355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Макс Гришин » Проект Орион (СИ) » Текст книги (страница 39)
Проект Орион (СИ)
  • Текст добавлен: 7 августа 2017, 15:00

Текст книги "Проект Орион (СИ)"


Автор книги: Макс Гришин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 39 страниц)

   Через минуту взошло солнце. Луч света пробился сквозь почерневшее от пыли стекло и медленно двинулся по столу. Он коснулся дула пистолета, пополз по стволу, курку, затвору, осветил небольшую пятиугольную звезду на рукоятке. Костлявая рука покойника, которую робот совсем недавно положил ему на грудь, видимо от вибрации подходящей техники, поехала вперед и снова упала на стол, на самую рукоятку пистолета. Костяные пальцы сжались при падении и обхватили ручку. Казалось, что даже сейчас, через много лет после своей смерти, он не хотел отпускать оружие из рук.

   Вскоре свет перекинулся и на самого обитателя. Он побежал по руке, по груди, осветил потрескавшийся, запыленный скафандр. Вибрация становилась сильнее и пыль, столько лет покрывавшая тело, стала слетать вниз, обнаруживая потемневшие следы кровавых пальцев на груди. Какие-то из них были его, какие-то членов его команды, какие-то других созданий, которые сумели прилететь к нему тогда на корабле.

   С каждой секундой вибрация становилась сильнее. Послышался уже какой-то скрип и треск. Голова, все это время опущенная вниз, вдруг откатилась назад, взгляд его пустых глазниц поднялся над столом, над пистолетом, и устремился вперед, в сторону окна, на грязной поверхности которого, на несколько оставшихся минут, проявилась корявая, вычерченная пальцем надпись: "Бог это я!"

Санкт-Петербург

   Июль 2017


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю