355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олеся Шалюкова » Участковая для нечисти (СИ) » Текст книги (страница 26)
Участковая для нечисти (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2017, 17:00

Текст книги "Участковая для нечисти (СИ)"


Автор книги: Олеся Шалюкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 36 страниц)

– У вас, Степан Викторович, – Михаил взглянул на отца девушки, – это точно не получится.

– Жаль-жаль.

Чайник закипел. В маленьком заварнике клубился темно-янтарный напиток, разнося по кухне дурманный запах смесей чая. На включенной сковородке шипело масло. Лида, мечтательно улыбаясь, сноровисто резала на куски хлеб, ветчину и сыр, собираясь сделать на скорую руку горячие бутерброды.

Нож мерно постукивал.

Степан Викторович поднялся и двинулся в зал, к чему-то прислушиваясь.

На кухне остались только Мельник и Лида.

Молчали оба.

Накрыв глубокую сковороду крышкой, девушка шагнула было к столу, но перед взглядом вдруг вместо стула, на который она решила сесть, появилось совсем другое место.

Вместо ремонта «под город» – бревенчатые стены террасы и пучки трав у потолка. На кресле-качалке лежит огромная серая кошка, щурящая на маленькую Лиду свои ярко-зеленые глаза. На правой лапке у нее алый бантик. И такой же алый бантик в волосах босоногой девочки. Сарафан белый-белый, так, что смотреть больно на солнце, но в террасе царит прохлада и запах трав.

Девочка может с закрытыми глазами перечислить все травы, что висят здесь в связках.

Правая коленка разбита, но она не плачет. Девочки не плачут по таким пустякам!

Принц-медведь напротив тяжело вздыхает и опускается на пол. Его большие руки теплые, и совсем не больно, когда он скользит пальцами по правой коленке. И слезки на глаза наворачиваются сами собой.

Большой принц-медведь вздыхает еще тяжелее, его рука ныряет в карман светлого пиджака, он делает что-то непонятное, а потом вытаскивает шоколадку.

– Держи, маленькая ведьмочка, – улыбается он. – И больше не плачь. Мы только с тобой вчера поливали огород! Если все зальет, придется сушить, а это – куда сложнее!

…Мир качнулся и вернулся обратно.

Мельник сидел на своем месте, да и Лида стояла еще там же, где была. Словно все это заняло несколько мгновений и не больше. Самую малость.

– Миш, на что ты заговорил мою память?! – требовательно спросила Лида.

Мельник не ответил, покачал головой, приложил палец к губам.

– Чайник, барышня. Ты его не выключила.

– Что?! Как?! – круто повернувшись, девушка метнулась к плите. А там и момент был упущен, семья, уловившая вкусные запахи с кухни, двигалась на них, как стая оголодавших волков.

Не получилось у Лиды поймать Мельника больше до самой ночи.

Он постоянно был где-то рядом, не выпуская ее из пределов видимости, но в то же время находился слишком далеко, чтобы его поймать и выпотрошить на предмет нескольких вопросов.

До ночного штурма мог оставаться и час, и два, и десять – в зависимости от того, как скоро нападающие найдут дом Скворцовых.

Оборонять его предстояло очень маленькой группой. Хотя, какое там оборонять! Выживать.

А выжить по ряду причин хотелось многим.

Саня с огромной винтовкой еще российского военного образца, залег на чердаке. Ему предстояло побыть в качестве снайпера, а заодно – дозорным за небом.

Вход на территорию был только один. Поверх забора была пропущена закольцованная молния, и, по словам Тимофея, она там была уже очень давно, почти с самого начала его пробуждения, набирая силу. Сила некромантов по полюсу была противоположна силе электричества, к которой относилась молния, поэтому ни сам некромант, ни его войско без нужды не полезет напролом.

Влада Сергеевна, баба яга северо-западного округа, стояла в брюках и рубашке у ворот. С классической «старухой» из сказок ее роднило только одно – метла, старая, с отполированным до блеска древком, и с распушенной метелкой.

Степан Викторович и Марат были у черного входа дома.

Мельник и Лида – у парадного.

Лешка тоже пожелал принять участие, поэтому был в доме, у окна – с двумя самострелами. Каждый из них мог оторвать человеку или нечеловеку голову.

К доброй встрече были готовы все.

Или это только так казалось…

Ночные гости должны были задержаться. Они не могли быстро найти дом Скворцовых. В конце концов, обманок, по словам Марата, они с Саней оставили больше, чем достаточно.

Но гости пришли куда быстрее, чем их ждали.

Первое, что услышала Лида – был шум, некое поскрябывание чего-то по земле.

– Пауки, – Мельник, стоящий рядом с ней, подавил желание обернуться к Гусару и сказать ему на простом русском, куда тот может идти со своей ревностью и тяжелым взглядом, раздражающим Михаила. – Некромантические пауки.

– Ага, – пробормотала Лида. В памяти словно пролистывались сухие страницы, оставляя после себя мягкий шелест, тепло большой ладони на макушке и запах чая с мятой. – Крупные особи, как правило, не меньше полутора метра в поперечнике, могут доходить до трех. Ядовиты. Паутина прочна, попав в нее можно не выбраться и стать добычей паука.

– Верно, – Мельнику удалось не выказать своего удивления. – Может быть, сможешь вспомнить, как с ними справляться?

– Головогрудь защищена очень прочным хитином, зато брюшко мягкое и слабое. Бить снизу.

– Чудесно, – вытащив рацию – детские Walkie-Talkie, которые каким-то чудом сохранились в старом ящике с Димкиными игрушками, Михаил нажал на клавишу. – Раз-раз, как слышно?

Помехи в ответе присутствовали, но вместе с тем, голос отца Лида расслышала очень четко:

– Слышим отлично. Что у вас там?

– Слышим пауков. Как вы?

– Слышим тяжелые шаги. Не гуль, не скелеты. Пока непонятно. Саня на чердаке говорит, что никого не видно.

– Может, поднял кого-то из животных? Вроде быка, медведя?

– Нет, никто близко не умирал из них.

– Ясно. Держите нас в курсе.

– Вы тоже.

Убрав рацию в карман, Михаил через плечо взглянул на Лиду:

– Не мнись, барышня, спрашивай.

– Миш! Слушай, для некроманта, я правильно поняла же?, нужен исходный материал. Чтобы поднять гуля, ему нужен труп человека, чтобы поднять скелета – ему надо разорить могилу. Верно?

– Чтобы сделать гуля или лича, некроманту нужен живой человек, барышня. Иначе получившаяся подделка будет тупа, как пробка. Ну, по большей части. Что в голове, то и на языке. Хуже пьяного. Но я понял твой вопрос, может ли создать что-то некромант, если у него нет исходного материала. Да?

– Да! Может?

– Да. Этот некромант – может. Силен мразь. Слишком сильный, чтобы можно было сказать, что это не в его силах. Самым страшным будет… – Мельник замолчал.

– Миша?

– Кажется, барышня твои предчувствия были оправданы, а мы снова недооценили нашего противника…

– Миш?

Мужчина не ответил, включил рацию, но кроме шума в ответ ничего не донеслось. Ни Степан Викторович, ни Марат не ответили.

– Так и знал. Твари с границы. Эта мразь смог поднять тварей с границы!

– Это… плохо?

– Хуже не придумать. Иди в дом, барышня.

– Что? – Лида нахмурилась, тряхнула головой. – Нет уж! Никакого дома. У меня есть оружие, есть патроны, а ты позаботишься о том, чтобы у меня была информация. Если уж умирать, то как и положено! Стоя и…

– Ты не умрешь, барышня, – Мельник всего на мгновение загородил девушку от взгляда Лешки, понизил голос, – ты – не умрешь, даже если все пойдет по самому плохому варианту развития событий. На твоей груди мой амулет, а значит, даже если весь мир будет против, ты будешь в безопасности.

Лида нервно облизнула губы:

– Как насчет тебя?

– А это уже тебя, барышня, не касается.

Ярость затуманила голову и взгляд.

Стукнув кулаком по плечу Михаила, девушка яростно сказала:

– Посмеешь умереть, подниму и убью уже лично!

Посмотрев на отливающие зеленью глаза, мужчина усмехнулся, наклонился к ее уху, шепнув:

– А ведь теперь это может у тебя получиться, – и резко рванул в сторону, покатившись по земле, в охапку с Лидой. Кусок ворот, около которого они стояли, ласточкой пролетел у них над головой. Смазанные петли были вырваны с мясом, а по ту сторону проема…

Пауки. Да.

Но глядя на этих пауков, Лида возблагодарила всех богов разом за то, что не страдает арахнофобией.

Темно-фиолетовые и зеленые, с мохнатыми лапками, огромными жвалами.

– Миш… – девушка нервно облизнула губы, потом чуть истерично засмеялась. – А можно я все же спрячусь в доме?

– Это будет самым лучшим вариантом, – согласился Мельник, поднимая ее на ноги. – Но, думаю, такое счастье никому из нас увидеть не получится.

– Увы, – согласилась Лида. Ее еще трясло, и стояла она рядом с Михаилом, глядя на воинство пауков. Попыталась посчитать, но каждый раз сбивалась на втором десятке. – Мой обрез против них, что слону дробинка!

– Тшш, барышня. Не надо про слонов. Слоны на границе в нашем районе не водятся, но кто знает, насколько упрям этот некромант. С него могло бы статься и приволочь их сюда.

– Ты шутишь?!

– Нет, барышня.

– Тогда я лучше с концами помолчу, – пробормотала Лида.

Мельник промолчал. Он слышал то, чего девушка еще не могла даже ощутить. Граница колебалась, пропуская кого-то очень весомого и массивного, кого-то тяжелого. Не такого, как слон или мамонт, и к счастью, не динозавр – хотя псевдодинозавры на границе водились. Например, та же Несси из известного шотландского озера, самая что ни на есть настоящая, только живет на границе, а в мир реальный проскальзывает во время проколов. Ну, и надо же ей чем-то… кем-то питаться. Обитатели границы в большинстве своем или несъедобные, или… несъедобные из-за зашкаливающего количества яда.

– Медведи. Двое, – Лида, подойдя ближе, вслушивалась в тихие шорохи и гулкие отзвуки шагов.

– Барышня?

– Только что услышала. Пауки, медведи, папа и Марат, судя по тому, что не ответили, столкнулись с кем-то очень крупным. Все это гости с границы. Но… как-то мелко, что ли… С пауками справиться легко, если ты можешь оперировать пространством, просто вырасти тонкие… деревца что ли, из земли… А… Нет, это же вотчина не мельников, а бабы яги. Ба!

– Не кричи, егоза, не кричи, – Влада Сергеевна со своей метлой подошла ближе, глядя на приближающееся воинство. – Я согласна с тобой. Для некроманта это слишком слабо.

– Может, на людей нападение?

– Нет. Никого нет.

– А как насчет силы? Может, блокирована? – предположила Лида.

Из дома подтянулся Лешка, уже устойчиво стоящий на своих ногах.

– Что случилось? Чего ждем? Как убивать их забыли? – грубовато спросил он.

Лида, недоумевающая, что такое происходит с любимым человеком, взглянула на него недоуменно:

– Леш? Что с тобой?

– Все нормально. Чего вы ждете? Пауков убить…

– Спокойно, парень, – Влада Сергеевна перевернула свою метлу древком вниз. – Не забывайся. Ты здесь больной, тебе с твоим сердцем на операцию надо, вначале на человеческую, а потом к любой бабе-яге, а ты все туда же – войну ему подавай.

– Ба? – Лида обернулась вопросительно, но ее бабушка уже была занята.

Древко ударило вниз, в землю, зарываясь в мягкую податливую почву на добрых два-три десятка сантиметров. Не было слышно слов, не было никаких эффектов. По древку прошла волна, раз, второй, потом задрожали руки Влады Сергеевны, которыми она сжимала метлу.

Потом дрожь от метлы перекинулась на землю. Или это как раз орудие баб-ежского «производства» дрожало, улавливая вибрацию земной тверди?

Пауки застыли, словно боясь пересечь какую-то черту.

Самые умные попятились, но было уже поздно. Власть бабы яги пробила поверхность земли. Снизу вверх ударили сотни стрел молодых побегов кустарников, разрывая пауков на части.

До Лиды донесся изумленный голос бабушки:

– Они что, живыми были?!

А потом резко стало не до шуток, и не до смеха. Некромант не дурак, некромант умная сволочь подстраховался. Он не собирался давать противникам и тени шанса, но зато хотел сразу же лишить их одного козыря. Например, силы бабы яги. После применения массированной и могущественной атаки за один раз – Влада Сергеевна оказалась очень быстро в числе аутсайдеров и больше не могла принимать участие в обороне дома.

Лида, вскинувшая пистолет, всадила в морду ближайшего паука две пули, но что в лоб, что по лбу – чугун и то пробить легче.

Метнувшийся мимо Мельник, подрубил передние лапы того черного монстра, что тянул свои жвала к Владе Сергеевне, потом поднырнул под него, убивая и вернулся обратно, поддерживая бабу ягу под руку.

– Уходите в дом. На границу не идете. Там, скорее всего, тоже исключительный подарок.

– Я поняла, – женщина, за один миг постаревшая лет на десять, устало кивнула, взглянула на внучку. – Лида…

– Ба, мы справимся. Мы сильные. Не нам бояться некроманта, а ему – нас.

– Твои бы слова… – Влада Сергеевна покачнулась, но появившийся из-под ног Тимофей, придержал за локоток.

– Я провожу, матушка.

– Проводи, – улыбнулась ему обрадованно Лида и повернулась уже к воротам. – Сколько их?

– Тридцать шесть. Было. Стало тридцать пять. И два медведя. Только эти уже мертвые и застряли на границе, там мяса побольше, которое к тому же не сопротивляется. Но нам и этих с головой хватит.

– Что отличает мертвых пауков от живых?

– Скорость, сила, ядовитость, крепость паутины – одним словом, все. Место слабое у них то же самое – брюшко, только до него не доберешься без подручных средств и хорошей команды.

– Разве у нас плохая команда?

– Самая лучшая, барышня. Но нас только трое. Этого мало. Чтобы опрокинуть одного паука… господин Гусар, сколько в вашей предпоследней боевой операции понадобилось людей, чтобы убить одного такого паука?

– Шесть человек, господин Мельник, – ответил Лешка вежливо.

Только в его голосе Лида очень четко расслышала нешуточную издевку.

– Ну, поскольку вы это вы – спрашивать про потери личного состава не буду, – Мельник взглянул на пауков. – Но что-то с этими ребятами надо делать.

– Миш, а… кашей смог бы с ними что-то сделать?

– Нет. Даже могущественный кащей не может ничего сделать тем, кто пришел с другой стороны границы. С теми, кого поднял некромант на нашей стороне, еще можно попытаться справиться, но на той – уже увы.

– Но что-то с ними можно же сделать! – возмутилась Лида. – Мы просто не перебьем этих! Скорее, они нас перебьют и даже не запыхаются!

– Они не дышат. Так что… – Мельник взглянул на Лешку. – Господин Гусар, ваши варианты? Гениальный стратег и тактик, может, вы что-то сможете придумать на скорую руку?

– Как насчет тактического разумного отступления? – предложил тот негромко. – Отсидимся до рассвета. К тому же, сутки должны были истечь четыре часа назад. Скорее всего, уже мои ребята исследуют зону, сжимают кольцо и вот-вот появятся с помощью! Да и Дима, мне Марат сказал, что мальчишка отправился за помощью. Так что… У нас есть все шансы обойтись малой кровью.

Предложение звучало соблазнительно. В равной степени разумно-трусливо и обнадеживающе. Ведь действительно, их никто не обучал сражаться против массивных тварей, которые двигались хоть и очень тихо, поскольку самые передние запутались конечностями и никак не могли их распутать, что и дало защитникам некоторую передышку перед «смертью», когда можно надышаться.

Подойдут люди, для которых война – дело жизни. Привычное дело, которое они знают с детства, которое стало не только промыслом, но и ремеслом. Да и у них будут оружие и патроны. У оборонявшихся их было недостаточно. Димка где-то задерживался, патронов, что были – могло хватить только на первую волну, вот эту. И…

– Нет! – Лида махнула рукой даже. – Нет-нет-нет!

– Барышня?

– Скворцова?!

– Мы не знаем, что еще придумал некромант! А если мы зайдем домой, а он перенесет с границы, простите меня, кита?! И в доме нас просто расплющит?! Не хочу такого! Вы двое, придумайте что-нибудь более реальное, без сомнительных авантюр, пожалуйста!

Мельник и Лешка переглянулись.

Леди изволит другой вариант? Да попробуй его тут придумать! К тому же, в доме действительно было бы безопаснее.

– Со Скворцовой спорить бесполезно, – Лешка только руками развел. – Она девушка милая, добрая, но упрямее осла или барана. Если что-то решила, переубеждать можно и не пробовать. Это было очевидно, еще когда мы в школе встречались. Ума не приложу, в кого она такая. Но переделывать ее бесполезно.

– В бабушку, Леш, – сообщила Лида рассерженно. – Я вся в бабушку, и я тебе уже об этом говорила! И раз ты так хорошо меня знаешь, то понимаешь, что переубедить меня не удастся. А поэтому делайте что хотите, но придумайте решение! А я пока… погуляю!

Прогулка в понимании девушки оказалась весьма чудовищной штукой, ибо она, демонстративно фыркнув, подхватила два пистолета и двинулась к паукам.

– Стой, дура! – рявкнул Лешка. – Пропадешь!

Но вот такая манера разговора с любимой девушкой, ту только подстегнула.

Лида даже не оглянулась, поднырнув под ближайшего паука.

Выстрелила, раз, второй, и когда противник начал заваливаться, нырнула под следующего.

Но… Она совершенно напрасно посчитала, что эти твари неразумные. Эффект недооценки сыграл на ее стороне только первые два раза, на третьем по счету пауке она просто отлетела в сторону кеглей, сбитой с ног гигантской битой. Не по правилам боулинга, зато очень эффективно.

Лида охнула, и ее приземление закончилось у дерева. Девушка осталась там без сознания.

– Серьезных повреждений, надеюсь, не будет, – пробормотал Мельник. – Ну, господин легенда, есть идеи, что делать с этим тварями?

– Убивать, – пробормотал Гусар, – самым что ни на есть обычным, а от того скучным способом – ручным.

– До барышни дойти сможешь? Я прикрою.

– Боюсь, даже если я до нее доберусь, помочь ей я не смогу.

Мельник с каким-то скрытым удовлетворением услышал, как его собеседник отчетливо скрипнул зубами от злости. Услышал и задумался, а с чего это вдруг так его обрадовало?

А следом у него выпал шанс взглянуть, почему же этого человека на полном серьезе называли легендой. Судя по его личному делу (да, Мельник взглянул на него, беззастенчиво воспользовавшись своими связями) Алексей Гусаров был чистокровным человеком, но то, как он двигался, то, как он убивал – вызывало восхищение.

Сколько лет надо было тренироваться, чтобы стать таким воином? С детства? Но почему Лида никогда об этом не говорила. Ни слова.

И эта ненависть, так ненавидят полуночников только те, у кого они убили кого-то очень важного, дорогого… Слишком важного, чтобы это можно было простить и забыть.

Над ухом Мельника пролетел кинжал, и паук, который подобрался уже очень близко, припал на одну подбитую лапу. Рядом метнулось лезвие сабли, подоспевший Степан Викторович разрезал мягкое брюшко и кинулся дальше. Рядом появился Марат, боевой цеп в его руках вращался со скоростью лопастей корабельного винта, а следом Саня с огромной алебардой.

Прибыло подкрепление, на которое уже Михаил и не рассчитывал.

– С кем вы познакомились, Марат? – спросил Лешка, вставая на мгновение со своим оперативником спина к спине.

– Двое огров, – отозвался оперативник коротко. – Знаете, если бы не то, что мы уже однажды с этими ребятами встречались, мы бы не выжили. Мозг у них маленький, а черепушка тугая. Ужасно. Думал, порвут на части, хорошо Саня подоспел. С его алебардой это было… попроще, чем с нашими «зуботычинами». Разобрались с теми тварями и кинулись сюда, к вам.

– Ну, у нас тут свои прелести.

– Теперь справимся, – кивнул Марат.

И не ошибся.

Подошедшее подкрепление, Гусар и Мельник с легкостью сдерживали натиск огромных монстров, вначале мешающихся друг другу, а потом начавших спотыкаться о трупы бывших соратников. К тому же некромантические твари сразу после восстания из трупа были голодны, а под тонкими лапами было мясо, много мяса… которое можно было спокойно рвать на куски и пожирать.

Обороняющиеся ловили момент, и добавляли к горе мяса очередной кусок.

Пока вся эта каша завертелась, Лида из вида пропала.

И когда Мельник добрался до того дерева, около которого она должна была лежать, девушки он там не нашел…

Зато был след серьезного пробоя, уводящего… на границу.

И пока мужчина пытался понять, куда унесло непоседливую участковую, она вернулась сама – вывалилась ему на руки, в крови, с синяками и ухмылкой во все лицо.

– Два-ноль в мою пользу! – сообщила она, потом потрясла головой и шепнула деликатно, – кровь не моя. Они просто попались… под руку. Я обошлась синяками.

– Барышня, ты меня седым сделаешь.

– Тебе пойдет, – засмеялась Лида, – будешь таким импозантным, красиииивым. Хотя сейчас тоже красивый. И такой ты мне больше всех нравишься!

Кажется, девушка просто не отдавала себе отчета в том, что именно говорит. Взгляд ее был расфокусированным, по лицу бродила улыбка пьяного или счастливого человека.

А вокруг кроме кусков разлагающегося мяса уже ничего не осталось.

– Уф! – радостно возвестила Лида очевидное. – Победа наша!

Взгляд ее скользнул по лицам всех тех, кто был рядом.

Саня сидел у дерева и баюкал правую руку. Перелом? Вывих? Судя по тому, как кривилось от боли его лицо – что-то серьезное.

Папа нашелся левее. С кривой саблей в руках. Лида такие ятаганы видела только в провосточных фильмах, а тут вдруг в действительности. Лезвие сабли приобрело выщерблины, а одежда Степана Викторовича пришла в негодность от яда и грозила вот-вот расползтись по швам.

Марат и тут сохранял свое циничное спокойствие. Словно ничего и не случилось, немного размялись, да и все.

Миша был рядом. Славянский богатырь со своим огромным топором, оглядывающийся цепко по сторонам и будто ждущий откуда-то подвоха.

Последним на глаза попался Лешка. Его губы были сжаты в полоску, а в глазах полыхало что-то темное недоброе. Смотреть на него стало неприятно, девушка торопливо отвела взгляд в сторону и прикипела к Лешкиной тени.

С тенью было что-то не так.

Лида подняла глаза. Лешка стоял, вызывающе скрестив на груди руки. Тень… девушка опустила голову, расползлась по земле от отдаленного уличного фонаря, и видно было, что ее удлиненный силуэт скрестил на груди руки.

«И придет же в голову», – с обидой на себя подумала Лида. – «До чего дошла! Собственного жениха в приступе паранойи подозреваю тьма знает в чем!»

Взгляд Лешки, когда девушка ему улыбнулась, успокоился. Его губы шевельнулись, и Лида по дурацкой привычке прочитала то, что он беззвучно говорил:

– Скворцова. Ты моя головная боль… Сколько можно быть такой упрямой, а? Уже сил никаких не осталось. Впрочем, твоя бабка меня подлечила, продержусь и без твоего участия, а там все равно доберусь. Взять ее.

– Лида!

Отчаянный крик донесся сзади. Лида стояла истукан истуканом и смотрела на собственного жениха. Ей показалось. Он не мог такого сказать! Нет-нет-нет! Только не он. Только не Лешка. Лешка ведь…

Перед глазами мелькнули картинки.

Острые. Ранящие. Колкие.

Лешка, толкающий ее к стене.

Лешка, угрожающе нашептывающий что-то на ухо.

Со злым взглядом.

С ножом в руках, с которого капает кровь, и шальная улыбка:

– Ты же будешь хорошей девочкой и никому не скажешь, а, Скворцова?

Лешка, надевающий на палец кольцо, а в его глазах мертвенно-зеленый цвет.

…Лешка…

– Не может быть, – вывели разом пересохшие губы.

Уголок губ Гусара дрогнул, поднимаясь в намеке на злую усмешку.

Стало не столько больно, сколько зябко.

А за спиной, обжигая затылок ледяным дыханием, зарычал снежный зверь.

Вообще, в России девушки делятся на две категории. Те, которые испугавшись, бегут прятаться за мужскую спину и те, которые испугавшись, сначала стреляют или бьют, а потом выясняют, кому попало.

Попало снежному зверю.

Лида, повернувшись, вскинула обрез, все это время мирно спящий на ее предплечье. Жахнул раскатистый выстрел. Жар от выстрела ударил в лицо и в тело, кровь ударила в голову. Ибо ничем другим нельзя объяснить то, что случилось дальше.

Распахнув ярко-зеленые глаза, девушка резко крикнула мертвому зверю, поднимающегося из ошметков мяса:

– Марш к своему хозяину!

Она не была бабой ягой или некроманткой, этот зверь не приносил ей присяги. И то, что Лида – хозяйка на территории, тоже на него повлиять не должно было. Но мертвенная зелень глаз имела еще одно объяснение, и зверь, поджав хвост, кинулся искать защиты у своего хозяина, у некроманта, у… Гусара.

– Господи, – вырвалось у кого-то позади.

Завыл, как раненный зверь Марат, до которого очень быстро все дошло.

Лида смотрела на Лешку, и ей самой хотелось завыть раненой волчицей.

– Скворцова, – почти нежно сказал выпрямляющийся некромант, пока зверь, спрятавшись за его ногами, тихо поскуливал. – Как же ты меня достала. Я все никак понять не мог, о чем мама говорила, дочь кащея, дочь кащея, ты бы поосторожнее, а оно вот как. Ты унаследовала от папочки дар восстанавливать свою силу. Я уж думал, мой лич сделал все, чтобы заблокировать ее в тебе, пропитал ее своим ядом, подготовив для меня питательное блюдо. А ты, мелкая паршивка, мало того, что живая осталась, так еще и долго сопротивлялась. Мой снежный зверь постоянно был рядом с тобой, в облике твоего пса. Было смешно смотреть, как ты пытаешься жить в этом мире, не зная, чего лишилась и что тебя ждет. Ну, что ты на меня так смотришь, глазами своими серыми хлопаешь, Скворцова? Не любил я тебя, никогда не любил. Сила мне твоя нужна была. Си-ла. Понятно, дурочка? Жаль, что на этом нашу игру придется заканчивать. Было очень весело смотреть, как ты пытаешься вычислить некроманта. А потом, когда ты догадалась, хоть и в последний момент, весело не было. А, за зверя спасибо. Мертвый он для некроманта сподручнее. И, милая, я тебе обещал, что после смерти ты моей будешь, так я тебе повторю. Будешь. Никуда не денешься. И никто, никогда тебе не поможет. Жди, моя ненаглядная. Уже очень скоро увидимся.

Опустив ладонь, Лешка похлопал по макушке зверя. Тело снежного волка, в образе которого тот был, начало меняться. Куски мяса отрывались и на лету перестраивались, обрастая костяными пластинами. Спустя томительно долгий миг, пока никто не мог вымолвить ни единого словечка, перед Лешкой застыл огромный конь, верхом на которого он и вскочил.

Лида смотрела на него широко распахнутыми глазами. Мертвенная зелень из них ушла, оставив бездну серого тумана.

Лешка вскинул ладонь, посмотрел на девушку почти с нежностью:

– А это подарок на прощание, красавица моя, чтобы мы встретились побыстрее.

Серый луч вонзился Лиде прямо в грудь, больно не было, но ноги ослабли, подкосились.

И на безымянном пальце поселилось что-то холодное, мерзкое.

Кажется… змея?!

Подскочивший Мельник что-то метнул в некроманта, но Лешка, страшно захохотав, дал своему мертвому коню шенкеля, тот взвился с места, распахнул кожистые крылья и только его и видели.

Слышался отчаянный вой, вой преданного зверя…

Матерился Саня.

Хохотал Степан Викторович, и смех этот был истерический.

Лида падала… бесконечно медленно и в то же время быстро.

Синие глаза первой школьной «любви» растворялись, темнели, становясь цвета агата, под кустистыми бровями.

Звонкое мальчишеское «Скворцова» исчезало, заменяясь мягким «барышня, туда не стоит».

Ее собственное «Лешка», полное чувств и счастья, сменялось истинным «мой принц-медведь», произнесенным детским голосом, полным уверенности в завтрашнем дне и этой любви, не просто детской или первой, не просто наколдованной или договорной, а единственной.

Мир таял.

С безымянного женского пальца Мельник сдернул холодную черную змею, кинул на землю, растаптывая, разрушая и ее, и чары некроманта, и приворот на крови, взятой против воли. Лопнула резинка, выпуская на волю русый каскад волос. Серые глаза закрылись, и все, что еще увидела девушка – был Мельник. Был его спокойный взгляд и тихие слова:

– Все будет хорошо. Я – рядом…

– Мой принц-медведь, – прошептала она, и мир исчез окончательно, отпуская ее на волю из плена самого жуткого приворота, который только мог существовать.

Таяла зелень в ауре, замещаясь бушующими цветами разнотравья. Сила бабы яги, подстегнутая силой кащея и каплей первородной магии, возвращалась в тело Лиды.

Качал головой Тимофей, суетясь по дому.

Влада Сергеевна держалась за сердце, опускаясь на крыльцо.

Смеялись водяной и леший, глядя за происходящим в водное зерцало:

– Ай да, матушка, – повторяли они на два голоса. – Ай да, дочь кащея!

В углу той подводной норы, где они были, лежал мальчишка. И на его бледно-серое лицо мертвеца было не суждено когда-либо вернуться краскам…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю