412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Tasha Wilson » Эффект бабочки (СИ) » Текст книги (страница 35)
Эффект бабочки (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:56

Текст книги "Эффект бабочки (СИ)"


Автор книги: Tasha Wilson



сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 44 страниц)

Тогда она решила посмотреть свой маршрут, написанный на билете. Секим – Сиэтл.

Сиэтл!

Надо же… всё складывалось намного лучше, чем Лив даже могла себе представить.

Достав из кармана телефон, Лив открыла Инстаграм и нашла профиль единственного человека, проживавшего в Сиэтле, которого знала.

Лив: Здравствуй, Дилан, это Лив Тейлор. Мы вместе участвовали в конференции в Маунт-Верноне. Надеюсь, ты меня помнишь.

Лив: В конференции колледжа естественных наук.

Лив: Мне жаль, что я не писала раньше, но сейчас мне очень нужна твоя помощь. Стыдно, что пишу по такому поводу…

Лив: Завтра… точнее, уже сегодня утром я прибываю на Центральный вокзал Сиэтла. Я была бы безмерно благодарна, если бы ты смог меня встретить. Я совсем не знаю города…

Лив: Но я прекрасно пойму, если ты откажешь.

Она хотела написать что-то ещё, но толком не могла сформулировать сумбурные мысли. Может, всё-таки стоило извиниться за беспокойство, сказать, чтобы он про всё это забыл, и удалить сообщения?

Прежде чем светловолосая приняла решение, возле фотографии парня вверху экрана загорелся зелёный огонёк; сообщения девушки были отмечены надписью «прочитано», и прежде чем она успела написать что-то ещё, Флэтчер уже отправил ответ:

Дилан: Конечно 😉

Тогда сделать шаг назад было уже невозможно, и, вздохнув с облегчением, Оливия прижала телефон к груди и посмотрела в окно.

На какую-то долю секунды в её душе зародился покой. От мысли о том, что она не будет там одна.

Гаджет в руках снова завибрировал, оповещая о новом сообщении.

Дилан: Во сколько и откуда приезжает поезд¿

Девушка принялась судорожно печатать ответ.

Лив: 7:23. Секим. 12 вагон

Дилан: Лады

Посмотрев в экран смартфона ещё несколько секунд и убедившись в том, что парень больше не напишет, Оливия решила устроиться поудобнее, чтобы немного поспать: спрятала телефон во внутренний карман куртки, подложила рюкзак под своё сидение и, свернувшись калачиком, прижалась щекой к холодной стене, вглядываясь в далёкие холмы на фоне мёртвых полей, на которых когда-то росли цветы.

Ночь будет долгой.

***

Всю ночь, что поезд провёл в долгом пути до пункта «Б», Лив снились странные сны, от которых девушка то и дело просыпалась, чувствуя страшную усталость, и в те недолгие моменты своего пробуждения она всё пыталась дозвониться до Томаса, но абонент то был недоступен из-за вечно пропадавшей в пути связи, то просто не брал трубку. Писать сообщения она не решалась, ведь прекрасно знала, что если полиция решит проверить телефоны, то вся переписка тут же раскроется. Наоборот, Лив даже удалила все сообщения, которые когда-либо получала от мужчины или отправляла сама, пожертвовав драгоценными воспоминаниями: вот, он желает ей спокойной ночи, вот, интересуется, как она себя чувствует, а вот, приглашает на свидание.

Всё стёрто. Из телефона – навсегда, но не из памяти. Нет, в памяти всё это останется навечно…

Лишь бы только это помогло.

К счастью, во второй половине пути девушке всё же удалось заснуть, и даже крепко. Ей снилось огромное поле в ясный солнечный день, запорошённое толстым слоем снега, из-под которого тут и там выглядывали фиолетовые цветы лаванды. Она продолжала идти всё дальше и дальше, не видя пред собой ничего, ослеплённая солнцем.

Спустя какое-то время из ниоткуда раздался безразличный женский голос, предлагавший купить орешки, чипсы печенье, чай, кофе или воду, а после этого, в свете яркого солнца, появился неразборчивый силуэт. Это был он. Томас! И он был так хорош: кудрявые волосы, обычно уложенные гелем, были растрёпаны, обрамляя изящное лицо и острые скулы; глаза были насыщенно-голубыми, прямо как самый центр небосвода в середине дня, и смотрели прямо на Лив. А одет он был только в чёрные брюки и свободную белоснежную рубашку. Его стройное тело с каменными мышцами и виднеющимися венами напоминало статую – Давида, Амура из легенды о Психее, Аполлона.

Испытав настоящее спокойствие, Оливия с наслаждением вздохнула, продолжая любоваться мужчиной. Было так тепло, ведь его свет согревал Тейлор. И так хорошо, ведь его красота, его взгляд, его улыбка дарили ей этот покой.

– Мисс, – наконец произнёс Том, продолжая улыбаться.

– Томас? – вскинула брови Оливия.

– Мисс?! – более требовательно повторил он.

И стал отдаляться. Будто сам ветер отгонял его вдаль – подальше от девушки, которая даже не могла сдвинуться с места, чтобы побежать следом, но её всё равно трясло в разные стороны.

– Мисс! – раздался неожиданный возглас прямо над ухом.

– Томас! – вскрикнула Лив напоследок и проснулась.

Оказалось, то была взволнованная проводница, пытавшаяся разбудить уставшую девушку, а трясло её от того, что женщина стала тормошить светловолосую за плечо.

– Мы приехали, – повторила она и поспешно удалилась.

Лишь тогда светловолосая и впрямь заметила, что бесконечная тряска и стук колёс прекратились, ведь поезд стоял на месте; за окном, возле которого и сидела Тейлор, виднелось огромное здание Центрального вокзала Сиэтла, раза в два больше и чище скромной станции в Секиме. По перрону туда-сюда сновали взволнованные горожане, то встречая своих близких из дальнего пути с распростёртыми объятиями, то, наоборот, провожая со слезами на глазах.

Неожиданно всё нутро Лив сковал ядовитый страх. Невозможно было поверить, что она это и правда сделала: сбежала из города! Ещё и на поезде, в такую даль. Тут же о себе напомнили привычное онемение и кульбиты желудка.

Что ж… Волноваться нужно было раньше. Теперь остаётся только идти навстречу новой жизни.

Набрав в грудь побольше воздуха, девушка решительно достала рюкзак из-под сидения, и, поднявшись на ноги, испытала дикую боль в мышцах.

Надо же, вчера она даже не выдохлась, а сегодня тело болело, как после десятичасовой тренировки в спортивном зале, и немудрено – кажется, в последний раз Оливия столько бегала примерно… никогда?

Постаравшись отвлечься от неприятных мыслей, Тейлор скорее покинула вагон, выйдя на морозную платформу и потеплее закутавшись в куртку. Люди беспорядочно носились вокруг, то и дело толкая и едва не врезаясь в девушку, пытавшуюся разглядеть знакомое лицо. На землю с серого неба падали мелкие снежинки, плавно опускаясь прямо на растрёпанные волосы Лив; над поездами грозно возвышалась часовая башня вокзала, а вдали виднелись знаменитые небоскрёбы Сиэтла, которые Тейлор так часто разглядывала на картинках в Интернете – серые, стеклянные, весело перемигивающиеся светом в многочисленных окнах, будто встречая долгожданную гостью. Наверное, то был хороший знак.

– Эй, беглянка! – послышался возглас за спиной, и девушка мгновенно обернулась, увидев, как в её сторону шагал Дилан Флэтчер, деловито спрятав руки в карманы потёртых джинсов и самодовольно улыбаясь. Он даже не застегнул куртку, небрежно натянув её на плечи.

И как нужно было себя вести? Лив ведь даже не попрощалась с парнем, прежде чем вернуться домой из Маунт-Вернона… Даже не удосужилась раздобыть его номер и написать, хотя Флэтчер был мил к ней! Зато она не постыдилась пользоваться популярностью в школе, обретённой благодаря ему. Не постыдилась вспомнить о нём, лишь когда ей резко понадобилась помощь… Какая же она неблагодарная!

– Эй, заучка! – крикнула в ответ она, так же двинувшись навстречу юноше, стремительно сокращая дистанцию между ними.

– Вот, значит, как, – довольно усмехнулся Дилан, пытаясь сдержать улыбку, из-за чего она стала похожа на недовольную гримасу.

– Слушай, мне очень стыдно! – решила откровенно признаться светловолосая, схватившись руками за голову. – Прости, что всё произошло так сумбурно и скомкано! Наверняка я нарушила все твои планы!..

– Успокойся, – вздёрнул брови Флэтчер, – мне, конечно, приятно, что ты так печёшься о моих планах, но у меня их даже и не было.

Тяжело вздохнув, Оливия перевела взгляд с его глаз на оголённую шею.

– Дилан, ты чего?! – возмутилась она, сократив оставшееся между ними расстояние и принявшись запахивать его куртку. – Немедленно застегнись! Не хочу, чтобы из-за меня ты ещё и заболел!

– Эй! – заворчал шатен, тщетно пытаясь отстраниться, вероятно, чтобы не портить свой образ плохого парня, и сорвал с плеч девушки её рюкзак, закрываясь от светловолосой.

– А ты налегке, – удивился он, ощутив, что сумка, наполненная лишь учебниками, почти ничего не весила.

– А ты… в ненавистном жакете? – поразилась Оливия, заметив, что из-под расстёгнутой куртки парня выглядывала знакомая чёрная ткань и белый ворот у горла. – Ты же терпеть его не можешь?

– Что сказать, вкусы меняются, – пожал плечами Дилан, вновь нацепив скучающую мину и закинув рюкзак Лив на своё плечо, без особого труда.

Приятно было заметить, что даже несмотря на довольно субтильный вид, мальчишка был силён.

– Ну что, мы так и будем стоять посреди перрона или поедем? – нахмурился он, оглядевшись по сторонам.

– Д-да, – спохватилась Лив, спрятав руки в тёплые карманы, – к-конечно. Я буду очень признательна, если ты покажешь мне какую-нибудь приличную гостиницу. И желательно… недорогую, – тише добавила она.

– Гостиницу?! – искренне поразился шатен. – Ещё чего! Поедем ко мне домой! – и направился прямиком к выходу с платформы.

Он был высок. А коротконогая Тейлор, довольно долговязая для своей комплекции, но низкая по сравнению с парнем, едва поспевала следом.

– Нет, Дилан! – возразила она. – Я настаиваю! Не хочу тебя стеснять!

– Это даже не обсуждается. К тому же предки меня убьют, если не привезу тебя домой.

– Ты рассказал родителям?!

Ну какой же позор!

– Не только родителям, но ещё и деду, – обернулся парень через плечо, одарив светловолосую многозначительным взглядом.

Оливия сразу вспомнила, как Дилан рассказывал про своего дедушку – за кулисами сразу после церемонии вручения сертификатов. Мужчина был главой семьи и бесспорным авторитетом, а значит, Флэтчер младший не осмелится ему перечить и, если потребуется, притащит непрошенную гостью за шкирку. Да и подставлять парня перед его семьёй не хотелось: Лив, итак, обошлась с ним не очень-то красиво.

Вскоре они вместе вышли на парковку: Дилан гордо вышагивал впереди, а Лив смущённо ковыляла следом. В конце концов, парень важно достал ключ со специальным брелоком из кармана джинсов и, нажав на кнопку, направился к одному из припаркованных автомобилей, отозвавшихся весёлым гудком.

То была Киа Соренто тёмно-серого цвета, практически сливавшаяся с цветом пасмурного рассветного неба.

Быстро забросив рюкзак в багажник, Дилан галантно открыл дверцу переднего пассажирского сидения для девушки и, дождавшись, пока она заберётся внутрь, обошёл машину сзади и уселся рядом – за руль, тут же включив зажигание и принявшись выезжать с парковки, внимательно озираясь по сторонам, дабы не задеть чужие авто.

– А ты джентльмен, – неловко заметила Тейлор, – поджав губы.

– Да какой там, – издал смешок парень, – дедовское воспитание. А ты лучше пристегнись.

Светловолосая послушно накинула ремень безопасности и стала рассматривать салон: судя по мусору, состоящему из палочек от леденцов и обёрток из-под жвачек, это была личная машина Дилана. Так здорово! Парень явно чувствовал себя абсолютно уверенно на дороге, не отрывая взгляда от встречающихся по пути автомобилей, крепко держа руль и аккуратно объезжая все кочки и неровности. Благодаря этому Оливия не испытывала нужды нервничать, и наконец позволила себе расслабиться, изучая окрестности города, проплывающие за окном: торговые центры, парки, дома, даже один из корпусов Тихоокеанского университета и видневшиеся отовсюду небоскрёбы.

Подумать только, она в Сиэтле! Лив так давно мечтала здесь побывать, и вот, мечта стала реальностью! А всего-то нужно было поставить под угрозу свои отношения, получить нож в спину от лучшего друга, заработать нервный срыв и, под страхом избиения, купить заветный билет.

Тейлор тяжело вздохнула своим мыслям и, пытаясь отвлечься, решила разбавить тишину, судя по всему, казавшуюся неловкой только ей самой, ведь Дилан обращал всё своё внимание лишь на горевший красным светофор, готовясь продолжить путь вслед за Фольксвагеном и покачивая головой в такт музыке, доносившейся из магнитолы. Кажется, это был диск, а не какая-то радиостанция. Кажется, что-то из репертуара Gorillaz.

– Знаешь, всё-таки я не верю, что у тебя не было никаких планов, – попыталась завести разговор Лив. Дилан тут же убавил звук магнитолы. – Сам посуди: предновогодняя пора, самое время гулять с друзьями.

– Друзья разъехались по штату, – пожал плечами Флэтчер, – к бабулям и дедулям.

– А как же девушка?

Тогда и только тогда парень на секунду отнял взгляд от дороги и одарил им Тейлор.

– Д-дев, – заикаясь произнёс он, – девуш… д-деву́шка? Что это такое?

От гримасы почти что искреннего недоумения на лице парня, светловолосая заливисто рассмеялась, а шатен наконец широко улыбнулся.

У него была невероятно обаятельная улыбка.

– Не ври! – хохоча продолжила Лив. – Уверена, у тебя она есть!

– О чём вы говорите, мисс Тейлор? – посмеялся Флэтчер.

– Да как её может не быть?! – взмахнула руками Оливия. – Ты же такой популярный! За тобой девчонки толпами бегают! Даже в моей школе, а она находится в глуши! Надо же, ты ещё и симпатичный! Ну что за сочетание…

– Да, я такой! – самоуверенно улыбнулся Дилан, закусив нижнюю губу и почесав подбородок, а-ля настоящий мачо.

– Да иди ты! – смутилась Тейлор. – Да уж, права была Юнис, ты тот ещё плохиш…

– Простите! – нарочито оскорблённо отозвался парень, картинно схватившись за сердце. – Плохиш?!

– Именно, – абсолютно серьёзно кивнула девушка.

– Если ты об утрированных бэдбоях из сопливых мелодрам, то ошибаешься. Я вовсе не такой!

– Такой-такой! – вновь рассмеялась девушка. – Дай-ка угадаю: ты самый популярный парень в классе, и каждая девчонка по тебе сохнет, а ты об этом прекрасно знаешь и наслаждаешься, при этом никого к себе не подпуская. Ещё какой плохиш!

– Надо же, как точно. Вы оскорбили моё достоинство, миледи! – надув губки отозвался парень. – Очень жаль, но в таком случае мне придётся просить платы за проезд!

– Но у меня совсем нет золотых монет!

– Рассказа о том, кто расцарапал вашу прекрасную физиономию, будет достаточно.

Боже! Они же едут домой к Флэтчерам, где Оливии предстоит познакомиться с родителями и дедушкой Дилана! А она выглядит так, будто неслась на своих двоих через весь город и попала в какую-то передрягу! Хотя, впрочем, так и было.

– Чёрт! – прошептала девушка, принявшись судорожно шарить в своих карманах.

– Что стряслось? – нахмурился шатен.

– У меня ни расчёски, ни тональника! Твои родители решат, что ты привёл домой больную наркоманку!

Чёрт! Чёрт! Чёрт! Ну почему это всё происходило именно с ней?! Почему Лив просто не могла жить спокойной жизнью – безо всяких передряг и суматохи?!

– Успокойся, – с нажимом произнёс Дилан, чтобы девушка перестала дёргаться на сидении. – Во-первых, ничего они не решат! А во-вторых… загляни в бардачок, может, там что-то найдётся.

Последовав совету, Оливия тут же распахнула дверцу потайного отсека и пришла в настоящий восторг с примесью удивления, когда увидела полностью укомплектованную косметичку.

– Откуда это? – спросила она, широко улыбнувшись от такой удачи.

– Сестра, – недовольно вздохнул Дилан, но уголки его губ всё же дрогнули, так и норовя поползти вверх. – Мейв вечно её здесь забывает, когда я отвожу её на свидания!

– На свидания? – удивилась Лив.

– Ага, – покачал головой Флэтчер, – ей всего тринадцать, так что приходится подвозить. Она вечно опаздывает и красится прямо в машине! А я ещё и должен за ней приглядывать!

– Надо же… Небось, ещё и следишь, чтобы они не целовались?

– А то! Мейв меня уже ненавидит за это…

Оливия тихо усмехнулась.

– Ну точно плохиш.

Наконец достав из косметички миниатюрную расчёску, она принялась расчёсывать и заплетать торчащие во все стороны волосы в аккуратную косу, глядя в зеркало заднего вида, после чего стала замазывать царапины тональным кремом, оттенок которого оказался светлее оттенка её кожи, но всё равно так было лучше: хоть полностью замаскировать следы ярости Кэти и не удалось, теперь они хотя бы не бросались в глаза.

Совсем скоро машина заехала на одну из улиц спального района: то была очень длинная асфальтированная дорога, вычищенная от наледи, с приятными на вид домишками по разные стороны, украшенные массивными и не очень декорациями к предстоящему Новому Году.

Заехав на подъездную дорожку, Дилан припарковался у одного из однотипных домов, примерно в середине улицы, украшенного мигающими гирляндами, ёлочками, венками на дверях и фонариками, усеянными вдоль дорожки, ведущей прямо к дому.

Здешние районы совершенно не походили на Секим. В Сиэтле всё было серьёзно: рабочие расчищали улицы от снега и грязи, местные жители приветливо здоровались с соседями по утрам, разъезжаясь на работу… В Секиме всем было плевать.

Наконец, пройдя в дом, Лив сразу же заметила «деревянный» интерьер и тёплые тона, отчего и на душе зародилось тепло. Впервые за многие дни в последнее время.

– Родители! – воскликнул парень, едва переступив порог. – Мы приехали.

Где-то в глубине дома послышался грохот, и вскоре в прихожей показалась миниатюрная женщина в джинсовом комбинезоне и тёплом свитере леопардовой расцветки. Её каштановые волосы были заплетены в небрежный пучок на макушке, а на носу, покрытом веснушками, сидели забавные очки.

– Лив! – громко воскликнула она, скорее подбежав и крепко-крепко обняв гостью за плечи. – Я так рада наконец с тобой познакомиться!

– Большое спасибо, миссис Флэтчер, – сконфуженно отозвалась светловолосая, неловко обнимая женщину в ответ, – спасибо за ваше гостеприимство, обещаю, я совсем скоро сниму квартиру.

– Вовсе не переживай об этом! – нахмурилась женщина, продолжая широко улыбаться. – Можешь оставаться столько, сколько потребуется! Ты желанный гость в нашем доме!

– Всё верно, – подтвердил слова супруги подоспевший мистер Флэтчер.

То был крупный мужчина внушительного роста, выглядевший просто огромным на фоне миниатюрной жены, но всё же эти двое смотрелись абсолютно органично, обнимая друг друга.

– Спасибо, сэр, – благодарно улыбнулась Оливия.

– Ну всё, хватит меня позорить! – недовольно произнёс Дилан и, схватив рюкзак Тейлор, понёс его вглубь дома, пока сама светловолосая так и продолжала смущённо стоять в дверях, а в её груди укреплялось ощущение того, что всё это было неправильно.

Какое право она имела врываться в жизнь Дилана? Так резко, без предупреждения, даже не спросив? И разве могла она вообще вот так взять и уехать? Бросить всю свою прежнюю жизнь? Видимо, у неё наконец-то проснулась совесть…

Не мудрено, что она осмелилась на такую глупость, ведь решение она принимала быстро, необдуманно, будучи опьянённой адреналином.

Боль в ногах всё ещё напоминала о вчерашнем забеге, и Лив знала, что никогда не смогла бы пробежать так много и так быстро. Всё это был именно адреналин.

Наконец миссис Флэтчер провела Оливию на кухню – огромное помещение, поделённое на две зоны: кухню и столовую, ограждённые друг от друга кухонным островом. Не самый большой обеденный стол был полностью заставлен едой – горячими блюдами, салатами, десертами и фруктами.

Хозяйка дома скорее побежала наливать чай, пока мистер Флэтчер и Лив плюхнулись за стол в ожидании остальных членов семьи.

– Миссис Флэтчер, я могу помочь, – уже хотела было предложить помощь Тейлор, но была прервана женщиной:

– Ни в коем случае! – строго произнесла она, держа в руках поднос с многочисленными кружками. – Ты наша гостья! Отдыхай и не волнуйся!

Легко сказать… Трудно было не волноваться в такой суматохе событий.

– Ну, что Лив, какими судьбами к нам в Сиэтл? – бодро спросил мистер Флэтчер, достав утреннюю газету.

– Не знаю, – пожала плечами Тейлор. Она ответила абсолютно честно, ведь и правда не имела и малейшего понятия, как вообще сумела решиться на такой шаг. – Просто… я планирую сюда поступать после выпуска. Решила посмотреть город, – а вот здесь она уже соврала.

– Это хорошее решение, – понимающе кивнул мужчина, – молодец! Перед тем, как переезжать всегда нужно проверить местность. Поступаешь в Тихоокеанский?

– Да, планирую, – робко улыбнулась девушка.

– Наш оболтус тоже, – отцовские глаза тут же заискрились гордостью. – Это хорошо. Будете держаться вместе первое время, пока не адаптируетесь…

– Па-а-ап, – недовольно протянул Дилан, закатив глаза и усевшись за стол рядом с Лив, – не докучай!

– Запомни мои слова, сынок! – улыбнулся мужчина, продолжив читать газету.

Наконец, на пороге кухни появился глава семейства – довольно худой дедушка с сухими морщинами на лице и коротко-стриженными седыми волосами, сидевший на инвалидном кресле, облачённый в брюки и тёмный кардиган, усеянный различными значками и орденами.

Лив уже видела такие значки в учебнике истории – их выдавали солдатам, принимавшим участие в военных действиях во Вьетнаме.

– Отстань от мальчишки, Остин! – воскликнул дедушка неожиданно бодрым голосом.

Светловолосая ощутила укол совести от того, что ожидала, что дедушка Дилана будет совсем слабым. В нём чувствовалась внутренняя сила, и было совершенно понятно, почему именно он считался главой семьи.

– Лив, – нежно произнёс он, широко улыбнувшись и, кажется, даже прослезившись.

– Здравствуйте, мистер…

– Коулман, – подсказала хозяйка дома, подойдя к своему отцу и чмокнув того в щёку.

– Мистер Коулман! – повторила Оливия. – Я очень рада познакомиться с вами! Дилан много о вас рассказывал…

– А я как рад! – отозвался мужчина, отодвинувшись чуть дальше от стола и вглядываясь в подростков. – Ну посмотрите! Жених и невеста!

– Дед! – воскликнул Дилан в возмущении, даже громче, чем следовало бы. Лив даже заметила, как его уши покраснели от смущения. Что уж скрывать, она и сама почувствовала себя неловко.

– Что «дед»? – стушевался мистер Коулман. – Я уж думал, не доживу, пока ты девушку домой приведёшь!

– Лив не моя девушка, мы не встречаемся!

– Конечно. Дружите-дружите, дорогие.

– Ну всё, пап, не смущай детей, – усмехнулась миссис Флэтчер, придвинув инвалидное кресло ближе к столу. – Они, итак, уже раскраснелись. Ну где там Мейв?!

– МЕЙВИНА-КОРНЕЛИЯ! – прокричал дедушка на весь дом.

– Де-е-ед! – сощурилась вбежавшая на кухню девчонка тринадцати лет.

Её волосы были заплетены во множество мелких косичек вперемешку с трессами насыщенного оранжевого цвета, а на руках красовался разноцветный маникюр и специальные наклейки от бородавок.

– Привет, Лив! – улыбнулась Мейв, усаживаясь рядом с мистером Коулманом, тут же потрепавшим внучку по голове. – Рада знакомству! Дилан про тебя все уши прожужжал!

– Господи, спаси, – на выдохе произнёс парень, закатив глаза, отчего Тейлор рассмеялась, – хватит меня позорить!

– Всё-всё-всё! – наконец уселась за стол и миссис Флэтчер. – Приступаем к трапезе! Всем приятного аппетита!

Больше их никто не подначивал: мистер и миссис Флэтчер обсуждали последние новости, приключившиеся в мире, мистер Коулман внимал очередной истории своей внучки, активно жестикулировавшей во время рассказа, а Дилан и Лив периодически переглядывались, обмениваясь смущёнными улыбками.

Девушке и правда было неловко, и пусть ей удавалось сохранять спокойствие внешне, внутри ей хотелось вопить во всё горло. Она не должна была там находиться. Просто не должна!

Она прекрасно знала, что нравилась Дилану, но не имела права дарить ему пустые надежды. Ему и его семье!

Вдруг напомнил о себе и телефон, всё это время покоившийся в кармане, став вибрировать от входящих сообщений, которые Тейлор и решила сразу же проверить. Видимо, гаджет подключился к местному Интернету, и тут же стал присылать все пропущенные за время поездки уведомления:

Сообщение от неизвестного номера: «Благодарю за содействие. Как раз успела внедрить статью в новый номер журнала 😊».

Оливия еле слышно усмехнулась. И чего ради всё это было? Только напрасно лишилась диссертации…

Дэйв: Лив, пожалуйста, прости меня! Я буду сообщать обо всех новостях из участка, которые узнаю от отца. Я клянусь!

Дэйв: Я очень хочу помочь!

Дэйв: Уже сегодня начнут допрос свидетелей.

Дэйв: Папа сказал, тебя нет в городе? ​​😲​

Дэйв: Пожалуйста, ответь!

Дэйв: Я буду извиняться, пока ты не ответишь!

Дэйв: Прости

Дэйв: Прости

Дэйв: Прости

Дэйв: Прости

Дэйв: Прости

Сообщения так и продолжали приходить на непрестанно вибрирующий телефон, отчего Лив скорее отключила гаджет.

Допрос свидетелей?! Каких ещё к чёрту свидетелей?!

Желудок сжался от нахлынувшего волнения. Все мысли были только о дурацком расследовании, так что Лив даже не помнила, как прошёл остаток завтрака, плавно перешедшего в обед. «Очнуться» ей удалось, лишь когда она стала помогать миссис Флэтчер и Мейв убирать посуду. Мужчины удалились в гостиную (что Лив считала абсолютно несправедливым решением), но мистеру Флэтчеру нужно было собираться на работу, мистер Коулман принялся смотреть документальный фильм о Второй Мировой Войне, а Дилан, судя по всему, просто не хотел смущать Тейлор (или же не хотел смущаться сам, особенно в присутствии матери и младшей сестры).

Светловолосая отважно вызвалась мыть посуду, дабы занять чем-то мозг и отвлечься от скверных мыслей, пока Мейв вытирала помытые тарелки кухонным полотенцем, а миссис Флэтчер перекладывала еду из громоздких блюд в пластиковые контейнеры и составляла их в холодильник.

– Ты из Секима, да? – спросила Мейв, принимая очередную тарелку.

Лив даже вздрогнула от неожиданности, вынырнув из размышлений.

– Да, – тут же отозвалась она, – д-да, из Секима…

– Кру-у-уто, – мечтательно протянула девчонка, хитро ухмыльнувшись.

– Что же в этом крутого? – издала смешок Тейлор. – Самая настоящая деревня. От города одно название.

– А он далеко?

– Где-то четыре часа на поезде.

– Поэтому и круто! – ослепительно улыбнулась Мейв. – Позови Дилана к себе, а? Он уедет, а я встречусь с друзьями без его надзора!

Оливия тихо посмеялась.

– Он заботится о тебе, – вздохнула она, – переживает… Был бы у меня такой брат, всё было бы по-другому.

– Да-да, – покачала головой девочка, – я посмотрю, как ты будешь довольна, когда он начнёт душить тебя заботой, начни вы встречаться.

Сердце пропустило удар.

– Почему это мы должны начинать встречаться? – посмеялась светловолосая. Должно быть, слишком нервно, ведь Мейв наградила её подозрительным взглядом.

– Не должны, – пожала она плечами, – но мало ли. В жизни всякое бывает. В общем, когда начнёте, сообщи.

– Ну всё, девочки, – неловко улыбнулась миссис Флэтчер, подойдя ближе к раковине, – спасибо вам за помощь! С кастрюлями и сковородками я разберусь сама.

– Ура! – воскликнула Мейв, отбросив полотенце в сторону. – Позвоню Хлое!

– А как же домашнее задание на каникулы, детка?! – обеспокоенно прокричала женщина вслед убегающей дочери.

– Мам, каникулы только начались!

– Всегда так, – смущённо улыбнулась женщина Оливии, наливая немного специального геля на губку для мытья посуды.

Было неловко. Очень. Лив испытывала настоящее чувство вины за то, что потревожила это чрезвычайно милое семейство своим визитом. Своими проблемами… Ну зачем она вообще приехала?! Надо возвращаться…

– Я могу помочь вам с кастрюлями, – скромно предложила Тейлор.

– Не стоит, детка, – запротестовала миссис Флэтчер, – лучше ступай к Дилану. Он тебя уже заждался!

Натянув на лицо одну из своих самых фальшивых улыбок, воспринятую женщиной за чистую монету, Оливия попятилась к выходу из кухни.

– Вверх по лестнице. Первая дверь слева, – задорно подмигнула миссис Флэтчер.

Делать было нечего. Неловко переминаясь с ноги на ногу, Оливия поднялась на второй этаж, и, как и проинструктировала хозяйка, постучала в первую дверь слева, отчего та с жалобным скрипом отъехала внутрь.

Комната Дилана резко контрастировала с убранством остальных помещений дома, ведь здесь было заметно темнее: тёмные стены, пол, зашторенные окна, чёрная мебель и даже постельное бельё. В спальне царил творческий беспорядок, и казалось будто некоторые вещи были экстренно распиханы по углам всего несколькими минутами раннее.

– Хей, – тут же подскочил Дилан, лежавший на кровати.

– Твоя комната? – зарделась Тейлор.

Она чётко ощущала, что не должна была здесь находиться. И дело было не только в доме Флэтчеров, а в городе в целом. Лив убежала от Томаса, бросила его в трудную минуту. И какая она девушка после этого?!

– Да, – неловко кивнул парень в ответ и плюхнулся обратно на постель.

Светловолосая последовала его примеру, усевшись рядом. Пауза затянулась. Смущение так и зависло в воздухе незримой стеной, отделявшей молодых людей друг от друга.

– Значит, – вновь подала голос Лив, – ты тоже поступаешь в Тихоокеанский?

– Да, – оживился юноша.

– И какие шансы?

– Личный кабинет на сайте горит зелёным, – гордо улыбнулся Дилан. – И в письме написали, что я им подхожу.

– Круто, – безэмоционально отозвалась девушка, вспомнив жёлтый цвет, коим горел её профиль. Наверное, теперь он вообще красный… – На какую специальность?

– Морская биология, – пожал плечами Флэтчер.

– Ого, – вскинула брови Оливия.

– Да. Ты знала, что океан изучен всего на пять процентов? Думаю, в этой стезе будет намного проще получить Нобелевскую премию.

– Ничего себе цель…

Тейлор искренне восхищалась Диланом. Для него становление лауреатом Нобелевской премии было вполне реальной целью, а не просто мечтой, тускло сиявшей на далёком небосводе. И как он стремился к ней: участвовал во всевозможных олимпиадах и конференциях, занимал исключительно первые места, даже прославился этим среди молодёжи Вашингтона.

– Цель, – повторил Дилан, будто пробуя это слово на вкус. – Я планирую получить премию уже в двадцать два и, став самым молодым лауреатом в сфере биологии, попасть в книгу рекордов Гиннеса.

– Почему именно в двадцать два? – нахмурилась Лив.

– В этом возрасте я получу степень бакалавра. За четыре года буду учиться, исследовать океан на практике. К тому же, думаю, курсовые работы и диплом мне в этом помогут.

– И что потом? Что будет после того, как ты добьёшься своей цели? Разве жизнь не станет пустой? Без мечты?

Задумавшись лишь на долю секунды, Дилан пожал плечами.

– Потом будет магистратура. Потом аспирантура. Работа в океане. Медаль Габора. Где-то до тридцати планирую жениться и обзавестись тремя детьми. Ближе к пенсии буду преподавать экосистему морских организмов в старейшем университете Лиги Плюща.

– В Гарварде?! – поразилась Тейлор.

– Ага, – самодовольно усмехнулся парень в ответ.

Надо же… Он расписал план на всю жизнь чуть ли не поминутно! И цели у него были глобальные. Тогда Лив ощутила очередной укол совести, ведь так беспардонно тратила драгоценное время парня на себя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю