Текст книги "Эффект бабочки (СИ)"
Автор книги: Tasha Wilson
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 44 страниц)
– Спасибо вам, – поблагодарила друзей Тейлор.
Да, она была по-настоящему благодарна, ведь действительно не знала, что делать со своим таинственным преследователем. Она не могла обратиться за помощью к кому-то из взрослых, ведь отцу было плевать на жизнь его дочери, а идти одной в полицейский участок было так волнительно. Что, если шериф просто рассмеётся над её глупостью и скажет, что это никакое не преследование, а простая паранойя? В присутствии друзей Лив хотя бы не высмеют. Наверное…
Неожиданно на весь коридор раздалось неприятное шипение, и из динамиков, развешанных по всему учебному заведению, раздался голос школьного секретаря.
– Саманта Уильямс вызывается к директору!
– Вот чёрт! – закатила глаза Сэмми и развернулась на сто восемьдесят градусов, чтобы отправиться в приёмную директора в противоположном направлении.
– Ни пуха! – прокричал ей вслед блондин.
– Удачи! – улыбнулась подруге Лив.
– К чёрту! – убегая, прокричала Сэм.
– Это она ответила на мою реплику или послала удачу к чёрту? – нахмурился Пэрис.
Оливия ничего не ответила – лишь от души рассмеялась, и ребята вдвоём отправились на физику.
***
Лив и Дэйв зашли в пустующий кабинет самыми первыми и вместе уселись за последнюю парту у окна в ожидании начала урока.
Из-за горизонта уже вовсю поднималось утреннее солнышко, озаряя золотом внутреннее убранство класса: деревянные парты, зелёную доску с написанной на ней мелом вчерашней датой, многочисленные полки с учебной литературой, которую спокойно могли заимствовать ученики, и небольшой стеллаж со специальным оборудованием для лабораторных работ: амперметрами, весами, реостатами и многим другим.
По одному только виду этого кабинета можно было понять, как сильно Том любил свою работу: когда же в школе работал мистер Портер, несмотря на всю свою любовь к науке, Лив ненавидела приходить на его уроки, ведь кабинет был холодным, пыльным, тёмным, здесь постоянно пахло каким-то по́том вперемешку с медицинским спиртом и мелом – тошнотворное сочетание.
А с приходом Томаса это место стало по-настоящему уютным, и сюда хотелось возвращаться: тёмные плотные шторы сменились на светлые жалюзи, старое, местами даже ржавое школьное оборудование сменилось современным и совершенно новым, а ужасный запах благополучно выветрился и сменился на ненавязчивый аромат цитрусового одеколона. И здесь стало заметно чище.
Невольно Лив представила, как вечером, перед своим первым днём, мистер Хиддлстон отмывал пыльные шкафы и столы, засучив рукава; как влажная от пота рубашка прозрачным слоем прилипла к его идеальному телу, как он тихо вздыхал от усталости и очаровательно щурил глаза. Хотела бы Оливия увидеть это вживую.
Отвлекшись от своих размышлений, светловолосая наконец обратила внимание на то, что уже началась перемена, и половина класса уже собралась на урок, обсуждая последние новости: Кэти уже самодовольно улыбалась, сидя за первой партой, и уверенными движениями руки поправляла свои огненные локоны, а рядом сидящий Мэтт развернулся вполоборота и радостно переговаривался с Питером.
Мэттью Коллинз всегда разительно отличался от Кэтрин: он никогда не пытался становиться популярным, не вгрызался в этот статус зубами, отчасти поэтому и оставался всеобщим любимцем. Он мог сделать абсолютно искренний комплимент даже изгою не то, что класса, а всей школы, поддержать беседу с ботаником, не просто ради чьего-то одобрения, а ради своего чистого интереса. Он был «своим» – за это его все и любили.
Лишь только Лив всё время ожидала от Мэтта какого-то подвоха, мол ещё чуть-чуть, и покажется его истинная сущность, но это никак не происходило, что жутко бесило Тейлор.
Возможно она относилась бы к нему лучше, если бы Коллинз точно так же мог поддержать беседу и с ней. Тогда она бы не чувствовала себя так одиноко и ущербно, но Мэтт никогда не пытался даже заговорить с Тейлор, отчего та и таила обиду на капитана школьной команды. Неужели она была настолько убогой, что единственная во всей школе не заслуживала дружбы с ним?
– Что-то Коллинз сегодня слишком активный, – процедил Дэйв, исподлобья глядя на бывшего друга.
– Слез с допинга? – предположила Оливия, также разглядывая главную парочку старшей школы Секима.
– Без понятия, – пожал плечами Пэрис, – но лучше бы так.
Оливия тяжело вздохнула, в очередной раз задумавшись о том, что будет, если Мэтт бросит наркотики и вернётся к дружбе с Дэйвом. Лив останется одна? Или вступит в их компанию? Нет, она никогда не сможет дружить с Кэти, даже если сама Стюарт наконец станет относиться к ней, как к человеку.
– О, а вот и предмет твоих воздыханий, – издал смешок Дэвид.
Тогда светловолосая наконец отвлеклась от своих раздумий и заметила его. Томас забежал в кабинет со звонком: все дети тут же поднялись со своих мест, но одним лишь взмахом руки Том велел всем сесть и, радостно улыбаясь, принялся доставать ноутбук из сумки.
– Всем доброе утро! – бодро произнёс он, распутывая многочисленные провода.
Лив ждала этого момента. Даже несмотря на ту дрожь внутри, на влажные ладони и прерывистое дыхание, она хотела, чтобы Том посмотрел на неё. Заглянул прямо в глаза со спокойствием и уверенностью, чтобы Лив наконец поняла, что всё было хорошо. Что он не считал её какой-то странной из-за её вчерашнего поведения.
Но он даже не посмотрел в её сторону. Ни разу. Неужели всё и правда так плохо? Саманта сказала, что это нормально – чувствовать и вести себя неловко на первом свидании. Но Сэмми также и решила, что курить в открытую форточку школьного туалета – в порядке вещей, и где она сейчас? – У директора. Может она просто ошиблась?
– Да какое там доброе утро, мистер Хиддлстон? – провозгласила Кэти на весь класс. – Я встала на два часа раньше, чтобы сделать укладку, прибежала к первому уроку, а мне говорят, что истории не будет! Мистер Гвиллим заболел!
По классу прокатилась волна смешков.
– Да, я уже в курсе насчёт мистера Гвиллима, – понимающе кивнул мужчина. – Микроинсульт… это очень серьёзно. Может случиться с каждым. Поэтому, ребята, нужно ценить каждое мгновение этой бесценной жизни.
– Откуда вы узнали? – спросила Кэт, игриво заправляя прядь волос за ухо и оглядывая мужчину с головы до ног.
– По пути встретил мисс Андерсон.
Всё внутри рухнуло. Лив отчётливо представила, как учительница химии дотрагивается до его руки, томно вздыхает и кусает нижнюю губу, смотря на его губы. А он не возражает – лишь самоуверенно улыбается.
– Кстати, мисс Андерсон уже занялась организацией школьного визита в госпиталь. Собирает деньги на цветы и фрукты. Вы, ребята, тоже могли бы присоединиться. Уверен, мистеру Гвиллиму будет очень приятно увидеть своих учеников.
– Мисс Андерсон очень добра, – улыбнулась Кэти.
– Несомненно, – кивнул Том.
Рыжеволосая лишь тяжело вздохнула, покачав головой. Очевидно она расстроилась отсутствию какой-либо реакции на её флирт со стороны мужчины.
– Но не переживайте, мисс Стюарт, – наконец произнёс тот, заметив поникший вид девушки, – ваши старания не прошли даром. Укладка выглядит безупречно.
Нужно было видеть Кэтрин – от этих слов преподавателя она воссияла ярче самого ослепительного небесного светила: гордо выпрямила спину, взмахнула шевелюрой и улыбнулась, стрельнув глазками в сторону Лив, мол «смотри, он мой!».
– Меня сейчас стошнит, – тихо произнёс рядом сидящий Дэвид.
– Да, меня тоже, – грустно кивнула светловолосая, устремив взгляд в парту.
Нет, буквально, её сейчас стошнит от тревожности. И от аромата одеколона. И от любезностей, которыми обменивались Кэти и Том. К глазам подступили слёзы.
Она не понимала Томаса: то он чрезмерно внимателен, то вообще не обращает внимание. То заботлив и мил, то кричит на Оливию со всей злостью, накопившейся внутри. А что, если и Лив будет вести себя так же с ним? Будет то нежной, то холодной. Да, сегодня нужно было к нему охладеть.
Точно!
Она не будет смотреть на него, не будет тянуть руку для ответа на тот или иной вопрос, не будет улыбаться. Будет держаться холодно и беспристрастно, будто ей совсем всё равно.
– Кэти, хватит уже охмурять мистера Хиддлстона, – воскликнул на весь класс Горни, громко хохотнув.
Странно, но впервые Оливия была благодарна ему за то, что он никогда не следил за своим языком.
– Заткнись, Мелвилл! – злобно прошипела Стюарт.
Переведя недовольный взгляд на одноклассника, над шуткой которого уже вовсю хохотала и перешёптывалась добрая половина учеников, Лив машинально посмотрела в сторону преподавателя.
– Так, – посмеялся Томас, явно смутившись, – никто никого не пытается, как выразился мистер Мелвилл, «охмурить».
И посмотрел прямо на Тейлор, так по-доброму, словно бы пытаясь приободрить.
Ну как на него можно было злиться? Такого чуткого, такого внимательного, такого заботливого.
Заметив те влюблённые взгляды, которыми обменялись Лив и Том, Дэйв скривился и, раскрыв рот, поднёс к нему два пальца, начав кряхтеть так, будто его сейчас вырвет прямо на парту.
– Прекрати! – смутилась светловолосая, шлёпнув друга толстым учебником физики прямо по плечу.
Хоть бы Том этого не видел! Он сразу догадается, что Дэйв обо всём знает! Что Лив обо всём проболталась! И снова разозлится.
– Ладно-ладно, – посмеялся блондин, отмахнувшись от ловких ударов потрёпанной книгой и продолжив листать ленту «Тик-тока» в телефоне, – воркуйте, голубки.
На последнее замечание друга Лив постаралась не обращать никакого внимания, превозмогая желание шлёпнуть его по плечу ещё раз, да посильнее, и в то же время страшась реакции всех остальных в классе. Нельзя, чтобы кто-то случайно услышал, узнал, тем более Томас!
Но к счастью никто ничего не заметил. Всё было, как и прежде: Тильда неловко поправляла громоздкие очки на носу, Питер судорожно листал исписанные страницы тетради, Горни перешёптывался о чём-то с Сидом, косясь в сторону Мэтта. И никого не интересовало, что там творится в жизни Тейлор. Так странно: Оливия до ужаса боялась, что кто-то может узнать, но на самом деле всем было плевать, даже Дэйву, который был в курсе всех дел – парень лишь лениво перелистывал видео за видео, иногда дважды кликая по экрану, чтобы оставить лайк.
Наконец подключив ноутбук, мистер Хиддлстон принялся задвигать жалюзи на окне, чтобы показать очередное учебное видео с помощью проектора, и прочистил горло.
– Что ж, приступим к физике? – дружелюбно улыбнулся он классу.
Так и прошёл урок – за просмотром фильма, прослушиванием, решением задач у доски и записью домашнего задания. А как только на всю школу раздался звонок, оповещающий об окончании урока и начале перемены, все старшеклассники тут же повскакивали со своих мест, судорожно собирая вещи в рюкзаки и спеша в столовую.
Как и всегда, Лив держалась позади всех, медленно ковыляя к выходу, когда услышала тихий голос преподавателя, воззывающего к ней.
Мысленно закатив глаза и покрепче стиснув зубы от волнения, Оливия всё же развернулась на сто восемьдесят градусов от двери и подошла ближе к преподавательскому столу, когда все одноклассники уже покинули кабинет.
– Да, мистер Хиддлстон? – сдавленным голосом спросила она, избегая смотреть мужчине в глаза и разглядывая деревянную столешницу: серый ноутбук с изображением белого яблока, кучу бумаг с распечатками лекции и выделенными в них разноцветными хайлайтерами словами, одноразовый стакан из кофейни и смартфон, точно такой же, что и у Тейлор.
– Сегодня утром я порылся в Интернете, – принялся объяснять Томас, – нашёл пару интересных статей, чтобы ты могла вычленить из них информацию по нашей теме…
В ответ светловолосая лишь неопределённо хмыкнула по-прежнему разглядывая предметы на столе, и заметила, как рука мужчины, всё это время сжимавшая спинку стула, взметнулась вверх, после чего девушка ощутила нежное прикосновение холодных пальцев к своему подбородку.
Шатен аккуратно приподнял голову Оливии так, чтобы их глаза – зелёные Лив и голубые Томаса – наконец встретились. То было идеальное сочетание: сочная летняя трава и ясное небо в знойный день, инь и янь, лёд и пламя. И было жарко, невыносимо жарко, что светловолосая даже почувствовала, как её спина стала обливаться по́том. Эти искры, что ураганом плясали между ними, весь этот спектр эмоций, дрожь по всему телу – сводили с ума. Опьяняли. Манили.
Вызывали зависимость похуже специальных веществ. И Лив знала, что если вдруг начнётся ломка – девушка вряд ли когда-то сможет с этим справиться.
– Сменила имидж? – улыбнулся мужчина, переведя взгляд чуть выше – на волосы девушки.
Только тогда Тейлор вспомнила, как Сэмми вплетала в её волосы разноцветные заколочки, и почувствовала себя до ужаса глупо.
– Нет, это просто… небольшая шалость, – тут же принялась оправдываться девушка, уже намереваясь снять злополучные украшения, но мистер Хиддлстон остановил её руку своей рукой.
– Мне нравится, – ухмыльнулся он, заговорщически сощурив глаза.
Ещё чуть-чуть, и сердце выпрыгнет из груди. Оно билось так неистово, что Лив казалось, будто все в школе слышат этот стук, будто он питает целую планету энергией, чтобы та могла кружить вокруг солнца.
Впервые Оливия ощутила свою значимость – будто она находилась именно там, где и должна была, словно без неё ничего бы не было. Словно бы планета взорвалась, если бы Лив неожиданно исчезла.
Так глупо…
И тогда Том снова сделал это – снова дразнил бедную девушку, опустив свой взор на её губы и облизав языком свои.
Сейчас или никогда! Сейчас или никогда! Сейчас!
И сомкнув веки, Лив уже потянулась к лицу Тома, чтобы наконец накрыть его губы своими. Тейлор даже встала на носочки, когда ощутила, как мистер Хиддлстон отошёл на шаг назад.
Секунда.
Она открывает глаза и видит, как Томас смущённо отворачивается к столу, теребя в руках провод от компьютера.
– Я… я пожалуй пойду, – полушёпотом произнесла Оливия и, не дожидаясь ответа, пулей выскочила из кабинета.
13:28
– Это просто несправедливо! – возмущалась Саманта, стоя рядом с локерами.
Даже её синие волосы, обычно мягкие и волнистые, стали электризоваться от злости, с коей девушка распутывала их расчёской.
– Что стряслось? – нахмурилась Оливия, подбежав к друзьям, пока Дэйв шарился в своём шкафчике, зарывшись в нём с головой.
– Я просидела в приёмной час! – воскликнула Сэмми, яростно размахивая расчёской. – Терпела презрительные взгляды секретарши, а потом и гневные речи директора и Парнелл! Я всего лишь покурила в туалете, а не принимала допинг, как некоторые!
– Тише! – встрепенулся Пэрис, наконец оторвавшись от своего локера и шикнув на подругу.
Несколько любопытных школьников, проходивших мимо, заинтересованно глянули в сторону троицы.
– Извини! – дёргано вздохнула Уильямс, закинув расчёску в рюкзак. – Просто меня это бесит!
– Что сказал директор? – наконец спросила Тейлор, ничего не понимая.
– Миссис Парнелл велела Сэм оставаться после уроков в течение этой недели и готовить доклады по биологии о вреде курения, – усмехнулся блондин, вновь принявшись копаться в своих вещах.
– Я ненавижу биологию! – заскулила синеволосая, принявшись биться головой о дверцу ближайшего локера.
– Э-эй, ну это же всего лишь на неделю, – попыталась ободрить её Лив, приобняв за плечи и отведя от металлической конструкции, чтобы девушка ненароком не разбила себе лоб.
– Да, это ещё цветочки, – подтвердил Дэвид, – вот взять Лив к примеру: ей сейчас вообще приходится ломать голову над проектом, а потом ещё и целых три дня жить бок о бок с Хиддлстоном в Маунт-Верноне! Врагу не пожелаешь!
– Эй! – нахмурилась светловолосая. – Зато у меня будет преимущество при поступлении!
Медленно обернувшись к подруге, Дэйв заговорщически улыбнулся, оглядев её с головы до ног и хитро поиграв бровями.
– Уверена, что делаешь это ради университета?
От такого заявления Оливия чуть было не подавилась собственной слюной.
Ну конечно она делала это ради университета! Ради того, чтобы поступить и переехать в Сиэтл – иначе и быть не могло!
– Чего это ты там ищешь?! – спросила светловолосая, заглянув в шкафчик друга в попытке срочно сменить тему разговора.
Стушевавшись, парень тут же осторожно оттолкнул девушку, чуть ли полностью не загородив свой локер.
– Тетрадь по биологии, – буркнул он в ответ, – помогу Сэм с подготовкой.
– Да уж, хорошо, что меня застукал не мистер Питерсон, а то с географией ты бы точно оказал мне медвежью услугу, – издала смешок Саманта.
– Заткнись, – улыбнулся Пэрис.
Взгляд Тейлор непроизвольно пал на внутреннюю сторону дверцы локера, обклеенную наклейками с изображением Мстителей и различными фотокарточками: коллажом из фотобудки с Мэттом, полароидом с красивейшим закатом на реке и парочкой совместных фото с темнокожей одноклассницей.
– Это Шарлотта? – искренне удивилась Лив.
На фото ребята широко улыбались, сидя в обнимку и держа в руках огромную чашу с попкорном на одном из школьных матчей.
– Ты поверишь, если я скажу: «нет»? – съязвил блондин, очевидно занервничав, ведь все его вещи тут же стали валиться на пол.
Лив и Сэмми сразу же присели на корточки, чтобы помочь другу всё собрать.
– Нет, я сам! – взволнованно воскликнул тот.
– Похоже вы и правда близки? – спросила Уильямс, прижимая к груди разбросанные учебники.
Лив тоже помогала – собирала какие-то конфеты, ручки и карандаши, выпавшие из пенала, тетради и… консилер?
– Что это? – искренне поразилась она, разглядывая наполовину пустой флакончик от Герлен.
– Ничего! – судорожно воскликнул Дэйв, выхватив предмет из рук подруги.
– Ты… красишься? – вскинула брови в удивлении Саманта.
– Давайте отложим этот разговор до лучших времён, ладно? Сэм нужно готовиться к факультативу.
Девушки смущённо кивнули и, когда Дэвид наконец захлопнул дверцу шкафчика, достав нужную тетрадь, устремились в сторону библиотеки.
– Что ж, удачи вам, – покачала головой Лив, покрепче сжав лямки рюкзака на плечах. – Мне пора на работу.
– Повезло, – тяжело вздохнула Сэмми, – я бы лучше разносила заказы, чем писала о вреде курения!
Тейлор лишь неловко посмеялась в ответ и, обняв друзей на прощание, побежала в сторону выхода.
К удивлению, на улице стояла просто замечательная погода: солнце вовсю нагревало этот запорошённый снегом город, играясь непоседливыми лучиками на заледеневших лужах и сосульках, свисающих с крыш. Небо было ясным – снегопада не было. Если бы не минусовая температура и многочисленные сугробы, можно было бы даже решить, что сейчас лето.
Да, скорей бы уже наступило жаркое время года… Обычно летом Оливия целыми днями трудится официанткой в кафе, тёплыми ночами – гуляет по пустынным улочкам города, а в выходные дни может даже сходить на речку искупаться и устроить себе спонтанный пикник. Тейлор действительно любила лето.
Но увы, до него ещё далеко, ведь прямо сейчас гиперактивные девятиклассники лепят из холодной субстанции снежки и кидаются ими друг в друга.
– Эй, Моне! Здесь ловить нечего, – неожиданно услышала девушка знакомый голос.
Неподалёку от крыльца, на котором и стояла Лив, любуясь зимней картиной школьного двора, стояла Алекса Доусон, упершись плечом в ствол одного из голых деревьев, произраставших на территории школы.
– Что ты здесь делаешь? – улыбнулась светловолосая, тотчас же подбежав к знакомой и обняв её за плечи.
– Ехала домой из колледжа, проезжала мимо и подумала, дай-ка заеду, поздороваюсь с миссис Парнелл, спрошу, как здоровье…
– Да, она… живее всех живых, – усмехнулась Оливия, вспомнив, как восьмидесятилетняя старушка утром чуть ли не помолодела лет на двадцать от злости. – Ты тоже здесь училась?
– Да, – кивнула Алекса, одёрнув подол пуховой куртки кораллового цвета. – Закончила четыре года назад.
– Меня здесь тогда не было, – тихо отозвалась Лив. – Значит, ты уже заканчиваешь колледж?
– Ага. Пишу дипломную работу. Тоска, да и только…
– И какие планы на будущее?
– Если честно, без понятия, – издала смешок Доусон, – в прошлом году я проходила практику в «Нейман Корпс», может пойду туда младшим архитектором. Вот сконструирую здание, типа Пентагона, ты ещё обо мне услышишь!
В ответ светловолосая лишь усмехнулась.
– Грандиозные планы, – кивнула она, вздрогнув от потока ледяного ветра, пробравшегося под тонкую куртку. – Что ж, мне до тебя далеко, поэтому я спешу на работу.
– Во «Фрайз-Тейсти»? – удивилась блондинка. – Тебя подвезти?
– Ты на машине?
– Ага, – гордо улыбнулась девушка, расправив плечи, – недавно сдала на права. Идём!
Доусон тут же направилась в сторону школьной парковки, на которой обычно оставляли свои автомобили школьники и учителя. Впав в лёгкий ступор от удивления, Лив всё же побежала за знакомой, отставая на несколько шагов.
– Спасибо, конечно, но не сто́ит! – прокричала она ей вслед. – Не хочу тебя стеснять!
– Ты не стесняешь, – улыбнулась Алекса в ответ, – наоборот, я рада. Расскажешь про своё свидание с тем красавчиком?
От мыслей о вчерашнем вечере Лив зажмурила глаза, желая провалиться под землю от стыда.
– Не напоминай, – пробурчала Тейлор, когда девушки наконец вышли на асфальтированный участок парковки.
– Что, всё так плохо? – посмеялась блондинка, уже кликая на кнопку специального брелка.
Необходимый автомобиль тут же издал характерный звук и помигал фарами. Алекса открыла дверцу со стороны водительского сидения, уже намереваясь залезть внутрь.
– Прыгай! – ослепительно улыбнулась она.
Но Тейлор так и замерла прямо напротив машины, не слыша ничего, кроме биения собственного сердца в груди, и видя перед собой только заветные символы.
Субару.
AEM0789.
========== family. ==========
Прямо как в настоящем фильме, перед глазами промелькнули красочные, и такие реалистичные, картинки прошлых дней, и в голове будто бы всё встало по местам – хаотичные мысли наконец рассортировались по бежевым папочкам и выстроились в ряд на полках – всё стало понятно.
– Куда ты так спешишь?
– На работу.
– В кафе?
– Да, откуда ты знаешь?
Лив помнила, как в тот момент Алекса впала в ступор, не зная, что ответить, как забегали её глаза в растерянности. Лив помнила, какой ужас она испытывала каждый раз, видя эту машину, слыша гудение проезжавших мимо автомобилей, и никак не могла понять, кто мог её преследовать. Кому она могла понадобиться.
– Так это была ты? – горько усмехнулась светловолосая, так и не сдвинувшись с места. – Всё это время?
Улыбка медленно сползла с лица Доусон, сменившись удивлённым выражением.
– О чём ты?
– Только не надо строить из себя дурочку!
Серьёзно? Только Оливия решила, будто может быть кому-то интересна просто так, что у неё могут быть друзья, что она может зажить нормальной жизнью, как кто-то обязательно всё портит. И оказывается, что девчонка, с которой она познакомилась на вечеринке, просто сталкер.
Тейлор пулей выбежала с парковки, несясь в направлении выхода со двора школы, лишь бы скорее добраться до кафе.
– Подожди! – крикнула ей вслед блондинка, бежавши следом.
– Не приближайся ко мне! – яростно процедила светловолосая сквозь плотно сжатые зубы, наконец остановившись и заглянув знакомой в глаза. – Кто ты такая? Зачем следила за мной?!
– Эй, – как-то обиженно воскликнула девушка, в удивлении взметнув брови. – Кто я такая? Я всё та же Алекса, которую ты знаешь!
– Знаю?! – усмехнулась Тейлор. – Я тебя совсем не знаю!
Было заметно, что Доусон не знает, что сказать, как оправдаться, да и разве можно было вообще оправдать подобное поведение? Очень глупо с её стороны было не придумать логичное объяснение своим действиям…
А Лив в этот момент испытывала настоящую панику: сердце бешено колотилось о рёбра, отчего с новой силой начинали болеть все внутренности живота после избиения отцом. Ещё чуть-чуть, и её вырвет!
Оливия боялась даже лишний раз пошевелиться – вдруг у Алексы есть пушка? И всё это время она поджидала Лив, чтобы загнать пулю ей в грудь? С другой стороны, подходящих моментов было предостаточно…
– Прошу, – полушёпотом произнесла Доусон, осторожно приблизившись на шаг, но Тейлор попятилась назад, – давай поговорим.
– Нет, – покачала головой светловолосая, – я не собираюсь с тобой ничего обсуждать. И не смей ко мне приближаться больше!
– Лив, я…
– И если ты снова будешь меня преследовать, я пойду в полицию! И тогда никакой «Нейман Корпс» тебя не наймёт даже уборщицей!
Это подействовало. Ноги Алексы, будто корнями, вросли в землю, а в её голубых глазах застыли блестящие на солнце капельки воды. Что это? Слёзы?
Многие старшеклассники, играющие в снежки во дворе, и школьники, спешащие домой после уроков, перевели непонимающие взгляды в сторону девушек. На мгновение Лив даже почувствовала себя неловко от столь обширного внимания, но всё же не прервала зрительного контакта с блондинкой, выдержав строгий, озлобленный взгляд. Первой в смущении отвернулась Алекса, и тогда Лив со всех ног ринулась в сторону кафе.
***
Медленно, но верно пролетели полторы недели.
Лив даже не успела заметить, как это произошло, всё своё время проводя то на уроках в школе, то на подработке в кафе, то за поиском информации для проекта в Интернете – мистер Хиддлстон любезно предоставлял девушке свой ноутбук, когда они оба находились в его квартире.
Стеснение стало постепенно проходить. То есть, конечно, Оливия по-прежнему чувствовала себя неловко, но уже не так сильно, как при первом визите, что не могло не радовать. К тому же в этом плане очень помогала физика, ведь Тейлор могла с головой окунуться в работу, не обращая внимание ни на что больше, кроме вырванных тетрадных листков, с записанными на них заметками из старых библиотечных учебников и толстых энциклопедий, научных статей и сайтов, и открытого Вордовского документа с кучей страниц, заполненных текстом определённого размера и шрифта.
Если студенческая жизнь полна подобной кропотливой работы: рефератов, курсовых, докладов, то девушка была этому несказанно рада, ведь ей по-настоящему нравилось часами искать необходимую информацию, стучать пальцами по кнопочкам клавиатуры, форматируя текст и периодически отпивая из кружки горячий какао с миниатюрными маршмеллоу, приготовленный самим Томасом.
В очередной раз перепроверив написанное на наличие каких-либо ошибок и загрузив файл на специальный сайт для анализа на плагиат, светловолосая откинулась на спинку дивана и, тяжело вздохнув, подложила ладони под голову, согнув руки в локтях.
– Ну как успехи? – совершенно тихо, с характерной хрипотцой, произнёс рядом сидящий мистер Хиддлстон, печатая что-то в своём смартфоне.
Медленно переведя взгляд на экран компьютера, Лив наконец увидела заветное число, окрашенное зелёным цветом.
– Восемьдесят семь, – устало произнесла она, всё же улыбнувшись своей маленькой победе и облегчённо прикрыв глаза.
– Отлично! – воскликнул мужчина искренне обрадовавшись. – Минимальный порог оригинальности по критериям – семьдесят восемь, а ты смогла преодолеть его на девять процентов! Молодец!
Губы непроизвольно растянулись в довольной улыбке. А ведь и правда – впервые у Лив появилась весомая причина гордиться собой, будто она действительно чего-то стоила, и осознавать это было так приятно.
Переведя взор на шатена, девушка заметила его гордый, полный радости взгляд, направленный на неё, и искреннюю улыбку – сначала Том улыбался во все тридцать два, а потом сомкнул губы, будто бы смутившись.
– Значит теперь нам нужно сделать сопровождающую презентацию, которая будет транслироваться на большом экране, отправить файл на одобрение председателю комиссии и распечатать документ, – посерьёзнел он, – но прежде нам нужен взгляд со стороны.
– Со стороны? – нахмурилась Лив.
– Да, – кивнул Том, – я знаю, что у мисс Андерсон имеется докторская степень в области естественных наук, так что есть смысл в том, чтобы показать ей работу. Как раз сейчас написал ей с этой просьбой, и она сказала, что вы сможете обсудить проект на отработке.
Забрав уже пустую кружку из-под какао, мужчина поднялся со своего места и направился на кухню.
– Вы общаетесь? – как-то разочарованно спросила девушка, корпусом подавшись за ним, но всё ещё оставаясь на диване.
– Конечно, мы общаемся Лив, – вздохнул мужчина, прополоскав стакан под напором воды из крана и принявшись протирать его кухонным полотенцем. – Она моя коллега. И неплохой друг.
– Друг, – шёпотом повторила светловолосая, – ну конечно…
– Тебе не о чем волноваться, – произнёс мистер Хиддлстон, услышав её слова.
– Я не в том положении, чтобы о чём-то волноваться, – тряхнула головой девушка, – но разве вы не видите, как она на вас смотрит? И дураку ясно, что она не хочет быть просто другом.
Вернувшись в гостиную, Том присел на подлокотник дивана – совсем рядом с Лив, возвышаясь над девушкой. Слегка приподняв брови и самоуверенно улыбнувшись, он окинул гостью оценивающим взглядом с ног до головы и удовлетворённо покачал головой, остановив свой взор на губах светловолосой.
– Вы ревнуете, мисс Тейлор? – тихо, почти мурча, произнёс он.
Казалось, ещё чуть-чуть, и он начнёт тереться о Лив головой, как настоящий кот.
– Что? Нет! Вовсе нет, – стушевалась Тейлор, заламывая руки от волнения. – Просто… предупреждаю.
Преподаватель медленно наклонился к уху девушки и, обдав её кожу горячим дыханием и едва дотрагиваясь до неё губами, отчего по всему телу Лив побежали мурашки, зашептал:
– Мне не интересен никто больше, кроме…
И резко отстранился, будто бы сболтнув лишнего.
– Кроме? – удивилась Оливия.
– Неважно, – покачал головой мужчина, вернувшись на кухню и принявшись мыть фрукты.
К счастью, в тот самый момент на смартфон Тейлор пришло уведомление, отчего гаджет завибрировал в кармане джинсов. Эсэмэс от незнакомого номера.
«Лив, нам нужно поговорить», – гласило оно.
Искренне удивившись, Лив принялась перебирать в голове варианты того, кто бы это мог быть. Это точно не кто-то из друзей, ведь обычно они пишут в Вотсаппе. И не кто-то из одноклассников, ведь с ними девушке обсуждать было нечего.
«Кто вы?», – быстро напечатала светловолосая.
Ответ пришёл через долгих четыре минуты и содержал в себе лишь два эмодзи:
«👧🏼🚘».
29 ноября 2019 год.
12:48
Школьная столовая не менялась из года в год, всё также маня учеников ароматами сытных блюд и отталкивая ужасным шумом и огромными очередями. Разве что сейчас на стёклах окон красовались разноцветные наклейки и гирлянды, а на стенах красовались праздничные плакаты с рекламой концертной программы, запланированной на Рождество.
– Значит, самолёт уже послезавтра? – как-то грустно спросила Сэмми, ковыряя ложкой овсяную кашу с кусочками груши, так и не притронувшись к еде, что было несвойственно Уильямс.
– Да, – кивнула Тейлор, теребя в руках несчастный стакан с чёрным чаем.
– И надолго?
– Буквально три-четыре дня, – задумалась светловолосая, устремив взгляд к потолку, – в первый день – заселение в гостиницу, во второй – сама конференция, в третий – вручение сертификатов и… потом домой.








