412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сириус Дрейк » Это кто переродился? Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 40)
Это кто переродился? Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2025, 17:30

Текст книги "Это кто переродился? Трилогия (СИ)"


Автор книги: Сириус Дрейк


Соавторы: Александр Артемов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 40 (всего у книги 55 страниц)

Это кто переродился? 3

Глава 1
Да ты крыса⁈

Черный рыцарь по имени Арчибальд Корвин никогда не бил женщин. Это было одно из очень немногих принципов, которым он придерживался всю свою жизнь.

Но… Все бывает в первый раз. Особенно, когда их целых шестеро, и они хотят отправить тебя на тот свет.

– Сдохни! – взвизгнула мелкая любительница лопать шарики, вскидывая топор. С боков подходили ее старшие подружки – одна колола его зонтиком, три другие пытались продырявить ножницами и спицами.

Раскрутив трость, Корвин выбил железо из рук троицы, а одну отправил на землю оплеухой. Мелкую же пришлось схватить за шиворот и метнуть в подруг. Они так и покатились вниз с холма.

А тут еще и «снаряды», летящие на них с неба. Стулья, диваны, куски стен и еще золото, конечно же – остатки усадьбы Омаровых грозили превратить в лепешку всех сражающихся.

И все это время Корвин не спускал с плеча свой «трофей». Девушка уже устала биться и повисла на плече рыцаря как кукла.

– Пусти ее!

И одноглазая метнула в него свои ножи. Три он отбил, а еще от двух увернулся.

– Промазала! – хмыкнул он, но поймав ее усмешку, скосил глаза вниз. Один нож таки попал ему в ногу. Было больно.

– Неплохо дерешься, для мальчишки, – хохотнула одноглазая, поднимая с земли топор. – Но лучше сдавайся. Раненым тебе не уйти.

А снизу к Корвину подползали остальные. И снова у них в руках было оружие – на этот раз палки с гвоздями, коих вокруг было раскидано в великом множестве. А мелкая засранка умудрилась достать где‑то бензопилу.

– Эту девушку мерзавцы Омаровы решили «подарить» их мерзкому главе рода, – сказала одноглазая. – Как и всех нас когда‑то. Мы не дадим тебе уйти с ней!

– Серьезно? – хмыкнул Корвин, отступая от них. – Я так‑то ее спас… Если бы не я, она бы так и сидела в торте…

Девушки только покачали головами. Они окружили Корвина кольцом.

– Пусти ее и она сама отблагодарит тебя, а нет…

– Эй ты, барышня? – спросил Корвин спасенную деваху. – Ты же благодарна мне от всей души?

В ответ она только замычала.

– Вот видите?

– Мерзавец! Все вы одинаковые! Сестры, убейте его!

И только вся компания сорвалась в бой, как между ними и рыцарем рухнуло нечто такое, что подняло в воздух целый столб пыли. Прокатившись колбаской, оно раскидало девушек в разные стороны. Прилетело и Корвину – его отбросило с такой силой, что он на миг потерял со…


* * *

…знание вернулось к нему чуть погодя.

Замотав головой, Зайцев понял, что он лежит на земле, у него из ноги торчит рукоять ножа, а рядом извивается и мычит какая‑то девушка. Ужас был в том, что она была опутана красной подарочной ленточкой, а во рту у нее сидел кляп.

А еще ужаснее были несколько злых девушек в юбках с оборками, что вылезали из‑за гигантского почерневшего холодильника, который лежал на боку. У всех горничных были палки с гвоздями, а одна – лет семи – с трудом держала бензопилу.

– Что за черт⁈

Девушек Зайцев всегда немного побаивался. Они были красивыми, а еще злыми – и любили издеваться над ним.

Тут на холодильник вскочила шестая девушка – тоже в форме и с белой повязкой на глазу. В ее руках был топор.

– Сдохни! – и горничная зависла в прыжке.

Тут двери холодильника выбило и наружу вылезла когтистая рука. Схватив девушку за ногу, она дернула ее на себя. Одноглазая рухнула в траву.

Остальные обернулись. Зайцев мог вскочить и дать деру, но не сделал и шагу. Ему тоже было от чего замереть на месте.

Все смотрели на того, кто выбирался из холодильника. Вернее, сначала оттуда брызнул поток золота, а потом вылез и сам Иван Обухов.

– Сейчас кто‑то мне ответит! – рыкнул он, нависая над одноглазой. Его зрачки‑щелочки горели инфернальный изумрудным светом. – Кто взорвал дом⁈

Он обвел взглядом всех присутствующих. А от этого взгляда даже у Зайцева поджилки затряслись. Одна за другой, девушки поднимали руки. И все указывали на мелкую.

– Ты⁈

– Но… но… но я… – задрожала мелкая, выпустив бензопилу. – Я больше не буду лопать шарики!

И упав на колени, девочка расплакалась. Остальные едва не кричали от страха – даже одноглазая тряслась как осенний листочек.

– Дамы, – сказал Обухов. – У вас есть шанс. Раз…

Но «два» они даже не дождались: похвитив мелкую, кинулись в разные стороны. Двое взяли кресло‑каталку с каким‑то мирно спящим дедом и тоже умчались прочь.

За секунду они с Иваном остались одни на холме. Тут Зайцев перевел взгляд в сторону – а там по небу расплывался гигантский черный гриб от взрыва.

– Ваня, что случилось?

– Ничего, мы уже уезжаем. Дай сюда нож.

И он вытащил его одним движением. Закричав, Артур запрыгал на месте.

– Надеюсь, ты умеешь останавливать кровотечение?

– Да… Спасибо…

У Ивана из‑за спины показалась еще чья‑то растрепанная голова. Это была еще одна девушка, но на ней было праздничное платье. Только выбравшись из наружу, она посмотрела на дымное пепелище и в ужасе закрыла рот ладонью.

Зайцев мог ее понять. Ему самому хотелось провалиться сквозь землю. Последнее что он помнил, это как получил по голове в «Золотом котле», где готовилась знатная заварушка.

И вот… Он здесь…

– Вылезай! – рыкнул Иван себе за спину, и оттуда выкатился красный шар‑питомец. – Говорил же тебе, приручайся, если хочешь поесть!

Но шар только тявкнул и покатился в сторону машины. Зайцев же с интересом подошел к холодильнику.

– И что ты прямо в нем?..

Иван только пожал плечами и, пробурчав что‑то про импровизацию, поплелся следом за питомцем. Девушка тоже – она вообще, кажется, ничего не соображала.

Зайцев же заглянул в холодильник. Прежде чем туда залезть, изнутри выкинули всю еду, однако кое‑что там еще осталось – например, десяток яиц, которые лежали на дверце. И они были абсолютно целые.

– Слушай, Вань, какой хороший холодильник…

И только он вылез, как послышался какой‑то звон. Зайцев осмотрелся – а источника звуков пока не было видно, но вдруг уловил блеск.

Это было золото. Звеня на всю округу, оно катилось вперед – и прямо к Ивану, который стоял на холме с поднятыми руками. Сотни и сотни монет. Они бежали к нему как любимые питомцы.

Вдруг нечто задергалось и под ногой Зайцева.

Монета. Она пыталась присоединиться к своим подругам, но его каблук ей не давал.

– Что за черт… – и тут его пронзило молнией – Зайцев перехватил обездвиживающий взгляд Ивана. Тот кивнул.

Парень поднял ногу, и монета пулей полетела к хозяину. Поймав ее, он ухмыльнулся. Остальные золотые завертелись вокруг него хороводом, а затем, минуя осоловелую девчонку, потекли в салон автомобиля.

Ваня мотнул Артуру головой и тоже направился к машине. Зайцев хотел было броситься за ним, но тут услышал мычание – той связанной девушки. Извиваясь в траве, она пыталась выплюнуть кляп, но все было тщетно.

А девушка была очень красивой и напуганной. Он не мог оставить ее тут, в грязи и совсем одну. Пусть Артур Зайцев и был трусоват, но также он был сиром рыцарем.

– Подожди, я сейчас…

Распутав веревки, он вытащил кляп. Улыбнулся.

– Меня зовут, Артур, а теб… – и получил удар в нос. Вскрикнув, повалился в траву.

Когда он поднялся, увидел только тень. Она скрылась в лесу.


* * *

У бара «Золотой котел».

Артем и Сергей Омаровы стояли напротив «Котла», который буквально лопался от обилия клиентов. Но как⁈ Без стекол и с выбитыми дверями, казалось, что это просто заброшка, которую захватили сквоттеры.

– И чего они сюда приперлись? – фыркнул Артем. – Тут же просто дыра!

– Им же хуже, – оскалился Сергей. – Ща мы тут шороху наведем…

Но Артем придержал особо ретивого братца.

– Может, дождаться остальных? А то вдвоем… Помнишь, что дед говорил?

– Дурак, что ли? Это же просто бар, а дед просто перетрусил на старости лет, перестраховался. Какой‑то Обухов…

– Что‑то парни долго…

– Трусишь⁈ Зачем ждать целую армию, чтобы стереть в порошок какого‑то выскочку и перебить бар с одними бабами? Отойди, Тема, сейчас мы вызовем Обухова на дуэль и порвем на клочки. За деда!

– За деда!

Но не успели они дойти дверей, как к ним вышел мужчина в длинном плаще и шляпе. С ним были двое коротышек с бородами.

– О‑о‑о, а от клиентов нынче, как я погляжу, отбоя нет, – хмыкнул мужчина, подходя к Омаровым. – Вы, что тоже позарились на новинку?

– Что⁈

– Или решили послать этих Омаровых ко всем чертям? – хмыкнул коротыш с черной бородой.

– Тут только об этом и разговоров! – поддакнул его собрат с белой бородой, а первый молча кивнул.

Переглянувшись, Артем с Сергеем схватились за мечи.

– Как вы смеете оскорблять Омаровых, хамье?

– О, простите манеры, моих протеже, – покачал головой мужчина. – Вы, кажется, кого‑то ищете?

– Ты знаешь, где Иван Обухов?

Он удивленно приподнял шляпу.

– Увы нет, но мне очень хотелось бы его отыскать. Вы тоже обыскались его?

– Ага. А ты только что нашел смерть, наглец. Вы трое! Оскорблений мы, Омаровы, вам точно не простим! Дуэль!

Они кивнули ему в грудь свои перчатки. Мужчина же вскинул бровь.

– Ах вот как?.. Омаровы в «Золотом котле»? И сразу в драку?

– Молчи, ублюдок. Либо кидайтесь на колени и лижите нам ботинки, либо костьми ляжете за свой грязный бар. Что выбираете?

Они ожидали, что эти трое сейчас будут умолять их пощадить их, но мужчина в шляпе только ухмыльнулся. Двое за его спиной тоже.

– Дуэль, значит? Что ж… а я думал, так и пойду домой не размявшись… Ну‑ка, Бонифаций, Пафнутий, расчехляйтесь.

– Есть!

Не успели братья Омаровы охнуть, как кожа этих двоих за его спиной начала разгораться. Мужчина в шляпе же раскинул руки, а его друзья вытянулись в две струны и кинулись ему в ладони. Их мантии упали на землю.

На их месте остались два меча – черный и белый, которые крепко сжимал этот улыбчивый маг. Их клинки исходили дымом.

– Дуэль, так дуэль, молодые люди, – сказал он и, подцепив шляпу острием белого меча, бросил в воздух. – Я Вергилий, маг Арканума, принимаю ваш вызов!

Братья только выхватили оружие, как он ринулся на них – со скоростью кобры. Взмахнул мечами он всего раз, и их головы слетели с шей быстрее, чем его шляпа упала на землю.

Подцепив ее острием черного клинка, маг опустил головной убор себе на макушку и пошел прочь. От «Котла» они уходили уже втроем.


* * *

От количества ценностей плюс один порталоотвод наш немаленький автомобиль сильно просел, но если ехать помедленней, то и ничего.

– Ну вот и все, – вздохнул я, захлопнув дверь, куда последний золотой прыгнул в салон, где тряслась Ирина. Она так и не сумела рта раскрыть от шока. Ну и хорошо – меньше шума. У меня и так в ушах звенело после той «веселой поездки» в холодильнике. Спасибо чешуйкам, а то синяков тоже было бы не мало. Как у Ирины.

Сев на место пассажира я, прикрыл глаза. Все, что мне хотелось, это наполнить этим золотом ванну, а потом как следует отдохнуть.

– Чего ждешь? – скосил я глаза на Зайцева, который стоял перед окном как столб. Нос он зачем‑то зажал платком. – Садись и поехали.

– Как?..

– Ну на машине. Ты же… – и тут меня торкнуло. – Ты же умеешь водить?

Зайцев отрицательно покачал головой.

– Корвин умеет. А я… Меня всегда за рулем бросает в дрожь. Вот права получал он, а я…

– Серьезно?.. – вздохнул я и повернулся к девушке. – А ты, Ирина?

Но и та отрицательно покачала головами. На горизонте алел рассвет, а вечер, похоже, никак не собирался заканчиваться. Где‑то выли сирены. Хорошо, что машину мы оставили подальше от усадьбы, а то сейчас было бы о чем поволноваться.

Пришлось звонить Стасу. Выяснилось, что он еще не успел купить новую машину.

– Я весь в сомнениях. Давно хотел купить себе личную «ласточку», но цены…

– Плевать. Езжай к усадьбе Омаровых, и я подарю тебе самоходную повозку. Доберешься в течение получаса?

– Еще бы! А что за тачка?

– Большая и нагруженная золотом. Как обычно, – улыбнулся я, отключившись.

Полчаса спустя вокруг пепелища уже носились службы спасения – от скорой до пожарных и полиции. Мы же наблюдали за всем из дальних рядов.

– Ты‑то как нормально? – повернулся я к Ирине. – Голову не разбила? Все кости целы?

Та кивнула. И только.

– Ну, твое дело, – вздохнул я, закидывая руки за голову. – Все равно мы скоро распрощаемся. Доберемся до города и…

– Куда я пойду, – пробормотала Ира. – Куда?..

Я тяжело вздохнул.

– Что ты заладила? Некуда идти⁈ Так прыгай в омут, и все дела!

Ира же в ответ только сильнее вцепилась в обивку кресла.

– Боишься? – ухмыльнулся я. – И правильно делаешь. На том свете, куда страшнее, чем здесь. Тут у тебя есть возможность изменить свою жизнь, а там…

И я обернулся. Мои глаза засияли.

– А там тебя просто не будет. Можешь выбирать.

Побледнев, Ира опустила голову. Кажется, она выбрала.

– Вы возьмете меня в свой «Золотой котел»?.. – только и сказала она.

– А что ты умеешь делать? У тебя есть какие‑нибудь таланты? И нет, талант руководить слугами и считать деньги деда тебе вряд ли понадобится.

– Я умею печь… и еще…

– Тогда поможешь Ольге. Ей, наверное, нужна помощница. Кстати, Артур, а куда делась та «подарочная» девчушка, что была с тобой?

Тот отчего‑то позеленел.

– Мы с ней попрощались… Она сказала «спасибо», и все…

Я вздохнул.

– Везет.

А со стороны городских огней мчался Стас – и был он не на своем такси, а на велосипеде. Мчался таксист с такой силой, что весь взмок. Удивленно поглядывая, то на наш внедорожник, груженый золотом, то на остатки усадьбы, то на Ирину с Зайцевым и красным шаром на коленях, он уселся за руль.

Сглотнул.

– Езжай помедленней, – зевнул я и откинулся на сиденье. – Меня до «Котла» не будить.


* * *

Наутро «Золотом котле» было пусто. Разгром давно прибрали и девушки усиленно готовили бар к открытию. Стоило мне спустится, как Борис вышел навстречу. На его лице был написан миллион вопросов, но я ответил лишь на два:

– Омаров спекся. Бар полностью наш, Борис. К тебе вчера приходили клиенты?

Бармен кивнул.

– Хорошо. Есть чем позавтракать?

Но он только кивнул в подсобку. Там виднелся потралоотвод, вокруг которого расхаживала Вика с отверткой.

– А ну еще это. Ты, надеюсь, умеешь им пользоваться?

Тот снова кивнул. Затем к нам подошла девушка в переднике, оказавшаяся Ириной.

– Это младшая Омарова, познакомься. Только тсс – для всех она мертва, так что называй ее просто Ира. Она будет помогать Ольге. По крайней мере, если ей оно надо. А нет…

– Ира! – донесся голос Ольги с кухни. – А ну пулей сюда!

И извинившись, девушка побежала на зов. Что ж, умение подчиняться, тоже было хорошим задатком.

Скоро полная сковородка яичницы оказалась передо мной. Пока я насыщался, по телевизору показывали знакомые картины.

– … Целое здание буквально взлетело на воздух! – говорила корреспондентка, стоявшая на фоне пепелища. – Не выжил никто! Это была загородная усадьба известного ресторатора и мецената Степана Ромуальдовича Омарова, куда по случаю юбилея съехались все представители его рода и охрана со всех его «точек». Целых семьдесят пять человек погибли в одно мгновение…

Тут в кадр влезло чье‑то здоровенное пузо. Отняв у нее микрофон, на экране появился Нагай.

– Эй, это мое!

– Люди, знайте: Омаров – сущий негодяй! Столько хороших баров закрылось по его воле, сколько людей свело счеты с жизнью, сколько судеб было разбито? А что взамен? Разбавленное пиво! Каков шельмец? Земля ему стекловатой!

– Отдайте микрофон!

– Если за пивом, то в «Золотой котел»! Борис, Борис! – и Нагай замахал в экран. – Я сегодня зайду, Борис. Твое новое пиво божественно. Иван, жди – тебя ждет особо жесткая тренировка! Остальным – привет от Нагая!

– Дай микрофон, псих! Валера, чего ты стоишь⁈

И пока на экране шла борьба за какую‑то черную палочку, я перехватил взгляд Ольги, выглядывающей с кухни. Она широко улыбалась.

Борис же был скорее поражен до глубины души. При взгляде на пепелище, у него аж челюсть отвисла.

Но не успел он выдавить из себя и звука, как в бар ввалилась целая группа парней – перемазанных, мокрых, но отчего‑то довольных. Едва завидев меня, Хозяева трущоб валом повалили ко мне. Впереди шагал Коля Кучерявый.

– Босс! Мы нашли их!

– Крысюков? – спросил я, повернувшись к ним.

– Ага! – улыбнулся он, но, поймав взгляды девушек, вжал голову в плечи. Официантки тут же захихикали. – В смысле, почти… Короче, их логова нам найти не удалось, но мы поймали одного из Крыс, и если вы его расколете, он сам отведет вас на место!

– Отлично, – кивнул я, осматривая грязные лица парней. – И где он?

– А… точно. Где крыса?

Парни завозились, а затем Коля с довольным видом поставил на стойку клетку. Внутри была крыса. Огромная, серая и очень недовольная. Стоило ей открыть рот и запищать на все помещение, как зал взорвался визгом. Девушки брызнули во все стороны.

А вот кот Василий… Он наоборот заинтересовался.

Я же какое‑то время с недоумением всматривался в злобные глаза‑бусинки. Затем обратился к Коле.

– Это что?..

– Как что? Крыса! В смысле…

– Я вижу, что крыса. Это не… Крыса. Это самая обычная крыса!

– А вот и нет! Это один из них, – и Коля уткнул в зверюгу палец. – Крыс! Он смеялся над нами, когда мы преследовали его с друзьями по переходам! Насилу поймали гада!

Совсем озверев, крыса заметалась по клетке и попыталась укусить Колю за палец, но тот вовремя убрал руку.

– Он… смеялся над вами? – уточнил я.

– Да! – хором ответили Хозяева трущоб. – Стоял на задних лапках и смеялся во всю пасть! А потом еще и принялся угрожать побоями, когда мы таки поймали его!

Клянусь, не будь здесь женщин, я бы, наверное, наградил их целой кучей тумаков.

– Так! – и за барной стойкой вырос Борис. – Почему на моей стойке крыса?

– Это не крыса, – загомонили Хозяева трущоб. – Это… Крыса!

– Уберите ее! – заголосили официантки. – Какая гадость! Василий, фас!

А кот только и рад. Облизнувшись, он поднял зад и приготовился к броску. Крыса, увидев это рыжее чудовище, испуганно заерзала по клетке. Ее мелкие глаза‑бусинки загорелись страхом.

Нет, УЖАСОМ. Запищав, она взмолилась:

– Уберите кота! За что вы так со мной? Я простая честная крыса!

Лица у всех вытянулись – она говорит⁈ Не удивился лишь Василий – оскалившись, кот сделал еще один шаг.

– Так, мохнатый, а ну брысь! – попытался его урезонить Коля, но кот пулей бросился на клетку. Загрохотало, и кот с вращающейся клеткой полетели под стойку. Поднялся вой, визг и грозный кошачий рык.

– Хватай! – и к драке присоединились Хозяева трущоб. Борис тоже не остался в стороне: вчера вечером он потерял слишком многое, чтобы дать им разнести и вторую половину его бара.

– Стоять!

Я же отошел в сторону и приготовился к неизбежному. А оно и случилось: пищащий серый комок вырвался из‑под стойки и кинулся через зал – и прямо на меня. Стоило заступить ей дорогу, как крыса юркнула вправо, а там ее поджидал Коля с парнями. Слева же заходил кот Василий, а сзади тварь подпирал Борис с берданкой в руке.

Палец лежал на спуске.

– Молись, тварь!

Забегав из стороны в сторону, крыса выбрала последний путь к спасению: взмолилась и начала превращаться в человека.


Глава 2
Как поймать любовное вдохновение?

Процесс превращения оказался еще более мерзким, чем вид самой крысы.

Но спустя полминуты, полной стонов, слезающей шерсти и прочих гадостей, на полу «Золотого котла» появился бородатый полностью голый мужик с растрепанными волосами.

У него еще не до конца отвалился хвост, а во рту зубы явно были крупнее, чем нужно, как порог заведения переступила сонная Марьяна со своей взбалмошной собачонкой. При виде полукрыса‑получеловека, дрожащего посередине бара, сон с нее как рукой село.

– Это что за?.. А, неважно, я пошла спать, – и схватив своего ненаглядного Пуха, она поспешила в свою комнату.

Мы же вернулись к Крысу. Отбросив хвост, он как мог пытался прикрыть свой срам.

– Довольны⁈

Однако кота Василия его вид отнюдь не смутил. Облизываясь, он снова поднял зад, чтобы вцепиться мужику в лицо. Тот вжался в стену.

– Уберите кота!

Прыжок! – и когти замелькали у мужика перед лицом. Шипя, кот пытался вырваться из захвата, но Аня с Викой, вцепившись Василию в ошейник, тащили его прочь от воющего мужика. Они при этом кричали ничуть не меньше.

– Это похищение! Я вас всех по судам… – но наткнувшись на мой взгляд, мужик притих.

Присев на корточки перед ним, я вытащил монету.

– Знакомо? Скажешь «нет», я отрежу тебе палец, – сказал я, вглядываясь в его глаза. Он медленно кивнул. – Отлично. Значит, отведешь меня к своим.

– Нет, лучше смерть!

Я улыбнулся.

– Этого я тебе не обещаю. Возможно, тебе придется задержаться на этом свете подольше. Но твоя крысиная жизнь превратится в сущий ад.

Мужик при этих словах побледнел, но уступать не собирался:

– Пытай меня, режь, жги огнем! Я все выдержу!

– Уверен? – и я усилил Взгляд. Однако мой собеседник разозлился только сильнее. Его глаза как‑то странно заблестели.

– Да! Ибо мой Господин вознаградит меня в ином мире! – и он ощерился. Вполне по крысиному. – Скоро он придет в этот мир и тогда…

Он принялся нести какую‑то оккультную чепуху, и я вздохнул. Очередной культист? Чей на этот раз, какой‑то твари из Изнанки?

– Не интересно. Коля, свяжите Крыса и оттащите в подвал.

– Есть, босс!

– Назад! – задергался Крыс. – Мрази! Мой Господин вас покарает!

Но Хозяева трущоб были парнями прытками. Повалив голого мужика на пол, скрутили руки за спиной и потащили в подвал.

– … И найдите ему какие‑нибудь штаны, – сказала Катя. – Пожалуйста.

Штанов мы ему не нашли, а вот хорошую батарею и наручники очень даже. Последними поделилась Жанна. У нее оказался целый набор.

– Вот есть с розовым мехом, – показывала она то одни, то другие оковы, что лежали у нее в сумочке. – Вот с шипами, вот съедобные…

– Нет, съедобные нам без надобности, – сказал я и, взяв обычные наручники, передал Хозяевам трущоб.

Кот Василий, тем временем, виляя хвостом, сидел на полу и наблюдал как Крыса привязывали к батарее и пытались засунуть ему в рот кляп. Тот вошел между зубов крепким ударом кулака.

– Готово! – и похлопав Коля, отошел. – Никуда не денется!

– Кляп не нужен, – сказал я. – Он должен кричать. Громко. От всей души!

Все посмотрели на меня. Со страхом, а кое‑кто с ужасом – это был Крыс. Зловеще улыбнувшись, я обратился к Жанне:

– Ты, милая, кажется, что‑то смыслишь в искусстве истязаний?

Она удивленно заморгала.

– Ну… Чуть‑чуть…

– Отлично. У меня для тебя будет персональное задание.

Подведя Жанну поближе к Крысу, я уткнул в это трясущееся ничтожество палец.

– До открытия «Котла» всего час. Нужно чтобы он заговорил. Делай с ним все, что захочешь, поняла?

Забегав глазами, Жанна осторожно уточнила:

– … Все, что захочу?

– Ага, все. Если будет угрожать, не обращай внимание. В худшем случае отсюда он выйдет только через соломинку. А ты… – и я нагнулся над Крысом. – Будь хорошей мышкой и лучше по‑хорошему нам штаб вашей организации. А иначе…

И только я вытащил кляп, как этот мерзавец чуть не отхватил мне палец.

– Никогда! Я лучше умру, мой Господи‑и‑и‑и‑и…

Кляп снова вошел ему в рот – и мой кулак тоже. Изо рта вылетел первый зуб.

– Заодно узнаете, что у него за Господин, – сказал я и, вытащив из кармана пассатижи, протянул девушке. – Жанна, он твой.

С ее лица не сходило озадаченное выражение. Впрочем, оно быстро сменилось какой‑то зловещей полуулыбкой.

Я же подошел к коту Василию.

– Значит так, усатый. У меня для тебя тоже задание, – и я упер палец в Крыса, вокруг которого расхаживала задумчивая Жанна. – Карауль их. Если он попытается снова стать крысой, разрешаю и тебе с ним «поиграться», но не раньше. Если он расколется, получишь целую миску сметаны. Понял?

Кот утвердительно мяукнул и, распушив хвост, побежал к Крысу. Только увидев кота, мужик заверещал – на весь подвал.

– Эй! – и Жанна дала ему оплеуху. – Я еще ничего не начала делать!

И улыбнувшись, она провела ноготками по его груди. Рядом с ее ногой лежала сумочка, откуда выглядывали плетки, наручники и еще кое‑что о чем в приличном обществе говорить не принято.

– Береги силы, душка… Они тебе понадобятся…

Мужик бегал глазами от Жанны к Василию, а затем и ко мне. Я пожал плечами.

– У тебя был шанс решить все по‑хорошему, ты им не воспользовался, поэтому…

И я начал закрывать дверь в подвал – глаза у Крыса едва не выскочили из орбит. Он истошно замычал, но я уже закрыл дверь поплотнее. Что ж, не будем им мешать.

Я уже хотел подняться к себе, чтобы «помедитировать» до открытия «Котла», как на моем пути вырос Борис. И снова он стоял в своей знаменитой позе – руки в бока, взгляд исподлобья.

– Знаю‑знаю, – махнул я рукой. – Но до открытия они справятся. Все, что останется от этого ничтожества, девочки уберут. Вика! Готовь швабры!

– Есть…

Борис недоуменно похлопал глазами, но не стал сердиться.

– Ладно, Ваня, твоя взяла… Все же теперь это и твой бар тоже.

– Правильно мыслишь, – кивнул я. – А ты лучше найти тех, кто сможет отремонтировать бар. Наверное, к вечеру тут снова будет все битком. Все же теперь у нас есть порталоотвод, и здесь безопасно.

И сунув ему в карман пачку расписных бумажек, я поднялся на второй этаж, а там мне попался Пух. Щенок сидел прямо посреди коридора и взволнованно вилял хвостом.

Только увидев меня, то завизжал и кинулся кусаться.

– Ах ты мелкий! Дай пройти!

Но пес был совсем невоспитанным. Отпихнув его ботинком, я сунулся к себе и… Не смог открыть дверь.

– Что за?.. – буркнул я, пытаясь попасть в комнату, но там что‑то мешалось. И что‑то большое.

Улучив момент, щенок таки сумел цапнуть меня. Дернул за штанину и потащил куда‑то, но я глянул на него Взглядом, и он с воем кинулся к комнате Марьяны. Там же было тихо.

– И правильно, иди охранять хозяйку, мелкая зараза, – буркнул я.

С трудом протиснувшись в получившуюся щель, тут же осознал, что возникла еще одна проблема. Золото, и нет само по себе оно было величайшим из благ, но его в комнате было так много, что оно завалило дверь, как большой сверкающий сугроб.

Мебель буквально тонула под ним. Даже мой диванчик терялся под его толщами.

– Терпимо… – пробормотал я и тут мое сердце снова екнуло. – Эй, ты! А ты, случаем, не обнаглел?

Рэд нагло тявкнул и «перевернулся» на другой бок. Вниз посыпались монетки. Мои монетки! Этот наглый шар залез прямо на самый верх МОЕЙ кучи золота!

– А ну слезай! Это мое место!

Но шар снова тявкнул свое «нет» и снова заворочался.

Я хотел уже сбросить это ленивое, прожорливое и наглое животное, однако мой внутренний голос снова зажужжал у меня над ухом:

– Как ты собрался приручать его, если ты постоянно на него кричишь?

Ага… Явился!

– И где ты пропадал весь вчерашний вечер⁈

– Я что, твоя собственность? Не захотел не полетел! У меня, может, есть дела поважнее… Пу‑пу‑пу…

И он зажужжал в сторону цветка.

Мне очень хотелось превратить этого воришку в мокрое пятно на стене, однако, если бы не его выходка, Омарова я бы убил на месте, и не пришлось бы гоняться за ним до усадьбы.

А там было много золота.

– Ладно, живи пока. Все равно, тебе не долго осталось.

– Чего⁈ Вот как ужалю!

– Иди лучше помоги Жанне. Ей с Крысом, наверняка, не помешает.

– А вот и пойду! Потренируюсь, прежде чем впиться тебе в зад!

И жужжа свое «пу‑пу‑пу», он полетел на выход.

Мне же ничего не оставалось, как примоститься у подножья дивана. Сверху донеслось довольное фырканье, а монетки застучали мне по темечку.

– Терпение… Это всего лишь глупая зверушка… – бормотал я, сидя под «обстрелом». – Ее не нужно обижать, а то до Испытания мы ее не приручим…

Тут на ум пришло письмо Дарье. А ведь вчера мне так и не дали закончить его. Что ж…

– Есть немного времени, – пробормотал я, вытащив его из кармана. Половина получилась сносно, а вот остальное требовало еще немного фантазии и вдохновения.

Взяв ручку, я принялся творить, но…

– … Насчет чешуек… Их стало больше. Они красивые.

Пострадав между фразами «красивые», «блестящие» и «хорошие» я выдохся. Мало мне творческих мук, так еще Пух снова принялся носиться у меня под дверью и скрестись коготками.

Я тяжело вздохнул. Мне требовалось вдохновение, и срочно. Без него я никогда не закончу!

Тут откуда‑то раздался настолько отчаянный крик, что Рэд, дернувшись, скатился вниз. Бум! – и он отскочил от моей головы.

– Что за…? – и вскочив, я понял, что кричали снизу. И это был Крыс.

– Нет, нет, нет, только не туда‑а‑а‑а‑а! Как больно!

– Не дергайся, я только засунула! Ахахаха!

Следом крик перешел в вой, а вой в истошный визг, и от всей этой боли, отчаяния и надрыва у меня разом потеплело на душе. Всегда любил, когда мои враги умирают в муках.

Вернувшись к письму, моя рука сама заплясала по строчкам.

– …Насчет чешуек. Их с каждым днем становится все больше. Спасибо Марьяне, вернее, ее Крови. Чем больше испытаний выпадает на наши плечи, тем я быстрее обращаюсь. На правой руке уже есть когти, клыки начинают вылезать, а там и до хвоста недалеко. Возможно, очень скоро у меня даже вырастут крылья…

– Открывай рот, падла!

– Что ты… НЕТ! Это шмель, уберите шмеля!

И снова стены бара сотрясли отчаянные крики. Я же только тепло улыбнулся – на ум пришли мои славные пыточные подвалы, где иногда «доходили» особо наглые рыцари. Самый стойкий, помню, протянул там целые сутки.

Ох, как он кричал… Почти также отчаянно, как этот наглый Крыс…

– … Вскоре, ты увидишь меня прежнего, моя обожаемая Королева,  – писал и писал я под наплывом амурного вдохновения. – Надеюсь, вскоре мы увидимся вновь. Может, даже сходим куда‑нибудь? Было бы хорошо. Знаю, одну пьеску про ожившее бревно, возжелавшее золота. Почему бы не туда? Жду ответа.

Твой Д.'


* * *

В баре «Золотой котел».

Борис пытался отрешиться от происходящего в подвале, но казалось будто там с кого‑то живьем сдирают кожу. Каждый очередной взрыв криков заставлял бармена испуганно вздрагивать.

– Ну что, сволочь? – слышался голос Жанны. – Ты еще живой? Не надумал, раскалываться?

– Сука… Мой Господин…

– Значит, нет. Василий, будьте так любезны, подайте‑ка мне вон инструмент – 9 на 16!

– Ты что задумала, ненормальная⁈ НЕТ!

– О, да‑а‑а! Благодарю, мой усатый рыцарь!

И снова стены затрепетали от криков. За все свои годы – от армии до работы в кабаке – Борис не слышал, чтобы кричали так самозабвенно. И что она там с ним делает⁈

Вне себя от волнения Борис все же осмелился заглянуть в подвал. Увиденное заставило его немедленно захлопнуть дверь и вжаться в нее спиной. Там был сущий ужас. Бармен не понимал, как в такой позе вообще возможно оставаться живым⁈

– Сука, и кого я нанял в официантки?..

Однако остальные девушки как будто не слышали этих воплей. Мирно расставляли стулья и полировали барную стойку. Близилось открытие.

– Борис, расслабьтесь, – улыбнулась ему Катя. – Жанна, свое дело знает. как никак десять лет с плеткой в руке. И кто в ее «норку» не заглядывал…

– Угу, – хихикнула Аня. – Было даже пара Инквизиторов. Только тсс… Это секрет!

Чтобы как‑то отвлечься, Борис вошел на кухню, а там сидела новенькая Ирина. Ее лицо переполняла целая гамма эмоций.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю