412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Карелин » Друид Нижнего мира. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 45)
Друид Нижнего мира. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2026, 12:30

Текст книги "Друид Нижнего мира. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Сергей Карелин


Соавторы: Егор Золотарев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 45 (всего у книги 45 страниц)

Глава 25

Я шел навстречу кратам, но не испытывал страха. Наоборот, жаждал встретиться с ними, с порождениями Тьмы. Их создатель и хозяин на этот раз точно убит. В мире больше не осталось ни капли Тьмы – я в этом уверен.

Рев гигантских существ, казалось, заполнил весь Нижний мир. Земля тряслась под их ногами. Они были все ближе. Я добрался до высоченной многовековой сосны и, оттолкнувшись посохом от земли, буквально взлетел по стволу на самую верхушку. Теперь вся округа передо мной как на ладони.

Впереди, освещенное лунным светом, ко мне двигалось войско Чернокнижника. Злобные, кровожадные существа ломали деревья, дрались друг с другом, но не останавливались ни на миг. Они услышали призыв своего хозяина и шли к нему, хотя его в живых уже нет. Тем лучше: не надо бегать по всем Дебрям в поисках кратов – все на одном месте.

Мне хватило одного взгляда, чтобы определить их точное количество – двадцать восемь. Значит, пятерых уже убили. Неплохо.

Вот все, наверное, удивились, когда краты, до этого пытающиеся проникнуть в город, вдруг развернулись и двинулись в противоположном направлении. Интересно, охотники пустились преследовать их или заехали в город? Лучше бы их поблизости не было, чтобы ненароком не задеть.

Когда первые монстры приблизились, я спустился и пустил энергию через посох в землю, призывая мощь природы. В ту же секунду корни с треском вылезли из‑под земли и, как гигантские змеи, обвили кратов, сковывая их движения и лишая свободы. Ветви и стволы пришли в движение, превращаясь в гигантские дубинки, которые с глухим звуком начали молотить по монстрам, ломая им кости и разрывая плоть.

Грозный рык тварей превратился в вой, наполненный отчаянием и болью. На помощь деревьям пришли лесные звери. Свирепые волки, разъяренные медведи и безжалостные росомахи раньше убегали и прятались от кратов, чувствуя Тьму, заполняющую монстров. Однако теперь они сами рвались отомстить и не раздумывая бросались на гигантов.

Волки объединились в одну стаю и совершенно бесшумно, словно тени, приблизились к обездвиженным кратам. Пока несколько волков отвлекали рвущихся на свободу гигантов, остальные набрасывались сбоку и сзади, вгрызаясь мощными челюстями в твердую шкуру. Были и те, кто отваживался вскочить на спину и вцепиться в шею.

Ястребы и орлы, парящие в небе, в нужный момент с резким криком пикировали с огромной скоростью и обрушивали острые как ножи когти и клювы на морды кратов. Особенно целились в глаза.

Действуя слаженно, звери и деревья побеждали монстров. У израненных и ослабленных кратов не было ни малейшего шанса выжить. Я с видимым удовольствием наблюдал, как силы природы наказывают тех, кто незаконно пришел на их землю. Так и должно быть. Врагам – погибель.

Лишь на рассвете, когда первые лучи солнца осветили небо, природа нанесла последний удар и наступила тишина. Краты были повержены. Я опустился на колено, приложил руку к земле и поблагодарил все живое за помощь.

Звери и птицы исчезли также быстро, как и появились. Деревья попрятали свои корни, увлекая за собой тела не только гигантов, но и погибших защитников. Много зверья полегло и много деревьев были вырваны с корнями или переломаны. Однако ожесточенная битва закончилась победой. А это значит, что ни одна жертва не была напрасной. Каждый привнес свой вклад в наше общее праведное дело.

Я вышел на дорогу и двинулся в сторону Высокого Перевала под радостный щебет птиц. Кажется, все поняли, что зло ушло с их земли.

Когда впереди показался город, я разглядел у ворот охотников, которые оставались по эту сторону от стены, а также стражников на стенах. Они наверняка слышали крики кратов, но вряд ли понимали, что случилось.

Только когда приблизился настолько, что меня смогли разглядеть, от ворот навстречу выехала одна из машин. За рулем был охотник из Волчьего Края, Сокол.

– Егорка! – Он резко остановился передо мной, выскочил из машины, в два прыжка оказался рядом и заключил меня в объятия. – Живой! Как же я за тебя переживал.

– Задушишь, – сипло проговорил я и улыбнулся.

– Ой, прости! – Он отпустил меня и бегло оглядел. – Просто волновался за тебя. Бинокль на стене вместе с остальными. Они сказали, что ты побежал за Правителем по лазу. Кто‑то пошел за тобой, но там проход обвалился и все боялись, что ты оказался под завалом.

– Нет, все хорошо. Правитель мертв. А также все краты.

– Как это? – нахмурил он брови. – Ты шутишь, что ли? Их же осталось еще… – Он задумался, прикидывая в уме, затем повернулся и принялся считать тела мертвых кратов, оставшихся у городской стены.

– Двадцать восемь, – подсказал я.

– Ты убил двадцать восемь кратов? – Сокол все еще не мог поверить в услышанное. – Но… как? Как такое возможно?

– Все возможно, нужны лишь силы и верные союзники. У меня есть и то, и другое, – улыбнулся ему. – Поехали в Высокий Перевал. Есть хочется.

Заехав в город, мы с охотниками созвали всех стражников и жителей города на площадь и рассказали о том, что случилось. Наши слова никто не подвергал сомнению, ведь все видели, что творилось за стенами. Узнав, что все краты убиты и больше никогда не повторится тот страх и ужас, которые они испытали, горожане начали радоваться. Кое‑кто заплакал от счастья, прижимая к груди своих любимых. Кто‑то с радостными криками поздравлял соседа.

К нам потянулась вереница людей, часть из которых спрашивала подробности случившегося, а часть просто хотели лично поблагодарить.

Позже нас пригласил к себе в гости один трактирщик и бесплатно угостил сытным завтраком и выпивкой. Весь день ушел на то, чтобы принимать благодарности и без конца уверять перепуганных жителей, что все закончилось и краты больше не вернутся. Только под вечер мы вместе со стражниками, которые, как оказалось, даже не были в курсе того, что творилось во дворце, собрались в тронном зале дворца.

– Что делать‑то будем? Нижний мир остался без Правителя, – задумчиво проговорил Варлам.

– Ничего не будем делать, – ответил старший страж городских ворот по имени Ярослав. – Правителя назначают из Верхнего мира. Выбрать его из местных мы не можем.

– Ярик, времена поменялись. Как прежде уже не будет, – сухо проговорил Варлам. – Ничего хорошего не приходится ждать от людей, которых отправляют сверху. Они не знают о наших проблемах и не особо пытаются узнать. Снова будут «доить» нас, как и прежде.

– И что же ты предлагаешь? – прищурился Ярослав.

– Надо своего поставить. Того, кто живет здесь и знает о всех трудностях, которые выпадают на нашу долю.

– Неужто сам хочешь на место Правителя сесть? – усмехнулся Ярослав и кивнул на трон.

Он был выполнен из дорогой древесины, украшен золотыми вставками и драгоценными камнями. Мягкая обивка сделана из бордового бархата с вышивкой золотой нитью. В общем, трон был не просто местом для сидения, а олицетворял символ высшей власти. На таком и мне, друиду Орвину Мудрому, было бы не зазорно посидеть.

– Почему бы и нет? – пожал он плечами. – Всегда любил бордовый цвет.

Все рассмеялись. Напряжение, что внезапно возникло между нами, рассеялось. Мы продолжили обсуждение и пришли к выводу, что нужно устроить выборы. Теперь, когда кратов больше нет, все общины откроют ворота и люди начнут свободно перемещаться по Нижнему миру, не боясь быть съеденными.

Решено было отправить гонцов в каждое поселение с письмами для наместников, где будут описаны последние события и новость о предстоящих выборах. Мы решили, что выборы будут проведены через пять дней в Высоком Перевале. Каждый желающий может приехать и написать имя того, кого он видит Правителем Нижнего мира.

Только после полуночи я поднялся на второй этажа дворца и занял одну из многочисленных комнат. Неместные охотники тоже остались здесь.

Новости разносились быстро, поэтому уже на следующий день в Высокий Перевал приехал Женька с отцом, а еще через два дня – Иван с Анной и Авдотьей. Дашу со Светой отец также привез. Я поселился вместе с ними в той самой гостинице, где мы жили со Светой и Женей, когда приехали в город.

Родные и близкие очень удивились изменениям, которые произошли со мной за несколько дней. Ведь, получив двадцатый уровень, я стал заметно шире в плечах, мышцы раздулись и бугрились под рубашкой, даже волосы стали гуще и лицо возмужало. Я признался, что все это из‑за энергии, которая наполняет мое тело.

Иван дотошно расспросил меня обо всем, что происходило. Я честно рассказал, но кое‑какие моменты опустил. Например, как вызвал одного из сильнейших защитников – Дерево‑Патриарха. А также о том, кто поселился в теле настоящего Правителя. Для всех он остался сумасшедшим, который задумал погубить Нижний мир. Правда, на вопросы о том, как ему удалось позвать кратов, я пожимал плечами.

К назначенному дню выборов город заполонили жители общин. Все трактиры и гостиницы были переполнены гостями города. Везде шли ожесточенные споры о том, кого выбрать новым Правителем. Кто‑то предлагал поставить одного из наместников. Кто‑то утверждал, что будет лучше, если такой чести будет удостоен один из охотников – ведь именно они все это время были защитниками Нижнего мира.

– За кого проголосуешь ты? – спросила меня Даша, когда мы вышли прогуляться вечером накануне выборов.

– За отца. Я уверен, что он справится.

– Да, ты прав. Многие из Волчьего Края хотят проголосовать за него, но ведь за пределами нашей общины его никто не знает.

– Знают. Он был охотником, пока не потерял ногу. Думаю, найдутся те, кто вспомнит об этом.

– А я проголосовала бы за тебя, – Даша прильнула ко мне всем телом и заглянула в глаза. – Ведь это ты уничтожил кратов и сумасшедшего Правителя. И вообще, ты сделал много хорошего. Особенно для Волчьего Края.

– Мне семнадцать лет. Никто не будет голосовать за малолетку, – усмехнулся я.

– И очень зря, – она приподнялась на носочки и поцеловала меня.

На следующий день с самого утра у ворот дворца стражники организовали выборной пункт, разместив столы и большой ящик с прорезью. Жители писали на листочках имя того, за кого голосуют, и его вид деятельности.

– Я за Петю‑пекаря проголосую, – проскрипела старуха своей подруге, проходя мимо нас. – Он меня всегда булкой угощает. Не жадничает. Из такого хороший Правитель выйдет.

– Дура ты, старая, – усмехнулась подруга, которая, казалось, была еще древнее. – Надо того, кто сможет в железных рукавицах всех держать. Я за Ярослава‑стражника проголосую. Он человек сильный и порядочный.

Жители Нижнего мира впервые сами выбирали того, кому готовы подчиняться и доверить свои жизни, поэтому чувствовалось волнение. У одного из столов даже началась драка, которую стражники, дежурившие рядом, быстро пресекли.

– Я за сына своего проголосую, – сказала Авдотья Ворону, который вместе со своей женой тоже прибыл в столицу.

– Правильно сделаешь. И мы за него приехали голосовать. По дорогу страху натерпелись. От каждого скрипа вздрагивали. Все казалось, что крат вот‑вот на дорогу выползет.

– Кратов больше нет. Так внук мой сказал, – Авдотья с гордостью посмотрела на меня. – Я ему верю.

– Да, знаем мы, что он всех кратов победил. Только у меня это в голове никак не укладывается. Может, расскажешь, как все было? – обратился он ко мне.

– Обязательно расскажу, но в другой раз, – улыбнулся я.

Вскоре очередь дошла до нас. Мы записали на листочки того, кто достоин стать Правителем и пошли в ближайшую харчевню.

Везде царило радостное оживление. Ко мне то и дело подходили люди. Кто‑то, чтобы познакомиться, кто‑то – выразить благодарность, а кто‑то за тем, чтобы просто посмотреть на «Убийцу кратов». Как оказалось, мне в народе уже присвоили такой титул. В принципе, я не был против. Очень подходящее прозвище.

Поздно вечером голосование закончилось. Стражники занесли ящик во дворец и в присутствии наблюдателей из представителей разных общин и почетных жителей города начали подсчитывать голоса. Меня тоже пригласили на это мероприятие, но я отказался. Лучше проведу время с семьей и друзьями, чем буду часами наблюдать за подсчетом голосов. Там есть кому проконтролировать, чтобы все было честно. Торжественное объявление победителя на пост Правителя было назначено на следующий день в обед. Вот тогда обо всем и узнаем.

– Все так быстро закрутилось, – сказал Женька, когда мы с ним вышли на улицу, выгулять Призрака перед сном. – Еще недавно мы жили за высокими стенами и со страхом прислушивались к крикам кратов в лесу, а сейчас можем спокойно выйти за стену и ничего не бояться.

– Ну, все‑таки одному гулять за стенами не так уж и безопасно. Кроме кратов, есть обычные звери, которые могут быть не менее опасными, – предупредил я.

– Да знаю я, – махнул он рукой. – Но все равно дышится намного легче. Страх ушел. Как думаешь, кого выбрали Правителем?

– Не знаю, – пожал я плечами. – Да и неважно это. Главное, что сделали это сами. Если новый Правитель не устроит, могут выбрать другого. Жители Нижнего мира освободились не только от кратов, но и получили свободу выбора. Теперь их жизнь зависит от них самих.

– Ты прав. Эх, чувствую, начинаются золотые деньки. И я так рад, что был рядом с тобой и все видел своими глазами! – Друг с гордостью посмотрел на меня и похлопал по плечу.

Выгуляв Призрака, мы вернулись в гостиницу.

На следующий день городская площадь с самого утра начала заполняться людьми. Всем не терпелось поскорее узнать, кого же выбрали Правителем Нижнего мира. Мы с Женькой, Светой и Дашей, позавтракав, тоже пошли на площадь.

– Ну что, молодежь, кого выбрали Правителем? – к нам подошел старик Ворон.

– Нам‑то откуда знать? – развел руками Женька. – Сами за кого голосовали?

– За Егорку конечно, – Ворон подмигнул мне. – Такой молодой, но уже головастый и сильный маг.

– Я тоже за Егора голосовала, – призналась Даша.

– Эх, тогда я и признаюсь, – махнул рукой друг. – Я тоже за Егора голосовал. Сначала хотел за отца его, но в последний момент передумал.

– Ну и зря. Меня все равно не поставят. Я же еще несовершеннолетний, – сказал я.

– Ну и пусть. Зато я честно проголосовал. Так, как думаю.

Вскоре на площади собралось несколько тысяч людей. Гул стоял такой, что приходилось кричать, чтобы тебя услышали. Однако, когда на наскоро сколоченную из досок платформу поднялся стражник Ярослав, охотник Варлам и еще один пожилой маг, все замолкли и уставились на них. Все они выглядели уставшими: наверняка за ночь не смогли отдохнуть, считая голоса.

Послышался пронзительный писк из динамиков, а следом голос Ярослава.

– Жители Нижнего мира, мы приветствуем вас! – Толпа ответила приветственными криками и рукоплесканием. – Впервые за много десятилетий мы сами выбирали Правителя. Признаться честно, кандидатов было больше сотни. Кто‑то набрал лишь несколько голосов, кто‑то несколько тысяч. Но победитель только один. И победил он с огромным отрывом от остальных!

Все замерли и напряженно прислушивались к словам стражника.

– В соответствии с волей жителей Нижнего мира, сегодня мы провозглашаем нового Правителя Нижнего мира! Им становится… Егор Державин из Волчьего Края!

Я не мог поверить своим ушам. Меня выбрали Правителем. Как? Почему? Зачем?

– Чего застыл? Иди, – Ворон с улыбкой подтолкнул меня в сторону платформы.

Друзья стояли с изумленными лицами и так же, как и я, не могли поверить в услышанное.

Я двинулся сквозь толпу, которая расступалась передо мной. Кто‑то поздравлял, кто‑то смотрел с сомнением и даже с осуждением. Поднявшись на платформу, увидел в толпе своих родных. Они были в не меньшем шоке, чем я.

Все, что происходило дальше, будто было сном. Меня поздравляли, поучали, что‑то пытались объяснить, подходили с просьбами. На меня столько всего обрушилось, что я пришел в себя только поздно вечером в покоях Правителя.

– Правитель Нижнего мира, – вслух проговорил я, будто пробуя на язык свой новый титул.

Раньше я никогда не стремился быть главным над людьми, да и сейчас об этом не мечтал. Все произошло помимо моей воли. Но я ни о чем не жалел. Теперь, когда власть в моих руках, постараюсь сделать этот мир гармоничным, а людей – счастливыми.

Я прошелся по подготовленным специально для меня покоям, состоящим из спальни, кабинета и ванной. Затем вышел из комнаты и двинулся по дворцу. Была глубокая ночь, поэтому везде царила тишина. Только стражники у входной двери еле слышно о чем‑то переговаривались.

На завтра было назначено торжественное мероприятие в честь меня, но я решил не откладывать дела на потом. К тому же со дня на день должны открыться ворота в Верхний мир. К тому времени нужно разобраться что к чему.

Ноги сами привели меня в покои прежнего Правителя. Здесь все было точно так, как в день его побега. Я подошел к письменному столу, опустился в кресло и принялся читать все документы, что попадались под руку. Мне было интересно все: от распорядка дня до перечня необходимых дел и встреч.

Уже под утро попался довольно старый документ, подписанный неизвестными мне людьми, где говорилось, что туннель, который связывал два мира, был закрыт по требованию Правителя Нижнего мира. Он боялся, что люди убегут из Нижнего мира и некому будет добывать ресурсы и выгодно продавать их Верхнему миру. Получается, что это Нижний мир отгородился от Верхнего, а не наоборот. Неожиданно. Я решил, что жители должны об этом знать.


* * *

Прошло три дня. Веселье и пиршества я совмещал со своей новой ролью Правителя. Первым делом рассказал на площади о том документе, который нашел. Я посчитал, что важно рассказать людям правду. А затем пригласил всех желающих к туннелю в тот день, когда он откроется. Также дал поручение плотникам, строителям и кузнецам подлатать трубы, находящиеся под землей.

В день, когда ворота должны были открыться, я вместе с друзьями и родными подъехал к туннелю. Он находился в высоченной земляной преграде, которой не было видно ни конца, ни края. То самое место, где произошел слом после катастрофы. Я в первый раз был здесь, и он меня поистине впечатлил. Туннель был полукруглый, метра три высотой и шириной. Вдали в полутьме виднелись крепкие железные ворота, запертые с той стороны.

В образе птицы я бы смог подняться в Верхний мир, но предпочел остаться со всеми и увидеть Верхний мир человеческими глазами. К тому же мне предстояло объясниться с теми, кто спустится к нам.

Туннель обычно открывался в полдень, так что к этому времени возле него собрались несколько сотен человек. Кто‑то приехал на машине, кто‑то – на повозке, а кто‑то просто пришел.

Все с нетерпение ждали, что будет дальше, не сводя взглядов с темного туннеля. Вдруг в глазах помутнело, и в следующую секунду я очутился в белоснежном пространстве, а передо мной появился… бог Элион.

Он возвышался надо мной и смотрел своими мудрыми глазами. Его светлые волосы и белую мантию будто колыхал легкий ветерок.

– Приветствую тебя, друид Орвин Мудрый, – послышался его глубокий, спокойный голос, хотя рта он не раскрывал. – Вот и выполнил ты свою миссию – уничтожил Чернокнижника. Я пришел за тобой, чтобы взять с собой в пантеон богов, где уже выделил тебе место.

– Здравствуй, Элион. Признаться честно, я сначала не понял твоих намерений…

– Я знаю обо всем, – прервал он меня. – Ты забыл? Ведь я Бог, – улыбнулся Элион и протянул руку. – Пойдем со мной.

Я уже хотел протянуть ему руку, но вдруг отдернул. Если уйду вместе с ним, Егор Дружинин умрет. Я не мог этого допустить

– Элион, позволь мне прожить человеческую жизнь, прежде чем примкнуть к богам.

– Тебе понравилось быть обычным человеком? – удивленно приподнял он бровь.

– Да, – признался я.

Элион на мгновение задумался и кивнул.

– Ну хорошо. Я вернусь за тобой ровно через шестьдесят лет.

Я успел лишь моргнуть, как вдруг снова очутился у туннеля. Меня за правую руку держала Даша, а с другой стороны стояли Иван, Анна и Авдотья. Все напряженно всматривались в туннель.

Вдруг тишину, воцарившуюся вокруг, нарушил скрежет, доносящийся со стороны ворот.

– Открываются, – выдохнул напряженный Иван.

В следующее мгновение туннель осветил солнечный свет, пробивающийся сквозь открытые ворота.

Ну что ж, здравствуй, Верхний мир…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю