412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сириус Дрейк » Это кто переродился? Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 8)
Это кто переродился? Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 20 октября 2025, 17:30

Текст книги "Это кто переродился? Трилогия (СИ)"


Автор книги: Сириус Дрейк


Соавторы: Александр Артемов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 55 страниц)

– Но… но… но… Я видел! Я видел!

– Да-да-да, мы уже поняли, – закивал улыбающийся маг. – Вы видели самый свой потаенный страх и смогли продержаться всего лишь… Пафнутий, сколько?

Его товарищ показал секундомер.

– Семь секунд! Эх, не повезло… Следующий!

Трясущийся парень едва смог ходить, и его увели под руки.

– Я видел… – бормотал он на ходу. – Я видел Того Самого…

Этого труса увели, и маг приглашающе оглядел испытуемых, но никто и не подумал сдвинуться с места. Я тоже пока не торопился, ибо мне было жуть как любопытно, сколько продержится следующий бедолага.

Знали бы они, кому раньше принадлежали эти комнаты… Мне, конечно же. Похоже, эти воришки разобрали все ценное по кирпичику и приволокли сюда. Только и могут, как тащить даже то, что накрепко прикручено к полу.

– Ну что же вы? – оглядел маг наши нестройные ряды. – Или все же по спискам вызывать? Хорошо… Герасимов!

Высокий мускулистый парень отважно перешагнул порог и дверь закрылась за ним. Следом назвали еще девять человек, в числе которых оказалась и Марьяна Попова.

– Главное, ничего не бойся, – шепнул я, а она, кивнув, зашла в комнату. Стоило ей скрыться за дверью, как рядом вывалился до чертиков перепуганный здоровяк.

– Пауки! – застонал он, отряхивая с себя несуществующих паразитов. – Пауки!!!

– Сколько, Пафнутий? – согнулись маги над секундомером. – Минута пять секунд? Уже лучше, но, увы, до десяти минут далековато!

На его место тут же поместили девушку. И едва дверь закрылась, как она вылетела из комнаты как пуля:

– Мамочки! Змеи!

– Эх вы, молодежь! – покачал головой седой маг. – Что же вы все такие хиленькие? А вот в наше время…

Я вздохнул. Дальше было совсем неинтересно. Двери хлопали, а испытуемые выбывали один за другим. И лишь один из семи смог просидеть там дольше пяти минут. Я же стоял в углу и наблюдал за той комнатой, где сидела Марьяна. Время уже подходило к десяти минутам, а там было тихо.

Молодец. Вижу бабушкину кровь.

– Обухов Иван Петрович! – назвали мою фамилию, и я пошел занимать свое место.

Жаль, хотелось встретить Марьяну с победой.

Уже у порога мой мизинец задергался.

– Чего ты? – буркнул я, опустив глаза. – Страшно?

– А тебе нет?..

Вздохнув, я повернулся к магам.

– А какой рекорд сидения в этой комнате?

Белобородый улыбнулся.

– Сорок минут. Так, Пафнутий?

Тот кивнул.

– Принадлежит самому верховному магу Марципанию, – кивнул Бонифаций. – Он поистине бесстрашный человек! Вам, юноша, и десяти минут за глаза хватит!

Входя в комнату, я вспомнил один интересный факт. Дарья в свое время просидела на этой соломе три часа.

Дверь за моей спиной закрылась, оставив меня в полной темноте.

* * *

За дверью №11.

Марьяна.

– Голову с плеч! – раздался истерический вскрик, и по полу покатилась отсеченная голова. Затем на эшафот поволокли еще одного обреченного. Снова поднялся окровавленный топор палача.

– Голову с плеч! – крикнула королева, сидящая на троне. В ее руках был бокал, в котором плескалась алая жидкость. Такого же цвета как и ее губы.

Топор сверкнул, и в сторону отлетела еще одна голова. Королева расхохоталась, а на эшафот завели еще одного. За ним своей очереди ждали еще несколько приговоренных к казни.

– Казнить! КАЗНИТЬ!

Королева хохотала, палач рубил и рубил, а головы сыпались одна за другой. Скоро их стало так много, что они образовали огромную гору. На ее вершине и уселась королева. Отняв кубок от губ, она слизала с них кровь.

– Эй, а ты чего там стоишь? Поднимайся ко мне! – и она поманила крохотную фигурку, застывшую внизу – у самого основания горы отрубленных голов. – Или ты хочешь присоединиться к ним? Хочешь так и остаться трусихой?

– Нет, – покачала головой девочка и, сглатывая слезы, полезла по горе. Заглядывать в глаза королевы она боялась.

Лезть было непросто. Головы рассыпались в стороны, елозили под ногами, кусались, а их глаза от ярости едва не выскакивали из орбит.

– Берегись,Марьяна! Берегись! – бормотали они, пытаясь вцепиться ей в пятки.

– Давай-давай, быстрее! – подгоняла королева. – Или тебе тоже плечи жмут⁈

Сверху посыпались новые головы. Рыдая в голос, девочка карабкалась все выше, но вершина горы, где бесновалась безумная королева, с каждым разом отдалялась.

Девочка ползла, но голов становилось все больше. Топор палача снова и снова опускался. Его стук отдавался у нее в висках.

– Выше, еще выше! Это твоя судьба, Марьяна! – хохотала королева. – От судьбы не сбежать!

– Нет, пожалуйста… – плакала девочка, размазывая слезы. – Дай мне руку, бабушка!

Она вытянула ладонь, но королева и не подумала помогать ей. Вместо этого та присела на корточки с широкой улыбкой.

– Ты сама должна забраться, дурочка. Чтобы стать такой, как я…

Подняв бокал, королева нагнула его, и по вискам девочки потекло вино.

– Властной… жестокой… одинокой… Вынужденной отречься даже от своей любви ради трона…

Девочку затрясло, и вдруг одна из голов укусила ее за мизинец. Вскрикнув, она рухнула вниз. Головы посыпались вслед за ней – в самый низ, где растекалась огромная красная лужа.

Больно ударившись головой, девочка долго лежала, пытаясь отдышаться. Она слышала как стучит топор, как вокруг бултыхаются головы.

Одна из них была головой Аристарха:

– Я в вас очень разочарован, юная леди! Вы моя самая худшая ученица!

Смазав слезы, девочка поднялась. Гора была настолько высокой, что закрывала собой небо. А на самом верху стояла королева. И мантия за ее спиной отчего-то напоминал крылья.

Девочка поймала ее взгляд. Волна дрожи пробежалась до самых пяток. У королевы были вертикальные зрачки…

Сзади раздались шаги, и девочка обернулась. К ней, разгребая головы, шагал палач с топором. Глаза в прорези его маски тоже были как у змеи.

– Нет, погоди!..

Но было поздно. Она даже не успела ничего понять, как блеск топора закрыл ей взор, а в следующий миг она оказалась в луже. Змеиные глаза были везде – они смотрели на Марьяну с каждого лица. И даже под ногами были сотни глаз и губ.

И тут девочка поняла – она стала одной из голов!

– Ну и как ты теперь полезешь наверх, дурочка⁈ – захихикали вокруг – Оставайся с нами, девочка! Вечно! Ве-е-ечно!

– Нет, нет! НЕ ХОЧУ!

У нее не было рук, но она как-то нащупала дверь, а затем дернула ручку. Ее ослепило.

* * *

– Ну и ну… – проговорил маг, помогая Марьяне подняться. – Это рекорд дня!

Помотав головой, девушка огляделась. Она снова в том подвале, а вокруг куча бледных лиц, но на этот раз головы крепко сидели у людей на плечах. Все смотрели на нее с нескрываемым восхищением.

– Ааа?.. – выдохнула Марьяна, ощупывая свою шею. Она была на месте.

Тут же ей под нос сунули секундомер.

– Почти двадцать минут! Ты чего там, Попова, так долго сидела? Не слышала разве, как тебе стучали?

И он забарабанил костяшками по двери. Марьяна вздрогнула – звучало почти как топор палача.

– Эээ… Я пыталась забраться…

– Что? Куда?..

«На гору» – прошептала она одними губами и отошла подальше от двери. Забравшись в уголок, она огляделась в поисках Ивана, но его нигде не было.

За дверями же постоянно кто-то кричал, стонал и скребся. Один из них, наверняка, Иван.

Устроившись поудобней, Марьяна принялась ждать.

* * *

– Десять минут! – кричал маг Бонифаций, стуча то в одну дверь, то в другую. – Прошел! А ты, парень, вышел слишком рано, так что, увы, до следующего года. Так…

Один испытуемый сменял другого. Наконец хлопнула очередная дверь и наружу вышел покрытый потом парень с растрепанными русыми волосами. Был он недюжинного роста и при этом пухлый как тюлень.

– Еще целых семь минут! – фыркнул маг. – Увы, здоровяк! Ты проиграл!

Тот округлил глаза.

– Нет, я должен пройти!

И его широкая спина снова скрылась за дверью. Маг тут же застучал:

– Парень, не дури! Ты проиграл.

– Я должен пройти!

Маги переглянулись.

– Хорошо… Но те три минуты мы тебе не засчитаем. Будешь сидеть там все десять, понял?

Прошло две, как парень снова вывалился в коридор.

– Ну что? Нет⁈

И снова скрылся за дверью.

– Парень…

– Я смогу!

Покачав головой, Бонифаций повернулся к Пафнутию.

– Это что еще за медвежонок?

Его товарищ сверился со списком.

– Артур Сергеевич Зайцев… – задумчиво проговорил Пафнутий. – О, я помню его! В прошлом году приходил лабиринт! Умудрился перебить почти всех монстров на своем пути.

– Вот этот толстяк⁈ Перебил всех?

– Да… Но у самого порога грохнулся в обморок, а потом пошел не туда и заблудился. Еле разыскали.

Спустя четыре минуты парень вновь выпрыгнул в коридор.

– Хватит, Зайцев! – развел руками Бонифаций. – Умей проигрывать!

– Артур Зайцев не может проиграть!

Он тут же кинулся обратно в комнату, а затем там что-то громко ударилось. И все затихло. Молчание длилось все десять минут.

Маги даже заволновались.

– Может, он там умер? – предположил Бонифаций, когда истекла одиннадцатая минута. – Такое, конечно, ни разу не случалось, но всякое бывает…

Он постучался.

– Эй, Зайцев ты жив?

– УЖЕ ВСЕ? ИЛИ МНЕ ТУТ ДО ТАЛОГО СИДЕТЬ⁈

Рявкнули так грозно, что маги даже опешили.

– Чего молчите? – продолжили грозным голосом. – И это ваши ужасы? Ахаха, сидеть, я сказал, тварь! К ноге! Служить! Служить, я сказал!

В комнате послышались удары.

– … Вылезай уже, – наконец сказал Бонифаций. – Десять минут давно прошли.

Дверь отворилась – на этот раз совершенно спокойно. На пороге возник тот самый Артур, и лицо его было абсолютно ровным, будто он просидел не в страх-комнате, а на лавочке в парке.

– Что раньше не сказали, что можно выходить? – пробурчал он. – На кой черт я сидел там лишнюю минуту? Тьфу! Столько времени у меня отняли!

И он широкими шагами направился на выход. Все проводили его недоуменными глазами.

– Эй, это не по правилам! – крикнул один из участников. – Никто не сказал, что можно пробовать несколько раз!

Бонифаций сверился с бумагами.

– Но прямого запрета на несколько попыток нет, поэтому… Или вы хотите попробовать еще раз, господин Перевозов? – Бонифаций улыбнулся. Но «смельчак» остался стоять. – Так, это был последний? Кто еще не заходил?

Все переглянулись, но больше ни один не вышел.

– Значит, мы закончили, или?.. – и маг посмотрел на дверь под номером шесть, которая как была, так и оставалась запертой. – Там еще кто-то есть?

Пафнутий сверился со списком, а затем поглядел на секундомер.

– Парень по фамилии Обухов сидит там уже полчаса.

Испытуемые удивленно зашептались.

– Тот самый? Который прервал Марципания?..

– Не может быть… – пробурчал Бонифаций и застучал в дверь. – Эй, парень, ты там жив⁈ Обухов!

Однако изнутри не послышалось ни звука. Маг продолжил стучать, но все без толку. Минута сменяла минуту, ответа не было.

– Может, он уже того?.. – предположил Пафнутий, почесав плешивый затылок. – Ну сам знаешь, Бонифаций. Испужался, и все… Молодежь она такая… Впечатлительная.

Выругавшись, маг застучал с тройным усердием. За дверью послышалось бормотание:

– Чертово золото! Куда ты катишься, черт тебя⁈

– Эй, Обухов! Выхо…

– Я еще не закончил!

Почесывая затылок, маг отступил и развел руками.

– Уже тридцать пять минут, – кивнул Пафнутий, показывая ему секундомер. – Похоже, этот Обухов идет на рекорд.

* * *

А я и забыл какая коварная эта комната!

В ней была куча золота, оно падало с потолка, лежало под ногами, блестело из каждого угла, а взять его или хотя бы коснуться – нет, даже не думай!

– Кошмар… – бурчал я, пытаясь подхватить хотя бы одну монетку, но каждая просто проходила сквозь пальцы, а иные попросту укатывались подальше.

Погнавшись за очередной монеткой, я поднял глаза и обомлел. Башня, и она возвышалась во всем своем первозданном великолепии. На самой вершине я видел ее – мою Принцессу Дарью. Подол ее прекрасного голубого платья развевался на ветру.

– О, мой рыцарь, – простонала она. – Спаси меня от этого монстра…

Я прекрасно понимал, что это все иллюзия. Но как же хотелось хоть ненадолго вернуться в то время…

Двери у подножья отчего-то не было. Тогда вцепившись в кладку, я полез наверх. Не успел я добраться до середины, как сверху раздался стук шагов.

– Опять ты… – прошипел я, увидев, что ко мне вышел Олаф. И прямо по отвесной стене. В его руке сверкал обнаженный меч.

– О, мой рыцарь! – кричала Принцесса. – Убей этого монстра!

Олаф улыбнулся.

– Конечно, любовь моя!

– Зараза… – прошипел я и посмотрел вниз – подо мной распростерлась гигантская пропасть, на дне которой белел скелет с крыльями, зубами и длинным хвостом. Вокруг костей мельтешили какие-то людишки и со свистом и хохотом пилили их ножовками.

– Все было не так! – зарычал я, но тут меня накрыло тенью.

Олаф был всего в паре шагов. Отвратительно ухмыльнувшись, он поднял свое оружие. И за миг до того, как его лезвие коснулось меня, мои пальцы разжались.

Нет, кричать это не про меня. Полет был долгим, но в конце-концов я рухнул на землю. Помотав головой, я сразу же поднялся, вернее попытался – дернул рукой, но…

На ней была веревка. И на ноге тоже. Все мое тело тело было опутано сетями.

– Что на этот раз⁈

Я снова дернулся, но веревки затянулись только сильнее. Петля обернулась вокруг моего горла, и я ударился затылком о землю. И вдруг… по всему телу прошлась волна щекотки, будто нечто маленькое забегало по рукам и ногам.

Приподняв голову, я увидел ИХ. Людей. Они елозили по мне как тараканы. В руках были пилы и топоры.

У них из карманов вываливалось МОЕ ЗОЛОТО!

– Тварь мертва! – крикнул один из них, и в нем я узнал Олафа. – Давайте разделим это мерзкое тело! Каждому достанется по кусочку!

Они радостно захлопали в ладоши, а потом схватились за инструменты.

– Все было не так… – выдохнул я.

* * *

За дверью № 6.

Иван.

– Мама! Мама!

И Ваня снова вытянул руку – прутья забора мешали, больно впивались в кожу, но он все равно пытался дотянуться.

На лужайке, окруженной деревьями, сидели люди. Его бабушка, дед, отец и мама в длинном шелковом платье. Вокруг бегали детишки. Среди них была Марьяна.

– Мама, я здесь! – и он попытался протиснуться, но нет – прутья стали только уже. – Мама!

– Кто там кричит⁈ – и его отец посмотрел прямо на Ваню. – Что это за ребенок? Вы знаете его?

Все покачали головами.

– Какой-то простолюдин, – фыркнула Марьяна. – Мама, пойдем!

– Ваня, дай руку! – сказала мама, к ней подбежал какой-то незнакомый мальчик. Показав Ване язык, он крепко взял ее за руку.

Вся семья направилась прочь – в сторону дворца, что виднелся среди деревьев. Из открытых окон доносилась веселая музыка и запах выпечки.

Зарыдав, Ваня забился о прутья.

– Мама! Ма-а-ама!

Тут сзади послышалось рычание, и зареванный мальчик обернулся. Позади стояли рычащие собаки с головами как у ящериц. За поводки их держал какой-то тип – и у него было ЕГО лицо.

– Так-так-так… И кто у нас здесь? Ваня Обухов, да?

– Ты⁈

– Конечно, я, – и этот тип улыбнулся. Во рту были острые клыки. – И твое тело принадлежит мне!

Он отпустил поводки. Взревев, псы-ящеры кинулись вперед.

* * *

– Может, выломать дверь? Пафнутий, где у нас монтировка?

– Ты с дуба рухнул, Бонифаций? Что я потом скажу Марципанию? Что какой-то дурень заперся в страх-комнате, и мы ломали ценнейший артефакт монтировкой? Да и не сломаем мы эту дверь! Сам знаешь, откуда она!

– А что ты предлагаешь делать⁈ Ну, не бросать же его там! Нет, я все же схожу за монтировкой…

Не успел маг уйти, как запахло дымом. Вдруг дверь затрещала, а потом на пол посыпались искры. Оба мага вылупились на нее.

– Зараза! Бонифаций! Быстрее за монтировкой!!!

Но тут изнутри что-то грохнуло, а дверь открылась сама собой. Во все стороны пыхнуло дымом.

– Все назад! – и маги с испытуемыми попятились. Дым быстро заволок помещение.

Среди клубов показался силуэт.

– Мне показалось, или вы стучались?

И это был Иван Обухов. Живой и здоровый.

– Я прошел? – спросил он, часто моргая. – Или еще сидеть?

– Нет, вы прошли…

– Отлично, – фыркнул парень, порывшись в карманах. А затем грустно вздохнул и направился на выход.

За ним потянулись остальные. Ни один не уходил, пока этот странный парень находился внутри.

– Эй, парень. Это было классно… Я, блин, еле там высидел! Как тебе удалось?

Вся толпа быстро покинула помещение, и вместо них в комнату зашел мужчина в мантии.

– Ну-с, и какой результат? – спросил Вергилий, подходя к двум судьям. – Я гляжу, одна из страх-комнат перетрудилась?

– Ничего не понимаем! Он просто сидел там и все!

Вергилий же молча вытащил список и пробежался глазами. Дойдя до нужной фамилии, он пригладил бороду.

– Обухов, говорите?..

Глава 12
Учишься балету, Иван?

После всех этих картин мое настроение окончательно испортилось. Думаю, в свое время мы с Дарьей перестарались: страх-комната работала даже слишком хорошо.

По итогу толпа испытуемых уменьшилась ровно втрое.

– А ты что там видел? Серьезно, слизней? Какая гадость!

– Блин, думаю, этой ночью я не усну…

– Никогда бы не подумал, что я до одури боюсь клоунов… Бррр!

Под их непрекращающуюся болтовню мы шли по коридорам на звуки музыки. Марьяна молчала. Видок у нее тоже был не самый веселый.

– А ведь мы с бабушкой, бывало, сидели там часами… – заметил я.

– Зачем? – спросила она. – Там же страшно.

– Она любила пощекотать себе нервы. В то время развлечений было немного: либо книги, либо танцы, либо полеты под луной. Не было же этого вашего телевизора.

– Танцы? Так ты умеешь танцевать?

– Приходилось. Ради твоей бабушки.

– Я бы лучше полетала…

Я улыбнулся. Мне бы тоже хотелось вновь подняться в небо, но увы… приходится дергать этими отростками.

Если быть откровенным, то те два часа – вернее, час пятьдесят восемь минут – я провел в комнате для того, чтобы пропустить банкет с танцами, однако меня ждало разочарование: это их мероприятие грозило закончиться только поздним вечером.

Марьяна тоже не горела желанием на него идти.

– Куча снобов хвастается друг перед другом своими поместьями, – махнула она рукой. – Скукота. Не упасть в грязь лицом во время Испытания – вот это главное! Все же за нами будет наблюдать бабушка.

Я насторожился.

– Дарья тоже будет?..

– Угу. Придет на меня посмотреть. Хотя она часто наведывается на эти Испытания. Говорит, это весело.

Далось ей это веселье… Кстати, Иван все молчал и молчал. Это было подозрительно.

– Ты там жив?

Но в ответ меня снова ждало молчание. Что ж, как угодно. Вот вытащу его из своего сознания, а потом держись…

Мы подошли ко входу в зал, и швейцары торжественно открыли перед нами двери. Огромное помещение наполняла музыка, а еще голоса, смех и звон бокалов. Увидев парочки, вращающиеся на танцполе, я сжал зубы. Очень захотелось вернуться обратно в страх-комнату. Там было куда тише.

– А может быть, не надо?

– Увы… – вздохнула Марьяна. – Если уйдем, это будет воспринято как оскорбление. Пошли уж!

– Я готов оскорблять их хоть каждый день!

Однако, меня схватили за руку и затянули внутрь. Ощущение было такое, будто мы оба попали в водоворот. Одно успокаивало – золото подмигивало мне отовсюду, и в его уютном блеске мне стало очень спокойно. Израсходованные на страх-комнату силы начали понемногу возвращаться.

Смирно посидеть в уголке мне не удалось – музыканты заиграли новую композицию, и молодые пары двинулись к танцполу. Марьяна, как ни странно, тоже. Не успел я оглянуться, как с тылов и флангов к ней начали подбираться парни с горящими глазами.

– Прошу прощения, – сказал какой-то тип в глупом галстуке в горошек. – Позвольте…

И поглядев мне в глаза, он резко осекся.

– Что-что? – спросила Марьяна. – Вы что-то хотели?

– Да-да, вы что-то хотели? – улыбнулся я, прищурившись.

– Я… Я… Позвольте выразить вам мое почтение: провести в комнате целых двадцать минут – дорогого стоит. И…

– И?..

– И простите, мне пора!

С этими словами он скрылся в толпе. Остальные тоже быстро разбежались. Грустно вздохнув, Марьяна повернулась ко мне.

– Ну раз больше никто не хочет со мной танцевать, то давай ты…

– Я не любитель плясок…

– Давай! Быстрее, на нас все смотрят!

Что ж, ничего не поделать. Раз девочка хочет потанцевать, значит, придется страдать.

– Только на один раз!

Пройдя в центр зала, я положил руку девушке на талию. Заиграла новая мелодия, и мы закружились в танце. Музыка была довольно бодрая, так что огни и лица замелькали как в калейдоскопе. Марьяна танцевала неплохо, однако до бабушки ей было как до звезд.

– Ого… – охнула она мне на ухо. – А ты неплох…

– Танец и полет – это почти одно и то же, – отозвался я, все же испытывая легкую ностальгию. – Мы с Дарьей часто танцевали вместе.

– Как⁈ У тебя же было четыре ноги?

– И что? Это проблема?

– Ну-у-у…

– Ладно-ладно, иногда я превращался в человека.

Музыка ускорялась, а мы кружились все быстрее. Скоро вокруг нас образовалось свободное пространство: далеко не каждый мог выдержать такой ритм. Через пятнадцать минут музыка остановилась, и мы замерли. Сердце моей партнерши стучало как бешеное, да и я слегка запыхался. Тело еще было недостаточно сильное.

Вдруг спина начала как-то странно покалывать. Наверное, снова полезли чешуйки. Оно и не удивительно – вон как Марьяна раскраснелась.

Зрители взорвались аплодисментами.

– Ну ты и… – выдохнула Марьяна. – Бабушка никогда не рассказывала про танцы…

– Я полон сюрпризов.

К ней больше никто не рискнул подходить: поняли, что со мной им конкуренции не выдержать. Заиграли медленный танец, и нам с Марьяной снова пришлось покружиться. Правда, уже не так быстро, и я смог спокойно рассмотреть лица присутствующих.

– И Позорин тоже здесь? – удивился я, углядев в одном из танцующих этого мерзкого мальчишку. К своей даме он прижимался так сильно, будто вот-вот собирался сломать ее напополам. – Он что, прошел страх-комнату⁈

– А ты видел его там? Я нет. Значит, папаша протащил.

Поймав мой взгляд, Зорин выпучил глаза и наступил на ногу своей партнерше. Взвизгнув, она едва не шлепнулась на паркет.

– И на Испытании его тоже папаша протащит? – презрительно ухмыльнулся я, наблюдая как Зорин прыгает вокруг нее волчком. Ему тут же залепили хлесткую пощечину, и красная от злобы партнерша убежала прочь.

– Кто знает? Формально на Испытании все равны, но у отпрысков богатых семей, шансов больше. Они могут прийти в хороших доспехах и с запасом мощных заклятий. А вот маги-простолюдины… как придется.

Какое-то время мы танцевали молча. Вдруг я почувствовал нечто странное – зов! И не просто зов, а зов МОЕГО золота.

И тянулся он от черноволосой женщины в платье в пол – довольно высокой, красивой и гордой. С висков к подбородку тянулась вязь сложной татуировки. Левый глаз закрывала черная повязка.

– А это что за дама?

Марьяна скосила глаза и тут же зашептала:

– Лучше не смотри на нее. Это Магистр Доминика Кирова по прозвищу Домна. Глава Инквизиции. С ней шутки плохи.

– Думаешь, она настолько плохо танцует? – хмыкнул я и получил тычок в бок.

Через мгновение эта странная дама пропала в толпе и на ее месте появился какой-то толстяк, а с ним и тот самый маг по имени Вергилий. При виде меня он приветственно поднял бокал.

– Слушай, – шепнул я Марьяне. – К тебе случайно вчера не заглядывала Инквизиция?

Нахмурившись, она подняла на меня глаза.

– Нет, а…

– Вчера один заявился в бар под вечер. Тот самый, от которого мы убегали на складах. Зовут Лаврентий Скуратов. Неприятный.

Марьяна поежилась.

– Знаешь такого?

– Слышала это имя. Цепной пес Магистра, – кивнула она. – Что он спрашивал?

Я бегло перерассказал ей наш разговор.

– Черт… – протянула она. – Но раз мы до сих пор на свободе, значит, у них на нас ничего нет.

* * *

Где-то среди гостей.

Уж не думал Лаврентий, что этот парень еще и на Испытание заявится. Во время танца с принцессой он показал себя вполне неплохо, даже профессионально. Весь зал наблюдал за ними, затаив дыхание.

Пока все на них пялились, к Лаврентию подошел Шептун. Когда шпион закончил доклад, Лаврентий опешил:

– Два часа⁈ Ты уверен?

Шептун кивнул.

– Хорошо, продолжай наблюдение, – сказал Лаврентий, отпив шампанского, и его подручный растворился в толпе.

Инквизитор задумался. Час назад ему доложили, что в этом Обухове нет почти ничего интересного: лоботряс, неудачник и двоечник – среднюю школу он закончил со справкой. Работал кое-где и кое как. Приводов не имелось. Отец неизвестен.

И лишь одна часть его биографии смутила Лаврентия. А именно его мать, что когда-то работала гувернанткой во дворце.

Хмм… Мог ли он оказаться отпрыском кого-нибудь из придворных? А вдруг за ним кто-то стоит?

Тут на ум снова попалась та самая монета. Отчего она никак не выходила у него из головы?

– Хмм…

Нет, ошибки быть не может, парень не так прост. Как минимум потому, что он побил рекорд страх-комнаты. А это уже повод поволноваться.

– Лаврентий, и ты тоже здесь? – вырвал его из мыслей знакомый голос, Инквизитор повернулся.

– А-а-а… Аристарх, какая встреча! – протянул он при виде няньки принцессы. – Что, не надумал вернуться в нашу службу?

На губах Аристарха возникла улыбка.

– Спасибо, но Инквизиция в прошлом, все же я на пенсии.

– Жаль… А то вернулся бы? Все же за Марьяной Васильевной нынче есть кому приглядеть…

И он кивнул в спины уходящих Ивана с Марьяной. За ним еле заметно поползла и тень за колонной.

– Знаете, кто этот юноша?

– Знаю, – кивнул Аристарх. – Иван Обухов. Парень странный, но надежный. По словам Ее Величества.

Лаврентий вскинул бровь.

– Неужто? Он знаком с самой Королевой?

– Именно. И за ним не стоит присматривать. Отзовите шпика, будьте любезны, Лаврентий. Оставьте этого Ивана мне.

* * *

Вечерело. Бал медленно перетекал в массовую попойку, и мы с Марьяной решили, что с нас хватит. Выйдя за ворота, мы направились через площадь. У каждого в кармане лежало приглашение на Испытание.

– Еле ноги передвигаю, – буркнула Марьяна и, присев на лавочку, переобулась в кроссовки. – Проводишь до остановки?

– Угу, – кивнул я. Для меня этот вечер тоже выдался тяжелым.

Всю дорогу за нами кто-то шел. Стоило повернуться, как он пропадал – лишь краешек плаща мелькал за углом.

Снова тот самый шпион? Интересно, чей он? Инквизиции, Королевы, или бандитов-недобиток? Хех, не успел я возродиться, как врагов уже выше крыши.

К счастью, шли мы недолго. Неподалеку поджидала знакомая машина.

– Эй, молодежь! – и из окна выглянул Стас. – Уже все? Что-то вы долго!

Марьяна с радостным вздохом уселась в машину и, распрощавшись с ней, я направился в переулок. Мой шпион, естественно, последовал за мной.

– Иван, только не говори, что это снова твои «друзья»…

Но он опять не ответил. Что ж, раз так, то жди – вылетишь из моей головы как пробка!

Зайдя за угол, я принялся ждать. Вскоре на землю легла тень. Схватив «хвост» за шкирку, я одним движением прижал его к стене.

– Ты чего⁈ – вскрикнул здоровяк в низко надвинутом каплюшоне. – Пусти!

Я сдернул капюшон, приготовившись дать ему в зубы, но… Этот толстяк был выше меня на целую голову, однако видок у него был совсем не воинственный.

И даже больше. Скорее, забавный.

– А ты чего за мной крадешься?

– Я… И вовсе я и не крадусь!

– Вижу, – буркнул я, осмотрев его с головы до пят.

Нет, никакой это не шпион. У шпионов не бывает такого пуза, а еще коленки не дрожат – а я даже не использовал на нем Взгляд.

– Ну что, – проговорил я, – сам скажешь, зачем следил за мной, или тебе помочь?

– Ладно-ладно! – и толстяк поднял пухлые руки. – Победил! Я хотел познакомиться с тобой. Но… постеснялся подойти после комнат. А потом эти танцы…

– … Зачем?

– Просто… Ты же тот парень, что просидел в страх-комнате два часа?

– И что? – прищурился я, припоминая, что он был среди испытуемых.

– Ну… – протянул он, пригладив волосы. – Хотел подружиться… Испытание не за горами, знаешь ли. Надо держаться вместе, если…

И он опустил нос с таким видом, будто только что ляпнул какую-то глупость. Прочем, так и было.

– Я Артур. Вот…

Он аккуратно выбрался из моего захвата и протянул руку.

Артур, вот значит как? Кое-как прошел комнату, а теперь решил найти себе союзника и по-быстрому проскочить в аристократы?

– Я не спрашивал твоего имени. Друзья мне не нужны.

И направился вон из переулка.

– Эй⁈ – бросил он мне в спину. – Запомни мое имя! Я Артур Романович Зайцев, понял?

Остановившись, я обернулся. Парень был по-прежнему жалок, однако в его глазах мелькнуло нечто знакомое… Гордость.

Вдруг от стены рядом с его головой отскочила пустая пивная банка. Парень дернулся, а я посмотрел туда, откуда прилетел «снаряд». Выход из переулка загородила троица улыбающихся парней с мечами на поясах.

От них разило магией… и немного золотишком.

– Зайцев! Попался, чертов обманщик! Сейчас мы тебя так отделаем, что сам захочешь в могилу к своему поганому предку!

Предку?..

Я сощурился. А эти трое тоже были среди испытуемых – и все пролетели со свистом, не продержавшись в страх-комнате и минуты. Тот рыжий так вообще был первым трусом. Перевозов, кажется. Судя по норову, осанке и костюмам – никчемные наследнички, не сумевшие доказать свой статус.

– Эй ты, вали отсюда! – кивнул мне Перевозов. – Этот обманщик сейчас будет скакать носом по асфальту. Если не хочешь присоединиться к нему, то топай!

Я не сдвинулся с места.

– Трое на одного? Вижу, страх-комната в вас не ошиблась.

Улыбочки тут же потухли.

– Ааа… Ты же тот псих, Обухов, что заперся в страх-комнате!

Я не остался в долгу:

– … Да, это был интересный опыт. Жаль, крики перепуганных олухов мешали мне слушать тишину.

Это их добило, и они заговорили наперебой:

– Ты жульничал! Это невозможно просидеть в этом чулане два часа! Думаешь, мы тебя испугаемся⁈

Тратить время на эту троицу мне совсем не хотелось, так что я дал им шанс:

– У вас есть минута, чтобы убраться, – и поглядел на Артура. – Ты правда из рода Зайцевых?

Тот закивал.

Снова осмотрев этого дрожащего… зайца-переростка, я фыркнул. Яблоко от яблони укатилось порядочно, ибо его предок, Артур Зайцев, был так же здоров, однако вместе сала на нем были сплошные мышцы.

А эти балаболы все что-то ныли в мой адрес. Вот и давай шанс таким ничтожествам…

– Минута прошла. Артур, хочешь со мной подружиться? – спросил я, засовывая руки в карманы, где лежали мои кастеты. – Тогда твой тот рыжий болтун.

– А?..

– Вырубишь его, и тогда мы с тобой выпьем. Понял?

И не дождавшись его реакции, я повернулся к троице. Раз они не уходят, значит, сами виноваты – отдадут все золото до последней монеты.

– Ты вообще из чьих будешь, Обухов? – спросил Перевозов. – Простолюдин? Лакей?

– Будущий аристократ. Подходите, дамы.

Это было последней каплей.

– Ну держись, гад! Мы тебя по стенке размажем!

Еще шаг, и мы с Перевозовым пересеклись взглядами. Его лицо мигом побледнело. Он даже слегка отступил.

Вдруг на асфальт между нами легла тень.

– Вот как, значит? Представитель дворянского рода хочет избить кого-то в переулке?

Мы повернулись. Прислонившись к стене, на нас смотрел не кто иной, как Аристарх, нянька Марьяны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю