444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Белозаров » Ненастоящий Отец – Чжан Мин (СИ) » Текст книги (страница 33)
Ненастоящий Отец – Чжан Мин (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2026, 21:30

Текст книги "Ненастоящий Отец – Чжан Мин (СИ)"


Автор книги: Артем Белозаров


Жанры:

   

Уся

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Местные практики боевых искусств презирали борьбу, вообще любое катание по земле считалось недостойным для настоящего воина. Никогда прежде Мо Души не сталкивался с подобной тактикой, вдобавок удар об землю слегка ошеломил его, чем тут же воспользовался Чжан Мин. Ему хватило нескольких мгновений, чтобы нанести удар лбом прямо в лицо помощника Мо, после чего он сковал его руку, державшую меч, болевым захватом и заставил бросить оружие.

«Наконец-то пригодились навыки из моего родного мира», – думал Чжан Мин. – «На мечах я сражаюсь плохо, а вот бороться умею».

Будто две бойцовские собаки, противники рвали и терзали друг друга, катаясь по земле. Мо Души использовал грубую силу, вырываясь из захватов, но попадал в новые. Чжан Мин опутал его руками и ногами, как спрут. Могучему воину Мо начало казаться, будто он упал в липкое болото, а трясина затягивала его все дальше, лишая сил. Лежа на земле, у него не получалось нанести сильный удар, а вот Чжан Мину ничто не мешало превращать его лицо в кровавое месиво.

– А-а-а, – ревел Мо Души, будто дикий зверь, такого унижения он не чувствовал никогда прежде.

– Вы как свиньи в грязи. – раздался на ними голос, а потом обоих проткнул меч.

От резкой боли хватка Чжан Мина тут же ослабла, а правая рука и вовсе полностью лишилась сил. В то же миг Мо Души легко оторвал его от себя на вытянутых руках и, согнув ногу, отбросил в сторону, будто мешок с картошкой. Очередной удар меча чуть не разрубил ему шею, но прокатившись по земле, Мо Души быстро вскочил на ноги, уже сжимая в руках оружие.

– Как всегда живучий, – прозвучал насмешливый голос.

– Кто посмел? – прорычал помощник Мо. – Кто ты?

– О! Брат Чжан знатно тебя отделал, раз ты меня не признал? Как же так, малыш Мо?

– Лао Юй! Ублюдок! – взревел Мо Души. – Почему ты ему помогаешь?

– Тц. Тут такое дело … пока вы дрались я проверил клад под домом. Знаешь, там много. Мне хватит на всю жизнь. Могу купаться в вине …

– Забирай!

– Ха-ха-ха! Малыш Мо, ты же как охотничья собака первым меня найдешь. Да и нет у меня причин оставлять тебя живым.

– Ха! Смеешь мне угрожать! Жалкий калека, что потерял всю свою силу, – показал на него пальцем Мо Души.

– Эй! Потерял, да не всю. На тебя мне сил хватит.

– Ты же сам помог мне занять место помощника Бурой Свиньи. Тан Гую помог отравить предыдущего командира …

– Это же был наш секрет, а ты язык распустил. Так нельзя, – лохматый бандит притворился обиженным.

– Убирайся к дьяволу, Лао Юй!

Тем временем Чжан Мин немного пришел в себя, из глубокой раны на плече по одежде расползалось алое пятно. Он закинул оставшиеся лечебные пилюли в рот и внимательно прислушался к разговору, но с каждым произнесенным словом становился все мрачнее. Его друг оказался не совсем таким, как он представлял.

– Старина Юй! Что ты здесь забыл? – наконец спросил он.

– О! Очнулся! Знаешь, я наблюдал за боем. Ты меня удивил парень! У тебя настоящий талант! – воскликнул лохматый бандит, – Ты практиковал меч всего ничего, но не уступил этому ленивому борову …

– Кха-кха … Что ты здесь делаешь? – снова спросил Чжан Мин, кашляя кровью.

– Эм … Я шел за тобой. Для меня найти здесь человека на горе проще, чем высморкаться. Почитай я провел здесь больше двадцати лет …

Заметив, как Мо Души полез за лекарственной пилюлей, лохматый бандит тут же напал на него. В отличие от Чжан Мина владел мечом он отлично. Раненый Мо оказался в невыгодном положении. Он хрипел ругался, обрушивал сотрясающие землю удары, но через несколько вдохов, клинок пронзил ему горло, а как только его руки повисли вдоль тела, одним движением Лао Юй отсек ему голову.

«Какая жалкая смерть …», – подумал Чжан Мин, – «Я столько мучался …».

– Что дальше? – произнес он, не сводя взгляда с лохматого бандита.

– Хе-хе, эм … думаю ты уже понял, – ответил тот почесав нос, – Мне придется тебя убить. Только не обижайся …

– Иди к черту! Кха-кха…

– Я искренне хотел измениться. Стать лучше, – Лао Юй стряхнул кровь с меча, – Думал пойду за тобой, обязательно стану другим человеком, но видя все это добро, – он показал в сторону клада зарытого под развалинами дома, – просто не могу от него отказаться. Все-таки измениться труднее, чем я думал. Бандит – вот кто я.

– Нам бы обоим хватило! Мне ничего этого не надо!

– Хе-хе-хе. Не хочу жить оглядываясь. Не знаю какую технику ты используешь, но растешь слишком быстро. Другого шанса у меня не будет. – он почесал затылок, – Хороший ты парень. Просто не повезло.

– Постой! Мы может договорится. Разойдемся в разные стороны …

– Не на-а-адо тянуть время. Никто не придет к тебе на помощь, – покачал головой Лао Юй, – Прощай Чжан Мин.

Глава 46. Взмах крыльев мотылька

Над лесом поднимались густые, едкие клубы дыма. Охваченная пламенем Крепость Земляного Дракона, штурмовалась регулярной армией. Из лесной чащи словно приливная волна хлынули люди в броне. Деревянные стены, еще утром казавшиеся грозными, почернели от огненных стрел, покрылись трещинами, толстые бревна частокола накренились. Воздух гудел от рёва солдат, лязга стали и треска ломающихся строений.

Масштабную атаку возглавляли мастера закалки тела служащие правительству. Горные разбойники, сильные лишь в грабеже беззащитных деревень, не имели никаких шансов отстоять крепость. Дозорные вышки, охваченные пламенем, падали одна за другой вместе с лучниками.

Лесная тишина разорвалась грохотом. Ворота, которые когда-то казались неприступными, выломали за считаные минуты. Они лежали на земле, изодранные в щепы, громыхая под сапогами наступающих солдат. Через пролом хлынул стальной поток.

– Бегите! Спасайтесь! – кричали бандиты, разбегаясь кто куда, но их догоняли стрелы.

Мастера закалки тела, подобно голодным волкам ворвавшимся в курятник, рыскали по крепости выслеживая уцелевших. Секиры выписывали кровавые узоры, отшвыривая тела и щепки от разбитых щитов или оружия. Земля под ногами стала скользкой от крови и грязи, а под ногами хрустели осколки черепицы и доски. Бандиты, не успевшие сбежать через тайные ходы или задние ворота, сложили головы на склонах холма.

– Не убивайте всех! Нам нужны пленные! Казним на площади Баохе в назидание другим или отправим воевать на границу! – прогремел голос генерала над руинами крепости Земляного Дракона. – Ищите Главаря! Притащите его сюда живым!

Хотя письмо с предупреждением от клана Хэнъян пришло за день до начала осады, большая часть банды осталась в крепости ни о чем не подозревая. Атаман и верные ему люди сбежали под поровом ночи, прихватив ценные вещи, остальных же бросили, чтобы выиграть для себя побольше времени. К тому моменту, когда власти поняли, что главарь сбежал, тот успел уйти довольно далеко.

Груженные вещами лошади ковыляли по лесу, вдали от дорог и охотничьих тропинок, чтобы не попасться никому на глаза. Всадники с мрачными лицами смотрели на осенний лес, все еще не веря, как из властителей чужих жизней они за пару дней превратились в беглецов. По пятам за ними шли солдаты правительства и озлобленные кланы местных богачей с наемниками, кого в прежние времена грабила банда Земляных Драконов. Жертвы жаждали свершить месть, расплатиться за все прошлые унижения.

– Узнайте, кто виноват! Жизни положите, но узнайте! Я вырву ублюдку сердце! – взорвался атаман, – Умирать он будет очень медленно.

– Да господин. Вы уже семь раз об этому сказали. Мы все помним … – ответил один из воинов.

– Заткнись к чертям! Может сначала твою башку разрубить? – пригрозил атаман, потом повернулся к командиру Бурой Свиньи, – Тан Гуй, ты отвечал за новобранцев?

– Нет. Их привел Мо Души.

– А где он сам?

– Не знаю. Он пропал за день до нападения.

– Так Мо Души замешан?

– Сомневаюсь. Он слишком мне предан. – покачал головой Тан Гуй, – Уверен сейчас он ищет причину случившегося.

– Хм. Ты прав. Место досталось ему с большим трудом, он бы не стал все портить, – согласился атаман.

– Мы задолжали клану Хэнъян за спасение. Письмо пришло очень вовремя, – заметил один из воинов.

– Задолжали? Да они разбогатели благодаря нам. Мы нечего им не должны, – усмехнулся Тан Гуй.

– Может они нам помогут еще раз?

– Ха! Даже не надейся. Мы для них теперь будто чумные.

– Крепости больше нет. Нам будет тяжело оправиться от такого, – вздохнул командир отряда Горного Леопарда.

– О чем ты говоришь? Оправится? – язвительным тоном переспросил командир Рогатого Змея, – Даже пираты притихли! Нам не оправляться, а прятаться надо пока головы на месте.

– Не знал, что ты такой трус!

– Ха-ха-ха, это говорит тот, кто бежал быстрее всех!

– Что сказал? Ублюдок! Да я тебя…

– Тихо! – атаман прервал спор, – Однажды мы вернем все, что потеряли и даже больше. Но сначала я умоюсь кровью того гада, что все это устроил.

– Конечно, – согласился Тан Гуй, хотя точно знал виннового.

Все его подозрения обрели смысл, даже смерть отряда Ту Хама, но рассказывать атаману он не спешил, иначе пострадал бы сам. Ему хотелось собственными руками убить Чжан Мина, медленно и мучительно.

– Когда эти правительственные собаки успокоятся, – добавил Тан Гуй, – пошлем людей искать выживших. Сейчас у нас полно других забот.

– Думаешь кто-то выжил? – удивился атаман, подняв брови.

– Уверен.

– Хм. Хорошо. Займись этим. Узнай все, что знают они.

Всадники с мешками разного добра продолжили свой путь через лес к границе провинции, подальше от обезумевших военных. Им требовалось время зализать раны, посчитать ущерб и запланировать дальнейшие действия. Пока человек жив, ему никогда не поздно начать все сначала на новом месте. Основные силы банды выжили и это вселяло в атамана надежду.

* * *

Тем временем по главному торговому тракту в сторону речного порта Пуян двигалась вереница повозок. Одной из них правил улыбчивый торговец средних лет с лицом, обветренным дорогами. Он одновременно ловко управлялся с вожжами и оживленно болтал с тремя юными попутчицами, кого подобрал по дороге и согласился подвести до города.

– Вместе ехать веселее, – с воодушевлением говорил он, – а уж с такими милыми спутницами и подавно. Так даже самые скучные мили кажутся короче.

– Смотри! Лес горит! – самая младшая из девочек показала пальцем на столб дыма, поднимавшийся вдали над зеленой гривой леса. – А мы не оттуда приш…м-м-м

– Тш-ш-ш! – Хай Лин прикрыла рот слишком болтливому ребенку, потом шепотом добавила, – Никто не должен знать. Это секрет.

– Угу, – кивнула Сяо Мэй и, демонстрируя непоколебимую решимость хранить тайну, сжала кулачки. – Я поняла. Ни слова!

– Ох, надолго ли тебя хватит, – вздохнула Цао Сивэнь.

С большими свертками в обнимку девочки трое суток шли через лес почти без передышки, даже ночью ни на миг не останавливались, словно за ними гнался демон. После долгой жизни под землей и под влиянием загадочной техники из свитка их глаза приспособились к темноте и им хватало слабых отражений звездного и лунного света, чтобы находить тропинки. Довольно быстро они добрались до торгового тракта, где их подобрал улыбчивый торговец.

Колеса мерно дребезжали, подскакивая на ухабах и выбивая из дорожной грязи засохшие комья. В холщовом мешке у Сяо Мэй позвякивали припрятанные ценные вещицы, безделушки, которые она не смогла оставить. Девочка сидела на самом краю повозки, беззаботно болтая ногами, и с аппетитом жевала кусочек душистого хлеба, подаренный торговцем. Заботливая Хай Лин, заметив крошки на ее щеке, нежно стряхнула их кончиками пальцев. Сяо Мэй в ответ сияющее улыбнулась, зажмурив глаза и сморщив нос.

– Ты прям, как хрюшка.

– Я бы хотела навестить свою деревню или то, что от нее осталось. Надеюсь кто-то выжил, – вдруг произнесла Цао Сивэнь, глядя на очертания хижин вдали от дороги, – Но мне все еще страшно туда возвращаться.

– От моей деревни мало что осталось. … мою семью … прямо у меня на глазах… – ответила Хай Лин, – Наверно кроме вас у меня больше никого нет. Мне некуда возвращаться.

– Прости …

– Ничего. Я понимаю и помогу тебе. Продадим вещи дяденьки Чжана, устроимся где-нибудь, а потом вместе сходим посмотреть на твою деревню…

– Это мое! Не отдам! – встрепенулась Сяо Мэй, поняв, что речь шла о ее мешке.

– Ты когда уже станешь нормальной?

– Я нормальная!

– Нет. С тобой все еще что-то не так.

– Мне кажется ей намного лучше, – заметила Хай Лин. – Но до выздоровления еще далеко. Хи-хи-хи.

– Не отдам, – повторила Сяо Мэй.

– Будь хорошей девочкой, – продолжила Хай Лин, – Ты хочешь поесть вкусняшек? В городе продают сладкую танхулу, но без денег мы ничего не купим. Как же быть? Я очень хотела тебя угостить.

– Хм… ладно. Наверно танхулу надо купить … – серьезно кивнула Сяо Мэй.

– Вот и славно. Хорошая девочка.

– Хмпф. Везде солдаты! Какой дурак разворошил этот улей? – ворчал торговец, когда мимо пронеслись всадники в броне и полном вооружении. – Уже третья проверка за день! Мы так никогда не доберемся!

Негодование правительства обратилось масштабной зачисткой, картельным походом против всех разбойников провинции. Столбы дыма поднимались над горами в самых разных местах. Горели большие и малые укрытия бандитов. Заставу Земляных Драконов на реке уничтожили за пару часов. От нее не осталось камня на камне. Мало кому из бандитов удалось сбежать, большинство убили, выживших взяли в плен и тащили в город на показательную казнь.

Следом за Земляными Драконами войска сравняли с землей крепость Шести Великанов – одну из самых крупных банд провинции. В сражении приняли участие почти семь тысяч солдат и более двух сотен мастеров закалки тела. Имущество бандитов разошлось по рукам, словно река, текущая в обратную сторону, бурный поток монет и драгоценностей делился на малые и оседал в карманах солдат, офицеров, чиновников. Почуяв деньги, они с еще большим рвением охотились на разбойников.

Вся провинция стояла на ушах. Дороги перекрыли. Солдаты досматривали каждую проезжавшую повозку. Подозрительных людей ловили и допрашивали. Вооруженные отряды пехоты сновали по лесам, конница проносилась по дорогам, будто началась война. Жители окрестных деревень прятались в домах, со страхом наблюдая за снующими везде солдатами и наемниками. Открылся сезон грандиозной охоты за головами.

Во время обыска крепостей и изъятия награбленного имущества обнаружились следы темных заклинателей. Среди обгорелых бревен, в подвалах, пахнущих смертью, лежали зловещие улики: иссушенные, похожие на мумии трупы, ритуальные черные свечи, свитки из кожи с кровавыми символами и закопченные жаровни, где среди углей валялись обугленные кости. Стало ясно, что разбойники из Земляного Дракона вели дела не только с контрабандистами, но и с последователями темных заклинателей, практикующих кровавые жертвоприношения.

Школа Справедливого Меча немедленно взялась за прочесывание окрестных гор и ущелий, выискивая логова последователей мерзостного культа. Атмосфера в городах и деревнях изменилась мгновенно. На улицах, рядом с привычными торговцами и ремесленниками, появились мрачные фигуры с суровыми лицами и в строгих робах – заклинатели праведных сект и кланов. Острыми, как отточенные клинки взглядами, они бесстрастно скользили по толпе, выискивая малейшую искру скверны в душах прохожих. Воздух стал густым от повисшего напряжения.

Заклинатель Ин Хуа – ученик темной секты Кровавого Облака, сбежал отдельно от атамана Земляных драконов и успешно ускользнул из раскинутой сети. Его вынудили забиться в самый дальний угол провинции, тайное укрытие секты, где, осыпая проклятьями Школу Справедливого меча, он начал закрытую тренировку. Все послушники разбежались кто-куда спасая жизни. С ним остались лишь два верных охранника.

– Кто это сделал? Кто виноват? Убью тварь! Убью! – у Ин Хуа никак не получалось успокоиться. В ярости он обезглавил нескольких слуг и рабов, взятых из крепости Земляного Дракона, превратил их в мумии, выпив всю жизненную силу.

Другие заклинатели Кровавого Облака, находившиеся в провинции, приостановили все свои планы и затаились, как скорпионы под камнем. Они лишь недавно начали набирать силу, потому не успели подготовится к противостоянию с праведными сектами. Работорговля на время прекратилась. Кровавые жертвы больше не собирались, из-за чего развитие учеников темной секты почти прекратилось.

* * *

Виновник событий, всколыхнувших не только провинцию, но всю страну, сидел, прислонившись спиной к куску стены, а из живота у него торчал меч. Неподалеку от него лежал Лао Юй со сломанными ребрами, будто его ударил железный молот прямо в грудь. Осколки костей пробили легкие и, хотя он еще не умер, говорить не мог.

– Кха-кха. Не ожидал размена? – произнес Чжан Мин тяжело дыша, пока изо рта у него сочилась кровь, – Ха-ха-кха-кха … Ты такой же трус, как Мо Души! Осторожничал до последнего. … кха-кха … Но я поставил все на один удар! … хуф … Кх-х-хуф … Русская рулетка … мать ее … Теперь заберу тебя с собой в ад! Ха-ха-кха-кх …

С самого начала Чжан Мин понимал, что сражение на мечах ему не выиграть, поэтому не стал даже пытаться. У него осталась одна целая рука и крепкие ноги, которые никогда не подводили. Собрав все свои силы до капли, он, как ядро, выпущенное из пушки, врезался в искусного мечника. Лао Юй не ожидал самоубийственной атаки. От мощного удара он отлетел на несколько метров, будто бумажный змей без нити, и упал на развалины дома, где бандиты спрятали золото.

– Гкх-гл-ха … – Лао Юй пытался что-то сказать, но изо рта лилась лишь кровь.

– Хочу домой … – Чжан Мин посмотрел на облака, плывущие в вышине, – «Небо такое же красивое, как на родине. Я скучал», – подумал он.

– … Кха-кха … Сюэ, Минчжу. Все закончилось. … Кха-кха… я иду домой ….

Ветерок раскачивал траву, скользил по недавнему полю боя, где неподвижно лежал Мо Души. На развалинах дома вскоре затих Лао Юй. Тонкий ручеек его крови пробежал по земле, добрался до тайника и несколько капель упали на золотые монеты, окрасив их алым. Сгоревшая деревня снова погрузилась в тишину. С неба, кружась начали падать пушистые хлопья снега накрывая ее белым покрывалом.

* * *

Между тем в городе Пуян две девочки принесли корзину орехов и побегов бамбука к задней двери таверны. Управляющий тщательно осмотрел товар, взвесил в руке, потянул носом воздух, чтобы убедится в свежести и одобрительно кивнув, оставил слугу расплатится с маленькими поставщиками. Уходя, он бросил короткий взгляд на сестер, державших корзину так, будто она ничего не весила.

– Хм, никогда не привыкну, – пробормотал он себе под нос. – Уже такая мелочь становиться практиками. Скоро кроликов начнут учить? Пф. Кто додумался …

Девочки забрали деньги, внимательно пересчитали монеты и, вежливо поклонившись, поспешили прочь. Уличные попрошайки провожали их завистливыми взглядами, однако приближаться боялись, так как последняя попытка запугать сестер закончилась довольно кроваво. Нападавшие едва унесли ноги, поэтому больше не рисковали. Две крохи защищали друг друга с пугающей решимостью. Несмотря на возраст, они без колебаний использовали оружие, будто боролись не за монеты, а за жизнь.

Слухи о них быстро разошлись по подворотням, и местные бродяги обходили Сюэ и Минчжу стороной, тем более продажа даров леса приносила на так много денег, чтобы стоило ради них рисковать жизнью. По словам пострадавших, маленькие бандитки всерьез намеривались их убить из-за жалкой горстки монет.

– Чокнутые соплячки! Мир бы не рухнул, поделись они деньгами со старшим! – ругался при виде их, плешивый бродяга, – Они мне чуть нос не отрезали! Клянусь! Глазищи выпучили и айда размахивать своими ножичками.

– Интересно, что с ними случилось? Неспроста они такие злобные.

– Бешеные сучки! Вот доберусь я до них! – поддержал второй бродяга.

– Тише ты! Еще услышат … – шепотом предостерег его приятель.

– Кхм, – провожая девочек взглядами, бродяги натянули на лица вежливые улыбки, превратившись в милых дядюшек, излучавших только добро.

Девочки продолжали жить в усадьбе старого мастера с одной рукой. При виде их возвращения у него на лице появлялась улыбка, словно он видел два лучика солнца, заглянувших в окно, а их щебетание радовало слух и наполняло весь дом жизнью. Цзи Шэнь с большим удовольствием обучал их чтению, письму и боевым искусствам, а с недавнего времени использованию метательных кинжалов. Усердие с каким они занимались, согревало старику сердце. Его служанка Хэй Сюнь просто души не чаяла в сообразительных и самостоятельных девочках.

Как два диких тигренка, испытавших многие превратности судьбы, Сюэ и Минчжу тоже привязались к обитателям усадьбы, но наученные горьким опытом продолжали зарабатывать и копить деньги. Каждый день они уходили бродить по городу или за его пределами, а старик ждал их возвращения, ничего не говоря, боясь спугнуть расспросами или запретами.

– Господин, хватит волноваться, – причитала служанка, – вернуться они, как всегда. Вы каждый день переживаете.

– Кто бы говорил. Сколько раз ты уже вышла за ворота? – парировал старик. – Не могу я каждый раз посылать с ними Юн Хао, а они упрямо ходят кормить детей за воротами. Там же опасно… Тц.

Скрипнула створка ворот, со двора донеслись два тонких голоска и лицо старика просветлело. Наконец он расслабился, откинулся в кресле и начал переставлять фигуры на доске Го, а не просто смотреть на них битый час.

– Мы вернулись, – сообщила Сюэ, входя в гостиную.

– Ходили продавать орехи? – спросила Хэй Сюнь, – Вы так скоро на свой дом накопите?

– Правда? – искренне обрадовалась Минчжу, – По чем нынче дома?

– Дорого, – отрезвила сестру Сюэ, – Наставница шутит. На дом нам нипочем не хватит.

– Тогда починим старый, тот что в Баохе, когда папа вернется, – предложила Минчжу, – Снова пойдем на рыбалку, будем есть жареную рыбу… или рис с мясом…

– Угу, – кивнула старшая сестра. – может отец разрешит снова посидеть у него на руках… – почему-то вспомнила она.

– Что-то он задерживается, – вздохнула Минчжу, – Опять что ли заблудился. Прямо беда с ним. Как вернется научим его находить дорогу в лесу. Верно же?

– Да, – согласилась Сюэ. – Поскорей бы…

– Вы наверно голодные? – забеспокоилась Хэй Сюнь, переводя разговор на другую тему, – Умывайтесь и садитесь кушать. Сегодня мясная похлебка особенно наваристая.

Конец…

* * *
* * *
* * *

Первого тома.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю