355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Урук Хромой » Орки (СИ) » Текст книги (страница 44)
Орки (СИ)
  • Текст добавлен: 2 сентября 2020, 23:00

Текст книги "Орки (СИ)"


Автор книги: Урук Хромой



сообщить о нарушении

Текущая страница: 44 (всего у книги 44 страниц)

– Ну, – он сам не заметил, как задержал дыхание, – Бооргуз, значит Бооргуз. Не забудь свой знаменитый родовой пень показать. А то мне все уши прошипели.

– Мне Рвачи привезли гостей, особых гостей, два ходока культа Тени.

– А это кто?

– Ты так занят, мой друг, что так и не удосужился поинтересоваться нашей жизнью. Это особая каста, особые орки. Они верят в давнее порочество – приход Тени. Я могу рассказать, попутно сыграем?

– Я болен и слаб, но не безумен, садиться с тобой играть. Мои Старшие мне красочно расписали твои способности. Тем более я слышу, как к нам идет Шаманка, – меня передернуло от предвкушения, – снова пить ту гадость, что она варит у себя в норе.

– Снова собираетесь сунуть свои головы в яму с голодными болотными гадюками?

Шаманка остановилась в паре шагов от нас, наблюдая, как ученицы Тзя раскладывают на принесенном столике снадобья.

– Ты становишься все меньше похожей на себя, какую я тебя первый раз увидел, – Купец изобразил попытку встать и склонил голову, – особенно отсутствие веревок.

Не обратив внимание на последние слова, Шаманка деловито стала вливать в меня свои лекарства.

Купец с удовольствие и одобрением наблюдал, как меня корежит и крутит от впечатлений. Его служанки понемногу отползли подальше и отвернулись, прячась за зонтики. Вцепивщись в скамейку когтями, я пытался отдышаться и, немного проплевавшись, сполз на землю, опираясь спиной на скамейку.

– Рассказывай, кто такие и что хотят?

– Я тоже послушаю, – Шаманка села на мое место и взмахом руки отослала учениц со столиком, – зонты сюда. Держите так.

Служанки замерли каменными столбами, старательно тиская рукояти зонтов и пуча глаза.

– Пророчество ты слышал. А вот те, кто в него верят, пришли к тебе. Адепты культа проводят свою жизнь в поиске подтверждения пророчества, что придет посланник Темного, его пророк и доверенное лицо. Объединит все кланы и вернет им их место в этом мире.

Путешествуя от одного рода или Бооргуза к другому, проповедуют это учение. призывают быть готовыми к пришествию Тени, а пока помнить и молиться о его пришествии.

Старшие семьи считают данный культ безопасным для сложившегося порядка и потому не противодействуют ему.

Жрецов Тени принимают во всех поселениях Дымных гор, кормят и поят, тем более что жрецы придерживаются аскезы в повседневной жизни, принимая только потребное для поддержания жизни и помощь в путешествии.

Попутно рассказывают легенды и предания истории орков, часто спутанные и противоречивые.

Культ не имеет определенного места, главного храма. В адепты идут обычно орки со слабыми способностями Чувствующего. Долгий период ученичества, сопровождают наставников учась. Орден немногочислен и беден, но уважаем. В повседневную жизнь поселений не вмешивается. Что еще мне тебе рассказать, чудные они, как и все жрецы.

Про тебя сейчас легенды слагают, а у этого культа уши, уши добровольные и потому помогающие искренне и старательно. Поговори с ними, они тоже знают много. Полезные.

Шаманка покивала и добавила.

– Только тебя в порядок приведем.

И это не конец истории...

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю