412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Минин » Вечность мести. Кн. 1 (СИ) » Текст книги (страница 23)
Вечность мести. Кн. 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:29

Текст книги "Вечность мести. Кн. 1 (СИ)"


Автор книги: Александр Минин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 55 страниц)

Глава 3. Испытание любовью. Ч. 8 «Пепел первой любви»

Реакция как похитителей, так и людей жениха оказалась предсказуемой. Они замерли на месте, полностью превратившись в слух и не делая ни одного движения. Каждый понимал, что появление неожиданного свидетеля может разрушить все планы и направить развитие ситуации в самое неприятное русло. Девушка произнесла свою реплику нарочито высоким, почти писклявым голосом, чтобы Терентий не догадался. И продолжила Алёна всё тем же тоном, понимая, что отступать некуда:

– Здесь же грязно и темно! Пойдём обратно, туда, где музыка и веселье! Слышишь?

Воительница сделала большие глаза и замахала руками, призывая подыграть ей. Борис недовольно покачал головой, но всё же подключился к спектаклю.

– И ничего не грязно, – пробасил он, стараясь произносить слова заплетающимся языком, будто был изрядно пьян. – Здесь хорошо. Вот увидишь, пойдём, я покажу!

Охотник за головами жестом указал на окно. Алёна замерла, а потом сообразила, к чему клонит Борис. Она широко улыбнулась и громко, отчётливо произнесла:

– Ой, а кто это там на потолке сидит? У него арбалет в руках! Он нас убьёт, бежим скорее!

Дальнейшее случилось очень быстро. Стрелки, прячущиеся на балках, сразу сообразили, что больше прятаться нет смысла. Арбалеты почти синхронно хлопнули тетивами, но эффект неожиданности оказался потерян. Ветераны действовали слаженно и чётко. Их щиты сомкнулись, образуя сплошную непробиваемую стену, которая с лёгкостью отразила болты.

Бандит, держащий Нину, громко выругался и откинул девушку в сторону. Та, негромко ойкнув, упала на спину. А бандит уже кричал:

– Убить, убить их всех!

Люди жениха, очутившиеся в меньшинстве, да ещё и под прицелами арбалетов, имели крайне маленькие шансы на победу. Алёна выхватила меч и одним прыжком перелетела через подоконник, оказавшись на поле боя. Стрелкам она сделать ничего не могла, поэтому решила сосредоточиться на похитителях. Если расправиться с бойцами ближнего боя, то стрелки ретируются сами. Тем более, если захватить живьём главаря. Это слово плохо стыковалось с образом Терентия, но против правды было сложно спорить.

Появление нового противника не осталось незамеченным бандитами. Сразу двое мужчин в масках развернулись к бегущей Алёне. Копье и длинный меч против её клинка и щита. Долго сюсюкаться нельзя, в спину смотрят арбалеты. Ворваться в толпу, «выключить» стрелков, которые побоятся попасть в своих. Барьеры слабо засветились на теле, готовые принимать на себя урон. Хотя Алёна вовсе не собиралась получать удары. Воительница горела желанием убивать и разрывать на части.

Девушка бежала, отсчитывая мгновения. Она выбрала правого по отношению к ней противника, вооружённого мечом. Ноги её едва касались земли, неся лёгкое, как пушинка, тело. Она вся превратилась в слух. И когда сзади хлопнула тетива, реакция девушки стала молниеносной. Лёгкий шаг сменился громким ударом стопы о пол. Алёна отпрыгнула влево, оказавшись напротив другого противника. А тот, что собирался давать отпор воительнице, уже падал наземь, хрипя и хватаясь ослабевшими пальцами за торчащий из груди железный прут.

Копейщик растерялся. Острие, направленное прямо на девушку, чуть опустилось. Воительница отреагировала инстинктивно, на ходу выпрыгивая вверх, ногами вперёд. Резко выпрямив их, Алёна нанесла сокрушающий удар обеими стопами прямо в грудь бандиту. Пусть девушка и не была тяжеловесом, но её массы, помноженной на ускорение, хватило, чтобы откинуть противника назад со сломанными рёбрами.

Алёна упала на спину. Другой попытался бы подняться на ноги, но девушка вместо этого перекатилась вправо. Сразу три болта вонзились в доски пола, едва не пришпилив воительницу, как муху. Взгляд скользнул по балкам. Освещение было паршивым, но Алёна не заметила ни одного стрелка, который бы целился в неё в эти секунды. Те, кто находился в поле зрения, уже разрядили своё оружие.

Воительница одним прыжком встала на ноги. Вовремя! Длинный меч прошипел, разрезая воздух. Алёна избегла ранения, лишь изогнув тело, но даже тогда кончик лезвия прошёл буквально на волоске от неё. Девушка прищурилась, разглядывая лицо бандита, скрытое повязкой. Она уже видела раньше эти движения. И точно знала, кто прятался за повязанной тряпкой.

– На этот раз нам никто не помешает, крошка! – крикнул Олег Святоша, крутя мечом.

Алёна смотрела мимо. Этот позёр не нападёт с ходу, его натура требует поиздеваться над жертвой, заставить страдать. Сейчас для воительницы наибольший интерес представлял четвёртый бандит, уже склонившийся над лежащей пленницей. В руке мужчины блеснул нож. Если он перережет Нине горло, то…

Алёна опустила руку вниз. В результате своих манёвров она оказалась рядом с тем бедолагой, которого подстрелили свои же чуть раньше. Пальцы нащупали рукоять кинжала на поясе бандита. Она не стала медлить или раздумывать. Четвёртый бандит мог оказаться Терентием, но позволить ему убить ту, за чью жизнь она поручилась… Нет, не бывать такому!

Конечно, люди жениха не теряли времени. Они тоже спешили на помощь невесте, но были слишком далеко. Бандит поднял руку, теперь нож был ясно различим. Медлить было нельзя. Алёна одним движением вытащила кинжал и метнула в цель. Бандит вскрикнул, хватаясь за плечо. Голос был низким и грубым. Услышав его, воительница нахмурилась. Это был не Терентий, а значит – можно было кидать насмерть.

Люди жениха подлетели к Нине, сбив бандита с ног. Окружив невесту, они посмотрели на Олега. Тот остался единственным рукопашным бойцом. Стрелки, прятавшиеся на балках, уже карабкались на крышу, поняв, что дело проиграно. Святоша завертел головой, он явно подбирал варианты побега. Алёна прищурилась и крикнула:

– Этот парень – мой! Позаботьтесь о Нине!

Услышав это, Олег стащил с лица повязку. Девушка увидела его довольное, ухмыляющееся лицо. Бандит ничуть не испугался схватки с ней. Видимо, опирался на прошлый опыт. Алёна не стала разубеждать его. Бой всё покажет. Тем более, что нечто внутри неё уже давно жаждало крови.

Меч выписывал петли, острие качалось вправо, влево, поднималось и опускалось. Алёна стояла в боевой стойке, держа щит перед собой. Собственный меч девушки смотрел вниз, острием в землю. Такая позиция выглядела расслабленной и даже проигрышной. Для атаки – не самая подходящая. Но лишь на первый взгляд. Наставник научил её подобным трюкам.

Олег не был новичком, в его арсенале имелось множество хитростей и подлостей. Девушка помнила, что в первом бою бандит переиграл её подчистую. Так что никакой прямолинейности, никакого лобового натиска. Этот бой будет игрой разумов, и победит тот, кто окажется более умным и опытным.

Так они и кружили, держась на расстоянии, чуть большем, чем необходимо для удара. Алёна выбросила из головы всё лишнее. Убегающих стрелков, защитников жениха, Нину – ничего лишнего, только враг перед ней. Холодная ярость горела в ней неугасимым пламенем. И пусть Святоша не имел ничего общего с теми пиратами, что в далёком прошлом сожгли её деревню, он был подобным им. А значит – должен быть уничтожен. Убит безо всяких сожалений!

Олег ударил первым, широким взмахом заставив девушку отступить ещё на шаг, а затем прыгнул к ней, обрушив настоящий град ударов. Шквал атак был призван сокрушить оборону девушки, чтобы та ошиблась, пропустила хоть один. Учитывая силу и натиск, план Святоши имел очень большие шансы на успех. Откуда бандиту было знать, что Прохор на тренировках редко сдерживал свою весьма немаленькую силу? Для Алёны натиск бандита стал скорее успокаивающим фактором, вернув уверенность, которую она было утратила.

Отбивая удар за ударом, воительница отступала назад. Но пятилась не вынужденно, а вполне осознанно. Алёна стремилась выйти к тому самому мертвецу, что упал первым, убитый собственным товарищем. И она почти успела сделать это.

Кончик лезвия ударил в правое плечо, развернув девушку. Воительница кувырком ушла назад. Щит упал на землю, девушка замерла на корточках, подняв клинок перед собой. Сияние перекатывалось по телу волнами, указывая на поглощённую барьером силу удара.

– Впечатляет, – ухмыльнулся Олег, поднимая меч над головой. – Отложенный урон часто помогает. Но не в этот раз. Ты не успеешь справиться со мной за несколько секунд.

Алёна напряглась, сосредотачиваясь. Сияние вспыхнуло яркой вспышкой, а затем погасло. Девушка охнула, схватившись ладонью за правое плечо. Сквозь пальцы проступила кровь. Увидевший это бандит рассмеялся ещё громче.

– Пришло время умирать, дурочка! Тебе не сравнится с настоящим бойцом! Против лома нет приёма!

Меч рухнул на сидящую девушку. Даже блок не спасал от такого удара, настолько велика была вложенная в него мощь. Святоша уже предвкушал зрелище разрубленной пополам девицы. Тот факт, что он сам умрёт вскоре после этого, нисколько не волновал бандита. Он привык ходить по краю и давно примирился с собственной смертностью.

Сверкающий полукруг удара закончился грохотом. Лезвие вонзилось в доски пола, застряв в них. Алёна ушла кувырком, прямо через тело лежащего рядом мертвеца. И когда она поднялась на ноги, в руках девушки было уже два меча. Воительница крутанула их, а затем приняла боевую стойку, держа один из них внизу, а другой – над головой.

– Бой двумя клинками – невероятно сложная техника. Ты не просто берёшь в руки ещё одно оружие, которое позволяет тебе поражать противника, – рассказывал Прохор юной девице, сидящей напротив. – Ты добровольно отказываешься от защиты, что даёт тебе щит. На подобное идут только в двух случаях. Первый – когда против тебя много неопытных бойцов. Два клинка позволят быстрее разобраться с толпой без особого риска. Второй – когда ты настолько хорошо владеешь оружием, что второе оружие может защитить тебя не хуже, чем щит.

– Значит, ты научишь меня сражаться двумя мечами? – спросила Алёна, разглядывая лежащее на столе оружие.

Прохор вздохнул. Эта рыжая никогда не слушала. Что ж, придётся действовать по-старинке, вбивать знания через задницу. Получит несколько шишек, синяков и ссадин – тогда до этой глупышки дойдёт смысл слов наставника.

– Научу, – ответил со вздохом священник. – Выбирай, какие тебе нравятся. Начнём с основных моментов…

Олег наклонил голову и прищурился. Он прошёл через десятки смертельных схваток, поэтому быстро понял, что девчонка не просто так схватила клинок. Более того, до него дошло, что именно это она и планировала изначально. Мысль о том, что им манипулировали, воспламенила ярость в крови. Святоша заревел, кидаясь на наглую девицу. Меч в его руках обрёл сверхъестественную скорость, рубя в самых разных направлениях.

Алёна не отступила, как ранее. Вместо этого девушка шагнула навстречу. Работа двумя клинками требовала значительной ловкости и координации. Клинки принялись чертить убийственную вязь. Искры и срежет сталкивающихся мечей заполнили пространство склада. Алёна отпустила себя окончательно, превратившись в механизм, единственной целью которого было убийство врага.

Работать двумя клинками на большой скорости – такое требует изрядной выносливости. Поэтому девушка атаковала, а не оборонялась. Время играло против неё. Будь у Олега больше хладнокровия, он попытался бы разорвать дистанцию, сыграть на контратаках, но бандит уже был распалён до предела и мало что понимало. Ненавистное лицо, обрамлённое рыжими волосами, находилось так близко! Он не мог дождаться момента, когда на нём появиться выражение крайнего удивления, изо рта хлынет кровь, и девица упадёт замертво.

Очередной блок – и меч, крутясь в воздухе, отлетел в сторону. Алёна, отскочила в сторону, провожая оружие взглядом. Олег же, обезоруживший её, продолжил замах, изменил направление удара меча. Он уже видел победу, видел, как падает противница…

Второй меч отбил лезвие вниз. Меч не врезался в пол, бандит сумел удержать его, но импульс замаха был потерян. На короткий миг Святоша оказался беззащитен. Он стоял на месте, а тело было полностью открыто. Другое дело, что и Алёна не успела бы поднять собственный клинок, чтобы нанести удар. Бандит посмотрел на девицу, на лице которой почему-то скользнула довольная усмешка. Святоше пришла в голову догадка, что он что-то упустил, но оформить её в связную мысль он просто не успел.

Маленький кулак врезался точно в подбородок. Зубы клацнули, но бандит не услышал этого звука. Сознание вылетело из тела быстрее молнии. Оставшееся без управления тело замерло на мгновение, а затем мешком упало наземь. Меч выпал из рук, жалобно зазвенев. Ему так и не довелось отведать крови.

Алёна же, стоя над поверженным врагом, продолжала схватку. На этот раз с собой. Чёрная ненависть кричала, что нужно отрубить мерзавцу голову. А вколоченные тренировками инстинкты говорили, что бой окончен, и в убийстве нет никакого смысла. Девушка дрожала, крепко, до боли, сжимая рукоять меча. По лезвию его пробегали багровые всполохи, сила ярости текла через магическим образом закалённую сталь.

Спустя целую вечность ненависть отступила. Глухо ворча, предупреждая, что в следующий раз будет более настойчивой, но она уползла в свою нору, возвращая ясность мыслей. Воительница выдохнула, осматривая, наконец, помещение склада. Рядом с ней стоял Борис, внимательно наблюдающий за ней.

– С девчонкой всё в порядке.

Алёна довольно улыбнулась. Усталость от боя накрывала её, хотелось просто сесть и сидеть так как минимум час, ничего не делая.

– Терентия здесь нет. Я проверил за дверью, откуда они вышли. Там был ещё один человек. Он сбежал, когда стало жарко.

Воительница тряхнула головой, отгоняя усталость. Отдыхать придётся потом. Сейчас надо решить проблему с похитителями до конца. Кроме того, оставались ещё участники…

– Воята появился? – спросила девушка.

Борис покачал головой и ответил:

– Думаю, он не знал об этом месте. Но…

– Он попытается поймать Терентия, – закончила за него Алёна.

Мысль о том, что любимый (пусть и предавший!) попадёт в руки вожака бандитов, вызвала острое чувство протеста.

– Мы должны помешать этому! Ты должен знать, где Терентий! Ты же всё здесь знаешь!

Она схватила Бориса за грудки, поднимая мужчину в воздух. Тот от неожиданности даже опешил на секунду. Затем он схватил её за руки и прохрипел:

– Да не знаю я! Давай лучше у похитителей спросим?

– У похитителей?

– Ага. Ты же не всех умудрилась убить? Кстати, оставлять хотя бы одного в живых – хорошая привычка. Возьми на заметку.

Алёна посмотрела на валяющегося в беспамятстве Святошу. Тот находился в глубоком нокауте, но возвращать ему сознание, задавать вопросы… Девушка удивлённо подняв брови, посмотрела на охотника за головами. Тот покачал головой и произнёс:

– Я говорил о том парне.

Он указал в сторону. Там уже тряс головой, приходя в себя, тот бандит, которого Алёна вырубила мощным ударом ногами. Над ним уже стоял один из ветеранов жениха, выразительно покачивая мечом. Впрочем, бандит и не собирался оказывать сопротивление. Он быстро соображал и уже понял, что проиграл. Теперь вся его натура дрожала от страха. Бандит был готов на всё, лишь бы выжить. Алёна хищно оскалилась. Борис был прав. Этот недоумок сейчас всё ей выложит!

Допрос продлился меньше минуты. Как только девушка подошла к разбойнику и задала с хмурым лицом первый вопрос, его словно прорвало. Он тараторил и тараторил, вываливая на воительницу намного больше, чем требовалось. Тем не менее, в этом словесном водопаде удалось выудить главное – местоположение Терентия.

– Западные причалы, значит, – произнёс Борис. – Ожидаемо. Там идёт ремонт большой последние пару лет. Большинство купцов предпочитает там не швартоваться. Самое лучшее место, чтобы уплыть без лишнего шума и досмотра.

– Нам нужно туда! – воскликнула девушка.

Мужчина посмотрел на неё, в глазах мелькнуло сомнение. Но вслух Борис ничего не сказал. Он уже смирился с тем, что девчонка всегда поступает по-своему. И ему остаётся только следовать за ней, подставляя плечо в случае нужды.

– Пойдём, я знаю короткий путь.

Необходимость в проводнике отпала минут через пять. Следуя шаг в шаг за Борисом, Алёна принялась было размышлять, как именно поступит, найдя Терентия. Однако прогремевший взрыв вернул её в реальность. Девушка подняла голову, разглядывая яркое зарево, осветившее небо впереди. Соображала Алёна быстро. Она сразу поняла, что события в очередной раз решили ускориться, не дожидаясь, пока девушка найдёт для них время. Воительница кинулась на шум, уже не разбирая дороги.

Район западных причалов и на самом деле был пустынным. Девушка бежала по узким проходам, уворачиваясь от вырастающих на пути штабелей ящиков, бочек. Алёна перепрыгивала лужи, пригибалась, влезая в узкие щели. «Короткий путь» Бориса был, возможно и меньше по расстоянию, то уж по удобству передвижения точно выделялся в худшую сторону. Когда девушка вырвалась на простор, то вздохнула с облегчением. Повернув голову в сторону шума, она обнаружила, что зарево, появившееся после взрыва, никуда не делось. Наоборот, оно стало больше. Похоже, там разгорался нешуточный пожар. Алёна замерла на миг, прислушиваясь. Так и есть – слух не обманул её. Крики, звон оружия – впереди кипела схватка! И девушка крепко подозревала, кто является её участниками.

Дорога вывела на большую площадь. В мирной обстановке здесь перекрещивались потоки грузов и людей, следующих от складов к стоянкам кораблей. Теперь же деревянные здания горели, освещая изменчивым светом развернувшийся прямо на площади бой. Дрались все против всех, так показалось Алёне в первое мгновение. Но затем она поняла, что сражаются люди Терентия против разбойников Вояты. Лица некоторых «болотных братьев» были ей знакомы. Девушка не собиралась ввязываться в ненужную схватку, её интересовал только Терентий. Однако, у тех, кто увидел выскочившую на свет девушку, оказались другие планы.

Слева налетел копейщик, уже с ног до головы заляпанный кровью. Горящие безумием глаза были вытаращены до предела, щербатый рот раззявлен в крике. Алёна отреагировала автоматически. Уход с линии атаки, отбить копьё щитом и нанести короткий колющий удар. Копейщик пробежал ещё пару шагом, выронил оружие и схватился руками за шею. Кровь текла из глубокой раны. Мужчина простоял секунду и упал бездыханным.

Алёна уже не видела этого. На воительницу напало сразу трое. Никто ничего не спрашивал, не пытался запугать. Безумие боя охватило людей, заставляя бросаться на любого, кто не относился к «своим». Воительница против собственной воли была вынуждена принять бой. Клинок в тонких девичьих руках запел, разрезая воздух и плоть врагов с одинаковой лёгкостью. Противники падали вокруг неё, как спелые колосья пшеницы под косой опытного косаря. Широкими шагами воительница пересекла площадь, отмахиваясь от нападающих. Оставив за собой кровавую просеку, Алёна кинулась по улице, спеша туда, где, как подсказывало сердце, находился Терентий.

Попавшихся на пути бандитов, не успевших убраться с дороги, девушка зарубила с ходу, даже не замедлив шага. Впереди вырастала громада пришвартованного судна. На его палубе разгоралось пламя. Причал рядом был разворочен мощным взрывом. Разлетевшиеся горящие обломки и подожгли корабль, уже почти готовый к отправлению. По сходням сбегали перепуганные матросы. Алёна пропустила их мимо. Убивать всех подряд она не собиралась. Пока не собиралась…

Она взлетела по сходням на палубу, боясь и желая увидеть, что там происходит. Но первый же шаг заставил замереть на месте. Алёна стиснула рукоять меча, не в силах отвести взгляда. Стена пламени трепетала перед ней, словно барьер, отделяющий сцену от зрительного зала. Актёров, играющих финальную сцену спектакля Жизни, было двое. Терентий и Воята стояли друг напротив друга. Каждый из них держал оружие, а взгляды излучали смертельную ненависть.

– Хотел свалить по-тихому? – прошипел вожак болотных разбойников. – Нехорошо так поступать. Мы же договаривались…

Вооружён бандит был длинным мечом в одной руке и кинжалом – в другой. Взгляд голубых глаз был способен заморозить даже пламя, что разгоралось вокруг стоящих мужчин.

– Ты первым нарушил договор, – спокойно ответил Терентий. – Кроме того, чего ты ждал? Что я буду соблюдать его после твоего предательства?

Он скосил на мгновение взгляд, посмотрев на застывшую девушку. Лицо мужчины осталось бесстрастным, словно факт появления рядом Алёны ничего не менял. Девушка почувствовала, как ледяная игла кольнула в сердце. Она хотела крикнуть, остановить смертельную схватку, но этот взгляд… Алёна ощутила, как не только тело, но и мысли сковали оковы вечной мерзлоты.

Терентий махнул тонким, почти игрушечным клинком. Таким не получится разрубить стальной доспех. Однако, если твой противник в кольчуге или кожаной куртке с нашитыми на ней металлическими пластинами, его игольной остроты острие легко найдёт уязвимое место и пронзит плоть врага.

Воята выругался, услышав ответ бывшего партнёра. Разбойник прыгнул вперёд, широко взмахнув клинком. Он намеревался «продавить» оборону противника. Более тяжёлый клинок сломает жалкую стальную тросточку Терентия, если тот попробует поставить жёсткий блок. Сердце Алёны сжалось, когда она увидела в своём воображении падающего со смертельной раной возлюбленного.

До этого ей не приходилось видеть, как сражается Терентий. Воительница видела в повседневной жизни, что молодой человек двигается мягко, плавно, что выдавало определённую подготовку, но вот насколько она хороша – это оставалось загадкой.

Терентий оказался хорошим, нет, даже отличным, бойцом. Лёгкость клинка давала ему скорость, которой недоставало более тяжеловесным мечам. Учитывая гибкость и быстроту самого владельца это порождало опасную для любого противника смесь. Терентий скрестил свой меч, изящным финтом сбивая вражеский клинок с траектории. Его собственный, нейтрализовав угрозу, немедленно, без всякой паузы, ужалил-выстрелил вперёд и вверх. Воята едва успел дёрнуть головой чуть в сторону. Кожа на щеке лопнула, словно перезрелая ягода. Кровь брызнула из глубокой царапины, оставленной бритвенно-острым лезвием. Разбойник снова выругался. Полученная рана не остудила ярость, а лишь разожгла её ещё больше.

Терентий порхал вокруг яростно рубящего воздух разбойника. Жало его меча раз за разом оставляло на теле Вояты царапины. Терентий буквально танцевал на досках палубы под слышимую ему одному музыку. Алёна невольно залюбовалась этим смертоносным танцем. Она сама на такое изящество и красоту техник не претендовала. Прохор учил её максимально простым и эффективным техникам, которые работали как в бою один на один, так и в массовой свалке. Стиль же боя Терентия был именно дуэльным. Лёгкий клинок колол и резал, успевая вычерчивать вокруг своего владельца непробиваемый железный занавес, отражающий любые попытки разбойника на ответные атаки.

Гнев, владевший Воятой, постепенно сменялся паникой. Удары разбойника уходили в пустоту, а собственное тело уже обзавелось десятком неглубоких, но всё равно кровоточащих царапин. Если так будет продолжаться, то поражение станет неминуемым. Бандит решил, что время «честной» драки закончилось.

Очередной замах, звон столкнувшихся клинков – меч разбойника снова ушёл вниз, но на этот раз разбойник не попытался ударить снова. Вместо этого он метнул кинжал! Каким бы быстрым ни был Терентий, но от такого трюка он защититься не успел. На прицельный бросок у Вояты не было ни времени, ни навыка. Кинжал попал в левое плечо, отчего Терентий вскрикнул и отшатнулся. Изящный танец «сломался», гармония оказалась нарушена.

Разбойник не собирался давать противнику время опомниться. Меч взвихрился ударами, Воята на ходу вытащил ещё один кинжал из ножен на поясе. Терентий вырвал застрявший в плече клинок, роняя его на палубу. Рубаха на груди немедленно пропиталась кровью. Рисунок боя изменился. Если до этого Терентий явно доминировал, диктовал, как будет протекать схватка, то теперь роли поменялись. Молодой человек отступал, теснимый яростным натиском разбойника, который уже почуял кровь жертвы.

Терентий всё же не собирался сдаваться. Скорость и ловкость по-прежнему оставались его преимуществом. Меч сверкнул, когда молодой человек атаковал разбойника, намереваясь разобраться с ним окончательно. Снова завязалась свирепая схватка.

Алёна уже справилась со ступором, но она не вмешивалась в бой, ожидая развязки. С точки зрения холодной логики её устраивал любой исход. Кто бы ни победил, с оставшимся в живых ей удастся разобраться без большого труда. Хотя на самом деле сердце девушки было на стороне Терентия. Несмотря на нанесённую обиду, любовь ещё жила в ней, ещё оставалась где-то глубоко слабая надежда на благоприятный исход.

Какое-то время её надежды казались вполне оправданными. Терентий быстро сближался, наносил укол или отставлял очередную рану, после чего быстро разрывал дистанцию. Воята ругался, размахивал мечом, не в силах достать юркого противника. Терентий, получив рану, конечно, стал не таким быстрым и ловким, но всё ещё оставался быстрее противника. Разбойник попытался снова использовать трюк с метанием кинжала, но на этот раз не сработало. Терентий увернулся, отплатив противнику очередной царапиной. Для молодого человека всё складывалось отлично. Ровно до того мига, когда нога проскользнула на разлившейся крови.

Крохотная потеря равновесия, небольшая остановка в изящном танце – и Воята воспользовался шансом на все сто процентов. Клинок описал сверкающую дугу, Алёна вздрогнула, невольно охнув. Тонкий клинок зазвенел, выпав из руки Терентия. Молодой человек схватился за грудь, где зияла глубокая рана. Ноги его подкосились, он упал. Разбойник, увидев это, расхохотался.

– Теперь ты сдохнешь, предатель! – закричал он, поднимая над головой меч.

Этого Алёна допустить никак не могла. Воительница ринулась прямо через пламя. Её рывок был невероятно быстрым. За доли секунды она преодолела разделявшее их расстояние. Меч разбойника опустился вниз и с громким звоном ударился о подставленный воительницей щит. Алёна смотрела поверх кромки на растерянное лицо Вояты. Разбойник никак не ожидал вмешательства третьей стороны. Однако, в сообразительности ему отказывать было нельзя. Воята быстро отступил на три шага, не собираясь немедленно вступать в схватку с новым противником. Алёна, припавшая на колено, выпрямилась. Глаза девушки горели праведным гневом.

– Решила спасти жизнь этому предателю? Разве тебя он не предал? Разве не заслужил смерти? – воззвал к ней разбойник. – Если не может убить его сама, просто отойди в сторону. Я сделаю всё сам. А потом разберёмся между собой.

Алёна повернула голову, посмотрев на истекающего кровью Терентия. Он сидел, бледный, окровавленный, такой… беззащитный. Воительница снова посмотрела на разбойника. Решительно сжав губы, она молча покачала головой. Воята деланно громко вздохнул.

– Какие же вы дуры, бабы! Всегда выбираете не тех мужчин! Что ж, если ты не хочешь по-хорошему, значит, будем по-плохому.

Разбойник вытащил из широкого пояса небольшую склянку. Девушка насторожено следила за действиями мужчины. Видя такое внимание, Воята ухмыльнулся и поспешил дать объяснение:

– Дорогая штука. Почти сотню золотых отдал за эту скляночку. Зелье боевое. Не поделка местных травников, которая только и способна, что сонливость отогнать. Настоящее зелье столичных алхимиков. Не знаю, что уж они там добавляют, но эффект невероятный. Да что там говорить, сейчас сама всё увидишь!

Воята решительно поднял лицо к небу, открыл рот и влил содержимое пузырька внутрь. Алёна, напряжённо следившая за разбойником, почувствовала внезапный укол страха. Страха и сожаления о том, что не напала сразу, не атаковала противника, пока тот ещё стоял на месте и разглагольствовал. Теперь же нападать не хотелось. Инстинкты воина подсказывали, что делать это «в лоб» не стоит.

Между тем посмотреть было на что. Воята, проглотивший неизвестный воительнице элексир, задрожал крупной дрожью. Сквозь стиснутые зубы вырвался глухой рык, не похожий на человеческий. Так может рычать большой хищник, вроде медведя. Алёна повела плечами, прогоняя холодок страха и следя за метаморфозами, происходящими с разбойником.

Следующей переменой стали раны. Множество сочащихся кровью царапин покрывали руки и торс Вояты. Красная жидкость на них внезапно загустела и почернела. Фигура разбойника заколебалась, начала утрачивать чёткость. Воительница даже головой помотала, думая, что ей мерещиться. Но затем поняла причину – Воята просто стал очень горячим! Слабый дымок, поднимающийся от ран, подсказал девушке ответ. Но поднятие температуры не было главным, оно было лишь следствием. Потому что раны на теле разбойника затянулись! От них не осталось даже шрамов!

– Как приятно, – низким, гудящим голосом произнёс Воята. – Как же приятно ощущать в себе такую силу!

Разбойник опустил голову и посмотрел прямо на девушку. Алёна увидела, что зрачки его стали совсем крошечными, с булавочную головку. Но этот признак наркотического опьянения не обрадовал воительницу. Потому что Воята сорвался с места, напав на неё без всякой подготовки, без долгих рассуждений.

Удар клинка был страшен. Девушка едва успела поднять выше щит, когда стальное лезвие ударило в него. Рука, держащая его, онемела, а Алёна скользящим шагом ушла в сторону. Воята же размахнулся и ударил снова. Настоящий ураган звериной мощи – вот чем стал разбойник. Сила его ударов могла бы посоперничать с медвежьей, а скорость находилась за гранью человеческих способностей. Алёна отступала под градом ударов. На то, чтобы самой перейти в ответное наступление, не было времени. Разбойник рубил непрерывно, вкладывая в каждый удар, в каждый замах огромную силу и мощь. Воительнице приходилось полностью вкладываться в защиту, чтобы не пропустить удар.

Они двигались по кругу. Отступающая воительница всякий раз смещалась чуть влево, чтобы не упереться спиной в препятствие. Именно свобода манёвра, имеющаяся у неё, пока позволяла держаться без последствий. Онемение в руке, держащей щит, уже прошло, но вот копящаяся в мышцах усталость давали понять, что затягивать бой не стоило. Её противник, наоборот, с каждой секундой набирал силу. Удары становились всё сокрушительнее. Алёна больше не подставляла щит напрямую, предпочитая просто сбивать вражеский клинок с траектории.

Странно, но страха умереть не было. Смерть, которая смотрела на неё через сузившиеся зрачки разбойника, казалась слишком неправильной, ненастоящей, чтобы придавать ей значение. Воительница отразила очередной удар, сосредотачиваясь на текущей в жилах ярости. Пришло время показать, чего она стоит. Может ли она считать себя воином Света.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю