Текст книги "Игрок, забравшийся на вершину. Гепталогия (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Михалек
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 154 (всего у книги 159 страниц)
Глава 360. Пробуждение
Осознание своей слабости всегда приводит к распутью, где ты либо принимаешь её и стараешься двигаться дальше, концентрируясь на своих лучших качествах, либо всеми силами пытаешься избавиться от неё, преодолевая преграды и становясь лучше.
Неважно, слабость то физическая, духовная или умственная, решение есть всегда, и конечный результат зависит лишь от силы воли. От уверенности, что каждый новый шаг, даже будь он длиной в миллиметр, – это не бесцельная трата времени и сил, а возможность стать ближе к обретению своего настоящего потенциала.
Шаг в миллиметр…
Порой именно он становится движущей силой, позволяя набрать разбег для покорения вершины.
Но… К сожалению, понимая, сколь тяжёлым трудом даётся самосовершенствование и улучшение себя, многие, выбирая путь наименьшего сопротивления, остаются в тисках слабости. Они начинают возводить её в культ, носясь с ней и демонстрируя каждому встречному, словно пытаясь завербовать их в свои ряды. Они начинают верить, что признание своей слабости и смирение с ней есть не что иное, как сила. Это становится образом жизни, девизом и… их верёвкой на шее. Это мышление полностью перекрывает обзор по ту сторону, где торжествуют победители, и такие люди никогда не узнают, что значит быть лучше.
Их поступки, глаза и позы говорят: «Я слабый. Помоги мне. Позаботься обо мне». Они провоцируют на жалость, и та, словно ядовитые пары, распространяется вокруг них, заражая и ослабляя тех, кто пытается стать сильным.
Уилл видел таких людей повсюду. Он рос среди них. Вокруг словно паслось стадо овец, и он, будучи волком, живущим среди них с самого рождения, изо дня в день слабел, подчинялся и становился ещё одной овцой из отары.
Послушной.
Безвольной.
Предсказуемой.
К счастью, рождённому хищником нужен лишь небольшой толчок для осознания своей силы, и когда нужный миг настаёт, стаду овец остаётся лишь роптать и блеять в попытках вернуть истинного зверя к алтарю однообразия и бесхребетности.
Там, где пересекаются пути невозможного и сильных стремлений, в точке, которую принято называть поворотным моментом, происходит естественный отбор. Раз за разом испытания становятся сложнее, и тот, кто проходит на следующий этап, помимо бесценного опыта приобретает новую силу.
Оказавшись в этом моменте, Ворон, борясь с инстинктом самосохранения и слыша громкий визг логики вкупе со здравомыслием, сжав зубы, пытался в очередной раз выйти за свои пределы. Чувство, что мозг вот‑вот расплавится, было столь реально, что, произойди это на самом деле, парень бы принял все как данность и, умирая, даже не стал бы удивляться.
Четверть шага вместе с блюдцем и… Провал.
Попытка встать и… Провал.
Половина шага. Провал.
Провал!
Провал!
Провал!
– Р‑р‑рр… ― первобытный рык изредка звучал на просторах площадки испытаний и в тесных стенах внутреннего храма.
Казалось, течение времени перестало существовать. Нечто похожее Ворон испытывал в процессе прохождения склепов и когда случайно залез в голову Безумия.
Он ходил по грани сознания, словно танцевал над Бездной, и малейшая потеря чувства реальности и концентрации на задаче могла привести к тому, что боль уничтожила бы его, не дав и шанса взять ситуацию под контроль.
Но среди многообразия боли, что буквально разрывала разум Уилла, на каком‑то ментальном уровне к нему приходило просветление. Пока всего лишь обрывки, даже скорее мимолётные образы, но и этого хватило, чтобы пришло понимание того, что все люди как вид находятся в маленькой стеклянной «бутылке» и даже не догадываются о том, что их разум скрывает много неизвестных возможностей.
Только вот, хватит ли у него сил, сорвать крышку и увидеть, что находится вне бутылки?
Его поглощало, уносило и грозило раздавить, будто он запрыгнул на крышу скоростного поезда, но помимо всего прочего это понемногу заставляло парня идти вперёд, невзирая на муки, растирающие все его чувства в мелкую‑мелкую пыль.
В этот момент где‑то на краю пронеслись слова, сказанные статуей героя в самом начале ивента: «Что такое сила?»
Ответ на этот вопрос был бы не менее интересен, чем ответ на вопрос: как понять, силён ли ты на самом деле?
Как узнать, не превратится ли твоя сила в пшик, когда случай поставит тебя перед тяжёлым выбором? Может, как и понимание силы, так и её пределы, для каждого свои? Возможно, время также играет немаловажную роль? Преданность, жажда мести, вера, любовь и прочие эмоциональные факторы вкупе с банальной удачей тоже не стоит списывать со счетов.
Так насколько же эти параметры влияют на индивидуальную силу? Как различить безрассудство от храбрости, а глупость от холодного расчёта?
Уилл понимал, что понятие «силы» очень размыто. Для кого‑то преодоление собственных страхов станет невероятным подвигом, а кто‑то, подтянувшись один раз, будет считать, что совершил невозможное.
– Х… ха‑а… ― Ворон в очередной раз свалился на каменные плиты, сумев продвинуться на пару метров вперёд, и сейчас ощущал то, что испытывает каждый, столкнувшись с непреодолимым. А именно, желание всё бросить.
Это так просто! До сего дня парень много раз испытывал нечто подобное, тем не менее продолжая бороться, но это… Острое чувство, прожигающее всё естество, умоляло закончить с испытанием. Оно кричало, плюясь кровью, доказывая и приводя доводы, убеждая, что он сделал всё что мог, и у него не получится бороться дальше.
Закончи…
Прекрати…
Вряд ли кто‑то вообще способен сделать то, что ты уже сделал…
Я почти смог!
Тебе не надо никому и ничего доказывать, а увеличить чувствительность можно будет как‑нибудь в другой раз…
Если я не пройду это испытание, то всё. Конец.
А его возможно пройти?..
Не знаю. Но мне в любом случае нужны очки влияния.
Потерять очки влияния, конечно, плохо, но ты не сможешь пройти дальше.
Очков влияния нужно много, у меня нет выбора.
Кого я обманываю…
Может, просто уменьшить чувствительность до ста?
Для этого нужно пройти тест, так что бессмысленно. Да и, думаю, это ничего не дало бы, ведь всё зависит от уровня сознания.
Тогда…
Всё. Хватит!
…
– Ра‑а‑а! ― Уилл закричал, и в его глазах застыло выражение отчаяния, растерянности и безысходности, продолжающее бороться внутреннее «я» с каждой секундой слабело всё больше.
Голос сопротивления становился тише, и мысли о борьбе покидали сознание Ворона. Он ведь и правда сделал всё доступное, а очки влияния… Что ж, он сделал ставку и прогадал. Возможно он действительно узколобый дуболом…
Жаль будет, конечно, но так лучше…
«Значит, я просто недостаточно силён», ― парень лежал на земле, больше не пытаясь что‑либо предпринять и просто предавался рефлексии, когда вдруг почувствовал, что вокруг что‑то изменилось.
– М‑м? ― разбойник собирался осмотреться, но вдруг понял, что этого не нужно. Он не вполне осознавал, что именно произошло, но отчётливо ощущал, как вокруг него разливается море какой‑то силы, или даже скорее, энергии. Парень на интуитивном уровне догадался, что именно она и является причиной боли, которая словно отравляла его.
Вместе с этим изменением вновь стало разгораться недавно угасшее желание продолжать бесперспективную битву. Видимо, что‑то послужило катализатором его «прозрения», и Уилл, открыв глаза, понял, что всё это было не зря. Все страдания и пытки, что ему пришлось пережить за время нахождения здесь, не напрасны.
«Возможно, именно она и есть тот ключ, что я искал!» ― Глядя на поднявшуюся дымку светло‑голубого тумана, пронизывающую всё вокруг, Уилл смог вернуться немного назад, после чего, усевшись на землю для медитации, попытался войти с ней во взаимодействие.
Но всё это было похоже на путешествие через болота, когда у тебя в руках вместо шеста карандаш. Что это за энергия? Как и куда её направлять? Возможно ли это вообще, и действительно ли стоит так рисковать?
Вдох. Медленный выдох. Вдох. Для начала нужно успокоиться. Постепенно приводя дыхание и разум в порядок, Уилл стал мыслями тянуться к дымке, и вскоре понял, что энергия начала будто всасываться в него, а боль, атакующая его, постепенно отступала, принося вместо себя чувство блаженства.
Ворон вновь потерял счёт времени, и, честно говоря, находясь в этом состоянии, ему совсем не хотелось куда‑то идти. Он просто наслаждался странным всеобъемлющим ощущением бесконечности. Разум будто перерождался, обновлялся и очищался от всей ненужной информации. Слов, сказанных случайными прохожими, пустопорожних моментов жизни, когда он часы проводил в автобусе, направляясь на работу и обратно. Все те детали, что не оставили никакого полезного следа, были стёрты, словно он почистил жёсткий диск, оставив только нужное.
Всё закончилось так же резко, как и началось. Его состояние вернулось к обычному, но теперь уже Уилл не был тем, что раньше. Парень чётко ощущал произошедшие изменения и, медленно выдохнув, открыл глаза, в которых на миг блеснула чёрная вспышка и тут же погасла.
Энергия в его теле кипела, и парень на новом для себя уровне понимал, что обрёл что‑то новое. Он словно пробил какой‑то невидимый барьер, вынырнув из глубин тьмы и наконец‑то увидел настоящее солнце. Возможно, ему удалось совсем немного повернуть крышку на горле бутылки, но сейчас этого казалось более чем достаточно.
Все чувства были обострены. Медленно встав и выпрямившись впервые за время испытания, разбойник посмотрел на ключ и сделал шаг вперёд. Давление всё ещё было ужасным, но теперь оно воспринималось по‑другому. Уилл полностью раскрыл суть этого испытания и по‑новому взглянул на происходящее. Цель была не в том, чтобы добраться до ключа, и даже, скорее всего, не ключи являлись наградой, а именно энергия, витавшая здесь.
Если знать, что нужно делать, выгода от прохождения теста будет двойной, а то и тройной. Шаг. Давление усилилось. Ворон вновь сел на землю и начал адаптироваться к новой для себя силе. Тело поглощало ее, и спустя некоторое время парень почувствовал, что готов вновь идти дальше.
Шаг.
Ещё один.
Постепенно, продвигаясь всё ближе к центру, Уилл оказался прямо возле ключа и, чувствуя, как колотится сердце, аккуратно протянул к нему руку, не торопясь и не сопротивляясь окружающей энергии.
Как только рука коснулась его, из него тут же посыпались новые ключи, а следом, будто сопровождая каждый, начали поступать системные сообщения.
Поздравляем! Испытание десятого уровня пройдено.
Глава 361. Второй уровень
Сообщения шли за сообщениями, словно разбойник залез в дом с бесхозными сокровищами, но каким бы ошеломляющим ни был момент, сейчас Уилл пребывал совершенно в другом месте. Точнее, его сознание покинуло физическую оболочку, что, собственно, и мешало оценить результат испытания. Парня словно окатили ледяной водой в процессе сна, настолько резким был переход в незнакомое пространство.
Тело стояло на месте, продолжая держать ключ в руке, в то время как проекция разума неслась куда‑то за пределы миров. Скорость, с которой менялись видения, нельзя было описать словами, оставалось лишь интуитивно осознавать масштаб происходящих с ним метаморфоз.
Казалось, это длилось несколько часов, но на самом деле не прошло и пары секунд. Всё закончилось так же внезапно, как и началось. Пронзающая боль впилась в мозг, словно туда воткнули раскалённые иглы, а затем исчезла, и он, вышвырнутый из астрала или чего‑то подобного, вернулся к реальности.
Безо всяких сообщений он почувствовал это…
«Я достиг второго уровня».
Это было так, будто Уилл всегда знал, что происходит при эволюции сознания, а сейчас, добившись ее, парень просто мысленно отметил сам факт, не требуя объяснений.
«Видимо, решающую роль сыграл один процент, полученный в качестве награды», ― Ворон закрыл глаза и, медленно вдохнув, обратился к энергии, что ощущал где‑то внутри себя. Нащупав след и пойдя по нему, он вскоре обнаружил, что стоит перед своим деревом, корни которого уже не выглядели такими засохшими, будто оно сотни лет пролежало в пустыне.
– Любопытно. ― Уилл приподнял бровь и попытался вновь проследовать за энергией, но казалось, что та просто растворялась в дереве.
– Хм. Слишком мало информации…
Разбойник пошевелил губами, оценивая ситуацию, а затем с удивлением обнаружил очередные изменения во внешнем виде внутреннего храма.
Здание больше не напоминало обветшалую лачугу с прорезями для света. Хоть оно и было всё таким же деревянным, но теперь приобрело более презентабельный вид, будто его заново отстроили, используя на этот раз новые брусья, а не старые доски от разрушенного сарая. В окнах появились стёкла, да и высота увеличилась метра на два.
– Может, это здание как отражение силы сознания? ― Парень задумчиво посмотрел на дерево и, почесав подбородок, пробормотал: ― Тогда что же это за хрень?
В итоге, бегло оценив изменения внутри храма, он вышел из состояния концентрации и, не успев толком сосредоточиться на чтении сообщений, заметил, что таймер отчитывает последнюю секунду:
Вы покинете Небесную платформу испытаний через: 1…
На горной площадке вокруг статуи героя внезапно начало что‑то гудеть. Присутствующие игроки бросали взгляды по сторонам, пока не заметили, что каменная оболочка разбойника начала разрушаться.
Гул нарастал не быстро и не медленно и, вскоре достигнув пика, резко оборвался, а одновременно с ним каменная кожа Ворона рассыпалась в пыль.
– Он закончил?
– Ох. Этот чувак реально так долго проходил испытание?!
– Посторонитесь!
– Эй! Не дайте ему сбежать! Мы должны узнать, что произошло!
Люди сомкнулись вокруг разбойника плотным кольцом. Крики мгновенно заполнили пространство, давая понять, что желающих узнать всё из первых уст очень и очень много.
Наблюдатели из заинтересованных кланов посылали уведомления своим лидерам, ожидая новых команд, но в тот момент, когда ситуация начала приобретать характер неуправляемости, статуя вновь ожила, и все в очередной раз замерли, ощущая знакомое давление.
– Вижу… ты нашёл то, что искал. ― Даррау смотрел прямо на парня. Во взгляде его угольно‑красных глаз словно горела целая вселенная. Уилл вновь испытал странное чувство ухода от реальности, но оно пропало мгновенно, как только статуя вновь заговорила: ― Надеюсь, мы встретимся при более удачных обстоятельствах, а сейчас я больше не могу тебе помочь.
Внимание! Вы больше не можете подносить сферы влияния данному герою.
Уилл, не ожидавший того, что герой снова решит поговорить, и уже тем более того, что доступ к статуе будет закрыт, всё же быстро пришёл в себя и, слегка поклонившись, ответил:
– Благодарю за предоставленную возможность. ― После этих слов статуя вновь замерла, а затем, когда никто не ожидал, раздался слабый звук прокола пространства, и одновременно с ним Ворон исчез…
Последнее, что услышала толпа, было едва уловимое:
– Вот же дерьмо…
Игроки озирались по сторонам, недоумённо смотрели друг на друга, но никто не мог ответить, куда же и, самое главное, как сбежал разбойник.
Сам же парень, успешно использовав недавно приобретённый навык фаталист , стоял посреди болот и улыбался, довольный эффектом случайного телепорта. Ему удалось удивить сотни тысяч игроков, и плюс ко всему он высоко оценил мгновенную активацию. В опасной ситуации подобное умение подобно ценному артефакту.
Возможно, ему не повезет с местом приземления, но во время битвы за жизнь, лучше уж использовать все имеющиеся козыри, нежели, расслабившись, ожидать своего конца.
Тем не менее каким бы классным ни был навык, ложке дёгтя тоже нашлось место. То, что он не сможет получить полную выгоду от сфер невольно наводило на мысль, что все ранние махинации оказались слегка непродуманными. И учитывая то, что все статуи по окончании испытаний скорее всего будут реагировать точно так же, потенциальная выгода уменьшается в разы. Спрашивается, какого хрена?
Думая об этой несправедливости и ущемлении прав такого «бедного» и «несчастного» игрока, как он, Ворон осматривал локацию, в которую его закинуло. Стояла тишина, изредка слышалось кваканье лягушек да звуки всплесков. Свет солнца толком не попадал сюда из‑за нависших ядовито‑лиловых крон местных деревьев, поэтому казалось, что он очутился не на открытом воздухе, а в огромной пещере.
Найдя подходящее место для ознакомления с полученными наградами, разбойник в предвкушении приступил к чтению, надеясь на то, что приложенные усилия и пережитые пытки того стоили.
Получено:
+ Алмазный ключ 10 уровня х10;
+ увеличение уровня чувствительности на 1 %.
«Что ж, хорошо, что дали все десять ключей, иначе я даже не знаю, как бы себя чувствовал. ― Уилл подумал о сложности испытания и поёжился, после чего тут же заглянул в настройки, заметив, как изменился уровень чувствительности. ― Интересно, а можно ли как‑то посмотреть уровень сознания?»
Но читая сообщения дальше, парень был удивлен тем, что получил ответ на свой вопрос, пусть и не в той форме, в которой рассчитывал.
Вы прошли испытание 10 уровня с увеличенной сложностью.
Вами получен новый титул:
«Скованный судьбой Х»
+ Если уровень убитого врага выше, вы получаете 10 % к опыту за каждый уровень свыше.
«Вау! Какая приятная неожиданность», ― Уилл аж присвистнул от удивления. Получить подобный процент увеличения опыта было мечтой каждого высокоуровневого игрока.
Режим арбалета «дьявольской руки измен» разблокирован.
― Стоп, а почему?.. ― не успел он задаться этим вопросом, как тут же нашёл ответ, вспомнив множество сообщений о запечатанных режимах протеза, ведь изначальный минимальный уровень сознания для дьявольской руки должен был быть пятым. А раз режим арбалета теперь доступен, значит, полученный процент чувствительности действительно перевёл его на второй уровень.
– И как я мог забыть про это… ― открывая инвентарь, проговорил разбойник, начиная осматривать новые возможности руки.
Дьявольская рука измен.
Тип: Артефакт (межклассовый).
Ранг: Серебро (прогрессивный).
Запечатано: 9/10
Характеристики:
+ 25 % к скорости персонажа;
+ 25 % к скорости активации навыков и заклинаний;
+ 25 % к скорости атаки и перезарядке.
Свойства:
Режим руки:
Способна выполнять набор тех же функций, что и обычная человеческая рука.
Доступные навыки:
Изнанка миров.
Солнечный импульс.
Активный навык: Ученик.
Описание: Вы способны послать импульс в тело врага, заставляя его кровь вскипеть.
+ 50 магического урона в секунду.
Затраты: 500 маны.
Длительность: 3 минуты.
Перезарядка: 7 минут.
«А вот и моя личная магия. Что дальше?»
Режим арбалета:
Рука изменяется, превращаясь в магический арбалет.
Доступные навыки:
Выстрел навскидку.
Активный навык: Ученик.
Описание: Позволяет совершить мощный выстрел в бронированную цель с небольшим шансом полностью уничтожить её защиту.
+ 1000 физического урона;
+ 3 % шанс обнулить физическую защиту цели на 10 секунд.
Затраты: 500 энергии.
Перезарядка: 3 минуты.
«Хм…» ― Глядя на изменения, Ворон пытался оценить, насколько полезны новые навыки, вспоминая всех встреченных им врагов и переигрывая некоторые битвы, пришёл к выводу, что открытые возможности всё же расширяют его потенциал как воина.
Разумеется, пятипроцентное увеличение к скорости персонажа, атак и прочего было также отличной новостью.
«Ну а теперь то, ради чего всё это и затеивалось».
Ворон с замирающим сердцем взглянул на количество очков влияния и, увидев заветную цифру за миллион, широко улыбнулся.
– Ладно, пока притормозим … ― Прежде чем идти к новой статуе, разбойник взглянул на карту, где у него были отмечены координаты запрятанных сундуков, и, повернувшись в нужном направлении, расправил крылья, желая поскорее узнать, что же хранят столь необычные ларцы.
***
Время на убийство Молли уже подходило к концу, но к Ким продолжали поступать лишь сообщения о том, что разбойника видели у статуй двух героев, где он проводил достаточно много времени.
– Этот сукин сын вздумал играть со мной? ― прошипела девушка, в очередной раз получая доклад о том, что парень, закончив испытание уже третьего героя, снова исчез у всех на глазах. ― Или он ждёт, что я напомню?
Хохочущая дама пик пробежалась взглядом по статистике затянувшегося боя и уже готова была вступить в драку лично, используя некоторые королевские артефакты со своего этажа, но пока её сдерживал бушующий на острове Кровавый ифрит.
Её появление произошло в самый неподходящий момент для наступающих сил Альянса, внеся неразбериху и хаос в их ряды. Когда‑то девушка была уверена, что сил Ордена хватило бы убить эту красную дьяволицу безо всяких проблем и помощи огромных войск, но Эвелин в сотрудничестве с игроками показала ещё большую силу, чем при бое в Обители тишины.
И именно это было странно. Ким видела битву с ней много раз и помнила про кулон, висевший у Эвелин на шеи, но с тех пор как та несколько раз показывалась на публике, на снятых игроками видео, кулон отсутствовал. Если раньше именно в нём заключалась её сила, то в чем она кроется на этот раз?
Не менее обескураживающим было появление ещё одного пугающего монстра. А именно бывшего стража второго этажа ― Дуллахана. Пусть тот и появился ненадолго, но зато смог убить Скаребея, Инопланетного организма и ещё пару десятков топовых игроков, будто монстру на коне кто‑то указывал на цель.
Это заставило многих атакующих быть осторожнее, из‑за чего битвы в некоторых локациях снизили темп, тем самым позволив союзу «АК», «Фортуны», «Душегубов» и ещё некоторых небольших кланов‑друзей укрепить линии обороны.
Даже относительно спокойный Кофеманьяк, успевший вовремя отступить и тем самым спасти свою жизнь, всерьёз задумался над тем, что они очень сильно недооценили припрятанные козыри своих противников.
Дзынь. Пришло новое сообщение, и Ким, бросив взгляд на чат, в удивлении расширила глаза:
– Что за?!.
[Враги стали массово покидать игру. Что будем делать?]








