Текст книги "Сага об исландцах"
Автор книги: Стурла Тордарсон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 35 страниц)
21. Битва на Тальниковом Мысу и гибель Кольбейна [228]228
Глава включена в ГА, где разбита на ряд мелких главок.
[Закрыть] .
[1208 г.] По окончании тинга Кольбейн стягивает к себе народ со всех округ и собирается провести на Пригорках раздел имущества тех, кто считался объявленным вне закона, и изъять их добро.
На усадьбе с епископом было немного народа, и друзья просили его уезжать, говоря, что едва ли его людей отпустят с миром.
Епископа было нелегко убедить, но все же он поступил так, как советовали его друзья, и уехал на север в свои округи. Он не придавал никакого значения тому, что люди, которых преследовал Кольбейн, считались осужденными, и пускал их в церковь, как свободных.
Кольбейн и его люди вели себя точно так же, и все, кого епископ объявил отлученными, ходили в церковь.
Священники договорились – и долго следовали заведенному обычаю – поддерживать отлученных епископом как в церковных, так и в прочих делах. Они также, несмотря ни на что, продолжали петь обедни, хотя епископ им это запрещал или даже отлучал за непослушание их самих[229]229
Конец гл. 20 и начало гл. 21, до этого места = [GA 129].
[Закрыть].
Но когда лето минуло, епископ возвращается обратно: к нему стеклось множество народа. Первым среди мужей был его родич Эгмунд Хрен; с епископом были и другие храбрые люди – Вигфус Проповедник, сын Энунда, Кональ сын Сокки и много иных. Свита епископа сильно умножилась, ибо его враги говорили, что коли он вздумает явиться в усадьбу вместе с объявленными вне закона, они убьют их. А те не решались расстаться с епископом, так как им негде было искать защиты, кроме как у него.
Когда епископ со своей свитой ехал с севера по Островному Фьорду, несколько прощелыг из его отряда совершили набег на пристань Гасир и ограбили там иноземцев, которых епископ ранее отлучил от церкви за пособничество Кольбейну с Сигурдом. Когда епископ и Эгмунд об этом узнали, то возместили большую часть награбленного. После этого епископ двинулся со своим отрядом домой на Подмаренничные Поля и вывез оттуда церковный ларец со святыми дарами и несколько книг: ему казалось, что они ни в коем случае не должны оставаться в руках отлученных. На Подмаренничных Полях заправлял тогда Арнор сын Туми от имени Сигурда; при нем было много народа[230]230
Фрагмент до этого места включен в ГА = [GA 130].
[Закрыть].
Вот епископ отъезжает прочь, а Арнор и его люди дают знать Кольбейну, заявляя, что епископ пошел уже на открытый грабеж.
Затем все в своих округах набирают отряды – Сигурд с Арнором и Халлем сыном Клеппьярна в одном месте, а Кольбейн в другом – и замышляют напасть на епископа, что они позже и сделали.
Епископ приезжает к престолу рано утром в день освящения своей церкви и поет там мессу. А на следующий день приходилась Поздняя Месса Марии [8 сентября 1208 г.], и епископ хочет устроить в этот день службу, ведь престольная церковь посвящена деве Марии.
В день службы появляется Кольбейн с тремя большими сотнями людей[231]231
Большая сотня = 120 человек. Значение «100» обычно передавалось выражением «десять десятков».
[Закрыть] и окружает усадьбу.
Затем люди начинают ездить между сторонами и искать пути к примирению.
Кольбейн был настроен столь решительно, что не хотел даже слышать ни о чем другом, кроме выдачи ему объявленных вне закона. Но епископ не хотел отдавать своих людей на расправу, если им не обещают пощады.
Эгмунд прилагал все свои силы к тому, чтобы предотвратить беду и добиться примирения, ибо у него были свояки и союзники с обеих сторон.
Но поскольку Кольбейн был непреклонен, попытались договориться хотя бы о том, чтобы епископу позволили беспрепятственно выехать с усадьбы вместе с его людьми. Кольбейн не дал согласия и на это. Все же епископ с Эгмундом решились испробовать этот путь; все считали, что вступать в битву недопустимо.
Под вечер, к Мессе Марии, на усадьбе зазвонили во все колокола к вечерне, но, по рассказам, Кольбейн и его люди не услышали колокольного звона[232]232
Фрагмент до этого места = [ОА 131].
[Закрыть]
[9 сентября 1208 г.] Теперь епископ с тремя сотнями людей выезжает с усадьбы. При нем было трое аббатов и двое монахов, почти сорок священников и много иных клириков. В отряде было немало храбрых мужей, но были также подростки, нищие и бродяжки.
И вот, когда Кольбейн и его люди видят, что епископ со своей свитой скачет прочь, священник Бруси заводит речь:
– Смотри, Кольбейн: вон едет епископ и увозит с собой свою и твою славу!
Кольбейн велел своим людям садиться по коням. Он сказал, что не допустит, чтобы епископ ускакал прочь вместе с объявленными вне закона. Кольбейн скачет впереди своего войска и выстраивает на пути епископа свои четыре[233]233
Так в рукописи. Возможно, путаница возникла как раз из-за пересчета со 100 до 120.
[Закрыть] сотни людей.
Тогда епископ сворачивает с проезжей дороги и хочет проехать в другом месте.
Кольбейн и его люди поворачивают им навстречу. И когда оба отряда встречаются, начинается битва.
Епископ сидел на лошади; при нем находились аббаты и несколько священников. Он крикнул, что биться не надо. На это никто не обратил внимания.
Берси сын Вермунда с Мшистой Горы рьяно шел вперед и все время допытывался, где Эгмунд. Одного из провожатых Эгмунда звали Надд. Он выступил против Берси. Схватка их окончилась тем, что Берси убивает Надда.
Тут Эгмунд произнес:
– Рьяно ж ты рвешься вперед, Берси.
– Тебе предстоит узнать на себе, – говорит Берси, – что я подойду к тебе еще ближе.
Тогда Эгмунд бросился навстречу Берси и нанес ему смертельный удар.
Люди епископа – Кональ сын Сокки, Свейн сын Йона, Вигфус Проповедник и многие другие с ними – бились отчаянно.
Кольбейн получил удар камнем в лоб. Это была смертельная рана. От удара он упал, но был в сознании и запросил священника. Епископ настоял на том, чтоб того подвели к Кольбейну. Затем Кольбейн принес клятву примирения, и получил отпущение грехов, и после этого умер. Кто именно бросил камень[234]234
Фрагмент до этого места = [GA 132].
[Закрыть], так и осталось невыясненным.
Вместе с Кольбейном пали священник Бруси, священник Торд сын Эйнара, Бёдвар сын Танни, Эйольв сын Халльдора, Глум, Стюрбьёрн, Бьёрн сын Стейнтора, Старри сын Свейна. А из людей епископа пали Надд сын Торарина и Эйнар сын Олава. Все прочее войско Кольбейна бежало, кому это позволяли раны. Некоторые бросали оружие и сдавались на милость епископу, принося ему клятвы и обещая явиться на покаяние и выплатить пеню.
Теперь люди епископа замечают, как едет отряд Сигурда с Арнором, и сразу же обращаются против них. В руках у них уже было оружие людей Кольбейна. Сигурд с Арнором поворачивают вспять и бегут, а люди епископа их преследуют, но не слишком поспешно, ибо кто-то считал погоню излишней, а кто-то, наоборот, призывал скакать вслед.
Но на следующую ночь Сигурд с Арнором обнаруживают, что отряд епископа почти настиг их. Тогда Сигурд и Арнор с двумя провожатыми тайно отделяются от своего отряда, скачут на юг страны и остаются там на зиму под защитой родичей и свояков. А Халль сын Клеппьярна и все ополченцы из их отряда замирились с епископом, и каждый отдал на суд епископа свою тяжбу и скрепил согласие клятвой[235]235
Фрагмент до этого места = [GA 133].
[Закрыть].
[1208 г.] Кольбейн ранее вызывал себе на подмогу в поход против епископа Торвальда сына Гицура. Проезжая Килевой Хребет, Торвальд узнал о гибели Кольбейна и повернул назад[236]236
Именно здесь в ГА и в протографе «Саги об Исландцах» стояла фраза про подоплеку распри
[Закрыть]
Дьякон Снорри сын Грима упоминается в «Саге о Гудмунде Драгоценном». Там его описание не столь положительно.
[Закрыть]. Снорри был в чине иподьякона. Торвальд велел схватить его и назначил людей зарубить его, но они не решались и мешкали. Тогда подбежал Клэнг, сын Торвальда – он был архидьякон по чину, – и нанес Снорри смертельную рану[238]238
Этими словами в ГА завершается гл. 134 = [GA 134].
[Закрыть].
Ту зиму епископ провел на своем престоле. Он предложил отдать все тяжбы на суд архиепископа. С этим никто не согласился.
Тогда Эгмунд предложил то, что постоянно предлагал и раньше – отдать собственные деньги ради заключения мира. Так же поступили и многие другие люди.
Епископ налагает теперь пени на тех, кто ездил в поход против него – одним по три сотни сукна на человека, другим – пять, и иным – и все десять. Одному человеку он определил пеню в двадцать сотен.
Епископ посылает своих людей забрать эти деньги, но те боялись выезжать с малым числом народа. А бонды, подсиживавшие их, не посмели противиться толпе и выплатили столько, сколько те требовали. Однако они назвали это разбоем.
Теперь среди бондов пошел ропот. Они считали, что не только потеряли своего хёвдинга, но и сами подверглись унижению, лишились родичей и друзей, а кое-кто рук и ног, да еще вынуждены платить за это деньги. Все это они называли грабежом и разбоем.
Те же, кто ездил с отрядом изымать деньги, чувствуя свою безнаказанность, творили многие другие дела, помимо сбора пени с бондов. Они прошлись по хутору Сигурда с Арнором, творя разные вещи, которые епископ не то, что не разрешал, а прямо запрещал им делать. Один хутор они вообще сожгли, поранив на нем несколько человек, которых считали виновными пред собой – им казалось, что те покушались на их жизнь. Одного из этих людей они убили. От их рук погиб также один священник. Все бесчинства, творимые людьми епископа, бонды приписывали ему самому.
Епископ провозгласил, что бонды по-прежнему отлучены, как были до примирения с ним, потому что они не желают соблюдать то, что они обещали и скрепили клятвой, и проявляют свою вражду к нему, где только могут. Всё это полностью подтвердилось впоследствии.
Было много таких, кто бежал с севера в Долины к Сигхвату сыну Стурлы и жаловался ему на свои беды. Поэтому Сигхвата неотступно укоряла его жена Халльдора дочь Туми за то, что он сидит сложа руки[239]239
Конец гл. 21 до этого места = [GA 135].
[Закрыть].
22. Родился Гицур сын Торвальда [240]240
Вся глава 22 о рождении Гицура целиком включена в ГА = [GA 136].
[Закрыть] .
[1209 г.] Зиму спустя после Битвы на Тальниковом Мысу Тора дочь Гудмунда, жена Торвальда с Обвала, родила мальчика. Люди стали говорить Торвальду, что ребенка надо назвать в честь Кольбейна сына Туми.
Торвальд отвечает:
– Мой сын не станет столь же ученым мужем, каким был Кольбейн. К тому же мудрые люди говорили, что не надо давать своим сыновьям имена тех, кого быстро призвали в иной мир. Я предпочитаю наречь сына именем Гицур, ибо среди тех, кто носил это имя в роду Людей Ястребиной Долины, пустозвонов доселе было немного.
23. Об ополчении, собранном против епископа, и о снах [241]241
Глава 23 включена в ГА. Начало гл. 23 включая комментарий рассказчика = [GA 137]. Конец включая висы призраков = [GA 138].
[Закрыть] .
На исходе той же зимы хёвдинги стали сноситься через гонцов, договариваясь поднять отряды против епископа. Предводителем похода был Торвальд сын Гицура, а с ним – Арнор сын Туми, Йон сын Сигмунда, Сигхват и Снорри, сыновья Стурлы, Магнус сын Гудмунда, Торвальд из Озерного Фьорда.
Сигхват послал весть своему брату Торду, и они встретились в Долине Реки Хит. Сигхват просил Торда присоединяться в нему в походе.
Торд спросил, предоставят ли ему право решения, если он поедет.
– Что же может помешать тебе настоять на своем? – говорит Сигхват, – однако, сколько людей ты намерен взять с собой?
– Четверых, – говорит Торд.
– Какой мне от тебя прок, если ты едешь без свиты, и чем ты тогда лучше любого другого?
– Тебе видней, – говорит Торд.
Сигхват был сильно разгневан; он прыгнул в седло, и на этом разговор оборвался. И Торд рассказывал, что после этого отношения между родичами уже никогда не были такими же, как прежде[242]242
Данное место следует воспринимать как ссылку на то, что рассказчик, Стурла Тордарсон, получил сведения о данном разговоре непосредственно от своего отца Торда.
[Закрыть].
Зиму спустя после битвы на Тальниковом Мысу многие видели сны. Одному человеку из Нагорного Фьорда приснилось, будто он вошел в большой дом. Внутри на веслах сидели две кровавые женщины, и гребли. Ему показалось, что на уключины ниспадает кровавый дождь.
Одна из женщин сказала:
№ 4
Гребем мы, гребем мы,
дождь брызжет кровью,
– Гудр да Гёндуль, —
людям на гибель.
Клонится путь наш
на Кровельный Склон,
там будут клясть нас
и помянут нас лихом[243]243
Виса № 4 есть в тексте ГА. Топоним Кровельный склон не локализуется. Гудр и Гёндуль – имена валькирий. Две парные фигуры, как и в следующей висе, символизируют Смерть.
[Закрыть].
А на Западных Фьордах некому человеку приснилось, будто он вошел в маленькую горницу, где сидели двое одетых в черное: на головах у них были серые капюшоны. Они держались за руки. Каждый сидел на своей скамье и греб: при гребле они столь крепко налегали спиной на стены, что те грозили упасть. Эти двое вместе сказали вису, причем каждый говорил по строке:
№ 5
Рубятся смены,
И рушатся стены.
Множатся стоны —
Прошлись капюшоны.
Злых дел не забудут,
Где смертных засудят.
Нет славы нигде
на Страшном Суде[244]244
Виса № 5 есть в тексте ГА. Размер – рунхент, конечная парная рифма. Если в предыдущей висе Смерть предстает в языческом одеянии, в данной висе она облачается в монашескую рясу. См. также ссылку на Страшный Суд.
[Закрыть].
24. Хёвдинги пошли на епископа [245]245
Глава 24 целиком включена в ГА.
[Закрыть] .
Весной после Пасхи семеро хёвдингов, названных ранее поименно, стягивают свои отряды и идут на епископа. У Торвальда из Озерного Фьорда было тридцать человек; все они шли пешком. Торвальд держал в руке секиру, и не опирался на рукоятку ни по пути на север, ни на обратном пути. Когда все отряды соединились, набралось семь больших сотен людей[246]246
Т. е. 840 человек.
[Закрыть], с которыми они нагрянули на усадьбу епископа.
У епископа было немного народа, помимо его домочадцев, ибо люди избегали его и вообще не хотели оказывать ему никакой помощи.
Эгмунд хотел прийти епископу на подмогу, но не выбрался, потому что против него самого был послан отряд. Эгмунд ускользнул, но нападавшие вынесли его щиты из церкви и забрали лошадей, так что он никуда не мог выехать. Во главе этого отряда стояли Сигурд с Халлем.
[15 апреля 1209 г.] Когда отряды хёвдингов подъехали к усадьбе, люди епископа заняли оборону на крышах и ждали нападения. Среди них было немало храбрых мужей. Хёвдинги ходили вокруг хутора, размышляя, где легче всего пробиться. Торд сын Бёдвара предложил кликнуть боевой клич с вечера, но идти на приступ лишь наутро: он сказал, что тогда, по его мнению, на крышах будет поменьше народу, чем вечером.
Все вышло так, как он предположил, и многие за ночь тайно покинули епископа: некоторые перебежали к его врагам, а другие скрылись в ином направлении, так что к утру на месте оставались немногие. Те из них, кто не надеялся на пощаду, зашли в церковь. Поскольку людей епископа осталось совсем мало, хёвдинги пошли на приступ, и началась битва.
Священник Торкель сын Бергтора, по прозвищу Змей, мужественно защищался и пал на крыше. С ним погибло еще несколько человек, а кое-кто был убит в помещениях. Одного человека убили на церковном дворе, так что церковь оказалась забрызганной его кровью. Всего из людей епископа погибли шестеро. Арнор и люди тоже потеряли убитыми шестерых. Затем они ворвались в помещения, взламывая двери, створки, замки и засовы в поисках укрывшихся.
Вот Арнор и его присные предлагают епископу на выбор, – либо он снимет с них отлучение, и тогда они, может быть, пощадят некоторых из засевших в церкви, а епископ добровольно съедет с престола и никогда больше туда не вернется, либо они убьют всех, кто засел в церкви, не пощадя никого, и сгонят епископа с престола с позором.
Епископ отказался выбирать между предложениями Арнора и сказал, что отлучение с них снять нельзя. Вняв мольбе умирающих, епископ спас их от смертного греха, пропев над ними Miserere, но, тем не менее, сказал им, что они отлучены, как были[247]247
Начало гл. 24, до этого места = [GA 141].
[Закрыть].
После этого Снорри сын Стурлы пригласил епископа к себе, и в тот же день епископ уехал со Снорри.
Когда епископ уже уехал, Арнор и его люди зашли в церковь с оружием и стали подстрекать засевших выйти – они считали их наиболее виновными пред собой. Иначе они, мол, захватят их в церкви силой или возьмут измором.
Тут Свейн сын Йона молвил:
– Я готов выйти при одном условии.
Они спросили, чего он добивается.
– Я выйду, если вы сперва отрубите мне руки и ноги, прежде чем отсечь голову.
Это было ему обещано.
Тогда Свейн и все прочие с ним вышли наружу, ибо они не хотели осквернять церковь своей кровью или нуждой. Все выходили безоружными. Затем Свейна четвертовали, а он в это время пел Ave Maria. Потом он протянул под удар шею. Все очень хвалили его мужество.
Вместе с ним обезглавили клирика Скэринга и третьего из объявленных вне закона.
Ранее из людей епископа погибли: священник Торкель, Лейв сын Торгейра[248]248
В списках разночтения с патронимом погибшего Лейва: сын Торберга ~ сын Торгейра.
[Закрыть], Бард и Стейнгрим, Лейв Ручка, Эйнар сын Халльварда и Торарин – один из них, как было сказано, пал на церковном дворе.
А из нападавших умерли эти: Бергтор и Гицур, Сигмунд и Сваль[249]249
Или: Сигмунд Сваль, т. е. Сигмунд по прозвищу «Сваль».
[Закрыть], Эйнар Берестяник, *священник Симон.
Трупы объявленных вне закона были отвезены в непроезжее место и брошены там на два месяца.
Зато собственных людей, павших без покаяния и отпущения грехов, они похоронили у церкви, объявив, что следуют примеру самого епископа, который пускал объявленных вне закона в церковь. Епископ ранее тоже в течение месяца не давал хоронить у церкви одного из людей Кольбейна, павшего без покаяния.
Было разграблено и раскрадено множество вещей, принадлежавших престолу, а также местные лошади, утварь и почти все за пределами церкви.
Когда с человекоубийствами было покончено, хёвдинги отобрали людей по своему усмотрению, и дали им пощаду. Каждый делал это, чтоб досадить другому[250]250
Продолжение гл. 24, до этого места = [GA 142].
[Закрыть]. Сигхват дал пощаду Коналю сыну Сокки, а Снорри – Вигфусу Проповеднику. Большинство виднейших мужей взяли к себе кого-нибудь из людей епископа.
После того как епископ покинул округу, Арнор и его люди разослали гонцов во все веси и велели священникам снять отлучение со всех людей, петь обедни, заутрени и вечерни, и служить все службы как на самом престоле, так и в прочих церквях; они сказали, что такова воля епископа.
Всех оставшихся в живых провожатых епископа или людей, чем-либо ему помогавших, как духовных лиц, так и мирян, они принуждали заключать с ними мировые, самолично вынося по ним решения[251]251
Мировая по тяжбе в стандартном случае выносилась посредниками, но в случае явного перевеса одной из сторон слабейший соглашался на условия сильного: институт мировой исключал крайнюю меру – объявление вне закона, но не изгнание из округи или из страны (с правом возвращения) и крупный штраф.
[Закрыть] и присуждая себе пени от трех сотен до тридцати, сорока или даже шестидесяти сотен. Эгмунду для замирения пришлось выложить сотню сотен и навсегда покинуть свою округу. Затем он перебрался на восток на Капищный Луг.
Нескольких человек они присудили к изгнанию из страны без права внесения виры. Четверых добрых мужей, двух священников и двух мирян, заставили пройти через испытание железом[252]252
Божий суд обычно предполагал несение раскаленного железа. Затем руку перевязывали, а в положенное время судьи решали, зажили ли раны. Данная норма для решения спорных вопросов, например при наличии тяжких обвинений против лица (подозрения в воровстве, колдовстве) или при наличии серьезных претензий со стороны лица на наследство, родство с кем-либо и т. п., использовалась в скандинавском областном праве. Отменена в Норвегии в 1247 г. указом папского легата кардинала Вильгельма Сабинского.
[Закрыть], чтобы выяснить, не они ли виновники раны Кольбейна. Все четверо благополучно прошли испытание[253]253
Конец гл. 24, до этого места = [GA 143].
[Закрыть].
25. О христианстве на севере страны [254]254
Вся гл. 25 целиком включена в ГА.
[Закрыть] .
Вот Арнор и Сигурд садятся на престоле, присваивают себе все его владения и назначают людей собирать десятину епископа и прочие подати.
Весной епископ посылает к престолу письма со своей печатью и велит запереть престольную церковь; он объявил, что та осквернена человекоубийствами и погребеньями отлученных. Так и поступили. После этого у церковного двора разбили шатер и стали петь мессы там.
Арнор с Сигурдом не желали терпеть того, что церковь простаивает без служб. Они отправились к ней и принудили священников петь в ней: правда, мессы какое-то время не пелись, но уже вскоре были возобновлены все службы, и снова стали хоронить покойников[255]255
Начало гл. 25, до этого места = [GA 144.1–11].
[Закрыть].
Горестным и жалким было тогда местное христианство. Некоторые священники избегали петь требы из страха перед Богом, но другие справляли их из страха перед хёвдингами; были и такие, кто делал это по доброй воле. Главная церковь, мать, и несколько ее дочерей с ней, сидели в печали и скверне, но другие дочери забывали о ее горе. Каждый жил, как хотел, и никто не смел ни вмешаться, ни говорить правду[256]256
Глосса о жалостном христианстве = [GA 144.11–18]. Образ епископальной церкви как матери для средневековой культуры традиционен.
[Закрыть].
[1209/1210 гг.] Епископ Гудмунд провел зиму на Дымном Холме у Снорри. Весной он выехал оттуда к Хрутову Фьорду и собрался плыть на корабле на север к престолу, или же еще дальше до самых Восточных Фьордов.
Когда об этом узнают Арнор и его присные, они решают, что епископ собрался вернуться на престол; они набирают ополчение и ставят своих людей у тех заводей, где епископ с наибольшей вероятностью мог бы пристать. А сам Арнор намеревается направить свой отряд против епископа, как только узнает, где тот находится.
[1210 г.] Узнав о наборе ополчения, епископ поворачивает вспять и отплывает на корабле к Фьорду Стейнгрима. Там ему становится известно об обычаях, заведенных священниками, и о том, что они служат все службы как на самом престоле, так и в прочих местах. Тогда епископ отлучает всех священников, певших мессы вопреки его воле, и бывших заодно с отлученными от церкви[257]257
Продолжение гл. 25, до этого места = [ОА 145.1–15].
[Закрыть]. Летом епископ ездит по Западным Фьордам.
[1210/1211 гг.] А зимой он отправляется на Широкое Жилье к Бергтору сыну Йона[258]258
Священник Йон сын Бранда (ум. 1211), отец Бергтора, был большим другом епископа Гудмунда, см. о нем «Сагу о священстве Гудмунда сына Ари», гл. 7–8 и «Сагу о Хравне сыне Свейнбьёрна», гл. 7. Женой Йона была Стейнунн дочь Стурлы Старого.
[Закрыть], и там случаются многие знаменательные события, достойные подробного рассказа, хотя о них в этой книге не сообщается, например, о том, как епископ управился с великаншей, которую местные называли Тюленьей Башкой, и о многом другом[259]259
О чудесах епископа Гудмунда, в том числе о победе над великаншей Тюленья Башка, легенды, несомненно, сложились рано. Однако записаны они были лишь в XIV в. в поздних сагах о епископе Гудмунде (C, D). Ср. работу: Stefán Karlsson. Bóklasir menn // Studies in Honour of Hermann Pálsson. Wien, 1986. P. 277–286. Фольклорные чудеса в сагах часто приурочены к труднодоступным местам и хуторам на отшибе: Гудмунд надолго задержался именно в таком месте из-за того, что его прогнали с епископской усадьбы.
[Закрыть].
Священники твердо держались заведенного обычая насчет служб, что бы ни говорил на сей счет епископ, а в случае затруднений обращались к монаху Гуннлаугу[260]260
Имеется в виду монах Гуннлауг сын Лейва (ум. 1219) из монастыря на Вечевых Песках (Þingeyrar). Он был известным книжником и составил «Сагу об Олаве сыне Трюггви». До нас дошел фрагмент этой саги.
[Закрыть], который слыл благомыслящим мужем и виднейшим из клириков в тамошних округах[261]261
Продолжение гл. 25, до этого места = [GA 146.1–11].
[Закрыть].
[1211 г.] Следующей весной была назначена встреча для примирения епископа с Арнором. Арнор предлагал множество почетных условий, но ни в какую не хотел пускать епископа обратно на престол, если власть того будет простираться дальше надзора за клириками и отправления служб.
Позже летом епископ выезжает с запада с двадцатью людьми и без предупреждения является в Островной Фьорд к Халлю сыну Клеппьярна. Тот оказывает епископу хороший прием, ведь они помирились задолго до этой встречи.
Вот об этом узнают Арнор с присными и набирают ополчение; то же самое делают Халль с епископом. Отряды повстречались, и люди позаботились, чтобы они расстались по-доброму, но никакого примирения заключено не было. Халль с епископом повернули назад – они не хотели нарушать мир. Затем епископ отбыл на север в свои уделы и пел мессы в шатрах, а не в церквях, покуда главная церковь остается неочищенной[262]262
Конец гл. 25, до этого места = [GA 147.1–16].
[Закрыть].








