Текст книги "Зима возмездия (ЛП)"
Автор книги: Андреас Грубер
Жанр:
Триллеры
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 27 страниц)
ГЛАВА 29
ГЛАВА 29
Интерьер «Country & Beat Club» напомнил Пуласки VIP-зал в аэропорту: те же зеркала во всю стену, светлая мебель, запах кофе и приглушённый гул голосов. Хозяин заведения, похоже, не пожалел сил и натаскал отовсюду уйму подписанных фотографий каких-то типов, о которых Пуласки в жизни ничего не слышал.
Это место было не для его поколения. К такому интерьеру он скорее ожидал бы услышать пианино, лаунж или ту самую дежурную мелодию из лифта, но здесь крутили какую-то электронную дрянь. И вдруг по искажённому припеву он узнал песню. «Poison» Элиса Купера.
Господи, что они только сотворили с этой вещью? Звучит так, будто DJ Без-голоса и DJ Не-умею-петь соревнуются, кто дольше продержится, нанюхавшись гелия из шарика.
Пуласки огляделся. Мужчинам – почти всем без исключения – было от тридцати до сорока: на вид адвокаты, банкиры, бизнесмены. Немногочисленные дамы – помоложе. В соседнем зале несколько типов гоняли шары, а у барной стойки…
Нет! Не может быть!
Там и в самом деле сидели его дочь и Нина – торчали в этом клубе, как два инородных тела. Пульс у Пуласки тут же подскочил до двухсот, в горле запершило. Мышцы свело, дышать стало труднее.
Только не сейчас!
Он выудил из кармана ингалятор и сделал глубокий вдох. Сразу стало легче.
Он снова взглянул на Ясмин. Та таращилась на него так же ошарашенно, как и он на неё. Только в её глазах явственно читалась изрядная порция нечистой совести.
И правильно, барышня, тебе как раз не помешает!
Он довольно бесцеремонно протиснулся между двумя посетителями, которые, судя по всему, направлялись в бильярдную. Но Пуласки в эту минуту было глубоко наплевать.
– Эй, под ноги смотри, бомжара!
– Заткнись! – буркнул Пуласки, не удостоив парочку даже взглядом, и решительно двинулся к стойке.
– Что желаете? – поинтересовался бармен, с любопытством его разглядывая.
– Такси для этих двух юных дам.
– Папа! – воскликнула Ясмин.
– Никаких возражений!
– Ого-го! Похоже, назревает семейная сцена, – пробормотал бармен. – Пожалуй, оставлю вас наедине.
– Хорошая мысль! – рыкнул Пуласки и метнул на него мрачный взгляд.
Парень был ни при чём, но Пуласки сейчас просто кипел.
– Спасибо, но такси нам не нужно, – вмешалась Нина. – Мы сами доберёмся. Вы не против?
– На улице минус, дорога – сплошной каток. Оставь свой мопед здесь. Такси я оплачу.
– Но… – заикнулась Ясмин.
– Никаких «но»! Что вы вообще здесь забыли?
– Полагаю, то же, что и ты.
– Не дерзи! – Пуласки встряхнул ингалятор и снова вдохнул.
– Прости, – вдруг тихо сказала Ясмин.
– Да пошло оно всё! Вы у меня уже вот где сидите, – выругался он, разом отбросив все педагогические принципы.
Девчонки испуганно уставились на него. В следующий миг он понизил голос:
– Даже если расследование закрыто, лезть в работу полиции вы не имеете права!
– Мы же только хотим найти ту женщину, с которой отец Нины был в мотеле, – возразила Ясмин шёпотом, который наполовину тонул в музыке.
– Вы, похоже, до сих пор не сообразили, что это может оказаться куда опаснее, чем вам кажется.
– Но папа…
– Ты несовершеннолетняя, и ты – моя дочь, – перебил он её. – И раз иначе никак, с этой минуты ты под домашним арестом. Я больше не позволю тебе подвергать себя опасности.
– Домашний арест? Ты не имеешь права! – закричала Ясмин. – Ты хоть понимаешь, что это значит?
– Да. Это значит, что отныне после школы ты сидишь дома и с тобой ничего не случается.
– Нет, это значит, что Нина пойдёт одна.
Он посмотрел на Нину, и та твёрдо встретила его взгляд. Послание читалось без труда:именно так и есть!
Чёрт! Похоже, я бьюсь о каменную стену.
Пуласки сделал глубокий вдох.
– Я ведь обещал, что займусь этим, разве нет?
Ясмин уставилась в пол.
– Да, но сказали, что это был несчастный случай, и поэтому мы подумали…
– Лучше вообще не думайте! И это касается тебя тоже, Нина. Есть информация – отлично. Но тогда передавайте её мне, а не отправляйтесь сами на охоту за убийцей. Ясно?
– Да, сэр. – Нина отвернулась и обвела взглядом зал.
Пуласки проследил за её взглядом.
– Узнаёшь кого-нибудь? Может, сослуживцев отца?
– Я как раз присматриваюсь.
Он ждал.
Наконец Нина оживилась.
– Вон там, у бильярдных столов, двое – я видела их в его кабинете, когда подрабатывала летом в фирме. Только понятия не имею, как их зовут. А тот, что за ними… – На миг она взглянула на Ясмин и покраснела. – …этого я тоже знаю. Сначала был у отца стажёром, потом – ассистентом. Три месяца возил его на работу и обратно, когда отец остался без прав.
– Помню эту историю. – Пуласки посмотрел в сторону бильярда.
Двое из троих были лет тридцати: верзила с густой бородой и почти такой же рослый – спортивная фигура, широкие плечи. Третий – моложе.
– Этот, что ли, – молодой, с тёмными кудрями?
– Да, его зовут Доминик.
– Ты сейчас будешь его допрашивать? – поинтересовалась Ясмин.
– Если вы не против, я бы пошла с вами, – предложила Нина. – Я с ним знакома, и, может быть…
Взгляд Пуласки сузился.
– А вы обе наконец помолчите!
Оставлю их сейчас одних – тут же дадут дёру.
– Так и быть, идите. Но ни слова. И сразу после этого я везу вас домой, понятно?
Обе кивнули.
Пуласки направился вперёд, девчонки – за ним, в соседний зал, к бильярдным столам, где музыка звучала заметно тише. Теперь там крутили какую-то электронно-искажённую вещь «Steppenwolf».
DJ Гигиенический-пакет против DJ Нано-мозг.
По залу разносился сухой стук шаров.
Пуласки подошёл к темноволосому. На вид парню было около двадцати. Симпатичный, с типичным модельным лицом – будто из рекламы геля для душа, – стройный, рослый, но всё же не такой высокий, как его старшие коллеги: бородатый верзила и тип из фитнес-зала.
У тех двоих – массивные часы, поло и весь облик типичных офисных ребят, переодевшихся после работы в дорогое «спортивное». Стажёр на их фоне отчаянно пытался не выпасть из этой лиги.
За соседним столом играли те самые двое, которых Пуласки случайно задел у входа.
– Доминик? – Пуласки положил руку на кий, не давая парню сделать удар. – Я слышал, вы знаете Клауса Хинце. Найдётся минутка?
Доминик выпрямился.
– А кому это надо?
– Уголовному розыску Лейпцига это надо.
Он достал из кармана кожаную обложку со служебным удостоверением и на секунду раскрыл её – ровно настолько, чтобы можно было успеть взглянуть. Так предписывала инструкция, и большего, по его мнению, не требовалось.
– А вас как зовут? – спросил верзила.
– Пуласки. И, с вашего позволения, теперь вопросы буду задавать я.
– Мой папа – комиссар, – встряла Ясмин.
– Помолчи, – бросил он, не оглядываясь на дочь.
На самом деле я старший криминалькомиссар, но так я никогда не представляюсь.
– Три дня назад вечером вы тоже были здесь?
Доминик кивнул.
– Это что, запрещено? – Он не сводил глаз с Нины.
– Нет, но как раз об этом я и хотел с вами поговорить.
– А обязательно прямо сейчас?
– Иначе бы я не пришёл, верно?
– Но я уже давал показания и не горю желанием повторять всё по второму разу.
Коллеги Доминика теперь тоже разглядывали девчонок, напряжённо стоявших рядом с Пуласки. Здоровяк оценивающе оглядел Нину, и,на мой вкус, его взгляд задержался на её груди на секунду дольше положенного.
– Эй! – Пуласки щёлкнул пальцами. – А вы двое лучше выйдите ненадолго, чтобы я мог поговорить с Домиником наедине.
– Только если девочки пойдут с нами, – ухмыляясь, заявил бородатый.
В его сальном смешке было что-то отталкивающее.
Фитнес-тип тоже осклабился, потом вдруг посерьёзнел.
– Странно, что вас вообще сюда пустили в таком прикиде. Полиция вам так мало платит?
Он окинул Пуласки взглядом сверху донизу, и в этом взгляде отчётливо звенело слово «бомж».
– Вот именно, вы и уходите! А мы с девочками остаёмся, – добавил верзила. – С какой это стати нам убираться? Страна свободная, или как?
– А с такой, что иначе я тебе палец сломаю, если ещё раз так посмотришь на девочек, ясно? – прорычал Пуласки.
– Папа! Деэскалация – это вообще-то…
– Помолчи!
Верзила сделал шаг навстречу. Тон стал жёстким. Похоже, после рабочего дня ему требовалось немного поиграть в крутого мужика, чтобы спустить офисный пар.
– Ты вообще понимаешь, с кем разговариваешь? Не будь ты полицейским, старик, я бы тебе давно вмазал.
– А не будь я полицейским, я бы тебя так вежливо отсюда не выпроваживал – сразу вытащил бы за ухо на улицу.
– Папа! – прошептала Ясмин.
Господи, помолчи же ты наконец! Нервы сдают. Я слишком взвинчен. Но Ясмин ведь раньше ни разу не видела меня в деле.
– Курт, проблемы? – окликнул один из мужчин со стола рядом.
Это был тот самый, которого Пуласки задел плечом у входа.
– Если вы оба просто продолжите играть – никаких! – отозвался он.
– Но…
Пуласки поднял руку.
– Что я только что сказал?
Здесь твоя дочь. Возьми себя в руки!
Он проигнорировал тех двоих за соседним столом и снова повернулся к верзиле.
– Будьте добры, отойдите на минутку, – произнёс он, стараясь придать голосу примирительный тон. – Потом доиграете, и я даже оплачу вам ещё полчаса сверху. Идёт?
– Не нужны нам твои деньги, бомжара! – Верзила щелчком стряхнул что-то с воротника Пуласки. – Я в сортир. Через десять минут вернусь.
Он протиснулся мимо, задев Пуласки плечом.
Его приятель тоже молча покинул зал – но не раньше, чем напоследок подмигнул девчонкам.
Да ладно, забей. Главное, чтобы эти два козла свалили.
Те двое за соседним столом тут же возобновили игру.
Пуласки провёл рукой по лицу, глубоко вдохнул и понизил голос:
– Я только хочу знать, был ли Клаус Хинце три дня назад здесь с дамой. И разговаривал ли он в тот вечер с вами или с кем-то по телефону.
Доминик задумался.
– Нет, ничего такого. Мы ведь были здесь не вместе. Я играл в бильярд с коллегами – мы тренируемся к…
– А Хинце?
– Сидел у стойки. И да… разговаривал там с какой-то женщиной.
– Вы сказали об этом сотрудникам уголовного розыска?
– Нет. Они меня об этом не спрашивали.
Ну конечно!
– А самому вам в голову не пришло, что это могло оказаться важным?
– Пуф-ф. – Доминик надул щёки. – Для Хинце флиртовать с женщинами было делом обычным.
Он мельком взглянул на Нину и тут же смущённо отвёл глаза, словно знал об интрижках своего шефа не понаслышке.
– Эту женщину вы знали?
Доминик покачал головой.
– Никогда раньше её не видел.
– Как она выглядела?
Он думал недолго:
– Высокая, стройная, длинные ноги, длинные тёмно-каштановые волосы. И молодая, примерно моего возраста.
– Потому она вам и запомнилась?
– Нет. Запомнилась потому, что на ней было обтягивающее красное платье, а на руке – шуба.
Примечания переводчика:
Криминалькомиссар / старший криминалькомиссар (нем. Kriminalkommissar / Kriminalhauptkommissar) – звания в немецкой уголовной полиции (Kripo), примерно соответствующие следователю и старшему следователю.
Самые свежие детективы и триллеры – на торрент-трекере «NoNaMe Club»
ГЛАВА 30
ГЛАВА 30
Спустя два с половиной часа у Эвелин нестерпимо жгло глаза. То ли от бесконечного вглядывания в мониторы, то ли от едкого запаха летучих мышей, которые в соседней комнате уже просыпались и возбуждённо били крыльями. То ли от ежей. То ли от всего разом.
После того как все запросы прогнали по второму кругу и снова получили круглый ноль, Фло принялся поочерёдно убирать то один, то другой параметр, который мог оказаться ошибочным. Тогда на экране всплывали десятки потенциальных кандидатов, и они придирчиво изучали данные – увы, без малейшего толку.
Та самая пресловутая иголка в стоге сена. Где-то в их рассуждениях крылась ошибка, и теперь идеи иссякли окончательно.
Обессилев, Фло уронил подбородок на лежащее на столе предплечье и сосредоточенно замер. Эвелин ощутила его тёплое дыхание на тонких волосках своей руки. По спине пробежали мурашки, и она понадеялась, что он ничего не заметит.
Наконец она помассировала веки.
– А теперь мне всё-таки можно чего-нибудь выпить?
Фло поднялся.
– Прости, я болван. Совсем забыл спросить. Горячее молоко с мёдом?
Она кивнула.
– Да, пожалуйста, только без мёда. Плесни лучше «Бейлиса», если есть. Ром тоже сойдёт.
– Алкоголь?
– Боюсь, сейчас без него никак.
Пока он возился на кухне и оттуда доносилось звяканье посуды, она снова уставилась в мониторы.
– Что бы мы тут ни накопали, – крикнула она в сторону кухни, – одно ясно.
– И что же? – Микроволновка пикнула, и Фло вернулся в гостиную с кружкой тёплого молока, сдобренного «Бейлисом».
– Спасибо. – Она пригубила. – Если двойник и впрямь намерен несколько недель, месяцев, а то и лет выдавать себя за Михаэля Коттена, возникает вопрос: будет ли кто-то искать его самого – в прежней личности?
Фло вопросительно поднял на неё глаза.
Она сделала ещё глоток и почувствовала, как алкоголь разливается по телу приятным теплом.
– Что скажут публике о том, куда подевался тот, кто теперь играет роль двойника? Двух жизней разом не проживёшь.
– Прежнее «я» должно исчезнуть с горизонта. Он либо официально мёртв…
– …либо числится пропавшим без вести.
Фло сжал переносицу.
– Для этого нужен ещё один запрос. Это надолго.
– Насколько?
– На час.
В замке повернулся ключ. Эвелин выглянула в прихожую и увидела, как сосед Фло в тяжёлых мотоциклетных ботинках переступает порог квартиры.
– Ну надо же, – присвистнул он и забросил шлем на полку. – А я-то был уверен, что застукаю вас обоих за…
– Молчи! – оборвал его Фло и виновато покосился на Эвелин.
Она подмигнула ему, и он залился краской.Боже, до чего же он мил, когда смущается.
Эвелин взглянула на часы.
– Уже поздно. Утро вечера мудренее – продолжим завтра, – предложила она и отставила пустой стакан.
Фло кивнул и, дождавшись, когда сосед скроется в ванной, понизил голос:
– Может, помогут связи с бывшими однокашниками из полицейской школы.
– Только осторожно, – предупредила она. – Всё, что мы здесь творили, – вне закона.
– Я и так осторожен.
– На этом попадались и поумнее тебя. – Эвелин покосилась на дверь ванной, за которой как раз зашумела вода. – На компьютере пароль стоит?
– Это ты про него? – Фло кивнул в сторону ванной. – Само собой.
– Хорошо, – сказала она. – Тогда завтра приходи с ноутбуком ко мне в контору. Там и продолжим.
– Опять всё сначала? – простонал он.
Она кивнула.
– Да, но завтра пойдём другой дорогой, чтобы выяснить настоящее имя нашего клиента.
В ту же ночь, Щецин, Польша
Переговоры прошли как по нотам. Ульрих Зиглер мог в очередной раз собой гордиться – и это в его-то годы. После встречи с польскими политиками, городскими советниками, финансовыми консультантами и риелторами – все за одним столом – и совместного ужина в ресторане его пятизвёздочного отеля Зиглер откланялся и поднялся на лифте на верхний этаж, где располагался его номер.
Молодец, старый чёрт! В свои шестьдесят пять он держался увереннее любого начальника отдела продаж, угодившего в кризис среднего возраста. Деловой партнёр старой школы – из тех, чьё слово крепче печати.
Теперь он стоял у окна и смотрел в ночь. Здесь, в Щецине, на польско-немецкой границе, у самого Балтийского моря, там, где Одер впадает в море, и появится казино. Безупречная инфраструктура, первоклассные отели, обширная клиентура из Польши и Германии.
Где-то там, внизу, где автомобильные фары прорезали темноту, а в порт заходили суда, совсем скоро вынут первую лопату земли. Его компания возведёт весь комплекс и возьмётся управлять казино. Он уже слышал, как зазвенит касса – и как зашуршат купюры в его собственном бумажнике.
Если этот проект окажется успешным, за ним последуют и другие площадки в Польше. За ужином уже звучали Краков и Варшава – но это пока ещё песня будущего. А делить шкуру неубитого медведя Зиглер не любил. Никогда. Слишком много он повидал и слишком давно был в деле.
Стрелки давно перевалили за одиннадцать, но это не имело значения. Он всё равно достал из кармана мобильный, включил его и набрал короткую эсэмэску шефу.
Переговоры прошли успешно. Дело, считай, в шляпе. Завтра возвращаюсь домой. Спокойной ночи!
То же сообщение он отправил и жене. Герте, как и ему, было шестьдесят пять, и он знал: она не ляжет, пока не получит от него хотя бы пары строк. Уж такая она была. Сколько лет – столько и неизменна. Всегда рядом.
Затем он повесил пиджак в шкаф, ослабил узел галстука, включил кофемашину в гостиной зоне своего люкса и выудил из чемодана книгу. «Стив Джобс. Биография». Часок на чтение ещё оставался. Завтракать ему всё равно не раньше восьми, и…
В дверь постучали.
Зиглер поднял голову.Посыльный из ресторана? Может, я что-то забыл за столом или обронил в лифте? Он машинально ощупал карман брюк. Бумажник был на месте.
Он подошёл к двери и распахнул её.
– Да, пожалуйста?..
И в тот же миг осёкся.
В коридоре стояла молодая, стройная и высокая женщина с длинными тёмно-каштановыми волосами, в облегающем красном платье, с сумочкой в руке и шубкой, переброшенной через локоть.
Зиглер невольно встретился с ней взглядом.Что за глаза! Тёмные – и в то же время цепкие, обворожительные.
– Чем могу помочь? – машинально спросил он по-польски.
– Добрый вечер, господин Зиглер, – улыбнулась незнакомка по-немецки.
В её речи слышался австрийский выговор, и в Зиглере тут же шевельнулось что-то родное. Мать его была из Австрии, потому он и вырос под Веной. После её смерти, ещё молодым человеком, в семидесятые он перебрался в Гамбург, а позднее, уже после падения Стены, – в Восточный Берлин.
– Что вам угодно? – повторил он.
Она нахмурилась.
– Вы что, не знаете, зачем я здесь?
Он покачал головой.
– О боже! Простите. Или это часть игры? – Она прижала большую сумочку локтем и заправила за ухо выбившуюся прядь. – Ваши деловые партнёры – точнее говоря, бургомистр – меня наняли.
– Наняли?
– То есть вы и впрямь не понимаете, о чём речь? Или только делаете вид?
– Нет, к сожалению. – Зиглер оглянулся в коридор.
Она понизила голос.
– Маленький знак внимания по случаю вашего визита в Щецин. Если вы понимаете, о чём я.
– Боюсь, не понимаю.
Чёрт побери, что здесь происходит?
– Они могли прислать полячку или немку, но выбрали меня. Решили, что австриячка будет вам приятнее.
– Приятнее? В каком смысле?
Она надула губки в кокетливой полуулыбке.
– Я могла бы объяснить – а ещё лучше… показать. Только не здесь, в коридоре.
– Вам, пожалуй, лучше уйти.
– Уйти?! – испуганно воскликнула она. – Я не могу уйти. Вы хоть представляете, как это будет выглядеть? Я не могу сейчас спуститься в холл и просто выйти из отеля. Мне заплатили за всю ночь – чтобы я составила вам компанию. Если я уйду, ваши деловые друзья будут более чем оскорблены: вы отвергли их подарок. К тому же мне есть что терять – у меня репутация. Если они решат, что я…
– Ладно, ладно, заходите. – Зиглер посторонился. – Хоть как вас зовут-то?
– Ох, простите, совсем забыла. Начало вышло, прямо скажем, не из удачных, я к такому не привыкла. Кристина. – Она протянула ему руку.
Десять минут спустя они сидели в гостиной зоне люкса на диване, с видом на ночной Щецин, потягивали эспрессо и грызли фисташки из мини-бара.
– А сколько, если не секрет, вам заплатили за этот… – он чуть не сказал «за эту работу», – …за этот вечер?
– Обычно я о делах не говорю – но, согласитесь, это и не совсем обычное дело. – Она улыбнулась. – Четыре тысячи злотых.
Зиглер присвистнул. В пересчёте – без малого девятьсот пятьдесят евро.
Она ему подмигнула.
– Вас ценят ваши деловые партнеры.
– Чтобы меня обработать, вы хотите сказать.
– Это не взятка, а всего лишь маленький подарок.
– Должно быть, вы чертовски хороши… в своём ремесле. Раз вам столько платят.
– Да, пожалуй, так и есть. Но такого милого, обходительного пожилого господина, который так очаровательно меня отшил, а вместо этого пригласил на чашку кофе, у меня ещё не было.
– Большинство, наверное, сразу переходит к делу.
– Вы не поверите, чего я только не повидала.
– И давно вы в этой… профессии?
– Три года. Может, проработаю ещё год-другой, накоплю достаточно – и уеду на юг, в Хорватию, куплю себе плавучий домик. – Она улыбнулась. – Моя большая мечта.
– Хорватия – это хорошо, – сказал Зиглер, – но Греция была бы лучше.
Они немного помолчали. Наконец она кашлянула.
– А у вас никогда…
– Что? Приключения вроде этого?
Зиглер покачал головой. Он чувствовал, что Кристине можно доверять. По сути, бедняжка просто делала свою работу, спасала собственную шкуру и едва ли не умоляла, чтобы он её не выгнал. Правда, бедняжкой она была на редкость привлекательной и чувственной.
Господи, был бы я лет на тридцать моложе…
– И вы никогда об этом не жалели? – спросила она.
Зиглер задумался.
– Ну, иногда я и впрямь мечтаю о каком-нибудь безумном приключении, – смущённо признался он. – А кто не мечтает? В моей работе случай-другой мог подвернуться. Раньше. Но я так и не решился.
– Не решились? – переспросила она. – Звучит так, будто это нечто дурное. А ведь это вовсе не так. Самая естественная вещь на свете.
– Знаю, – вздохнул он. – Но в моём возрасте…
Она пересела ближе.
– И долго вы собираетесь ждать? Пока не состаритесь окончательно и не окажетесь в доме престарелых, опутанный трубками? Тогда уже всё, поздно.
Он кивнул.
– У моего брата пять лет назад случился инсульт, а лучший друг погиб в железнодорожной катастрофе. Никогда не знаешь, сколько тебе ещё отпущено.
–Carpe diem.
– Так вы и латынь знаете? – улыбнулся он.
Она вдруг звонко рассмеялась.
– Ну, это, прямо скажем, не бог весть какое достижение. Зато я хорошо владею французским. – Она подмигнула. – Только с языком, правда, есть некоторые сложности.
Он не сразу уловил шутку, но в конце концов рассмеялся вместе с ней.
Она поставила чашку на стол и придвинулась ещё ближе.
– Я сделаю вам предложение. – Её пальцы коснулись его рук, и Зиглера обдало жаром. – Деньги я уже получила, мы с вами поболтали – теперь я могла бы спокойно спуститься и уехать домой на такси.
– Но?..
– Но я этого не хочу, – продолжила она. – Примите этот маленький знак внимания. Я не обязана, но я этого хочу. По доброй воле. Это мой подарок вам – на эту ночь.
– Я…
Она приложила палец к его губам.
– После этой ночи мы, скорее всего, никогда больше не увидимся. Но у вас будет приключение, которое вы запомните надолго. И, поверьте, мне это тоже будет в радость.
Она пододвинулась вплотную и положила руку ему на плечо. Он ощутил аромат её духов, тёплое чувственное дыхание, ткань платья, её кожу.
– Я…
Она наклонилась и поцеловала его. Сначала он сопротивлялся, но потом разомкнул губы, позволив её языку коснуться своего.
И вдруг резко отстранился.
– Хорошо, – выпалил он, пока не передумал. – Я согласен. О боже, да, я согласен. Но предупреждаю – я уже несколько лет как без практики.
– Этому не разучишься.
Она снова потянулась к нему, но он поднялся.
– Минутку.
Он подошёл к комоду, приглушил свет, включил телевизор, выбрал радиоканал с тихой музыкой и снял наручные часы.
– А ты знаешь, как соблазнить девушку, – заметила она с улыбкой и закинула ногу на ногу так, что платье задралось, и он на мгновение увидел её чёрные трусики.
С ума сойти!
Он торопливо стянул галстук с воротника рубашки и положил телефон на комод. И тут заметил: пришла эсэмэска. Ответ от Герты. Машинально он открыл сообщение.
Поздравляю! Спокойной ночи, спи сладко. Целую!
Плечи его опустились, он поднял глаза.
– Простите. Я… не смогу. Я никогда не изменял жене.
Она соскользнула с дивана, опустилась на колени и медленно, на четвереньках, покачивая бёдрами, подобралась к нему. Выпрямилась перед ним, расстегнула ремень и запустила руку ему в брюки.
Прежде чем он успел что-либо сказать, её тёплые, полные губы сомкнулись вокруг его члена. Он зажмурился – и испугался, что вот-вот кончит.
В ту ночь он кончил трижды – чаще, чем за весь минувший год. Один раз – Кристине в рот, один – ей в ладонь, и в третий – в её маленький упругий зад. Такого с ним ещё ни разу не бывало; он и не подозревал, что вообще на это способен. На третий раз сердце колотилось так часто и сильно, что он на миг испугался: вот сейчас и упадёт замертво.
Но он не упал – напротив, чувствовал себя живым, как никогда прежде. После, окончательно выбившись из сил, он рухнул на кровать, перекатился на бок и тут же провалился в сон.
Когда он снова открыл глаза, в голове стоял туман. В себя он приходил медленно – гораздо медленнее обычного. И одной из первых отчётливых мыслей была та, что он по-прежнему лежит на боку, свернувшись клубком. Только на этот раз руки его были притянуты к ступням. А вокруг каждого запястья – мокрое полотенце.
– Какого чёрта?.. – прохрипел он, пытаясь шевельнуться.
– Всё в порядке, – донёсся сбоку голос Кристины. – Я ещё здесь. Снотворное тебя ненадолго вырубило.
– Снотворное? Что ты, к чёртовой матери, со мной делаешь?
Он рванулся, силясь освободиться, но пластиковые стяжки, несмотря на полотенца, были затянуты так туго, что суставы не сдвинуть. Мучили его, впрочем, не только боль и неестественно скрюченная поза – больше всего жгла внезапно нахлынувшая мысль: он лежал на кровати с обнажённым задом.
И тут он ощутил ещё кое-что – крайне неприятное.Внутри что-то торчало.
– Что?..
– У тебя в заднице фаллоимитатор, – пояснила Кристина так, словно читала его мысли. – Точнее – полый. Ты, наверное, такого и не видывал. Что-то вроде маленькой трубки.
– Зачем ты это делаешь?! – отчаянно взвыл он.
Пульс участился, на лбу выступил пот. Накатывала паника. Он подумал о Герте.
– Это что – всё было подстроено? – Он покосился на тумбочку, где лежал фотоаппарат. – Хочешь фотографировать меня, чтобы потом шантажировать?! – закричал он. – В игровом бизнесе так дела не делаются! Так и передай своему заказчику!
– Заказчику? – повторила Кристина. – Не волнуйся, они ничего об этом не знают. Они меня и в глаза не видели. Нет, это не работа. Наша милая встреча – дело сугубо личное.
Кристина сунула руку в сумочку, достала маленький серебристый стержень и одним резким движением кисти выщелкнула его. Тот, точно телескоп, раздвинулся – и теперь у неё в руке был тонкий стальной прут длиной в добрых три четверти метра.
– Розга? – выкрикнул он.
Она рассмеялась.
– Нет, дурачок, не розга. Когда-то была, теперь – совсем другое. Лежи тихо, не дёргайся. Всё закончится в одно мгновение.
Она подошла к телевизору и прибавила громкость.
Кристина солгала. Как лгала и прежним. Нет, мгновенно ничего не закончится. И всё же на этот раз она проведёт всё быстрее: она не рассчитывала, что Зиглер очнётся так скоро. Возможно, виноват крепкий эспрессо – он чуть ослабил действие «капель в нокаут».
Она ввела острое лезвие телескопической шпаги в трубку, торчащую у него в заднем проходе. Дважды – быстро и точно. До упора. Она почувствовала сопротивление, когда сталь прокалывала внутренние органы.
Пока он кричал, силясь перекричать телевизор, она вытащила шпагу и тут же обтёрла её полотенцем. Следом извлекла и трубку. Прежде чем Зиглер успел осознать, что с ним произошло, прежде чем почувствовал острую боль внутри и отчаянно глотнул воздуха, его сфинктер рефлекторно сжался.
Он медленно истечёт кровью от множества внутренних повреждений. А Кристина запечатлеет всё на плёнку – будет стоять рядом и снимать его последние секунды.
Кроме едва заметных ссадин под мокрыми полотенцами на запястьях, никаких внешних повреждений на теле не останется. В лучшем случае – капля крови на трусах, которые она снова наденет на него после смерти.
Но и её вполне можно списать на геморрой.
Примечания переводчика:
Щецин (нем. Stettin) – крупный портовый город на северо-западе Польши, в устье Одера, недалеко от Балтийского моря и польско-немецкой границы.
Carpe diem (лат. «лови день») – крылатое выражение Горация, призыв жить настоящим.
Самые свежие детективы и триллеры – на торрент-трекере «NoNaMe Club»




























