Текст книги "Мастер путей. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Александр Черный
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 41 страниц)
Не без удовольствия констатировал, что местным известно и понятие спиралевидной галактики. Родной Млечный путь изображён очень и очень условно, но достаточно, что констатировать: у местных есть дальнобойные телескопы и до хрена умные звездочёты. Иначе хрен бы ты доказал, что вереница звёзд на небе – не выплеснутое молоко кормящей Геракла Геры, а фронтальная проекция закрученной галактики с двумя рукавами.
На этом можно строить гипотезы об уровне развития общества.
На столах и витринах разложенные артефакты свидетельствовали о направлении работы хозяина кабинета. Большую часть коллекции составляли камни: минералы, ископаемые, образцы руды, материнских пород. Имелся большой набор камней-артефактов различной степени дефектности. Но вот что отдельно бросилось в глаза – череп сравнительно недавно усопшего, явно не ископаемого, существа неизвестной мне породы, в лобной доли которого находился тот самый камень-артефакт.
Я взял в руки череп. Млять, ну и тварина… По габаритам и весу эта сволочь соответствовала не самой дохлой лошади. С той лишь разницей, что вместо предназначенных для срывания растительности зубов наличествовали острые длинные клыки с резцами. Лошадь явно при жизни не листочками питалась: челюсти от плотоядного существа. А в лобной доли черепа был врощен артефактный камень. Интересно, это произошло уже при жизни, в результате хирургического вмешательства? Или же случилось ещё в утробе породившей его особи? Камешек небольшой. Едва ли больше моего кулака. Но если местные животные размножаются понятным мне половым способом, то довольно странно встретить в дикой природе размещение камней внутри репродуктивных органов. В остальном – лошадь лошадью. Две глазницы под глаза. Слуховых проходов тоже два. Верхняя челюсть неподвижная, нижняя имеет свободу по вертикали и немного по горизонтали.
Но вокруг инкрустированного артефакта не видно никаких следов обработки. Камень выглядит вживлённым на живую, как будто бы животному сделали операцию по имплантации, а после следы хирургического вмешательства зажили естественным регенеративным путём.
Директор заметил мой интерес к черепу.
– Очень интересный экземпляр в твоих руках, мил человек. – сообщил он. – Мы встретили это существо в одной из экспедиций за Уралом. Далеко пройти не удалось. Почти везде непроходимые чащобы. Но на одной из последних стоянок эта сущность вышла к нам и атаковала. Сладить с ней смогли лишь сообща… Невероятно быстрая. Даже попасть по ней уже было непросто. После встречи решили не рисковать людьми и вернуться. Тогдашний уровень подготовки не позволил нам пройти дальше.
Просто, млять, превосходно… Теперь у нас ещё и аномальные звери с магическими камнями в теле? Что дальше? Какой-нибудь сумасшедший гений, похищающий детей и растящий из них аномальных колдунов с имплантированными артефактами?
Но это объясняет, почему на картах Сибирь до сих пор значится неосвоенной территорией. Такие монстры обязывают держать ухо востро и не спускать с окружения глаз.
– Значит, мне ещё и биологию надо подтягивать, – хмыкнул я, водружая череп на место. – Подобный вид зверей мне неизвестен.
– Нам тоже.
Я отошёл от сокровищницы артефактов. Эх, забуриться бы в неё по самое не балуй… Столько всего нового! Изучать бы и изучать! Не отказался бы увидеть эту животину вживую. И на сибирские леса в принципе посмотреть охота. Но, блин, столько всего ещё необходимо узнать об этом мире… Чуют мои подсумки, мозг взвоет от обилия информации. Надо будет всасывать её дозированно.
– Правильно ли я понял, – осторожно спрашиваю у директора. – Что препона не столько в зачислении меня слушателем, сколько в отсутствии свободных учителей? Записать можно хоть задним числом, хоть передним. Но некому со мной нянчиться, так?
– Воистину так, – подтвердил Вещий.
– Ну так и запишите, – предложил я. – Мне всё равно, как получать информацию. Будут ли это слушания, или мне придётся изучать самостоятельно. Дайте мне материалы. Книги. Учебники. С остальным я справлюсь сам. Вот если будут совсем непонятные моменты – то и буду искать, к кому обратиться. Экзамен тоже обязательная часть? Давайте, сдам и его. Не сдам – буду дальше учиться. Меня ж никто не расстреляет, если с первого раза не получится сдать?
Бериславская и Вещий переглянулись.
– Ну… – несколько растерянно и слегка обескураженно проронила разноглазка, будто сделала какое-то открытие. – Так-то, конечно, тоже выход… Мастеров – очень способный ученик, и основы Путей постиг самостоятельно. Если даже с этим справился единолично… Может, и вправду сделаем так?
Светозар прищурился, окинув меня придирчивым взором.
– Это существенно упростило бы ситуацию, – произнёс Горынович. – Я могу зачислить вашего подопечного слушателем, выделить ему жилое помещение для занятий, снабдить всем необходимым материалом для изучения. Но практики ему преподать не успеем.
– О, – улыбнулась Алина. – Поверьте, Светозар Горынович. Практики предстоит бесчисленное множество.
– Тогда что? – осведомился я. – На том и порешили?
– Да будет так, – решил директор. – Сегодня можете не спешить на занятия. День к закату клонится, и учебный процесс безбожно сорван. Честно говоря, не ожидаю, что и завтра занятия возобновятся. Так что пока можете заниматься по своему плану. Как только мы решим все вопросы с зачислением, слушатель Мастеров получит доступ в библиотеки Императорской Академии. Сможет пользоваться любыми доступными материалами для изучения.
– Премного благодарны вам за содействие.
– Куда ж денешься от Тайной Канцелярии… Попробуй вам не посодействовать… Из-под земли достанете…
* * *
Возвращение в обитель Бериславских дало возможность расслабиться и перевести дух. Ну и накатались же, блин, за сегодня! С утра из обители в контору. Из конторы в Оболенск. Из Оболенска к Морозовым. От Морозовых в Оболенск. Из Оболенска в обитель. Полтысячи километров точно намотать пришлось.
К моменту нашего прибытия Берислав уже отошёл ко сну, потому не встречал. Мы же выгрузились из самоходки и тихо прошли ко мне в комнату, где я сбросил с себя сбрую. РПК отставил на сошки, родной «плитник» сложил рядом. Надо срочно рожать для этого помещения мебель. Даже кружку поставить можно только на тумбу, не говоря уже про чистку оружия. Мне РПК в порядок приводить, а его даже разобрать негде. Можно и на полу, конечно. Но в условиях пункта постоянной дислокации хочется хоть немного удобств. Я же сейчас не на передовой? Так зачем себя искусственно ограничивать, когда можно не ограничивать?
Тихо, чтобы не шуметь, сбросили и верхнюю одежду.
Я сложил на рюкзак свой китель, сверху него Алина определила свой, оставшись в юбке и блузке. Таким образом разноглазка чётко и без предисловий дала понять, где будет ночевать сегодня.
– Рабочий день уже закончился, – подытожил я. – Предлагаю перекусить, искупаться и в опочивальню.
– А я предлагаю совместить приятное с полезным, – подмигнула девушка. – Поможешь со снедью?
Вопрос странный. Как есть странный.
Некоторое время у нас ушло на то, чтобы приготовить себе лёгкий ненавязчивый ужин. Бериславская сообразила нам небольшой набор выпечки собственного приготовления. К ней некоторое количество похожего на сыр продукта. Иже с ними нежирное мясо в нарезке. Рядом – гроздь похожего на виноград плода и кусочками нарезанные фрукты. Количество – строго, чтоб поужинать двум людям и не переедать, не допускать перерасхода провианта. Хозяйственная рука девушки видна сразу. Для питья использовали остатки запасов «вина», которым Алина угощала меня в стенах конторы. Не пропадать же добру? Вот и употребим по прямому назначению.
Помог разноглазке переместить всю нарезанную снедь из кухни в самый дальний грот, где малышка решилась со мной уединиться. Тихое отдалённое местечко, где нам никто не помешает, как нельзя лучше подходило для вечернего расслабления, но низкорослой девушке несподручно тянуть по лестницам довольно объёмный разнос.
Уже внизу, возле купальни, мы разложили еду на столе.
Перед тем, как подняться на чистый деревянный настил, я скинул выданные канцелярские ботинки с чётким намерением выставить их прочь и переобуться назад в родные «берцы». Может, они были хороши и качественны, но привычная обувь мне ближе. Казённые тапочки остались стоять на полу грота, а я относительно чистыми носками взошёл на помост.
Вслед за мной избавилась от туфелек и девушка. Буквально миг – и малышка оставила их «за бортом», босиком поднявшись на настил.
Я поставил на стол разнос. Подтянул к нему стул, сел на него сам, и, за неимением иных предметов мебели, пригодных для удобного сидения, потянул на себя Алину. Напарница только того и ждала.
С грацией, свойственной лучшим примам танца и балета, девушка скользнула ко мне на колени, нежно и изящно присела, подобрав юбку.
Моя рука оказалась под блузкой разноглазки, обняв напарницу за талию. Та аж приосанилась и слегка прогнула спинку под моей ладонью. Улыбнулась.
– Так… Что ты там говорил… про поощрение тесного общения с женщинами? – облизнулась Алина.
– Много чего, на самом деле, – пожал плечами я, поглаживая её по пояснице.
Бериславская закинула свою руку за мою шею и прижалась плотнее.
Как там было у классиков моего мира?
«Вечер перестаёт быть томным».
Глава 30
Подготовка и отдых
Рука скользнула под блузку Алины и поднялась по гладкой спинке выше. Девушка прогнулась, будто кошка, прикрыла свои разноцветные глазки.
Тактический перекус на сон грядущий был употреблён сравнительно быстро. Девушка всё пыталась придерживаться застольного этикета, что затруднительно, когда сидишь на чьих-то коленях, поэтому ела медленней. Я же, следуя укоренившейся традиции, молча схомячил свою порцию и дожидался, покуда оттрапезничать Бериславская.
Разноглазка несильно от меня отстала. Мы почти не тратили время на разговоры, потому в тишине прикончили весь разнос за каких-то десять-пятнадцать минут. Апофеозом застолья стала бутыль, разлитая действительным тайным советником первого класса по кубкам, принесённым вместе с едой.
Правнучка Архимага подняла свой кубок, вслед за ней потянулся и я.
– Как ты там сказал? – поинтересовалась девушка, обнимая меня за шею. – «Кто к нам с чем зачем, тот от того и того»? Интересное оглашение.
И пригубила напиток.
– Это производное от крылатого изречения, – отозвался я, одной рукой обнимая её за талию под блузкой, а другой поднимая кубок со стола. – В оригинале звучит как «Кто с мечом к нам придёт – тот от меча и погибнет». Там ещё продолжение есть: «На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская».
– Красиво! – удивилась Бериславская. – Просто изумительно сказано… А, ведь, явно не твоё изречение! Кто-то из великих полководцев сказал? Ты отменно эрудирован для наёмного ратника. Ты же не простой рубака? У вас все так хорошо образованы?
Залпом опрокинул в себя свою тару. По телу пробежала уже знакомая волна спазмов, которых, вообще-то, не должно быть при употреблении обычного алкоголя. Пустой кубок вернул на стол.
– Все, кто жить хотят. В наших войнах мало знать, как стрелять по противнику. Надо знать, как избегать его огня. Знать, как, каким образом, когда и при каких условиях были разбиты те или иные силы в том или ином сражении, чтобы самому использовать эти знания, и не оказаться разбитым тем же образом. Попутно усваивается много разной дополнительный информации, которую успеешь познать в процессе. Солдат на поле боя уже давно не мешок мяса. Если он хочет выжить – ему придётся быть образованным. Умный солдат – живой солдат. Тупые и безграмотные умирают первыми.
Сам разглагольствовал, а сам освободившейся рукой путешествовал по блузке Алины, методично расстёгивая пуговицу за пуговицей, параллельно обнимая прижимающуюся ко мне Бериславскую. Разноглазка была невысокого роста. Блузка на ней относительно короткая. На таком коротком атрибуте гардероба много пуговиц, обычно, не нашивают… К концу моей речи девушка лишилась кубка (допив, отставила на стол) и блузки (расстегнув, избавил от неё напарницу).
– Даже Светозар Горынович оценил твоё образование, – заметила наследница древних знаний, закинув ногу на ногу. – У него ещё надо умудриться сдать экзамен. Требования к преподавательскому составу и вовсе драконовские. А тебе он предрёк место директора Императорской Академии… Вещий провидец в таких вещах не ошибается.
– Я тоже своего рода провидец, – хмыкнул я. – И даже могу составить для нас с тобой предсказание на эту ночь.
– И какой же она будет? – загорелась глазами Алина.
– Тебе понравится, – вернул ей её же монету.
Резко притянул к себе полураздетую партнёршу. Та сама была рада податься навстречу. Поцелуй, в котором сомкнулись наши губы, на этот раз был куда более открытым и напористым, чем предыдущий.
Я не стал играть дешёвого порно-актёра и демонстрировать партнёрше весь спектр техник поцелуев. Хрен её знает, что тут да как. В иных странах шорты выше колен надела – уже шлюхой назовут. Мало ли, как тут у них принято? Потому инициативу проявил, но на этом и остановился. Дальше передал управление девушке, чтобы та своими действиями сама показала, как ей комфортно. Сама даст понять, насколько далеко можно зайти. Первый шаг был за ней: Алина для вящего удобства пересела на моих коленях, развернувшись ко мне личиком.
На прикусывание своего ушка отреагировала даже бурнее, чем ожидалось. Шумно и глубоко вдохнула ртом, будто забыла, как дышать, и крепко прижалась ко мне, обхватив за шею двумя руками. Мои же поглаживали партнёршу от шеи и до поясницы, с каждым новым кругом опускаясь всё ниже. Вскоре юбка началась мешаться.
Поцелуи в шею позволяла, как и в плечи. Откидывалась назад, отдавая своё тело в раздельное властвование, и никоим образом не препятствовала. Когда опустился до её груди, дыхание стало громче и тяжелее, а партнёрша выгнулась колесом назад, запрокинув головку.
Всё-таки, хороши «полторашки» своим малым весом. По обоюдному согласию можно вытворять многие вещи, несильно уставая в процессе.
Многие, но не все. У меня ещё получилось высвободить от лишней одежды Алину (можно даже сказать, что почти одной рукой, другой придерживая её за талию), но вот раздеваться самому, держа на себе девушку, уже не так удобно. Можно, но неудобно.
Чтоб не устраивать цирк эквилибристики, отпустил партнёршу на деревянный настил. Та слезла с моих коленей и отошла на пару шагов назад. Красивая… Даже в свете артефактных светильников. Полумрак не способен скрыть прелести фигурки и личика девушки.
От начавшего накатывать возбуждения Алина начала краснеть ушками и алеть щёчками. С амплитудой, несвойственной текущей нагрузке, начала вздыматься грудь: дыхание становилось всё тяжелее и прерывистей. Нервничает, что ли? Вроде, ничего выходящего из ряда вон с ней не делаю.
Меньше минуты – и от формы избавлены оба.
Кровь прилила не только к мордашке Бериславской, но и к моему стволу.
Небыстро, чтоб не напугать Алину, подошёл к ней и обнял за плечо. Ощутимым для неё усилием, но без фанатизма, развернул её спиной к себе. Положил руки на таз и плечо, заставил нагнуться над столом, на который легла грудью девушка. Прижался к ней сзади вплотную и осторожно, без неуместного насилия, вошёл в партнёршу. Зал грота огласил сдавленный протяжный стон из её горла, а я встретил незначительное, быстро пропавшее сопротивление.
Что войти удалось легко и непринуждённо – неудивительно. Видимо, девушка легко заводится, и какое-то время сама ждала, пока я займусь ею. Она уже не раз демонстрировала готовность отдаться, и, похоже, совсем не против моей компании. Со смазкой всё хорошо.
Но вот что удивило так удивило – так это кровь, в незначительных количествах показавшаяся после. Как выяснилось, у наследницы древних знаний я оказался первым.
Так. Вот теперь бы главное – не озвереть. Я понимаю, что дорвался до сладкого, вернувшись в цивилизацию. Ещё и отдохнул несколько дней. Полный сил, энергии, желания. Но о партнёрше тоже думать надо своей головкой. И не той, которая сейчас бурит её изнутри. Никакого насилия. Пусть пообвыкнется, для начала. Мы никуда не торопимся. У нас вся ночь впереди.
* * *
Когда я говорил про «всю ночь», я почти не преувеличивал. Мы действительно никуда не спешили. Нас никто не торопил, у нас не горели сроки, никто никуда не опаздывал. Если честно, мы вообще потеряли ход времени.
Первый заход, в который оторвались оба, начался и закончился прямо в гроте с купальней, буквально на этом же столе. Про время ничего не могу сказать, потому что о часах и КПК я просто забыл. В гроте оторвались, там же привели себя в порядок, собрали всё, что с собой принесли и утащили наверх.
Второй заход, благодаря качественному отдыху и, как оказалось, неплохому питанию, случился довольно скоро, но уже наверху. Сначала в моей комнате, потом на балконе пятого этажа. По моим ощущениям время близилось к полуночи, но подтвердить или опровергнуть это я не мог.
А вот что мог – так это прикрывать ротик излишне громкой Алине. В пиковые моменты наслаждения партнёрша забывала про всё на свете и почти себя не контролировала. Я не знал уровня шумоизоляции местных стен, а тревожить покой Архимага Путей не хотелось. Поставив себя на его место, понял, что захотел бы прибить тех, кто орёт и стонет среди ночи в соседнем отсеке, не давая мне спать.
Потому, когда мы с Алиной отдохнули, для третьего захода я молча и без предисловий перенёс нас из Сумеречной Долины, пробросив Путь до своего мира. Оказавшись в моей квартире, разноглазка разом потеряла все тормоза. Конечно, моё жилище тоже не эталон акустической изоляции, то в подмосковных жилых домах каждый день и ночь кто-то кого-то дерёт. Тут к этому привыкли, особенно в жаркие летние ночи при настежь открытых окнах. Тут я партнёршу уже не сдерживал, позволив ей изливать свои чувства и эмоции на любой удобной для неё громкости.
На этом мы решили остановиться. Девчонка оказалась на редкость вынослива в физическом плане. Что её первый контакт с мужчиной прошёл без негативных последствий – замечательно. Оторвались оба. Но тут уже я подумал своей башкой и припомнил из личного опыта, что излишне продолжительный контакт для девушки может закончится банальным «перетёрли». Может, после этого отторжения к интиму и не появится, но вот подсознательно какой-то такой подставы она может ожидать от каждого последующего соития. Станет зажатой, излишне осторожной, будет постоянно думать о последствиях… Весь кайф потеряет, в общем. Потому, когда в окна моей квартиры, приоткрытые для вентиляции, начали попадать первые лучи солнца, мы со спокойной душой и чистой совестью разошлись по разным углам. Алина – в душ, я, одевшись в запасную, «домашнюю», одежду – на кухню.
Пока партнёрша плескалась под душем, я сварил нам по чашке кофе и достал из заначки печенье. Холодильник пуст: убывая на контракт, я полностью опустошил его и отключил от сети. Из всей снеди в доме – чай, кофе, какао, цикорий, сахар, соль, сухари, печенье да конфеты. Остальное имеет вполне ограниченный срок годности и требует регулярной ротации в запасах. Вышеперечисленное же могло храниться условно долгое время на тот случай, если вернусь, а пожрать в доме нечего.
На стол выставил две кружки с кофе, заварил. Рядом выставил сахарницу: ещё не успел выяснить, насколько сладкие напитки предпочитает Алина, потому сыпать сахар заранее не стал. В одну тарелку выложил пару горстей шоколадных конфет, в другую – ассорти разносортного печенья.
Надо будет прикупить еды в дом. За последние несколько дней я уже не первый раз возвращаюсь к родным пенатам. Чую, в дальнейшем эта практика грозится стать регулярной. Запас съестного быть должен. Желательно, чего-нибудь посущественнее, чем пачка галет.
Пока плескалась в под душем Бериславская, я прошерстил свои запасы одежды. Без ложной скромности говоря, наследница древних знаний – первая девушка в моей берлоге. Как-то, до сих пор не представлялось случая приводить сюда представительниц прекрасной половины человечества. Засим и обширного гардероба для них не держал. Одежда разноглазки осталась в её мире. Не прыгать же туда-сюда через Грань ради каких-то тряпок?
Среди своих вещей нашёл свою боевую рубашку: этакий гибрид влагоотводящего нательного белья в районе торса и полевого кителя в рукавах. Понятно, что рассчитана на мою ширину плеч и мой рост: но ведь правнучке Архимага в ней не Капитолий штурмовать? Какое-то время походит в ней по моему дому. А там, глядишь, и обратно вернёмся.
А сам сделал себе пометку, что надо бы для мелкой заказать комплект сезонной одежды. Что-то мне подсказывает, что малышка не в последний раз в моём мире, и может так случиться, что ей придётся составлять мне компанию. Очень уж форма Тайной Канцелярии Российской Империи выделяется в общегражданской среде Российской Федерации образца 2025 года. Топик с юбкой ей какие-нибудь родить, что ли?
– «Мастер»! – позвала меня из ванной комнаты разноглазка. – Ты не мог бы дать какое-нибудь полотенце?
Я не стал выносить напарнице мозг. «Какое-нибудь» в ванной комнате висело: но узкое «вафельное» длиной в локоть не слишком удобно для обтирания всего тела после душа. Тупо маленькое и плохо впитывает.
– Момент, – отозвался в ответ.
Через минуту уже подавал искомое вместе с «боевухой».
– Это тебе на первое время, вместо платья, – пояснил я, отдавая в руки полотенце с рубашкой. – Одним вытереться, в другое одеться. Вопрос с твоими нарядами возьму себе на отдельный контроль.
– Спасибо…
Через некоторое время Алина уже сидела со мной за обеденным столом и упоением восполняла потраченные за ночь килокалории. М-да… зажгли мы с разноглазкой, конечно, недурно… Попытался вспомнить, когда в последний раз так отрывался с девушками. Не получилось. Все, кто до неё у меня были – блёклая тень по сравнению с ней. На такой и жениться не грех.
Бериславская напала на сладкое печенье так, что аж за ушами хрустело. Видимо, проголодалась знатно. От всей её чопорности и боярской манеры не осталось и следа. Передо мной сидела молодая девчонка, дорвавшаяся до желанного, которая это самое своё желанное получила. Остальное её интересовало постольку, поскольку.
Ну и пусть. Мне не жалко. Надо будет только в следующий раз озаботиться наличным запасом съестного. И холодильник забить не помешает.
Краем глаза скосился на висевшие на кухонной стене часы. Шесть часов утра, только-только забрезжил рассвет. Скоро вставать, а мы ещё и не ложились.
– Что делать будем? – спросил я, прихлёбывая бодрящий напиток из кружки. – Шесть утра по Москве. Нам сегодня куда-нибудь надо? Ночка, конечно, отменная выдалась, тут я тебя благодарю как никого другого больше. Но про сон мы забыли напрочь.
Алина сделала большой глоток кофе, прожевала сладости, проглотила и лишь тогда ответила:
– Не переживай. Сегодня условный выходной день. Из основного – занятия по личному плану, да подготовка. Тебе Ростислав Поликарпович сказал: отдохни перед аттестационным заданием. Значит, сегодня мы предоставлены сами себе.
– Но отдыхать и готовиться он сказал мне, – уточнил я. – Тебе лично никуда не надо? Сама же говорила, что кроме меня работы по горло.
Девушка снисходительно улыбнулась, облизнув крошки печенья с губ.
– Поверь. Моё служебное время – последнее, что должно тебя заботить после того, что ты со мной сделал. Так что, отдыхай. Предлагаю выспаться, а потом заняться подготовкой. Ты же не все необходимые инструменты с собой принёс? Что тебе ещё понадобится для разведки логова синдиката?
Поверь. Мой инструментарий – последнее, что должно тебя заботить после того, как вы поручили мне задачу. Но, смех смехом – а разноглазка права. Надо подумать мозгами дважды. Заклятьями щита я не владею. Защищаться в ближнем бою от колдунства нечем. Остаётся только уповать на свои навыки и скорость реакции.
Да и вообще. Не знаю, как у них (надо, кстати, спросить), а у нас на дворе – двадцать первый век научно-технического прогресса. У нас тут на каждом шагу по высокотехнологичному аспекту и они же друг другом погоняют. Что мне мешает взять, к примеру «птичку»? Пусть мои личные – не настолько дальнобойные, как «конторские», не такие мощные, быстрые и высотные. Но, ведь, они есть, и визуальную разведку в оптическом и инфракрасном диапазоне осилят. Может, реально, пару «пташек» захватить?
Остальное, вроде бы, всё есть. Обувь. Одежда. Разгрузка. Оружие. Боеприпасы. Приборы бесшумной беспламенной стрельбы. Остаётся «карманная авиация» и её наземная станция управления. Последняя – относительно защищённый от внешних воздействий ноутбук с довольно ёмкой батареей и установленным программным обеспечением для взаимодействия с дроном.
Девчонка права. Если дана команда на подготовку и отдых, то этим надо пользоваться. Мы оторвались на полную катушку так, что нам нужен отдых, чтобы отдохнуть от отдыха. Сейчас одно из самых лучших решений, которое мы можем принять – поставить на дозарядку аккумуляторы ноутбука и «птичек» да лечь спать. Проснёмся, чую, где-нибудь к обеду, и уже будем готовиться выполнению нарезанной задачи.
Глава 31
Что это было⁈
Проснувшись в обед, я принялся за сборы. Вымотанная ночными скачками сверху Алина спала без задних ног, и у меня не нашлось причин будить её раньше времени. Захочет встать – проснётся. Пусть отдохнёт девчонка. За эту ночь она выложилась на полную.
Сам же принялся тихо собирать шмотки.
Что мы там вчера решили? Разведка местности с привлечением специальных технических средств? Вот с них и начнём.
Если кто не знал, «птички» – это не просто игрушки. В их первозданном виде, когда квадрокоптеры и дроны только появились, они действительно предназначались для развлечений. На них летали, устраивали спортивные состязания, они применялись для съёмок, в том числе любительских, и так далее. То есть, использовались людьми с минимальной технической подготовкой и в простых условиях эксплуатации.
Сейчас же любая более или менее серьёзная «птичка» – это целый робототехнический комплекс, способный решать узкие задачи в сегментах, недоступных для прочих исполнителей. И требования предъявляются соответствующие.
Самое главное – это боевой радиус применения и максимальный взлётный вес. От первого зависит как далеко сможет улететь дрон (и, желательно, при этом вернуться, не разбившись). От второго – насколько много полезной нагрузки сможет взять борт.
С первым всё понятно. Тяговитые электромоторы, загребущие лопасти, минимальная масса «тушки» в сборе, максимально ёмкие батареи в пересчёте на массу. Со вторым, казалось бы, тоже нетрудно. Чем меньше собственная масса аппарата при той же подъёмной силе винтов – тем выше полезная нагрузка. Чем мощнее моторы – тем больше максимальный взлётный вес. Тем, как следствие, выше полезная нагрузка.
Упрощённо и на пальцах так примерно и выглядит. Но когда дело доходит до практического применения, выясняется, что необходимо учитывать прорву всего прочего.
Масса аппарата, которая изменяется с массой батарей. С массой батарей изменяется и полётное время, и боевой радиус, и полезная нагрузка. В условиях лесистой местности или холмогоров необходимо учитывать проходимость радиосигнала, потому как управление бортом осуществляется по выделенному каналу. Более дорогие модели умеют управляться через спутник, но его, как правило, сразу давит вражеский РЭБ. Опять же, радиоэлектронная борьба: далеко не каждая «птичка» умеет летать в условиях подавления. Чаще всего «зависают», как в прямом, так и в переносном смысле, или падают. Причём, буквально, камнем. В попытке выиграть в дальности и боевом радиусе применяется комплекс радиотехнических мер, начиная от мощных приёмо-передающих антенн и заканчивая ретрансляторами и/или усилителями сигнала.
Таким образом, чтобы эффективно «ездить» на «птичке», кроме «тушки» массой в несколько килограмм необходимо иметь несколько комплектов сменных батарей и зарядную станцию; пульт управления дроном; компьютер с установленным программным обеспечением для взаимодействия; антенну для передачи командного сигнала и приёма ответки; штатив для антенны; приёмо-передающий модуль в любом его техническом решении, исполнении и обрамлении; комплект кабелей для соединения всего этого великолепия; и не забыть набор аккумуляторов для того оборудования, где требуется дополнительное питание кроме фантомного.
И всё это требуется сложить компактно, потому что расчёт дроноводов – два, редко три человека. Большая толпа – большая цель, а двойка или тройка легко спрячется в любых руинах или растворится в любом лесу/болоте.
Мои «птички» сравнительно просты. Мне не было необходимости носить по Московской области десятки килограмм бомбовой нагрузки или часами зависать над точкой, борясь с ветровым сносом. С меня хватало «гражданских» моделей, «прошитых» от «угона».
Но комплект поставки даже одного такого «чуда-юда» уже заставляет напрячь память, чтоб не забыть ничего важного. «Тушка». Пульт. Очки дополненной реальности. Аккумуляторы для всего этого дерьмища. Подвесная камера, которая, к счастью, питается от бортсети, а не от собственного источника питания. Комплект сервоприводов («устройства сброса»). Всё это уложено в собственный влагозащищённый чемодан из ударопрочного композита.
В довесок собираю всё то, что уже перечислил раньше, от антенн до кабелей.
По итогу собирается нехилый объём. Куда бы мы ни отправились по задаче, необходимо реквизировать хотя бы одну самоходку. Пешком я на себе всё это, безусловно, упру, но действовать будет сугубо несподручно. Нагружать же Алину не приходится: ввиду сверхкомпактного телосложения, плавно переходящего в теловычитание, разноглазка вряд ли способна поднять что-нибудь тяжелее моего хера.
Логика, привычка и здравый смысл требуют, чтобы я всё проверил до выхода. Та же «птичка» может начать делать мозги: или соединение не захочет устанавливаться из-за ошибок в прошивке, или электромоторы могут барахлить из-за межвиткового замыкания обмотки, или изношенные винты могут болтаться на осях, вызывая дисбаланс и биение на диких оборотах… Про тот же ноутбук вообще молчу. Любая земная техника склонна давать отказы. И проверить перед боевым выходом, коим, по сути, является разведка, необходимо всё дважды и трижды.
Но разноглазка спит без задних ног. Могу, конечно, закрыть её в комнате и уйти в другие, но электромоторы дрона довольно громкие. Разбужу даже из соседней квартиры. Подожду, пока проснётся: проверю после того, как встанет, или уже в Сумеречной Долине. Всё равно на задачу будем отправляться оттуда.
Пока Бериславская спит, залезем-ка в эти ваши интернеты. Совместим приятное с полезным. Надо ей хоть какой-то набор одежды заиметь в моей квартире. Сейчас она может выйти только в моей «боевухе»: всё остальное ей решительно не по размеру.








