Текст книги "Ненастоящий Отец – Чжан Мин (СИ)"
Автор книги: Артем Белозаров
Жанры:
Уся
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 33 страниц)
«Если останусь, меня убьет Ту Хама, побегу Мо Души с удовольствием снимет с меня кожу. Проклятье! Мне пока нельзя умирать. Столько жизней сплелись в один комок. Я должен вытащить девочек из этого ада, вернуться к Сюэ и Минчжу! Как там они без меня поживают? Надеюсь, у них дела идут хорошо…», – он поднял голову к небу, – «Можно ли пожить в долг еще немного? …улажу дела, а потому все верну… слышишь меня?»
Проведя ладонью по лицу, он почувствовал под пальцами колючую бороду и нахмурился, потом пригладил назад спутанные волосы. Одежда на нем давно превратилась в лохмотья, рубаха потеряла рукава, а штаны настолько износились, что пришлось подрезать мечем, оголив лодыжки. Знакомые из Бохе вряд ли бы признали в нем прежнего человека. Он походил на нищего попрошайку.
– Во что я превратился? – из груди у него вырвался тяжелый вздох, – Надо подготовиться. Я давно хотел заглянуть на большой склад. Пришло время.
С момента своего появления в форте Чжан Мин планировал ограбить бандитов, но собирался все сделать основательно, вынести как можно больше или найти самое ценное, до чего могли дотянуться руки. Однако, теперь обстоятельства изменились и у него оставалось всего четыре дня на поиск подходящих вещей и побег.
Самую ценную добычу главари делили между собой. На общие склады не попадало ни золото, ни драгоценности, парча с шелком тоже оседали в их личных кладовых, туда Чжан Мин бы не рискнул соваться. Однако, он не просто так постоянно крутился рядом с работниками складов, и успел заглянуть во многие из них, приметить там довольно неплохие вещи. С одной стороны их продажа правильному человеку принесла бы хорошие деньги, с другой среди кучи хлама иногда лежали сокровища.
– Там должно быть много полезного, – потирая руки он прищурился в предвкушении. – К тому же у меня появилось отличное место, где все спрятать!
С наступлением сумерек, когда ветхий барак наполнился храпом бандитов, Чжан Мин бесшумно вышел наружу и некоторое время неподвижно ждал в тени, прислушиваясь к звукам ночи. Убедившись, что никто не проснулся, он подобно ночному призраку, промчался по узким улочкам и вмиг добрался до места. Он шел не наугад, а к заранее выбранному складу, тому, где хранили подозрительно тяжелые ящики и сундуки, но выставляли обычную охрану, без мастеров закалки тела. Идеальное сочетание.
Под прикрытием кустарника Чжан Мин проверил округу. Бандиты, назначенные на ночное дежурство, собрались перед костром выпивая или пуская во сне слюни под мерный шум леса. Они не лезли из кожи вон ради вещей банды, лишь время от времени патрулировали территорию, зевая и лениво почесываясь. Пройти мимо них незамеченным не составляло большого труда.
Стараясь не издавать ни звука, Чжан Мин подкрался к складам с тыльной стороны, куда не доставал свет костра или факелов. Поставив к стене ящик, он ловко вскарабкался по ней, ухватился за край небольшого окна почти под крышей, одним быстрым движением подтянувшись на руках, заполз через него на склад. Благодаря постоянным тренировкам его тело обрело гибкость и ловкость на зависть всем местным ворам.
– Та-а-ак, посмотрим, что тут у нас есть, – тихо произнес он, потирая руки с широкой улыбкой на лице, – Хе-хе-хе.
Глава 26. Красть у бандитов – не грех
Из окна внутрь слада струился лунный свет, рассеивая темноту ночи, но Чжан Мин все равно достал из-за пазухи свечу и огниво. Больше, чем привлечь внимание тусклым светом, он опасался бродить в полумраке и, случайно наткнувшись на горшки, поднять шум. Прикрывая огонь свечи ладонью, он оглядел полки с разными товарами, сундуки, выстроившиеся рядами, мешки полные вещей. Однажды ему повезло заглянуть на этот склад ненадолго, когда выменивал лук, поэтому решил ограбить его первым.
– Приступим к покупкам. Хе-хе, – прошептал он, разворачивая пустой мешок. – Жаль не могу унести все. Придется выбирать.
Сначала он прошелся вдоль полок ощупывая, обнюхивая предметы, иногда подносил свечу, чтобы получше рассмотреть их в тусклом свете крохотного пламени. Попутно открывал сундуки, копался в содержимом, но старался не наводить беспорядка, все ненужные вещи возвращал на место, будто их никто не касался. Мешок медленно наполнялся самыми разными товарами, ценность которых он определял интуитивно, по внешнему виду и не брал ничего слишком хрупкого.
– Отнимать награбленное – не воровство! Я почти Робин Гуд! – тихо прошептал он вслух, рассматривая две дорогие на вид статуэтки, – Какие причудливые! Кто-то очень постарался, врезая их… Это боги или демоны? Не важно. Беру обе!
Среди коробок, мешков или просто стопок разных вещей, он не нашел ни одной монеты, даже медной. Его надежды найти чудесный спасительный артефакт, тоже не оправдались, из оружия тут висели самые обычные луки и дюжина копий. Сюда относили вещи, которые не знали куда девать или как быстро обменять на деньги. Иногда попадались отрезы дорогой ткани, будто случайно затерявшиеся среди кучи хлама.
Внутри одного из сундуков Чжан Мин нашел много мужской одежды и набил ей другой мешок. Во-первых, ему надоело ходить в лохмотьях, как нищему, тем более возвращаться домой в таком виде. Во-вторых, он подумывал переодеть пленниц в чистое, а заодно замаскировать. Конечно, днем бы их сразу узнали, но среди ночи могло сработать.
На самом деле, четкого плана у него не имелось. Выбор мужской одежды для девочек стал всего лишь спонтанно возникшей идей. Как бы он не напрягал воображение, не видел надежного способа вывести их из крепости. Крохотная диверсия, вроде поджога склада не отвлекла бы всю банду, максимум пару десятков человек, а дозорные или командиры даже не шелохнулись бы из-за такого.
На горе, заполненной бандитами, один человек сумел бы убежать, а четверо уже нет. Сам по себе лес таил множество опасностей, тут водились самые настоящие дикие звери, более свирепые, чем в его прошлом мире. Просидевшие несколько дней под землей девушки не выдержали бы долгой дороги и тем более погони. Если он хотел убраться отсюда прямо сейчас, то их пришлось бы бросить здесь.
От подобных мыслей у него раскалывалась голова и болело сердце. Раньше он специально не спрашивал у пленниц имен и вообще старался не разговаривать с ними без необходимости, чтобы не привязаться. Однако, равнодушие и эгоизм оказались тяжелой для него ношей. Чжан Мин откладывал решение до последнего момента, будто ждал чуда или озарения.
– Прочь лишние мысли. Сейчас не до того, – встряхнул он головой, и ударился об клетку свисавшую с потолка на цепи, – Ай. Вс-с-с. Кто повесил тут железную … Что это?
Рядом с его головой покачивалась клетка, облепленная желтыми листами бумаги каждый размером с ладонь, а на них алыми чернилами красовалась надпись со странными узорами по краям. В полумраке Чжан Мин не мог ничего прочитать. Подойдя ближе, он постучал по железным прутьям. Изнутри послышалось слабое фырканье и шебаршение маленьких лапок.
– Э-э-э? Какой придурок запер здесь животное? Еще и бумагой заклеил. Оно же так задохнется, – он оторвал несколько листов. – Ты наверно голодный? Извини, но клетку мне не сломать, так что выпустить не могу. Вот … – Чжан Мин сунул внутрь клетки кусочек вяленого мяса. – Тц. Живодеры.
Оторванные бумажки, он сложил и убрал за пазуху, чтобы не оставлять следов, после продолжил обход склада. Когда мешок заполнился настолько, что едва пролезал через окно под крышей склада, Чжан Мин закончил первое ограбление. Никем не замеченный он вылез наружу, добрался до тихого места вдали от жилищ бандитов и под хрюканье свиней прикрыл за собой дверь старого сарая. Через несколько вдохов два мешка полные разного добра стояли посреди подземного укрытия, а три девушки моргая глазами, с любопытством рассматривали его.
– Я же говорил не жечь масляную лампу без дела, – ворчал Чжан Мин.
– Мы кушали, – робко оправдалась девочка.
– Хм, если хотите, можете разобрать мешок. Только ничего не сломайте! Потом верните вещи на место!
На следующую ночь Чжан Мин залез на другой склад бандитов. Там не нашлось маленького окошка, поэтому он разобрал кусочек крыши и пробрался внутрь по веревке. Сделав несколько ходок, под размеренный храп охраны, он вынес около шести мешков самого разного товара и сложил стопочкой в углу укрытия. Помимо обычных вещей он притащил еду: сушеные бобы, орехи, рис, а также другие продукты длительного хранения.
Девушки в чистой мужской одежде, немного великоватой по размеру, сортировали добычу по ценности. С большим интересом они копались в мешках, доставали причудливые фигурки из керамики, дерева или недорого нефрита, стирая с них пыль рукавом, осматривали со всех сторон, крутили в руках коробочки с замысловатой резьбой, нежно поглаживали ладонью вышивку на гладкой ткани.
На самой младшей пленнице рубаха болталась, как платье, длинные рукава свисали почти до пола, скрывая маленькие ручки. Она перебирала содержимое мешков, словно корзину с игрушками. Фарфоровые фигурки, шкатулки покрытые узорами или резные предметы из дерева вызывали у нее бурю эмоций. Девочка увлеклась, иногда смешно морщила нос от пыли, когда подносила их слишком близко к лицу.
– Апчхи, – тихо чихнула она.
Наблюдая за пленницами, Чжан Мину все труднее и труднее становилось сказать то, что собирался. За последние дни он принес им кучу еды со склада, обустроил укрытие изнутри, научил быстро выбираться из него и прятаться обратно, но так и не нашел способа незаметно вывести их из крепости.
Неумолимо приближался момент, когда он в составе отряда Ту Хама отправлялся на задание. Не понятно, специально ли Тан Гуй назначил его к ним или нет, но Чжан Мину бы очень повезло прожить хотя бы час в окружении врагов. Легко сбежать у него бы не вышло. Ту Хама давно прорвался к царству закалки тела и не известно до какого уровня добрался, а его прихвостни неплохо владели луками и не позволили бы добыче ускользнуть из рук.
Не видя другого выхода, этой ночью Чжан Мин собирался сбежать из крепости, оставив пленниц.
* * *
«В любом случае, через два дня мне придется уйти и сдохнуть от рук Ту Хама. Конечно, легко я не сдамся, в случае чего попытаюсь убежать, но как оно получится неизвестно», – рассуждал про себя Чжан Мин, – «Надо хотя бы предупредить, что ухожу, бросаю их здесь одних».
– Через два дня я покину крепость … – наконец произнес он.
– Чт-т-о?
– Надолго? Ты вернешься?
– Не знаю.
– Что будет с нами? – переглянулись девочки.
– Возьми нас с собой! Пожалуйста! Прошу не бросай нас тут, – взмолилась старшая, встав на колени.
– Не могу. Я иду не один.
– Как же так? Зачем тогда спрятал здесь? Надо было позволить нам умереть! – она хотела схватить его за одежду, но руки замерли на пол пути, она вспомнила, как он убил бандита киркой. Задрожав, девушка сжалась на полу, – просто … убей нас сейчас … хотя бы не будем мучаться.
– Я … – голос Чжан Мина сорвался, казалось, он задыхался.
Ему вдруг захотелось извиниться перед пленницами, объяснить им в чем дело, но слова застряли в горле. Не в силах видеть их слезы Чжан Мин вылез из укрытия на свежий воздух. Никогда прежде он не чувствовал себя настолько скверно, даже когда к нему подсылали убийц, хотели подставить или избивали каждый день, его душа оставалось спокойной. Однако бросая трех девочек на произвол судьбы, Чжан Мин словно вырезал себе сердце.
– Не будь слабаком, – бормотал он себе под нос, – Жизнь полна трудных решений. Это не первое и не последние. Вспомни в каком мире теперь живешь.
Машинально он закинул на плечи мешок с барахлом, стоявший в углу склада, и вышел наружу. После сортировки остались вещи не слишком ценные, чтобы прятать их внутри укрытия, и просто занимали место. Он собирался отдать их Лин Бо.
Ночью на горе никогда не бывало полной тишины, ветер постоянно шелестел листвой деревьев, ночные птицы изредка кричали из чащи, а насекомые стрекотали в траве. Чжан Мин не двигался, неподвижно стоял на поле сорняков перед сараем, подставив лицо ветру. Его ноги, казалось, приросли к земле и отказывались двигаться.
– У меня есть еще два дня на решение. Либо мы с девочками рискнем вместе, либо рискну сбежать только я, – пробормотал он и поднял руку, будто хотел схватить звезды. – Ха. Небо до смешного высоко.
Неожиданно у него за спиной раздался легкий смешок. Чжан Мин резко повернулся, а его меч с лязгом покинул ножны. Через поле сорняков к нему приближался человек спокойным размеренным шагом, на поясе у него покачивался меч. Спина Чжан Мина взмокла от пота, а брови сошлись на переносице. Он уже собирался напасть, когда незнакомец заговорил.
– Далеко собрался?
– Ха? Лао Юй? Это ты? – узнал его Чжан Мин.
– Да. Ждал кого-то еще? – лохматый пьяница остановился в двадцати шагах от него.
– Какого черта ты тут забыл?
– А сам? Идешь на прогулку? Смотрю вещички собрал. Откуда у тебя столько? Целый мешок добра! Ха-х! Можешь не отвечать, я вчера видел твои подвиги у склада.
– Следишь за мной? Как давно?
– М-м-м, – постукав пальцем по подбородку Лао Юй наигранно задумался, – Со вчерашнего дня?
– Вот как … – Чжан Мин сжал в руке меч и слегка подвинул вперед ногу.
– Эй! Собираешься напасть на меня? Я думал мы друзья?
– Что ты видел?
– Только, как ты грабил склад, – поднял бровь Лао Юй, – Я должен был еще что-то увидеть?
– Чего тебе надо?
– Э-э-э, я пришел к тебе как к другу, а ты на меня кидаешься … обидно, – притворно всхлипнул лохматый пройдоха.
– Говори уже, – Чжан Мин убрал оружие в ножны, – только тихо, – он огляделся по сторонам.
– Тогда половина этого мешка, у тебя за спиной, моя.
– Хорошо. Выкладывай.
– Тебе нет нужды убегать. Через два дня из форта выйдет сразу весь отряд Бурой Свиньи, не только Ту Хама со своими людьми. Вместе вы дойдете до Шенси и только потом разойдетесь в разные стороны, – сообщил Лао Юй, – три дня в пути под присмотром командира Тан Гуя. Наверно драки устраивать никто не посмеет …
– Как давно ты знаешь? Почему сразу не сказал? – прошипел Чжан Мин, выпучив на него глаза.
– Вылетело из головы, – пожал плечами лохматый пройдоха, – О! Ты был так занят, что наверно не заметил … Люди Ту Хама, разбили лагерь снаружи форта. Думаю, они охотятся на разных… крыс, что решат сбежать в последний момент, – Лао Юй почесал нос, – Пара его парней давно крутятся рядом с конюшнями. Как ты их не заметил?
– Черт, выходит мне не сбежать!
– Так ты все-таки собрался?
– Нет.
– Вот и славно. Удачно все сложилось. Да? – прищурился старина Юй, – Если бы ты решил уйти, то нарушил бы приказ Тан Гуя. Он такое никому не прощает, – лохматый пьяница провел пальцем по шее. – Ловили бы тебя по всей горе, как зайца. Хе-хе.
– Хуже некуда, – Чжан Мин опустил голову в раздумьях.
Пригубив вина из фляги-тыквы, Лао Юй наблюдал за его душевным терзаниями, но не торопил. Взлохмаченная копна волос покачивалась на ветру, а на губах расплылась довольная улыбка. Давно он так замечательно не веселился в скучной крепости, полной скучных людей. Только с появлением новичка и четырех крестьян застойное болото немного оживилось.
– Знаешь, я никогда не верил в судьбу или проведение, но сейчас, кажется, они хотят мне что-то сказать, – поднял голову Чжан Мин. – Рано сдаваться. Верно? Посмотрим, что мне уготовила судьба. – Он широкими шагам зашел в сарай, где оставил мешок, а потом направился к свинарникам.
– Хе-хе-хе! Ну что за парень! – посмеивался старый бандит, – Без него тут было бы слишком скучно! Кто бы еще догадался спорить с Хама, устраивать драки по всей крепости, красть куриные яйца целыми корзинами или склад ограбить! Обожаю его! Хе-хе-хе! – опомнившись он крикнул вдогонку, – Эй! Я посмотрю, что в мешке?
– Делай как хочешь, только потом верни на место, – отмахнулся Чжан Мин.
* * *
По его наблюдениям, Ту Хама не обладал тем уважением, какое хотел показать, верных ему людей насчиталось не больше дюжины, остальные держались в стороне, просто предпочитали не связываться. Таких мелких групп внутри каждого отряда насчитывалось десятки и не все из них ладили между собой, это давало Чжан Мину шанс вернуться живым. Лежа на сеновале рядом с хлевом, он проигрывал в уме разные варианты развития событий и как действовать в таком случае.
– Хм, надо бы разделить Ту Хама и его людей. Сократить поголовье, – он достал из-за пояса несколько монет, чудом сохранившихся после тех дней ада, – Интересно какие еще травы продает наш «честный» Шан Юньцзы… Пойду спрошу, – он вскочил на ноги и направился к складам.
На следующее утро Чжан Мин приготовил обильный завтрак для пленниц из куриных яиц, обрезков вяленого мяса и плошки риса. После вчерашнего разговора они все еще выглядели подавленными, но ничего не говорили, ели молча, пока их тюремщик сидел с задумчивым видом, подперев кулаком подбородок. Из отрытого настежь люка сверху в укрытие проникали лучи солнца, позволяя обойтись без лампы.
Самая младшая из девочек, поднялась со своей постели, подошла к нему и осторожно села рядом, обхватив колени. Время от времени она поворачивала голову, будто пыталась что-то сказать, но никак не могла решиться. Наконец набравшись смелости, девочка закатала рукав рубахи и протянула руку к Чжан Мину.
– Скушай конфету. Станет лучше, – предложила она.
– А? Что? – очнулся от своих мыслей Чжан Мин, – Откуда у вас конфеты?
– Нашли в фигурке … у нее кусочек откололся … сам … мы не причем. Возьми две эти. Они самые большие.
– Спасибо, – машинально ответил он, принимая подарок, – Я пойду.
– Ты не бросишь нас? – с надежной спросила старшая девушка.
– Мне придется уйти …, но если выживу, то я обязательно вернусь. Обещаю. Придется подождать.
– Я верю, что ты выживешь. Мы подождем.
– А? – Чжан Мин поднял голову и впервые за все время встретился взглядом с прекрасными черными глазами девушки.
– Непременно возвращайся, – произнесла она.
– Угу, – кивнул он и отвел взгляд, так как знал, что обещание сдержать будет очень сложно, – Берегите себя и не попадитесь.
Когда Чжан Мин вышел со скотного двора, прошел конюшни, за ним увязались два бандита из числа прихвостней Ту Хама. Они держались на расстоянии, не говорили ни слова, но все равно раздражали. Вместо того чтобы идти к бараку Чжан Мин отправился на тренировочную площадку, чтобы немного размяться. Последние дни у него не получалось как следует потренироваться, поэтому хотел выложиться по полной перед предстоящей борьбой за жизнь.
По пути он закинул в рот конфету размером с большой палец, которую ему дала младшая из пленниц. Приятный аромат наполнил рот, будто мята смешалась с лесными травами в гармоничном танце вкусов. Он даже замычал от удовольствия. К сожалению, конфета растворилась слишком быстро, оставив в животе приятное ощущение тепла.
Придя на площадку, Чжан Мин размялся, разогрел мышцы и приступил к серьезным физическим нагрузкам, но после нескольких движений почувствовал жар по всему телу и начал обильно потеть, хотя на улице дул прохладный ветерок. При каждом выдохе у него изо рта выходил пар, кожа покраснела, мышцы и суставы заскрипели от напряжения, кости заныли под напором силы, внезапно хлынувшей из живота по всему телу.
– Конфета? Не смешите меня! Это пилюля! – воскликнул он, но тут же опомнился и огляделся, не слышал ли кто его слов.
Чтобы успокоить бушующую энергию, Чжан Мин начал выполнять технику из свитка, как делал прежде. За считанные минуты он взмок, будто попал под ливень, одежда, потемнела и прилипла к телу, а на волосах собирались мутные капли. Липкий жирный пот покрыл кожу. По венам неслась разгоряченная кровь и, подобно обжигающей лаве, вымывала из тела еще одну порцию нечистот, накопившихся за годы жизни в трущобах.
Через несколько часов ему удалось взять под контроль внутреннюю энергию, немного унять жар во всем теле. Его сердце билось, как бешенное, руки слегка дорожали. На том месте, где он тренировался образовалась целая лужа пота. Остатки бушующей силы превратились в приятный поток тепла, и плавно струились по телу от головы до кончиков пальцев. Тяжело дыша, после долгой тренировки Чжан Мин сел медитировать, чтобы усвоить остатки энергии.
Когда он открыл глаза, то увидел, как солнце медленно поднималось над лесом, слепящими лучами возвещая о наступлении утра. С ветвей деревьев доносилось чириканье птиц, вдали слышались голоса. Бандиты понемногу просыпались, спешили по нужде или искали чем поживиться с утра. Ночные дозорные на постах сменялись новыми людьми. Рядом с тренировочным полем, привалившись к ограде, спали двое прихвостней Ту Хама.
– Ого! Я просидел тут весь день и всю ночь! Всего из-за одной пилюли? – огляделся Чжан Мин, – Откуда они вообще взялись? Сколько их всего было?
«Погоди! Она сказала, что нашла конфеты … в фигурке?» – вспомнил Чжан Мин, – «Ха? Они разбили дорогую фигурку!» – он потер лоб, – «… ладно … не страшно. Одной меньше одной больше. Они молодцы! Я бы их обнял, только боюсь перепугаю до смерти»
Ему вспомнился разговор с воином из клана Чжао, об особых пилюлях и элексирах для практиков боевых искусств, которые стоили очень дорого. Вдобавок, чем лучше средство, тем выше цена. Хотя он не имел представления, какое из них съел, но по ощущениям довольно хорошее. После всего одной пилюли, поток его внутренней энергии стал вдвое сильнее, чем прежде, а организм избавился от еще одной части нечистот, накопленных за годы жизни бедняка и пьяницы.
«Вот почему они такие ценные! Странно, что бандиты оставили такую отличную вещь валяться на складе», – размышлял Чжан Мин, перешагивая спящих людей Ту Хама.
– Эй, ты что здесь забыл? – окликнул его грубый голос бандита, – Бегом к баракам! Приказ помощника Мо! Собрать всех, кто участвует в походе. Этих болванов тоже прихвати с собой!
«Проклятье! Я хотел добежать до укрытия и забрать у детей оставшиеся пилюли. Теперь возвращаться туда нельзя», – нахмурился Чжан Мин.
После использования лекарства его с ног до головы покрывал мутный липкий пот, а в волосы висели грязными сосульками. От него исходило ужасное зловоние, напоминавшее тухлятину, поэтому по возвращении к баракам, Чжан Мин вымылся из большого чана, а пока ждал дальнейших приказов постирал одежду в корыте.
– Черт! Мелкие засранки считают дорогущие пилюли конфетами. Когда вернусь они все сточат! – бормотал под нос Чжан Мин, – Им плохо не будет? Она отдала мне самые большие, но все ли? Проклятье … столько денег на ветер, – почти простонал он, – жалко то как.
– Собрались! К воротам живо! Куча баранов! – прервал его причитания голос Мо Души.
Спеша по улицам к воротам крепости, Чжан Мин краем глаза заметил, как одного из охранников складов, откуда он украл фигурки, волокли по земле за руки, а на лице виднелись подтеки крови. Перед ними неспешно шёл человек в чёрной одежде, один из тех, кто прибыл вместе с Ин Хуа.
– Эй! Ты чего встал? – окликнул его незнакомый бандит.
– Эм… ничего. Уже иду, – отозвался Чжан Мин, про себя же напряженно соображал, – «Что происходит?.. Это из-за фигурки или пленниц? Они меня ищут?»




























