро зашагала, удаляясь все дальше и дальше от злополучной обители древнего мага и по совместительству старейшину королевского рода.








