Текст книги "Сага об исландцах"
Автор книги: Стурла Тордарсон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 35 страниц)
47. Второй наезд на Торвальда.
[1222 г.] В воскресенье они поскакали из Узкого Фьорда к Озерному Фьорду через кряж. На кряже находился конный страж, Торфинн Пень, сын Эйрика Тюленя[436]436
Судя по патрониму, Торфинн Пень мог быть братом Льота, сына Эйрика Тюленя, убитого Торвальдом и его людьми. Против этого говорит тот факт, что он был охранником Торвальда.
[Закрыть]. Это был очень могучий муж; на нем был плотный панцирь. Завидев его, Ингимунд со своими людьми поскакал к нему.
Торфинн заехал в болотистое место и спешился.
Ингимунд просил своих людей не вмешиваться, пока они будут биться один на один.
Но когда Асгрим сын Бергтора подошел, он увидел, что никаких успехов нет.
Тогда он присоединился к Ингимунду, а Торфинн отлично защищался, а оружие не брало его панцирь.
Тут подошел Одд сын Али и напал на Торфинна вместе с ними. Затем они ранили его в ноги и вслед за этим убили.
После этого они поскакали к хутору.
Торвальд в это время со своими людьми пошел слушать мессу; они выбежали из церкви и насилу успели сесть на корабль.
А сыновья Хравна с сыновьями Йона ехали поверху вдоль берега; они обменивались речами, и с обеих сторон не было недостатка в сильных выражениях и подстрекательствах.
Торвальд уплыл на север к началу Фьорда, а сыновья Йона вернулись на Озерный Фьорд и стали совещаться. Сыновья Хравна хотели, чтобы те ехали с ними дальше во Фьорд Эрна и помогали им держать ополчение. А сыновья Йона хотели, чтобы они все вместе сели на Дымных Холмах и ополчились там: они говорили, что оттуда удобно делать набеги в Ледовый Фьорд.
Договориться они так и не смогли, и кончилось тем, что сыновья Хравна уехали к себе на юг в Окраинные Фьорды (út í fjörðu), а сыновья Йона – к себе домой на Мыс Дымов. И союз их никогда более не возобновлялся.
Торвальд уплыл на север к Главному Заливу, и где он находится, знали немногие.
Сыновья Йона стянули ополченцев к себе на Холмы; они привезли туда щиты Торвальда.
48. Торвальд прогнал сыновей Йона и напал на сыновей Хравна.
[1222 г.] Немного позже, осенью, сыновья Йона собрались ехать в Ледовый Фьорд, чтобы пограбить там и разведать, не обнаружится ли Торвальд. У них было почти три десятка людей; большинство было на лошадях, а голь шла пешком. Они перешли Тресковый Фьорд вброд и поехали наверх по Долине Торгейра.
Но когда они выехали из долины и миновали мост через реку в горных долинах, берущих начало в Ущелье Ледового Фьорда, навстречу им выскочили люди. Это был Торвальд, и с ним почти пять десятков мужчин. Большинство были пешие.
Сыновья Йона бросились по лошадям, и Ингимунд просил своих скакать в гору. Они поворотились и разбежались по долинам.
Одного человека звали Хрут, а другого – Тюрвинг. Они завернули в гору к западу от того места, и Торвальд сперва скакал за ними до тех пор, пока его конь мог взбираться на кручи. После этого он свернул вниз и поскакал по долине. Хрут и его товарищ оба были убиты. Халльдор, сын Эйлива сына Снорри, и Скёгуль-Альв завернули в гору к югу; они были схвачены и изранены до полусмерти.
Сыновья Йона скакали во весь опор. Бергтор бросил свой щит, о чем стало широко известно, но Филиппус сын Кольбейна сумел его подобрать. Они спасались бегством до Трескового Фьорда. Далее они разделились. Бергтор и Эйнар Бык отправились к Холмам, взяли там корабль и отплыли на Пахотные Острова. А Бранд с Ингимундом повернули в Крюковой Фьорд и не делали привала до самого Грязного Двора. Оттуда они поехали к Овечьей Горе к Стурле сыну Сигхвата, и пробыли там короткое время. Затем они уехали на юг к Столбовому Холму, и Снорри принял к себе Ингимунда и его людей. Бранд же в ту зиму дольше всего находился на Овечьей Горе, а Бергтор – на Песчаном Берегу у Торда сына Стурлы.
Об этом сложили такой стих:
№ 22
Скалы сот с оскалом
Ржали над Торвальдом:
Клен щитов бесшумно
Скрылся вдаль от гриди.
Начинает – нынче
Гоним прочь нарочных
Крачки ран – на круче
Вихрь дуть иначе[437]437
Виса № 22. Скальд из окружения Торвальда. По своей схеме похожа на одну из вис в «Саге о сыновьях Дроплауг». Скалы сот = МУЖИ – сыновья Йона и их люди. Клен Щитов = МУЖ – Торвальд. Нарочные крачки ран = МУЖИ – сыновья Йона.
[Закрыть].
Но когда Стурла сын Барда услышал это, он сказал вису:
Вот что еще было сочинено:
№ 24
Прорвало Бергтора.
Бранд ревел про черта.
Ингимунд не к месту
Поминал срамное.
Но едва завидев
Строй мужей с оружьем,
В направленье Снорри
Устремился каждый[439]439
Виса № 24. Скальд из окружения Торвальда. Виса интересна тем, что перечисляет ругательства XIII в.: Бранд поминает черта, а его брат, свяшенник Ингимунд, «не к месту называет срамные части тела».
[Закрыть].
После того, как сыновья Йона ускользнули от Торвальда, он заехал на Холмы и забрал свои щиты. Затем он вернулся на хутор и провел дома короткое время, а потом с множеством народа выехал в Окраинные Фьорды.
Сыновья Хравна вовремя узнали об этом, и собрали на Песчаном Берегу вокруг себя людей; и у тех, и у других было много народу.
Торвальд прибыл на Песчаный Берег, и бонды выступили с посредничеством, чтобы они заключали мировую. Договорились на том, что Магнус епископ – с теми людьми, которых он сам выберет, – должен будет помирить их, а сыновья Хравна прекратят поддерживать сыновей Йона.
Но когда сыновья Хравна пошли заключать поруку с Торвальдом, Одд сын Али с Ароном сыном Хьёрлейва вели беседу наверху у стены укрепления и не захотели подходить за порукой к Торвальду. Это Торвальд позднее вменял Одду в вину и расценивал как умысел против своей жизни, о чем еще будет сказано впоследствии.
После замирения Торвальд вернулся в себе в Озерный Фьорд и сидел зиму на своем хуторе.
49. Кончина Сэмунда из Одди и раздел наследства.
[7 ноября 1222 г.] Следующим летом после тех событий, о которых сейчас было рассказано, Сэмунд в Одди подхватил болезнь и умер в седьмой день перед ноябрьскими Идами[440]440
В римском календаре, который продолжали активно использовать в средние века, счет дней месяца велся назад от определенных чисел. Эти числа месяца имели свои особые названия. Одним из таких названий было «Иды», которые соответствовали 15 числу месяца в марте, мае, июле и октябре – и 13 числу месяца в прочие месяцы. Соответственно, седьмой день перед ноябрьскими идами – это 7 ноября.
[Закрыть].
В эту самую осень, а также в начале зимы, на небе часто можно было видеть звезду, которая называется комета. Кроме того, солнце являлось взору красным, как кровь.
А распоряжения Сэмунда были таковы, чтобы Сольвейг, его дочь, получила не меньшую долю наследства, чем любой из его сыновей. Тогда Сольвейг переехала на Ключи, к своей матери. Мать с дочерью обратились за помощью к Торвальду сыну Гицура, с тем, чтобы помог удержать долю Сольвейг при разделе имущества с ее братьями.
Сыновья Сэмунда согласились принять ту долю наследства, которую при дележе вместе с ними укажет Снорри сын Стурлы; зимой они послали за Снорри, чтобы тот приезжал на юг делить имущество.
Тогда Снорри выехал на юг вместе с Ингимундом сыном Йона и Асгримом сыном Бергтора и хорошими провожатыми. Он остановился на Ключах. Мать с дочерью очень любили его, и Сольвейг отправилась в Одди вместе со Снорри. Снорри было очень занятно беседовать с ней.
А когда Снорри ехал вместе с ними с Ключей, им повстречалась женщина верхом на лошади, она ехала им навстречу: на ней был темно-синий тулуп из лоскутов, и несколько лоскутов было завязано у нее на голове; это заменяло ей шляпу. Один человек сопровождал ее. То была Халльвейг дочь Орма, богатейшая из женщин Исландии. Снорри счел, что вид у нее небезупречный, и ухмыльнулся.
Снорри приехал к Одди и устроил все так, чтобы Сольвейг получила все ценные вещи, до которых у нее дошли руки. А из всех сыновей Сэмунда больше всего он выделил Хальвдану.
Мать с дочерью велели отвезти свою добычу в Обвал к Торвальду сыну Гицура и поручили ее и себя его заботам.
Той зимой между Торвальдом сыном Гицура и Сигхватом сыном Стурлы все время сновали гонцы.
50. Женитьба Стурлы сына Сигхвата.
[1223 г.] Весной после Пасхи Сигхват вместе со своей женой Халльдорой выехал с севера и прибыл в Долины. Оттуда он поехал на юг через пустошь; всего их было девять человек, включая его сына Стурлу и Бранда сына Йона. Сигхват прибыл в Обвал. Там уже находились Вальгерд с Ключей и ее дочь Сольвейг. Было озвучено сватовство Стурлы, и кончилось тем, что Торвальд сын Гицура сыграл свадьбу Стурлы и Сольвейг у себя в доме.
Упоминается о том, что в день, когда была назначена свадьба, Торвальд вывел перед Сигхватом всех своих детей, – сперва шли дети Йоры Епископской Дочери, – и сказал, что ему кажется очень важным, чтобы Сигхват как следует разглядел детей[441]441
Рассказ о детях Торвальда неисторичен и не может принадлежать Стурле и кому-либо из современников Гицура, поскольку старшие дети Торвальда к моменту действия (1223 г.) были уже взрослыми. Эйнару и Тейту было более 30 лет, и даже Халльдора, дочь Торвальда от второй жены, была к этому времени замужем за Кетилем сыном Торлака (см. гл. 39 выше). Пьетюр Сигюрдссон полагал, что гл. 50 построена на родовых преданиях Людей из Ястребиной Долины. Неясно, была ли эта глава в протографе «Саги о Стурлунгах».
[Закрыть]. Сигхват какое-то время смотрел на них и сказал, что навряд ли найдется много таких, кто подавал бы больше надежд.
Затем подошли дети Торвальда от Торы, и впереди их стоял Гицур, а Торвальд взял его за руку и сказал:
– Вот мой любимец, бонд Сигхват, и я придаю очень большое значение, чтобы человек этот показался тебе удачливым.
Сигхват помрачнел и долго вглядывался в Гицура. Гицур же стоял спокойно и просто смотрел на Сигхвата, не опуская глаз. Затем Сигхват произнес эти слова, и довольно неприветливым голосом:
– Не нравится мне этот взгляд исподлобья.
И поскольку Сигхват дал такой ответ, Торвальд больше не возвращался к этой беседе[442]442
Пророчества Сигхвата и Торвальда подчеркивают важность фигуры Торвальда как провидца. Сигхват выступает как провидец также в гл. 90, 97–98 и 125, где авторство Стурлы не вызывает сомнений.
[Закрыть].
Пир прошел как нельзя лучше, угощали с размахом и расставались ласково.
Сольвейг с матерью уехали на запад вместе со Стурлой.
Рассказывают, что Торвальд с несколькими людьми выехал проводить их; и прежде чем расстаться с Сигхватом, они оба слезли с лошадей и долго говорили о своей дружбе.
Тут Сигхват сказал:
– Я бы хотел просить тебя, Торвальд, чтоб мы держали ваших сыновей в узде, и они соблюдали дружбу, как полагается родичам.
Торвальд потупил взор и ответил, довольно задумчиво:
– Они и будут сдерживаться, пока мы оба с тобой живы.
Слова эти, как поняли люди впоследствии, оказались пророческими, ибо, когда случился Поход к Озеру Пересмешника, Торвальд уже преставился.
После этого Торвальд уехал домой.
А когда Сольвейг прибыла на Овечью Гору, она приняла тамошний хутор в свои руки. А Халльдора велела проводить Вигдис дочь Гисля, которая раньше была наложницей Стурлы, домой в Средний Фьорд. Дочь Вигдис и Стурлы звалась Турид.
Сигхват отбыл к себе на север.
Мрачен был Снорри, когда он узнал о женитьбе Стурлы, и люди полагают, что он рассчитывал на иной исход.
Перед тингом Стурла поехал на запад к Грязному Двору, и навстречу ему туда подъехал Торвальд из Озерного Фьорда. При их беседе были священник Снорри сын Нарви и священник Торви сын Гудмунда. Они договорились дружить и держаться сообща. Торвальд обещал поддерживать Стурлу, с кем бы тот ни враждовал в Исландии, и никогда с ним не расставаться. А Стурла в ответ обещал помогать Торвальду и уладить те распри, которые Снорри и другие его родичи ведут с Торвальдом. Они закрепили свой уговор тем, что каждый поручил священнику Торви ехать на тинг со своим годордом; это делало их союз очевидным для всех.
51. Торвальд породнился со Снорри.
[1223 г.] В то лето Снорри сын Стурлы велел возбудить против Торвальда тяжбу за набег с грабежом. Тяжбу вел Орэкья сын Снорри; ему было тогда восемнадцать лет. На тинге Торвальда объявили вне закона, и все его имущество и годорд объявлялись отчужденными от него. Это сочли большим событием и стали ждать смуты.
Но после тинга Сигхват сын Стурлы прибыл на Овечью Гору. Туда прибыл также Торвальд из Озерного Фьорда. Стурла побуждал отца к тому, чтобы тот помирил Торвальда со Снорри на условиях, которыми Торвальд мог быть доволен.
Затем Сигхват поехал на юг к Столбовому Холму встречаться со Снорри и стал выяснять, как можно устроить все так, чтобы почет от тяжбы достался Снорри, Торвальд при этом без лишних тягот освобождался от всех обвинений, а Стурла за свое участие получил бы те почести, которых он потребует. Сигхват прибыл на Столбовой Холм, а Торвальду со Стурлой велел явиться днем позже, но, прежде чем они сами прибудут на хутор, выслать к нему вперед своего человека. Они так и поступили.
А когда посланник Стурлы прибыл на Столбовой Холм, Сигхват просил Стурлу с Торвальдом скакать к хутору и сказал, что Снорри в хорошем настроении, и, наверное, удастся договориться.
Снорри вышел на двор встречать их и принял своего родича Стурлу с крайним радушием, а Торвальда как бы по-дружески, показывая, что делает это ради Стурлы.
Затем был провозглашен мир и даны такие ручательства безопасности, которые Снорри счел уместными. Они пробыли там две ночи, и их хорошо привечали. А кончилось тем, что Стурла поручил Снорри единолично вынести решение по мировой, с условием, что все обвинения с Торвальда снимаются. Негласно же братья договорились покончить с тяжбой без вир, и оставить верховенство в округе за Торвальдом. После этого Сигхват и его спутники отбыли с юга в Долины.
А когда Стурла и его отец прощались с Торвальдом, они поднесли ему почетные подарки. Торвальд обещал быть таким же другом Сигхвату, как они ранее уславливались со Стурлой на Грязном Дворе, когда заключали между собой союз.
Сигхват жестко потребовал от Торвальда, чтобы тот предоставил сыновьям Йона такой мир и ручательства безопасности, чтобы те могли сидеть на своих хуторах. Торвальду это было поперек горла, и все же он на это пошел, и они расстались друзьями. Торвальд получил свой годорд обратно, и вслед за этим уехал домой.
Стурла поехал дальше в Островной Фьорд, к своему отцу, и сидел ту зиму на хуторе Почва у Сигхвата; с ним была его жена Сольвейг.
Йон сын Офейга, брат Эйольва сына Кара, женился на Гудрун, дочери Одда с Лебяжьего Мыса; он часто ездил на юг и был у Снорри на хорошем счету.
В ту зиму, когда Стурла жил на хуторе Почва, Йон сын Офейга велел убить в Тальниковой Долине двух людей, из числа тех, что ездили в поход на Гримов Остров вместе со Стурлой. Стурла счел, что это открытое проявление вражды к нему. Но Йон перед этим убийством, как и в других делах, заручился поддержкой Снорри. Из-за подобных вещей отношения между родичами, Снорри и Стурлой, быстро испортились.
В это время Торвальд сын Снорри выехал к Одду сыну Али и захватил его у него на хуторе. Ходили слухи, что он собирался убить его. Но, по просьбе Стейнунн, хозяйки дома, Торвальд помиловал его при условии, что Одд выплатит ему сотню сотен.
В ту же зиму, когда Стурла гостил на Почве, Торвальд велел передать Снорри дружеские слова и предложил сделаться его зятем и союзником, и Снорри отнесся к этому благосклонно. Ибо Торвальд понял, что именно Снорри окажет ему наибольшие почести, если он, Торвальд, обяжется делать то, что укажет ему Снорри, кто бы ни был его противником. И весной Торвальд выехал в Городищенский Фьорд и посватался к Тордис, дочери Снорри. Снорри воспринял это хорошо, и девушка была просватана за Торвальда. А свадьбу должны были сыграть на Столбовом Холме осенью.
[1224 г.] Весной Стурла вернулся на свой хутор и узнал, что некоторые его друзья сомневаются в том, будет ли Торвальд ему столь верным другом, как они договаривались прошлым летом в Долинах, в присутствии Сигхвата.
52. Договоренности Снорри с Торвальдом сыном Гицура.
[1224 г.] Той же самой весной Снорри сын Стурлы поехал на юг через пустошь, и они с Торвальдом сыном Гицура встретились и долго беседовали.
Чуть ранее скончался Кольскегг Богатый, один из богатейших людей Исландии. И после его смерти наследство приняла Халльвейг дочь Орма.
Торвальд поведал Снорри, что хочет основать монастырь. Он сказал, что Кольскегг ранее обещал выделить для этого средства, и он просил Снорри внести свой вклад вместе с ними.
И, коли рассказывать коротко, Снорри и Торвальд скрепили свою дружбу тем, что Гицур, сын Торвальда, должен будет жениться на Ингибьёрг, дочери Снорри, а Торвальд должен будет убедить Халльвейг дочь Орма заключить брачный союз со Снорри и переехать к нему на хутор[443]443
Снорри, видимо, не мог жениться на Халльвейг, так как не развелся со своей прежней женой Хердис (ум. 1233).
[Закрыть].
Вслед за этим Торвальд купил Лесистый Остров, и там был учрежден монастырь, но это произошло уже на следующий год[444]444
Здесь «Сага об Исландцах» расходится с исландскими анналами, которые утверждают, что монастырь на Лесистом Острове был учрежден не в 1225, а в 1226 г.
[Закрыть]. Торвальда посвятили там в сан каноника.
Предыдущим летом, до тех событий, о которых шла речь, на Отмель прибыл с моря Лофт Епископский Сын. Сперва он, было, поехал на восток и переправился через реку. Но поскольку на юге страны он был объявлен вне закона и, к тому же, приехал на год раньше положенного, на юге он оставаться не посмел. Тогда он уехал на запад в Городищенский Фьорд к Снорри, а тот пригласил Лофта к себе, и Лофт сидел у него всю зиму на Столбовом Холме.
А весной Снорри и Торлак, дядя Лофта по матери, вместе с Кетилем, сыном Торлака, присоветовали Лофту брать хутор в Долине Реки Хит, а Кетиль купил у Лофта землю у Перевала, по ее стоимости.
Затем Лофт сел в Долине Реки Хит и держал там ладный хутор. Он считался в ту пору очень большим другом Снорри и поддерживал его во всех распрях.
В ту весну, о которой идет речь ныне, скончалась Тора, наложница Торда сына Стурлы[445]445
Тора, наложница Торда сына Стурлы – мать Стурлы Тордарсона и его братьев Олава Белого Скальда, Гутторма и Торда Шиша. Неясно, почему Торд сын Стурлы не женился на ней. Возможно, Тора была незнатного рода. Существует также версия о том, что Тора была незаконной дочерью одного из исландских епископов.
[Закрыть], и он взял к себе Валльгерд, дочь Арни с Шатрового Мыса, и летом сыграл с ней свадьбу.
В ту пору отношения между братьями Тордом и Снорри были довольно холодные. Они не сошлись насчет наследства своей матери. Гудню умерла у Снорри, и он прибрал к рукам все ее драгоценности, а это было большое богатство. Но ранее она завещала все это имущество своему воспитаннику Стурле, сыну Торда[446]446
Стурла прямо указывает здесь, что его бабка Гудню дочь Торда (ум. 1221) была его воспитательницей. К моменту смерти Гудню Стурле было семь лет.
[Закрыть]. Сигхват же прибрал к рукам Леса Стеклянной Реки, ибо они были ближе всего к его владениям.
Но в то лето, перед тингом, Снорри послал гонца к своему брату Торду и пригласил его погостить перед выездом на тинг; он сказал, что хочет, чтобы они покончили с враждой и жили в ласке и дружбе, как подобает родичам.
Накануне тинга Торд прибыл на Столбовой Холм. Снорри был очень весел и сказал, что они, братья, никогда впредь не будут спорить из-за имущества.
А поскольку в то время отношения между Стурлой и Снорри стали напряженными, Снорри спросил Торда, как долго, по его мнению, Стурла сын Сигхвата будет сидеть на их законных почестях. Снорри имел в виду родовой Годорд Сноррунгов, который прежде принадлежал их отцу Стурле, и которым потом единолично распоряжался Сигхват; он передал годорд Стурле в виде вена за невесту.
Торд отвечал и сказал, что у его сына Бёдвара вполне достаточно власти в своей округе[447]447
Бёдвар, старший сын Торда сына Стурлы, был рожден в законном браке. Он сидел на хуторе Усадьба (Staðr) и держал годорд Людей с Мыса Снежной Горы, который его отец Торд унаследовал от своего отчима Ари Сильного.
[Закрыть], а другие его сыновья молоды и, к тому же, рождены вне брака, и поэтому неясно, смогут ли они когда-либо принять на себя верховенство в округе.
И Торд по этим причинам просил Снорри самому озаботиться, как затребовать годорд обратно. Но летом до этого не дошло.
Когда Торд сын Стурлы еще гостил на Столбовом Холме, туда явились сыновья Хравна и сдались Снорри на милость. А он присоветовал им, чтобы Свейнбьёрн с Гримом ехали на тинг со своим годордом, и вверил их своему брату Торду на попечение, и те во время тинга находились при нем, вместе с сыновьями Свейна, Хельги и Торарином. А Эйнар и Крак отбыли обратно на запад с той свитой, с которой приехали.
53. Гицур женился на Ингибьёрг дочери Снорри.
[1224 г.] В то лето Торд рано явился на тинг и покрыл Хладирскую Палатку, которую занимали люди из Годорда Сноррунгов[448]448
Палатки на альтинге могли иметь свое название. Название Хладирская Палатка напоминает о селении Хладир под Нидаросом, древней резиденции норвежских ярлов. Ученые не пришли к единому мнению, ставил ли Снорри разные палатки в разных местах, или переименовал их. Палатки Снорри, покрытые им на альтинге в разные годы, назывались: Вальхалла (чертог Одина в мифах), Хладирская Палатка (см. выше), Бука и просто Палатка Сноррунгов.
[Закрыть]. А Стурла покрыл Палатку Людей с Грязного Двора. И родичи ладили летом вполне сносно.
Торвальд сын Снорри пришел к месту суда с множеством народа.
[1224 г.] Летом после начала летних ночей (miðsumar) в Белую Реку пришел корабль. На нем прибыл Йон Малек сын Снорри. Ему было тогда двадцать лет. Тогда же в страну прибыл и Кольбейн сын Арнора, пятнадцати лет от роду, Ятгейр Скальд[449]449
Ятгейр Скальд сын Торви – человек ярла Скули, ранее – скальд конунга Инги. Убит посланником конунга Хакона Бьярни сыном Мойсеса в Копенгагене в 1241 г., см. «Сагу о Хаконе Старом», гл. 216.
[Закрыть], Арни Беспорядок, Кюгри-Бьёрн[450]450
Священник Кюгри-Бьёрн сын Хьяльти – кандидат в епископы Северной Исландии в 1237 г., давний враг епископа Гудмунда. Умер в Норвегии до рукоположения.
[Закрыть], и многие другие исландцы.
[1224 г.] Тут же был произведен раздел имущества между Арни и Халльберой дочерью Снорри. Снорри соглашался признать раздел, только если Проезжий Холм останется за Халльберой, и не желал слышать ни о чем другом. А Арни купил себе Грязный Двор на Килевом Мысу.
[1224 г.] Магнус епископ выехал тем летом в Четверть Западных Фьордов. А пока он еще был в Долинах, Снорри сыграл свадьбу Гицура с Ингибьёрг, своей дочерью, у себя на Дымном Холме, ибо епископу было туда удобнее всего добираться. А Торвальд настаивал, чтобы его брат Магнус непременно присутствовал. На свадьбе был Торд сын Стурлы и лучшие люди из Городищенского Фьорда; кое-кто приехал и с Торвальдом. Угощение было знатным, и выставляли лучшие яства из тех, что были в Исландии.
[1224 г.] А незадолго перед свадьбой Снорри привез в дом Халльвейг дочь Орма и заключил с ней союз на половинных началах[451]451
Союз на половинных началах – либо имущественное соглашение о том, что каждый из супругов/сожителей владеет половиной совместного имущества, либо брачный контракт.
[Закрыть]: он принял на хранение имущество, принадлежавшее сыновьям Халльвейг, Клэнгу и Орму, восемь сотен сотен [так в тексте – прим. Ульвдалир]. Добра у Снорри теперь стало больше, чем у кого-либо другого в Исландии.
Но не послушал он тут совета своего брата Торда. А тот сказал, что у него есть опасение, что имущество это сведет Снорри в могилу, кто бы ни пресек его жизнь – воды или люди.
54. Свадьба Торвальда и наезд на сыновей Хравна.
[1224 г.] Позже, осенью, Торвальд сын Снорри приехал играть свою свадьбу на Дымном Холме, и это угощение тоже выдалось на славу. Торвальд вернулся назад в Озерный Фьорд и не стал встречаться по пути со Стурлой, своим прежним другом[452]452
Торвальд из Озерного Фьорда нарушает лояльность по отношению к Стурле, найдя себе более могущественного на тот момент покровителя, что дает Стурле основания блокироваться с врагами Торвальда, сыновьями Хравна.
[Закрыть].
А когда до начала зимы оставалось шесть недель (at vetrnóttum), Торвальд нагрянул на Песчаный Берег[453]453
Песчаный Берег во Фьорде Эрна (ныне Hrafnseyri) не следует путать с одноименным хутором Торда сына Стурлы (= Hallbjarnareyri), упоминаемым ниже в той же главе.
[Закрыть] во Фьорд Эрна. Сыновья Хравна бежали прочь в Мшистую Долину, и первое время прятались в лесах. Торвальд разобрал хутор на Песчаном Берегу и наложил виру на всех людей из годорда сыновей Хравна, а имущество некоторых объявил своей собственностью.
Когда сыновья Хравна узнали об этом, они переправились на южный берег Широкого Фьорда и сперва находились на Песчаном Берегу у Торда сына Стурлы. А он посоветовал им ехать к Святой Горе к аббату Халлю, который был их шурином[454]454
Аббат монастыря на Святой Горе, Халль сын Гицура, был женат на дочери Хравна сына Свейнбьёрна. Он был старшим братом Торвальда сына Гицура и епископа Магнуса.
[Закрыть].
Свейнбьёрн остался там на зиму, а Эйнар вместе с Гудрун, сестрой их отца, отправился на Песчаный Берег; Грим и Крак отбыли на Плоский Остров.








