![](/files/books/160/oblozhka-knigi-igry-bogov-242029.jpg)
Текст книги "Игры богов"
Автор книги: Александр Бромов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 28 страниц)
В холодильнике обнаружилась почти съеденная пицца и половина кастрюли тушеного мяса. В печке уже что-то готовилось. Санти сквозь темное стекло разглядел рыбу. Гадость. В духовке шипели две каких-то птицы. И он все это съест? Силен демон, ашурт с уважением глянул в сторону рубки, и вытащил остатки пиццы. Разогрел, сварил две кружки кофе и направился к рубке. Воспользуемся приглашением – вчера дверь была закрыта – заодно и на татушку поглядим поближе. Неужели постоянная? Надо было сразу у отца спросить, и сейчас не ломал бы голову, запоздало укорил себя герцог.
Они, молча, пили кофе. Принц читал, спасибо не играл, ашурт смотрел на море. «Нормально, – подумал Санти, отпивая обжигающий напиток. – Общаемся. На ментальном уровне».
Лас стрельнул на него глазами и снова уткнулся в книгу.
Сантилли надоело одному торчать в рубке, все равно ничего интересного не происходит. Здесь что, вселенская пустыня? За три дня ни одного корабля. На том же Лазоревом море в Норьяне они бы уже замучились отмашку давать проплывающим мимо судам, а тут тишь и гладь. И штиль. Хоть бы шторм какой-нибудь захудалый. Или пираты. Где эти пираты, когда они нужны? Идиот, вздохнул герцог. Штиль! Это у них двигатели, до которых остальным еще жить и жить. И поэтому кукуют бедные несчастные пираты где-нибудь, посреди моря и молятся своему морскому богу о ветре.
Он замер на пороге кают-компании. Бассейн на корме? Откуда? Там же внизу мастерская.
Лас оттолкнулся от бортика и снова ушел под воду. Да, конечно, плавки нам не нужны. Так пикантнее. Сантилли зло развернулся и отправился в библиотеку за книгой. Так и просидел всю вахту, набычившись и пытаясь вникнуть в смысл текста, но мысли упорно возвращались к увиденному. Еще бы и ниже спины что-нибудь набил для полного комплекта.
– По-моему, это уже перебор, – стараясь быть спокойным, высказал герцог свои претензии, когда Лас пришел его сменить. – Специально так делаешь?
Йёвалли мгновение смотрел на него, потом как-то виновато пожал плечами и ответил:
– Я их забыл, а возвращаться было лень. Кто знал, что ты выйдешь?
Быть не может! Мы снизошли до нас убогих! Ашурт сердито захлопнул книгу и ушел в каюту.
Вечером он не пришел на вахту. Обиделся. Ну и пусть. Все равно штиль, значит, если и встретят кого-нибудь, то очень удивятся, а поисковые заклинания, шныряющие вокруг, и радары предупредят их. Йёвалли сначала было интересно, что быстрее сработает, но они, как нарочно, действовали по очереди, будто сговорились. Принц как-то раз поспорил с Вардисом и проиграл. В тот раз первым оказался радар.
Лас включил автоматику и завалился спать на диване в кают-компании. Пусть некоторым будет стыдно, что из-за них всю ночь глаз не смыкали. Но утром герцог не вышел на разминку. Они негласно поделили шхуну: Санти занимается на носу, Лас – на корме. Сегодня он был один. Странно.
Йёвалли потоптался возле двери. Можно, конечно, разбудить мысленно и не обязательно вежливо – он же не спал, устал. Можно было вообще проигнорировать отсутствие. И принц так бы и сделал дня два назад, если бы не слышал мысли ашурта. Блок держался еще плохо и забирал много сил, поэтому невольно пришлось стать свидетелем того, как герцог убивал себя. А он убивал, медленно, но верно, грызя себя изнутри. Скоро в ауре появятся еле заметные прорехи, которые быстро разрастутся до размеров огромных лохматых дыр.
Лас вздохнул, постучался и, не дождавшись ответа, откатил дверь. Сантилли спал, разметавшись по смятой постели. Рядом лежала книга.
«Баллады», – прочитал йёвалли. Что это нас потянуло на баллады? И тут заметил на груди ашурта черный кожаный шнурок с пульсирующей рубиновой подвеской-каплей. Он нахмурил брови и осторожно взял ее. Не надо было этого делать – камень обжег пальцы не хуже раскаленного угля.
Сан с ума сошел? Накопитель. Откуда он берет энергию для него? Нарушает собственный баланс? Принц решительно прикоснулся к плечу ашурта и тут же отдернул руку и сжал ее в кулак. Боги, да он горит весь!
– Сан, – безрезультатно позвал Лас, боясь прикоснуться к пышущему жаром телу. – Сан! Сан! – йёвалли все-таки затряс герцога, начиная паниковать.
Где он успел так заболеть? И ни одного целителя рядом!
– Сан!
Тот с трудом разлепил глаза и сонно посмотрел на перепуганного принца из-под густых ресниц.
– Пираты?
Какие к дьяволу пираты!
– Ты горишь весь!
– И что? – ашурт провел по лицу ладонью, стирая остатки сна, и сел. – Я огненный или нет? У тебя руки ледяные.
– Я говорю – ты горишь!
Герцог поглядел на бледного Ласайенту, на ощупь нашел рубин и перелил в него плещущую через край энергию.
– Сделай лицо проще, – попросил он, пряча глаза, но не выдержал. – А что я должен делать? Я уже все перебрал. Проваливай, – он от души попинал принца ногами через одеяло.
Да без проблем! Тот выскочил за дверь, постаравшись на прощение хлопнуть ею от всей души. Получилось неважно, но демон старался.
«Я идиот, – Сантилли с тоской посмотрел на дверь. – Он-то здесь каким боком?».
Йёвалли весь день просидел в каюте, дуясь на ашурта. Вышел он только для того, чтобы опустошить холодильник, перенеся большую часть обеда к себе. Но к ужину снова появился, голодный, как черт.
– Ласти, все нормально? – не на шутку встревожился герцог, глядя, как друг, откусывая от огромного куска пирога, накладывает высокой горкой на широкую тарелку жаркое, тщательно выбирая мясо.
Тот кивнул и устроился за столом. Ашурт подумал и принес еще. Принц что-то промычал. Будем надеяться, что это было спасибо. Где-то у нас были шоколадки с разной гадостью. Сантилли смотался в кладовку. Класс! То, что надо. Он как родным обрадовался банкам с медом с чем-то там внутри, захватив упаковку шоколада. О, орешки!
Ласайента перестал жевать, с удивлением наблюдая, как герцог выгружает на стол лакомства.
– Пойдет? – очень серьезно спросил тот.
Стараясь действовать тихо, ашурт убрал со стола посуду, добыв еще орханских сладостей и разложив все по вазочкам. Лас терпеть не мог ассорти, а герцогу наоборот нравилось находить в мешанине всякой всячины что-нибудь неожиданное, лишь бы не приторное. Он осторожно перенес уснувшего в кресле йёвалли на диван и, не удержавшись, сдвинул расстегнутую рубашку и провел кончиками пальцев по клыкам пантеры. Постоянная. И как это будет смотреться в женской ипостаси? Герцог вздохнул – кто-то у нас явно не дружит с головой.
Ночь была теплая, но он укрыл друга пледом и усмехнулся – обязательно сбросит. И пусть, потом будет повод поправить.
Сантилли немного посидел в рубке, погонял поисковиков, проверил показания приборов, но скоро ему это надоело. Он тихо выскользнул на корму и задумчиво посмотрел на бассейн, так и манивший прохладой, покусал губу и начал раздеваться. Да, конечно, поплавал! Он дернулся было в каюту за плавками, но побоялся своими бесконечными метаниями разбудить Ласайенту. Ладно, никого же нет, а звездам без разницы в каком виде мы принимаем ванны.
Увлекшись, ашурт и не заметил, когда на краю бассейна образовался призрак.
– Черт, Ласти! – Сантилли провел по воде рукой, окатывая его тучей брызг. – Я чуть заикой не стал.
– Ой, ой, посмотрите на нас! – принц побил по воде ногами, возвращая долг. – Сам-то, а мне морали читал.
Зараза! Герцог изобразил атакующего дельфина. А вот ножки ты зря поджал, дорогой. Он сдернул йёвалли в бассейн и слегка притопил. Сколько ты там можешь без воздуха обходиться? Двадцать минут? Да, так ему и дали засечь время. Они барахтались в бассейне с переменным успехом, хохоча и дурачась.
– Сан, есть хочу, умираю, – взмолился Лас. – Ты полотенце взял?
Конечно, нет. Пришлось шлепать в каюту в чем мама родила. А, ерунда. И когда это он начал стесняться? Потом возвращаться за сухой одеждой для мокрого друга, потом нести на корму ужин, пока тот переодевался.
Герцог потыкал пальцем в его тугой живот:
– И как в тебя входит?
Лас промычал что-то нечленораздельное и потянулся за следующей порцией, чем не замедлила воспользоваться распахнутая рубаха.
– И зачем это? – Сантилли кивнул на грудь принца.
Тот неопределенно пожал плечами:
– Захотелось. Да нормально все, что ты пыхтишь? Найири тоже ворчал, пока делал. Больно, черт, – он поморщился и тут же хитро прищурил глаза. – И только попробуй сказать, что не нравится.
– Хочу пиратов, – тоскливо произнес герцог, с надеждой оглядывая пустой горизонт, – Хоть каких?
– Там два корабля, – Лас мельком оглядел приборы. – Сходим?
– Где? – сразу подорвался ашурт. – Где?
Йёвалли без слов сменил курс и ткнул пальцем в экран.
– Класс! – Сантилли с удовольствием оглядел морское сражение и повернулся к принцу. – Мы на чьей стороне?
– А какая разница, – легкомысленно отозвался тот, застегивая наручи. – Прекрасных принцесс спасать будем?
– Обязательно, – ашурт проверил перевязь с ножами. – Главное, чтоб жениться не заставили, тогда я ее сам утоплю.
Лас расхохотался и, выбросив вверх кулак, весело прокричал:
– На абордаж!
Пока они подходили к кораблям, те уже намертво сцепились, облегчив демонам задачу: не надо было определяться с приоритетами, все уже в одной кастрюле, то есть судне.
Герцог разбежался и запрыгнул на борт, выпустив когти. Рядом лягушкой распластался Ласайента. На палубу они выскочили одновременно, и принц сразу, еще в прыжке, коронным ударом ноги заехал кому-то в лицо, не особо заморачиваясь с выбором – потом разберемся. Через мгновение Сантилли услышал его восхищенное «вау». Понятно, друг уже с кем-то знакомится, а он еще без дела.
– Лас, «наши» одеты как люди, – крикнул он йёвалли, локтем подправляя профиль полуголого бритого бородача в расстегнутой жилетке.
«Люблю военных, – демон поднырнул под кривой меч и отправил его хозяина к мачте. – Если ты выживешь после такого удара, я буду поражен. Три».
– Я вниз, там интересней, – проскользнул мимо принц. – Четыре.
Он оттолкнулся от перил лестницы, по ходу ногами опрокинув пирата, небрежно мазнул мечом по бычьей шее, и сразу переключился на его товарища.
Вот дьявол, опять отстаем. С верхней палубы раздался оглушительный выстрел, а сзади кто-то упал. Ашурт отсалютовал мечом мужчине в черной одежде на капитанском мостике и снова бросился в свалку, закрутив смертоносную мельницу.
– О! – восхитился Ласайента. – Яблочки! Хочешь?
– Спорим, кислые, – лениво отозвался Санти, вытирая клинок о чьи-то штаны: все равно мертвому хозяину уже все безразлично, а нам надо оружие содержать в порядке.
Но принц уже ворошил рукой в бочонке, стоящем у борта, предварительно скинув оттуда мертвого пирата. Герцог поймал мелкий зеленый фрукт, обтер его о рубаху, откусил и сразу скривился – лимон и то слаще. Однако йёвалли, усевшись на фальшборт, аппетитно захрустел, и ашурт заподозрил, что над ним гнусно подшутили. Он забрал яблоко, подозрительно понюхал и, попробовав, вернул обратно. Как он их ест?
Но Лас нагреб себе небольшую кучку, прижимая ее к животу, и, весело болтая ногами, стал следить, как матросы выбрасывают за борт трупы морских разбойников. Шакулла на вас нет, он бы научил вас ценить свободу.
Принц легонько попинал друга ногой и кивнул в сторону двери, ведущей, очевидно, в каюты. Оттуда выбрался испуганный абсолютно лысый пожилой мужчина. Демоны с интересом и не торопясь осмотрели женское ярко-желтое мешковатое платье, пока Санти не вспомнил – священник. Точно. А их бог учит любви и всепрощению. Всех любим, всех прощаем. Нас бьют, а мы спасибо говорим и улыбаемся. Улыбаемся и благодарим, благодарим и улыбаемся. Такая пасторальная идиллия! Надо узнать между делом, помогает сия тактика или нет? Но тут йёвалли с хрустом вгрызся в очередное яблоко, и герцог едва не захлебнулся слюной.
Он перегнулся через борт и проверил шхуну. «Матросы» на ней старательно готовились к отплытию. Боцман гонял юнгу со шваброй, собирающего «мусор» и затирающего кровь: парочка пиратов упали на корму, один – прямо в невидимый людям бассейн, испоганив всю воду. Ерунда, отойдем и сменим.
– Пятнадцать, – Лас вопросительно посмотрел на друга.
Герцог состроил огорченную рожицу и стал смотреть на море. Принц не выдержал и требовательно попинал друга.
– Ничья, – вздохнул Сантилли, шлепнув его по колену. – И хватит уже. Скоро синяк будет.
Йёвалли весело сморщил нос и выбросил огрызок за борт.
– Благодарим…, – человек, очевидно, капитан, замешкался, не зная к кому отнести Ласайенту, – господ за своевременную помощь.
Однако порванная в пылу сражения рубаха позволяла хорошо разглядеть вполне мужскую грудь, что дело и решило. Принц благосклонно кивнул и снова потянулся к бочонку:
– Не объем команду?
За время короткого разговора демоны представились кем-то вроде баронов, путешествующих в свое удовольствие и в поисках приключений. В этом мире это было модно среди знати. Ха, странствующие рыцари без страха и упрека. И только попробуйте нас упрекнуть!
Принцесс на паруснике не было, только пассажирки в ранге, аналогичном графини. Наверное. Если Сантилли ничего не напутал.
– Сейчас начнут щебетать, – тоскливо пробормотал он, наблюдая, как к ним приближается группа из четырех женщин: две пожилые матроны и две молоденькие девушки с кукольно накрашенными личиками и прическами в виде башен из многочисленных косичек.
Идиотская мода: и облегающие штаны и платье, похожее на амазонку. Зато на шпильках, да еще и туфли на платформе (вроде бы так называется) в четыре дюйма. Старшие женщины были одеты намного проще и привычнее, значит – служанки. И что они забыли на палубе?
Девушки с интересом рассматривали трупы, задерживаясь у некоторых. На жаркое выбирают? Сзади прыснул и тут же закашлялся Лас. Жадность, мой друг, до добра не доводит.
– Пошли, – ашурт постучал его по груди. – Глядя на тебя, я тоже есть захотел. И валим отсюда, валим, пока на обед не пригласили. Тогда без жертв точно не обойдется.
Демоны мило помахали «графиням» на прощание и быстро ретировались, используя обрубленный в пылу сражения такелаж.
Днем Ласайента нашел герцога на корме. И что мы прячемся?
– Сан, – он попытался остановить друга, перехватив его руку, – не надо.
И откуда ты взялся? Герцог раздраженно передернул плечами, стараясь не вспылить. Лучше бы они не мирились, тогда было бы легче.
– Это самое умное в данном случае, – отрезал он, стряхивая пальцы принца и снова берясь за рубин, новый, между прочим. – Запас карман не тянет.
– А перераспределить энергию? – Лас присел рядом, наклонил голову к плечу и прищурился, пробегая по его ауре глазами. – Пробовал?
Сантилли перевел дыхание, чувствуя, как успокаивается пожар, бушующий внутри.
– А смысл? – он вопросительно посмотрел на йёвалли.
– Я не могу пока, – виновато заглянул ему в глаза тот. – Сил не хватает.
Ашурт постучал его по лбу и начал подниматься с дивана, на котором сидел, но его резко дернули вниз и опрокинули на спину.
– И что? – иронично поинтересовался он.
Принц утвердился локтем на груди друга и закусил губу. Ашурт сразу заложил руки за голову и положил нога на ногу. И где наша атака?
– Сан, – Ласайента помялся и серьезно посмотрел на него. – Это же все равно я, так какая разница….
Через секунду герцог понял, что имел в виду йёвалли.
– Придурок! – он стряхнул с себя принца и сел, но его снова рванули обратно и навалились сверху.
– И что такого? – Лас стукнул кулаком по груди друга. – Мы же….
– Печать, – сердито обрезал его герцог и спокойнее повторил. – Печать.
– Да, значит, если бы не она, ты бы ко мне….
– Не кричи, – Сантилли прижал его к себе. – Я любил тебя с самого начала, но никогда бы сделал того, что… сделал. И сейчас не проси. Хорошо? Я справлюсь. Только не провоцируй.
Немного подождем. Что значит несколько месяцев по сравнению с девятью годами?! Как-то же он пережил их.
– Когда-то я давал тебе Слово, что никогда не брошу, не оставлю тебя, – тихо сказал он. – Я нарушил его. Целых два раза. И чуть не потерял совсем.
– Ты не меня бросил, Сан, а себя, – глухо ответил принц, щекотя дыханием кожу. – И терял ты не меня. Себя.
– Играешь словами, демон, – усмехнулся герцог.
Принц вырвался из его объятий, огрызнувшись:
– Я прав, а ты – дурак, – и обиженно засопел.
– А никто у нас не голодный? – весело спросил Сантилли.
Ласайента забавно собрал губы и сморщился – этого упрямого ашурта не переспорить.
Утром они увидели город с белыми стенами, и герцог облегченно вздохнул: еще пара дней такого плавания и неизвестно, чем бы все кончилось.
«В каюте бы заперся», – нашел выход он.
– Да ладно, – Лас ткнул его в бок. – А я бы голодовку объявил под твоими дверями.
Да-да, конечно. Вот прямо сейчас и начинай.
Дождавшись портового чиновника, расплатившись, расписавшись и «отпустив» команду на берег, то есть оставив охранное заклинание в виде внушительных размеров свирепого матроса, и выставив мощную защиту, демоны направились в город. Где-то недалеко от главных ворот был домик, где они должны были остановиться.
Принц огляделся и уверенно показал большим пальцем вправо:
– Туда.
– Куда? – Сантилли снисходительно оглядел его и подкорректировал направление, немного повернув руку.
– Туда, – Лас упрямо нагнул голову, и герцог увидел трактир.
Ничего не оставалось, как обреченно идти следом, так как друг уже бодро шагал в выбранном направлении.
– Мы же недавно ели!
Домик, как и подобные ему, прятался за высоким каменным забором с деревянными крепкими воротами и узкой калиточкой в них. Из-за этого казалось, что ты идешь не по улице, а по широкому замковому коридору с канавками по бокам. Непривычное ощущение заставляло постоянно поднимать головы в поисках крыши и вспоминать, где они находятся на самом деле. Из-за забора были видны верхушки деревьев с ярко-красными незнакомыми плодами. Откуда-то из глубины двора поднималась тоненькая извилистая струйка прозрачного дыма.
Сантилли постучал в запертую калитку, послышались легкие шаги, и он с тоской представил симпатичную молодую девушку.
«Тебе сплавлю», – нарочно громко подумал герцог и сразу получил крепкий удар по почкам. На дружеский шлепок это похоже не было, и он с удивлением оглянулся: Лас, играя желваками, буравил калитку злым взглядом.
Разобраться между собой им не дали: дверца распахнулась, и демоны увидели утоптанный земляной дворик, в глубине которого из-за деревьев выглядывал двухэтажный красный домик с белыми наличниками и плоской крышей, справа от него открытая квадратная беседка, застеленная циновкой, а между ними – огромная полукруглая печь. Рядом с ней под раскидистым деревом стоял прямоугольный стол с кухонной посудой и две массивные табуретки. И где хозяева?
Но тут его дернули за рубаху, и Сантилли догадался посмотреть вниз. Он уже как-то привык, что люди меньше его, но не настолько же! Хозяйка оказалась тщедушной, пожилой, с небольшим горбом и как раз по пояс демону. Если сможет выпрямиться – то выше ремня.
– Хорошие дни, – спохватился он. – Вы нам должны были комнаты приготовить.
Женщина, не говоря ни слова, развернулась и, мягко ступая обутыми в кожаные туфли ногами, повела их в дом.
Когда Сах знакомил их с одеждой этого мира, он сразу обратил внимание демонов на то, что сословия различаются не только дороговизной ткани и украшениями, но фасонами и цветом. Встретившиеся им на улицах города женщины в основном носили две, иногда три широкие юбки с оборками, выглядывавшие одна из-под другой, цветные и однотонные пышные блузки, стянутые сверху чем-то вроде корсажа, и большие платки с бахромой и кистями, наматывая их на голову или повязывая на бедрах. А зачастую и там и там. Хозяйка отличалась от них в этом плане только отсутствием корсажа по вполне понятной причине. Мужская мода была знакомой, добавляя лишь разнообразные жилеты и маленькие шапочки без полей, без которых демоны решили обойтись.
Чем выше каста, нем вычурнее и разноцветнее одежда, доходя иногда до абсурда, как у виденных им на корабле девушек. Как же у них тогда принцессы одеваются?
«Голыми ходят, – огрызнулся йёвалли, – чтоб сразу и без проблем».
До Сантилли, наконец, дошло, какую глупость он сморозил. Мысленно встав на колени, он потряс руками, как дрессированная собачка, вообразил гору разнообразной снеди, увенчав все это огромным шоколадным зайцем с орешками. Почему именно им? Захотелось.
Друг презрительно фыркнул, давая понять, что его это не устраивает.
Пока ашурт извинялся, хозяйка провела демонов в дом и, поднявшись на второй этаж, открыла дверь. Лас оттеснил герцога и первым прошел в квадратную комнату. Она смотрелась непривычно голой без штор и ковров, но не была лишена своеобразного очарования.
Ашурт провел рукой по стене, обшитой медовыми досками с зубчатой каймой, подогнанными встык. По бокам от входа стояли два топчана, накрытые лоскутными одеялами, рядом – по сундуку с простенькой резьбой по краю, посередине стол под белой скатертью и четыре табуретки. Напротив двери и в правой стене – по паре небольших окошек. Ни полочек, ни шкафчиков, но светло и чистенько.
Санти выглянул в одно из окон и удивленно хмыкнул. Увиденное превзошло все ожидания: на заднем дворе находилась открытая купальня под плоской деревянной крышей. Принц издал короткое, но емкое «О!» и озадаченно почесал левую бровь. Наверно, где-то там застенчиво прятался и туалет. Но не рядом же с купальней! Это был бы уже перебор.
Герцог еще раз оглядел комнату, мысленно сосчитал кровати и правильно истолковал отсутствие хозяйки. Лас заинтересованно поглядел на сосредоточенного друга, наклонив голову к плечу, и улыбнулся. Знаем мы эту твою улыбочку. Ашурт сердито забросил мешок на топчан и сбежал вниз.
Весь первый этаж занимала кухня-столовая и нечто вроде гостиной с широкими диванами по всему периметру. Класс! Значит, наверху две комнаты, и догадайтесь с трех раз, кого надо выгнать, чтобы освободить вторую? Щедро ругая Сах Ира, так им удружившего, Сантилли вышел во двор и обнаружил хозяйку, возившуюся у печи, вместе с двумя румяными девушками. Дьявол, юбки у них были заткнуты с одной стороны за широкий пояс, обнажая до середины бедра полные белые ноги. Что-то не заметил он, чтобы так ходили по городу.
Демон глянул на второй этаж и увидел Ласайенту, навалившегося на подоконник. Зритель. Мысленно показав ему кулак, ашурт приступил к переговорам, быстро договорившись о цене за постой и стол, и перешел к самому главному.
– На улице? – удивилась хозяйка, потом понимающе оглядела демона с головы до ног и перевела черные глаза на весело зашептавшихся служанок. – Зачем? Иди сразу к ним в пристрой, но только вечером, днем – работа, – она хлестнула полотенцем развеселившихся кокеток.
– Вы не поняли, – Сантилли покосился на млеющего от удовольствия друга. – Нам неудобно в одной комнате.
– Но вы же мужчины? – не поняла его хозяйка.
Вот именно! Мужчины! Ласайента опустился на колени и, закрыв голову руками, начал тихо смеяться.
«Сейчас поднимусь!», – пригрозил герцог, и принц окончательно сполз с окна на пол.
Днем они пошатались по городу, незаметно развесив заранее приготовленные Сахом заклинания над всеми тремя воротами. Если Элерин появится, им сразу станет об этом известно. Теперь оставалось только ждать. Ийет говорил, что сестра должна объявиться в течение месяца. А йёвалли полностью восстановится через полгода. И они должны ночевать в одной комнате.
«Станет плохо – найду гостиницу», – решил ашурт.
Боги, здесь нет гостиниц!
«Значит, трактир, – окончательно разозлился он. – На шхуну уйду. И хватит смеяться!».
– Здесь знать не живет по трактирам и на кораблях, – весело возразил друг.
– Разорюсь, – сердито пообещал герцог, – и буду жить на улице.
За следующие несколько дней демоны облазили весь город, выучив его вдоль и поперек, переключившись затем на окрестности, купались в море, возвращаясь домой только в сумерках, ужинали и заваливались спать. Служанки постоянно попадались Сантилли на глаза, упорно бросая на него многообещающие откровенные взгляды, так же упорно остающиеся без внимания.
Ашурта когда-нибудь удар хватит: это нормально, лазить ночью в сад, когда эти же плоды можно спокойно нарвать днем?
– Интереснее же, – Лас, призраком перемахнувший через подоконник, сгрузил на стол рубаху, изображающую мешок и начал распутывать рукава.
– И как? – Сантилли с любопытством следил за дегустацией.
– Пахнет сыром, – принц снова понюхал плод и откусил, задумчиво пожевал, подняв глаза к потолку, и удивленно уставился на сочную красную мякоть.
– И? – не выдержал герцог.
– Мясо, – Лас лизнул плод. – Сырое. С привкусом сыра.
– И что?
– Я не настолько голоден, чтобы есть его сырым, – йёвалли решительно положил недоеденный кусок на стол, но, подумав, размахнулся и запустил его в глубину сада.
Оригинальный заменитель барана и коровы, оценил Сантилли. И удобно: не надо пасти огромные отары и стада, достаточно пойти в сад, и сорвать столько, сколько надо. А они-то головы ломали, откуда хозяйка берет такое количество говядины, если ни одной коровы вокруг?
С утра герцог решил подправить отросшую за три недели бородку и усы, используя вместо бритвы метательный нож. Рядом с большим зеркалом, висящим на наружной стене дома рядом с умывальником, немедленно образовался Лас, скрестив руки на груди и прислонившись к опоре навеса. Тоже странный предрассудок – ни одного зеркала в комнатах, зато на улице – хоть весь дом обвешивай.
– А гель никак? – поинтересовался он, зачем-то сравнивая отражение с оригиналом, точными движениями скоблящим щеки.
А вот забыл, ашурт раздраженно стрельнул на него черными глазами и сразу порезался. Друг не замедлил провести по ранке пальцами, стирая выступившую кровь и заставляя сердце забиться сильнее. Окончательно разозлившись, Сантилли отдернул голову, но ничего не сказал, вернувшись к прерванному занятию.
– Так и будешь от меня шарахаться, как девица? – с преувеличенным любопытством заглядывая ему в лицо, спросил йёвалли. – Я же тебя не соблазняю.
Герцог сердито засопел, торопясь довести дело до конца и проклиная, на чем свет стоит, тот день, когда родился ашуртом.
Следующим вечером Санти, которому надоело плескаться в местной речке, рискнул опробовать купальню. Не таскаться же в самом деле каждый вечер на шхуну, вызывая подозрения бдительных смотрящих за причалом и судами. Дурацкие у них здесь законы и порядки: будешь каждый день проверять корабль, и на тебя подадут в суд, как на человека, оскорбившего стражников своим недоверием. Не сумасшедший ли дом?
Девчонок он заметил сразу, да они и особо и не прятались, живо обсуждая его во всех планах. Демон впервые в жизни чуть со стыда не сгорел, а как веселился наверху принц, слушая незатейливый разговор! Им поговорить больше не о чем, чем обсуждать, как, где, сколько раз и на сколько его хватит? Дуры, герцог постарался прожечь служанок взглядом, но получилось с точностью до наоборот – девушки заметно приободрились и закокетничали в открытую, предлагая ему определиться с выбором.
«Бери всех», – не замедлил отомстить Лас, свешиваясь из окна, чтобы лучше видеть происходящее, но Сантилли, обмотав вокруг бедер полотенце и захватив одежду, поднялся наверх, оставив позади обидевшихся девушек.
– Ты считаешь это забавным? – он швырнул на постель вещи. – Я думал, мы договорись.
Йёвалли, сидящий на полу под окном, всерьез заинтересовался резьбой на сундуке.
– Ласти, что происходит? – ашурт присел перед другом на корточки.
Тот перевел на него взгляд, внимательно посмотрел в глаза, и герцог почувствовал, как по мокрой коже живота скользят его прохладные пальцы. Он перехватил их, сжимая:
– Не надо, я просил, – и отбросил руку йёвалли.
Тот с вызовом улыбнулся и снова прикоснулся к груди ашурта.
– Даже так? – Сантилли нехорошо усмехнулся. – Нравится меня злить?
Лас наклонил голову, его взгляд стал более чем откровенным, зовущим, и герцог сорвался.
– Тебя это заводит, да? – тихо спросил он. – Заводит, да, малыш?
Йёвалли закусил губу, и пальцы заскользили вниз.
– Таамиру это тоже нравилось, – негромко продолжил ашурт, – когда я начинал злиться, – он наклонился к замершему другу. – Он заламывал мне руки, чтобы я не дергался, и начинал медленно раздевать, а я пытался сопротивляться, пока не понял, что именно это доставляет ему удовольствие. Нет, зачем, не убирай, – герцог придавил отдернувшуюся руку принца к своей груди. – Продолжай, это так возбуждает.
Тот собрал пальцы в кулак и, сжав губы, попытался выкрутить его из стального захвата.
– Хочешь знать, что я чувствовал, – Сантилли уже не мог остановиться. – Я покажу тебе, что чувствовал. Все эти шепотки за спиной, улыбочки, намеки.
И он обрушил на друга все, через что прошел, от начала и до конца: и унижение, и страсть, и отчаяние, и ненависть.
– Ты оценил? Да, Ласти? – ашурт оттолкнул бледного, как снег, принца и встал, не замечая сползающего полотенца. – Надеюсь, тебе понравилось.
Он не помнил, как оделся и выскочил на улицу, очнувшись уже возле закрытой на ночь калитки. Боги, что он наделал?! Сантилли остановился посреди темноты, тяжело дыша и холодея от страха. Дьявол, Ласти! Он рванулся назад, не обращая внимания на впивающиеся в голые ступни камешки, и взлетел вверх по лестнице, перескакивая через две ступени.
Йёвалли лежал под окном, свернувшись клубком, и крупно дрожал. Герцог кое-как разжал стиснутые руки и прижал его к себе.
– Малыш, прости, малыш, – он начал целовать лицо, нашел холодные дрожащие губы.
Прости меня, прости, мальчик мой, прости. Он качал его на руках, как ребенка, шептал что-то бессвязное и делился дыханием, пытаясь согреть. Прости меня.
Утро пощекотало глаза ласковым солнечным лучом, и Сантилли приподнял веки. Лас лежал, уткнувшись ему в шею носом, и тихо дышал. Спал. Ашурт плотнее завернул его в одеяло, обнял и осторожно прикоснулся губами к виску.
– Я дурак, да? – прошептал йёвалли.
– Спорное утверждение, – тихо отозвался герцог.
– Сан, меня постоянно дергает, то в одну сторону, то в другую. Как ты остаешься спокойным все время? Я бы на твоем месте уже давно меня убил.
Герцог пожал плечами: привык, за всю-то жизнь глупо было не привыкнуть.
– Я не думал, что так…. Прости, пожалуйста.
Сейчас они будут расшаркиваться друг перед другом.
– Нет, – возразил Ласайента, щекоча дыханием кожу. – Зато я знаю, как тебе помочь.
Убить, усмехнулся про себя Сантилли, и не будет никаких проблем.
– Ты ничего не понимаешь, – йёвалли приподнялся на локте, и быстро заговорил, возбужденно блестя глазами. – Надо энергию скидывать не в накопитель, а в меня.
– Вчерашнего мало? Я тебя еле успокоил.
– Ничего не помню, – мотнул головой вредный демон. – Сейчас-то все нормально. Надо только маленькими порциями, – принц прижался лбом к его лбу. – Ты уже жаркий весь.